Ouvrir le menu principal

Trois Jours de Flandre-Occidentale 2016

édition 2016 des Trois jours de Flandre-Occidentale, course cycliste belge
Trois Jours de Flandre-Occidentale 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course70e Trois Jours de Flandre-Occidentale
CompétitionUCI Europe Tour 2016 2.1
Étapes3
Dates4 – 6 mars 2016
Distance366 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départMiddelkerke
Lieu d'arrivéeIchtegem
Équipes22
Partants167
Arrivants83
Vitesse moyenne44,193 km/h
Résultats
VainqueurBEL Sean De Bie (Lotto-Soudal)
DeuxièmePOL Łukasz Wiśniowski (Etixx-Quick Step)
TroisièmeGER Nils Politt (Katusha)
Classement par pointsBEL Timothy Dupont (Verandas Willems)
Meilleur sprinteurBEL Sean De Bie (Lotto-Soudal)
Meilleur jeuneBEL Sean De Bie (Lotto-Soudal)
Meilleure équipeBEL Sean De Bie (Lotto-Soudal)
BEL Lotto-Soudal
◀ 2015
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 70e édition des Trois Jours de Flandre-Occidentale a eu lieu du 4 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 2.1.

L'épreuve a été remportée par le Belge Sean De Bie (Lotto-Soudal) qui s'impose sept secondes devant le Polonais Łukasz Wiśniowski (Etixx-Quick Step) et treize secondes sur l'Allemand Nils Politt (Katusha)[1].

Le Belge Timothy Dupont (Verandas Willems), vainqueur de la troisième étape[1], s'adjuge le classement par points[1] tandis que Sean De Bie gagne celui des sprints[1] et du meilleur jeune[1]. De plus Xandro Meurisse (Crelan-Vastgoedservice) termine meilleur coureur de la Flandre-Occidentale[1] et le formation belge Lotto-Soudal meilleure équipe[1].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classés en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, les Trois Jours de Flandre-Occidentale sont par conséquent ouverts aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-deux équipes participent à ces Trois Jours de Flandre-Occidentale - huit WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et six équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
BMC Racing   États-Unis BMC
Cannondale   États-Unis CPT
Etixx-Quick Step   Belgique EQS
FDJ   France FDJ
Katusha   Russie KAT
Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal   Belgique LTS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Cofidis   France COF
Direct Énergie   France DEN
Fortuneo-Vital Concept   France FVC
ONE   Royaume-Uni ONE
Roompot-Oranje Peloton   Pays-Bas ROP
Roth   Suisse ROT
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M   Belgique MMM
An Post-ChainReaction   Irlande SKT
Cibel-Cebon   Belgique CIB
Crelan-Vastgoedservice   Belgique CRV
Verandas Willems   Belgique VWT
Wallonie Bruxelles-Group Protect   Belgique WBC

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Les Trois Jours de Flandre-Occidentale sont constitués d'un prologue suivi de deux étapes en ligne.

 ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 4 marsMiddelkerkeMiddelkerke7  Tom Bohli  Tom Bohli
1re étape 5 marsBrugesHarelbeke176,3  Dylan Groenewegen  Tom Bohli
2e étape 6 marsNieuportIchtegem182,7  Timothy Dupont  Sean De Bie

Déroulement de la courseModifier

PrologueModifier

1re étapeModifier

2e étapeModifier

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Timothy Dupont     Belgique Verandas Willems 22 points
2e Sean De Bie       Belgique Lotto-Soudal 16 pts
3e Tosh Van der Sande   Belgique Lotto-Soudal 16 pts

Classement des sprintsModifier

Classement des sprints[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Sean De Bie       Belgique Lotto-Soudal 25 points
2e Timothy Dupont     Belgique Verandas Willems 22 pts
3e Łukasz Wiśniowski   Pologne Etixx-Quick Step 19 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sean De Bie       Belgique Lotto-Soudal en h 16 min 55 s
2e Łukasz Wiśniowski   Pologne Etixx-Quick Step + s
3e Nils Politt   Allemagne Katusha + 13 s

Classement du meilleur Ouest-FlamandModifier

Classement du meilleur jeune[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Xandro Meurisse     Belgique Crelan-Vastgoedservice en h 17 min 30 s
2e Timothy Dupont     Belgique Verandas Willems + s
3e Jelle Wallays   Belgique Lotto-Soudal + 221 s

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Lotto-Soudal   Belgique en 24 h 52 min 32 s
2e Katusha   Russie + 49 s
3e Etixx-Quick Step   Belgique + 50 s

UCI Europe TourModifier

Ces Trois Jours de Flandre-Occidentale attribuent des points pour l'UCI Europe Tour 2016, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2016.

Position[5] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
  Sean De Bie Lotto-Soudal 125 5 - 130
  Łukasz Wiśniowski Etixx-Quick Step 85 3 - 88
  Nils Politt Katusha 70 3 - 73
  Olivier Pardini Wallonie Bruxelles-Group Protect 60 - - 60
  Timothy Dupont Verandas Willems 40 14 - 54
  Tom Bohli BMC Racing 30 14 6 50
  Xandro Meurisse Crelan-Vastgoedservice 50 - - 50
  Tosh Van der Sande Lotto-Soudal 35 5 - 40
  Jelle Wallays Lotto-Soudal 25 - - 25
  Martijn Keizer Lotto NL-Jumbo 15 5 - 20
  Florian Sénéchal Cofidis 20 - - 20
  Dylan Groenewegen Lotto NL-Jumbo 3 14 - 17
  Guillaume Van Keirsbulck Etixx-Quick Step 10 - - 10
  Vladimir Isaychev Katusha 5 - - 5
  Julien Morice Direct Énergie 5 - - 5
  Jonas Rickaert Topsport Vlaanderen-Baloise 5 - - 5
  David Boucher Crelan-Vastgoedservice 3 - - 3
  Loïc Chetout Cofidis 3 - - 3
  Sander Cordeel Verandas Willems 3 - - 3
  Laurens De Plus Etixx-Quick Step 3 - - 3
  Berden de Vries Roompot-Oranje Peloton 3 - - 3
  Baptiste Planckaert Wallonie Bruxelles-Group Protect - 3 - 3
  Dion Smith ONE 3 - - 3
  Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen-Baloise 3 - - 3
  Loïc Vliegen BMC Racing 3 - - 3
  Rick Zabel BMC Racing 3 - - 3

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement du meilleur Ouest-Flamand Classement par équipes
P Tom Bohli[3] Tom Bohli Tom Bohli Tom Bohli Tom Bohli Guillaume Van Keirsbulck Lotto NL-Jumbo
1 Dylan Groenewegen[4]
2 Timothy Dupont[1] Sean De Bie Timothy Dupont Sean De Bie Sean De Bie Xandro Meurisse Lotto-Soudal
Classements finals Sean De Bie Timothy Dupont Sean De Bie Sean De Bie Xandro Meurisse Lotto-Soudal

Liste des participantsModifier


Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
1   Guillaume Van Keirsbulck (BEL)* 12e
2   Maximiliano Richeze (ARG) AB-2
3   Maxime Bouet (FRA) AB-2
4   Davide Martinelli (ITA)* AB-2
5   Rodrigo Contreras (COL)* AB-2
6   Julian Alaphilippe (FRA)* AB-2
7   Laurens De Plus (BEL)* 21e
8   Łukasz Wiśniowski (POL)* 2e
Directeur sportif : Rik Van Slycke
Lotto-Soudal #
LTS
Num Coureur Pos
11   Jelle Wallays (BEL) 9e
12   Sean De Bie (BEL)*     1er
13   Gert Dockx (BEL) 63e
14   Tosh Van der Sande (BEL) 7e
15
16   Louis Vervaeke (BEL)* AB-2
17   Sander Armée (BEL) 54e
18   Frederik Frison (BEL)* 26e
Directeur sportif : Kurt Van de Wouwer
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
21   Yoann Offredo (FRA) 32e
22
23   Olivier Le Gac (FRA)* AB-2
24   Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)* 60e
25   Lorrenzo Manzin (FRA)* AB-2
26   Benoît Vaugrenard (FRA) AB-P
27   Cédric Pineau (FRA) AB-2
28   Marc Sarreau (FRA)* AB-2
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31   Peter Velits (SVK) NP-P
32   Tom Bohli (SUI)* 8e
33
34   Joey Rosskopf (USA) 66e
35   Manuel Senni (ITA)* AB-2
36   Dylan Teuns (BEL)* AB-2
37   Loïc Vliegen (BEL)* 23e
38   Rick Zabel (GER)* 19e
Directeur sportif : Jackson Stewart
Cannondale
CPT
Num Coureur Pos
41   Alan Marangoni (ITA) 34e
42   Alberto Bettiol (ITA)* 73e
43   Phillip Gaimon (USA) AB-2
44   Ryan Mullen (IRL)*   (Clm) AB-2
45   Kristoffer Skjerping (NOR)* 50e
46   Toms Skujiņš (LAT)* 52e
47
48
Directeur sportif : Eric Van Lancker
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
51   Dylan Groenewegen (NED)* 16e
52   Twan Castelijns (NED) 53e
53   Alexey Vermeulen (USA)* 77e
54   Koen Bouwman (NED)* 49e
55   Martijn Keizer (NED) 11e
56   Steven Lammertink (NED)* AB-2
57   Robert Wagner (GER) 83e
58   Maarten Wynants (BEL) AB-2
Directeur sportif : Frans Maassen
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
61   Anton Vorobyev (RUS) 47e
62   Dmitry Kozontchuk (RUS) 59e
63   Vladimir Isaychev (RUS) 13e
64   Nils Politt (GER)* 3e
65   Alexander Porsev (RUS) 39e
66   Jhonatan Restrepo (COL)* AB-2
67   Alexey Tsatevitch (RUS) 51e
68   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) AB-2
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
71   Damien Gaudin (FRA) AB-2
72   Julien Bérard (FRA) AB-2
73   François Bidard (FRA)* AB-2
74   Maxime Daniel (FRA)* AB-P
75   Nico Denz (GER)* AB-2
76   Patrick Gretsch (GER) AB-2
77
78   Gediminas Bagdonas (LTU) 27e
Directeur sportif : Gilles Mas
Roth
ROT
Num Coureur Pos
81   Nicolas Baldo (FRA) AB-2
82   Alberto Cecchin (ITA) AB-2
83   Andrea Pasqualon (ITA) NP-2
84   Lucas Gaday (ARG)* AB-2
85   Grischa Janorschke (GER) 69e
86   Martin Kohler (SUI) NP-2
87   Matthias Krizek (AUT) 76e
88   Giacomo Tomio (ITA)* AB-2
Directeur sportif : Uwe Peschel
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
91   Preben Van Hecke (BEL)   (Route) 33e
92   Maxime Farazijn (BEL)* 40e
93   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 45e
94   Bert Van Lerberghe (BEL)* AB-2
95   Amaury Capiot (BEL)* 42e
96   Gijs Van Hoecke (BEL)* 20e
97   Jonas Rickaert (BEL)* 14e
98   Ruben Pols (BEL)* AB-2
Directeur sportif : Andy Missotten
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
101   Danilo Napolitano (ITA) AB-2
102   Kenny Dehaes (BEL) AB-2
103   Björn Thurau (GER) AB-2
104   Frederik Backaert (BEL) AB-2
105   Antoine Demoitié (BEL) 35e
106   Tom Devriendt (BEL)* AB-2
107   Boris Dron (BEL) AB-2
108   Mark McNally (GBR) 57e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
111   Borut Božič (SLO) 36e
112   Loïc Chetout (FRA)* 24e
113   Hugo Hofstetter (FRA)* 43e
114   Jonas Ahlstrand (SWE) AB-2
115   Anthony Perez (FRA)* AB-2
116   Florian Sénéchal (FRA)* 10e
117   Michael Van Staeyen (BEL) 65e
118   Kenneth Vanbilsen (BEL) AB-2
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
121   Ryan Anderson (CAN) 56e
122   Guillaume Thévenot (FRA)* AB-2
123   Romain Cardis (FRA)* 31e
124   Jérémy Cornu (FRA)* AB-2
125   Yohann Gène (FRA) AB-2
126   Fabien Grellier (FRA)* AB-2
127   Tony Hurel (FRA) AB-2
128   Julien Morice (FRA)* 15e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
131   Yauheni Hutarovich (BLR) 38e
132   Brice Feillu (FRA) AB-P
133   Francis Mourey (FRA) AB-2
134   Arnaud Gérard (FRA) AB-2
135   Vegard Breen (NOR) AB-2
136   Benoît Jarrier (FRA) AB-2
137   Frédéric Brun (FRA) AB-2
138   Boris Vallée (BEL)* AB-2
Directeur sportif : Roger Tréhin
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
141   Ivar Slik (NED)* AB-2
142   Berden de Vries (NED) 22e
143   Michel Kreder (NED) 62e
144   Tim Kerkhof (NED)* AB-2
145   Wesley Kreder (NED) 44e
146   André Looij (NED)* 71e
147   Sjoerd van Ginneken (NED)* AB-2
148   Jesper Asselman (NED) AB-2
Directeur sportif : Michel Cornelisse
ONE
ONE
Num Coureur Pos
151   Yanto Barker (GBR) 46e
152   Marcin Białobłocki (POL)   (Clm) 48e
153   Sebastian Lander (DEN)* 72e
154   Hayden McCormick (NZL)* AB-2
155   Martin Mortensen (DEN) AB-2
156   Chris Opie (GBR) AB-2
157   Dion Smith (NZL)* 18e
158   Steele Von Hoff (AUS) 70e
Directeur sportif : Matthew Winston
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
161   Emiel Wastyn (BEL)* 81e
162   Jack Wilson (IRL)* AB-2
163   Connor McConvey (IRL) AB-2
164   Jacob Scott (GBR)* 68e
165   Damien Shaw (IRL)   (Route) AB-2
166   Nicolas Vereecken (BEL) 37e
167   Jasper Bovenhuis (NED)* 29e
168   Calvin Watson (AUS)* AB-2
Directeur sportif : Kurt Bogaerts
Verandas Willems
VWT
Num Coureur Pos
171   Timothy Dupont (BEL)   6e
172   Stef Van Zummeren (BEL)* AB-2
173   Jan Ghyselinck (BEL) AB-2
174   Tim De Troyer (BEL) AB-2
175   Elias Van Breussegem (BEL)* AB-2
176   Sander Cordeel (BEL) 25e
177   Dries De Bondt (BEL)* AB-2
178   Aidis Kruopis (LTU)   (Route) AB-2
Directeur sportif : Gautier De Winter
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
181   Baptiste Planckaert (BEL) 28e
182   Ludwig De Winter (BEL)* AB-2
183
184   Kevyn Ista (BEL) AB-2
185   Olivier Pardini (BEL) 4e
186   Olivier Chevalier (BEL) 55e
187   Gaëtan Pons (BEL)* 74e
188   Julien Stassen (BEL) AB-2
Directeur sportif : Olivier Kaisen
Cibel-Cebon
CIB
Num Coureur Pos
191   Gianni Marchand (BEL) AB-2
192   Johannes De Paepe (BEL)* AB-2
193   Jens Geerinck (BEL)* AB-2
194   Bjorn De Decker (BEL) AB-2
195
196   Glenn Rotty (BEL)* 82e
197   Joeri Stallaert (BEL)* 61e
198   Kenny Goossens (BEL)* AB-2
Directeur sportif : Edwin Van Petegem
Crelan-Vastgoedservice
CRV
Num Coureur Pos
201   Xandro Meurisse (BEL)*   5e
202   Gerry Druyts (BEL)* 64e
203   Pieter Jacobs (BEL) 30e
204   David Boucher (FRA) 17e
205   Fréderique Robert (BEL) 78e
206   Rob Ruijgh (NED) AB-2
207   Timothy Stevens (BEL) 80e
208   Alexander Geuens (BEL)* 41e
Directeur sportif : Kevin Hulsmans
3M
MMM
Num Coureur Pos
211   Martijn Degreve (BEL)* AB-2
212   Jelle Goderis (BEL)* AB-2
213   Emiel Vermeulen (BEL)* 79e
214   Jimmy Janssens (BEL) AB-2
215   Laurent Évrard (BEL) 58e
216   Bob Schoonbroodt (NED)* 67e
217   Yoeri Havik (NED)* 75e
218   Jérôme Kerf (BEL)* AB-2
Directeur sportif : Frank Boeckx

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier