Ouvrir le menu principal

10 août aux Jeux olympiques d'été de 2016

Article principal : Jeux olympiques d'été de 2016.
9 août - 10 août - 11 août

Le mercredi 10 août aux Jeux olympiques d'été de 2016 est le huitième jour de compétition.

Sommaire

Faits marquantsModifier

ProgrammeModifier

Légende
Heure UTC-3
(Rio de Janeiro)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
  Hommes
  Dames
  Mixte
  Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références


h 30   Aviron
Deux sans barreur
  Reporté - -


h 30   Cyclisme sur route
Contre-la-montre
  Finale     Kristin Armstrong
    Olga Zabelinskaya
    Anna van der Breggen


h 30   Escrime
Fleuret individuel
  16e de finale - -


h 30   Escrime
Fleuret individuel
  8e de finale - -


h 30   Escrime
Fleuret individuel
  Quarts de finale - -


h 50   Aviron
Deux de couple poids légers
  Reporté - -


h   Tir
Pistolet à 50 m
  Qualifications - -


h   Tir
Double trap
  Qualifications - -


h   Tir à l'arc
Individuel
  32e de finale - -


h   Tir à l'arc
Individuel
  32e de finale - -


h   Tir à l'arc
Individuel
  16e de finale - -


h   Tir à l'arc
Individuel
  16e de finale - -


h   Water-polo
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Australie   8-6   Japon


h 10   Aviron
Deux sans barreur
  Reporté - -


h 30   Aviron
Quatre sans barreur
  Reporté - -


h 30   Handball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Poule A
  Brésil 24-29   Espagne


h 30   Volley-ball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Groupe B
  Chine 3-0   Porto Rico


h 50   Aviron
Huit
  Reporté - -


10 h   Aviron
Huit
  Reporté - -


10 h   Beach-volley
Tournoi masculin
  Phase de poules - -


10 h   Beach-volley
Tournoi féminin
  Phase de poules - -


10 h   Cyclisme sur route
Contre-la-montre
  Finale     Fabian Cancellara
    Tom Dumoulin
    Christopher Froome


10 h   Haltérophilie
Moins de 77 kg
  Groupe B - -


10 h   Judo
Moins de 70 kg
  Premiers tours et
quarts de finale
- -


10 h   Judo
Moins de 90 kg
  Premiers tours et
quarts de finale
- -


10 h   Tennis de table
Simple
  Demi-finales - -


10 h 10   Aviron
Quatre de couple
  Reporté - -


10 h 20   Aviron
Quatre de couple
  Reporté - -


10 h 20   Water-polo
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Grèce   8-8   Hongrie


10 h 40   Aviron
Quatre de couple
  Reporté - -


10 h 45   Tennis
Simple
  Reporté - -


10 h 45   Tennis
Double
  Reporté - -


10 h 45   Tennis
Double mixte
  Reporté - -


11 h   Boxe
Poids mi-mouches (−49 kg)
  Quart de finale -


11 h   Boxe
Poids coq (−56 kg)
  Phase préliminaire -


11 h   Boxe
Poids super-légers (−64 kg)
  Phase préliminaire -


11 h   Boxe
Poids mi-lourds (−81 kg)
  Phase préliminaire -


11 h   Boxe
Poids lourds (−91 kg)
  Quart de finale -


11 h   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Phase de poules
Poule B
  France 26-5   Espagne


11 h 20   Aviron
Skiff
  Reporté - -


11 h 30   Handball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Poule A
  Roumanie 25-21   Monténégro


11 h 30   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Phase de poules
Poule B
  Afrique du Sud 5-12   Australie


11 h 35   Volley-ball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Groupe B
  Italie 0-3   Pays-Bas


11 h 40   Aviron
Skiff
  Reporté - -


11 h 40   Water-polo
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
France   3-6   États-Unis


12 h   Aviron
Deux de couple poids légers
  Reporté - -


12 h   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Phase de poules
Poule C
  Kenya 7-31   Japon


12 h   Tir
Pistolet à 50 m
  Finale     Jin Jong-oh
    Hoàng Xuân Vinh
    Kim Song-guk


12 h 10   Aviron
Deux de couple poids légers
  Reporté - -


12 h 15   Basket-ball
Tournoi féminin
  Premier tour
Groupe B
Chine   68-89   Espagne


12 h 20   Aviron
Deux de couple poids légers
  Reporté - -


12 h 30   Aviron
Deux de couple poids légers
  Reporté - -


12 h 30   Haltérophilie
Moins de 69 kg
  Groupe B - -


12 h 30   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Phase de poules
Poule C
  Nouvelle-Zélande 19-21   Grande-Bretagne


12 h 40   Aviron
Deux sans barreur
  Reporté - -


12 h 45   Escrime
Sabre individuel
  16e de finale - -


12 h 45   Escrime
Sabre individuel
  8e de finale - -


12 h 45   Escrime
Sabre individuel
  Quarts de finale - -


13 h   Football
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe D
Algérie   1-1   Portugal


13 h   Football
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe D
Argentine   1-1   Honduras


13 h   Natation
200 m dos
  Séries - -


13 h   Natation
200 m 4 nages
  Séries - -


13 h   Natation
100 m nage libre
  Séries - -


13 h   Natation
200 m brasse
  Séries - -


13 h   Natation
Relais 4 x 200 m nage libre
  Séries - -


13 h   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Phase de poules
Poule A
  Argentine 31-0   Brésil


13 h   Voile
Laser standard
  Manche 5 - -


13 h   Voile
Laser radial
  Manche 5 - -


13 h   Voile
Finn
  Manche 3 - -


13 h   Voile
470
  Manche 1 - -


13 h   Voile
470
  Manche 1 - -


13 h   Voile
Nacra 17
  Manche 1 - -


13 h   Water-polo
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
Monténégro   5-6   Italie


13 h 30   Canoë-kayak (slalom)
K1
  Demi-finale - -


13 h 30   Canoë-kayak (slalom)
K1
  Finale     Joseph Clarke
    Peter Kauzer
    Jiří Prskavec


13 h 30   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Phase de poules
Poule A
  Fidji 24-19   États-Unis


14 h 15   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Serbie   75-76   France


14 h 30   Voile
Nacra 17
  Manche 2 - -


14 h 40   Handball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Poule B
  Russie 36-34   Suède


15 h   Équitation
Dressage
  Grand Prix - -


15 h   Tir
Double trap
  Finale     Fehaid Al-Deehani
    Marco Innocenti
    Steven Scott


15 h   Tir à l'arc
Individuel
  32e de finale - -


15 h   Tir à l'arc
Individuel
  32e de finale - -


15 h   Tir à l'arc
Individuel
  16e de finale - -


15 h   Tir à l'arc
Individuel
  16e de finale - -


15 h   Volley-ball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Groupe B
  États-Unis 3-1   Serbie


15 h 30   Basket-ball
Tournoi féminin
  Premier tour
Groupe B
États-Unis   110-84   Serbie


15 h 30   Beach-volley
Tournoi masculin
  Phase de poules - -


15 h 30   Beach-volley
Tournoi féminin
  Phase de poules - -


15 h 30   Haltérophilie
Moins de 69 kg
  Groupe A - -


15 h 30   Haltérophilie
Moins de 69 kg
  Finale     Xiang Yanmei
    Zhazira Zhapparkul
    Sara Ahmed


15 h 30   Judo
Moins de 70 kg
  Repêchages et
demi-finales
- -


15 h 30   Judo
Moins de 90 kg
  Repêchages et
demi-finales
- -


15 h 30   Judo
Moins de 70 kg
  Finale     Haruka Tachimoto
    Yuri Alvear
    Sally Conway et   Laura Vargas Koch


15 h 30   Judo
Moins de 90 kg
  Finale     Mashu Baker
    Varlam Liparteliani
    Gwak Dong-han et   Cheng Xunzhao


15 h 30   Voile
Laser standard
  Manche 6 - -


15 h 30   Voile
Laser radial
  Manche 6 - -


15 h 30   Voile
Finn
  Manche 4 - -


15 h 30   Voile
470
  Manche 2 - -


15 h 30   Voile
470
  Manche 2 - -


16 h   Football
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe C
Allemagne   10-0   Fidji


16 h   Football
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe C
Corée du Sud   1-0   Mexique


16 h   Gymnastique artistique
Concours général individuel
  Finale     Kōhei Uchimura
    Oleg Vernyayev
    Max Whitlock


16 h   Plongeon
Tremplin à 3 mètres synchronisé
  Finale     Chris Mears et Jack Laugher
    Sam Dorman et Michael Hixon
    Cao Yuan et Qin Kai
-


16 h   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Demi-finale
pour les places 9 à 12
  États-Unis 24-12   Brésil


16 h   Voile
Nacra 17
  Manche 3 - -


16 h 30   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Demi-finale
pour les places 9 à 12
  Espagne 14-12   Kenya


16 h 40   Handball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Poule A
  Norvège 30-20   Angola


17 h   Boxe
Poids mi-mouches (−49 kg)
  Quart de finale -


17 h   Boxe
Poids coq (−56 kg)
  Phase préliminaire -


17 h   Boxe
Poids super-légers (−64 kg)
  Phase préliminaire -


17 h   Boxe
Poids mi-lourds (−81 kg)
  Phase préliminaire -


17 h   Boxe
Poids lourds (−91 kg)
  Quart de finale -


17 h   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Cup
Quart de finale
  Fidji 12-7   Nouvelle-Zélande


17 h 5   Volley-ball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Groupe A
  Russie 3-0   Cameroun


17 h 30   Escrime
Fleuret individuel
  Demi-finales - -


17 h 30   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Cup
Quart de finale
  Japon 12-7   France


17 h 45   Basket-ball
Tournoi féminin
  Premier tour
Groupe B
Sénégal   58-68   Canada


18 h   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Cup
Quart de finale
  Grande-Bretagne 5-0ap   Argentine


18 h 30   Escrime
Sabre individuel
  Demi-finales - -


18 h 30   Rugby à sept
Tournoi masculin
  Cup
Quart de finale
  Afrique du Sud 22-5   Australie


18 h 45   Tennis
Simple
  Reporté - -


18 h 45   Tennis
Double
  Reporté - -


19 h   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Australie   88-98   États-Unis


19 h   Football
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
Colombie   2-0   Nigeria


19 h   Football
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
Japon   1-0   Suède


19 h   Haltérophilie
Moins de 77 kg
  Groupe A - -


19 h   Haltérophilie
Moins de 77 kg
  Finale     Nijat Rahimov
    Lü Xiaojun
    Mohamed Mahmoud


19 h 20   Escrime
Fleuret individuel
  Petite finale   Aida Shanaeva 11-15   Inès Boubakri  


19 h 30   Water-polo
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Brésil   6-5   Serbie


19 h 50   Escrime
Sabre individuel
  Petite finale     Kim Jung-hwan 15-8   Mojtaba Abedini


19 h 50   Handball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Poule B
  Pays-Bas 32-32   Corée du Sud


20 h 15   Escrime
Fleuret individuel
  Finale     Elisa di Francisca 12-11   Inna Deriglazova  


20 h 30   Tennis de table
Simple
  Petite finale     Kim Song-i 4-1   Ai Fukuhara


20 h 30   Tennis de table
Simple
  Finale     Ding Ning 4-3   Li Xiaoxia  


20 h 30   Volley-ball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Groupe A
  Corée du Sud 3-0   Argentine


20 h 45   Escrime
Sabre individuel
  Finale     Áron Szilágyi 15-8   Daryl Homer  


20 h 50   Water-polo
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
Espagne   9-4   Croatie


21 h   Beach-volley
Tournoi masculin
  Phase de poules - -


21 h   Beach-volley
Tournoi féminin
  Phase de poules - -


21 h 50   Handball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Poule B
  France 27-21   Argentine


22 h   Football
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Danemark   0-4   Brésil


22 h   Football
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Afrique du Sud   1-1   Irak


22 h   Natation
200 m dos
  Demi-finales - -


22 h   Natation
200 m 4 nages
  Demi-finales - -


22 h   Natation
100 m nage libre
  Demi-finales - -


22 h   Natation
200 m brasse
  Demi-finales - -


22 h   Natation
100 m nage libre
  Finale     Kyle Chalmers
    Pieter Timmers
    Nathan Adrian


22 h   Natation
200 m brasse
  Finale     Dmitriy Balandin
    Josh Prenot
    Anton Chupkov


22 h   Natation
200 m papillon
  Finale     Mireia Belmonte García
    Madeline Groves
    Natsumi Hoshi


22 h   Natation
Relais 4 x 200 m nage libre
  Finale     États-Unis
    Australie
    Canada


22 h 30   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Venezuela   72-68   Chine


22 h 35   Volley-ball
Tournoi féminin
  Tour préliminaire
Groupe A
  Brésil 3-0   Japon

Tableau des médailles provisoireModifier

Tableaux des médaillesModifier

Médailles du jourModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Japon 3 0 1 4
2   États-Unis 2 3 1 6
3   Chine 2 2 2 6
4   Kazakhstan 2 1 0 3
5   Grande-Bretagne 2 0 4 6
6   Australie 1 2 0 3
7   Russie 1 1 1 3
8   Corée du Sud 1 0 2 3
9   Athlètes olympiques indépendants 1 0 0 1
9   Espagne 1 0 0 1
9   Hongrie 1 0 0 1
9   Suisse 1 0 0 1
13   Italie 0 2 0 2
14   Pays-Bas 0 1 1 2
15   Belgique 0 1 0 1
15   Colombie 0 1 0 1
15   Géorgie 0 1 0 1
15   Slovénie 0 1 0 1
15   Ukraine 0 1 0 1
15   Viêt Nam 0 1 0 1
21   Corée du Nord 0 0 2 2
21   Égypte 0 0 2 2
23   Allemagne 0 0 1 1
23   Canada 0 0 1 1
23   République tchèque 0 0 1 1
23   Tunisie 0 0 1 1
Total 18 18 20 56

Tableau des médailles au 10 aoûtModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   États-Unis 11 11 9 31
2   Chine 10 5 7 22
3   Japon 6 1 11 18
4   Australie 5 2 5 12
5   Hongrie 5 1 1 7
6   Russie 4 7 4 15
7   Corée du Sud 4 2 3 9
8   Italie 3 6 2 11
9   Grande-Bretagne 3 3 6 12
10   France 2 3 1 6
11   Kazakhstan 2 2 3 7
12   Thaïlande 2 1 1 4
13   Allemagne 1 2 1 4
14   Suède 1 2 0 3
15   Pays-Bas 1 1 2 4
16   Belgique 1 1 1 3
17   Brésil 1 1 0 2
17   Colombie 1 1 0 2
17   Slovénie 1 1 0 2
17   Viêt Nam 1 1 0 2
21   Taipei chinois 1 0 2 3
22   Espagne 1 0 1 2
22   Grèce 1 0 1 2
22   Suisse 1 0 1 2
25   Argentine 1 0 0 1
25   Athlètes olympiques indépendants 1 0 0 1
25   Croatie 1 0 0 1
25   Kosovo 1 0 0 1
29   Corée du Nord 0 2 2 4
30   Ukraine 0 2 1 3
31   Afrique du Sud 0 2 0 2
31   Indonésie 0 2 0 2
31   Nouvelle-Zélande 0 2 0 2
34   Canada 0 1 5 6
35   Géorgie 0 1 1 2
36   Azerbaïdjan 0 1 0 1
36   Danemark 0 1 0 1
36   Malaisie 0 1 0 1
36   Mongolie 0 1 0 1
36   Philippines 0 1 0 1
36   Slovaquie 0 1 0 1
36   Turquie 0 1 0 1
43   Égypte 0 0 2 2
43   Ouzbékistan 0 0 2 2
45   Émirats arabes unis 0 0 1 1
45   Israël 0 0 1 1
45   Kirghizistan 0 0 1 1
45   Pologne 0 0 1 1
45   Portugal 0 0 1 1
45   République tchèque 0 0 1 1
45   Tunisie 0 0 1 1
Total 73 73 84 230

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier