Ouvrir le menu principal

Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2013

Championnats nationaux de cyclisme sur route
2013
Généralités
Sport cyclisme sur route

Navigation

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2013 commencent dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Champions 2013Modifier

Élites hommesModifier

Pays Course en ligne Contre-la-montre
  Afrique du Sud Jay Robert Thomson Daryl Impey
  Albanie Redi Halilaj Redi Halilaj
  Algérie Hichem Chaabane Adil Barbari
  Allemagne André Greipel Tony Martin
  Andorre Guy Díaz
  Angola Igor Silva Igor Silva
  Antigua-et-Barbuda André Simon Jyme Bridges
  Argentine Gabriel Juárez Leandro Messineo
  Aruba George Winterdal George Winterdal
  Australie Luke Durbridge Luke Durbridge
  Autriche Riccardo Zoidl Matthias Brändle
  Azerbaïdjan Samir Jabrayilov Elchin Asadov
  Bahamas Tracy Sweeting Lee Farmer
  Barbade Jamol Eastmond Russell Elcock
  Belgique Stijn Devolder Kristof Vandewalle
  Belize Byron Pope Edgar Arana
  Bermudes Dominique Mayho Lawrence Shannon
  Biélorussie Andrei Krasilnikau Kanstantsin Siutsou
  Bolivie Gilver Zurita Bacilio Ramos
  Bosnie-Herzégovine Nikica Atlagić Nikica Atlagić
  Botswana Bernardo Ayuso Bernardo Ayuso
  Brésil Rodrigo Nascimento Luis Tavares Amorim
  Brunei Azmi Bin Abdullah Hadizid
  Bulgarie Danail Petrov Spas Gyurov
  Burkina Faso Hamidou Yaméogo
  Canada Zachary Bell Curtis Dearden
  Chili Julio Garcés Gerson Zúñiga
  Chine Shuang Shan Chen Libin
  Chypre Mários Athanasiádis Mários Athanasiádis
  Colombie Walter Pedraza Carlos Ospina
  Corée du Sud Jung Ji-min
  Costa Rica Paul Betancourt Henry Raabe
  Côte d'Ivoire Bassirou Konté
  Croatie Robert Kišerlovski Matija Kvasina
  Cuba
  Curaçao Luis Javier Martínez Jendelo Paula
  Danemark Michael Mørkøv Brian Vandborg
  Djibouti Mourad Ahmed
  Émirats arabes unis Yousif Mirza Mohammed Al Murawwi
  Équateur
  Érythrée Meron Teshome Metkel Kiflay
  Espagne Jesús Herrada Jonathan Castroviejo
  Estonie Rein Taaramäe Tanel Kangert
  États-Unis Fred Rodriguez Tom Zirbel
  Éthiopie Tsgabu Grmay Tsgabu Grmay
  Finlande Jussi Veikkanen Samuel Pökälä
  France Arthur Vichot Sylvain Chavanel
  Gabon Cédric Tchouta Ephrem Ekobena
  Géorgie Giorgi Nareklishvili Besik Gavasheli
  Grande-Bretagne Mark Cavendish Alex Dowsett
  Grèce Ioánnis Tamourídis Ioánnis Tamourídis
  Guatemala Julián Yac Manuel Rodas
  Guyana Raynauth Jeffrey Raynauth Jeffrey
  Hong Kong Cheung King Wai Choi Ki Ho
  Hongrie Krisztián Lovassy Gábor Fejes
  Îles Caïmans
  Îles Vierges britanniques
  Îles Vierges des États-Unis Mark Defour Mark Defour
  Indonésie Aiman Cahyadi
  Iran Ghader Mizbani Behnam Khalilikhosroshahi
  Irlande Matthew Brammeier Michael Hutchinson
  Islande Ingvar Ómarsson Hafsteinn Geirsson
  Israël Yuval Dolin Yoav Bear
  Italie Ivan Santaromita Marco Pinotti
  Jamaïque
  Japon Yukiya Arashiro Masatoshi Oba
  Kazakhstan Aleksandr Dyachenko Andrey Mizourov
  Kirghizistan Eugen Wacker Eugen Wacker
  Lettonie Aleksejs Saramotins Gatis Smukulis
  Lesotho Teboho Khantsi Phetetso Monese
  Liban Hassan El Hajj Salah Ribah
  Liechtenstein Gordian Banzier
  Lituanie Tomas Vaitkus Ignatas Konovalovas
  Luxembourg Bob Jungels Bob Jungels
  Macédoine Predrag Dimevski Zoran Ristovski
  Madagascar Nambinina Randrianantenaina David Solofoson
  Malaisie Mohd Shahrul Mat Amin Mohd Fauzan Ahmad Lutfi
  Malawi Missi Kathumba
  Mali Yacouba Togola
  Malte Etienne Bonello Etienne Bonello
  Maroc Abdelati Saadoune Soufiane Haddi
  Maurice Steward Pharmasse Yannick Lincoln
  Mexique Luis Lemus Bernardo Colex
  Moldavie Alexandr Braico Sergiu Cioban
  Mongolie
  Namibie Till Drobisch Till Drobisch
  Nicaragua
  Nigeria Sodiq Ajibade
  Norvège Thor Hushovd Edvald Boasson Hagen
  Nouvelle-Zélande Hayden Roulston Joseph Cooper
  Ouganda
  Ouzbékistan Muradian Khalmuratov Muradian Khalmuratov
  Pakistan Mohammad Sajid
  Panama Javier Ríos Héctor Zepeda
  Paraguay Rubén Armoa Gustavo Miño
  Pays-Bas Johnny Hoogerland Lieuwe Westra
  Pérou César Mucha Royner Navarro
  Philippines Rustom Lim Ronald Oranza
  Pologne Michał Kwiatkowski Maciej Bodnar
  Porto Rico Juan Martínez Adorno Eddy Soriano
  Portugal Joni Brandão Rui Costa
  République démocratique du Congo
  République dominicaine Diego Milán Rodny Minier
  République tchèque Jan Bárta Jan Bárta
  Roumanie Andrei Nechita Eduard-Michael Grosu
  Russie Vladimir Isaychev Ilnur Zakarin
  Rwanda Gasore Hategeka
  Saint-Christophe-et-Niévès
  Sainte-Lucie Kurt Maraj
  Saint-Vincent-et-les-Grenadines Oneil George
  Salvador Rafael Carías Jimmy López
  Serbie Ivan Stević Esad Hasanović
  Sierra Leone Mohamed Thorley
  Singapour Ji Wen Low Ho Jun-Rong
  Slovaquie Peter Sagan Peter Velits
  Slovénie Luka Pibernik Klemen Štimulak
  Suède Michael Olsson Gustav Larsson
  Suisse Michael Schär Fabian Cancellara
  Suriname Moses Rickets Moses Rickets
  Taïwan Feng Chun-kai Feng Chun-kai
  Thaïlande Nawuti Liphongyu
  Togo
  Trinité-et-Tobago Emile Abraham Emile Abraham
  Tunisie Rafaâ Chtioui Rafaâ Chtioui
  Turquie Nazim Bakırcı Bekir Baki Akırşan
  Ukraine Denys Kostyuk Andriy Vasylyuk
  Uruguay Nicolás Arachichú Jorge Soto
  Venezuela Eduin Becerra José Rujano
  Zimbabwe Bright Chipongo Bright Chipongo

Élites femmesModifier

 Championnats nationaux
PaysCourse en ligneContre-la-montre
  AlgérieSarah AssasAicha Tihar
  Afrique du SudAshleigh Moolman (Lotto Belisol Ladies)Ashleigh Moolman (Lotto Belisol Ladies)
  AllemagneTrixi Worrack (Specialized-Lululemon)Lisa Brennauer (Specialized-Lululemon)
  Antigua-et-BarbudaTamiko ButlerKevinia Francis
  ArgentineMariela Analia DelgadoInes Gutierrez
  AutricheAndrea Graus (Bigla)Martina Ritter
  AustralieGracie Elvin (Orica-AIS)Shara Gillow (Orica-AIS)
  BahamasBarbara Ann Bernard
  BelgiqueLiesbet De Vocht (Rabo Women)Liesbet De Vocht (Rabo Women)
  BelizeShalini ZabanehShalini Zabaneh
  BiélorussieAlena Amialiusik (BePink)Alena Amialiusik (BePink)
  BolivieGladis ChoqueValeria Escobar
  BrésilLuciene FerreiraClemilda Fernandes (Chirio Forno d'Asolo)
  CanadaJoëlle Numainville (Optum-Kelly Benefit Strategies)Joëlle Numainville (Optum-Kelly Benefit Strategies)
  ChiliKarla VallejosKarla Vallejos
  ChypreÁntri ChristofórouÁntri Christofórou
  ColombieLorena VargasSerika Gulumá
  Corée du SudNa Ah-reum
  CroatieAntonela FerenčićMia Radotić
  DanemarkKamilla Sofie VallinAnnika Langvad
  EspagneAne Santesteban (Bizkaia-Durango)Anna Sanchis (Bizkaia-Durango)
  EstonieLiisi RistLiisi Rist
  Etats-UnisJade Wilcoxson (Optum-Kelly Benefit Strategies)Carmen Small (Specialized-Lululemon)
  FinlandeLotta LepistöSari Saarelainen (Faren-Let's Go Finland)
  FranceÉlise Delzenne (Bourgogne-Pro Dialog)Pauline Ferrand-Prévot (Rabo Women)
  GrèceMichali Tsavari EleniMichali Tsavari Eleni
  GuatemalaCynthia LeeAndrea Guillen
  Hong KongJamie Wong (China Chongming-Giant)Jamie Wong (China Chongming-Giant)
  HongrieDiána Szurominé PulsfortMónika Király
  IrlandeMelanie SpathCaroline Ryan
  IsraëlPaz BashPaz Bash
  ItalieDalia Muccioli (BePink)Tatiana Guderzo (MCipollini-Giordana)
  JaponEri YonamineEri Yonamine
  LituanieAgnė ŠilinytėInga Čilvinaitė (Pasta Zara-Cogeas)
  LuxembourgChristine Majerus (Sengers Ladies)Christine Majerus (Sengers Ladies)
  Macédoine du NordRosica KostovaAneta Antovska
  MalaisieNur Syazwana Mohammad JamilGrace Phang
  MarocAsmae Zerfaoui
  MexiqueÍngrid DrexelÍngrid Drexel
  NorvègeCecilie Gotaas Johnsen (Hitec Products UCK)Tina Andreassen (CK Victoria)
  Nouvelle-ZélandeCourteney Lowe (Optum-Kelly Benefit Strategies)Linda Villumsen (Wiggle Honda)
  ParaguayAgua Marina EspinolaAgua Marina Espinola
  Pays-BasLucinda Brand (Rabo Women)Ellen van Dijk (Specialized-Lululemon)
  PologneEugenia BujakKatarzyna Pawłowska (GSD Gestion-Kallisto)
  Porto RicoMarisol TelladoMarisol Tellado
  PortugalCelina CarpinteiroDaniela Reis
  PérouNancy ChávezNancy Chávez
  RoumanieBeata Adrienne PiringerBeata Adrienne Piringer
  Royaume-UniLizzie Armitstead (Boels Dolmans)Joanna Rowsell-Shand (Wiggle Honda)
  RussieSvetlana BoubnenkovaTatiana Antoshina (MCipollini-Giordana)
  République tchèqueMartina SáblíkováMartina Sáblíková
  SerbieIvana KosticMaja Markovic
  SingapourSiew Kheng Dinah ChanSiew Kheng Dinah Chan
  SlovaquieMonika KadlecováAlžbeta Bačíková
  SlovéniePolona BatageljSara Frece
  SuisseDoris Schweizer (BePink)Patricia Schwager (Faren-Let's Go Finland)
  SuèdeEmilia Fahlin (Hitec Products UCK)Emma Johansson (Orica-AIS)
  ThaïlandePanwaraporn Boonsawat
  UkraineLelizaveta OshurkovaValeriya Kononenko
  VenezuelaDanielys GarcíaDanielys García

Moins de 23 ans - hommesModifier

Pays Course en ligne Contre-la-montre
  Afrique du Sud Louis Meintjes Louis Meintjes
  Algérie Mouadh Bettira Adil Barbari
  Allemagne Silvio Herklotz Jasha Sütterlin
  Argentine Christian Andres Martinez Facundo Lezica
  Australie Jordan Kerby Damien Howson
  Autriche Lukas Pöstlberger Andreas Hofer
  Belgique Jens Wallays Victor Campenaerts
  Brésil João Gaspar André Almeida
  Canada Antoine Duchesne Alexander Cataford
  Colombie Ronald Gómez Isaac Bolívar
  Danemark Lasse Norman Hansen Lasse Norman Hansen
  Espagne Mario González Salas Alberto Just Lopez
  Estonie Mihkel Räim Timmo Jeret
  États-Unis Tanner Putt Nathan Brown
  France Flavien Dassonville Yoann Paillot
  Finlande Matti Manninen Matti Manninen
  Grande-Bretagne Simon Yates Samuel Harrison
  Grèce Ioánnis Spanópoulos
  Guatemala Nervin Jiatz Marvin Soloman
  Hong Kong Ho Burr Ki Ho Choi
  Hongrie Peter Simon Ábel Kenyeres
  Irlande Jack Wilson Ryan Mullen
  Italie Andrea Zordan Davide Martinelli
  Japon Tanzō Tokuda Genki Yamamoto
  Lettonie Toms Skujiņš Andžs Flaksis
  Lesotho Teboho Khantsi Lechesa Tohlang
  Lituanie Paulius Šiškevičius Žydrūnas Savickas
  Luxembourg Alex Kirsch Alex Kirsch
  Mexique Eder Frayre Rodolfo Ivan García Ficachi
  Namibie Till Drobisch Till Drobisch
  Norvège Kristoffer Skjerping Truls Engen Korsæth
  Nouvelle-Zélande James Oram Michael Vink
  Ouzbékistan Ruslan Fedorov
  Pays-Bas Dylan van Baarle Dylan van Baarle
  Pologne Łukasz Wiśniowski Łukasz Wiśniowski
  Porto Rico Brandon Zavala Borges Eddy Sorriano
  Portugal Victor Valinho Rafael Reis
  République tchèque Michael Boroš
  Russie Roman Katirin Alexander Evtushenko
  Slovaquie Michael Boroš
  Slovénie Luka Pibernik Matej Mohorič
  Suède Robert Pölder Marcus Fåglum
  Suisse Simon Pellaud Stefan Küng
  Ukraine Mykhaylo Polikarpov Oleksandr Golovash
  Venezuela Yonder Godoy Yonder Godoy

Notes et référencesModifier

RéférencesModifier

Liens externesModifier