Ouvrir le menu principal

Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2016

Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO GER

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 16e
Athlètes 422 (dans 27 sports)
Porte-drapeau Timo Boll (ouverture)
Sebastian Brendel (clôture)
Médailles
Rang : 5e
Or
17
Arg.
10
Bron.
15
Total
42
Allemagne aux Jeux olympiques d'été

L'Allemagne participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux d'été, la 7e consécutive depuis la réunification du pays en 1990.

MédaillésModifier

Médailles d'orModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles d'or : 17
  Athlétisme Lancer du disque masculin Christoph Harting 68,37 mètres 13 août
Lancer du javelot masculin Thomas Röhler 90,30 mètres 20 août
  Aviron Quatre de couple féminin Annekatrin Thiele
Carina Bär
Julia Lier
Lisa Schmidla
min 49 s 39 11 août
Quatre de couple masculin Philipp Wende
Lauritz Schoof
Karl Schulze
Hans Gruhne
min 6 s 81 11 août
  Beach-volley Tournoi féminin Laura Ludwig
Kira Walkenhorst
21-18 / 21-14 17 août
  Canoë-kayak C1 1000 mètres hommes Sebastian Brendel min 56 s 926 16 août
K2 1000 mètres hommes Max Rendschmidt
Marcus Gross
min 10 s 781 18 août
C2 1000 mètres hommes Sebastian Brendel
Jan Vandrey
min 43 s 912 20 août
K4 1000 mètres hommes Max Rendschmidt
Tom Liebscher
Max Hoff
Marcus Gross
min 2 s 143 20 août
  Cyclisme sur piste Vitesse individuelle féminine Kristina Vogel 16 août
  Équitation Concours complet individuel Michael Jung 40,90 pts 9 août
Dressage par équipes Kristina Bröring-Sprehe
Sönke Rothenberger
Dorothee Schneider
Isabell Werth
82,577 pts 12 août
  Football Tournoi féminin Saskia Bartusiak
Melanie Behringer
Laura Benkarth
Sara Däbritz
Lena Goeßling
Josephine Henning
Svenja Huth
Mandy Islacker
Tabea Kemme
Isabel Kerschowski
Annike Krahn
Simone Laudehr
Melanie Leupolz
Leonie Maier
Dzsenifer Marozsán
Anja Mittag
Babett Peter
Alexandra Popp
Almuth Schult
2-1 19 août
  Gymnastique artistique Barre fixe Fabian Hambüchen 15,766 pts 16 août
  Tir Carabine à 50 m 3 positions femmes Barbara Engleder 458,6 pts 11 août
Carabine à 50 m tir couché hommes Henri Junghänel 209,5 pts (RO) 12 août
Pistolet à 25 m tir rapide hommes Christian Reitz 34-30 13 août

Médailles d'argentModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles d'argent : 10
  Aviron Huit masculin Felix Drahotta
Malte Jakschik
Eric Johannesen
Andreas Kuffner
Maximilian Munski
Hannes Ocik
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Martin Sauer (barreur)
min 30 s 96 13 août
  Canoë-kayak K2 500 mètres femmes Franziska Weber
Tina Dietze
min 43 s 738 16 août
K4 500 mètres femmes Sabrina Hering
Franziska Weber
Steffi Kriegerstein
Tina Dietze
min 32 s 383 20 août
  Équitation Concours complet par équipes Sandra Auffarth
Michael Jung
Ingrid Klimke
Julia Krajewski
172,80 pts 9 août
Dressage individuel Isabell Werth 89,071 pts 15 août
  Football Tournoi masculin Robert Bauer
Lars Bender
Sven Bender
Julian Brandt
Max Christiansen
Matthias Ginter
Serge Gnabry
Leon Goretzka
Lukas Klostermann
Timo Horn
Jannik Huth
Philipp Max
Max Meyer
Nils Petersen
Grischa Prömel
Davie Selke
Niklas Süle
Jeremy Toljan
1-1 (4-5) 20 août
  Tennis Simple dames Angelique Kerber 4-6 / 6-4 / 1-6 13 août
  Tennis de table Par équipes femmes Han Ying
Petrissa Solja
Shan Xiaona
0-3 16 août
  Tir Pistolet à 25 m femmes Monika Karsch 6-8 9 août
  Tir à l'arc Individuel féminin Lisa Unruh 2-6 11 août

Médailles de bronzeModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles de bronze : 15
  Athlétisme Lancer du disque masculin Daniel Jasinski 67,05 mètres 13 août
  Boxe Poids super-légers hommes Artem Harutyunyan 19 août
  Canoë-kayak K1 200 mètres hommes Ronald Rauhe 35 s 662 20 août
  Cyclisme sur piste Vitesse par équipes féminine Kristina Vogel
Miriam Welte
32 s 636 12 août
  Gymnastique artistique Barres asymétriques Sophie Scheder 15,566 pts 14 août
  Équitation Dressage individuel Kristina Bröring-Sprehe 87,142 pts 15 août
Saut d'obstacles par équipes Christian Ahlmann
Meredith Michaels-Beerbaum
Daniel Deusser
Ludger Beerbaum
pts 17 août
  Handball Tournoi masculin Christian Dissinger
Paul Drux
Uwe Gensheimer
Patrick Groetzki
Kai Häfner
Silvio Heinevetter
Julius Kühn
Finn Lemke
Hendrik Pekeler
Tobias Reichmann
Martin Strobel
Steffen Weinhold
Fabian Wiede
Patrick Wiencek
Andreas Wolff
31-25 21 août
  Hockey sur gazon Tournoi masculin Linus Butt
Moritz Fürste
Florian Fuchs
Mats Grambusch
Tom Grambusch
Martin Häner
Tobias Hauke
Timm Herzbruch
Nicolas Jacobi
Mathias Müller
Timur Oruz
Christopher Rühr
Moritz Trompertz
Niklas Wellen
Christopher Wesley
Martin Zwicker
1-1 (4-3) 18 août
Tournoi féminin Lisa Hahn
Franzisca Hauke
Hannah Krüger
Nike Lorenz
Marie Mävers
Julia Müller
Janne Müller-Wieland
Pia-Sophie Oldhafer
Selin Oruz
Katharina Otte
Cecile Pieper
Kristina Reynolds
Anne Schröder
Lisa Schütze
Annika Sprink
Charlotte Stapenhorst
Jana Teschke
2-1 19 août
  Judo Moins de 70 kg femmes Laura Vargas-Koch waza-ari 10 août
  Lutte Moins de 85 kg hommes Denis Kudla 3-1 15 août
  Plongeon Tremplin à 3 mètres hommes Patrick Hausding 498,90 pts 16 août
  Tennis de table Par équipes hommes Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Bastian Steger
3-1 17 août
  Voile 49er hommes Erik Heil
Thomas Plössel
83 pts 18 août
Médailles par sport
Sport       Total
Canoë-kayak 4 2 1 7
Tir 3 1 0 4
Équitation 2 2 2 6
Aviron 2 1 0 3
Athlétisme 2 0 1 3
Football 1 1 0 2
Cyclisme sur piste 1 0 1 2
Gymnastique artistique 1 0 1 2
Beach-volley 1 0 0 1
Tennis de table 0 1 1 2
Tennis 0 1 0 1
Tir à l'arc 0 1 0 1
Hockey sur gazon 0 0 2 2
Boxe 0 0 1 1
Handball 0 0 1 1
Judo 0 0 1 1
Lutte 0 0 1 1
Plongeon 0 0 1 1
Voile 0 0 1 1
Total 17 10 15 42
Médailles par jour
Jour       Total
6 août 0 0 0 0
7 août 0 0 0 0
8 août 0 0 0 0
9 août 1 2 0 3
10 août 0 0 1 1
11 août 3 1 0 4
12 août 2 0 1 3
13 août 2 2 1 5
14 août 0 0 1 1
15 août 0 1 2 3
16 août 3 2 1 6
17 août 1 0 2 3
18 août 1 0 2 3
19 août 1 0 2 3
20 août 3 2 1 6
21 août 0 0 1 1

AthlètesModifier

Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 37 48 85
Aviron 25 10 35
Badminton 3 4 7
Boxe 6 0 6
Canoë-kayak 12 9 21
Cyclisme 15 14 29
Équitation 7 5 12
Escrime 3 1 4
Football 18 19 37
Golf 2 2 4
Gymnastique 5 12 17
Haltérophilie 4 1 5
Handball 14 0 14
Hockey sur gazon 16 16 32
Judo 7 6 13
Lutte 3 4 7
Natation 17 12 29
Pentathlon moderne 2 2 4
Plongeon 4 4 8
Voile 7 5 12
Taekwondo 2 1 3
Tennis 3 5 8
Tennis de table 3 3 6
Tir 9 6 15
Tir à l'arc 1 1 2
Triathlon 0 2 2
Volley-ball 2 4 6
Total 227 196 423

AthlétismeModifier

Légende : NC = non couru ; Q = qualification directe ; q = qualification au repêchage ; PB = meilleure performance personnelle ; SB = meilleure performance personnelle de la saison ; DNS = non partant ; DNF = abandon

Hommes
Courses
Épreuve Athlète Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
100 m Lucas Jakubczyk Exempt 10 s 29 5e Non qualifié
Julian Reus Exempt 10 s 34 7e Non qualifié
200 m 20 s 39 (SB) 3e Non couru Non qualifié
Robin Erewa 20 s 61 5e Non couru Non qualifié
Aleixo-Platini Menga 20 s 80 5e Non couru Non qualifié
1 500 m Homiyu Tesfaye min 47 s 44 7e Non couru Non qualifié
5 000 m Florian Orth 13 min 28 s 88 14 Non couru Non qualifié
Richard Ringer 14 min 5 s 01 20e Non couru Non qualifié
110 m haies Gregor Traber 13 s 50 3e (Q) Non couru 13 s 43 5e Non qualifié
Matthias Bühler 13 s 90 4e Non couru Non qualifié
Alexander John 14 s 13 5e Non couru Non qualifié
Relais 4 × 100 m Robin Erewa
Robert Hering
Sven Knipphals
Lucas Jakubczyk
Julian Reus
Alexander Kosenkow
Roy Schmidt
38 s 26 6e Non couru Non qualifiés
Marathon Philipp Pflieger Non couru h 18 min 56 s 55e
Julian Flügel Non couru h 20 min 47 s 71e
20 km marche Christopher Linke Non couru h 20 min 0 s 5e
Hagen Pohle Non couru h 21 min 44 s 18e
Nils Brembach Non couru h 23 min 46 s 38e
50 km marche Carl Dohmann Non couru Abandon
Hagen Pohle Non couru Abandon
Concours
Épreuve Athlète Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Saut en hauteur Eike Onnen 2,26 m 24e Non qualifié
Mateusz Przybylko 2,22 m 28e Non qualifié
Saut en longueur Fabian Heinle 7,79 m 18e Non qualifié
Alyn Camara 5,16 m 30e non qualifié
Saut à la perche Raphael Holzdeppe 5,45 m 25e Non qualifié
Tobias Scherbarth 5,45 m 26e Non qualifié
Karsten Dilla 5,30 m 28e Non qualifié
Triple saut Max Heß 16,56 m 15e Non qualifié
Lancer du poids David Storl 20,49 m 10e (q) 20,64 m 7e
Tobias Dahm 19,62 m 22e Non qualifié
Lancer du disque Christoph Harting 65,41 m 3e (Q) 68,37 m (PB) 1er  
Daniel Jasinski 62,83 m 11e (Q) 67,08 m 3e  
Robert Harting 62,21 m 15e Non qualifié
Lancer du javelot Thomas Röhler 83,01 m 9e (Q) 90,30 m 1er  
Johannes Vetter 85,96 m 2e (Q) 85,32 m 4e
Julian Weber 84,46 m 3e (Q) 81,36 m 9e
Épreuves combinées – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Kai Kazmirek Résultats 10 s 78 7,69 m (PB) 14,20 m 2,10 m 46 s 75 14 s 62 43,25 m 5,00 m 64,60 m (PB) min 31 s 25 (PB) 8 580 (PB) 4e
Points 910 982 741 896 971 896 731 910 807 736
Arthur Abele Résultats 10 s 87 6,97 m 15,03 m 1,98 m 49 s 02 14 s 12 44,66 m 4,50 m 64,13 m min 53 s 07 8 013 15e
Points 890 807 792 785 860 959 760 760 800 600
Rico Freimuth Résultats 10 s 73 7,17 m (SB) 13,27 m Non-partant Abandon
Points 922 854 684 0
 
Les sœurs jumelles Hahner.
Femmes
Courses
Épreuve Athlète Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
100 m Tatjana Pinto Non couru 11 s 31 2e (Q) 11 s 32 7e Non qualifiée
Rebekka Haase Non couru 11 s 41 5e Non qualifiée
200 m Lisa Mayer 22 s 86 2e (Q) Non couru 22 s 90 7e Non qualifiée
Gina Lückenkemper 22 s 80 3e (q) Non couru 22 s 73 5e Non qualifiée
Nadine Gonska 23 s 03 4e Non couru Non qualifiée
400 m Ruth Spelmeyer 51 s 43 (PB) 3e (q) Non couru 51 s 61 6e Non qualifiée
800 m Christina Hering min 1 s 04 7e Non couru Non qualifiée
Fabienne Kohlmann min 5 s 36 7e Non couru Non qualifiée
1 500 m Konstanze Klosterhalfen min 11 s 76 6e (Q) Non couru min 7 s 26 10e Non qualifiée
Diana Sujew min 9 s 07 10e (q) Non couru min 10 s 15 9e Non qualifiée
100 m haies Cindy Roleder 12 s 86 1re (Q) Non couru 12 s 69 3e (q) 12 s 74 5e
Pamela Dutkiewicz 12 s 90 3e (Q) Non couru 12 s 92 4e Non qualifiée
Nadine Hildebrand 12 s 84 2e (Q) Non couru 12 s 95 4e Non qualifiée
400 m haies Jackie Baumann 59 s 04 6e Non couru Non qualifiée
3 000 m steeple Gesa Felicitas Krause min 19 s 70 3e (Q) Non couru min 18 s 41 6e
Sanaa Koubaa min 35 s 15 (PB) 9e Non couru Non qualifiée
Maya Rehberg min 51 s 73 15e Non couru Non qualifiée
Relais 4 × 100 m Alexandra Burghardt
Rebekka Haase
Yasmin Kwadwo
Tatjana Pinto
42 s 18 1re (Q) Non couru 42 s 10 4e
Relais 4 × 400 m Lara Hoffmann
Friederike Möhlenkamp
Laura Müller
Ruth Spelmeyer
min 26 s 02 5e Non couru Non qualifiées
Marathon Anja Scherl Non couru h 37 min 23 s 44e
Anna Hahner Non couru h 45 min 32 s 81e
Lisa Hahner Non couru h 45 min 33 s 82e
Concours
Épreuve Athlète Qualification Final
Distance Position Distance Position
Saut en hauteur Marie-Laurence Jungfleisch 1,94 m 12e (Q) 1,93 m 7e
Saut à la perche Martina Strutz 4,60 m 7e (Q) 4,60 m 9e
Lisa Ryzih 4,60 m 2e (Q) 4,50 m 10e
Annika Roloff 4,45 m 21e Non qualifiée
Saut en longueur Malaika Mihambo 6,82 m 2e (Q) 6,95 m (PB) 4e
Sosthene Moguenara 6,55 m 11e (q) 6,61 m 10e
Alexandra Wester 5,98 m 34e Non qualifiée
Triple saut Kristin Gierisch 14,26 m 4e (q) 13,96 m 11e
Jenny Elbe 14,02 m 13e Non qualifiée
Lancer du poids Christina Schwanitz 19,18 m 2e (Q) 19,03 m 6e
Sara Gambetta 17,24 m 21e Non qualifiée
Lena Urbaniak 16,62 m 29e Non qualifiée
Lancer du disque Nadine Müller 63,67 m 5e (Q) 63,13 m 6e
Julia Fischer 61,83 m 9e (q) 62,67 m 9e
Shanice Craft 60,23 m 12e (q) 59,83 m 11e
Lancer du marteau Betty Heidler 71,17 m 6e (q) 73,71 m 4e
Kathrin Klaas 67,92 m 18e Non qualifiée
Charlene Woitha 62,50 m 29e Non qualifiée
Lancer du javelot Christina Obergföll 62,18 m 10e (q) 62,92 m 8e
Linda Stahl 63,95 m 4 (Q) 59,71 m 11e
Christin Hussong 62,17 m 11e (q) 57,70 m 12e
Épreuves combinées – Heptathlon
Athlète Épreuve 100 m H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Carolin Schäfer Résultats 13 s 12 (PB) 1,83 m (SB) 14,57 m (PB) 23 s 99 6,20 m 47,99 m min 16 s 52 (SB) 6 540 5e
Points 1 106 1 016 832 982 912 821 871
Jennifer Oeser Résultats 13 s 69 1,86 m (PB) 14,28 m (SB) 24 s 99 6,19 m (SB) 47,22 m min 13 s 82 (SB) 6 401 (SB) 9e
Points 1 023 1 054 813 888 908 806 909
Claudia Rath Résultats 13 s 63 1,74 m 12,83 m 24 s 48 6,55 m 39,39 m min 7 s 22 (SB) 6 270 14e
Points 1 031 903 716 935 1 023 656 1 006

AvironModifier

Légende : FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Marcel Hacker
Stephan Krüger
Deux de couple min 31 s 85 3e (SA/B) exempt min 18 s 32 4e (FB) min 58 s 86 8e
Moritz Moos
Jason Osborne
Deux de couple poids légers min 40 s 48 4e (R) min 5 s 36 1re (SA/B) min 35 s 90 6e (FB) min 32 s 30 9e
Anton Braun
Maximilian Korge
Maximilian Planer
Felix Wimberger
Quatre sans barreur min 59 s 74 2e (SA/B) exempt min 35 s 90 6e (FB) min 6 s 24 12e
Tobias Franzmann
Jonathan Koch
Lucas Schäfer
Lars Wichert
Quatre sans barreur poids légers min 14 s 87 4e (R) min 3 s 29 2e (SA/B) min 18 s 43 6e (FB) min 35 s 83 9e
Hans Gruhne
Lauritz Schoof
Karl Schulze
Philipp Wende
Quatre de couple min 53 s 63 3e (R) min 51 s 43 1ers (FA) Exempt min 6 s 81 1ers  
Felix Drahotta
Malte Jakschik
Eric Johannesen
Andreas Kuffner
Maximilian Munski
Hannes Ocik
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Martin Sauer (barreur)
Huit min 38 s 22 1ers (FA) Exempt min 30 s 96 2e  
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kerstin Hartmann
Kathrin Marchand
Deux sans barreur min 17 s 98 3e (SA/B) exempt min 39 s 79 5e (FB) min 18 s 57 8e
Mareike Adams
Marie-Cathérine Arnold
Deux de couple min 13 s 49 4e (R) min 0 s 54 2e (SA/B) min 58 s 70 5e (FB) min 39 s 82 7e
Marie-Louise Dräger
Fini Sturm
Deux de couple poids légers min 11 s 08 3e (R) min 2 s 28 2e (SA/B) min 33 s 21 6e (FB) min 32 s 73 11e
Carina Bär
Julia Lier
Lisa Schmidla
Annekatrin Thiele
Quatre de couple min 30 s 86 1res (FA) Exempt min 49 s 39 1res  

Badminton pictogram.svg BadmintonModifier

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Marc Zwiebler Simple hommes bat   Coelho de Oliveira
21-12 / 21-12
battu par   Evans
21-9 / 17-21 / 7-21
exempt 2e Gr. K Éliminé
Karin Schnaase Simple dames bat   Magee
21-14 / 21-19
battue par   Yihan
11-21 / 16-21
exempt 2e Gr. P Éliminée
Michael Fuchs / Johannes Schöttler Double hommes battus par   Goh / Tan
14-21 / 17-21
battus par   Fu / Zhang
11-21 / 16-21
battent   Chew / Pongnairat
21-14 / 21-14
3e du Groupe B exempt Éliminés
Johanna Goliszewski / Carla Nelte Double dames battues par   Tang / Yu
10-21 / 11-21
battues par   Chang / Lee
18-21 / 21-18 / 17-21
battues par   G. Stoeva / S. Stoeva
14-21 / 19-21
4e du Groupe D exempt Éliminées
Michael Fuchs / Birgit Michels Double mixte battus par   Zhang / Zhao
19-21 / 16-21
battus par   Jordan / Susanto
16-21 / 15-21
battus par   Lee / Chau
17-21 / 14-21
4e du Groupe A exempt Éliminés

BoxeModifier

Hommes
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Hamza Touba Mouches (-52 kg) Battu par   Konki
0 - 3
Éliminé
Artem Harutyunyan Super-légers (-64 kg) Exempt Bat   Biyarslanov
2 - 0
Bat   Gözgeç
3 - 0
Battu par   Sotomayor
0 - 3
Éliminé 3e  
Arajik Marutjan Welters (-69 kg) Battu par   Maestre
1 - 2
Éliminé
Serge Michel Mi-lourds (-81 kg) Battu par   Mina
0 - 3
Éliminé
David Graf Lourds (-91 kg) Exempt Battu par   Peralta
1 - 2
Éliminé
Eric Pfeifer Mouches (+91 kg) Battu par   Laurent
1 - 3
Éliminé

Canoë-kayakModifier

  Course en ligneModifier

Hommes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sebastian Brendel C1 – 1 000 m 3 min 58 s 44 1er Exempt 3 min 56 s 926 1er  
Max Hoff K1 – 1 000 m 3 min 33 s 585 2e 3 min 36 s 136 2e 3 min 37 s 581 7e
Stefan Kiraj C1 – 200 m 41 s 198 5e 43 s 171 6e Non qualifié
Ronald Rauhe K1 – 200 m 34 s 350 1er 34 s 180 2e 35 s 662 3e  
Sebastian Brendel
Jan Vandrey
C2 – 1 000 m 3 min 33 s 482 1ers Exempt 3 min 43 s 912 1ers  
Marcus Gross
Max Rendschmidt
K2 – 1 000 m 3 min 19 s 258 1ers Exempt 3 min 10 s 781 1ers  
Tom Liebscher
Ronald Rauhe
K2 – 200 m 31 s 572 4es 32 s 061 2es 32 s 488 5es
Marcus Gross
Max Hoff
Tom Liebscher
Max Rendschmidt
K4 – 1 000 m 2 min 5 s 836 1ers Exempt 3 min 02 s 143 1ers  
Femmes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Conny Waßmuth K1 – 200 m 41 s 972 5e 41 s 725 6e Non qualifiée
Franziska Weber K1 – 500 m 1 min 56 s 601 4e 1 min 56 s 515 1re 1 min 54 s 553 5e
Tina Dietze
Franziska Weber
K2 – 500 m 1 min 42 s 184 1res Exemptes 1 min 43 s 738 2es  
Tina Dietze
Sabrina Hering
Steffi Kriegerstein
Franziska Weber
K4 – 500 m 1 min 33 s 185 3es 1 min 34 s 710 1res 1 min 15 s 094 2es  

  SlalomModifier

Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Sideris Tasiadis C1 hommes 100 s 47 8e 92 s 23 1er 92 s 23 1er Q 95 s 63 1er Q 97 s 90 5e
Franz Anton
Jan Benzien
C2 hommes 103 s 43 4e 114 s 35 8e 103 s 43 5e Q 107 s 93 1er Q 103 s 58 4e
Hannes Aigner K1 hommes 90 s 33 7e 87 s 31 2e 87 s 31 3e Q 91 s 87 6e Q 89 s 02 4e
Melanie Pfeifer K1 femmes 115 s 60 15e 107 s 30 12e 107 s 30 14e Q 108 s 58 10e Q 106 s 89 7e

Cycling (road) pictogram.svg CyclismeModifier

  Cyclisme sur routeModifier

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Tony Martin Course en ligne Non terminé
Contre-la-montre 1 h 15 min 33 s 12e
Simon Geschke Course en ligne Non terminé
Contre-la-montre 1 h 15 min 49 s 13e
Emanuel Buchmann Course en ligne 6 h 13 min 03 s 14e
Maximilian Levy Non terminé
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Lisa Brennauer Course en ligne 3 h 56 min 34 s 19e
Contre-la-montre 45 min 22 s 62 8e
Trixi Worrack Course en ligne 4 h 01 min 33 43e
Contre-la-montre 46 min 52 s 77 16e
Claudia Lichtenberg Course en ligne 3 h 58 min 03 s 31e
Romy Kasper 4 h 02 min 07 s 44e

  Cyclisme sur pisteModifier

Vitesse
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchages 1 2e tour Repêchages 2 Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Joachim Eilers Vitesse individuelle hommes 9 s 908
72,668
12e bat   Zieliński
10 s 428
69,044
Exempt bat   Xu
10 s 449
68,906
Exempt battu par   Glaetzer
0-2
Éliminé 5e place :
bat   Constable,   Xu et   Baugé
10 s 525
5e
Maximilian Levy 10 s 035
71,748
18e battu par   Kenny bat   Phillip et   Dawkins
10 s 536
69,524
battu par   Glaetzer battu par   Constable et   Hoogland Éliminé 9e place :
bat   Hoogland,   Webster et   Puerta
10 s 275
9e
Joachim Eilers
René Enders
Max Niederlag
Vitesse par équipes hommes 43 s 711
61,769
7e Non disputé battus par   Nouvelle-Zélande
43 s 455
62,133
Éliminés 5e
Kristina Vogel Vitesse individuelle femmes 10 s 865
66,267
6e bat   van Riessen
11 s 279
63,835
Exempte bat   Hansen
11 s 197
64,302
Exempte bat   Lee
2-0
bat   Marchant
2-0
bat   James
2-0
1re  
Miriam Welte 11 s 038
65,229
14e battue par   Zhong bat   O'Brien et   Sullivan
11 s 466
62,794
battue par   Marchant battue par   Zhong et   Meares Éliminée 9e place :
battue par   Meares,   Cueff et   Hansen
11e
Kristina Vogel
Miriam Welte
Vitesse par équipes femmes 32 s 673
55,091
3e Non disputé battent   France
32 s 806
54,868
battent   Australie
32 s 636
54,153
3es  
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Joachim Eilers Keirin hommes 2e Exempt 1er 4e
Maximilian Levy 3e 4e Éliminé
Kristina Vogel Keirin femmes 1re Exempt 1re 6e
Miriam Welte 7e 5e Éliminée
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Henning Bommel
Nils Schomber
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
Poursuite par équipes hommes 4 min 0 s 911 6e   Suisse
3 min 56 s 903
6e   Italie
3 min 59 s 485
5e
Charlotte Becker
Mieke Kröger
Stephanie Pohl
Gudrun Stock
Poursuite par équipes femmes 4 min 30 s 068 9e Éliminées
Omnium
Athlète Compétition Scratch Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Temps Rang Temps Rang Points Rang
Roger Kluge Omnium hommes 2e 4 min 18 s 907 4e 12e 1 min 3 s 797 9e 13 s 332 11e 33 3e 167 6e
Anna Knauer Omnium femmes 16e 3 min 42 s 987 13e 8e 36 s 370 10e 14 s 447 10e 3 11e 99 13e

  VTTModifier

Athlète Compétition Temps Rang
Manuel Fumic Cross-country VTT hommes 1 h 37 min 39 s 17e
Moritz Milatz 1 h 43 min 14 38e
Helen Grobert Cross-country VTT femmes 1 h 34 min 08 s 12e
Sabine Spitz 1 h 39 min 16 s 19e

  BMXModifier

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Points Rang Points Rang Points Rang
Luis Brethauer BMX hommes 35 s 379 15e 7 2e 23 8e Non qualifié
Nadja Pries BMX femmes 37 s 152 14e Non couru 19 7e Non qualifiée

ÉquitationModifier

Concours completModifier

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification
Finale par équipe
Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang
Michael Jung Sam Individuel 40,90 5e 0,00 40,90 2e 0,00 40,90 1er 0,00 40,90 1er  
Sandra Auffarth Opgun Louvo 41,60 8e 24,80 66,40 20e 0,00 66,40 17e 0,00 66,40 11e
Ingrid Klimke Hale Bob 39,50 4e 26,00 65,50 19e 0,00 65,50 15e 4,00 69,50 14e
Julia Krajewski Samourai du Thot 44,80 18e Éliminée Non qualifiée
Sandra Auffarth
Michael Jung
Ingrid Klimke
Julia Krajewski
Voir ci-dessus Par équipes 122,00 4e 50,80 172,80 4e 0,00 172,80 2e Non disputé 172,80 2e  

DressageModifier

Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Rang Technique Artistique Score Rang
Kristina Bröring-Sprehe Depserados Individuel 82,257 2e 81,401 4e 83,714 90,571 87,142 3e  
Sönke Rothenberger Cosmo 77,329 7e 76,261 10e Éliminé
Dorothee Schneider Showtime 80,986 4e 82,619 3e 79,607 86,285 82,946 6e
Isabell Werth Weihegold 81,029 3e 83,711 1re 85,285 92,857 89,071 2e  
Kristina Bröring-Sprehe
Sönke Rothenberger
Dorothee Schneider
Isabell Werth
Voir ci-dessus Par équipes 81,295 1ers 81,936 1ers Non disputé 81,936 1ers  

Saut d'obstaclesModifier

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B Total
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Christian Ahlmann Taloubet Individuel 0,00 1er 0,00 0,00 1er 4,00 4,00 7e 0,00 1er 4,00 14e 4,00 9e
Ludger Beerbaum Chiara 4,00 27e 4,00 8,00 30e 0,00 8,00 18e Éliminé
Daniel Deusser First Class 0,00 1er 0,00 0,00 1er 4,00 4,00 7e 0,00 1er 4,00 14e 4,00 9e
Meredith Michaels-Beerbaum Fibonacci 0,00 1re 0,00 0,00 1re 5,00 5,00 13e Abandon Éliminée
Christian Ahlmann
Ludger Beerbaum
Daniel Deusser
Meredith Michaels-Beerbaum
Voir ci-dessus Par équipes 0,00 1ers 0,00 0,00 1ers 8,00 8,00 3es   Non disputé

Fencing pictogram.svg EscrimeModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Peter Joppich Fleuret individuel Exempt bat   Lefort
15-13
battu par   Avola
13-15
Éliminé
Max Hartung Sabre individuel Exempt bat   Apithy
15-9
battu par   Homer
12-15
Éliminé
Matyas Szabo Exempt bat   Pakdaman
15-11
bat   Paskov
15-6
battu par   Homer
12-15
Éliminé
Femmes
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Carolin Golubytskyi Fleuret individuel Exempte battue par   Łyczbińska
9-14
Éliminée

FootballModifier

Tournoi masculinModifier

L'équipe d'Allemagne olympique de football gagne sa place pour les Jeux lors du Championnat d'Europe de football espoirs 2015[1].

EffectifModifier

Tour préliminaireModifier

Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Corée du Sud 7 3 2 1 0 12 3 +9
2   Allemagne 5 3 1 2 0 15 5 +10
3   Mexique 4 3 1 1 1 7 4 +3
4   Fidji 0 3 0 0 3 1 23 -22

Phase à élimination directeModifier

Tableau final
Quarts de finale Demi-finales Finale
 13 août, São Paulo      17 août, Rio de Janeiro      19 août, Rio de Janeiro
   Brésil  2
   Colombie  0  
   Brésil  6
 13 août, Salvador
     Honduras  0  
   Corée du Sud  0
   Honduras  1  
   Brésil  1 (5)
 13 août, Belo Horizonte
     Allemagne  1 (4)
   Nigeria  2
 17 août, São Paulo
   Danemark  0  
   Nigeria  0
 13 août, Brasilia Troisième place
     Allemagne  2  
   Portugal  0  19 août, Belo Horizonte
   Allemagne  4      Honduras  2
   Nigeria  3
Quart de finale
Match 25 Portugal   0 - 4   Allemagne Estádio Nacional, Brasilia

13h00 (UTC−03:00)
(0 - 1)   46e Serge Gnabry
  57e Matthias Ginter
  75e Davie Selke
  87e Philipp Max
Demi-finale
Match 23 Allemagne   2 - 0   Nigeria Stade Maracanã, Rio de Janeiro

16h00 (UTC−03:00)
Lukas Klostermann   9e
Nils Petersen   89e
(1 - 0)
Finale
Match 26   Brésil   1 - 1   Allemagne   Stade Maracanã, Rio de Janeiro

17h30 (UTC−03:00)
Neymar   27e (1 - 0, 1 - 1, 1 - 1)   59e Max Meyer
Tirs au but
5 - 4

Tournoi fémininModifier

L'équipe d'Allemagne féminine de football gagne sa place pour les Jeux lors de la Coupe du monde féminine de football 2015[2].

EffectifModifier

Tour préliminaireModifier

Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Canada 9 3 3 0 0 7 2 +5
2   Allemagne 4 3 1 1 1 9 5 +4
3   Australie 4 3 1 1 1 8 5 +3
4   Zimbabwe 0 3 0 0 3 3 15 -12

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Phase à élimination directeModifier

Tableau final
Quarts de finale Demi-finales Finale
 12 août, Belo Horizonte      16 août, Rio de Janeiro      19 août, Rio de Janeiro
   Brésil  0 (7)tab
   Australie  0 (6)tab  
   Brésil  0 (3)tab
 12 août, Brasilia
     Suède  0 (4)tab  
   États-Unis  1 (3)tab
   Suède  1 (4)tab  
   Suède  1
 12 août, São Paulo
     Allemagne  2
   Canada  1
 16 août, Belo Horizonte
   France  0  
   Canada  0
 12 août, Salvador Troisième place
     Allemagne  2  
   Chine  0  19 août, São Paulo
   Allemagne  1      Brésil  1
   Canada  2
Quart de finale
Match 20 Chine   0 - 1   Allemagne Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

16h00 (UTC−03:00)
(0 - 0)   76e Melanie Behringer
Rapport
Demi-finale
Match 24 Canada   0 - 2   Allemagne Stade Maracanã, Rio de Janeiro

16h00 (UTC−03:00)
(0 - 1)   21e (pén.) Melanie Behringer
  59e Sara Däbritz
Finale
Match 26   Suède   1 - 2   Allemagne   Stade Maracanã, Rio de Janeiro

17h30 (UTC−03:00)
Stina Blackstenius   67e   48e Dzsenifer Marozsan
  62e (csc) Linda Sembrant

Golf pictogram.svg GolfModifier

Hommes
Athlète Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4 Total
Score Score Score Score Score Par Rang
Alex Čejka 67 71 74 69 281 -3 21e
Martin Kaymer 69 72 72 66 279 -5 15e
Femmes
Athlète Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4 Total
Score Score Score Score Score Par Rang
Sandra Gal 71 74 69 69 283 -1 25e
Caroline Masson 69 69 75 69 282 -2 21e

GymnastiqueModifier

  ArtistiqueModifier

Hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
                       
Andreas Bretschneider Par équipes 14,800 13,641 14,158 14,633 14,833 13,633 85,698 24e 14,533 13,516 14,466 NC 14,466 14,466 NC
Lukas Dauser NC 13,733 13,916 13,833 15,266 NC NC 14,066 13,800 14,783 15,500 NC
Fabian Hambüchen 14,041 NC 15,166 NC 15,533 NC 14,666 NC 15,091 NC 15,666 NC
Marcel Nguyen 14,500 13,433 14,733 14,600 15,466 13,366 86,098 22e 14,333 13,366 14,866 14,666 15,466 14,400 NC
Andreas Toba 1,633 14,233 NC 14,633 NC NC
Total 43,341 41,607 42,807 44,399 45,565 43,799 261,518 8e 43,352 40,948 43,132 44,540 45,391 43,732 261,095 7e
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
           
Andreas Bretschneider Concours général individuel 14,733 13,500 13,833 14,533 14,533 13,833 84,965 20e
Marcel Nguyen 14,733 12,666 14,600 14,666 14,900 14,466 86,031 19e
Fabian Hambüchen Barre fixe n/a 15,766 15,766 1er  
Femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
               
Tabea Alt Par équipes 14,833 14,666 14,233 NC 14,800 NC 14,600 NC
Kim Bùi NC 14,800 NC 13,766 NC NC 14,900 NC 13,466 NC
Pauline Schäfer 14,400 NC 14,400 14,300 NC 14,266 NC 14,500 14,375 NC
Sophie Scheder 13,966 15,433 12,933 13,266 55,598 23e 13,933 15,466 NC
Elisabeth Seitz 14,100 15,466 13,866 13,666 57,098 10e NC 15,533 14,000 13,833 NC
Total 43,333 45,699 42,499 41,732 173,263 6e 42,999 45,899 43,100 41,674 173,672 6e
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
       
Sophie Scheder Concours général individuel 14,033 13,950 12,666 13,258 53,907 23e
Barres asymétriques n/a 15,566 n/a 15,566 3e  
Elisabeth Seitz Concours général individuel 14,100 15,233 13,200 13,833 56,366 17e
Barres asymétriques NC 15,533 NC 15,533 4e

  RythmiqueModifier

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Jana Berezko-Marggrander Individuel 17,100 16,983 17,100 17,066 68,249 18e Non qualifiée
Athlète Compétition Qualification Finale
5 rubans 3 massues
2 cerceaux
Total Rang 5 rubans 3 massues
2 cerceaux
Total Rang
Natalie Hermann
Anastasija Khmelnytska
Daniela Potapova
Julia Stavickaja
Sina Tkaltschewitsch
Par équipe 15,650 15,750 32,400 10e Non qualifiées

  TrampolineModifier

Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Leonie Adam Femmes 97,885 10e Éliminée

HaltérophilieModifier

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Nico Müller -77 kg 151 11e 181 10e 332 10e
Jürgen Spieß -105 kg 170 14e 220 5e 390 10e
Alexej Prochorow +105 kg 180 17e 215 16e 395 16e
Almir Velagic 188 11e 232 10e 410 9e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Sabine Kusterer -58 kg 90 9e 110 11e 200 10e

HandballModifier

Tournoi masculinModifier

L'équipe d'Allemagne de handball masculin gagne sa place pour les Jeux en remportant le Championnat d'Europe de handball masculin 2016[3].

Effectif de la sélectionModifier

Effectif de l'Équipe d'Allemagne aux Jeux de Rio de Janeiro[4]
Sélectionneur   Dagur Sigurðsson
Nom Date de naissance et âge Sél. (buts) Club
Gardiens de but
12 Silvio Heinevetter (35 ans) 140 (1)   Füchse Berlin
33 Andreas Wolff (28 ans) 32 (1)   VfL Gummersbach
Ailiers
3 Uwe Gensheimer (33 ans) 121 (528)   Paris Saint-Germain
9 Tobias Reichmann (31 ans) 48 (137)   KS Vive Targi Kielce
14 Patrick Groetzki (30 ans) 98 (273)   Rhein-Neckar Löwen
Arrières et Demi-centres
19 Martin Strobel (33 ans) 127 (149)   HBW Balingen-Weilstetten
42 Paul Drux (24 ans) 32 (64)   Füchse Berlin
6 Finn Lemke (27 ans) 33 (19)   SC Magdebourg
35 Julius Kühn (26 ans) 13 (49)   VfL Gummersbach
47 Christian Dissinger (28 ans) 15 (38)   THW Kiel
23 Steffen Fäth (29 ans) 38 (81)   Füchse Berlin
10 Fabian Wiede (25 ans) 41 (76)   Füchse Berlin
25 Kai Häfner (30 ans) 31 (62)   TSV Hannover-Burgdorf
Pivot
7 Patrick Wiencek (30 ans) 84 (190)   THW Kiel
13 Hendrik Pekeler (28 ans) 54 (76)   Rhein-Neckar Löwen

Tour préliminaireModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1   Allemagne 8 5 4 0 1 153 141 12 +3
2   Slovénie 8 5 4 0 1 137 126 11 -3
3   Brésil 5 5 2 1 2 141 150 -9 -
4   Pologne 4 5 2 0 3 139 140 -1 -
5   Égypte 3 5 1 1 3 129 143 -14 -
6   Suède 2 5 1 0 4 132 131 1 -


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts
7 août 2016
  Suède 29 - 32
(15 - 18)
  Allemagne

Rapport


9 août 2016
  Allemagne 32 - 29
(16 - 14)
  Pologne

Rapport


11 août 2016
  Brésil 33 - 30
(17 - 16)
  Allemagne

Rapport


13 août 2016
  Slovénie 25 - 28
(12 - 11)
  Allemagne

Rapport


15 août 2016
  Allemagne 31 - 25
(15 - 12)
  Égypte

Rapport


Phase à élimination directeModifier

Quart de finale
17 août 2016
  Allemagne 34 - 22
(16 - 12)
  Qatar

Rapport


Demi-finale
19 août 2016
  France 29 - 28
(16 - 13)
  Allemagne

Rapport


Match pour la médaille de bronze
21 août 2016
  Pologne 25 - 31
(13 - 17)
  Allemagne  

Rapport


Hockey sur gazonModifier

Tournoi masculinModifier

L'équipe d'Allemagne de hockey sur gazon gagne sa place pour les Jeux via la Ligue mondiale de hockey sur gazon masculin 2014-2015[5].

EffectifModifier

Premier tourModifier

Classement du Groupe B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Allemagne 13 5 4 1 0 17 10 +7
2   Pays-Bas 10 5 3 1 1 18 11 +7
3   Argentine 8 5 2 2 1 14 12 +2
4   Inde 7 5 2 1 2 9 9 0
5   Irlande 3 5 1 0 4 10 16 -6
6   Canada 1 5 0 1 4 7 22 -15
  Canada 2 - 6   Allemagne Centre olympique de hockey
18h00 (UTC−03:00)
Mark Pearson   11e
Keegan Pereira   39e
(1 - 4)   4, 33e Moritz Furste
  6, 46e Niklas Wellen
  14e Mathias Müller
  26e Linus Butt
Arbitrage :
  Marcelo Servetto
  Simon Taylor
  Allemagne 2 - 1   Inde Centre olympique de hockey
11h00 (UTC−03:00)
Niklas Wellen   18e
Christopher Ruhr   60e
(1 - 1)   23e Rupinder Pal Singh Arbitrage :
  Tim Pullman
  Martin Madden
  Allemagne 3 - 2   Irlande Centre olympique de hockey
11h20 (UTC−03:00)
Moritz Furste   13, 38e
Martin Zwicker   42e
(1 - 1)   26e Eugene Magee
  59e Michael Darling
Arbitrage :
  Marcelo Servetto
  Hong Zhen Lim
  Argentine 4 - 4   Allemagne Centre olympique de hockey
12h30 (UTC−03:00)
Lucas Vila   4e
Pedro Ibarra   29e
Gonzalo Peillat   48e
Matias Rey   57e
(2 - 3)   15e Timm Herzbruch
  24e Christopher Wesley
  28e Mats Grambusch
  60e Mathias Müller
Arbitrage :
  Adam Kearns
  Paco Vázquez
  Allemagne 2 - 1   Pays-Bas Centre olympique de hockey
13h30 (UTC−03:00)
Florian Fuchs   7e
Mats Grambusch   33e
(1 - 0)   44e Severiano van Ass Arbitrage :
  Murray Grime
  Marcelo Servetto

Phase finaleModifier

Tableau final
Quarts de finale Demi-finales Finale
 14 août à 12h30 (UTC−03:00)      16 août à 17h00 (UTC−03:00)      18 août à 17h00 (UTC−03:00)
   Belgique  3
   Inde  1  
   Belgique  3
 14 août à 18h00 (UTC−03:00)
     Pays-Bas  1  
   Pays-Bas  4
   Australie  0  
   Belgique  2
 14 août à 10h00 (UTC−03:00)
     Argentine  4
   Espagne  1
 16 août à 12h00 (UTC−03:00)
   Argentine  2  
   Argentine  5
 14 août à 20h30 (UTC−03:00) Troisième place
     Allemagne  2  
   Allemagne  3  18 août à 12h00 (UTC−03:00)
   Nouvelle-Zélande  2      Pays-Bas  1 (3)
   Allemagne (t.a.b.)  1 (4)
Quart de finale
  Allemagne 3 - 2   Nouvelle-Zélande Centre olympique de hockey
20h30 (UTC−03:00)
Moritz Furste   56, 60e
Florian Fuchs   60e
(0 - 1)   18e Hugo Inglis
  49e Shea McAleese
Arbitrage :
  Marcelo Servetto
  Murray Grime
Demi-finale
  Argentine 5 - 2   Allemagne Centre olympique de hockey
12h00 (UTC−03:00)
Gonzalo Peillat   9, 12, 28e
Joaquin Menini  36e
Lucas Vila   47e
(3 - 0)   51e Moritz Furste
  58e Christopher Rühr
Arbitrage :
  Marcin Grochal
  John Wright
Match pour la médaille de bronze
  Pays-Bas 1 - 1   Allemagne   Centre olympique de hockey
12h00 (UTC−03:00)
Jorrit Croon   35e (0 - 0)   42e Martin Haner Arbitrage :
  Marcelo Servetto
  Martin Madden
Tirs au but
3 - 4

Tournoi fémininModifier

L'équipe d'Allemagne de hockey sur gazon féminin gagne sa place pour les Jeux via la Ligue mondiale de hockey sur gazon féminin 2014-2015.

EffectifModifier

Premier tourModifier

Classement du Groupe A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Pays-Bas 13 5 4 1 0 13 1 +12
2   Nouvelle-Zélande 10 5 3 1 1 11 5 +6
3   Allemagne 7 5 2 1 2 6 6 0
4   Espagne 6 5 2 0 3 6 12 -6
5   Chine 5 5 1 2 2 3 5 -2
6   Corée du Sud 1 5 0 1 4 3 13 -10
  Chine 1 - 1   Allemagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
13h30 (UTC−03:00)
Yang Peng   28e (1 - 1)   5e Lisa Altenburg Arbitrage :
  Melissa Trivic
  Sarah Wilson
Rapport
  Nouvelle-Zélande 1 - 2   Allemagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
13h30 (UTC−03:00)
Petrea Webster   10e (1 - 1)   22e Pia-Sophie Oldhafer
  44e Anne Schröder
Arbitrage :
  Soledad Iparraguirre
  Lin Miao
Rapport
  Allemagne 2 - 0   Corée du Sud Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
12h30 (UTC−03:00)
Hannah Krüger   55e
Lisa Altenburg   59e
(0 - 0) Arbitrage :
  Michelle Joubert
  Kylie Seymour
Rapport
  Allemagne 1 - 2   Espagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
17h00 (UTC−03:00)
Lisa Schutze   21e (1 - 2)   9e Cristina Guinea
  11e Carola Salvatella
Arbitrage :
  Fanneke Alkemade
  Lin Miao
  Pays-Bas 2 - 0   Allemagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
12h30 (UTC−03:00)
Xan de Waard   5e
Kitty van Male   44e
(1 - 0) Arbitrage :
  Soledad Iparraguirre
  Melissa Trivic

Phase finaleModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
 15 août à 20h30 (UTC−03:00)      17 août à 12h00 (UTC−03:00)      19 août à 17h00 (UTC−03:00)
   Pays-Bas  3
   Argentine  2  
   Pays-Bas (t.a.b.)  1 (4)
 15 août à 12h30 (UTC−03:00)
     Allemagne  1 (3)  
   États-Unis  1
   Allemagne  2  
   Pays-Bas  3 (0)
 15 août à 10h00 (UTC−03:00)
     Grande-Bretagne (t.a.b.)  3 (2)
   Nouvelle-Zélande  4
 17 août à 17h00 (UTC−03:00)
   Australie  2  
   Nouvelle-Zélande  0
 15 août à 18h00 (UTC−03:00) Troisième place
     Grande-Bretagne  3  
   Grande-Bretagne  3  19 août à 12h00 (UTC−03:00)
   Espagne  1      Allemagne  2
   Nouvelle-Zélande  1
Quart de finale
  États-Unis 1 - 2   Allemagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
12h30 (UTC−03:00)
Katelyn Falgowski   57e (0 - 2)   8e Marie Mävers
  14e Lisa Altenburg
Arbitrage :
  Carolina de la Fuente
  Lin Miao
Demi-finale
  Pays-Bas 1 - 1   Allemagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
12h00 (UTC−03:00)
Maartje Paumen   16e (1 - 1)   11e Lisa Schutze Arbitrage :
  Laurine Delforge
  Soledad Iparraguirre
Rapport
Willemijn Bos  
Ellen Hoog  
Marloes Keetels  
Margot van Geffen  
Kelly Jonker  
Willemijn Bos  
Ellen Hoog  
Tirs au but
4 - 3
  Janne Müller-Wieland
  Marie Mävers
  Lisa Hahn
  Jana Teschke
  Franzisca Hauke
  Janne Müller-Wieland
  Marie Mävers
Match pour la médaille de bronze
    Allemagne 2 - 1   Nouvelle-Zélande Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
12h00 (UTC−03:00)
Charlotte Stapenhorst   34e
Lisa Schütze   38e
(0-0)   45e Olivia Merry Arbitrage :
  Irene Presenqui
  Sarah Wilson
Rapport

JudoModifier

Hommes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour 3e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Tobias Englmaier Moins de 60 kg exempt bat   Garrigos
001-000
battu par   Kitadai
000-001
Éliminé
Sebastian Seidl Moins de 66 kg exempt battu par   Basile
000-100
Éliminé
Igor Wandtke Moins de 73 kg exempt bat   Deprez
000-000s1
battu par   Muki
000-010
Éliminé
Sven Maresch Moins de 81 kg exempt battu par   Toma
000-101
Éliminé
Marc Odenthal Moins de 90 kg exempt battu par   Baker
000-100
Éliminé
Karl-Richard Frey Moins de 100 kg exempt bat   Cirjenics
100-000
bat   Soe
100-000
battu par   Bloshenko
000-011
NC bat   Darwish
100-000
battu par   Maret
000-100
5e
André Breitbarth Plus de 100 kg exempt battu par   Krakovetskii
000-100
Éliminé
Femmes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mareen Kräh Moins de 52 kg bat   Skrypnik
011-001
battue par   Giuffrida
000-001
Éliminée
Miryam Roper Moins de 57 kg battue par   R. Silva
000-100
Éliminée
Martyna Trajdos Moins de 63 kg exempte battue par   M. Silva
000-000s1
Éliminée
Laura Vargas Koch Moins de 70 kg exempte bat   Moreira
000s1-000
bat   Graf
100-000
battue par   Tachimoto
000-010
exempte bat   Bernabéu
010-000
3e  
Luise Malzahn Moins de 78 kg Exempte bat   Pogorzelec
000s1-000
battue par   Aguiar
000-000s1
Éliminée bat   Powell
100-000
battue par   Velenšek
000-100
5e
Jasmin Külbs Plus de 78 kg battue par   Chibisova
000-101
Éliminée

Wrestling pictogram.svg LutteModifier

Lutte gréco-romaine - Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Frank Stäbler Moins de 66 kg exempt bat   Venckaitis
3-1
bat   Štefanek
1-3
Éliminé exempt battu par   Inoue
1-3
Éliminé 7e
Denis Kudla Moins de 85 kg bat   Kenjeev
3-0
bat   Kobliashvili
3-1
battu par   Chakvetadze
0-4
Éliminé exempt bat   Akhlaghi
3-1
bat   Lőrincz
3-1
3e  
Eduard Popp Moins de 130 kg exempt bat   Tinaliyev
3-0
bat   Babajanzadeh
3-1
battu par   Kayaalp
0-4
exempt battu par   Shariati
0-5
5e
Lutte libre - Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Nina Hemmer Moins de 53 kg battue par   Zhong
1-3
Éliminée 14e
Luisa Niemesch Moins de 58 kg battue par   Koblova
1-3
Éliminée battue par   Orkhon
0-5
Éliminée 20e
Aline Focken Moins de 69 kg exempte bat   Zhou
3-1
battue par   Fransson
1-3
Éliminée 9e
Maria Selmaier Moins de 75 kg exempte battue par   Wiebe
0-3''
Éliminée exempte battue par   Zhang
0-4
Éliminée 18e

NatationModifier

Hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Paul Biedermann 200 m nage libre 1 min 45 s 78 2e 1 min 45 s 69 4e 1 min 45 s 84 6e
Christoph Fildebrandt 1 min 47 s 81 28e Éliminé
Steffen Deibler 100 m papillon 52 s 14 18e Éliminé
Christian Diener 200 m dos 1 min 56 s 62 9e 1 min 56 s 37 8e 1 min 56 s 27 7e
Jan-Philip Glania 100 m dos 53 s 87 15e 53 s 94 12e Éliminé
200 m dos 1 min 56 s 50 6e 1 min 56 s 53 9e Éliminé
Jacob Heidtmann 400 m 4 nages Disqualifié Non couru Éliminé
Johannes Hintze 4 min 18 s 25 18e Non couru Éliminé
Phillip Heintz 200 m 4 nages 1 min 57 s 59 2e 1 min 58 s 85 8e 1 min 57 s 48 6e
Björn Hornikel 100 m nage libre 49 s 62 39e Éliminé
Marco Koch 200 m brasse 2 min 8 s 98 5e 2 min 8 s 12 7e 2 min 8 s 0 7e
Clemens Rapp 400 m nage libre 3 min 49 s 10 24e Non couru Éliminé
Florian Vogel 3 min 45 s 49 9e Non couru Éliminé
Christian vom Lehn 100 m brasse 1 min 0 s 13 15e 1 min 0 s 23 12e Éliminé
Florian Wellbrock 1 500 m nage libre 15 min 23 s 88 32e Non couru Éliminé
Damian Wierling 50 m nage libre 22 s 18 19e Éliminé
100 m nage libre 48 s 35 7e 48 s 66 15e Éliminé
Steffen Deibler
Björn Hornikel
Damian Wierling
Philip Wolf
Relais 4 x 100 m nage libre 3 min 14 s 97 11e Non couru| Éliminés
Paul Biedermann
Christoph Fildebrandt
Clemens Rapp
Florian Vogel
Relais 4 x 200 m nage libre 7 min 7 s 66 4e Non couru 7 min 7 s 28 6e
Steffen Deibler
Jan-Philip Glania
Marco Koch
Christian vom Lehn
Damian Wierling
Relais 4 x 100 m 4 nages 3 min 33 s 67 8e Non couru 3 min 33 s 50 7e
Christian Reichert 10 km Non couru 1 h 53 min 4 s 7 9e


Femmes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Leonie Beck 800 m nage libre 8 min 47 s 25 25e Non couru Éliminée
Dorothea Brandt 50 m nage libre 24 s 77 13e 24 s 71 14e Éliminée
Annika Bruhn 200 m nage libre 1 min 58 s 48 20e Éliminée
Lisa Graf 200 m dos 2 min 8 s 67 4e 2 min 9 s 56 14e Éliminée
Franziska Hentke 200 m papillon 2 min 7 s 59 9e 2 min 7 s 67 11e Éliminée
400 m 4 nages 4 min 43 s 32 21e Non couru Éliminée
Sarah Köhler 400 m nage libre 4 min 6 s 55 10e Non couru Éliminée
800 m nage libre 8 min 24 s 65 7e Non couru 8 min 27 s 75 8e
Jenny Mensing 200 m dos 2 min 10 s 68 16e 2 min 10 s 15 16e Éliminée
Alexandra Wenk 100 m papillon 58 s 49 21e Éliminée
200 m 4 nages 2 min 12 s 46 13e 2 min 12 s 13 12e Éliminée
Annika Bruhn
Sarah Köhler
Leonie Kullmann
Paulina Schmiedel
Relais 4 x 200 m nage libre 7 min 56 s 74 12e Non couru Éliminées
Annika Bruhn
Lisa Graf
Vanessa Grimberg
Alexandra Wenk
Relais 4 x 100 m 4 nages 4 min 2 s 19 12e Non couru Éliminées
Isabelle Härle 10 km Non couru 1 h 57 min 22 s 1 6e

Pentathlon moderneModifier

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Patrick Dogue Hommes 23 2e 240 2 min 7 s 65 31e 318 12 12e 288 11 min 23 s 36 14e 617 1 463 6e
Christian Zillekens 16 26e 196 2 min 6 s 24 28e 322 14 14e 286 11 min 27 s 45 17e 613 1 417 21e
Annika Schleu Femmes 17 16e 202 2 min 19 s 34 21e 282 7 12e 293 12 min 21 s 95 3e 559 1 336 5e
Lena Schöneborn 24 2e 244 2 min 21 s 74 29e 275 Éliminée 31e 0 12 min 54 s 21 14e 526 1 045 32e

PlongeonModifier

TaekwondoModifier

TennisModifier

Voici les athlètes retenus pour participer aux compétitions de tennis des Jeux de Rio :

Épreuve Athlète(s) Mode de qualification
Simple hommes Philipp Kohlschreiber Classement ATP (26e)
Simple femmes Angelique Kerber Classement WTA (4e)
Andrea Petkovic Classement WTA (33e)
Annika Beck Classement WTA (42e)
Sabine Lisicki Classement WTA (63e)
Double hommes NC -
Double femmes NC -
Double mixte NC -

Tennis de tableModifier

TirModifier

Tir à l'arcModifier

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Florian Floto Individuel hommes 677 pts 11e Bat   Piippo
6 - 0
Bat   Mohamad
6 - 4
Battu par   Ku
4 - 6
Éliminé
Lisa Unruh Individuel femmes 640 pts 21e Bat   Brito
6 - 4
Bat   Bayardo
6 - 4
Bat   Cao
6 - 2
Bat   Tan
6 - 5
Bat   Valencia
6 - 2
Exempte Battue par   Chang
2 - 6
2e