Ouvrir le menu principal

8 août aux Jeux olympiques d'été de 2016

Article principal : Jeux olympiques d'été de 2016.
7 août - 8 août - 9 août

Le lundi 8 août aux Jeux olympiques d'été de 2016 est le sixième jour de compétition.

Sommaire

Faits marquantsModifier

ProgrammeModifier

Légende
Heure UTC−3
(Rio de Janeiro)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
  Hommes
  Dames
  Mixte
  Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références


h 30   Aviron
Skiff
  Reporté -


h 30   Aviron
Quatre de couple
  Repêchages -


h 40   Aviron
Quatre de couple
  Repêchages -


h 50   Aviron
Skiff
  Reporté -


h 50   Aviron
Huit
  Qualifications -


h   Escrime
Sabre individuel
  16e de finale - -


h   Escrime
Sabre individuel
  8e de finale - -


h   Escrime
Sabre individuel
  Quarts de finale - -


h   Tir
Carabine à 10 m air comprimé
  Qualifications - -


h   Tir à l'arc
Individuel
  32e de finale - -


h   Tir à l'arc
Individuel
  32e de finale - -


h   Tir à l'arc
Individuel
  16e de finale - -


h   Tir à l'arc
Individuel
  16e de finale - -


h 10   Aviron
Deux sans barreur
  Reporté -


h 10   Aviron
Huit
  Qualifications -


h 20   Aviron
Deux de couple poids légers
  Reporté -


h 30   Aviron
Skiff
  Repêchages -


h 30   Handball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Poule B
  Corée du Sud 28-31   Suède


h 30   Tir
Trap
  Qualifications - -


h 30   Volley-ball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Groupe B
  Chine 3-0   Italie


h 40   Aviron
Deux de couple poids légers
  Reporté - -


10 h   Aviron
Quatre de couple
  Reporté - -


10 h   Aviron
Skiff
  Repêchages -


10 h   Beach-volley
Tournoi masculin
  Phase de poules - -


10 h   Beach-volley
Tournoi féminin
  Phase de poules - -


10 h   Haltérophilie
Moins de 62 kg
  Groupe B - -


10 h   Judo
Moins de 57 kg
  Premiers tours et
quarts de finale
- -


10 h   Judo
Moins de 73 kg
  Premiers tours et
quarts de finale
- -


10 h   Tennis de table
Simple
  3e tour - -


10 h   Tennis de table
Simple
  3e tour - -


10 h 10   Aviron
Quatre de couple
  Reporté -


10 h 20   Aviron
Quatre sans barreur
  Reporté -


10 h 20   Water-polo
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
Italie   11-8   France


10 h 30   Aviron
Huit
  Annulé - -


10 h 30   Aviron
Deux de couple
  Repêchages -


10 h 40   Aviron
Deux sans barreur
  Repêchages -


10 h 45   Tennis
Simple
  2d tour - -


10 h 45   Tennis
Simple
  2d tour - -


10 h 45   Tennis
Double
  2d tour - -


10 h 45   Tennis
Double
  2d tour - -


10 h 50   Aviron
Huit
  Annulé - -


10 h 50   Aviron
Deux sans barreur
  Repêchages -


11 h   Aviron
Quatre de couple poids légers
  Repêchages -


11 h   Boxe
Poids mi-mouches (−49 kg)
  Phase préliminaire -


11 h   Boxe
Poids welters (−69 kg)
  Phase préliminaire -


11 h   Boxe
Poids moyens (−75 kg)
  Phase préliminaire -


11 h   Boxe
Poids lourds (−91 kg)
  Phase préliminaire -


11 h 10   Aviron
Deux sans barreur poids légers
  Qualifications -


11 h 30   Handball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Poule B
  France 25-26   Russie


11 h 35   Volley-ball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Groupe A
  Japon 3-0   Cameroun


11 h 40   Water-polo
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
États-Unis   9-10   Espagne


11 h 50   Aviron
Deux de couple poids légers
  Qualifications -


12 h   Basket-ball
Tournoi féminin
  Premier tour
Groupe B
Espagne   63-103   États-Unis


12 h   Tir
Carabine à 10 m air comprimé
  Finale     Niccolò Campriani
    Serhiy Kulish
    Vladimir Maslennikov


12 h 30   Aviron
Deux sans barreur
  Qualifications -


12 h 30   Canoë-kayak (slalom)
C2
  Séries - -


12 h 30   Canoë-kayak (slalom)
K1
  Séries - -


12 h 30   Haltérophilie
Moins de 58 kg
  Groupe B - -


12 h 30   Rugby à sept
Tournoi féminin
  Match pour la 11e place   Kenya 22-10   Colombie


13 h   Aviron
Deux sans barreur
  Qualifications -


13 h   Natation
200 m papillon
  Séries - -


13 h   Natation
400 m nage libre
  Séries - -


13 h   Natation
100 m dos
  Séries - -


13 h   Natation
100 m brasse
  Séries - -


13 h   Rugby à sept
Tournoi féminin
  Match pour la 9e place   Japon 5-33   Brésil


13 h   Voile
Laser standard
  Manche 1 - -


13 h   Voile
Laser radial
  Manche 1 - -


13 h   Voile
RS : X
  Manche 1 - -


13 h   Voile
RS : X
  Manche 1 - -


13 h   Water-polo
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Serbie   9-9   Grèce


13 h 30   Rugby à sept
Tournoi féminin
  Demi-finale
pour les places 5 à 8
  France 24-12   Espagne


14 h   Rugby à sept
Tournoi féminin
  Demi-finale
pour les places 5 à 8
  Fidji 7-12   États-Unis


14 h 15   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Serbie   80-95   Australie


14 h 15   Basket-ball
Tournoi féminin
  Premier tour
Groupe B
Canada   71-67   Serbie


14 h 30   Rugby à sept
Tournoi féminin
  Cup
Demi-finale
  Australie 17-5   Canada


14 h 30   Voile
RS : X
  Manche 2 - -


14 h 30   Voile
RS : X
  Manche 2 - -


14 h 40   Handball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Poule A
  Espagne 24-27   Norvège


15 h   Équitation
Concours complet
  Épreuve de
cross
- -


15 h   Rugby à sept
Tournoi féminin
  Cup
Demi-finale
  Grande-Bretagne 7-25   Nouvelle-Zélande


15 h   Tir
Trap
  Finale     Josip Glasnović
    Giovanni Pellielo
    Edward Ling


15 h   Tir à l'arc
Individuel
  32e de finale - -


15 h   Tir à l'arc
Individuel
  32e de finale - -


15 h   Tir à l'arc
Individuel
  16e de finale - -


15 h   Tir à l'arc
Individuel
  16e de finale - -


15 h   Volley-ball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Groupe B
  États-Unis 3-2   Pays-Bas


15 h 30   Beach-volley
Tournoi masculin
  Phase de poules - -


15 h 30   Beach-volley
Tournoi féminin
  Phase de poules - -


15 h 30   Haltérophilie
Moins de 58 kg
  Groupe A - -


15 h 30   Haltérophilie
Moins de 58 kg
  Finale     Sukanya Srisurat
    Pimsiri Sirikaew
    Kuo Hsing-chun


15 h 30   Judo
Moins de 57 kg
  Repêchages et
demi-finales
- -


15 h 30   Judo
Moins de 73 kg
  Repêchages et
demi-finales
- -


15 h 30   Judo
Moins de 57 kg
  Finale     Rafaela Silva
    Dorjsürengiin Sumiyaa
    Telma Monteiro et   Kaori Matsumoto


15 h 30   Judo
Moins de 73 kg
  Finale     Shohei Ono
    Rustam Orujov
    Lasha Shavdatuashvili et   Dirk Van Tichelt


15 h 30   Voile
Laser standard
  Manche 2 - -


15 h 30   Voile
Laser radial
  Manche 2 - -


16 h   Escrime
Sabre individuel
  Demi-finales - -


16 h   Escrime
Sabre individuel
  Petite finale   Manon Brunet 10-15   Olha Kharlan  


16 h   Escrime
Sabre individuel
  Finale     Yana Egorian 15-14   Sofiya Velikaya  


16 h   Gymnastique artistique
Concours général par équipes
  Finale     Japon
    Russie
    Chine


16 h   Plongeon
Haut-vol à 10 mètres synchronisé
  Finale     Chen Aisen et Lin Yue
    David Boudia et Steele Johnson
    Tom Daley et Daniel Goodfellow
-


16 h   Tennis de table
Simple
  4e tour - -


16 h   Tennis de table
Simple
  4e tour - -


16 h   Voile
RS : X
  Manche 3 - -


16 h   Voile
RS : X
  Manche 3 - -


16 h 40   Handball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Poule A
  Brésil 26-13   Roumanie


17 h   Boxe
Poids welters (−69 kg)
  Phase préliminaire -


17 h   Boxe
Poids moyens (−75 kg)
  Phase préliminaire -


17 h 5   Volley-ball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Groupe B
  Serbie 3-0   Porto Rico


17 h 30   Basket-ball
Tournoi féminin
  Premier tour
Groupe A
Japon   82-66   Brésil


17 h 30   Rugby à sept
Tournoi féminin
  Match pour la 7e place   Espagne 21-0   Fidji


18 h   Rugby à sept
Tournoi féminin
  Match pour la 5e place   France 5-19   États-Unis


18 h 30   Rugby à sept
Tournoi féminin
  Petite finale     Canada 33-10   Grande-Bretagne


18 h 45   Tennis
Simple
  2e tour - -


18 h 45   Tennis
Simple
  2e tour - -


18 h 45   Tennis
Double
  2e tour - -


18 h 45   Tennis
Double
  2e tour - -


19 h   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
États-Unis   113-69   Venezuela


19 h   Haltérophilie
Moins de 62 kg
  Groupe A - -


19 h   Haltérophilie
Moins de 62 kg
  Finale     Óscar Figueroa
    Eko Yuli Irawan
    Farkhad Kharki


19 h   Rugby à sept
Tournoi féminin
  Finale     Australie 24-17   Nouvelle-Zélande  


19 h 30   Water-polo
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Japon   8-16   Brésil


19 h 45   Basket-ball
Tournoi féminin
  Premier tour
Groupe B
Sénégal   64-101   Chine


19 h 50   Handball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Poule B
  Argentine 18-26   Pays-Bas


20 h 30   Tennis de table
Simple
  4e tour - -


20 h 30   Tennis de table
Simple
  4e tour - -


20 h 30   Volley-ball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Groupe A
  Russie 3-1   Corée du Sud


20 h 50   Water-polo
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
Croatie   8-7   Monténégro


20 h 50   Water-polo
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Hongrie   9-9   Australie


21 h   Beach-volley
Tournoi masculin
  Phase de poules - -


21 h   Beach-volley
Tournoi féminin
  Phase de poules - -


21 h 50   Handball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Poule A
  Angola 27-25   Monténégro


22 h   Natation
200 m papillon
  Demi-finales - -


22 h   Natation
200 m nage libre
  Demi-finales - -


22 h   Natation
200 m 4 nages
  Demi-finales - -


22 h   Natation
200 m nage libre
  Finale     Sun Yang
    Chad le Clos
    Conor Dwyer


22 h   Natation
100 m dos
  Finale     Ryan Murphy
    Xu Jiayu
    David Plummer


22 h   Natation
100 m dos
  Finale     Katinka Hosszú
    Kathleen Baker
    Kylie Masse et   Fu Yuanhui


22 h   Natation
100 m brasse
  Finale     Lilly King
    Yuliya Yefimova
    Katie Meili


22 h 30   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
France   88-60   Chine


22 h 35   Volley-ball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Groupe A
  Brésil 3-0   Argentine

Tableau des médailles provisoireModifier

Tableaux des médaillesModifier

Médailles du jourModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   États-Unis 2 2 3 7
2   Chine 2 1 2 5
3   Japon 2 0 1 3
4   Russie 1 3 1 5
5   Italie 1 1 0 2
5   Thaïlande 1 1 0 2
7   Australie 1 0 0 1
7   Brésil 1 0 0 1
7   Colombie 1 0 0 1
7   Croatie 1 0 0 1
7   Hongrie 1 0 0 1
12   Ukraine 0 1 1 2
13   Afrique du Sud 0 1 0 1
13   Azerbaïdjan 0 1 0 1
13   Indonésie 0 1 0 1
13   Mongolie 0 1 0 1
13   Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
18   Canada 0 0 2 2
18   Grande-Bretagne 0 0 2 2
20   Belgique 0 0 1 1
20   Géorgie 0 0 1 1
20   Kazakhstan 0 0 1 1
20   Portugal 0 0 1 1
20   Taipei chinois 0 0 1 1
Total 14 14 17 45

Tableau des médailles au 8 aoûtModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   États-Unis 5 7 7 19
2   Chine 5 3 5 13
3   Australie 4 0 3 7
4   Italie 3 4 2 9
5   Japon 3 0 7 10
6   Hongrie 3 0 0 3
7   Russie 2 5 3 10
8   Corée du Sud 2 2 1 5
9   Thaïlande 2 1 1 4
10   Grande-Bretagne 1 1 2 4
11   Brésil 1 1 0 2
11   Suède 1 1 0 2
13   Taipei chinois 1 0 2 3
14   Belgique 1 0 1 2
15   Argentine 1 0 0 1
15   Colombie 1 0 0 1
15   Croatie 1 0 0 1
15   Kosovo 1 0 0 1
15   Pays-Bas 1 0 0 1
15   Viêt Nam 1 0 0 1
21   Afrique du Sud 0 2 0 2
21   Indonésie 0 2 0 2
21   Nouvelle-Zélande 0 2 0 2
24   Canada 0 1 3 4
25   Kazakhstan 0 1 2 3
26   Ukraine 0 1 1 2
27   Azerbaïdjan 0 1 0 1
27   Corée du Nord 0 1 0 1
27   Danemark 0 1 0 1
27   France 0 1 0 1
27   Mongolie 0 1 0 1
27   Philippines 0 1 0 1
33   Ouzbékistan 0 0 2 2
34   Espagne 0 0 1 1
34   Géorgie 0 0 1 1
34   Grèce 0 0 1 1
34   Pologne 0 0 1 1
34   Portugal 0 0 1 1
Total 40 40 47 127

Notes et référencesModifier

  1. (en) Wade Townsend, « 33-31: twenty six minutes in Rio », sur ittf.com,

Liens externesModifier