Grand Prix La Marseillaise 2016

édition 2016 du Grand Prix d'ouverture La Marseillaise, course cycliste française
Grand Prix d'ouverture La Marseillaise 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course37e Grand Prix La Marseillaise
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Coupe de France de cyclisme sur route
Date31 janvier 2016
Distance132,8 km
PaysFRA France
Lieu de départAllauch
Lieu d'arrivéeMarseille
Équipes18
Partants141
Arrivants120
Vitesse moyenne37,635 km/h
Résultats
VainqueurBEL Dries Devenyns (IAM)
DeuxièmeFRA Thibaut Pinot (FDJ)
TroisièmeBEL Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles-Group Protect)
Meilleur grimpeurARG Daniel Díaz (Delko-Marseille Provence-KTM)
Meilleur jeuneFRA Kévin Lebreton (Armée de terre)
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 37e édition du Grand Prix La Marseillaise a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1. C'est également la première épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2016 et une des premières courses de l'UCI Europe Tour 2016.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à deux par le Belge Dries Devenyns (IAM) devant le Français Thibaut Pinot (FDJ) tandis qu'un autre Belge Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles-Group Protect) prend la troisième place à 42 secondes en réglant au sprint un groupe d'une trentaine de coureurs[1].

L'Argentin Daniel Díaz (Delko-Marseille Provence-KTM) gagne le classement de la montagne[2] tandis que le Français Kévin Lebreton (Armée de Terre) finit meilleur jeune[3].

Pour la Coupe de France, les premiers leaders sont Dries Devenyns pour le classement individuel[4], l'Espagnol Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA) pour le classement des jeunes[5] et la formation française FDJ pour le classement par équipes[6].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix d'ouverture La Marseillaise est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[7].

L'organisateur a communiqué le la liste des équipes participantes[8].

Dix-huit équipes participent à ce Grand Prix d'ouverture La Marseillaise - quatre WorldTeams, sept équipes continentales professionnelles et sept équipes continentales :

WorldTeams (4)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   FDJ
  3.   IAM
  4.   Lotto-Soudal
Équipes continentales professionnelles (7)
  1.   Caja Rural-Seguros RGA
  2.   Cofidis
  3.   Delko-Marseille Provence-KTM
  4.   Direct Énergie
  5.   Fortuneo-Vital Concept
  6.   Topsport Vlaanderen-Baloise
  7.   Wanty-Groupe Gobert
Équipes continentales (7)
  1.   An Post-ChainReaction
  2.   Armée de terre
  3.   HP BTP-Auber 93
  4.   Roubaix Métropole européenne de Lille
  5.   Veranclassic-Ago
  6.   Verandas Willems
  7.   Wallonie Bruxelles-Group Protect

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[9],[10]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

Classements annexesModifier

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Daniel Díaz   Argentine Delko-Marseille Provence-KTM 12 points
2e Flavien Dassonville   France HP BTP-Auber 93 8 pts
3e Dries Devenyns   Belgique IAM 6 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Kévin Lebreton   France Armée de Terre en h 32 min 25 s
2e Anthony Turgis   France Cofidis m.t
3e Antoine Warnier   Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect m.t

Classement de la Coupe de FranceModifier

Classement individuelModifier

 
Dries Devenyns est le leader de la Coupe de France.
Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 1re manche[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dries Devenyns   Belgique IAM 50 points
2e Thibaut Pinot   France FDJ 35 pts
3e Baptiste Planckaert   Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect 25 pts
4e Dimitri Claeys   Belgique Wanty-Groupe Gobert 20 pts
5e Ryan Anderson   Canada Direct Énergie 18 pts
6e Carlos Barbero   Espagne Caja Rural-Seguros RGA 16 pts
7e Arthur Vichot   France FDJ 14 pts
8e Tony Gallopin   France Lotto-Soudal 12 pts
9e Gaëtan Bille   Belgique Wanty-Groupe Gobert 10 pts
10e Jérôme Baugnies   Belgique Wanty-Groupe Gobert 8 pts

Classement individuel des jeunesModifier

 
Carlos Barbero est le leader de la Coupe de France des jeunes.
Top deux de la Coupe de France à l'issue de la 1re manche[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Carlos Barbero   Espagne Caja Rural-Seguros RGA 16 points
2e Jimmy Turgis   France Roubaix Métropole européenne de Lille 6 pts

Classement par équipesModifier

Top neuf de la Coupe de France à l'issue de la 1re manche[6]
  Équipe Pays Point(s)
1 FDJ   France 12
2 Direct Énergie   France 9
3 AG2R La Mondiale   France 8
4 Delko-Marseille Provence-KTM   France 7
5 Roubaix Métropole européenne de Lille   France 6
6 Armée de Terre   France 5
7 Cofidis   France 4
8 HP BTP-Auber 93   France 3
9 Fortuneo-Vital Concept   France 2

UCI Europe TourModifier

Ce Grand Prix d'ouverture La Marseillaise attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e
PTS UCI 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 5 5 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix d'ouverture La Marseillaise Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
1   Tony Gallopin (FRA) 8e
2   Sander Armée (BEL) 20e
3   Stig Broeckx (BEL) 39e
4   Sean De Bie (BEL) AB
5   Maxime Monfort (BEL) 35e
6   Tosh Van der Sande (BEL) 41e
7   Jelle Vanendert (BEL) 64e
8   Jelle Wallays (BEL) 73e
Directeur sportif : Frederik Willems
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11   Romain Bardet (FRA) 28e
12   Julien Bérard (FRA) 70e
13   Mikaël Cherel (FRA) 22e
14   Nico Denz (GER) 102e
15   Samuel Dumoulin (FRA) 94e
16   Hubert Dupont (FRA) 29e
17   Ben Gastauer (LUX) 24e
18   Hugo Houle (CAN) 13e
Directeur sportif : Stéphane Goubert
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
21   Mickaël Delage (FRA) AB
22   Daniel Hoelgaard (NOR) AB
23   Ignatas Konovalovas (LTU) 117e
24   Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 65e
25   Thibaut Pinot (FRA) 2e
26   Sébastien Reichenbach (SUI) 26e
27   Kévin Réza (FRA) 67e
28   Arthur Vichot (FRA) 7e
Directeur sportif : Yvon Madiot
IAM
IAM
Num Coureur Pos
31   Heinrich Haussler (AUS) 40e
32   Clément Chevrier (FRA) 23e
33   Jérôme Coppel (FRA) 30e
34   Dries Devenyns (BEL) 1er
35   Jonathan Fumeaux (SUI) 16e
36   Reto Hollenstein (SUI) 21e
37   Sondre Holst Enger (NOR) 104e
38   Oliver Naesen (BEL) 44e
Directeur sportif : Lionel Marie
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
41   Romain Hardy (FRA) 91e
42   Jérôme Cousin (FRA) 68e
43   Hugo Hofstetter (FRA) 90e
44   Arnold Jeannesson (FRA) 27e
45   Rudy Molard (FRA) 69e
46   Anthony Turgis (FRA) 19e
47   Kenneth Vanbilsen (BEL) 87e
48   Michael Van Staeyen (BEL) 112e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
51   Rémy Di Grégorio (FRA) 25e
52   Romain Combaud (FRA) 82e
53   Daniel Díaz (ARG) 120e
54   Julien El Fares (FRA) 49e
55   Delio Fernández (ESP) 12e
56   Thierry Hupond (FRA) 110e
57   Christophe Laborie (FRA) HD
58   Yannick Martinez (FRA) 57e
Directeur sportif : Frédéric Rostaing
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
61   Sylvain Chavanel (FRA) 14e
62   Ryan Anderson (CAN) 5e
63   Thomas Boudat (FRA) 58e
64   Lilian Calmejane (FRA) 18e
65   Romain Cardis (FRA) 99e
66   Jérémy Cornu (FRA) 81e
67   Antoine Duchesne (CAN) 63e
68   Fabien Grellier (FRA) HD
Directeur sportif : Dominique Arnould
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
71   Brice Feillu (FRA) 60e
72   Maxime Cam (FRA) 93e
73   Arnaud Gérard (FRA) 118e
74   Jonathan Hivert (FRA) 54e
75   Kévin Ledanois (FRA) 95e
76   Pierre-Luc Périchon (FRA) 66e
77   Florian Vachon (FRA) 59e
78
Directeur sportif : Emmanuel Hubert
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
81   Thomas Sprengers (BEL) 15e
82   Maxime Farazijn (BEL) 115e
83   Sander Helven (BEL) 114e
84   Eliot Lietaer (BEL) 75e
85   Ruben Pols (BEL) AB
86   Dries Van Gestel (BEL) 45e
87   Gijs Van Hoecke (BEL) 119e
88   Bert Van Lerberghe (BEL) 74e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
91   Marco Marcato (ITA) 36e
92   Frederik Backaert (BEL) 38e
93   Jérôme Baugnies (BEL) 10e
94   Gaëtan Bille (BEL) 9e
95   Dimitri Claeys (BEL) 4e
96   Antoine Demoitié (BEL) 97e
97   Boris Dron (BEL) 31e
98   Frederik Veuchelen (BEL) 78e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
101   Carlos Barbero (ESP) 6e
102   Javier Aramendia (ESP) 109e
103   Miguel Ángel Benito (ESP) 88e
104   Fabricio Ferrari (URU) 55e
105   Jonathan Lastra (ESP) AB
106   Sergio Pardilla (ESP) 33e
107   Diego Rubio Hernández (ESP) 89e
108
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
111   Yoann Barbas (FRA) 47e
112   Julien Duval (FRA) 113e
113   Thibault Ferasse (FRA) 56e
114   Yann Guyot (FRA) 71e
115   Kévin Lebreton (FRA) 17e
116   Jérôme Mainard (FRA) 80e
117   Jimmy Raibaud (FRA) 46e
118   Thomas Rostollan (FRA) 72e
Directeur sportif : David Lima da Costa
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
121   Anthony Maldonado (FRA) 43e
122   Flavien Dassonville (FRA) 77e
123   Pierre Gouault (FRA) 108e
124   Alo Jakin (EST) 61e
125   Guillaume Levarlet (FRA) 52e
126   David Menut (FRA) 37e
127   Maxime Renault (FRA) AB
128   Théo Vimpère (FRA) 92e
Directeur sportif : Stéphane Javalet
Roubaix Métropole européenne de Lille
RML
Num Coureur Pos
131   Julien Antomarchi (FRA) 34e
132   Rudy Barbier (FRA) 107e
133   Dieter Bouvry (BEL) AB
134   Daan Myngheer (BEL) 111e
135   Florent Pereira (FRA) 79e
136   Jimmy Turgis (FRA) 11e
137   Maxime Vantomme (BEL) 50e
138   Louis Verhelst (BEL) 116e
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
141   Calvin Watson (AUS) 85e
142   Jasper Bovenhuis (NED) 105e
143   Oliver Kent-Spark (AUS) HD
144   Connor McConvey (IRL) 103e
145   Jacob Scott (GBR) 100e
146   Nicolas Vereecken (BEL) 84e
147   Emiel Wastyn (BEL) HD
148   Jack Wilson (IRL) AB
Directeur sportif : Kurt Bogaerts
Veranclassic-Ago
VER
Num Coureur Pos
151   Justin Jules (FRA) AB
152   Jonathan Breyne (BEL) NP
153   Julien Dechesne (BEL) HD
154   Matthias Legley (BEL) HD
155   Antoine Leleu (BEL) AB
156   Yannick Mayer (GER) AB
157   Robin Mertens (BEL) AB
158   Dimitri Peyskens (BEL) 48e
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Verandas Willems
VWT
Num Coureur Pos
161   Timothy Dupont (BEL) 42e
162   Sander Cordeel (BEL) 83e
163   Dries De Bondt (BEL) 96e
164   Brecht Dhaene (BEL) 76e
165   Christophe Prémont (BEL) HD
166   Kai Reus (NED) HD
167   Stef Van Zummeren (BEL) 86e
168   Jari Verstraeten (BEL) HD
Directeur sportif : Sammie Moreels
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
171   Baptiste Planckaert (BEL) 3e
172   Olivier Chevalier (BEL) 98e
173   Florent Delfosse (BEL) 106e
174   Sébastien Delfosse (BEL) 51e
175   Olivier Pardini (BEL) 62e
176   Gaëtan Pons (BEL) 101e
177   Julien Stassen (BEL) 53e
178   Antoine Warnier (BEL) 32e
Directeur sportif : Olivier Kaisen

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier