Ouvrir le menu principal
À travers les Flandres 2014
Généralités
Course
69e À travers les Flandres
Compétition
Date
Distance
200 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
167
Coureurs à l'arrivée
121
Vitesse moyenne
44,164 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 69e édition d'À travers les Flandres a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.HC.

Elle a été remportée en solitaire par le Néerlandais Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) dix-sept secondes devant un peloton d'une cinquantaine de coureur réglé pour la deuxième place par l'Américain Tyler Farrar (Garmin-Sharp) devant le Slovène Borut Božič (Astana).

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, À travers les Flandres est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges et à une équipe nationale belge[1].

Vingt-deux équipes participent à cet À travers les Flandres - quatorze ProTeams et huit équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Astana   Kazakhstan AST
Belkin   Pays-Bas BEL
BMC Racing   États-Unis BMC
Cannondale   Italie CAN
Garmin-Sharp   États-Unis GRS
Katusha   Russie KAT
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Movistar   Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE   Australie OGE
Sky   Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo   Russie TCS
Trek Factory Racing   États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela   Italie AND
Cofidis   France COF
IAM   Suisse IAM
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
NetApp-Endura   Allemagne TNE
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
UnitedHealthcare   États-Unis UHC
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[2],[3]. Le total général des prix distribués est de 18 800 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 7 515 € 3 760 € 1 875 € 935 € 745 € 565 € 565 € 375 € 375 € 190 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Classement finalModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cet À travers les Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
1   Oscar Gatto (ITA) 8e
2   Maciej Bodnar (POL) 62e
3   Ted King (USA) 114e
4   Kristjan Koren (SLO) 50e
5   Matthias Krizek (AUT) AB
6   Paolo Longo Borghini (ITA) 103e
7   Alan Marangoni (ITA) 67e
8   Marco Marcato (ITA) 76e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
11   Alejandro Valverde (ESP) 36e
12   Francisco Ventoso (ESP) 12e
13   Enrique Sanz (ESP) AB
14   Alex Dowsett (GBR) 98e
15   Imanol Erviti (ESP) 96e
16   Beñat Intxausti (ESP) AB
17   Juan José Lobato (ESP) 58e
18   Jasha Sütterlin (GER) 95e
Sky
SKY
Num Coureur Pos
21
22
23   Christian Knees (GER) 64e
24   Salvatore Puccio (ITA) AB
25   Gabriel Rasch (NOR) AB
26   Luke Rowe (GBR) 66e
27   Ian Stannard (GBR) 15e
28   Christopher Sutton (AUS) 100e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31   Daniel Oss (ITA) AB
32
33   Steve Cummings (GBR) 110e
34   Silvan Dillier (SUI) 18e
35   Sebastian Lander (DEN) AB
36   Klaas Lodewyck (BEL) 32e
37   Danilo Wyss (SUI) AB
38   Rick Zabel (GER) 118e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
41   Nick Nuyens (BEL) 44e
42   Jack Bauer (NZL) 101e
43   Tyler Farrar (USA) 2e
44   Lasse Norman Hansen (DEN) AB
45   Raymond Kreder (NED) 37e
46   David Millar (GBR) AB
47   Dylan van Baarle (NED) 45e
48   Steele Von Hoff (AUS) 89e
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
51   Stijn Devolder (BEL)   (Route) 51e
52   Jesse Sergent (NZL) 97e
53   Eugenio Alafaci (ITA) 77e
54   Markel Irizar (ESP) 42e
55   Fabio Silvestre (POR) 112e
56   Jasper Stuyven (BEL) 33e
57   Boy van Poppel (NED) 34e
58   Danny van Poppel (NED) 28e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
61   Tom Boonen (BEL) 14e
62   Niki Terpstra (NED) 1er
63   Julien Vermote (BEL) 40e
64   Andrew Fenn (GBR) 59e
65   Nikolas Maes (BEL) 46e
66   Gert Steegmans (BEL) 49e
67   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 65e
68   Stijn Vandenbergh (BEL) 22e
Astana
AST
Num Coureur Pos
71   Borut Božič (SLO) 3e
72   Daniil Fominykh (KAZ) AB
73   Francesco Gavazzi (ITA) 47e
74   Dmitriy Gruzdev (KAZ) AB
75   Valentin Iglinskiy (KAZ) 88e
76   Arman Kamyshev (KAZ) 117e
77   Dmitriy Muravyev (KAZ) 116e
78   Ruslan Tleubayev (KAZ) 69e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
81   Matthew Goss (AUS) AB
82   Mathew Hayman (AUS) 55e
83   Mitchell Docker (AUS) 25e
84   Michael Hepburn (AUS) AB
85   Jens Keukeleire (BEL) 9e
86   Aidis Kruopis (LTU) 78e
87   Jens Mouris (NED) AB
88   Svein Tuft (CAN) AB
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
91   Alexander Kristoff (NOR) 13e
92   Alexey Tsatevitch (RUS) 104e
93   Gatis Smukulis (LAT) 111e
94   Rüdiger Selig (GER) 56e
95   Aliaksandr Kuschynski (BLR) AB
96   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 39e
97   Alexander Porsev (RUS) 74e
98   Alexander Rybakov (RUS) AB
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
101   Michael Mørkøv (DEN)   (Route) 16e
102   Christopher Juul Jensen (DEN) 70e
103   Manuele Boaro (ITA) AB
104   Michal Kolář (SVK) AB
105   Marko Kump (SLO) 91e
106   Jay McCarthy (AUS) AB
107   Nicki Sørensen (DEN) 48e
108   Nikolay Trusov (RUS) 61e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
111   Yauheni Hutarovich (BLR) 10e
112   Davide Appollonio (ITA) 79e
113   Gediminas Bagdonas (LTU) 31e
114   Steve Chainel (FRA) 19e
115   Maxime Daniel (FRA) AB
116   Damien Gaudin (FRA) 53e
117   Hugo Houle (CAN) 93e
118   Lloyd Mondory (FRA) 73e
Belkin
BEL
Num Coureur Pos
121   Moreno Hofland (NED) AB
122   Jos van Emden (NED) 30e
123   Maarten Wynants (BEL) 11e
124   Jetse Bol (NED) AB
125   Rick Flens (NED) AB
126   Barry Markus (NED) AB
127   Nick van der Lijke (NED) 87e
128   Robert Wagner (GER) NP
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
131   Kris Boeckmans (BEL) AB
132   Vegard Breen (NOR) 99e
133   Sean De Bie (BEL) 94e
134   Jens Debusschere (BEL) 6e
135   Kenny Dehaes (BEL) 107e
136   Pim Ligthart (NED) 43e
137   Jonas Van Genechten (BEL) AB
138   Frederik Willems (BEL) 106e
IAM
IAM
Num Coureur Pos
141   Sylvain Chavanel (FRA) 5e
142   Marcel Aregger (SUI) 92e
143   Kevyn Ista (BEL) 113e
144   Dominic Klemme (GER) AB
145   Roger Kluge (GER) 52e
146   Matteo Pelucchi (ITA) AB
147   Jérôme Pineau (FRA) 105e
148   Aleksejs Saramotins (LAT)   (Route) 35e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
151   Björn Leukemans (BEL) 23e
152   James Vanlandschoot (BEL) 85e
153   Laurens De Vreese (BEL) 21e
154   Jempy Drucker (LUX) 4e
155   Jan Ghyselinck (BEL) 115e
156   Wesley Kreder (NED) 109e
157   Mirko Selvaggi (ITA) 41e
158   Frederik Veuchelen (BEL) 84e
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
161   Yves Lampaert (BEL) 27e
162   Tim Declercq (BEL) 29e
163   Jarl Salomein (BEL) 68e
164   Stijn Steels (BEL) 83e
165   Tom Van Asbroeck (BEL) 7e
166   Gijs Van Hoecke (BEL) 121e
167   Kenneth Vanbilsen (BEL) 24e
168   Jelle Wallays (BEL) 54e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
171   Edwig Cammaerts (BEL) 86e
172   Egoitz García (ESP) 75e
173   Gert Jõeäär (EST) 72e
174   Cyril Lemoine (FRA) 20e
175   Adrien Petit (FRA) 71e
176   Florian Sénéchal (FRA) 17e
177   Louis Verhelst (BEL) AB
178   Romain Zingle (BEL) 38e
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
181   Marco Bandiera (ITA) 82e
182   Carlos José Ochoa (VEN) AB
183   Patrick Facchini (ITA) 80e
184   Johnny Hoogerland (NED)   (Route) 102e
185   Antonio Parrinello (ITA) 90e
186   Nicola Testi (ITA) AB
187   Kenny van Hummel (NED) AB
188   Andrea Zordan (ITA) 108e
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
191   Johann van Zyl (RSA) 81e
192
193
194   Ignatas Konovalovas (LTU) AB
195   Bradley Potgieter (RSA) AB
196   Martin Reimer (GER) 60e
197   Songezo Jim (RSA) AB
198
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
201   Sam Bennett (IRL) AB
202   Blaž Jarc (SLO) AB
203   Ralf Matzka (GER) AB
204   Jonathan McEvoy (GBR) 120e
205   Andreas Schillinger (GER) 26e
206   Daniel Schorn (AUT) AB
207   Michael Schwarzmann (GER) 57e
208
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
211
212   Alessandro Bazzana (ITA) 63e
213   Ken Hanson (USA) AB
214   Aldo Ino Ilešič (SLO) AB
215   Christopher Jones (USA) AB
216   Luke Keough (USA) AB
217   John Murphy (USA) 119e
218   Daniel Summerhill (USA) AB

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier