Ouvrir le menu principal

Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2012

compétition de cyclisme
Championnats nationaux de cyclisme sur route
2012
Généralités
Sport cyclisme sur route

Navigation

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2012 commencent dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Sommaire

Principaux champions 2012Modifier

Élites hommesModifier

Pays Course en ligne Contre-la-montre
  Afrique du Sud Robert Hunter Reinardt Janse van Rensburg
  Algérie Azzedine Lagab Azzedine Lagab
  Allemagne Fabian Wegmann Tony Martin
  Argentine Juan Pablo Dotti Andrés Ignacio Pereyra
  Aruba George Winterdal Gino Hodge
  Australie Simon Gerrans Luke Durbridge
  Autriche Lukas Pöstlberger Riccardo Zoidl
  Belgique Tom Boonen Kristof Vandewalle
  Belize Roger Troyer
  Biélorussie Yauheni Hutarovich Branislau Samoilau
  Bolivie Horacio Gallardo Óscar Soliz
  Bosnie-Herzégovine Vladimir Kuvalja
  Brésil Otávio Bulgarelli Luis Tavares Amorim
  Bulgarie Danail Petrov Nikolay Mihaylov
  Burkina Faso Rasmané Ouédraogo
  Canada Ryan Roth Svein Tuft
  Chili Carlos Oyarzún Carlos Oyarzún
  Chine Xu Gang
  Colombie Félix Cárdenas Iván Casas
  Costa Rica Pablo Mudarra Román Villalobos
  Croatie Vladimir Miholjević Vladimir Miholjević
  Cuba Pedro Sibila
  Curaçao Marc de Maar Marc de Maar
  Danemark Sebastian Lander Jakob Fuglsang
  Érythrée Daniel Teklehaimanot Daniel Teklehaimanot
  Espagne Francisco Ventoso Luis León Sánchez
  Estonie Tanel Kangert Rein Taaramäe
  États-Unis Timothy Duggan David Zabriskie
  Finlande Jarkko Niemi Matti Helminen
  France Nacer Bouhanni Sylvain Chavanel
  Gabon Frédéric Obiang
  Géorgie Giorgi Nadiradze Giorgi Nadiradze
  Grande-Bretagne Ian Stannard Alex Dowsett
  Grèce Ioánnis Drakákis Ioánnis Tamourídis
  Guatemala Mario Archila Manuel Rodas
  Hong Kong Kwok Ho Ting
  Hongrie Péter Kusztor Gábor Fejes
  Iran Hossein Alizadeh Alireza Haghi
  Irlande Matthew Brammeier Michael Hutchinson
  Israël Oleg Sergeev Anton Mikailov
  Italie Franco Pellizotti Dario Cataldo
  Japon Yukihiro Doi Ryota Nishizono
  Kazakhstan Assan Bazayev Dmitriy Gruzdev
  Kirghizistan Eugen Wacker
  Lettonie Aleksejs Saramotins Gatis Smukulis
  Lituanie Gediminas Bagdonas Ramūnas Navardauskas
  Luxembourg Laurent Didier Bob Jungels
  Malaisie Mohd Zamri Saleh
  Maroc Tarik Chaoufi Mouhssine Lahsaini
  Maurice Mathieu Le Blanc Yannick Lincoln
  Mexique Miguel Luis Álvarez Bernardo Colex
  Moldavie Alexandr Pliuschin Sergiu Cioban
  Namibie Lotto Petrus Lotto Petrus
  Norvège Edvald Boasson Hagen Reidar Borgersen
  Nouvelle-Zélande Michael Vink Paul Odlin
  Ouzbékistan Sergueï Lagoutine Muradian Khalmuratov
  Panama José Rodríguez Ramón Carretero
  Pays-Bas Niki Terpstra Lieuwe Westra
  Pologne Michał Gołaś Maciej Bodnar
  Portugal Manuel António Cardoso José Gonçalves
Modèle:PRI-d Porto Rico Efrén Ortega
  République dominicaine William Guzman
  République tchèque Milan Kadlec Jan Bárta
  Roumanie Zoltán Sipos Andrei Nechita
  Russie Eduard Vorganov Denis Menchov
  Salvador Jimmy López Jimmy López
  Serbie Nikola Kozomara Ivan Stević
  Slovaquie Peter Sagan Peter Velits
  Slovénie Borut Božič Robert Vrečer
  Suède Christofer Stevenson Gustav Larsson
  Suisse Martin Kohler Fabian Cancellara
  Tunisie Hassen Ben Nasser
  Turquie Miraç Kal Muhammet Eyüp Karagöbek
  Ukraine Andriy Grivko Andriy Grivko
  Uruguay Emanuel Yáñes Machin Jorge Soto
  Venezuela Xavier Quevedo Tomás Gil

Élites femmesModifier

 Championnats nationaux
PaysCourse en ligneContre-la-montre
 Afrique du Sud  Ashleigh Moolman (Lotto Belisol Ladies)  Cherise Taylor
 Allemagne  Judith Arndt (GreenEdge-AIS)  Judith Arndt (GreenEdge-AIS)
 Argentine  Graciela Zarate  Valeria Müller
 Autriche  Andrea Graus (Vienne Futuroscope)  Christiane Soeder
 Australie  Amanda Spratt (GreenEdge-AIS)  Shara Gillow (GreenEdge-AIS)
 Azerbaïdjan  Elena Tchalykh  Elena Tchalykh
 Belgique  Jolien D'Hoore (Topsport Vlaanderen-Ridley 2012)  Liesbet De Vocht (Stichting Rabo Women)
 Belize  Shalini Zabaneh  Shalini Zabaneh
 Biélorussie  Tatsiana Sharakova  Alena Amialiusik (Be Pink)
 Brésil  Luciene Ferreira  Luciene Ferreira
 Canada  Denise Ramsden (Optum-Kelly Benefit Strategies)  Clara Hughes (Specialized-Lululemon)
 Chili  Paola Muñoz (Bizkaia-Durango)  Flor Palma
 Croatie  Mia Radotić  Mia Radotić
 Danemark  Cathrine Grage  Cathrine Grage
 Espagne  Anna Sanchis (Bizkaia-Durango)  Anna Sanchis (Bizkaia-Durango)
 Estonie  Grete Treier (SC Michela Fanini Rox)  Grete Treier (SC Michela Fanini Rox)
 États-Unis  Megan Guarnier (Tibco-To the Top)  Amber Neben (Specialized-Lululemon)
 Finlande  Lotta Lepistö  Anne Palm
 France  Marion Rousse (Vienne Futuroscope)  Pauline Ferrand-Prévot (Stichting Rabo Women)
 Grèce  Elissavet Chantzi  Elissavet Chantzi
 Hong Kong  Jamie Wong
 Hongrie  Anita Rita Kenyo  Gabriella Zelinka
 Iran  Niknaz Fazeli  Niknaz Fazeli
 Irlande  Melanie Spath  Olivia Dillon
 Israël  Yuval Bar Ziv  Paz Bash
 Italie  Giada Borgato (Diadora-Pasta Zara)  Tatiana Guderzo (MCipollini-Giambenini-Gauss)
 Japon  Mayuko Hagiwara  Mayuko Hagiwara
 Lettonie  Dana Rožlapa
 Lituanie  Inga Čilvinaitė (Diadora-Pasta Zara)  Vilija Sereikaitė
 Luxembourg  Christine Majerus (GSD Gestion)  Christine Majerus (GSD Gestion)
 Macédoine du Nord  Aneta Antovska  Aneta Antovska
 Malaisie  Jupha Somnet  Mariana Mohammad
 Mexique  Íngrid Drexel  Íngrid Drexel
 Norvège  Hildegunn Gjertrud Hovdenak  Lise Hafsø Nøstvold (Hitec Products-Mistral Home)
 Nouvelle-Zélande  Nicky Samuels  Lauren Ellis
 Paraguay  Noemi Leon  Noemi Leon
 Pays-Bas  Annemiek van Vleuten (Stichting Rabo Women)  Ellen van Dijk (Specialized-Lululemon)
 Pologne  Katarzyna Pawłowska  Martyna Klekot
 Portugal  Irina Coelho  Vanessa Sofia Pereira
 Roumanie  Beata Adrienne Piringer
 Royaume-Uni  Sharon Laws (AA Drink-Leontien.nl Cycling Team)  Wendy Houvenaghel
 Russie  Yulia Blindyuk (Faren-Honda)  Olga Zabelinskaïa (RusVelo)
 République tchèque  Pavlína Šulcová  Jarmila Machačová
 Serbie  Jovana Crnogorac  Jovana Crnogorac
 Slovaquie  Alžbeta Bačíková  Janka Keseg Števková
 Slovénie  Polona Batagelj (Diadora-Pasta Zara)  Tjaša Rutar
 Suisse  Jennifer Hohl (Faren-Honda)  Patricia Schwager (GSD Gestion)
 Suède  Emma Johansson (Hitec Products-Mistral Home)  Emma Johansson (Hitec Products-Mistral Home)
 Ukraine  Alyona Andruk (Diadora-Pasta Zara)  Anna Nahirna
 Venezuela  Angie González  Danielys García

Moins de 23 ans - hommesModifier

Pays Course en ligne Contre-la-montre
  Afrique du Sud Calvin Beneke Louis Meintjes
  Algérie Youcef Reguigui
  Allemagne Rick Zabel Jasha Sütterlin
  Australie Rohan Dennis Rohan Dennis
  Autriche Lukas Pöstlberger Andreas Hofer
  Belgique Jorne Carolus Yves Lampaert
  Belize Peter Choto
  Bosnie-Herzégovine Dragiša Jović
  Brésil Joel Cândido Junior Murilo Affonso
  Canada Antoine Duchesne Hugo Houle
  Danemark Sebastian Lander Rasmus Christian Quaade
  Espagne Ramón Domene Marcos Jurado
  Estonie Risto Raid Karlo Aia
  États-Unis Robert Bush Evan Huffman
  France Quentin Bernier Johan Le Bon
  Grande-Bretagne Michael Cuming
  Guatemala Álder Torres Álder Torres
  Hong Kong Ki Ho Choi
  Italie Francesco Manuel Bongiorno Massimo Coledan
  Japon Yasumasa Adachi Hiroshi Tsubaki
  Lettonie Andžs Flaksis Andžs Flaksis
  Lituanie Paulius Šiškevičius Darijus Džervus
  Luxembourg Alex Kirsch Bob Jungels
  Mexique Luis Lemus Juan Enrique Aldapa
  Norvège August Jensen Truls Engen Korsæth
  Nouvelle-Zélande Michael Vink Michael Vink
  Pays-Bas Moreno Hofland Peter Koning
  Pologne Paweł Poljański Kamil Gradek
  Portugal Pedro Paulinho Fábio Silvestre
  République tchèque Karel Hník Jakub Novák
  Russie Anton Vorobyev Anton Vorobyev
  Slovaquie Michal Habera Johan Schwabik
  Slovénie Luka Pibernik Jan Polanc
  Suède Tobias Ludvigsson Tobias Ludvigsson
  Suisse Remo Schuler Silvan Dillier
  Ukraine Oleksandr Golovash Oleksandr Golovash

Liens externesModifier