Ouvrir le menu principal

Judo aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Moins de 81 kg hommes

Moins de 81 kg hommes
Description de l'image Judo pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Judo
Organisateur(s) CIO et IJF
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Date
Nations 33
Participants 33
Site(s) Carioca Arena 2

Palmarès
Tenant du titre Drapeau de Corée du Sud Kim (KOR)
Vainqueur Drapeau de Russie Khalmurzaev (RUS)
Deuxième Drapeau des États-Unis Stevens (USA)
Troisième Drapeau des Émirats arabes unis Toma (UAE)
Drapeau du Japon Nagase (JPN)

Navigation

HommesFemmes
Super-légers -60 kg -48 kg
Mi-légers -66 kg -52 kg
Légers -73 kg -57 kg
Mi-moyens -81 kg -63 kg
Moyens -90 kg -70 kg
Mi-lourds -100 kg -78 kg
Lourds +100 kg +78 kg

L'épreuve des moins de 81 kg hommes en judo des Jeux olympiques d'été de 2016 a lieu le 9 août dans la Carioca Arena 2 de Rio de Janeiro.

MédaillésModifier

RésultatsModifier

Phase finaleModifier

Demi-finales Finale
 
   Avtandil Tchrikishvili (GEO) 0s1
 
   Travis Stevens (USA) 100s2
   Travis Stevens (USA) 0
 
   Khasan Khalmurzaev (RUS) 100
   Sergiu Toma (UAE) 0s2
   Khasan Khalmurzaev (RUS) 100s2

RepêchagesModifier

  Repêchage Finale pour la
médaille de bronze
   Matteo Marconcini (ITA) 100  
   Ivaylo Ivanov (BUL) 0        Matteo Marconcini (ITA) 0
            Sergiu Toma (UAE) 100
      
  Repêchage Finale pour la
médaille de bronze
   Takanori Nagase (JPN) 100  
   Antoine Valois-Fortier (CAN) 0s1        Takanori Nagase (JPN) 1s2
            Avtandil Tchrikishvili (GEO) 0
      

GroupesModifier

Groupe AModifier

  Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quarts de finale
      
            Avtandil Tchrikishvili (GEO) 1s1  
            Ivan Felipe Silva Morales (CUB) 0  
              Avtandil Tchrikishvili (GEO) 0  
              Juan Diego Turcios (ESA) 0s2  
            Juan Diego Turcios (ESA) 100s1  
            Roman Moustopoulos (GRE) 0s2  
              Avtandil Tchrikishvili (GEO) 11s1
              Matteo Marconcini (ITA) 0s1
            Joachim Bottieau (BEL) 0s1  
   Matteo Marconcini (ITA) 100        Matteo Marconcini (ITA) 0  
   Kodo Nakano (PHI) 0          Matteo Marconcini (ITA) 110s1  
              Valeriu Duminica (MDA) 10s1  
            Valeriu Duminica (MDA) 2s3       
            Srđan Mrvaljević (MNE) 0       
      

Groupe BModifier

  Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quarts de finale
      
            Ivaylo Ivanov (BUL) 110s2  
            Frank De Wit (NED) 0s1  
              Ivaylo Ivanov (BUL) 10s2  
              Lee Seung-su (KOR) 0  
            Eoin Coughlan (AUS) 0s1  
            Lee Seung-su (KOR) 100  
              Ivaylo Ivanov (BUL) 0
              Travis Stevens (USA) 100
            Travis Stevens (USA) 1s1  
            Robin Pacek (SWE) 0s1  
              Travis Stevens (USA) 101s1  
              Shakhzodbek Sabirov (UZB) 0s2  
            Shakhzodbek Sabirov (UZB) 100s1       
            Josateki Naulu (FIJ) 0       
      

Groupe CModifier

  Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quarts de finale
      
            Takanori Nagase (JPN) 1s2  
            László Csoknyai (HUN) 0s3  
              Takanori Nagase (JPN) 100  
              Paul Kibikai (GAB) 0s1  
            Paul Kibikai (GAB) 0s1  
            Hussein Al-Aameri (IRQ) 0s2  
              Takanori Nagase (JPN) 0
              Sergiu Toma (UAE) 1s3
            Victor Penalber (BRA) 100  
            Marlon August (MOZ) 0s2  
              Victor Penalber (BRA) 1  
              Sergiu Toma (UAE) 101s1  
            Sven Maresch (GER) 0s4       
            Sergiu Toma (UAE) 101s2       
      

Groupe DModifier

  Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quarts de finale
      
            Antoine Valois-Fortier (CAN) 1  
            Loïc Pietri (FRA) 0s1  
              Antoine Valois-Fortier (CAN) 10  
              Emmanuel Lucenti (ARG) 10s3  
            Nacif Elias (LIB) 0H  
            Emmanuel Lucenti (ARG) 100s1  
              Antoine Valois-Fortier (CAN) 0s1
              Khasan Khalmurzaev (RUS) 10s1
            Khasan Khalmurzaev (RUS) 0s2  
            Saeid Mollaei (IRI) 0s3  
              Khasan Khalmurzaev (RUS) 10s1  
              Mohamed Abdelaal (EGY) 0s2  
            Uuganbaatar Otgonbaatar (MGL) 0       
            Mohamed Abdelaal (EGY) 101       
      

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier