Ouvrir le menu principal

Calendrier international féminin UCI 2016

Calendrier des épreuvesModifier

JanvierModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
9   Gran Prix San Luis Femenino 1.2   Małgorzata Jasińska Alé Cipollini
10-15   Tour féminin de San Luis 2.2   Katie Hall UnitedHealthcare Women's
15-16   Tour féminin d'Udon 2.2   Jutatip Maneephan
16-19   Santos Women's Tour 2.2   Katrin Garfoot Orica-AIS
17   Udon Thani's 123rd Anniversary International Cycling 1.2   Jutatip Maneephan
21   Championnats d'Asie - contre-la-montre CC   Na Ah-reum Équipe nationale de Corée du Sud
23   Championnats d'Asie - course en ligne CC   Mayuko Hagiwara Équipe nationale du Japon
30   Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.2   Amanda Spratt Orica-AIS

FévrierModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2-5   Tour du Qatar 2.1   Trixi Worrack Canyon-SRAM Racing
23   Championnats d'Afrique - contre-la-montre CC   Vera Adrian Namibie
25   Championnats d'Afrique - course en ligne CC   Vera Adrian Namibie
27   Circuit Het Nieuwsblad 1.1   Lizzie Armitstead Boels Dolmans
28   Omloop van het Hageland - Tielt-Winge 1.1   Marta Bastianelli Alé Cipollini

MarsModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2   Le Samyn des Dames 1.2   Chantal Blaak Boels Dolmans
3   Massada-Arad 1.2   Shani Bloch
3   Championnats d'Océanie - contre-la-montre CC   Katrin Garfoot
3   Arava-Arad 1.2   Antri Christoforou
5   Championnats d'Océanie - course en ligne CC   Shannon Malseed
13   Drentse 8 1.2   Leah Kirchmann Liv-Plantur
30   Pajot Hills Classic 1.2   Marianne Vos Rabo Liv Women

AvrilModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2-3   Vuelta Femenil Internacional 2.2   Erika Varela
4   Grand Prix de Dottignies 1.2   Giorgia Bronzini Wiggle High5
6-10   Energiewacht Tour 2.2   Ellen van Dijk Boels Dolmans
8-10   Tour de Thaïlande 2.2   Qianyu Yang
12   Durango-Durango Emakumeen Saria 1.2   Megan Guarnier Boels Dolmans
13-17   Emakumeen Euskal Bira 2.1   Emma Johansson Wiggle High5
16   Omloop van de IJsseldelta 1.2   Anna van der Breggen Rabo Liv Women
17   Ronde van Gelderland 1.2   Katarzyna Niewiadoma Rabo Liv Women
21-24   Joe Martin Stage Race 2.2   Coryn Rivera UnitedHealthcare Women's
23   Omloop van Borsele 1.2   Barbara Guarischi Canyon-SRAM Racing
24   Dwars door de Westhoek 1.1   Christine Majerus Boels Dolmans
25   Trofeo Lazzaretti 1.2   Marta Bastianelli Alé Cipollini
28-1   Gracia Orlova 2.2   Olena Pavlukhina BTC City Ljubljana
29-1   Festival luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs 2.1   Katarzyna Niewiadoma Rabo Liv Women
30   Tour du Yorkshire 1.2   Kirsten Wild Hitec

MaiModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
4-8   Tour of the Gila 2.2   Mara Abbott Wiggle High5
5-8   Tour du Costa Rica 2.2   Arlenis Sierra
7   7-Dorpenomloop van Aalburg 1.2   Marianne Vos Rabo Liv Women
8   Trofee Maarten Wynants 1.2   Lotte Kopecky Lotto Soudal
11-13   Tour de l'île de Zhoushan 2.2   Elena Kuchinskaya
11   Coupe de la Fédération du Venezuela 1.2   Janildes Fernandes
12   Clásico FVCiclismo Corre por la VIDA 1.2   Danielys García
13-15   4.NEA 2.2   Vita Heine Hitec Products
14   Gran Premio de Venezuela 1.2   Paola Muñoz
15   Grand Prix du Venezuela 1.2   Clemilda Fernandes
19   Championnats panaméricains - contre-la-montre CC   Serika Gulumá
21   Championnats panaméricains - course en ligne CC   Iraida García
22   SwissEver GP Cham-Hagendorn 1.2   Lotta Lepistö Cervélo Bigla
27   La Classique Morbihan 1.1   Christine Majerus Boels Dolmans
27   Boels Rental Hills Classic 1.1   Elizabeth Armitstead Boels Dolmans
28   Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames 1.1   Rachel Neylan Orica-AIS
28   Horizon Park Women Challenge 1.2   Tetyana Riabchenko
29   Gooik-Geraardsbergen-Gooik 1.1   Gracie Elvin Orica-AIS
29   VR Women ITT 1.2   Valeriya Kononenko
30   Winston-Salem Cycling Classic 1.2   Rossella Ratto Cylance

JuinModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2   Grand Prix cycliste de Gatineau 1.1   Kimberley Wells Colavita Bianchi
3   Chrono Gatineau 1.1   Amber Neben Bepink
5   Keukens Van Lommel Ladies Classic 1.2   Marianne Vos Rabo Liv Women
10   Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT 1.2   Ann-Sophie Duyck Topsport Vlaanderen-Etixx
11-12   Auensteiner-Radsporttage 2.2   Ashleigh Moolman Cervélo Bigla
12   Diamond Tour 1.1   Jolien D'Hoore Wiggle High5
15   O cenu hejtmana Moravskoslezskeho kraje TT 1.2   Martina Sablikova
18-19   Tour du Trentin-Haut-Adige-Tyrol-du-Sud 2.1   Katarzyna Niewiadoma Rabo Liv Women

JuilletModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
7-10   Tour de Feminin - O cenu Ceskeho Svycarska 2.2   Cecilie Uttrup Ludwig BMS BIRN
10   White Spot-Delta Road Race 1.2   Joëlle Numainville Cervélo Bigla
13-17   Tour de Bretagne 2.2   Arlenis Sierra
15-17   BeNe Ladies Tour 2.2   Jolien D'Hoore Wiggle High5
15-21   Tour de Thuringe 2.1   Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing
19-20   Tour de Pologne 2.2  Jolanda Neff Servetto Footon
20-24   Cascade Cycling Classic 2.2   Tara Whitten The Cyclery-Opus

AoûtModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
6   Erpe-Mere-Erondegem 1.2   Lucinda Brand Rabo Liv Women
7-14   Route de France 2.1   Amber Neben Bepink
12-14   Tour de Norvège 2.1   Lucinda Brand Rabo Liv Women
21-24   Trophée d'Or Féminin 2.2   Élise Delzenne Lotto Soudal
30-4   Boels Rental Ladies Tour 2.1   Chantal Blaak Boels Dolmans

SeptembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1-6   Tour cycliste féminin international de l'Ardèche 2.2   Flávia Oliveira équipe mixte
6-9   Tour de Belgique féminin 2.1   Annemiek van Vleuten Orica-AIS
9-11   Tour de Toscane féminin-Mémorial Michela Fanini 2.2   Ashleigh Moolman Cervélo Bigla
15   Championnats d'Europe du contre-la-montre CC   Ellen van Dijk   Pays-Bas
17   Championnats d'Europe sur route CC   Anna van der Breggen   Pays-Bas
24   Tour d'Émilie 1.1   Elisa Longo Borghini Wiggle High5
25   Grand Prix Bruno Beghelli 1.1   Chloe Hosking Wiggle High5

OctobreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
9   Championnats du monde - contre-la-montre par équipes CM   Boels Dolmans (Chantal Blaak, Karol-Ann Canuel, Lizzie Deignan, Christine Majerus, Evelyn Stevens, Ellen van Dijk)
11   Championnats du monde - contre-la-montre CM   Amber Neben États-Unis
15   Championnats du monde - course en ligne CM   Amalie Dideriksen Danemark
23   Chrono des Nations 1.1   Ann-Sophie Duyck Topsport Vlaanderen-Etixx

NovembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
16   KZN Summer Series, Queen Nandi Challenge 1.2   Vita Heine Hitec Products
17   KZN Summer Series, Queen Sibiya Classic 1.2   Vita Heine Hitec Products
20   94.7 Cycle Challenge 1.1   Charlotte Becker Hitec Products

Classements finalsModifier

Classement individuelModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1reMegan Guarnier   États-UnisBoels Dolmans1186 pts
2eAnna van der Breggen   Pays-BasRabo Liv Women1063 pts
3eEmma Johansson   SuèdeWiggle High51013 pts
4eMarianne Vos   Pays-BasRabo Liv Women1011 pts
5eElisa Longo Borghini   ItalieWiggle High5983 pts
6eLizzie Armitstead   Royaume-UniBoels Dolmans959 pts
7eKatarzyna Niewiadoma   PologneRabo Liv Women930.33 pts
8eLeah Kirchmann   CanadaLiv-Plantur877.75 pts
9eChantal Blaak   Pays-BasBoels Dolmans836 pts
10eEllen van Dijk   Pays-BasBoels Dolmans737 pts

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes aux points
ÉquipePaysPoints
1reBoels Dolmans   Pays-Bas3918 pts
2eRabo Liv Women   Pays-Bas3622.83 pts
3eWiggle High5   Royaume-Uni3196 pts
4eCervélo Bigla   Allemagne2054 pts
5eCanyon-SRAM Racing   Allemagne1993.25 pts
6eOrica-AIS   Australie1880.25 pts
7eLiv-Plantur   Pays-Bas1472.25 pts
8eAlé Cipollini   Italie1238 pts
9eHitec Products   Norvège1191 pts
10eBePink   Italie1114.34 pts

Classement par nationsModifier

Rang Pays Points
1er   Pays-Bas 4323,75
2e   États-Unis 2900,5
3e   Italie 2652,25
4e   Australie 2221
5e   Pologne 1866,33
6e   Canada 1846,75
7e   Grande-Bretagne 1442
8e   Suède 1406,75
9e   Allemagne 1346,75
10e   France 1111,67

Voir aussiModifier

Notes et référencesModifier

  1. Comme sur le site de l'UCI

Lien externeModifier