Coupe du monde de cyclisme sur piste 2019-2020

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2019-2020
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 28e
Date du
au
Épreuves six manches

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2019-2020 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le et se termine le . Pour cette saison, six manches sont au programme[1].

CalendrierModifier

Date Pays Vélodrome Ville
1‐   Biélorussie Minsk-Arena Minsk
8‐   Grande-Bretagne Sir Chris Hoy Velodrome Glasgow
  Hong Kong Hong Kong Velodrome Hong Kong
6‐   Nouvelle-Zélande Avantidrome Cambridge
13‐   Australie Anna Meares Velodrome Brisbane
24‐   Canada Vélodrome de Milton Milton

Classement par équipesModifier

Rang Pays/Équipe MIN GLA HKG CAM BRI MIL Total
1.   Pologne 4521,0 3833,5 2786,0 4781,0 3822,0 2475,0 22.218,5
2.   France 6297,5 5535,0 901,0 200,0 2030,0 5755,0 20.718,5
3.   Italie 5077,0 3785,0 3193,0 2705,0 2616,0 2946,0 20.322,0
4.   Russie 5215,0 3886,0 2712,0 3457,5 3127,0 1627,5 20.025,0
5.   Allemagne 4937,5 3985,0 5400,0 350,0 1960,0 2129,5 18.762,0
6.   Australie 4897,5 6367,5 6562,5 540,0 18.367,5
7.   Nouvelle-Zélande 375,0 5879,5 6215,0 5790,0 18.259,5
8.   Pays-Bas 5765,0 4776,0 4391,0 540,0 2000,0 17.472,0
9.   Grande-Bretagne 6415,0 6555,0 1375,0 1708,5 1395,0 17.448,5
10.   États-Unis 4890,0 1470,0 667,0 2305,0 2320,0 3881,0 15.533,0

HommesModifier

KeirinModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Harrie Lavreysen   Denis Dmitriev   Koyu Matsui
Glasgow   Sébastien Vigier   Maximilian Levy   Denis Dmitriev
Hong Kong   Callum Saunders   Jason Kenny   Matthijs Büchli
Cambridge   Azizulhasni Awang   Shane Perkins   Matthew Glaetzer
Brisbane   Kevin Quintero   Matthew Glaetzer   Tomáš Bábek
Milton   Joachim Eilers   Kevin Quintero   Rafał Sarnecki

ClassementModifier

Pos. Coureur MIN GLA HKG CAM BRI MIL Pts
1.   Jai Angsuthasawit 120 300 250 375 275 275 1595
2.   Denis Dmitriev 450 400 325 350 1525
3.   Kevin Quintero 175 205 190 500 450 1520
4.   Shane Perkins 175 350 450 80 325 1380
5.   Kwesi Browne 175 250 350 225 1000
6.   Matthijs Büchli 350 225 400 975
7.   Koyu Matsui 400 175 350 925
8.   Hersony Canelón 205 120 175 120 175 915
9.   Azizulhasni Awang 325 500 80 905
10.   Vasilijus Lendel 225 275 1 375 876

VitesseModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Harrie Lavreysen   Jeffrey Hoogland   Matthijs Büchli
Glasgow   Harrie Lavreysen   Jeffrey Hoogland   Tomohiro Fukaya
Hong Kong   Harrie Lavreysen   Jeffrey Hoogland   Tomohiro Fukaya
Cambridge   Mateusz Rudyk   Tomohiro Fukaya   Yudai Nitta
Brisbane   Mateusz Rudyk   Sam Webster   Matthew Glaetzer
Milton   Mateusz Rudyk   Quentin Caleyron   Rayan Helal

ClassementModifier

Pos. Coureur MIN GLA HKG CAM BRI MIL Pts
1.   Mateusz Rudyk 350 375 375 500 500 500 2600
2.   Harrie Lavreysen 500 500 500 1500
3.   Jeffrey Hoogland 450 450 450 1350
4.   Jair Tjon En Fa 275 325 250 375 120 1345
5.   Tomohiro Fukaya 400 400 450 1250
6.   Sándor Szalontay 100 110 145 350 250 205 1160
7.   Vasilijus Lendel 250 325 160 300 1035
8.   Juan Peralta 175 175 120 160 160 190 980
9.   Pavel Yakushevskiy 205 190 225 275 895
10.   Nicholas Paul 250 275 225 100 850

Vitesse par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Nils van 't Hoenderdaal
Sam Ligtlee (q)
  Grande-Bretagne
Jack Carlin
Jason Kenny
Ryan Owens
  Beat Cycling Club
Theo Bos
Matthijs Büchli
Roy van den Berg
Glasgow   Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Nils van 't Hoenderdaal
Sam Ligtlee (q)
  Grande-Bretagne
Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Jason Kenny (q)
  France
Quentin Caleyron
Melvin Landerneau
Sébastien Vigier
Michaël D'Almeida (q)
Hong Kong   Pays-Bas
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
  Allemagne
Timo Bichler
Stefan Bötticher
Eric Engler
  France
Grégory Baugé
Rayan Helal
Michaël D'Almeida
Cambridge   Japon
Kazuki Amagai
Tomohiro Fukaya
Yudai Nitta
  Pologne
Maciej Bielecki
Patryk Rajkowski
Mateusz Rudyk
Krzysztof Maksel (q)
  Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Brisbane   Japon
Tomohiro Fukaya
Yoshitaku Nagasako
Yudai Nitta
  Pologne
Maciej Bielecki
Mateusz Rudyk
Krzysztof Maksel
Patryk Rajkowski (q)
  Nouvelle-Zélande
Samuel Dakin
Ethan Mitchell
Sam Webster
Milton   France
Quentin Caleyron
Florian Grengbo
Quentin Lafargue
  Pologne
Maciej Bielecki
Krzysztof Maksel
Mateusz Rudyk
Rafał Sarnecki (q)
  Chine
Guo Shuai
Luo Yongjia
Zhang Miao

ClassementModifier

Pos. Équipe MIN GLA HKG CAM BRI MIL Pts
1.   Pologne 525,0 487,5 525,0 675,0 675,0 675,0 3562,5
2.   Russie 450,0 525,0 375,0 487,5 525,0 487,5 2850,0
3.   France 562,5 600,0 600,0 750,0 2512,5
4.   Japon 487,5 750,0 750,0 412,5 2400,0
5.   Chine 337,5 337,5 375,0 375,0 600 2362,5
6.   Pays-Bas 750,0 750,0 750,0 2250,0
7.   Grande-Bretagne 675,0 675,0 562,5 1912,5
8.   Nouvelle-Zélande 562,5 600,0 600,0 1762,5
9.   Allemagne 412,5 675,0 562,5 1650,0
10.   Trinité-et-Tobago 412,5 562,5 487,5 1462,5

Poursuite individuelleModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Filippo Ganna   John Archibald   Ashton Lambie

ClassementModifier

Pos. Coureur MIN Pts
1.   Filippo Ganna 500 500
2.   John Archibald 450 450
3.   Ashton Lambie 400 400
4.   Stefan Bissegger 375 375
5.   Alexander Evtushenko 350 350
6.   Domenic Weinstein 325 325
7.   Corentin Ermenault 300 300
8.   Rune Herregodts 275 275
9.   Mikhail Shemetau 250 250
10.   Daniel Staniszewski 225 225

Poursuite par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Danemark
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Rasmus Pedersen
  France
Thomas Denis
Corentin Ermenault
Valentin Tabellion
Benjamin Thomas
  Italie
Elia Viviani
Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Davide Plebani (q)
Glasgow   Danemark
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Rasmus Pedersen
  Italie
Francesco Lamon
Simone Consonni
Filippo Ganna
Michele Scartezzini
Liam Bertazzo (q)
  France
Benjamin Thomas
Corentin Ermenault
Valentin Tabellion
Thomas Denis
Hong Kong   Allemagne
Felix Groß
Theo Reinhardt
Leon Rohde
Domenic Weinstein
  Nouvelle-Zélande
Tom Sexton
Dylan Kennett
Nicholas Kergozou
Corbin Strong
Campbell Stewart (q)
  Suisse
Théry Schir
Valère Thiébaud
Cyrille Thièry
Alex Vogel
Cambridge   Suisse
Robin Froidevaux
Claudio Imhof
Stefan Bissegger
Lukas Rüegg
Mauro Schmid (q)
  Australie
Sam Welsford
Leigh Howard
Alexander Porter
Cameron Scott
Kelland O'Brien (q)
  Nouvelle-Zélande
Aaron Gate
Regan Gough
Dylan Kennett
Jordan Kerby
Nicholas Kergozou (q)
Brisbane   Australie
Sam Welsford
Leigh Howard
Kelland O'Brien
Alexander Porter
Lucas Plapp (q)
  Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Jordan Kerby
Tom Sexton
Corbin Strong
Regan Gough (q)
  Suisse
Robin Froidevaux
Claudio Imhof
Stefan Bissegger
Mauro Schmid
Milton   France
Benjamin Thomas
Thomas Denis
Corentin Ermenault
Kévin Vauquelin
Valentin Tabellion (q)
  Italie
Davide Boscaro
Carloalberto Giordani
Giulio Masotto
Gidas Umbri
Stefano Moro (q)
  Canada
Jackson Kinniburgh
Evan Burtnik
Chris Ernst
Amiel Flett-Brown
Sean Richardson (q)

ClassementModifier

Pos. Équipe MIN GLA HKG CAM BRI MIL Pts
1.   Italie 800 900 750 650 600 900 4600
2.   Suisse 650 650 800 1000 800 3900
3.   Russie 700 500 700 750 550 3200
4.   Allemagne 750 550 1000 750 3050
5.   Canada 650 700 650 800 2800
6.   France 900 800 1000 2700
7.   Nouvelle-Zélande 900 800 900 2600
8.   Danemark 1000 1000 550 2550
9.   Australie 600 900 1000 2500
10.   Huub Wattbike Test Team 600 700 700 2000

ScratchModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Yauheni Karaliok   Sebastián Mora   Eric Young
Glasgow   Felix English   Sebastián Mora   Maximilian Beyer
Hong Kong   Roy Eefting   Christos Volikakis   Corbin Strong
Cambridge   Roman Gladysh   Roy Eefting   Christos Volikakis

ClassementModifier

Pos. Coureur MIN GLA HKG CAM Pts
1.   Christos Volikakis 250 450 400 1100
2.   Yauheni Karaliok 500 175 375 1050
3.   Sebastián Mora 450 450 90 990
4.   Roy Eefting 500 450 950
5.   Roman Gladysh 275 120 500 895
6.   Carloalberto Giordani 375 350 725
7.   Felix English 500 205 705
8.   Eric Young 400 275 675
9.   Viktor Filutas 300 160 175 635
10.   Iúri Leitão 325 300 625

Course aux pointsModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Mark Stewart   Sebastián Mora   Andreas Graf

ClassementModifier

Pos. Coureur MIN Pts
1.   Mark Stewart 500 500
2.   Sebastián Mora 450 450
3.   Andreas Graf 400 400
4.   Kenny De Ketele 375 375
5.   Florian Maitre 350 350
6.   Raman Ramanau 325 325
7.   Moritz Malcharek 300 300
8.   Vitaliy Hryniv 275 275
9.   Christos Volikakis 250 250
10.   Sergey Rostovtsev 225 225

AméricaineModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Danemark
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
  France
Bryan Coquard
Benjamin Thomas
  Espagne
Albert Torres
Sebastián Mora
Glasgow   France
Benjamin Thomas
Donavan Grondin
  Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Oliver Wood
  Australie
Sam Welsford
Leigh Howard
Hong Kong   Allemagne
Roger Kluge
Theo Reinhardt
  Nouvelle-Zélande
Tom Sexton
Campbell Stewart
  Grande-Bretagne
Mark Stewart
Fred Wright
Cambridge   Nouvelle-Zélande
Aaron Gate
Campbell Stewart
  Australie
Kelland O'Brien
Cameron Meyer
  Italie
Michele Scartezzini
Francesco Lamon
Brisbane   Australie
Cameron Meyer
Sam Welsford
  Nouvelle-Zélande
Aaron Gate
Thomas Sexton
  France
Morgan Kneisky
Kévin Vauquelin
Milton   Pays-Bas
Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
  Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Oliver Wood
  France
Donavan Grondin
Benjamin Thomas

ClassementModifier

Pos. Équipe MIN GLA HKG CAM BRI MIL Pts
1.   Italie 300 350 175 400 350 250 1825
2.   France 450 500 400 400 1750
3.   Suisse 250 225 375 160 375 350 1735
4.   Grande-Bretagne 350 450 400 450 1650
5.   Hong Kong 190 175 205 250 325 275 1420
6.   Irlande 130 190 300 275 225 300 1420
7.   Nouvelle-Zélande 450 500 450 1400
8.   Australie 400 450 500 1350
9.   Autriche 205 275 160 300 190 175 1305
10.   Espagne 500 375 350 160 1285

OmniumModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Matthew Walls   Elia Viviani   Rui Oliveira
Glasgow   Benjamin Thomas   Mark Stewart   Francesco Lamon
Hong Kong   Campbell Stewart   Roger Kluge   Théry Schir
Cambridge   Campbell Stewart   Cameron Meyer   Artyom Zakharov
Brisbane   Aaron Gate   Roger Kluge   Eiya Hashimoto
Milton   Jan-Willem van Schip   Daniel Staniszewski   Gavin Hoover

ClassementModifier

Pos. Coureur MIN GLA HKG CAM BRI MIL Pts
1.   Christos Volikakis 250 225 250 375 325 1425
2.   Roger Kluge 110 450 350 450 1360
3.   Ignacio Prado 175 375 225 275 300 1350
4.   Leung Ka-yu 190 120 325 190 120 160 1105
5.   Jan-Willem van Schip 300 250 500 1050
6.   Artyom Zakharov 160 160 400 325 1045
7.   Campbell Stewart 500 500 1000
8.   Daniel Staniszewski 325 225 450 1000
9.   Raman Tsishkou 350 110 175 275 910
10.   Gavin Hoover 145 350 400 895

FemmesModifier

KeirinModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Emma Hinze   Mathilde Gros   Lee Hye-jin
Glasgow   Katy Marchant   Emma Hinze   Mathilde Gros
Hong Kong   Lee Hye-jin   Lyubov Basova   Yuka Kobayashi
Cambridge   Lee Hye-jin   Lauriane Genest   Stephanie Morton
Brisbane   Martha Bayona   Stephanie Morton   Nicky Degrendele
Milton   Laurine van Riessen   Helena Casas   Madalyn Godby

ClassementModifier

Pos. Coureuse MIN GLA HKG CAM BRI MIL Pts
1.   Lyubov Basova 205 450 350 375 325 1705
2.   Lee Hye-jin 450 175 500 500 1625
3.   Martha Bayona 375 175 120 500 350 1520
4.   Emma Hinze 500 450 375 1325
5.   Lauriane Genest 250 450 190 300 1190
6.   Lee Wai-sze 350 275 350 205 1180
7.   Nicky Degrendele 100 100 1 175 400 375 1151
8.   Urszula Łoś 175 375 300 225 1075
9.   Mathilde Gros 450 400 205 1055
10.   Laurine van Riessen 175 190 175 500 1040

VitesseModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Lee Wai-sze   Anastasiia Voinova   Emma Hinze
Glasgow   Lee Wai-sze   Emma Hinze   Olena Starikova
Hong Kong   Lee Wai-sze   Emma Hinze   Kelsey Mitchell
Cambridge   Anastasiia Voinova   Kelsey Mitchell   Stephanie Morton
Brisbane   Lee Wai Sze   Stephanie Morton   Anastasiia Voinova
Milton   Laurine van Riessen   Kelsey Mitchell   Madalyn Godby

ClassementModifier

Pos. Coureuse MIN GLA HKG CAM BRI MIL Pts
1.   Lee Wai-sze 500 500 500 500 2000
2.   Kelsey Mitchell 400 450 250 450 1550
3.   Olena Starikova 175 400 375 275 300 1525
4.   Anastasiia Voinova 450 500 400 1350
5.   Emma Hinze 400 450 450 1350
6.   Laurine van Riessen 300 300 190 500 1290
7.   Martha Bayona 145 275 205 375 205 1205
8.   Jessica Salazar 300 300 175 350 1125
9.   Mandy Marquardt 375 175 225 325 1100
10.   Katy Marchant 350 350 275 975

Vitesse par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   RusVelo
Daria Shmeleva
Ekaterina Rogovaya
  Russie
Natalia Antonova
Ekaterina Gnidenko
  Team Erdgas.2012
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Glasgow   Russie
Daria Shmeleva
Ekaterina Rogovaya
  Chine
Zhong Tianshi
Zhuang Wei
  Team Erdgas.2012
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Hong Kong   Allemagne
Pauline Grabosch
Emma Hinze
  Chine
Lin Junhong
Zhong Tianshi
Chen Feifei (q)
  China National Track Stars
Zhang Linyin
Zhuang Wei
Cambridge   Nouvelle-Zélande
Natasha Hansen
Olivia Podmore
  Pologne
Marlena Karwacka
Urszula Łoś
  Gazprom-RusVelo
Daria Shmeleva
Ekaterina Rogovaya
Brisbane   Pologne
Marlena Karwacka
Urszula Łoś
  Russie
Ekaterina Rogovaya
Anastasiia Voinova
  Australie
Stephanie Morton
Caitlin Ward
Milton   Canada
Lauriane Genest
Kelsey Mitchell
  Pologne
Marlena Karwacka
Urszula Łoś
  Lituanie
Simona Krupeckaitė
Miglė Marozaitė

ClassementModifier

Pos. Équipe MIN GLA HKG CAM BRI MIL Pts
1.   Pologne 300 275 375 450 500 450 2350
2.   Chine 325 450 450 350 325 1900
3.   Russie 450 500 250 450 1650
4.   Espagne 275 225 175 250 225 1450
5.   Lituanie 225 160 225 300 275 400 1425
6.   Colombie 250 250 275 300 325 1400
7.   Mexique 190 500 375 375 1300
8.   Ukraine 225 160 225 300 275 1185
9.   Nouvelle-Zélande 190 500 375 1065
10.   Corée du Sud 205 190 205 225 205 1030

Poursuite par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   États-Unis
Jennifer Valente
Christina Birch
Chloé Dygert
Emma White
  Allemagne
Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Gudrun Stock
Mieke Kröger (q)
  Italie
Letizia Paternoster
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Vittoria Guazzini (q)
Glasgow   Grande-Bretagne
Neah Evans
Katie Archibald
Elinor Barker
Eleanor Dickinson
  Allemagne
Franziska Brauße
Lisa Klein
Lisa Brennauer
Gudrun Stock
Mieke Kröger (q)
  Italie
Vittoria Guazzini
Chiara Consonni
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
Hong Kong   Nouvelle-Zélande
Michaela Drummond
Emily Shearman
Nicole Shields
Ally Wollaston
Jessie Hodges (q)
  Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Shari Bossuyt
Annelies Dom
Gilke Croket (q)
  Corée du Sud
Jang Su-ji
Kang Hyun-kyung
Lee Ju-mi
Na Ah-reum
Cambridge   Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan
Bryony Botha
Holly Edmondston
Kirstie James
Jaime Nielsen (q)
  Australie
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Annette Edmondson
Maeve Plouffe
Alexandra Manly (q)
  Canada
Allison Beveridge
Jasmin Duehring
Annie Foreman-Mackey
Georgia Simmerling
Brisbane   Australie
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Annette Edmondson
Maeve Plouffe
Alexandra Manly (q)
  Nouvelle-Zélande
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Holly Edmondston
Racquel Sheath
Michaela Drummond (q)
  Canada
Allison Beveridge
Jasmin Duehring
Annie Foreman-Mackey
Georgia Simmerling
Ariane Bonhomme (q)
Milton   États-Unis
Jennifer Valente
Chloé Dygert
Emma White
Lily Williams (q)
  France
Clara Copponi
Coralie Demay
Valentine Fortin
Marie Le Net
  Canada
Devaney Collier
Erin Attwell
Miriam Brouwer
Kinley Gibson
Ariane Bonhomme (q)

ClassementModifier

Pos. Équipe MIN GLA HKG CAM BRI MIL Pts
1.   Allemagne 900 900 750 600 650 3800
2.   États-Unis 1000 600 750 1000 3350
3.   France 750 750 700 900 3100
4.   Belgique 650 700 900 750 3000
5.   Italie 800 800 700 650 2950
6.   Nouvelle-Zélande 1000 1000 900 2900
7.   Australie 650 900 1000 2550
8.   Corée du Sud 800 650 500 600 2550
9.   Canada 800 800 800 2400
10.   Pologne 550 550 700 550 2350

ScratchModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Kirsten Wild   Martina Fidanza   Jennifer Valente
Glasgow   Karolina Karasiewicz   Anastasia Tchulkova   Diana Klimova
Hong Kong   Anita Stenberg   Verena Eberhardt   Maria Martins
Cambridge   Holly Edmondston   Olga Zabelinskaïa   Lydia Gurley

ClassementModifier

Pos. Coureuse MIN GLA HKG CAM Pts
1.   Anastasia Tchulkova 225 450 275 225 1175
2.   Martina Fidanza 450 300 145 895
3.   Jennifer Valente 400 350 750
4.   Anita Stenberg 60 500 175 735
5.   Maria Martins 400 300 700
6.   Łucja Pietrzak 350 275 625
7.   Olga Zabelinskaïa 80 450 530
8.   Verena Eberhardt 70 450 520
9.   Ana Usabiaga 110 130 120 160 520
10.   Holly Edmondston 500 500

Course aux pointsModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Jennifer Valente   Maria Giulia Confalonieri   Tatsiana Sharakova

ClassementModifier

Pos. Coureuse MIN Pts
1.   Jennifer Valente 500 500
2.   Maria Giulia Confalonieri 450 450
3.   Tatsiana Sharakova 400 400
4.   Amy Pieters 375 375
5.   Anita Stenberg 350 350
6.   Charlotte Becker 325 325
7.   Leung Bo Yee 300 300
8.   Verena Eberhardt 275 275
9.   Anastasia Tchulkova 250 250
10.   Victoire Berteau 225 225

AméricaineModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
  Grande-Bretagne
Laura Kenny
Emily Nelson
  France
Clara Copponi
Marie Le Net
Glasgow   Australie
Annette Edmondson
Georgia Baker
  Grande-Bretagne
Katie Archibald
Elinor Barker
  Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
Hong Kong   Danemark
Julie Leth
Trine Schmidt
  Nouvelle-Zélande
Jessie Hodges
Nicole Shields
  Italie
Chiara Consonni
Vittoria Guazzini
Cambridge   Australie
Georgia Baker
Alexandra Manly
  Pologne
Daria Pikulik
Nikol Plosaj
  Nouvelle-Zélande
Michaela Drummond
Jessie Hodges
Brisbane   Australie
Georgia Baker
Annette Edmondson
  France
Clara Copponi
Marie Le Net
  États-Unis
Christina Birch
Kendall Ryan
Milton   Grande-Bretagne
Neah Evans
Laura Kenny
  Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
  États-Unis
Megan Jastrab
Jennifer Valente

ClassementModifier

Pos. Équipe MIN GLA HKG CAM BRI MIL Pts
1.   Italie 275 190 400 325 350 375 1915
2.   Irlande 160 325 275 300 275 300 1635
3.   Chine 205 175 325 350 325 225 1605
4.   Australie 500 500 500 1500
5.   États-Unis 350 275 400 400 1425
6.   Grande-Bretagne 450 450 500 1400
7.   France 400 225 450 325 1400
8.   Pologne 375 275 450 300 1400
9.   Belgique 300 300 350 450 1400
10.   Russie 225 375 375 350 1325

OmniumModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Jennifer Valente   Letizia Paternoster   Laura Kenny
Glasgow   Kirsten Wild   Olga Zabelinskaïa   Annette Edmondson
Hong Kong   Yumi Kajihara   Maria Martins   Jolien D'Hoore
Cambridge   Yumi Kajihara   Jennifer Valente   Allison Beveridge
Brisbane   Jennifer Valente   Allison Beveridge   Holly Edmondston
Milton   Jennifer Valente   Letizia Paternoster   Emily Kay

ClassementModifier

Pos. Coureuse MIN GLA HKG CAM BRI MIL Pts
1.   Jennifer Valente 500 450 500 500 1950
2.   Maria Martins 205 205 450 375 325 1560
3.   Anita Stenberg 175 300 350 275 275 130 1505
4.   Yūmi Kajihara 375 500 500 1375
5.   Olga Zabelinskaïa 90 450 145 225 205 175 1290
6.   Lee Sze-wing 190 110 300 300 130 110 1140
7.   Jolien D'Hoore 275 375 1050
8.   Daria Pikulik 375 325 350 1050
9.   Allison Beveridge 160 400 450 1010
10.   Emily Kay 145 145 275 400 965

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier