Ouvrir le menu principal
À travers les Flandres 2013
Généralités
Course
68e À travers les Flandres
Compétition
Date
Distance
200 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
176
Coureurs à l'arrivée
64
Vitesse moyenne
42,303 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 68e édition d'À travers les Flandres a eu lieu le . L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour 2013 en catégorie 1.HC. L'Italien Oscar Gatto (Vini Fantini-Selle Italia) remporte l'épreuve lors d'un sprint en petit comité devant le Slovène Borut Božič (Astana) et l'Australien Mathew Hayman (Sky). Le Français Thomas Voeckler (Europcar), qui s'est extirpé du groupe à 9 km de l'arrivée mais rejoint à 10 m de celle-ci, finit tout de même dans le groupe en prenant la cinquième place.

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, À travers les Flandres est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges et à une équipe nationale belge[1].

23 équipes participent à ce À travers les Flandres - 13 ProTeams, 9 équipes continentales professionnelles et 1 équipe continentale :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Argos-Shimano   Pays-Bas ARG
Astana   Kazakhstan AST
Garmin-Sharp   États-Unis GRS
Katusha   Russie KAT
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Movistar   Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE   Australie OGE
RadioShack-Leopard   Luxembourg RLT
Saxo-Tinkoff   Danemark TST
Sky   Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM   Pays-Bas VCD
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Wanty   Belgique AJW
Champion System   Chine CSS
Cofidis   France COF
Crelan-Euphony   Belgique CRE
Europcar   France EUC
IAM   Suisse IAM
NetApp-Endura   Allemagne TNE
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Vini Fantini-Selle Italia   Italie VIN
Équipe continentale
Nom de l'équipe Pays Code
An Post-ChainReaction   Belgique SKT

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Classement finalModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cet À travers les Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
1   Niki Terpstra (NED) 11e
2   Stijn Vandenbergh (BEL) 10e
3   Iljo Keisse (BEL) 50e
4   Nikolas Maes (BEL) 6e
5   Gert Steegmans (BEL) AB
6   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 22e
7   Kristof Vandewalle (BEL) 49e
8   František Raboň (CZE) AB
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11   Yauheni Hutarovich (BLR) 27e
12   Davide Appollonio (ITA) AB
13   Gediminas Bagdonas (LTU) AB
14   Steve Chainel (FRA) 53e
15   Hugo Houle (CAN) AB
16   Valentin Iglinskiy (KAZ) AB
17   Sébastien Minard (FRA) 41e
Astana
AST
Num Coureur Pos
21   Maxim Iglinskiy (KAZ) 8e
22   Assan Bazayev (KAZ) AB
23   Borut Božič (SLO) 3e
24   Dimitriy Gruzdev (KAZ) AB
25   Jacopo Guarnieri (ITA) AB
27   Dmitriy Muravyev (KAZ) AB
28   Ruslan Tleubayev (KAZ) AB
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
31   David Millar (GBR) AB
32   Jack Bauer (NZL) AB
33   Raymond Kreder (NED) 31e
34   Andreas Klier (GER) 52e
35   Martijn Maaskant (NED) 54e
36   Steele Von Hoff (AUS) AB
37   Jacob Rathe (USA) AB
38   Sébastien Rosseler (BEL) AB
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
41   Vladimir Gusev (RUS) AB
42   Alexander Kristoff (NOR) 20e
43   Marco Haller (AUT) 46e
44   Vladimir Isaychev (RUS) AB
45   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 32e
46   Rüdiger Selig (GER) 56e
47   Gatis Smukulis (LAT) AB
48   Alexey Tsatevitch (RUS) 39e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
51   Juan Antonio Flecha (ESP) 45e
52   Björn Leukemans (BEL) 15e
53   Wesley Kreder (NED) 38e
54   Wouter Mol (NED) AB
55   Bert-Jan Lindeman (NED) 13e
56   Danny van Poppel (NED) AB
57   Frederik Veuchelen (BEL) AB
58   Mirko Selvaggi (ITA) 4e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
61   José Joaquín Rojas (ESP) AB
62   Giovanni Visconti (ITA) AB
63   Andrey Amador (CRC) AB
64   Alex Dowsett (GBR) AB
65   Enrique Sanz (ESP) AB
66   Eloy Teruel (ESP) AB
67   Jesús Herrada (ESP) AB
68   Francisco Ventoso (ESP) 24e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
71   Jens Keukeleire (BEL) 7e
72   Fumiyuki Beppu (JPN) AB
73   Mitchell Docker (AUS) 44e
74   Luke Durbridge (AUS) AB
75   Michael Hepburn (AUS) AB
76   Leigh Howard (AUS) 26e
77   Aidis Kruopis (LTU) AB
78   Tomas Vaitkus (LTU) 48e
RadioShack-Leopard
RLT
Num Coureur Pos
81   Stijn Devolder (BEL) 62e
82   Ben Hermans (BEL) AB
83   Tony Gallopin (FRA) 40e
84   Markel Irizar (ESP) AB
85   Bob Jungels (LUX) AB
86   Giacomo Nizzolo (ITA) AB
87   Hayden Roulston (NZL) AB
88   Jesse Sergent (NZL) AB
Saxo-Tinkoff
TST
Num Coureur Pos
93   Christopher Juul Jensen (DEN) AB
94   Jonas Aaen Jørgensen (DEN) AB
95   Marko Kump (SLO) AB
96   Anders Lund (DEN) 43e
97   Takashi Miyazawa (JPN) AB
98   Michael Mørkøv (DEN) AB
Sky
SKY
Num Coureur Pos
101   Geraint Thomas (GBR) 19e
102   Mathew Hayman (AUS) 3e
103   Salvatore Puccio (ITA) 42e
104   Gabriel Rasch (NOR) AB
105   Luke Rowe (GBR) 36e
106   Ian Stannard (GBR) 9e
107   Christopher Sutton (AUS) AB
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
111   Roy Curvers (NED) AB
112   Koen de Kort (NED) AB
113   Bert De Backer (BEL) AB
114   Reinardt Janse van Rensburg (RSA) AB
115   Luka Mezgec (SLO) 25e
116   Ramon Sinkeldam (NED) AB
117   Tom Stamsnijder (NED) AB
118   Tom Veelers (NED) 51e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
121   Dirk Bellemakers (BEL) 64e
122   Gaëtan Bille (BEL) AB
123   Sander Cordeel (BEL) AB
124   Kenny Dehaes (BEL) AB
125   Maarten Neyens (BEL) AB
126   Jens Debusschere (BEL) AB
127   Fréderique Robert (BEL) AB
128   Tosh Van der Sande (BEL) AB
Vini Fantini-Selle Italia
VIN
Num Coureur Pos
131   Oscar Gatto (ITA) 1er
133   Mattia Pozzo (ITA) AB
134   Rafael Andriato (BRA) AB
135   Stefano Borchi (ITA) AB
136   Pierpaolo De Negri (ITA) AB
137   Mauro Finetto (ITA) AB
138   Kevin Hulsmans (BEL) 47e
IAM
IAM
Num Coureur Pos
142   Kristof Goddaert (BEL) AB
143   Sébastien Hinault (FRA) 28e
144   Reto Hollenstein (SUI) AB
145   Pirmin Lang (SUI) AB
146   Gustav Larsson (SWE) 17e
147   Matteo Pelucchi (ITA) AB
148   Aleksejs Saramotins (LAT) 21e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
151   Jan Ghyselinck (BEL) 29e
152   Julien Fouchard (FRA) AB
153   Egoitz García (ESP) 60e
154   Florent Barle (FRA) AB
155   Arnaud Labbe (FRA) AB
156   Adrien Petit (FRA) AB
157   Nico Sijmens (BEL) AB
158   Romain Zingle (BEL) AB
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
161   Thomas Voeckler (FRA) 5e
162   Bryan Coquard (FRA) AB
163   Damien Gaudin (FRA) AB
164   Yohann Gène (FRA) AB
165   Morgan Lamoisson (FRA) AB
166   Jérôme Cousin (FRA) AB
167   Björn Thurau (GER) 18e
168   Sébastien Turgot (FRA) 12e
Topsport Vlaanderen-Balosie
TSV
Num Coureur Pos
171   Yves Lampaert (BEL) 37e
172   Laurens De Vreese (BEL) 23e
173   Pieter Jacobs (BEL) 16e
174   Stijn Neirynck (BEL) 35e
175   Tom Van Asbroeck (BEL) AB
176   Gijs Van Hoecke (BEL) 63e
177   Preben Van Hecke (BEL) AB
178   Eliot Lietaer (BEL) 59e
Accent Jobs-Wanty
AJW
Num Coureur Pos
181   Danilo Napolitano (ITA) AB
182   Staf Scheirlinckx (BEL) AB
183   Tim De Troyer (BEL) AB
184   Jempy Drucker (LUX) 33e
185   Roy Jans (BEL) AB
186   Stefan van Dijk (NED) AB
187   James Vanlandschoot (BEL) 57e
188   Benjamin Verraes (BEL) AB
Crelan-Euphony
CRE
Num Coureur Pos
191   Maxime Vantomme (BEL) 14e
192   Christophe Prémont (BEL) AB
193   Koen Barbé (BEL) AB
194   Jonathan Breyne (BEL) AB
195   Kurt Hovelijnck (BEL) AB
196   Egidijus Juodvalkis (LTU) AB
197   Baptiste Planckaert (BEL) 34e
198   Stijn Steels (BEL) AB
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
201   Markus Eichler (GER) 55e
202   Russell Downing (GBR) AB
203   Ralf Matzka (GER) AB
204   Blaž Jarc (SLO) AB
206   Daniel Schorn (AUT) AB
207   Michael Schwarzmann (GER) AB
208   Alexander Wetterhall (SWE) AB
Champion System
CSS
Num Coureur Pos
211   Matthew Brammeier (IRL) AB
212   Clinton Avery (NZL) AB
213   Ryan Roth (CAN) AB
214   Chan Jae Jang (KOR) AB
215   Xu Gang (CHN) AB
216   Jiao Pengda (CHN) AB
217   Bobbie Traksel (NED) AB
218   Wu Kin San (HKG) AB
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
221   Niko Eeckhout (BEL) 58e
222   Sam Bennett (IRL) AB
223   Niels Wytinck (BEL) AB
224   Mark McNally (GBR) AB
225   Glenn O'Shea (AUS) AB
226   Steven Van Vooren (BEL) AB
227   Nicolas Vereecken (BEL) 30e
228   Alphonse Vermote (BEL) 61e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier