Judo aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Moins de 70 kg femmes

Moins de 70 kg femmes
Description de l'image Judo pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Judo
Organisateur(s) CIO et IJF
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Date
Nations 24
Participants 24
Site(s) Carioca Arena 2

Palmarès
Tenant du titre Drapeau de France Décosse (FRA)
Vainqueur Drapeau du Japon Tachimoto (JPN)
Deuxième Drapeau de Colombie Alvear (COL)
Troisième Drapeau de Grande-Bretagne Conway (GBR)
Drapeau d'Allemagne Vargas-Koch (GER)

Navigation

L'épreuve des moins de 70 kg femmes en judo des Jeux olympiques d'été de 2016 a lieu le 10 août dans la Carioca Arena 2 de Rio de Janeiro.

MédaillésModifier

Or Argent Bronze
  Haruka Tachimoto (JPN)   Yuri Alvear (COL)   Sally Conway (GBR)
  Laura Vargas-Koch (GER)

RésultatsModifier

Phase finaleModifier

Demi-finales Finale
 
   Haruka Tachimoto (JPN) 0 1 0 2
 
   Laura Vargas-Koch (GER) 0 0 0 0
   Haruka Tachimoto (JPN) 1 0 0 1
 
   Yuri Alvear (COL) 0 0 0 0
   Yuri Alvear (COL) 0 1 0 0
   Sally Conway (GBR) 0 0 0 0

RepêchagesModifier

  Repêchage Finale pour la
médaille de bronze
   Kelita Zupancic (CAN) 0 0 1 0  
   Bernadette Graf (AUT) 0 1 0 0        Bernadette Graf (AUT) 0 0 0 0
            Sally Conway (GBR) 0 0 1 2
      
  Repêchage Finale pour la
médaille de bronze
   María Bernabéu (ESP) 0 0 0 0  
   Linda Bolder (ISR) 0 0 0 1        María Bernabéu (ESP) 0 0 0 0
            Laura Vargas-Koch (GER) 0 0 1 0
      

GroupesModifier

Groupe AModifier

  Premier tour Deuxième tour Quarts de finale
      
            Kim Polling (NED) 0 0 1 0  
   Chao Zhou (CHN) 0 0 0 0        Haruka Tachimoto (JPN) 0 0 2 0  
   Haruka Tachimoto (JPN) 1 0 0 0          Haruka Tachimoto (JPN) 0 1 0 0
              Kelita Zupancic (CAN) 0 0 0 0
            Kelita Zupancic (CAN) 0 0 0 0
   Esther Stam (GEO) 0 1 1 3        Esther Stam (GEO) 0 0 0 1    
   Tsend-Ayuushiin Naranjargal (MGL) 0 0 0 0  

Groupe BModifier

  Premier tour Deuxième tour Quarts de finale
      
            Bernadette Graf (AUT) 0 0 0 1  
   Assmaa Niang (MAR) 0 0 0 2        Maria Portela (BRA) 0 0 0 2  
   Maria Portela (BRA) 0 0 1 2          Bernadette Graf (AUT) 0 0 0 0
              Laura Vargas-Koch (GER) 1 0 0 0
            Laura Vargas-Koch (GER) 1H 0 0 0
   Elvismar Rodríguez (VEN) 0 0 0 0        Antonia Moreira (ANG) 0 0 0 0    
   Antonia Moreira (ANG) 1 0 0 0  

Groupe CModifier

  Premier tour Deuxième tour Quarts de finale
      
            Yuri Alvear (COL) 0 0 0 2  
   Barbara Matić (CRO) 0 0 0 0        María Pérez (PUR) 0 0 0 3  
   María Pérez (PUR) 0 1 1 2          Yuri Alvear (COL) 1 0 0 0
              María Bernabéu (ESP) 0 0 0 0
            María Bernabéu (ESP) 0 0 0 0
   Gulnoza Matniyazova (UZB) 0 0 0 2        Katarzyna Kłys (POL) 0 0 0 1    
   Katarzyna Kłys (POL) 0 0 0 1  

Groupe DModifier

  Premier tour Deuxième tour Quarts de finale
      
            Gévrise Émane (FRA) 0 0 1 0  
   Sally Conway (GBR) 1 0 0 0        Sally Conway (GBR) 1 0 0 1  
   Houda Miled (TUN) 0 0 0 0          Sally Conway (GBR) 1 0 0 0
              Linda Bolder (ISR) 0 0 0 1
            Kim Seong-yeon (KOR) 0 0 0 1
   Yolande Bukasa Mabika (ROT) 0 0 0 0        Linda Bolder (ISR) 0 1 0 1    
   Linda Bolder (ISR) 1 1 0 0  

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier