Ouvrir le menu principal
Ligue de diamant 2018
Description de l'image Logo-diamond-league.jpg.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 9e
Date 4 mai au
Épreuves 32 réparties sur 14 meetings
Site web officiel www.diamondleague.com

Navigation

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

La 9e édition de la Ligue de diamant (en anglais : 2018 IAAF Diamond League) se déroule du 3 mai au . Organisée par l'Association internationale des fédérations d'athlétisme, cette compétition regroupe comme lors des éditions précédentes quatorze meetings internationaux répartis sur quatre continents.

La Ligue de diamant 2018 débute le 4 mai 2018 à Doha et se poursuit à Shanghai, Eugene, Rome, Oslo, Stockholm, Paris, Lausanne, Rabat, Monaco, Londres et Birmingham. Le classement établi à l'issue des 12 premiers meetings détermine les qualifiés pour les finales, qui se déroulent successivement les 29 et à Zurich et Bruxelles. Le vainqueur de chaque finale remporte le trophée de la Ligue de diamant 2018.

Sommaire

CompétitionModifier

ÉpreuvesModifier

Épreuves disputées
Sprint Demi-fond Fond Haies Sauts Lancers
100 m
200 m
400 m
800 m
1 500 m
5 000 m 100 / 110 m haies
400 m haies
3 000 m steeple
Saut en hauteur
Saut à la perche
Saut en longueur
Triple saut
Lancer du poids
Lancer du javelot
Lancer du disque

CalendrierModifier

Calendrier 2018[1]
# Date Lieu Meeting 100 200 400 800 1500 5000 Stee 110h 400h Haut Perc Long Trip Poids Disque Jave
1   Doha Doha Diamond League F H H H F F F H H F H F H
2   Shanghai Shanghai Golden Grand Prix H F H H H H/F F F H H F F F
3 25 et   Eugene Prefontaine Classic F H F F F F H H F H F H H H
4   Rome Golden Gala H F H H H F F H F H H H/F
5   Oslo Bislett Games F H F F H F H/F H F F H H F
6   Stockholm Bauhaus-Galan F H F H F H F H F H H/F H
7   Paris Meeting de Paris H F F F H F H H F H F H/F
8   Lausanne Athletissima F H F F F H H H/F H F F H H F
9   Rabat Meeting Mohammed-VI H F H F H H/F H F F H F F H
10 19 et   Monaco Meeting Herculis F H F F H H/F H H F H H/F
11 21 et   Londres London Grand Prix H F H H F H F F F H H/F F F
12   Birmingham Birmingham Grand Prix H F H H F F H H F H F F F H
13   Zurich Weltklasse F H H F H F H H/F F F H F H H/F
14   Bruxelles Mémorial Van Damme H F F H F H F H/F H H F H F H/F
   H    Épreuves masculines    F    Épreuves féminines        Finales

RésultatsModifier

Phase de qualificationModifier

Chaque épreuve donne lieu à des points attribués en fonction des performances. Depuis 2017, 8 points sont attribués pour le premier, 7 points pour le deuxième, 6 points pour le troisième, 5 points pour le quatrième, 4 points pour le cinquième, 3 points pour le sixième, 2 points pour le septième et 1 point pour le huitième (en 2016, seuls les 6 premiers recevaient des points)[2]. Le classement établi à l'issue des 12 premiers meetings détermine les qualifiés pour les finales, à Zurich et Bruxelles.

Points attribués
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Points 8 7 6 5 4 3 2 1

HommesModifier

CoursesModifier
# Meeting 100 m 200 m 400 m 800 m/1000 m 1 500 m/Mile 3 000/5 000 m 110 m haies 400 m haies 3 000 m steeple
1   Doha   Noah Lyles
19 s 83 (MR, PB)
  Steven Gardiner
43 s 87 (WL, MR, NR)
  Emmanuel Korir
min 45 s 21
  Abderrahaman Samba
47 s 57 (WL, MR, NR)
2   Shanghai   Reece Prescod
10 s 04
  Steven Gardiner
43 s 99 (MR)
  Wycliffe Kinyamal
min 43 s 91 (MR, PB)
  Timothy Cheruiyot
min 31 s 48 (WL)
  Omar McLeod
13 s 16 (WL)
3   Eugene   Noah Lyles
19 s 69 (PB)
  Omar McLeod
13 s 01
  Benjamin Kigen
min 9 s 07 (PB)
4   Rome   Ronnie Baker
s 93 (WL, PB)
  Fred Kerley
44 s 33 (WL, PB)
  Wycliffe Kinyamal
min 44 s 65
  Timothy Cheruiyot
min 31 s 22 (WL)
  Abderrahman Samba
47 s 48 (AR, WL, MR, DLR)
5   Oslo   Ramil Guliyev
19 s 90 (SB)
  Elijah Manangoi
min 56 s 95[3]
  Abderrahman Samba
47 s 60 (MR)
6   Stockholm   Ramil Guliyev
19 s 92
  Ferguson Rotich
min 14 s 88[4] (WL, PB)
  Selemon Barega
13 min 4 s 05 (WL)
  Abderrahman Samba
47 s 41 (AR, DLR, MR, PB)
7   Paris   Ronnie Baker
s 88 (=WL, PB)
  Timothy Cheruiyot
min 29 s 71 (WL)
  Ronald Levy
13 s 18
  Abderrahman Samba
46 s 98 (AR, WL, DLR, MR, PB)
8   Lausanne   Noah Lyles
19 s 69 (=WL, =PB)
  Birhanu Balew
13 min 1 s 09 (WL, PB)
  Sergey Shubenkov
12 s 95
  Abderrahman Samba
47 s 42
9   Rabat   Christian Coleman
s 98 (MR)
  Akeem Bloomfield
44 s 33 (MR)
  Brahim Kaazouzi
min 33 s 22 (PB)
  Yomif Kejelcha
min 32 s 93[5] (WL, MR)
  Benjamin Kigen
min 6 s 19 (WL, PB)
10   Monaco   Noah Lyles
19 s 65 (WL, MR, PB)
  Timothy Cheruiyot
min 28 s 41 (WL, PB)
  Sergey Shubenkov
13 s 07
  Soufiane el-Bakkali
min 58 s 15 (WL, PB)
11   Londres   Ronnie Baker
s 90
  Abdalelah Haroun
44 s 07 (NR)
  Emmanuel Korir
min 42 s 05 (WL, MR, PB)
  Paul Chelimo
13 min 14 s 01
12   Birmingham   Christian Coleman
s 94 (SB)
  Fred Kerley
45 s 54
  Emmanuel Korir
min 42 s 79 (MR)
  Orlando Ortega
13 s 08 (SB)
  Conseslus Kipruto
min 14 s 33
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde
ConcoursModifier
# Meeting Saut en longueur Triple saut Saut en hauteur Saut à la perche Lancer du poids Lancer du disque Lancer du javelot
1   Doha   Pedro Pablo Pichardo
17,95 m (WL)
  Mutaz Essa Barshim
2,40 m (WL)
  Thomas Röhler
91,78 m
2   Shanghai   Luvo Manyonga
8,56 m (WL)
  Renaud Lavillenie
5,81 m
3   Eugene   Christian Taylor
17,73 m
  Mutaz Essa Barshim
2,36 m
  Ryan Crouser
22,53 m (MR)
  Thomas Röhler
89,88 m (MR)
4   Rome   Luvo Manyonga
8,58 m (WL)
  Sam Kendricks
5,84 m
  Fedrick Dacres
68,51 m
5   Oslo   Mutaz Essa Barshim
2,36 m
  Tomas Walsh
22,29 m (MR)
  Andrius Gudžius
69,04 m
6   Stockholm   Juan Miguel Echevarría
8,83 m
  Armand Duplantis
5,86 m
  Fedrick Dacres
69,67 m (WL, MR, NR, PB)
7   Paris   Sam Kendricks
5,96 m (WL)
  Fedrick Dacres
67,01 m
8   Lausanne   Christian Taylor
17,62 m
  Danil Lysenko
2,37 m
  Tomas Walsh
21,92 m
9   Rabat   Sam Kendricks
5,86 m (MR)
  Magnus Kirt
89,75 m (MR, NR, PB)
10   Monaco   Christian Taylor
17,86 m
  Danil Lysenko
2,40 m (WL, MR, PB)
  Ryan Crouser
22,05 m
11   Londres   Luvo Manyonga
8,58 m (MR)
  Sam Kendricks
5,92 m
12   Birmingham   Brandon Starc
2,33 m (PB)
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

FemmesModifier

CoursesModifier
# Meeting 100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m/Mile 3 000/5 000 m 100 m haies 400 m haies 3 000 m steeple
1   Doha   Marie-Josée Ta Lou
10 s 85 (WL, PB)
  Caster Semenya
min 59 s 92 (WL, NR)
  Caroline Chepkoech Kipkirui
min 29 s 05 (WL, PB)
  Kendra Harrison
12 s 53
2   Shanghai   Shaunae Miller-Uibo
22 s 06 (MR)
  Brianna McNeal
12 s 50 (MR)
  Dalilah Muhammad
53 s 77
3   Eugene   Marie-Josée Ta Lou
10 s 88
  Shaunae Miller-Uibo
49 s 52
  Caster Semenya
min 55 s 92 (MR)
  Shelby Houlihan
min 59 s 06 (PB)
  Genzebe Dibaba
14 min 26 s 89
  Janieve Russell
54 s 06
4   Rome   Marie-Josée Ta Lou
22 s 49
  Sharika Nelvis
12 s 76
  Hyvin Jepkemoi
min 4 s 96 (WL, MR)
5   Oslo   Murielle Ahouré
10 s 91
  Salwa Eid Naser
49 s 98 (SB)
  Caster Semenya
min 57 s 25
  Dalilah Muhammad
53 s 65 (SB)
  Hyvin Jepkemoi
min 9 s 63
6   Stockholm   Dina Asher-Smith
10 s 93
  Salwa Eid Naser
49 s 84 (NR, PB)
  Gudaf Tsegay
min 57 s 64 (MR, PB)
  Brianna McNeal
12 s 38 (WL, MR)
7   Paris   Shericka Jackson
22 s 05 (PB)
  Salwa Eid Naser
49 s 55 (AR, PB)
  Caster Semenya
min 54 s 25 (WL, DLR, MR, NR, PB)
  Beatrice Chepkoech
min 59 s 36 (WL, PB)
8   Lausanne   Marie-Josée Ta Lou
10 s 90
  Salwa Eid Naser
49 s 78
  Francine Niyonsaba
min 57 s 80
  Shelby Houlihan
min 57 s 34 (MR, PB)
  Shamier Little
53 s 41
9   Rabat   Shaunae Miller-Uibo
22 s 29 (MR)
  Francine Niyonsaba
min 57 s 90
  Hellen Obiri
14 min 21 s 75 (WL)
  Brianna McNeal
12 s 51 (MR)
10   Monaco   Marie-Josée Ta Lou
10 s 89
  Shaunae Miller-Uibo
48 s 97 (WL, DLR, MR, NR)
  Caster Semenya
min 54 s 60 (MR)
  Beatrice Chepkoech
min 44 s 32 (WR)
11   Londres   Jenna Prandini
22 s 16 (PB)
  Sifan Hassan
min 14 s 71[3] (WL, DLR, MR, NR)
  Kendra Harrison
12 s 36 (WL)
  Shamier Little
53 s 95
12   Birmingham   Shaunae Miller-Uibo
22 s 15 (MR)
  Sifan Hassan
min 0 s 06
  Agnes Tirop
min 32 s 21
  Léa Sprunger
54 s 86
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde
ConcoursModifier
# Meeting Saut en longueur Triple saut Saut en hauteur Saut à la perche Lancer du poids Lancer du disque Lancer du javelot
1   Doha   Sandi Morris
4,84 m (MR)
  Sandra Perković
71,38 m (WL, MR)
2   Shanghai   Caterine Ibargüen
14,80 m (WL)
  Mariya Lasitskene
1,97 m (WL)
  Gong Lijiao
19,99 m (WL)
  Lü Huihui
66,85 m (MR)
3   Eugene
4   Rome   Mariya Lasitskene
2,02 m (WL)
  Sandra Perković
68,93 m (MR)
5   Oslo   Caterine Ibargüen
14,89 m (SB)
  Sandi Morris
4,81 m
  Tatsiana Khaladovich
67,47 m (NR)
6   Stockholm   Lorraine Ugen
6,85 m (SB)
  Mariya Lasitskene
2,00 m
7   Paris   Caterine Ibargüen
14,83 m (=SB)
  Mariya Lasitskene
2,04 m (WL, MR)
  Sandra Perković
68,60 m (MR)
8   Lausanne   Malaika Mihambo
6,90 m
  Ekateríni Stefanídi
4,82 m
  Nikola Ogrodníková
65,02 m
9   Rabat   Caterine Ibargüen
14,96 m (WL, MR)
  Mirela Demireva
1,94 m
  Christina Schwanitz
19,40 m
10   Monaco   Anzhelika Sidorova
4,85 m (=PB)
  Gong Lijiao
20,31 m
11   Londres   Shara Proctor
6,91 m
  Mariya Lasitskene
2,04 m (=WL)
  Sandra Perkovic
67,24 m
  Lü Huihui
65,54 m
12   Birmingham   Malaika Mihambo
6,96 m (MR)
  Sandi Morris
4,62 m
  Christina Schwanitz
18,20 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Finales et palmarès 2018Modifier

HommesModifier

Courses
# Meeting 100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m/Mile 3 000/5 000 m 110 m haies 400 m haies 3 000 m steeple
13   Zurich   Noah Lyles
19 s 67
  Fred Kerley
44 s 80
  Timothy Cheruiyot
min 30 s 27
  Kyron McMaster
48 s 08
  Conseslus Kipruto
min 10 s 15
14   Bruxelles   Christian Coleman
s 79 (WL, PB)
  Emmanuel Korir
min 44 s 72
  Selemon Barega
12 min 43 s 02 (WL, DLR, PB)
  Sergey Shubenkov
12 s 97
Concours
# Meeting Saut en longueur Triple saut Saut en hauteur Saut à la perche Lancer du poids Lancer du disque Lancer du javelot
13   Zurich   Luvo Manyonga
8,36 m
  Tomas Walsh
22,60 m (DLR, MR)
  Andreas Hofmann
91,44 m
14   Bruxelles   Pedro Pablo Pichardo
17,49 m
  Brandon Starc
2,33 m
  Timur Morgunov
5,93 m
  Fedrick Dacres
68,67 m

FemmesModifier

Courses
# Meeting 100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m/Mile 3 000/5 000 m 100 m haies 400 m haies 3 000 m steeple
13   Zurich   Murielle Ahouré
11 s 01
  Caster Semenya
min 55 s 27
  Hellen Obiri
14 min 38 s 39
  Dalilah Muhammad
53 s 88
14   Bruxelles   Shaunae Miller-Uibo
22 s 12
  Salwa Eid Naser
49 s 33
  Laura Muir
min 58 s 49
  Brianna McNeal
12 s 61
  Beatrice Chepkoech
min 55 s 10 (MR)
Concours
# Meeting Saut en longueur Triple saut Saut en hauteur Saut à la perche Lancer du poids Lancer du disque Lancer du javelot
13   Zurich   Caterine Ibargüen
14,56 m
  Mariya Lasitskene
1,97 m
  Ekateríni Stefanídi
4,87 m (SB)
  Tatsiana Khaladovich
66,99 m
14   Bruxelles   Caterine Ibargüen
6,80 m
  Gong Lijiao
19,83 m
  Yaimé Pérez
65,00 m

LégendeModifier

  • AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et référencesModifier

  1. (en) « Diamond League - 2018 Calendar », sur diamondleague.com (consulté le 16 décembre 2018)
  2. (en) « The IAAF Diamond League rules », sur diamondleague.com,
  3. a et b Mile
  4. 1 000 mètres
  5. 3 000 mètres

Liens externesModifier