Ouvrir le menu principal

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2018-2019

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2018-2019
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 27e
Date du
au
Épreuves six manches

Palmarès
Vainqueur Drapeau de l'Australie Australie

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2018-2019 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le et se termine le . Pour cette saison, six manches sont au programme[1]. C'est la première fois depuis 1998 que la France accueille une manche de Coupe du monde.

Les courses de la Coupe du monde font partie de la qualification pour les Jeux olympiques d'été 2020 organisés à Tokyo. Pour la première fois de l’histoire de la Coupe du monde, des épreuves paracyclistes sont au programme de l'une des manches : la quatrième, à Londres[2].

Au classement par nations, l'Allemagne est la tenante du titre.

Sommaire

CalendrierModifier

Date Pays Vélodrome Ville
19‐21 octobre 2018   France Vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines Saint-Quentin-en-Yvelines
26‐28 octobre 2018   Canada Vélodrome de Milton Milton
30 novembre‐2 décembre 2018   Allemagne Velodrom Berlin
14‐16 décembre 2018   Grande-Bretagne Vélodrome de Londres Londres
18‐20 janvier 2019   Nouvelle-Zélande Avantidrome Cambridge
25‐27 janvier 2019   Hong Kong Hong Kong Velodrome Hong Kong

Classement par équipesModifier

Rang Pays/Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Total
1.   Australie 6315,0 3375,0 5225,0 2475,0 4265,0 6386,0 28041,0
2.   Grande-Bretagne 6837,5 6251,0 5876,0 6526,0 950,0 350,0 26790,5
3.   Allemagne 5415,0 4991,0 5885,0 4190,0 530,0 4218,5 25229,5
4.   France 5435,0 5687,5 1975,0 3840,0 2825,0 4540,0 24302,5
5.   Italie 4551,0 2978,0 3435,0 3190,0 3900,0 4625,0 22679,0
6.   Pologne 4839,5 3484,5 3484,5 3844,5 3160,0 3632,0 22092,5
7.   Nouvelle-Zélande 5060,0 4588,5 225,0 7000,0 3321,0 20194,5
8.   Pays-Bas 4636,0 3225,0 5360,0 4500,0 860,0 1500,0 20081,0
9.   Ukraine 3876,0 1805,0 2725,0 2016,0 3575,0 2855,0 16852,0
10.   Russie 3740,0 3235,0 3423,5 1305,5 2628,5 2186,0 16518,5

HommesModifier

KilomètreModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Berlin   Joachim Eilers   Quentin Lafargue   Theo Bos

ClassementModifier

Pos. Coureur BER Pts
1.   Joachim Eilers 500 500
2.   Quentin Lafargue 450 450
3.   Theo Bos 400 400
4.   Sam Ligtlee 375 375
5.   Eric Engler 350 350
6.   Rasmus Pedersen 325 325
7.   Krzysztof Maksel 300 300
8.   Tomáš Bábek 275 275
9.   Jonathan Wale 250 250
10.   Aidan Caves 225 225

KeirinModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Yūta Wakimoto   Edward Dawkins   Krzysztof Maksel
Milton   Jason Kenny   Hugo Barrette   Matthijs Büchli
Berlin   Matthijs Büchli   Matthew Glaetzer   Azizulhasni Awang
Londres   Matthijs Büchli   Azizulhasni Awang   Theo Bos
Cambridge   Edward Dawkins   Quentin Lafargue   Yudai Nitta
Hong Kong   Theo Bos   Timoyuki Kawabata   Oh Je-seok

ClassementModifier

Pos. Coureur SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1.   Matthijs Büchli 400 500 500 1400
2.   Hugo Barrette 450 110 190 325 325 1400
3.   Theo Bos 350 400 500 1250
4.   Edward Dawkins 450 275 500 1225
5.   Azizulhasni Awang 175 120 400 450 1145
6.   Yudai Nitta 250 400 375 1025
7.   Matthew Glaetzer 250 450 300 1000
8.   Juan Peralta 80 175 110 175 175 250 965
9.   Kevin Quintero 120 225 350 250 945
10.   Yūta Wakimoto 500 325 825

VitesseModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Matthew Glaetzer   Harrie Lavreysen   Jeffrey Hoogland
Milton   Matthew Glaetzer   Harrie Lavreysen   Jeffrey Hoogland
Berlin   Matthew Glaetzer   Matthijs Büchli   Rayan Helal
Londres   Harrie Lavreysen   Matthew Glaetzer   Jeffrey Hoogland
Cambridge   Nathan Hart   Mateusz Rudyk   Sébastien Vigier
Hong-Kong   Thomas Clarke   James Brister   Xu Chao

ClassementModifier

Pos. Coureur SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1.   Matthew Glaetzer 500 500 500 450 1950
2.   Mateusz Rudyk 375 250 375 275 450 1725
3.   Jeffrey Hoogland 400 400 250 400 1450
4.   Harrie Lavreysen 450 450 500 1400
5.   Tomohiro Fukaya 90 325 50 275 205 945
6.   Xu Chao 190 300 400 890
7.   Nicholas Paul 205 350 325 880
8.   Nathan Hart 375 500 875
9.   Vasilijus Lendel 190 175 145 225 120 855
10.   Grégory Baugé 250 350 250 850

Vitesse par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Pays-Bas
Roy van den Berg
Jeffrey Hoogland
Sam Ligtlee
  France
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Sébastien Vigier
  Russie
Denis Dmitriev
Shane Perkins
Pavel Yakushevskiy
Milton   Pays-Bas
Nils van 't Hoenderdaal
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Sam Ligtlee (q)
  BEAT Cycling Club
Roy van den Berg
Theo Bos
Matthijs Büchli
  Grande-Bretagne
Ryan Owens
Philip Hindes
Jason Kenny
Berlin   Pays-Bas
Nils van 't Hoenderdaal
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Sam Ligtlee (q)
  Grande-Bretagne
Ryan Owens
Philip Hindes
Jason Kenny
Jack Carlin (q)
  Allemagne
Timo Bichler
Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Maximilian Levy (q)
Londres   Pays-Bas
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Matthijs Büchli
Jeffrey Hoogland (q)
  Grande-Bretagne
Ryan Owens
Philip Hindes
Joseph Truman
Jason Kenny (q)
  Allemagne
Timo Bichler
Maximilian Levy
Joachim Eilers
Cambridge   Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
  Australie
Nathan Hart
Jacob Schmid
Thomas Clarke
  France
Grégory Baugé
Sébastien Vigier
Michaël D'Almeida
Quentin Lafargue (q)
Hong Kong   Australie
Matthew Richardson
Thomas Clarke
James Brister
  Japon
Kazuki Amagai
Yudai Nitta
Tomohiro Fukaya
  Pologne
Matausz Milek
Maciej Bielecki
Patryk Rajkowski

ClassementModifier

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1.   Pays-Bas 750 750 750 750 3000
2.   Pologne 487.5 450 412.5 562.5 450 600 2962.5
3.   France 675 487.5 525 525, 600 2812.5
4.   République tchèque 412.5 412.5 450 262.5 525 487.5 2550
5.   Grande-Bretagne 562.5 600 675 675 2512.5
6.   Australie 525 525 675 750 2475
7.   Allemagne 450 375 600 600 337.5 2362.5
8.   Russie 600 285 307.5 337.5 337.5 450 2317.5
9.   Nouvelle-Zélande 285 562.5 750 525 2122.5
10.   Chine 487.5 487.5 562.5 375 1912.5

Poursuite par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Danemark
Julius Johansen
Lasse Norman Hansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
  Grande-Bretagne
Oliver Wood
Mark Stewart
Ed Clancy
Kian Emadi
Steven Burke (q)
  Italie
Michele Scartezzini
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Simone Consonni (q)
Milton   Danemark
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Rasmus Pedersen
  Huub Wattbike Test Team
John Archibald
Daniel Bigham
Harry Tanfield
Jonathan Wale
  Grande-Bretagne
Oliver Wood
Steven Burke
Ed Clancy
Kian Emadi
Mark Stewart (q)
Berlin   Australie
Sam Welsford
Kelland O'Brien
Alexander Porter
Leigh Howard
Cameron Scott (q)
  Danemark
Julius Johansen
Lasse Norman Hansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
  Canada
Derek Gee
Aidan Caves
Michael Foley
Jay Lamoureux
Adam Jamieson (q)
Londres   Huub Wattbike Test Team
John Archibald
Daniel Bigham
Ashton Lambie
Jonathan Wale
  Belgique
Lindsay De Vylder
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Fabio Van Den Bossche
  Grande-Bretagne
Matthew Walls
William Tidball
Ethan Vernon
Fred Wright
Ethan Hayter (q)
Cambridge   Nouvelle-Zélande
Regan Gough
Campbell Stewart
Jordan Kerby
Nick Kergozou
Tom Sexton (q)
  Canada
Aidan Caves
Derek Gee
Adam Jamieson
Jay Lamoureux
Vincent De Haître (q)
  Suisse
Claudio Imhof
Stefan Bissegger
Frank Pasche
Cyrille Thièry
Lukas Rüegg (q)
Hong Kong   Italie
Liam Bertazzo
Francesco Lamon
Filippo Ganna
Davide Plebani
  États-Unis
Daniel Summerhill
Ashton Lambie
Colby Lange
Eric Young
  Australie
Godfrey Slattery
Jarrad Drizners
Conor Leahy
Lucas Plapp

ClassementModifier

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1.   Italie 800 500 500 750 650 1000 4200
2.   Danemark 1000 1000 900 700 3600
3.   Huub Wattbike Test Team 750 900 750 1000 3400
4.   Grande-Bretagne 900 800 700 800 3200
5.   Allemagne 700 650 650 550 550 3100
6.   Suisse 410 450 290 800 700 2650
7.   France 600 750 500 750 2600
8.   Belgique 450 600 600 900 2550
9.   Australie 1000 700 800 2500
10.   Russie 550 410 550 550 410 2470

ScratchModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Stefan Matzner   Leigh Howard   Adrien Garel
Milton   Vitaliy Hryniv   Oliver Wood   Christos Volikakis
Cambridge   Christos Volikakis   Théry Schir   Stefan Matzner
Hong Kong   Guo Liang   Adrian Hegyvary   Clément Davy

ClassementModifier

Pos. Coureur SQY MIL CAM HKG Pts
1.   Vitaliy Hryniv 225 500 350 205 1280
2.   Stefan Matzner 500 130 400 225 1255
3.   Christos Volikakis 400 500 900
4.   Yauheni Karaliok 300 190 375 865
5.   Guo Liang 275 500 775
6.   Clément Davy 325 400 725
7.   Felix English 325 375 700
8.   Adrian Hegyvary 225 450 675
9.   Joao Matias 250 325 575
10.   Leung Ka-yu 350 160 510

Course aux pointsModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Moritz Malcharek   Mark Stewart   Christos Volikakis

ClassementModifier

Pos. Coureur SQY Pts
1.   Moritz Malcharek 500 500
2.   Mark Stewart 450 450
3.   Christos Volikakis 400 400
4.   Sebastián Mora 375 375
5.   Vitaliy Hryniv 350 350
6.   Wojciech Pszczolarski 325
7.   Fintan Ryan 300 300
8.   Miguel Do Rego 275 275
9.   Kenny De Ketele 250 250
10.   Robin Froidevaux 225 225

AméricaineModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Danemark
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
  Pologne
Wojciech Pszczolarski
Daniel Staniszewski
  Australie
Kelland O'Brien
Leigh Howard
Milton   Danemark
Julius Johansen
Casper von Folsach
  Grande-Bretagne
Mark Stewart
Oliver Wood
  États-Unis
Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
Berlin   Danemark
Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
  Grande-Bretagne
Mark Stewart
Oliver Wood
  Allemagne
Roger Kluge
Theo Reinhardt
Londres   Danemark
Julius Johansen
Casper von Folsach
  Grande-Bretagne
Fred Wright
Matthew Walls
  Espagne
Albert Torres
Sebastián Mora
Cambridge   Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Aaron Gate
  Pays-Bas
Yoeri Havik
Roy Pieters
  États-Unis
Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
Hong Kong   Nouvelle-Zélande
Thomas Sexton
Campbell Stewart
  Australie
Sam Welsford
Kelland O'Brien
  France
Benjamin Thomas
Florian Maitre

ClassementModifier

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1.   Danemark 500 500 500 500 2000
2.   Italie 250 175 375 325 350 300 1775
3.   Grande-Bretagne 375 450 450 450 1725
4.   Pays-Bas 225 325 375 450 205 1580
5.   Nouvelle-Zélande 120 225 225 500 500 1570
6.   Espagne 350 325 205 400 160 110 1550
7.   Suisse 175 250 190 275 300 350 1540
8.   Autriche 300 145 225 350 275 145 1440
9.   Australie 400 350 225 450 1425
10.   Allemagne 325 190 400 190 175 1280

OmniumModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Albert Torres   Oliver Wood   Benjamin Thomas
Milton   Benjamin Thomas   Mark Stewart   Campbell Stewart
Berlin   Sam Welsford   Albert Torres   Jan-Willem van Schip
Londres   Matthew Walls   Ignacio Prado   Elia Viviani
Cambridge   Claudio Imhof   Raman Tsishkou   Liam Bertazzo
Hong Kong   Cameron Meyer   Benjamin Thomas   Campbell Stewart

ClassementModifier

Pos. Coureur SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1.   Christos Volikakis 325 375 375 375 350 1800
2.   Benjamin Thomas 400 500 450 1350
3.   Raman Tsishkou 300 225 450 325 1300
4.   Albert Torres 500 300 450 1250
5.   Jan-Willem van Schip 375 400 325 1100
6.   Claudio Imhof 350 190 500 1040
7.   Moritz Malcharek 325 300 205 90 920
8.   Campbell Stewart 400 400 800
9.   Lindsay De Vylder 375 250 160 785
10.   Ignacio Prado 145 145 450 740

FemmesModifier

500 mètresModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Berlin   Olena Starikova   Miriam Welte   Daria Shmeleva

ClassementModifier

Pos. Coureuse BER Pts
1.   Olena Starikova 500 500
2.   Miriam Welte 450 450
3.   Daria Shmeleva 400 400
4.   Elis Ligtlee 375 375
5.   Urszula Łoś 350 350
6.   Tania Calvo 325 325
7.   Lauren Bate 300 300
8.   Miriam Vece 275 275
9.   Jessica Salazar 250 250
10.   Lin Junhong 225 225

KeirinModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Laurine van Riessen   Daria Shmeleva   Lee Wai-sze
Milton   Madalyn Godby   Stephanie Morton   Martha Bayona
Berlin   Laurine van Riessen   Emma Hinze   Yuka Kobayashi
Londres   Stephanie Morton   Daria Shmeleva   Urszula Łoś
Cambridge   Lee Wai-sze   Katy Marchant   Lyubov Basova
Hong Kong   Lee Wai-sze   Riyu Ohta   Jessica Lee Hoi-yan

ClassementModifier

Pos. Coureuse SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1.   Lee Wai-sze 400 375 500 500 1775
2.   Stephanie Morton 250 450 325 500 1525
3.   Laurine van Riessen 500 205 500 300 1505
4.   Simona Krupeckaitė 375 225 350 190 225 1365
5.   Urszula Łoś 225 175 400 375 120 1295
6.   Katy Marchant 175 80 175 375 450 1255
7.   Daria Shmeleva 450 350 450 1250
8.   Lyubov Basova 80 175 120 175 400 250 1200
9.   Emma Hinze 300 450 375 1125
10.   Nicky Degrendele 325 225 225 350 1125

VitesseModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Lee Wai-sze   Stephanie Morton   Daria Shmeleva
Milton   Lee Wai-sze   Emma Hinze   Stephanie Morton
Berlin   Stephanie Morton   Anastasiia Voinova   Olena Starikova
Londres   Stephanie Morton   Emma Hinze   Laurine van Riessen
Cambridge   Lee Wai-sze   Olena Starikova   Kaarle McCulloch
Hong Kong   Lee Wai-sze   Lee Hye-jin   Simona Krupeckaitė

ClassementModifier

Pos. Coureuse SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1.   Olena Starikova 275 225 400 375 450 375 2100
2.   Lee Wai-sze 500 500 500 500 2000
3.   Stephanie Morton 450 400 500 500 1850
4.   Katy Marchant 300 190 300 325 275 190 1580
5.   Daria Shmeleva 400 375 375 250 1400
6.   Laurine van Riessen 325 250 350 400 1325
7.   Mathilde Gros 375 350 205 350 1280
8.   Emma Hinze 450 325 400 1225
9.   Simona Krupeckaitė 700 160 190 275 400 1095
10.   Miglė Marozaitė 225 110 250 120 225 120 1050

Vitesse par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Gazprom-RusVelo
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
  Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
  Ukraine
Lyubov Basova
Olena Starikova
Milton   Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
  Allemagne
Miriam Welte
Emma Hinze
  Gazprom-RusVelo
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Berlin   Gazprom-RusVelo
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
  Allemagne
Miriam Welte
Emma Hinze
  Chine
Junhong Lin
Zhong Tianshi
Londres   Chine
Junhong Lin
Zhong Tianshi
  Allemagne
Miriam Welte
Emma Hinze
  Pays-Bas
Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Cambridge   Holy Brother Cycling Team
Song Chaorui
Bao Shanju
  France
Sandie Clair
Mathilde Gros
  Pologne
Marlena Karwacka
Urszula Łoś
Hong Kong   Chine
Junhong Lin
Zhong Tianshi
  Ukraine
Lyubov Basova
Olena Starikova
  Lituanie
Migle Marozaite
Simona Krupeckaite

ClassementModifier

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1.   Allemagne 350 450 450 450 375 2075
2.   Ukraine 400 350 325 205 250 450 1980
3.   Pologne 250 300 250 225 400 350 1775
4.   Gazprom-RusVelo 500 400 500 350 1750
5.   Chine 190 400 500 130 500 1720
6.   Lituanie 275 225 225 325 160 400 1610
7.   Grande-Bretagne 300 250 350 250 225 160 1535
8.   France 325 275 375 450 1424
9.   Espagne 205 205 190 175 300 325 1400
10.   Pays-Bas 225 375 375 400 1375

Poursuite par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Australie
Kristina Clonan
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Macey Stewart
  Nouvelle-Zélande
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Holly Edmondston
Kirstie James
Racquel Sheath (q)
  Italie
Letizia Paternoster
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Silvia Valsecchi
Maria Giulia Confalonieri (q)
Milton   Grande-Bretagne
Laura Kenny
Katie Archibald
Elinor Barker
Eleanor Dickinson
  Italie
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
  Nouvelle-Zélande
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Holly Edmondston
Kirstie James
Ellesse Andrews (q)
Berlin   Grande-Bretagne
Katie Archibald
Emily Kay
Laura Kenny
Emily Nelson
Jessica Roberts
  Australie
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Georgia Baker
  Canada
Allison Beveridge
Annie Foreman-Mackey
Stephanie Roorda
Ariane Bonhomme
Kinley Gibson
Londres   Grande-Bretagne
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
Neah Evans
Laura Kenny
Elinor Barker (q)
  États-Unis
Christina Birch
Kelly Catlin
Kimberly Geist
Emma White
  Italie
Elisa Balsamo
Simona Frapporti
Vittoria Guazzini
Silvia Valsecchi
Cambridge   Nouvelle-Zélande
Racquel Sheath
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Michaela Drummond (q)
  Canada
Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Georgia Simmerling
  Italie
Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Martina Alzini
Marta Cavalli
Hong Kong   Italie
Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Martina Alzini
Marta Cavalli
  Allemagne
Franziska Brauße
Gudrun Stock
Charlotte Becker
Lisa Klein
  Nouvelle-Zélande
Lauren Ellis
Ellesse Andrews
Michaela Drummond
Emily Shearman
Jessy Hodges (q)

ClassementModifier

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1.   Italie 800 900 750 800 800 1000 5050
2.   Grande-Bretagne 700 1000 1000 1000 3700
3.   Nouvelle-Zélande 900 800 1000 800 3500
4.   Allemagne 750 750 550 380 900 3330
5.   Canada 700 800 900 550 2950
6.   Chine 600 410 450 450 600 350 2860
7.   Pologne 500 450 600 700 450 2700
8.   Australie 1000 900 700 2600
9.   France 650 550 500 750 2450
10.   Belgique 500 600 700 600 2400

ScratchModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Ashlee Ankudinoff   Megan Barker   Daria Pikulik
Milton   Alexandra Goncharova   Olivija Baleišytė   Jennifer Valente
Cambridge   Martina Fidanza   Daria Pikulik   Jessy Hodges
Hong Kong   Martina Fidanza   Alex Martin-Wallace   Jolien D'Hoore

ClassementModifier

Pos. Coureuse SQY MIL CAM HKG Pts
1.   Martina Fidanza 500 500 1000
2.   Lisa Küllmer 350 300 325 975
3.   Alexandra Goncharova 225 500 225 950
4.   Holly Edmondston 275 325 300 900
5.   Daria Pikulik 400 450 850
6.   Ana Usabiaga 375 375 750
7.   Palina Pivavarava 375 300 675
8.   Olivija Baleišytė 205 450 655
9.   Katerina Kohoutková 120 160 190 120 590
10.   Nao Suzuki 350 225 575

Course aux pointsModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Maria Giulia Confalonieri   Hanna Solovey   Charlotte Becker

ClassementModifier

Pos. Coureuse SQY Pts
1.   Maria Giulia Confalonieri 500 500
2.   Hanna Solovey 450 450
3.   Charlotte Becker 400 400
4.   Verena Eberhardt 375 375
5.   Lydia Gurley 350 350
6.   Jarmila Machačová 325 325
7.   Rebecca Raybould 300 300
8.   Michaela Drummond 275 275
9.   Anita Stenberg 250 250
10.   Olivija Baleišytė 225 225

AméricaineModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Danemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
  Grande-Bretagne
Neah Evans
Emily Kay
  Australie
Georgia Baker
Macey Stewart
Milton   Grande-Bretagne
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
  Danemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
  Canada
Allison Beveridge
Stephanie Roorda
Berlin   Grande-Bretagne
Laura Kenny
Emily Nelson
  Danemark
Trine Schmidt
Julie Leth
  Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Londres   Grande-Bretagne
Katie Archibald
Laura Kenny
  Australie
Amy Cure
Annette Edmondson
  Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Cambridge   Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
  Italie
Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
  Nouvelle-Zélande
Racquel Sheath
Rushlee Buchanan
Hong Kong   Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
  Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
  Italie
Elisa Balsamo
Maria Giulia Confalonieri

ClassementModifier

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1.   Grande-Bretagne 450 500 500 500 1950
2.   Italie 325 275 120 350 450 400 1920
3.   Russie 275 375 375 375 375 1775
4.   Belgique 400 400 500 450 1750
5.   Danemark 500 450 450 1400
6.   Canada 400 300 225 300 160 1385
7.   Ukraine 375 250 190 325 225 1365
8.   Pays-Bas 250 190 375 500 1315
9.   Australie 400 325 450 130 1305
10.   Pologne 205 205 275 325 250 1260

OmniumModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines   Kirsten Wild   Letizia Paternoster   Neah Evans
Milton   Laura Kenny   Lizbeth Salazar   Jennifer Valente
Berlin   Katie Archibald   Letizia Paternoster   Jennifer Valente
Londres   Kirsten Wild   Jennifer Valente   Allison Beveridge
Cambridge   Annette Edmondson   Allison Beveridge   Yūmi Kajihara
Hong Kong   Kirsten Wild   Laurie Berthon   Alexandra Manly

ClassementModifier

Pos. Coureuse SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1.   Kirsten Wild 500 500 500 1500
2.   Allison Beveridge 205 325 400 450 1380
3.   Lotte Kopecky 300 300 375 350 1325
4.   Olivija Baleišytė 375 190 275 225 250 1315
5.   Letizia Paternoster 450 450 375 1275
6.   Jennifer Valente 400 400 450 1250
7.   Laurie Berthon 350 375 450 1175
8.   Yūmi Kajihara 300 325 400 1025
9.   Anita Stenberg 120 130 225 100 225 160 960
10.   Annette Edmondson 375 500 875

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier