Ouvrir le menu principal

Ligue de diamant 2019

Ligue de diamant 2019
Description de l'image Logo-diamond-league.jpg.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 10e
Date 3 mai au
Épreuves 32 réparties sur 14 meetings
Site web officiel www.diamondleague.com

Navigation

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

La 10e édition de la Ligue de diamant (en anglais : 2019 IAAF Diamond League) se déroule du 3 mai au . Organisée par l'Association internationale des fédérations d'athlétisme, cette compétition regroupe comme lors des éditions précédentes quatorze meetings internationaux répartis sur quatre continents.

La Ligue de diamant 2019 débute le 3 mai 2019 à Doha et se poursuit à Shanghai, Stockholm, Rome, Oslo, Rabat, Eugene, Lausanne, Monaco, Londres, Birmingham et Paris. Le classement établi à l'issue des 12 premiers meetings détermine les qualifiés pour les finales, qui se déroulent successivement les 29 août et à Zurich et Bruxelles[1]. Le vainqueur de chaque finale remporte le trophée de la Ligue de diamant 2019.

CompétitionModifier

ÉpreuvesModifier

Épreuves disputées
Sprint Demi-fond Fond Haies Sauts Lancers
100 m
200 m
400 m
800 m
1 500 m
5 000 m 100 / 110 m haies
400 m haies
3 000 m steeple
Saut en hauteur
Saut à la perche
Saut en longueur
Triple saut
Lancer du poids
Lancer du javelot
Lancer du disque

CalendrierModifier

Calendrier 2019
# Date Lieu Meeting 100 200 400 800 1500 5000 Stee 110h 400h Haut Perc Long Trip Poid Disq Jave
1   Doha Doha Diamond League H/F H/F H F H F F F H F H H
2   Shanghai Shanghai Golden Grand Prix H/F F H/F F H F H H H F H F F H/F
3   Stockholm Bauhaus-Galan H H F H F F H F H H H
4   Rome Golden Gala F H F H F H H H F H F F H H H F
5   Oslo Bislett Games H F H H F F H/F F H F F H
6   Rabat Meeting Mohammed-VI F H H H/F F H H F H F
7   Palo Alto Prefontaine Classic H F H F H F F H H F H H/F
8   Lausanne Athletissima F H F H H H H F F H H F F F
9   Monaco Meeting Herculis H F H H F H F F F H H/F H
10 20 et   Londres London Grand Prix H/F H/F H F F F F H F F H H F
11   Birmingham Birmingham Grand Prix H F H F F F F H H F F F H
12   Paris Meeting de Paris F H F F H H H H H F H/F H F
13   Zurich Weltklasse H F F H F H F H/F H H H F F H/F
14   Bruxelles Mémorial Van Damme F H H F H F H H/F F F F H H H/F
   H    Épreuves masculines    F    Épreuves féminines        Finales

RésultatsModifier

Phase de qualificationModifier

Chaque épreuve donne lieu à des points attribués en fonction des performances. Depuis 2017, 8 points sont attribués pour le premier, 7 points pour le deuxième, 6 points pour le troisième, 5 points pour le quatrième, 4 points pour le cinquième, 3 points pour le sixième, 2 points pour le septième et 1 point pour le huitième (en 2016, seuls les 6 premiers recevaient des points)[2]. Le classement établi à l'issue des 12 premiers meetings détermine les qualifiés pour les finales, à Zurich et Bruxelles.

Points attribués
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Points 8 7 6 5 4 3 2 1

HommesModifier

CoursesModifier
# Meeting 100 m 200 m 400 m 800 m/1000 m 1 500 m/Mile 3 000/5 000 m 110 m haies 400 m haies 3 000 m steeple
1   Doha   Ramil Guliyev
19 s 99 (SB)
  Nijel Amos
min 44 s 29 (WL)
  Elijah Manangoi
min 32 s 21 (WL)
  Soufiane El Bakkali
min 7 s 22 (WL)
2   Shanghai   Noah Lyles
s 86 (WL, PB)
  Fred Kerley
44 s 81 (SB)
  Yomif Kejelcha
13 min 4 s 16 (WL)
  Omar McLeod
13 s 12 (SB)
  Abderrahman Samba
47 s 27 (WL, MR)
3   Stockholm   Aaron Brown
20 s 06 (SB)
  Michael Norman
44 s 53
  Timothy Cheruiyot
min 35 s 79
  Karsten Warholm
47 s 85
4   Rome   Michael Norman
19 s 70 (WL, MR, PB)
  Donavan Brazier
min 43 s 63 (WL)
  Telahun Haile Bekele
12 min 52 s 98 (WL, PB)
  Sergey Shubenkov
13 s 26 (SB)
5   Oslo   Christian Coleman
s 85 (WL)
  Marcin Lewandowski
min 52 s 34[3] (WL, NR)
  Selemon Barega
min 32 s 17[4] (WL, PB)
  Karsten Warholm
47 s 33 (AR, MR)
6   Rabat   Andre De Grasse
20 s 19
  Nijel Amos
min 45 s 57
  Sergey Shubenkov
13 s 12 (=MR)
  Getnet Wale
min 6 s 01 (WL, NR)
7   Palo Alto   Christian Coleman
s 81 (WL)
  Michael Norman
44 s 62
  Timothy Cheruiyot
min 50 s 49[3] (WL)
  Orlando Ortega
13 s 24
  Rai Benjamin
47 s 16 (WL, MR)
8   Lausanne   Noah Lyles
19 s 50 (WL, MR, PB)
  Wyclife Kinyamal
min 43 s 78
  Timothy Cheruiyot
min 28 s 77 (WL, MR)
  Yomif Kejelcha
13 min 0 s 56
  Orlando Ortega
13 s 05
9   Monaco   Justin Gatlin
s 91
  Steven Gardiner
44 s 51
  Nijel Amos
min 41 s 89 (WL, MR)
  Soufiane El Bakkali
min 4 s 82 (WL)
10   Londres   Akani Simbine
s 93 (SB)
  Akeem Bloomfield
44 s 40 (SB)
  Ferguson Rotich
min 43 s 14
11   Birmingham   Yohan Blake
10 s 07
  Akeem Bloomfield
45 s 04
  Yasmani Copello
49 s 08
12   Paris   Noah Lyles
19 s 65 (MR)
  Ronald Musagala
min 30 s 58 (NR, PB)
  Daniel Roberts
13 s 08
  Karsten Warholm
47 s 26
  Soufiane El Bakkali
min 6 s 64
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde
ConcoursModifier
# Meeting Saut en longueur Triple saut Saut en hauteur Saut à la perche Lancer du poids Lancer du disque Lancer du javelot
1   Doha   Sam Kendricks
5,80 m (SB)
  Ryan Crouser
22,13 m
  Daniel Ståhl
70,56 m (WL, MR)
2   Shanghai   Tajay Gayle
8,24 m
  Wang Yu
2,28 m (SB)
  Andreas Hofmann
87,55 m (WL)
3   Stockholm   Thobias Montler
8,22 m (PB)
  Sam Kendricks
5,72 m
  Daniel Ståhl
69,57 m
4   Rome   Omar Craddock
17,50 m
  Bohdan Bondarenko
2,31 m (WL)
  Konrad Bukowiecki
21,97 m (MR, PB)
5   Oslo   Sam Kendricks
5,91 m (SB)
  Johannes Vetter
85,27 m
6   Rabat   Juan Miguel Echevarría
8,34 m
  Bohdan Bondarenko
2,28 m
  Fedrick Dacres
70,78 m (WL, DLR, MR, NR)
7   Palo Alto   Armand Duplantis
5,93 m
  Darlan Romani
22,61 m (AR, DLR, MR)
8   Lausanne   Juan Miguel Echevarría
8,32 m
  Piotr Lisek
6,01 m (WL, MR, NR)
9   Monaco   Christian Taylor
17,82 m (MR, SB)
  Piotr Lisek
6,02 m (WL, MR, NR)
  Andreas Hofmann
87,84 m
10   Londres   Pedro Pablo Pichardo
17,53 m (SB)
  Majededdin Ghazal
2,30 m
  Daniel Ståhl
68,56 m (MR)
11   Birmingham   Brandon Starc
2,30 m
  Cheng Chao-tsun
87,75 m
12   Paris   Will Claye
18,06 m (=MR)
  Michael Mason
2,28 m
  Tomas Walsh
22,44 m (MR)
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

FemmesModifier

CoursesModifier
# Meeting 100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m/Mile 3 000/5 000 m 100 m haies 400 m haies 3 000 m steeple
1   Doha   Dina Asher-Smith
22 s 26 (WL)
  Caster Semenya
min 54 s 98 (WL, MR)
  Hellen Obiri
min 25 s 60[4] (WL)
  Danielle Williams
12 s 66 (SB)
  Dalilah Muhammad
53 s 61 (WL, MR)
2   Shanghai   Aleia Hobbs
11 s 03 (SB)
  Salwa Eid Naser
50 s 65 (SB)
-   Rababe Arafi
min 1 s 15 (WL)
  Beatrice Chepkoech
min 4 s 53 (WL, MR)
3   Stockholm   Dina Asher-Smith
22 s 18 (WL)
  Ajee Wilson
min 0 s 87
  Agnes Tirop
14 min 50 s 82 (WL)
  Kendra Harrison
12 s 52
4   Rome   Elaine Thompson
10 s 89 (WL)
  Salwa Eid Naser
50 s 26 (SB)
  Genzebe Dibaba
min 56 s 28 (WL)
  Dalilah Muhammad
53 s 67
5   Oslo   Dafne Schippers
22 s 56
  Christina Clemons
12 s 69
  Sydney McLaughlin
54 s 16
  Norah Jeruto
min 3 s 71 (WL, MR)
6   Rabat   Blessing Okagbare
11 s 05
  Salwa Eid Naser
50 s 13
  Nelly Jepkosgei
min 59 s 50
  Genzebe Dibaba
min 55 s 47 (WL, MR)
7   Palo Alto   Blessing Okagbare
22 s 05
  Caster Semenya
min 55 s 70 (MR)
  Sifan Hassan
min 18 s 49[4] (WL, AR, MR, DLR)
  Beatrice Chepkoech
min 55 s 58 (WL, MR)
8   Lausanne   Shelly-Ann Fraser-Pryce
10 s 74
  Salwa Eid Naser
49 s 17 (MR)
  Shamier Little
53 s 73
9   Monaco   Shaunae Miller-Uibo
22 s 09 (SB)
  Sifan Hassan
min 12 s 33[3] (WR)
  Kendra Harrison
12 s 43 (SB)
  Sydney McLaughlin
53 s 32 (WL)
-
10   Londres   Shelly-Ann Fraser-Pryce
10 s 78
  Shericka Jackson
50 s 69
  Laura Muir
min 58 s 25
  Hellen Obiri
14 min 20 s 36 (WL, MR)
  Danielle Williams
12 s 30 (WL, NR, PB)
  Rushell Clayton
54 s 16 (PB)
11   Birmingham   Shaunae Miller-Uibo
22 s 24
  Ajeé Wilson
min 0 s 76
  Konstanze Klosterhalfen
min 21 s 11[3] (MR, NR)
  Danielle Williams
12 s 46 (MR)
  Beatrice Chepkoech
min 5 s 55 (MR)
12   Paris   Elaine Thompson
10 s 98
  Stephenie Ann McPherson
51 s 11
  Hanna Green
min 58 s 39
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde
ConcoursModifier
# Meeting Saut en longueur Triple saut Saut en hauteur Saut à la perche Lancer du poids Lancer du disque Lancer du javelot
1   Doha   Caterine Ibargüen
6,76 m (SB)
  Yaroslava Mahuchikh
1,96 m (PB)
2   Shanghai   Ekateríni Stefanídi
4,72 m (SB)
  Chase Ealey
19,58 m
  Lü Huihui
66.89 (MR)
3   Stockholm   Mariya Lasitskene
1,92 m
-   Denia Caballero
65,10 m
4   Rome   Malaika Mihambo
7,07 m (WL, PB)
  Angelica Bengtsson
4,76 m (NR, PB)
  Lü Huihui
66,47 m
5   Oslo   Caterine Ibargüen
14,79 m (WL)
  Mariya Lasitskene
2,01 m (WL)
  Gong Lijiao
19,51 m
6   Rabat   Sandi Morris
4,82 m (MR)
  Yaime Pérez
68,28 m (MR)
7   Palo Alto   Mariya Lasitskene
2,04 m (MR)
  Gong Lijiao
19,79 m
8   Lausanne   Caterine Ibargüen
14,89 m
  Mariya Lasitskene
2,02 m
  Christina Schwanitz
19,04 m
  Christin Hussong
66,59 m
9   Monaco   Yulimar Rojas
14,98 m
  Mariya Lasitskene
2,00 m
10   Londres   Malaika Mihambo
7,02 m (MR)
  Anzhelika Sidorova
4,75 m
  Tatsiana Khaladovich
66,10 m
11   Birmingham   Nafissatou Thiam
6,86 m (NR)
  Ekateríni Stefanídi
4,72 m
  Yaime Pérez
64,87 m
12   Paris   Yulimar Rojas
15,05 m
  Alysha Newman
4,82 m (NR, PB)
  Denia Caballero
66,91 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Finales et palmarès 2019Modifier

HommesModifier

Courses
# Meeting 100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m/Mile 3 000/5 000 m 110 m haies 400 m haies 3 000 m steeple
13   Zurich   Noah Lyles
s 98
  Donavan Brazier
min 42 s 70 (PB)
  Joshua Cheptegei
12 min 57 s 41 (PB)
  Karsten Warholm
46 s 92 (AR, WL, DLR, MR)
14   Bruxelles   Noah Lyles
19 s 74
  Michael Norman
44 s 26
  Timothy Cheruiyot
min 30 s 22
  Orlando Ortega
13 s 22
  Getnet Wale
min 6 s 92
Concours
# Meeting Saut en longueur Triple saut Saut en hauteur Saut à la perche Lancer du poids Lancer du disque Lancer du javelot
13   Zurich   Juan Miguel Echevarría
8,65 m (WL, DLR, MR)
  Andriy Protsenko
2,32 m
  Sam Kendricks
5,93 m
  Magnus Kirt
89,13 m
14   Bruxelles   Christian Taylor
17,85 m
  Tomas Walsh
22,30 m
  Daniel Ståhl
68,68 m

FemmesModifier

Courses
# Meeting 100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m/Mile 3 000/5 000 m 100 m haies 400 m haies 3 000 m steeple
13   Zurich   Shaunae Miller-Uibo
21 s 74 (WL, DLR, NR, PB)
  Salwa Eid Naser
50 s 24
  Sifan Hassan
min 57 s 08
  Sydney McLaughlin
52 s 85
  Beatrice Chepkoech
min 1 s 71
14   Bruxelles   Dina Asher-Smith
10 s 88
  Ajee Wilson
min 0 s 24
  Sifan Hassan
14 min 26 s 26
  Danielle Williams
12 s 46
Concours
# Meeting Saut en longueur Triple saut Saut en hauteur Saut à la perche Lancer du poids Lancer du disque Lancer du javelot
13   Zurich   Shanieka Ricketts
14,93 m (PB)
  Gong Lijiao
20,31 m (WL, MR)
  Lü Huihui
66,88 m
14   Bruxelles   Malaika Mihambo
7,03 m
  Mariya Lasitskene
1,99 m
  Ekateríni Stefanídi
4,83 m
  Yaime Pérez
68,27 m

LégendeModifier

  • AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et référencesModifier

  1. (en) « Diamond Disciplines - Schedule & Standings », sur www.diamondleague.com (consulté le 21 avril 2019)
  2. (en) « The IAAF Diamond League rules », sur diamondleague.com,
  3. a b c et d Mile
  4. a b et c 3 000 m

Liens externesModifier