Ouvrir le menu principal

Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres 2016

édition 2016 du Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres, course cycliste espagnole
Trofeo Ses Salines 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course25e Trofeo Ses Salines-Campos-Porreres-Felanitx
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Challenge de Majorque 2016
Date28 janvier 2016
Distance176,8 km
PaysESP Espagne
Lieu de départFelanitx
Lieu d'arrivéePorreres
Équipes21
Partants166
Arrivants166
Vitesse moyenne43,254 km/h
Résultats
VainqueurGER André Greipel (Lotto-Soudal)
DeuxièmeIRL Sam Bennett (Bora-Argon 18)
TroisièmeNOR Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)
Meilleur grimpeurESP Eneko Lizarralde (Euskadi Basque Country-Murias)
Meilleur sprinteurPOR Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA)
Meilleur au combinéPOR Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA)
Meilleure équipeITA GM Europa Ovini
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 25e édition du Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par l'Allemand André Greipel (Lotto-Soudal) qui s'impose respectivement devant l'Irlandais Sam Bennett (Bora-Argon 18) et le Norvégien Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)[1].

L'Espagnol Eneko Lizarralde (Euskadi Basque Country-Murias) s'adjuge le classement de la montagne[1], le Portugais Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) ceux des Metas Volantes[1] et du combiné[1] et l'Espagnol Xavier Cañellas (Équipe nationale d'Espagne) celui des sprints spéciaux[1]. Albert Torres (Équipe nationale d'Espagne) finit meilleur coureur Baléare[1] tandis que la formation italienne GM Europa Ovini gagne le classement par équipes[1].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-et-unes équipes participent à ce Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres - neuf WorldTeams, cinq équipes continentales professionnelles, cinq équipes continentales et deux équipes nationales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale   États-Unis CPT
Dimension Data   Afrique du Sud DDD
Etixx-Quick Step   Belgique EQS
FDJ   France FDJ
IAM   Suisse IAM
Lotto-Soudal   Belgique LTS
Movistar   Espagne MOV
Sky   Royaume-Uni SKY
Trek-Segafredo   États-Unis TFS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18   Allemagne BOA
Caja Rural-Seguros RGA   Espagne CJR
Cofidis   France COF
Gazprom-RusVelo   Russie GAZ
Roth   Suisse ROT
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Burgos BH   Espagne BUR
Euskadi Basque Country-Murias   Espagne EUS
GM Europa Ovini   Italie GME
Lokosphinx   Russie LOK
Stradalli-Bike Aid   Allemagne BAI
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Espagne   Espagne ESP
Équipe nationale du Royaume-Uni   Royaume-Uni GBR

PrimesModifier

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndré Greipel   AllemagneLotto-Soudal4 h 05 min 15 s
2eSam Bennett   IrlandeBora-Argon 18+ 0 s
3eEdvald Boasson Hagen   NorvègeTeam Dimension Data+ 0 s
4eRamūnas Navardauskas   LituanieCannondale+ 0 s
5eMatteo Trentin   ItalieEtixx-Quick Step+ 0 s
6eJonas Van Genechten   BelgiqueIAM+ 0 s
7eAndrew Fenn   Royaume-UniTeam Sky+ 0 s
8eFilippo Fortin   ItalieGM Europa Ovini+ 0 s
9eMarc Sarreau   FranceFDJ+ 0 s
10eAlbert Torres   EspagneEspagne+ 0 s
11eHugo Hofstetter   FranceCofidis+ 0 s
12eJosé Gonçalves   PortugalCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
13eFederico Burchio   ItalieGM Europa Ovini+ 0 s
14eOwain Doull   Royaume-UniRoyaume-Uni+ 0 s
15eYoucef Reguigui   AlgérieTeam Dimension Data+ 0 s
16eLoïc Chetout   FranceCofidis+ 0 s
17eEdward Theuns   BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
18eKirill Sveshnikov   RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
19eJens Debusschere   BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
20eLluís Mas   EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
21eChristopher Latham   Royaume-UniTeam Wiggins+ 0 s
22eVegard Stake Laengen   NorvègeIAM+ 0 s
23eOlivier Le Gac   FranceFDJ+ 0 s
24eVicente Reynés   EspagneIAM+ 0 s
25eIvan Balykin   RussieGM Europa Ovini+ 0 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexesModifier

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Eneko Lizarralde   Espagne Euskadi Basque Country-Murias 9 points
2e Grischa Janorschke   Allemagne Roth 5 pts
3e Tom-Jelte Slagter   Pays-Bas Cannondale 3 pts

Classement des Metas VolantesModifier

Classement des Metas Volantes[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Domingos Gonçalves   Portugal Caja Rural-Seguros RGA 6 points
2e Eneko Lizarralde   Espagne Euskadi Basque Country-Murias 3 pts
3e Grischa Janorschke   Allemagne Roth 3 pts

Classement des sprints spéciauxModifier

Classement des sprints spéciaux[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Xavier Cañellas   Espagne Équipe nationale d'Espagne 3 points
2e Grischa Janorschke   Allemagne Roth 3 pts
3e Domingos Gonçalves   Portugal Caja Rural-Seguros RGA 2 pts

Classement du combinéModifier

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Domingos Gonçalves   Portugal Caja Rural-Seguros RGA 52 points
2e Eneko Lizarralde   Espagne Euskadi Basque Country-Murias 87 pts
3e Grischa Janorschke   Allemagne Roth 169 pts

Classement du meilleur coureur BaléareModifier

Classement du meilleur coureur Baléare[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Albert Torres   Espagne Équipe nationale d'Espagne en h 5 min 45 s
2e Lluís Mas   Espagne Caja Rural-Seguros RGA m.t
3e Vicente Reynés   Espagne IAM m.t

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re GM Europa Ovini   Italie en 12 h 15 min 45 s
2e IAM   Suisse m.t
3e Caja Rural-Seguros RGA   Espagne m.t

UCI Europe TourModifier

Ce Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
2   Andrey Amador (CRC) 121e
5   Alex Dowsett (GBR) 150e
6   Imanol Erviti (ESP) 124e
8   Gorka Izagirre (ESP) 103e
9   Ion Izagirre (ESP) 105e
10   Javier Moreno (ESP) 93e
14   Giovanni Visconti (ITA) 118e
15   Jorge Arcas (ESP) 109e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Sky
SKY
Num Coureur Pos
16   Vasil Kiryienka (BLR) 53e
17
18   Andrew Fenn (GBR) 7e
20   Christian Knees (GER) 69e
22   David López García (ESP) 52e
23   Gianni Moscon (ITA) 95e
26   Nicolas Roche (IRL) 123e
29   Michał Gołaś (POL) 78e
Directeur sportif : Servais Knaven
Cannondale
CPT
Num Coureur Pos
30   Ramūnas Navardauskas (LTU) 4e
31   Matti Breschel (DEN) 38e
32   Kristjan Koren (SLO) 90e
33   Sebastian Langeveld (NED) 108e
35   Ryan Mullen (IRL) 33e
36   Toms Skujiņš (LAT) 87e
37   Dylan van Baarle (NED) 57e
38   Tom-Jelte Slagter (NED) 157e
Directeur sportif : Johnny Weltz
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
40   Sébastien Chavanel (FRA) 141e
41   Arnaud Courteille (FRA) 106e
42   Odd Christian Eiking (NOR) 91e
44   Matthieu Ladagnous (FRA) 99e
45   Olivier Le Gac (FRA) 23e
46   Jérémy Maison (FRA) 120e
47   Lorrenzo Manzin (FRA) 110e
48   Marc Sarreau (FRA) 9e
Directeur sportif : Thierry Bricaud
IAM
IAM
Num Coureur Pos
50   Vicente Reynés (ESP) 24e
51   Clément Chevrier (FRA) 58e
52   Stef Clement (NED) 77e
54   Martin Elmiger (SUI) 41e
55   Pirmin Lang (SUI) 63e
56   Vegard Stake Laengen (NOR) 22e
57   Jonas Van Genechten (BEL) 6e
60   Oliver Zaugg (SUI) 70e
Directeur sportif : Eddy Seigneur
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
61   Zdeněk Štybar (CZE) 142e
63   Maxime Bouet (FRA) 73e
65   Laurens De Plus (BEL) 143e
67   Iljo Keisse (BEL) 151e
70   Gianni Meersman (BEL) 61e
71   Niki Terpstra (NED)   (Route) 146e
72   Matteo Trentin (ITA) 5e
73   Julien Vermote (BEL) 147e
Directeur sportif : Jan Schaffrath
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
76   Edvald Boasson Hagen (NOR)   (Route) 3e
78   Matthew Brammeier (IRL) 137e
79   Bernhard Eisel (AUT) 149e
83   Youcef Reguigui (ALG) 15e
84   Kanstantsin Siutsou (BLR) 71e
85   Daniel Teklehaimanot (ERI) 47e
87   Johann van Zyl (RSA) 139e
89   Natnael Berhane (ERI)   (Route) 94e
Directeur sportif : Jens Zemke
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
90   Fabian Cancellara (SUI) 113e
92   Stijn Devolder (BEL) 140e
93   Yaroslav Popovych (UKR) 104e
97   Markel Irizar (ESP) 145e
98   Grégory Rast (SUI) 138e
99   Jasper Stuyven (BEL) 40e
100   Edward Theuns (BEL) 17e
102   Marco Coledan (ITA) 148e
Directeur sportif : Alain Gallopin
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
103   André Greipel (GER) 1er
106   Jasper De Buyst (BEL) 144e
108   Jens Debusschere (BEL) 19e
109   Frederik Frison (BEL) 163e
111   Jürgen Roelandts (BEL) 64e
112   Marcel Sieberg (GER) 82e
113   Louis Vervaeke (BEL) 158e
114   Tim Wellens (BEL) 92e
Directeur sportif : Bart Leysen
Roth
ROT
Num Coureur Pos
118   Alberto Cecchin (ITA) 34e
119   Marco D'Urbano (ITA) 89e
121   Grischa Janorschke (GER) 162e
122   Martin Kohler (SUI) 85e
123   Matthias Krizek (AUT) 75e
124   Tristan Marguet (SUI) 152e
125   Dylan Page (SUI) 31e
127   Bruno Pires (POR) 83e
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
137   Christoph Pfingsten (GER) 134e
142   Rüdiger Selig (GER) 88e
143   Sam Bennett (IRL) 2e
145   Michael Schwarzmann (GER) 153e
147   Scott Thwaites (GBR) 129e
148   Andreas Schillinger (GER) 154e
149   Lukas Pöstlberger (AUT) 161e
150   Zakkari Dempster (AUS) 131e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
155   Lluís Mas (ESP) 20e
157   Ángel Madrazo (ESP) 37e
158   Domingos Gonçalves (POR) 44e
159   José Gonçalves (POR) 12e
160   Antonio Molina (ESP) 66e
162   Jaime Rosón (ESP) 100e
163   Héctor Sáez (ESP) 26e
166   Ricardo Vilela (POR) 84e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
168   Stéphane Rossetto (FRA) 98e
170   Luis Ángel Maté (ESP) 46e
171   Yoann Bagot (FRA) 97e
174   Loïc Chetout (FRA) 16e
175   Nicolas Edet (FRA) 128e
177   Hugo Hofstetter (FRA) 11e
180   Rudy Molard (FRA) 56e
181   Anthony Perez (FRA) 130e
Directeur sportif : Jean-Luc Jonrond
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
184   Alexander Serov (RUS) 62e
185   Artur Ershov (RUS) 36e
187   Roman Maikin (RUS) 27e
190   Andrey Solomennikov (RUS) 133e
193   Alexey Kurbatov (RUS) 76e
195   Kirill Sveshnikov (RUS) 18e
196   Mamyr Stash (RUS) 51e
197   Igor Boev (RUS) 59e
Directeur sportif : Alexei Markov
Stradalli-Bike Aid
BAI
Num Coureur Pos
200   Timo Schafer (GER) 136e
201   Damien Garcia (FRA) 117e
202   Meron Teshome (ERI) 156e
203   Daniel Bichlmann (GER) 101e
205   Joschka Beck (GER) 32e
206   Dominik Merseburg (GER) 166e
208   Matthias Schnapka (GER) 164e
211   Patrick Lechner (GER) 159e
Directeur sportif : Günther Laufer
Burgos BH
BUR
Num Coureur Pos
212   Juan Carlos Riutort (ESP) 80e
213   Pablo Torres (ESP) 115e
216   Víctor Martín (ESP) 81e
217   Ibai Salas (ESP) 74e
218   Jesús del Pino (ESP) 67e
219   Igor Merino (ESP) 119e
220   Jorge Cubero (ESP) 48e
221   Daniel López (ESP) 39e
Directeur sportif : Julio Andrés Izquierdo
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
222   Garikoitz Bravo (ESP) 55e
223   Beñat Txoperena (ESP) 111e
224   Jon Ander Insausti (ESP) 50e
225   Pello Olaberria (ESP) 102e
227   Imanol Estévez (ESP) 54e
228   Eneko Lizarralde (ESP) 79e
229   Adrián González (ESP) 68e
230   Gotzon Udondo (ESP) 114e
Directeur sportif : Jon Odriozola
GM Europa Ovini
GME
Num Coureur Pos
235   José Márquez Romero (ESP) 122e
236   Ivan Balykin (RUS) 25e
237   Federico Burchio (ITA) 13e
240   Filippo Fortin (ITA) 8e
241   Davide Pacchiardo (ITA) 126e
242   Matteo Rotondi (ITA) 65e
243   Andrea Ruscetta (ITA) 165e
244   Andrey Sazanov (RUS) 116e
Directeur sportif : Dario Andriotto
Lokosphinx
LOK
Num Coureur Pos
245   Dmitry Strakhov (RUS) 125e
246   Sergey Vdovin (RUS) 28e
247   Alexander Vdovin (RUS) 72e
248   Artem Samolenkov (RUS) 45e
249   Vadim Zhuravlev (RUS) 86e
250   Vasily Neustroev (RUS) 43e
251   Sergey Shilov (RUS) 42e
252   Dmitriy Sokolov (RUS) 49e
Directeur sportif : Alexander Kuznetsov
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
253   Albert Torres (ESP) 10e
255   Xavier Cañellas (ESP) 160e
256   Sebastián Mora (ESP) 127e
258   Julio Amores (ESP) 107e
259   Vicente García de Mateos (ESP) 30e
261   Illart Zuazubiskar (ESP) 60e
262   Marcos Jurado (ESP) 112e
263   Jon Irisarri (ESP) 29e
Directeur sportif : Salvador Melià
Équipe nationale du Royaume-Uni
GBR
Num Coureur Pos
266   Bradley Wiggins (GBR) 135e
268   Andrew Tennant (GBR) 132e
269   Steven Burke (GBR) 155e
270   Owain Doull (GBR) 14e
271   Jonathan Dibben (GBR) NP
273   Oliver Wood (GBR) 35e
274   Christopher Latham (GBR) 21e
277   Gabriel Cullaigh (GBR) 96e
Directeur sportif : Keith Lambert

Notes et référencesModifier

AnnexesModifier