Ouvrir le menu principal

Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2017

édition 2017 de la course suédoise
Open de Suède Vårgårda (course en ligne) 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course12e Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda
CompétitionUCI World Tour féminin 2017 1.WWT
Date13 août 2017
Distance152 km
PaysSWE Suède
Lieu de départVårgårda
Lieu d'arrivéeVårgårda
Équipes23
Partants139
Arrivants108
Vitesse moyenne43,449 km/h
Résultats
VainqueurFIN Lotta Lepistö (Cervélo Bigla)
DeuxièmeNED Marianne Vos (WM3)
TroisièmeCAN Leah Kirchmann (Sunweb)
Vargarda long circuit2016.png
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 12e édition de la course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda a eu lieu le . Il s'agit de la seizième manche de l'UCI World Tour féminin.

ParcoursModifier

Le circuit est similaire à l'année précédente. Quatre tours urbains sont effectués, puis un grand tour, puis de nouveau cinq tours urbains.

Récit de la courseModifier

Au kilomètre vingt-six, une échappée de onze coureuses de forme. Il s'agit de : Chantal Blaak, Sabrina Stultiens, Giorgia Bronzini, Amanda Spratt, Moniek Tenniglo, Alexis Ryan, Lisa Klein, Romy Kasper, Kim de Baat, Alexandra Nessmar et Grace Brown. Elle arrive au premier secteur pavé avec deux minutes quarante d'avance. Derrière, la poursuite s'organise sous l'impulsion de l'équipe FDJ-Nouvelle Aquitaine suivie par Alé Cipollini, WM3 et Orica-Scott. L'avance de l'échappée se réduit fortement. Sabrina Stultiens, puis Alexandra Nessmar partent seules chacune leur tour. Ensuite, c'est Giorgia Bronzini, Chantal Blaak, Alexis Ryan, Amanda Spratt et Sabrina Stultiens qui forment un nouveau groupe. Au kilomètre cent-douze, le peloton reprend l'échappée. Parmi celles tentant leur chance, on compte : Elizabeth Deignan, Janneke Ensing, Christine Majerus, Danielle King et Amy Pieters. Cette dernière parvient à avoir quelques mètres d'avance. Au kilomètre cent trente-cinq, ce sont Katarzyna Niewiadoma, Ashleigh Moolman et Ellen van Dijk qui se portent à l'avant. Elles sont cependant rapidement reprises. Anna van der Breggen et Amanda Spratt attaquent ensuite, mais sans plus de succès. L'épreuve se conclut par un sprint. Lotta Lepistö s'impose devant Marianne Vos et Leah Kirchmann[1].

ÉquipesModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1reLotta Lepistö   FinlandeCervélo Bigla3 h 29 min 54 s
2eMarianne Vos   Pays-BasWM3+ 0 s
3eLeah Kirchmann   CanadaSunweb+ 0 s
4eChristine Majerus   LuxembourgBoels Dolmans+ 0 s
5eEllen van Dijk   Pays-BasSunweb+ 0 s
6eChloe Hosking   AustralieAlé Cipollini+ 0 s
7eMarta Bastianelli   ItalieAlé Cipollini+ 0 s
8eEmilia Fahlin   SuèdeWiggle High5+ 0 s
9eMaria Giulia Confalonieri   ItalieLensworld-Kuota+ 0 s
10eKirsten Wild   Pays-BasCylance+ 0 s
Source : ProCyclingStats


UCI World TourModifier

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e
Classement général 120 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Liste des participantesModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cet Open de Suède Vårgårda Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Wiggle High5
WHT
Num Coureur Pos
1   Emilia Fahlin (SWE) 8e
2   Giorgia Bronzini (ITA) 59e
3   Audrey Cordon (FRA) 40e
4   Jolien D'Hoore (BEL)  (route) 39e
5   Annette Edmondson (AUS) 97e
6   Julie Leth (DEN) AB
Directeur sportif : Donna Rae-Szalinski
Boels Dolmans
DLT
Num Coureur Pos
11   Anna van der Breggen (NED) 19e
12   Elizabeth Deignan (GBR) 35e
13   Chantal Blaak (NED)   (route) 34e
14   Amy Pieters (NED) 38e
15   Christine Majerus (LUX)   (route) 4e
16   Megan Guarnier (USA) 15e
Directeur sportif : Danny Stam
WM3
WM3
Num Coureur Pos
21   Anouska Koster (NED) 41e
22   Marianne Vos (NED)   (route) 2e
23   Moniek Tenniglo (NED) 88e
24   Anna Plichta (POL) 99e
25   Katarzyna Niewiadoma (POL) 13e
26   Riejanne Markus (NED) 103e
Directeur sportif : Jeroen Blijlevens
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
31   Georgia Williams (NZL) 57e
32   Amanda Spratt (AUS) 33e
33   Sarah Roy (AUS) 17e
34   Gracie Elvin (AUS) 32e
35   Jessica Allen (AUS) AB
36   Alexandra Manly (AUS) 94e
Directeur sportif : Gene Bates
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
41   Lucinda Brand (NED) NP
42   Leah Kirchmann (CAN) 3e
43   Floortje Mackaij (NED) 16e
44   Liane Lippert (GER) 73e
45   Sabrina Stultiens (NED) 58e
46   Ellen van Dijk (NED) 5e
Directeur sportif : Hans Timmermans
Cervélo Bigla
CBT
Num Coureur Pos
51   Cecilie Uttrup Ludwig (DEN) 26e
52   Ashleigh Moolman (RSA) 25e
53   Lotta Lepistö (FIN)  (route) 1re
54   Lisa Klein (GER)  (route) 30e
55   Clara Koppenburg (GER) 65e
56   Nicole Hanselmann (SUI)   (route) 69e
Directeur sportif : Thomas Campana
Canyon-SRAM Racing
LPR
Num Coureur Pos
61   Hannah Barnes (GBR) 11e
62   Lisa Brennauer (GER) 20e
63   Elena Cecchini (ITA ) 14e
64   Mieke Kröger (GER) 85e
65   Alexis Ryan (USA ) 37e
66   Trixi Worrack (GER) 36e
Directeur sportif : Barry Austin
FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope
FUT
Num Coureur Pos
71   Shara Gillow (AUS) 50e
72   Roxane Knetemann (NED) 29e
73   Aude Biannic (FRA) 23e
74   Séverine Eraud (FRA) 86e
75   Eugénie Duval (FRA) 83e
76   Coralie Demay (FRA) AB
Directeur sportif : Nicolas Marche
Cylance
CPC
Num Coureur Pos
81   Kirsten Wild (NED ) 10e
82   Sheyla Gutierrez Ruiz (ESP)   (route) AB
83   Rossella Ratto (ITA ) 46e
84   Danielle King (GBR ) 24e
85   Małgorzata Jasińska (POL ) AB
86   Marta Tagliaferro (ITA ) AB
Directeur sportif : Manel Lacambra
Alé Cipollini
ALE
Num Coureur Pos
91   Marta Bastianelli (ITA) 7e
92   Chloe Hosking (AUS) 6e
93   Romy Kasper (GER) 76e
94   Janneke Ensing (NED) 31e
95   Soraya Paladin (ITA) 42e
96   Anna Trevisi (ITA) 72e
Directeur sportif : Fortunato Lacquanti
Drops
DRP
Num Coureur Pos
101   Alice Barnes (GBR) AB
102   Elizabeth Holden (GBR) 48e
103   Abby-Mae Parkinson (GBR) 45e
104   Hannah Payton (GBR) 100e
105   Anna Christian (GBR) AB
106   Abigail van Twisk (GBR) 95e
Directeur sportif : Bob Varney
Véloconcept
TVW
Num Coureur Pos
111   Linda Villumsen (NZL) 52e
112   Pernille Mathiesen (DEN) 91e
113   Sara Penton (SWE) 51e
114   Christina Siggaard (DEN) 107e
115   Sara Mustonen (SWE) 105e
Directeur sportif : Handberg Madsen Bo
Lensworld-Kuota
LZE
Num Coureur Pos
121   Maria Giulia Confalonieri (ITA) 9e
122   Annalisa Cucinotta (ITA) 102e
123   Tetyana Riabchenko (UKR) 54e
124   Nathalie Verschelden (BEL) 90e
124   Kim de Baat (BEL) 79e
Directeur sportif : Heidi Van De Vijver
BTC City Ljubljana
BTC
Num Coureur Pos
131   Eugenia Bujak (POL) 18e
132   Hanna Nilsson (SWE) 28e
133   Corinna Lechner (GER) 75e
134   Anna Zita Maria Stricker (ITA) 98e
135   Polona Batagelj (SLO)  (route) 27e
136   Ursa Pintar (SLO) AB
Directeur sportif : Gorazd Penko
Hitec Products
HPU
Num Coureur Pos
141   Charlotte Becker ( GER) AB
142   Katrine Aalerud ( NOR) 108e
143   Thea Thorsen ( NOR) AB
144   Nina Kessler ( NED) 22e
145   Simona Frapporti (ITA) 96e
146   Susanne Andersen ( NOR) 12e
Directeur sportif : Karl Lima
Lotto Soudal
LBL
Num Coureur Pos
151   Élise Delzenne (FRA) AB
152   Annelies Dom (BEL) 78e
153   Isabelle Beckers (BEL) AB
154   Julie van de Velde (BEL) 106e
155   Trine Schmidt (DEN) 92e
156   Chantal Hoffmann (LUX) 80e
Directeur sportif : Liesbet de Vocht
Bepink
BPK
Num Coureur Pos
161   Olga Zabelinskaya (RUS) 53e
162   Silvia Valsecchi (ITA) AB
163   Ilaria Sanguineti (ITA) 93e
164   Alison Jackson (CAN) 21e
165   Francesca Pattaro (ITA) 101e
166   Katia Ragusa (ITA) AB
Directeur sportif : Sigrid Corneo
Servetto Giusta
SER
Num Coureur Pos
171   Anna Potokina (RUS) 55e
172   Kseniia Dobrynina (RUS) 61e
173   Ana Sanabria (COL) 104e
174   Antri Christoforou (CYP) AB
175   Alice Gasparini (ITA) AB
176   Jennifer Cesar (VEN) AB
Directeur sportif : Dario Rossino
Lares-Waowdeals
LWW
Num Coureur Pos
181   Bryony van Velzen (NED) AB
182   Monique van de Ree (NED) 87e
183   Sarah Inghelbrecht (BEL) AB
184   Daniela Reis (POR) 64e
185   Amélie Rivat (FRA) AB
186   Saartje Vandenbroucke (BEL) 89e
Directeur sportif : Marc Bracke
Vlaanderen-Etixx
SVE
Num Coureur Pos
191   Kelly Druyts (BEL) 70e
192   Jessy Druyts (BEL) 66e
193   Demmy Druyts (BEL) 68e
194   Nathalie Bex (BEL) 71e
195   Valerie Demey (BEL) 62e
196   Kelly van den Steen (BEL) 67e
Directeur sportif : Davy Wijnant
Sélection nationale suédoise
Num Coureur Pos
201   Julia Karlsson (SWE) 74e
202   Ida Erngren (SWE) 77e
203   Frida Knutsson (SWE) AB
204   Alexandra Nessmar (SWE) 63e
205   Sara Olsson (SWE) 49e
206   Emmy Thelberg (SWE) AB
Directeur sportif : Lucas Persson
Sélection nationale australienne
Num Coureur Pos
211   Lisen Hoskings (AUS) 82e
212   Lucy Kennedy (AUS) 56e
213   Shannon Malseed (AUS) 84e
214   Grace Brown (AUS) 81e
215   Louisa Lobings (AUS) AB
216   Jessica Pratt (AUS) 44e
Directeur sportif : Martin Barras
Sélection nationale norvégienne
Num Coureur Pos
221   Ingrid Moe (NOR) AB
222   Stine Borgli (NOR) 43e
223   Malin Eriksen (NOR) AB
224   Line Marie Gulliksen (NOR) AB
225   Julie Solvang (NOR) 60e
226   Ingrid Lorvik (NOR) 47e
Directeur sportif : Andreas Hellström

Source[4].

PrimesModifier

L'épreuve attribue les primes suivantes [5]:

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Prix 1 128  846  564  338  282  254  255  198  169  141 

Les places allant de onze à quinze donnent 113 € et celles de seize à vingt 84 €.

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier