Ouvrir le menu principal

Tour de Suisse 2013

édition 2013 du Tour de Suisse, course cycliste suisse
Tour de Suisse 2013
Généralités
Course
77e Tour de Suisse
Compétition
Étapes
9
Date
Distance
1 318,9 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
19Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur

La 77e édition du Tour de Suisse se déroulera du 8 au . Il s'agit de la 17e épreuve de l'UCI World Tour 2013.

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

Après un contre-la-montre inaugural à Quinto, le col du Nufenen (2 478 m), le toit de ce Tour de Suisse, sera gravi dès le début de la 2e étape, qui se conclura à Crans-Montana. S'ensuivront une nouvelle étape difficile, avec un col de 1re catégorie à une vingtaine de kilomètres de l'arrivée, et une étape de plaine. La 5e étape convient aux puncheurs, avec une 1re ascension du Zurzacherberg, puis 2 tours d'un circuit. La traversée de Zurich sera ensuite au programme pour la première fois depuis de nombreuses années, au cœur d'une étape assez vallonnée. La 7e étape est une étape de haute montagne : elle comprend un col de première catégorie, le col de l'Albula (2312 m), et une descente difficile. Après une étape pour puncheurs, l'épreuve se termine par un contre-la-montre en 2 parties (plat jusqu'au premier chrono intermédiaire au km 16,5 puis en montée jusqu'à l'arrivée)[1],[2],[3],[4],[5].

ÉquipesModifier

L'organisateur a communiqué le nom d'une première équipe invitée, la formation suisse IAM, le [6] avant d'annoncer, le , la présence de l'équipe française Sojasun comme deuxième et dernière invitée[7] 21 équipes participent à ce Tour de Suisse - 19 ProTeams et 2 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Argos-Shimano   Pays-Bas ARG
Astana   Kazakhstan AST
Blanco   Pays-Bas BLA
BMC Racing   États-Unis BMC
Cannondale   Italie CAN
Euskaltel Euskadi   Espagne EUS
FDJ   France FDJ
Garmin-Sharp   États-Unis GRS
Katusha   Russie KAT
Lampre-Merida   Italie LAM
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Movistar   Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE   Australie OGE
RadioShack-Leopard   Luxembourg RLT
Saxo-Tinkoff   Danemark TST
Sky   Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM   Pays-Bas VCD
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
IAM   Suisse IAM
Sojasun   France SOJ

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Cameron Meyer Orica-GreenEDGE en 9 min 39 s
2   Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step + 10 s
3   Heinrich Haussler IAM 14 s
4   Alex Rasmussen Garmin-Sharp 15 s
5   Gorka Verdugo Euskaltel Euskadi 16 s
6   Reto Hollenstein IAM 16 s
7   Michel Koch Cannondale 18 s
8   Peter Velits Omega Pharma-Quick Step 19 s
9   Ryder Hesjedal Garmin-Sharp 19 s
10   Matteo Tosatto Saxo-Tinkoff 19 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Cameron Meyer    Orica-GreenEDGE en 9 min 39 s
2   Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step + 10 s
3   Heinrich Haussler IAM 14 s
4   Alex Rasmussen Garmin-Sharp 15 s
5   Gorka Verdugo Euskaltel Euskadi 16 s
6   Reto Hollenstein IAM 16 s
7   Michel Koch Cannondale 18 s
8   Peter Velits Omega Pharma-Quick Step 19 s
9   Ryder Hesjedal Garmin-Sharp 19 s
10   Matteo Tosatto Saxo-Tinkoff 19 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Bauke Mollema Blanco en 2 h 43 min 00 s
2   Mathias Frank BMC Racing + 11 s
3   Thibaut Pinot FDJ 11 s
4   Ryder Hesjedal Garmin-Sharp 11 s
5   Johann Tschopp IAM 11 s
6   Daniel Martin Garmin-Sharp 11 s
7   Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff 11 s
8   Michele Scarponi Lampre-Merida 11 s
9   Giovanni Visconti Movistar 19 s
10   Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 19 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Cameron Meyer    Orica-GreenEDGE en 2 h 53 min 06 s
2   Ryder Hesjedal   Garmin-Sharp + 3 s
3   Mathias Frank BMC Racing 5 s
4   Giovanni Visconti Movistar 12 s
5   Thibaut Pinot FDJ 16 s
6   Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff 28 s
7   Moreno Moser Cannondale 34 s
8   Bauke Mollema Blanco 34 s
9   Aleksandr Dyachenko Astana 35 s
10   Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 36 s

3e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Peter Sagan Cannondale en 4 h 46 min 27 s
2   Rui Costa Movistar + 0 s
3   Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff 0 s
4   Mathias Frank BMC Racing 0 s
5   Bauke Mollema Blanco 39 s
6   Giovanni Visconti Movistar 46 s
7   Daniel Martin Garmin-Sharp 46 s
8   Thibaut Pinot FDJ 46 s
9   Tanel Kangert Astana 46 s
10   Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 46 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Mathias Frank   BMC Racing en 7 h 39 min 38 s
2   Roman Kreuziger   Saxo-Tinkoff + 23 s
3   Rui Costa Movistar 35 s
4   Giovanni Visconti Movistar 53 s
5   Thibaut Pinot FDJ 57 s
6   Bauke Mollema   Blanco 1 min 08 s
7   Daniel Martin Garmin-Sharp 1 min 23 s
8   Tanel Kangert Astana 1 min 26 s
9   Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 1 min 28 s
10   Tejay van Garderen BMC Racing 1 min 39 s

4e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Arnaud Démare FDJ en 4 h 08 min 23 s
2   Matthew Goss Orica-GreenEDGE + m.t
3   Tyler Farrar Garmin-Sharp m.t
4   John Degenkolb Argos-Shimano m.t
5   Alexander Kristoff Katusha m.t
6   Heinrich Haussler IAM m.t
7   Peter Sagan Cannondale m.t
8   Jens Debusschere Lotto-Belisol m.t
9   Davide Cimolai Lampre-Merida m.t
10   Jacopo Guarnieri Astana m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Mathias Frank   BMC Racing en 11 h 48 min 01 s
2   Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff + 23 s
3   Rui Costa Movistar 35 s
4   Giovanni Visconti Movistar 53 s
5   Thibaut Pinot FDJ 57 s
6   Bauke Mollema Blanco 1 min 08 s
7   Daniel Martin Garmin-Sharp 1 min 23 s
8   Tanel Kangert Astana 1 min 26 s
9   Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 1 min 28 s
10   Tejay van Garderen BMC Racing 1 min 39 s

5e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Alexander Kristoff Katusha en 4 h 08 min 29 s
2   Peter Sagan Cannondale + m.t
3   Arnaud Démare   FDJ m.t
4   Matti Breschel Saxo-Tinkoff m.t
5   Heinrich Haussler IAM m.t
6   Matthew Goss Orica-GreenEDGE m.t
7   Davide Cimolai Lampre-Merida m.t
8   Jacopo Guarnieri Astana m.t
9   Boy van Poppel Vacansoleil-DCM m.t
10   Daryl Impey Orica-GreenEDGE m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Mathias Frank   BMC Racing en 15 h 56 min 30 s
2   Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff + 23 s
3   Rui Costa Movistar 35 s
4   Thibaut Pinot FDJ 57 s
5   Bauke Mollema Blanco 1 min 08 s
6   Daniel Martin Garmin-Sharp 1 min 23 s
7   Tanel Kangert Astana 1 min 26 s
8   Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 1 min 28 s
9   Tejay van Garderen BMC Racing 1 min 39 s
10   Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 1 min 42 s

6e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Grégory Rast RadioShack-Leopard en 4 h 23 min 53 s
2   Mathew Hayman Sky + 25 s
3   Alexandr Kolobnev Katusha 25 s
4   Bert Grabsch Omega Pharma-Quick Step 28 s
5   Peter Sagan   Cannondale 10 min 43 s
6   John Degenkolb Argos-Shimano 10 min 43 s
7   Arnaud Démare FDJ 10 min 43 s
8   Ben Swift Sky 10 min 43 s
9   Davide Cimolai Lampre-Merida 10 min 43 s
10   Tosh Van der Sande Lotto-Belisol 10 min 43 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Mathias Frank   BMC Racing en 20 h 31 min 06 s
2   Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff + 23 s
3   Rui Costa Movistar 35 s
4   Thibaut Pinot FDJ 57 s
5   Bauke Mollema Blanco 1 min 08 s
6   Daniel Martin Garmin-Sharp 1 min 23 s
7   Tanel Kangert Astana 1 min 26 s
8   Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 1 min 28 s
9   Tejay van Garderen BMC Racing 1 min 39 s
10   Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 1 min 42 s

7e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Rui Costa Movistar en 5 h 11 min 08 s
2   Bauke Mollema Blanco + 0 s
3   Tejay van Garderen BMC Racing 0 s
4   Thibaut Pinot FDJ 9 s
5   Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 22 s
6   Daniel Martin Garmin-Sharp 22 s
7   Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff 22 s
8   Simon Špilak Katusha 22 s
9   Mathias Frank BMC Racing 22 s
10   Joe Dombrowski Sky 22 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Mathias Frank   BMC Racing en 25 h 42 min 36 s
2   Rui Costa Movistar + 13 s
3   Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff 23 s
4   Thibaut Pinot FDJ 44 s
5   Bauke Mollema Blanco 46 s
6   Tejay van Garderen BMC Racing 1 min 17 s
7   Daniel Martin Garmin-Sharp 1 min 23 s
8   Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 1 min 42 s
9   Tanel Kangert Astana 1 min 43 s
10   Simon Špilak Katusha 1 min 50 s

8e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Peter Sagan Cannondale en 4 h 33 min 26 s
2   Daniele Bennati Saxo-Tinkoff + m.t
3   Philippe Gilbert BMC Racing m.t
4   Michael Albasini Orica-GreenEDGE m.t
5   Christophe Riblon AG2R La Mondiale m.t
6   Martin Elmiger IAM m.t
7   Peter Velits Omega Pharma-Quick Step m.t
8   Julien Simon Sojasun m.t
9   Maxime Monfort RadioShack-Leopard m.t
10   Simon Geschke Argos-Shimano m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Mathias Frank   BMC Racing en 30 h 16 min 02 s
2   Rui Costa Movistar + 13 s
3   Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff 23 s
4   Thibaut Pinot FDJ 44 s
5   Bauke Mollema Blanco 46 s
6   Tejay van Garderen BMC Racing 1 min 17 s
7   Daniel Martin Garmin-Sharp 1 min 23 s
8   Tanel Kangert Astana 1 min 43 s
9   Simon Špilak Katusha 1 min 50 s
10   Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 2 min 09 s

9e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Rui Costa Movistar en 51 min 56 s
2   Tanel Kangert Astana + 21 s
3   Bauke Mollema Blanco 29 s
4   Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 42 s
5   Andrey Amador Movistar 43 s
6   Thibaut Pinot FDJ 55 s
7   Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff 1 min 00 s
8   Simon Špilak Katusha 1 min 05 s
9   Janez Brajkovič Astana 1 min 05 s
10   Tejay van Garderen BMC Racing 1 min 19 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Rui Costa   Movistar en 31 h 08 min 11 s
2   Bauke Mollema Blanco + 1 min 02 s
3   Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff 1 min 10 s
4   Thibaut Pinot FDJ 1 min 26 s
5   Mathias Frank BMC Racing 1 min 43 s
6   Tanel Kangert Astana 1 min 51 s
7   Tejay van Garderen BMC Racing 2 min 23 s
8   Daniel Martin Garmin-Sharp 2 min 42 s
9   Simon Špilak Katusha 2 min 42 s
10   Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 3 min 44 s

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Rui Costa     Portugal Movistar en 31 h 08 min 11 s
2 Bauke Mollema   Pays-Bas Blanco + 1 min 02 s
3 Roman Kreuziger   République tchèque Saxo-Tinkoff 1 min 10 s
4 Thibaut Pinot   France FDJ 1 min 26 s
5 Mathias Frank   Suisse BMC Racing 1 min 43 s
6 Tanel Kangert   Estonie Astana 1 min 51 s
7 Tejay van Garderen   États-Unis BMC Racing 2 min 23 s
8 Daniel Martin   Irlande Garmin-Sharp 2 min 42 s
9 Simon Špilak   Slovénie Katusha 2 min 42 s
10 Cameron Meyer   Australie Orica-GreenEDGE 3 min 44 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Peter Sagan   Cannondale 80
2   Arnaud Démare FDJ 50
3   Bauke Mollema Blanco 47

Classement du meilleur grimpeurModifier

Cycliste Équipe Points
1   Robert Vrečer    Euskaltel Euskadi 31
2   Thibaut Pinot FDJ 28
3  Manuele Mori Lampre-Merida 23

Classement des sprintsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Robert Vrečer    Euskaltel Euskadi 15
2   Adrián Sáez Euskaltel Euskadi 13
3   Maxime Bouet AG2R La Mondiale 9

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1 Astana   en 93 h 35 min 59 s
2 BMC Racing   + 4 min 06 s
3 Movistar   4 min 20 s

UCI World TourModifier

Ce Tour de Suisse attribue des points pour l'UCI World Tour 2013, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1   Rui Costa   Movistar 116
2   Bauke Mollema   Blanco 93
3   Roman Kreuziger   Saxo-Tinkoff 72
4   Thibaut Pinot   FDJ 63
5   Mathias Frank   BMC Racing 55
6   Tanel Kangert   Astana 44
7   Tejay van Garderen   BMC Racing 32
8   Daniel Martin   Garmin-Sharp 20
9   Peter Sagan   Cannondale 17
10   Cameron Meyer   Orica-GreenEDGE 11

Évolution des classementsModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Suisse Pos Position finale au classement général
      Indique le vainqueur du classement général       Indique le vainqueur du classement de la montagne
      Indique le vainqueur du classement par points       Indique le vainqueur du classement des sprints
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1988)
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1   Rui Costa (POR)   1er
2   Andrey Amador (CRC) 17e
3   Jesús Herrada (ESP) 53e
4   José Iván Gutiérrez (ESP) NP-9
5   Vladimir Karpets (RUS) 124e
6   José Joaquín Rojas (ESP) 61e
7   Enrique Sanz (ESP) NP-9
8   Giovanni Visconti (ITA) AB-5
Sky
SKY
Num Coureur Pos
11   Jonathan Tiernan-Locke (GBR) 104e
12   Joe Dombrowski (USA) 35e
13   Joshua Edmondson (GBR) 52e
14   Bernhard Eisel (AUT) 113e
15   Mathew Hayman (AUS) 94e
16   Gabriel Rasch (NOR) 85e
17   Luke Rowe (GBR) 109e
18   Ben Swift (GBR) 141e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
21   Simon Špilak (SLO) 9e
22   Vladimir Gusev (RUS) 24e
23   Vladimir Isaychev (RUS) 122e
24   Alexandr Kolobnev (RUS) 60e
25   Alexander Kristoff (NOR) 111e
26   Aliaksandr Kuschynski (BLR) 90e
27   Eduard Vorganov (RUS) 28e
28   Gatis Smukulis (LAT) 86e
RadioShack-Leopard
RNT
Num Coureur Pos
31   Fabian Cancellara (SUI) 105e
32   Stijn Devolder (BEL) 83e
33   Andreas Klöden (GER) 63e
34   Maxime Monfort (BEL) 20e
35   Grégory Rast (SUI) 70e
36   Hayden Roulston (NZL) 82e
37   Andy Schleck (LUX) 40e
38   Jens Voigt (GER) 64e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
41   Tom Boonen (BEL) 98e
42   Kevin De Weert (BEL) 56e
43   Bert Grabsch (GER) 110e
44   Kevin Pauwels (BEL) 100e
45   Niki Terpstra (NED) 93e
46   Kristof Vandewalle (BEL) 65e
47   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 75e
48   Peter Velits (SVK) 23e
Astana
AST
Num Coureur Pos
51   Janez Brajkovič (SLO) 14e
52   Aleksandr Dyachenko (KAZ) 11e
53   Enrico Gasparotto (ITA) 92e
54   Jacopo Guarnieri (ITA) 130e
55   Arman Kamyshev (KAZ) AB-7
56   Tanel Kangert (EST) 6e
57   Andrey Kashechkin (KAZ) 54e
58   Simone Ponzi (ITA) 107e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
61   Ryder Hesjedal (CAN) AB-3
62   Tyler Farrar (USA) 135e
63   Daniel Martin (IRL) 8e
64   David Millar (GBR) 102e
65   Lachlan Morton (USA) 137e
66   Alex Rasmussen (DEN) 142e
67   Johan Vansummeren (BEL) 81e
68   Fabian Wegmann (GER) AB-4
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
71   Philippe Gilbert (BEL) 59e
72   Marcus Burghardt (GER) 74e
73   Mathias Frank (SUI) 5e
74   Martin Kohler (SUI) 88e
75   Amaël Moinard (FRA) 22e
76   Michael Schär (SUI) 66e
77   Greg Van Avermaet (BEL) 121e
78   Tejay van Garderen (USA) 7e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
81   Jean-Christophe Péraud (FRA) 13e
82   Maxime Bouet (FRA) 19e
83   Mikaël Cherel (FRA) 32e
84   Sébastien Minard (FRA) 99e
85   Lloyd Mondory (FRA) AB-6
86   Matteo Montaguti (ITA) 47e
87   Domenico Pozzovivo (ITA) NP-9
88   Christophe Riblon (FRA) 49e
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
91   Diego Ulissi (ITA) AB-7
92   Davide Cimolai (ITA) 108e
93   Roberto Ferrari (ITA) AB-3
94   Manuele Mori (ITA) 76e
95   Simone Stortoni (ITA) 72e
96   Michele Scarponi (ITA) 21e
97   Davide Viganò (ITA) 117e
98   Luca Wackermann (ITA) 132e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
101   Stefano Agostini (ITA) 62e
102   Damiano Caruso (Italie) 67e
103   Lucas Sebastián Haedo (ARG) 123e
104   Ted King (USA) 116e
105   Michel Koch (GER) 103e
106   Paolo Longo Borghini (ITA) 114e
107   Moreno Moser (ITA) 26e
108   Peter Sagan (SVK)   48e
Blanco
BLA
Num Coureur Pos
111   Steven Kruijswijk (NED) 44e
112   Wilco Kelderman (NED) 31e
113   Tom Leezer (NED) 118e
114   Bauke Mollema (NED) 2e
115   Lars Petter Nordhaug (NOR) 27e
116   Mark Renshaw (AUS) AB-7
117   Luis León Sánchez (ESP) 36e
118   Sep Vanmarcke (BEL) NP-9
Saxo-Tinkoff
TST
Num Coureur Pos
121   Roman Kreuziger (CZE) 3e
122   Matti Breschel (DEN) 69e
123   Daniele Bennati (ITA) 106e
124   Michael Mørkøv (DEN) 91e
125   Evgueni Petrov (RUS) 84e
126   Nicolas Roche (IRL) 15e
127   Matteo Tosatto (ITA) 78e
128   Oliver Zaugg (SUI) 39e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
131   Michael Albasini (SUI) 41e
132   Sam Bewley (NZL) 138e
133   Baden Cooke (AUS) NP-9
134   Matthew Goss (AUS) NP-9
135   Daryl Impey (RSA) 68e
136   Aidis Kruopis (LTU) 140e
137   Cameron Meyer (AUS) 10e
138   Stuart O'Grady (AUS) 131e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
141   Brian Bulgaç (NED) AB-5
142   Jens Debusschere (BEL) AB-6
143   Francis De Greef (BEL) 25e
144   Kenny Dehaes (BEL) 134e
145   Olivier Kaisen (BEL) 143e
146   Maarten Neyens (BEL) 133e
147   Fréderique Robert (BEL) AB-3
148   Tosh Van der Sande (BEL) 120e
Euskaltel Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
151   Igor Antón (ESP) 12e
152   Jorge Azanza (ESP) 55e
153   Ion Izagirre (ESP) 34e
154   Ricardo Mestre (POR) 119e
155   Juan José Oroz (ESP) 43e
156   Adrián Sáez (ESP) 95e
157   Gorka Verdugo (ESP) 46e
158   Robert Vrečer (SLO)     126e
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
161   Arnaud Démare (FRA) 129e
162   William Bonnet (FRA) 127e
163   Arnold Jeannesson (FRA) 38e
164   Yoann Offredo (FRA) AB-7
165   Cédric Pineau (FRA) 125e
166   Thibaut Pinot (FRA) 4e
167   Jérémy Roy (FRA) 50e
168   Benoît Vaugrenard (FRA) AB-7
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
171   Grega Bole (SLO) 73e
172   Wesley Kreder (NED) 136e
173   Tomasz Marczyński (POL) AB-8
174   Romain Feillu (FRA) NP-9
176   Mirko Selvaggi (ITA) AB-6
177   Boy van Poppel (NED) 101e
178   Frederik Veuchelen (BEL) 87e
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
181   John Degenkolb (GER) 96e
182   Tom Dumoulin (NED) 58e
183   Johannes Fröhlinger (GER) 51e
184   Simon Geschke (GER) 37e
185   Patrick Gretsch (GER) 57e
186   Thomas Peterson (USA) 115e
187   Georg Preidler (AUT) 30e
188   Jonas Ahlstrand (SWE) 139e
IAM
IAM
Num Coureur Pos
191   Johann Tschopp (SUI) 18e
192   Stefan Denifl (AUT) 79e
193   Martin Elmiger (SUI) 77e
194   Heinrich Haussler (AUS) AB-6
195   Reto Hollenstein (SUI) 89e
196   Thomas Lövkvist (SWE) 42e
197   Sébastien Reichenbach (SUI) 16e
198   Marcel Wyss (SUI) NP-9
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
201   Julien Simon (FRA) 71e
202   Anthony Delaplace (FRA) 112e
203   Brice Feillu (FRA) 29e
204   Cyril Lemoine (FRA) 128e
205   Jean-Marc Marino (FRA) 97e
206   Maxime Méderel (FRA) 33e
207   Rémi Pauriol (FRA) 45e
208   Yannick Talabardon (FRA) 80e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier