Ouvrir le menu principal

Grand Prix Pino Cerami 2014

édition 2014 du Grand Prix Pino Cerami, course cycliste belge
Grand Prix Pino Cerami 2014
Généralités
Course
48e Grand Prix Pino Cerami
Compétition
Date
Distance
200 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
165
Coureurs à l'arrivée
161
Vitesse moyenne
42,443 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 48e édition du Grand Prix Pino Cerami a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.1.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix Pino Cerami est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Vingt-deux équipes participent à ce Grand Prix Pino Cerami : deux ProTeams, sept équipes continentales professionnelles et treize équipes continentales.

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela   Italie AND
Bardiani CSF   Italie BAR
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
Neri Sottoli   Italie NRI
RusVelo   Russie RVL
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M   Belgique MMM
An Post-ChainReaction   Irlande SKT
Area Zero   Italie AZT
BigMat-Auber 93   France BIG
Color Code-Biowanze   Belgique CCB
Differdange-Losch   Luxembourg CCD
Rabobank Development   Pays-Bas RDT
Roubaix Lille Métropole   France RLM
T.Palm-Pôle Continental Wallon   Belgique PCW
Vastgoedservice-Golden Palace Continental   Belgique VGS
Veranclassic-Doltcini   Belgique VER
Verandas Willems   Belgique WIL
Wallonie-Bruxelles   Belgique WBC

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[2],[3]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Classement finalModifier

Coureur Pays Équipe Temps
1 Alessandro Petacchi   Italie Omega Pharma-Quick Step en 4 h 42 min 44 s
2 Jonas Van Genechten   Belgique Lotto-Belisol + m.t
3 Daniele Colli   Italie Neri Sottoli m.t
4 Tom Van Asbroeck   Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
5 Sonny Colbrelli   Italie Bardiani CSF m.t
6 Antoine Demoitié   Belgique Wallonie-Bruxelles m.t
7 Danilo Napolitano   Italie Wanty-Groupe Gobert m.t
8 Joeri Stallaert   Belgique Veranclassic-Doltcini m.t
9 Rudy Barbier   France Roubaix Lille Métropole m.t
10 Kristian Sbaragli   Italie MTN-Qhubeka m.t

UCI Europe TourModifier

Ce Grand Prix Pino Cerami attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2014, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label ProTeam.

Position[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix Pino Cerami Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
1   Jonas Van Genechten (BEL) 2e
2
3   Sean De Bie (BEL) 139e
4   Adam Hansen (AUS) 150e
5   Gregory Henderson (NZL) 133e
6   Pim Ligthart (NED) 90e
7
8
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
11   Julian Alaphilippe (FRA) 158e
12   Kevin De Weert (BEL) 82e
13   Andrew Fenn (GBR) 138e
14   Alessandro Petacchi (ITA) 1er
15   Mark Renshaw (AUS) 31e
16   Petr Vakoč (CZE) 157e
17   Martin Velits (SVK) 128e
18
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
21
22   Kenny De Ketele (BEL) 141e
23   Moreno De Pauw (BEL) 144e
24   Jonas Rickaert (BEL) 124e
25   Tom Van Asbroeck (BEL) 4e
26   Michael Van Staeyen (BEL) 12e
27   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 145e
28   Otto Vergaerde (BEL) 140e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
31   Frederik Backaert (BEL) 112e
32   Jérôme Baugnies (BEL) 155e
33   Fréderique Robert (BEL) 71e
34   Thomas Degand (BEL) 98e
35   Jan Ghyselinck (BEL) 94e
36   Danilo Napolitano (ITA) 7e
37   Nico Sijmens (BEL) 146e
38
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
41   Marco Bandiera (ITA) 153e
42   Omar Bertazzo (ITA) 152e
43
44   Johnny Hoogerland (NED)   (Route) 25e
45   Antonio Parrinello (ITA) 34e
46   Jackson Rodríguez (VEN) 116e
47   Nicola Testi (ITA) 45e
48   Kenny van Hummel (NED) 13e
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
51   Enrico Barbin (ITA) 83e
52
53   Nicola Boem (ITA) 84e
54   Marco Canola (ITA) 121e
55   Sonny Colbrelli (ITA) 5e
56
57   Filippo Fortin (ITA) 131e
58   Angelo Pagani (ITA) 154e
Neri Sottoli
NRI
Num Coureur Pos
61   Giorgio Cecchinel (ITA) 148e
62   Daniele Colli (ITA) 3e
63   Samuele Conti (ITA) 91e
64   Roberto De Patre (ITA) NP
65   Andrea Fedi (ITA) 53e
66   Luigi Miletta (ITA) 135e
67   Mattia Pozzo (ITA) 161e
68   Mirko Tedeschi (ITA) 123e
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
71   Fregalsi Debesay (ERI) 118e
72   Linus Gerdemann (GER) 108e
73   Bradley Potgieter (RSA) 160e
74   Martin Reimer (GER) 100e
75   Kristian Sbaragli (ITA) 10e
76   Andreas Stauff (GER) 129e
77   Songezo Jim (RSA) 126e
78   Martin Wesemann (RSA) 102e
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
81   Igor Boev (RUS) 29e
82   Artur Ershov (RUS) 24e
83   Sergey Firsanov (RUS) 89e
84   Sergueï Klimov (RUS) 63e
85   Sergueï Lagoutine (RUS) 101e
86   Ivan Balykin (ITA) 14e
87   Alexander Serov (RUS) 60e
88   Ilnur Zakarin (RUS) 59e
Color Code-Biowanze
CCB
Num Coureur Pos
91   Ludwig De Winter (BEL) 93e
92   Florent Delfosse (BEL) 30e
93   Arnaud Geromboux (BEL) 44e
94   Romain Hubert (BEL) 80e
95   Jérôme Kerf (BEL) 26e
96   Rémy Mertz (BEL) 51e
97   Ludovic Robeet (BEL) 55e
98   Antoine Warnier (BEL) 46e
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
101   Jonathan Baratto (BEL) 75e
102   Julien Dechesne (BEL) 81e
103   Axel Gremelpont (BEL) 114e
104   Toshoni Van Craen (BEL) AB
105   Glenn Van De Maele (BEL) 117e
106   Maxime Vekeman (BEL) 119e
107   Tom Vessey (NZL) AB
108   Andrew Ydens (BEL) 40e
Vastgoedservice-Golden Palace Continental
VGS
Num Coureur Pos
111   Sander Cordeel (BEL) 50e
112   Kurt Geysen (BEL) 147e
113   Kevin Hulsmans (BEL) 125e
114   Sam Lennertz (BEL) 43e
115   Rob Ruijgh (NED) 48e
116   Kevin Van Staeyen (BEL) AB
117   Alphonse Vermote (BEL) 65e
118   Nick Wynants (BEL) 103e
Veranclassic-Doltcini
VER
Num Coureur Pos
121   Giorgio Brambilla (ITA) 57e
122   Serge Dewortelaer (BEL) 109e
123   Gorik Gardeyn (BEL) 92e
124   Darijus Džervus (LTU) 41e
125   Wouter Mol (NED) 36e
126   Rick Ottema (NED) 143e
127   Joeri Stallaert (BEL) 8e
128   Sascha Weber (GER) 110e
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
131   Jérémy Burton (BEL) 32e
132   Louis Convens (BEL) 78e
133   Michael Goolaerts (BEL) 64e
134   Jelle Mannaerts (BEL) 16e
135   Nicolas Mertz (BEL) 122e
136   Olivier Pardini (BEL) 33e
137   Joren Touquet (BEL) 56e
138   Nicolas Vereecken (BEL) 67e
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
141   Frédéric Amorison (BEL) 74e
142   Quentin Bertholet (BEL) 85e
143   Sébastien Delfosse (BEL) 61e
144   Antoine Demoitié (BEL) 6e
145   Florent Mottet (BEL) 54e
146   Loïc Pestiaux (BEL) 39e
147
148   Robin Stenuit (BEL) 22e
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
151   Flavien Dassonville (FRA) 151e
152   Alo Jakin (EST) 58e
153   Dimitri Le Boulch (FRA) 87e
154   Maxime Renault (FRA) 99e
155   Stéphane Rossetto (FRA) 107e
156   Steven Tronet (FRA) 97e
157   Théo Vimpère (FRA) 137e
158   Yannis Yssaad (FRA) 79e
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
161   Rudy Barbier (FRA) 9e
162   Timothy Dupont (BEL) 42e
163   Quentin Jauregui (FRA) 37e
164   Jean-Lou Paiani (FRA) 77e
165   Romain Pillon (FRA) 111e
166   Baptiste Planckaert (BEL) 52e
167   Maxime Vantomme (BEL) 11e
168   Julien Duval (FRA) 136e
Area Zero
AZT
Num Coureur Pos
171   Fabio Chinello (ITA) 38e
172   Paolo Ciavatta (ITA) 120e
173   Silvio Giorni (ITA) 20e
174   Gianluca Leonardi (ITA) 149e
175   Gianluca Mengardo (ITA) 105e
176   Andrea Pasqualon (ITA) 15e
177   Charly Petelin (ITA) 72e
178   Simone Petilli (ITA) 66e
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
181   César Bihel (FRA) 49e
182   Sebastiano Frassetto (ITA) 68e
183   Jānis Dakteris (LAT) 70e
184   Christian Helmig (LUX) 95e
185   Vytautas Kaupas (LTU) 159e
186   Luboš Pelánek (CZE) 76e
187   Joaquín Sobrino (ESP) 62e
188   Kevin Suarez (BEL) 106e
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
191   Emiel Dolfsma (NED) 86e
192   Lennard Hofstede (NED) AB
193   Bert-Jan Lindeman (NED) 18e
194   Sam Oomen (NED) 47e
195   Timo Roosen (NED) 73e
196   Martijn Tusveld (NED) 132e
197   Ricardo van Dongen (NED) 23e
198   Etienne van Empel (NED) 28e
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
201   Shane Archbold (NZL) 69e
202   Kevin Claeys (BEL) 88e
203   Sean Downey (IRL) 96e
204   Kieran Frend (GBR) 130e
205   Aaron Gate (NZL) 35e
206   Wout Franssen (BEL) 134e
207   Glenn O'Shea (AUS) 127e
208   Laurent Vanden Bak (BEL) 113e
3M
MMM
Num Coureur Pos
211   Jaap de Man (NED) 17e
212   Gregory Franckaert (BEL) 104e
213   Gerry Druyts (BEL) 27e
214   Jimmy Janssens (BEL) 156e
215   Timothy Stevens (BEL) 21e
216   Tim Vanspeybroeck (BEL) 142e
217   Emiel Vermeulen (BEL) 19e
218   Michael Vingerling (NED) 115e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier