Ouvrir le menu principal

11 août aux Jeux olympiques d'été de 2016

Article principal : Jeux olympiques d'été de 2016.
10 août - 11 août - 12 août

Le jeudi 11 août aux Jeux olympiques d'été de 2016 est le neuvième jour de compétition.

Sommaire

Faits marquantsModifier

En gagnant le titre lors du tournoi masculin de rugby à sept, les Fidji remportent la première médaille olympique de leur histoire.

ProgrammeModifier

Légende
Heure UTC-3
(Rio de Janeiro)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
  Hommes
  Dames
  Mixte
  Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références


h 30   Golf
Parcours masculin
  Tour 1 - -


h   Badminton
Simple
  Tours préliminaires - -


h   Badminton
Simple
  Tours préliminaires - -


h   Badminton
Double
  Tours préliminaires - -


h   Badminton
Double
  Tours préliminaires - -


h   Badminton
Double mixte
  Tours préliminaires - -


h 30   Aviron
Deux sans barreur
  Finale B - -


h 40   Aviron
Deux de couple
  Finale B - -


h 50   Aviron
Deux de couple
  Finale B - -


h   Aviron
Quatre sans barreur poids légers
  Finale B - -


h   Escrime
Épée par équipes
  8es de finale - -


h   Escrime
Épée par équipes
  Quarts de finale - -


h   Escrime
Épée par équipes
  Demi-finales - -


h   Tir
Carabine à 50 m 3 positions
  Qualifications - -


h   Tir à l'arc
Individuel
  8e de finale - -


h 10   Aviron
Skiff
  Demi-finales - -


h 30   Aviron
Skiff
  Demi-finales - -


h 30   Handball
Tournoi masculin
  Tour préliminaire
Poule A
  Tunisie 25-25   Qatar


h 30   Volley-ball
Tournoi masculin
  Tour préliminaire
Groupe B
  Iran 3-0   Cuba


10 h   Aviron
Deux sans barreur
  Finale     Hamish Bond, Eric Murray
    Lawrence Brittain, Shaun Keeling
    Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo


10 h   Beach-volley
Tournoi masculin
  Phase de poules - -


10 h   Beach-volley
Tournoi féminin
  Phase de poules - -


10 h   Judo
Moins de 78 kg
  Premiers tours et
quarts de finale
- -


10 h   Judo
Moins de 100 kg
  Premiers tours et
quarts de finale
- -


10 h   Tennis de table
Simple
  Demi-finales - -


10 h 20   Aviron
Deux de couple
  Finale     Magdalena Fularczyk-Kozłowska, Natalia Madaj
    Katherine Grainger, Victoria Thornley
    Milda Valčiukaitė, Donata Vištartaitė


10 h 40   Aviron
Deux de couple
  Finale     Martin Sinković, Valent Sinković
    Mindaugas Griškonis, Saulius Ritter
    Kjetil Borch, Olaf Tufte


11 h   Aviron
Quatre sans barreur poids légers
  Finale     Lucas Tramèr, Simon Schürch, Simon Niepmann, Mario Gyr
    Jacob Barsøe, Jacob Larsen, Kasper Winther Jørgensen, Morten Jørgensen
    Franck Solforosi, Thomas Baroukh, Guillaume Raineau, Thibault Colard


11 h   Boxe
Poids coq (−56 kg)
  Phase préliminaire -


11 h   Boxe
Poids super-légers (−64 kg)
  Phase préliminaire -


11 h   Boxe
Poids welters (−69 kg)
  Phase préliminaire -


11 h   Boxe
Poids mi-lourds (−81 kg)
  Phase préliminaire -


11 h 30   Handball
Tournoi masculin
  Tour préliminaire
Poule B
  Pologne 33-25   Égypte


11 h 35   Volley-ball
Tournoi masculin
  Tour préliminaire
Groupe B
  Russie 3-0   Égypte


12 h   Tennis
Simple
  8ieme de Final - -


12 h   Tennis
Simple
  Demi-finales - -


12 h   Tennis
Double
  Demi-finales - -


12 h   Tennis
Double mixte
  Quarts de finale - -


12 h   Tir
Carabine à 50 m 3 positions
  Finale    Barbara Engleder
    Zhang Binbin
    Du Li


12 h 15   Basket-ball
Tournoi féminin
  Premier tour
Groupe A
Biélorussie   71-74   Turquie


12 h 30   Canoë-kayak (slalom)
K1
  Demi-finale - -


12 h 30   Canoë-kayak (slalom)
C2
  Demi-finale - -


12 h 30   Canoë-kayak (slalom)
K1
  Finale     Maialen Chourraut
    Luuka Jones
    Jessica Fox


12 h 30   Canoë-kayak (slalom)
C2
  Finale     Ladislav Škantár & Peter Škantár
    David Florence & Richard Hounslow
   Gauthier Klauss & Matthieu Péché


12 h 30   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Match pour la 11e place   Brésil 0-24   Kenya


13 h   Natation
50 m nage libre
  Séries - -


13 h   Natation
100 m papillon
  Séries - -


13 h   Natation
800 m nage libre
  Séries - -


13 h   Natation
200 m dos
  Séries - -


13 h   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Match pour la 9e place   États-Unis 24-12   Espagne


13 h   Voile
Finn
  Manche 5 - -


13 h   Voile
470
  Manche 3 - -


13 h   Voile
470
  Manche 3 - -


13 h   Voile
RS : X
  Manche 7 - -


13 h   Voile
RS : X
  Manche 7 - -


13 h   Voile
Nacra 17
  Manche 4 - -


13 h 30   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Demi-finale
pour les places 5 à 8
  Nouvelle-Zélande 24-19   France


14 h   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Demi-finale
pour les places 5 à 8
  Argentine 26-21   Australie


14 h 15   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
Brésil   76-80   Croatie


14 h 30   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Cup
Demi-finale
  Fidji 20-5   Japon


14 h 30   Voile
RS : X
  Manche 8 - -


14 h 30   Voile
RS : X
  Manche 8 - -


14 h 30   Voile
Nacra 17
  Manche 5 - -


14 h 40   Handball
Tournoi masculin
  Tour préliminaire
Poule A
  Danemark 24-27   Croatie


15 h   Équitation
Dressage
  Grand Prix - -


15 h   Tir à l'arc
Individuel
  Quart de finale - -


15 h   Tir à l'arc
Individuel
  Demi-finale - -


15 h   Tir à l'arc
Individuel
  Petite finale     Ki Bo-bae 6-4   Alejandra Valencia


15 h   Tir à l'arc
Individuel
  Finale     Lisa Unruh 2-6   Chang Hye-jin  


15 h   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Cup
Demi-finale
  Grande-Bretagne 7-5   Afrique du Sud


15 h   Volley-ball
Tournoi masculin
  Tour préliminaire
Groupe B
  Pologne 3-0   Argentine


15 h 30   Badminton
Simple
  Tours préliminaires - -


15 h 30   Badminton
Simple
  Tours préliminaires - -


15 h 30   Badminton
Double
  Tours préliminaires - -


15 h 30   Badminton
Double
  Tours préliminaires - -


15 h 30   Badminton
Double mixte
  Tours préliminaires - -


15 h 30   Basket-ball
Tournoi féminin
  Premier tour
Groupe A
France   74-64   Brésil


15 h 30   Beach-volley
Tournoi masculin
  Phase de poules - -


15 h 30   Beach-volley
Tournoi féminin
  Phase de poules - -


15 h 30   Judo
Moins de 78 kg
  Repêchages et
demi-finales
- -


15 h 30   Judo
Moins de 100 kg
  Repêchages et
demi-finales
- -


15 h 30   Judo
Moins de 78 kg
  Finale     Kayla Harrison
    Audrey Tcheuméo
    Anamari Velenšek et   Mayra Aguiar


15 h 30   Judo
Moins de 100 kg
  Finale     Lukáš Krpálek
    Elmar Gasimov
    Cyrille Maret et   Ryunosuke Haga


15 h 30   Voile
Finn
  Manche 6 - -


15 h 30   Voile
470
  Manche 4 - -


15 h 30   Voile
470
  Manche 4 - -


16 h   Cyclisme sur piste
Vitesse par équipes
  Séries - -


16 h   Gymnastique artistique
Concours général individuel
  Finale     Simone Biles
    Aly Raisman
    Aliya Mustafina


16 h   Voile
RS : X
  Manche 9 - -


16 h   Voile
RS : X
  Manche 9 - -


16 h   Voile
Nacra 17
  Manche 6 - -


16 h 20   Cyclisme sur piste
Poursuite par équipes
  Séries - -


16 h 40   Handball
Tournoi masculin
  Tour préliminaire
Poule B
  Brésil 33-30   Allemagne


17 h   Boxe
Poids coq (−56 kg)
  Phase préliminaire -


17 h   Boxe
Poids super-légers (−64 kg)
  Phase préliminaire -


17 h   Boxe
Poids welters (−69 kg)
  Phase préliminaire -


17 h   Boxe
Poids mi-lourds (−81 kg)
  Phase préliminaire -


17 h   Escrime
Épée par équipes
  Petite finale   Estonie 31-37   Russie  


17 h   Escrime
Épée par équipes
  Finale     Chine 38-44   Roumanie  


17 h 5   Volley-ball
Tournoi masculin
  Tour préliminaire
Groupe A
  Canada 0-3   France


17 h 10   Cyclisme sur piste
Vitesse par équipes
  Demi-finales - -


17 h 25   Cyclisme sur piste
Poursuite par équipes
  Séries - -


17 h 30   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Match pour la 7e place   France 12-10   Australie


17 h 45   Basket-ball
Tournoi féminin
  Premier tour
Groupe A
Japon   86-92   Australie


18 h   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Match pour la 5e place   Nouvelle-Zélande 17-14   Argentine


18 h 20   Cyclisme sur piste
Vitesse par équipes
  Finale     Grande-Bretagne
    Nouvelle-Zélande
    France


18 h 30   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Petite finale     Japon 54-14   Afrique du Sud


19 h   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
Nigeria   87-96   Espagne


19 h   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Finale     Fidji 43-7   Grande-Bretagne  


19 h 30   Badminton
Simple
  Tours préliminaires - -


19 h 30   Badminton
Simple
  Tours préliminaires - -


19 h 30   Badminton
Double
  Tours préliminaires - -


19 h 30   Badminton
Double
  Tours préliminaires - -


19 h 30   Badminton
Double mixte
  Tours préliminaires - -


19 h 50   Handball
Tournoi masculin
  Tour préliminaire
Poule B
  Slovénie 29-24   Suède


20 h 30   Tennis de table
Simple
  Petite finale     Jun Mizutani 4-1   Vladimir Samsonov


20 h 30   Tennis de table
Simple
  Finale     Ma Long 4-0   Zhang Jike  


20 h 30   Volley-ball
Tournoi masculin
  Tour préliminaire
Groupe A
  Italie 3-0   Mexique


21 h   Beach-volley
Tournoi masculin
  Repêchages
(lucky loosers)
- -


21 h   Beach-volley
Tournoi féminin
  Repêchages
(lucky loosers)
- -


21 h 50   Handball
Tournoi masculin
  Tour préliminaire
Poule A
  France 31-24   Argentine


22 h   Natation
50 m nage libre
  Demi-finales - -


22 h   Natation
100 m papillon
  Demi-finales - -


22 h   Natation
200 m dos
  Demi-finales - -


22 h   Natation
200 m dos
  Finale     Ryan Murphy
    Mitchell Larkin
    Evgeny Rylov


22 h   Natation
200 m 4 nages
  Finale     Michael Phelps
    Kosuke Hagino
    Wang Shun


22 h   Natation
100 m nage libre
  Finale     Simone Manuel et   Penny Oleksiak
    Sarah Sjöström


22 h   Natation
200 m brasse
  Finale     Rie Kaneto
    Yulia Efimova
    Shi Jinglin


22 h 30   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
  Lituanie 81-73   Argentine


22 h 35   Volley-ball
Tournoi masculin
  Tour préliminaire
Groupe A
  Brésil 1-3   États-Unis

Tableau des médailles provisoireModifier

Tableaux des médaillesModifier

Médailles du jourModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   États-Unis 5 1 0 6
2   Chine 1 3 3 7
3   Grande-Bretagne 1 3 0 4
4   Nouvelle-Zélande 1 2 0 3
5   Japon 1 1 3 5
6   Allemagne 1 1 0 2
7   Corée du Sud 1 0 1 2
8   Canada 1 0 0 1
8   Croatie 1 0 0 1
8   Espagne 1 0 0 1
8   Fidji 1 0 0 1
8   Pologne 1 0 0 1
8   République tchèque 1 0 0 1
8   Roumanie 1 0 0 1
8   Slovaquie 1 0 0 1
8   Suisse 1 0 0 1
17   France 0 1 4 5
18   Russie 0 1 3 4
19   Australie 0 1 1 2
19   Lituanie 0 1 1 2
21   Afrique du Sud 0 1 0 1
21   Azerbaïdjan 0 1 0 1
21   Danemark 0 1 0 1
24   Brésil 0 0 1 1
24   Italie 0 0 1 1
24   Norvège 0 0 1 1
24   Slovénie 0 0 1 1
24   Suède 0 0 1 1
Total 20 18 21 59

Tableau des médailles au 11 aoûtModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   États-Unis 16 12 9 37
2   Chine 11 8 10 29
3   Japon 7 2 14 23
4   Australie 5 3 6 14
5   Corée du Sud 5 2 4 11
6   Hongrie 5 1 1 7
7   Russie 4 8 7 19
8   Grande-Bretagne 4 6 6 15
9   Italie 3 6 3 12
10   France 2 4 5 11
11   Allemagne 2 3 1 6
12   Kazakhstan 2 2 3 7
13   Thaïlande 2 1 1 4
14   Espagne 2 0 1 3
14   Suisse 2 0 1 3
16   Croatie 2 0 0 2
17   Nouvelle-Zélande 1 4 0 5
18   Suède 1 2 1 4
19   Canada 1 1 5 7
20   Pays-Bas 1 1 2 4
21   Belgique 1 1 1 3
21   Brésil 1 1 1 3
21   Slovénie 1 1 1 3
24   Colombie 1 1 0 2
24   Slovaquie 1 1 0 2
24   Viêt Nam 1 1 0 2
27   Taipei chinois 1 0 2 3
28   Grèce 1 0 1 2
28   Pologne 1 0 1 2
28   République tchèque 1 0 1 2
31   Argentine 1 0 0 1
31   Athlètes olympiques indépendants 1 0 0 1
31   Fidji 1 0 0 1
31   Kosovo 1 0 0 1
31   Roumanie 1 0 0 1
36   Afrique du Sud 0 3 0 3
37   Corée du Nord 0 2 2 4
38   Ukraine 0 2 1 3
39   Azerbaïdjan 0 2 0 2
39   Danemark 0 2 0 2
39   Indonésie 0 2 0 2
42   Géorgie 0 1 1 2
42   Lituanie 0 1 1 2
44   Malaisie 0 1 0 1
44   Mongolie 0 1 0 1
44   Philippines 0 1 0 1
44   Turquie 0 1 0 1
48   Égypte 0 0 2 2
48   Ouzbékistan 0 0 2 2
50   Émirats arabes unis 0 0 1 1
50   Israël 0 0 1 1
50   Kirghizistan 0 0 1 1
50   Norvège 0 0 1 1
50   Portugal 0 0 1 1
50   Tunisie 0 0 1 1
Total 93 91 105 289

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier