Quatre de couple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016

Quatre de couple masculin
(M4x)
aux Jeux olympiques
d'été de 2016
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) CIO
Éditions 27e
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Date du au
Nations 10
Participants 40
Site(s) Lagoa Rodrigo de Freitas

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne Allemagne
Vainqueur Drapeau : Allemagne Allemagne
Deuxième Drapeau : Australie Australie
Troisième Drapeau : Estonie Estonie

Navigation

L'épreuve masculine de quatre de couple des Jeux olympiques d'été 2016 de Rio de Janeiro a lieu sur le Lagoa Rodrigo de Freitas du 6 au 10 août 2016.

RésultatsModifier

SériesModifier

Les deux premiers de chaque série sont directement qualifiés pour la finale A. Les autres participent aux repêchages.

Série 1Modifier

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Andrei Jämsä
Allar Raja
Tõnu Endrekson
Kaspar Taimsoo
  Estonie 5:51.710 FA
2 Dmytro Mikhay
Artem Morozov
Oleksandr Nadtoka
Ivan Dovhodko
  Ukraine 5:52.900 FA
3 Philipp Wende
Lauritz Schoof
Karl Schulze
Hans Gruhne
  Allemagne 5:53.630 R
4 Nathan Flannery
John Storey
George Bridgewater
Jade Uru
  Nouvelle-Zélande 5:59.130 R
5 Julien Bahain
Robert Gibson
Will Dean
Pascal Lussier
  Canada 6:34.550 R

Série 2Modifier

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Karsten Forsterling
Alexander Belonogoff
Cameron Girdlestone
James McRae
  Australie 5:50.980 FA
2 Mateusz Biskup
Wiktor Chabel
Dariusz Radosz
Mirosław Ziętarski
  Pologne 5:51.280 FA
3 Nico Stahlberg
Augustin Maillefer
Roman Röösli
Barnabé Delarze
  Suisse 5:51.520 R
4 Jack Beaumont
Sam Townsend
Angus Groom
Peter Lambert
  Grande-Bretagne 5:52.770 R
5 Dovydas Nemeravičius
Martynas Džiaugys
Dominykas Jančionis
Aurimas Adomavičius
  Lituanie 5:58.700 R

RepêchageModifier

Les deux premiers sont qualifiés pour la finale A. Les autres disputent la finale B

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Philipp Wende
Lauritz Schoof
Karl Schulze
Hans Gruhne
  Allemagne 5:51.43 FA
2 Jack Beaumont
Sam Townsend
Angus Groom
Peter Lambert
  Grande-Bretagne 5:53.10 FA
3 Dovydas Nemeravičius
Martynas Džiaugys
Dominykas Jančionis
Aurimas Adomavičius
  Lituanie 5:55.78 FB
4 Nico Stahlberg
Augustin Maillefer
Roman Röösli
Barnabé Delarze
  Suisse 5:56.13 FB
5 Julien Bahain
Robert Gibson
Will Dean
Pascal Lussier
  Canada 5:56.28 FB
6 Nathan Flannery
John Storey
George Bridgewater
Jade Uru
  Nouvelle-Zélande 5:58.92 FB

FinalesModifier

Finale BModifier

Rang Rameurs Pays Temps Notes
Dovydas Nemeravičius
Martynas Džiaugys
Dominykas Jančionis
Aurimas Adomavičius
  Lituanie
Nico Stahlberg
Augustin Maillefer
Roman Röösli
Barnabé Delarze
  Suisse
Julien Bahain
Robert Gibson
Will Dean
Pascal Lussier
  Canada
Nathan Flannery
John Storey
George Bridgewater
Jade Uru
  Nouvelle-Zélande

Finale AModifier

Rang Rameurs Pays Temps Notes
Philipp Wende
Lauritz Schoof
Karl Schulze
Hans Gruhne
  Allemagne Lane 1
Mateusz Biskup
Wiktor Chabel
Dariusz Radosz
Mirosław Ziętarski
  Pologne Lane 2
Karsten Forsterling
Alexander Belonogoff
Cameron Girdlestone
James McRae
  Australie Lane 3
Andrei Jämsä
Allar Raja
Tõnu Endrekson
Kaspar Taimsoo
  Estonie Lane 4
Dmytro Mikhay
Artem Morozov
Oleksandr Nadtoka
Ivan Dovhodko
  Ukraine Lane 5
Jack Beaumont
Sam Townsend
Angus Groom
Peter Lambert
  Grande-Bretagne Lane 6

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier