Coupe des nations de cyclisme sur piste 2021

compétition sportive
Coupe des nations de cyclisme sur piste 2021
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 1re
Date du 13 mai au
Épreuves trois manches

Navigation

La Coupe des nations de cyclisme sur piste 2021 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le 13 mai et se termine le . Pour cette saison, trois manches sont au programme, en raison de l'annulation de la manche prévue à Newport (Grande-Bretagne) du 22 au 25 avril[1].

Longtemps incertaine, la manche de Hong Kong est finalement maintenue en mai, mais avec peu d'engagés en raison des critères sanitaires très restrictifs. Lors de la vitesse par équipes féminine, seule l'équipe nationale de Hong Kong est engagée, tandis que la poursuite par équipes féminine est annulée en raison du manque de participants. Cette manche est le premier événement international sur piste organisé UCI depuis les mondiaux 2020 à Berlin.

Peu de temps après la manche de Hong Kong, celle de Cali a été reportée, avec un risque d'annulation en raison de la situation sanitaire en Colombie[2]. Elle est finalement reportée en septembre, tandis que la manche de Saint-Pétersbourg est ajoutée en juillet.

CalendrierModifier

Date Pays Vélodrome Ville Notes
22‐25 avril   Grande-Bretagne Wales National Velodrome Newport Manche annulée en raison de la pandémie de Covid-19
13-16 mai   Hong Kong Hong Kong Velodrome Hong Kong
8-11 juillet   Russie Vélodrome Lokosphinx Saint-Pétersbourg
9-12 septembre   Colombie Vélodrome Alcides Nieto Patiño Cali La date a été modifiée

Classement par équipesModifier

Rang[3] Pays/Équipe HKG RUS COL Total
1.   Colombie 4400,0 19280,0 23680,0
2.   Ukraine 4968,0 8688,0 5840,0 19552,0
3.   Allemagne 6440,0 9344,0 3424,0 18428,0
4.   Biélorussie 7920,0 9344,0 17464,0
5.   Russie 17120,0 17120,0
6.   Canada 16160,0 16160,0
7.   Japon 14240,0 14240,0
8.   Malaisie 2860,0 8364,0 11224,0
9.   Espagne 11016,0 11016,0
10.   Mexique 10952,0 10952,0

HommesModifier

KilomètreModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Felix Groß   Muhammad Fadhil Mohd Zonis   Juan Peralta
Saint-Pétersbourg   Marc Jurczyk   Quentin Lafargue   Alexander Sharapov
Cali   Nicholas Paul   Patryk Rajkowski   Santiago Ramírez

ClassementModifier

Pos. Coureur HKG SAI CAL Pts
1.   Santiago Ramírez 560 640 1200
2.   Ronaldo Laitonjam 328 520 848
3.   Nicholas Paul 800 800
4.   Marc Jurczyk 800 800
5.   Felix Groß 800 800
6.   Patryk Rajkowski 720 720
7.   Quentin Lafargue 720 720
8.   Muhammad Fadhil Mohd Zonis 720 720
9.   Ahmad Safwan Ahmad Nazeri 400 304 704
10.   Alexander Sharapov 640 640

KeirinModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Muhammad Fadhil Mohd Zonis   Yūta Wakimoto   Yudai Nitta
Saint-Pétersbourg   Tom Derache   Vasilijus Lendel   Joachim Eilers
Cali   Nicholas Paul   Kevin Quintero   Santiago Ramírez

ClassementModifier

Pos. Coureur HKG SAI CAL Pts
1.   Kevin Quintero 560 720 1280
2.   Vasilijus Lendel 520 720 1240
3.   Santiago Ramírez 400 640 1040
4.   Esow Alban 600 440 1040
5.   Nicholas Paul 800 800
6.   Tom Derache 800 800
7.   Muhammad Fadhil Mohd Zonis 800 800
8.   Yūta Wakimoto 720 720
9.   Svajūnas Jonauskas 400 304 704
10.   Joachim Eilers 640 640

Vitesse individuelleModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Yudai Nitta   Yūta Wakimoto   Tomohiro Fukaya
Saint-Pétersbourg   Kevin Quintero   Mikhail Iakovlev   Tom Derache
Cali   Nicholas Paul   Kevin Quintero   Rayan Helal

ClassementModifier

Pos. Coureur HKG SAI CAL Pts
1.   Kevin Quintero 800 720 1520
2.   Santiago Ramírez 480 520 1000
3.   Vasilijus Lendel 304 520 824
4.   Nicholas Paul 800 800
5.   Yudai Nitta 800 800
6.   Mikhail Iakovlev 720 720
7.   Yūta Wakimoto 720 720
8.   Rayan Helal 640 640
9.   Tom Derache 640 640
10.   Tomohiro Fukaya 640 640

Vitesse par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Dream Seeker
Tomohiro Fukaya
Shinji Nakano
Yuta Obara
  Espagne
Ekain Jiménez
Alejandro Martínez
Juan Peralta
  Ukraine
Bohdan Danylchuk
Vladyslav Denysenko
Yehor Korobov
Saint-Pétersbourg   Russie
Danila Burlakov
Ivan Gladyshev
Mikhail Iakovlev
  Russie
Kirill Lii
Alexander Sharapov
Aleksei Tkachev
  Marathon-Tula Cycling Team
Aleksandr Dubchenko
Daniil Komkov
Pavel Rostov
Dmitry Nesterov (q)
Cali   Canada
Hugo Barrette
Ryan Dodyk
Nick Wammes
  Colombie
Rubén Darío Murillo
Juan David Ochoa Henao
Kevin Quintero
  Pologne
Mateusz Miłek
Patryk Rajkowski
Daniel Rochna

ClassementModifier

Pos. Équipe HKG SAI CAL Pts
1.   Ukraine 960 600 1560
2.   Inde 660 720 1380
3.   Canada 1200 1200
4.   Russie 1200 1200
5.   Dream Seeker 1200 1200
6.   Colombie 1080 1080
7.   Espagne 1080 1080
8.   Pologne 960 960
9.   Marathon-Tula Cycling Team 960 960
10.   Tchéquie 900 900

Poursuite individuelleModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Ashton Lambie   Domenic Weinstein   Leon Rohde
Saint-Pétersbourg   Gleb Syritsa   Kyle Gordon   Davide Plebani
Cali   Daniel Crista   Bryan Gómez   Julian Osorio

ClassementModifier

Pos. Coureur HKG SAI CAL Pts
1.   Daniel Crista 400 800 1200
2.   Gleb Syritsa 800 800
3.   Ashton Lambie 800 800
4.   Bryan Gómez 720 720
5.   Kyle Gordon 720 720
6.   Domenic Weinstein 720 720
7.   Julian Osorio 640 640
8.   Davide Plebani 640 640
9.   Leon Rohde 640 640
10.   Vitālijs Korņilovs 400 232 632

Poursuite par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Allemagne
Theo Reinhardt
Felix Groß
Marco Mathis
Leon Rohde
Domenic Weinstein (q)
  Danemark
Tobias Hansen
Matias Malmberg
William Levy
Robin Skivild
  Japon
Eiya Hashimoto
Shunsuke Imamura
Naoki Kojima
Kazushige Kuboki
Saint-Pétersbourg   Russie
Gleb Syritsa
Lev Gonov
Egor Igoshev
Ivan Smirnov
  Italie
Stefano Moro
Davide Boscaro
Carloalberto Giordani
Davide Plebani
  Russie
Nikita Bersenev
Ivan Novolodskii
Ilia Shchegolkov
Vlas Shichkin
Cali   Colombie
Juan Pablo Zapata
Jordan Parra
Bryan Gómez
Juan Esteban Arango
  Canada
Michael Foley
Jackson Kinniburgh
Mathias Guillemette
Sean Richardson
Ethan Ogrodniczuk (q)
  Mexique
Ricardo Peña Salas
Tomas Aguirre Garza
Jorge Martinez Huerta
Jose Muniz Vazquez

ClassementModifier

Pos. Équipe HKG SAI CAL Pts
1.   Russie 1600 1600
2.   Colombie 1600 1600
3.   Allemagne 1600 1600
4.   Italie 1440 1440
5.   Canada 1440 1440
6.   Danemark 1440 1440
7.   Mexique 1280 1280
8.   Japon 1280 1280
9.   Suisse 1200 1200
10.   Malaisie 1200 1200

ScratchModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Yauheni Karaliok   Moritz Malcharek   Kazushige Kuboki

ClassementModifier

Aucun classement officiel n'a été publié par l'UCI pour le scratch, qui n'a eu lieu que sur la manche de Hong Kong.

Pos. Coureur HKG Pts
1.   Yauheni Karaliok 800 800
2.   Moritz Malcharek 720 720
3.   Kazushige Kuboki 640 640
4.   Tobias Hansen 600 600
5.   Erik Martorell 560 560
6.   Stefan Matzner 520 520
7.   Roman Gladysh 480 480

AméricaineModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Allemagne
Moritz Malcharek
Theo Reinhardt
  Autriche
Andreas Müller
Andreas Graf
  Japon
Eiya Hashimoto
Shunsuke Imamura
Saint-Pétersbourg   Russie
Lev Gonov
Ivan Smirnov
  Portugal
Iúri Leitão
João Matias
  Marathon-Tula Cycling Team
Artur Ershov
Sergey Rostovtsev
Cali   Belgique
Kenny De Ketele
Tuur Dens
  Colombie
Juan Esteban Arango
Jordan Parra
  Chili
Antonio Cabrera
Felipe Peñaloza

ClassementModifier

Pos. Équipe HKG SAI CAL Pts
1.   Ukraine 1040 960 1200 3200
2.   Autriche 1440 1200 2640
3.   Biélorussie 1120 800 1920
4.   Belgique 1600 1600
5.   Russie 1600 1600
6.   Allemagne 1600 1600
7.   Colombie 1440 1440
8.   Portugal 1440 1440
9.   Chili 1280 1280
10.   Marathon-Tula Cycling Team 1280 1280

OmniumModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Eiya Hashimoto   Yauheni Karaliok   Matias Malmberg
Saint-Pétersbourg   Yauheni Karaliok   Iúri Leitão   Claudio Imhof
Cali   Daniel Crista   Juan Esteban Arango   Cristian Arriagada

ClassementModifier

Pos. Coureur HKG SAI CAL Pts
1.   Yauheni Karaliok 720 800 1520
2.   Daniel Crista 400 800 1200
3.   Eiya Hashimoto 800 800
4.   Juan Esteban Arango 720 720
5.   Iúri Leitão 720 720
6.   Cristian Arriagada 640 640
7.   Claudio Imhof 640 640
8.   Matias Malmberg 640 640
9.   Michael Foley 600 600
10.   Gleb Syritsa 600 600

Course par éliminationModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Eiya Hashimoto   Erik Martorell   Moritz Malcharek
Saint-Pétersbourg   Carloalberto Giordani   Alexander Smirnov   Christos Volikakis
Cali   Akil Campbell   Kenny De Ketele   Cristian Arriagada

ClassementModifier

Pos. Coureur HKG SAI CAL Pts
1.   Akil Campbell 800 800
2.   Carloalberto Giordani 800 800
3.   Eiya Hashimoto 800 800
4.   Kenny De Ketele 720 720
5.   Alexander Smirnov 720 720
6.   Erik Martorell 720 720
7.   Stefan Matzner 480 232 712
8.   Cristian Arriagada 640 640
9.   Christos Volikakis 640 640
10.   Moritz Malcharek 640 640

FemmesModifier

500 mètresModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Miriam Vece   Helena Casas   Anis Amira Rosidi
Saint-Pétersbourg   Martha Bayona   Alina Lysenko   Natalia Antonova
Cali   Martha Bayona   Mathilde Gros   Nikola Sibiak

ClassementModifier

Pos. Coureuse HKG SAI CAL Pts
1.   Martha Bayona 800 800 1600
2.   Anis Amira Rosidi 640 520 1160
3.   Miriam Vece 800 800
4.   Mathilde Gros 720 720
5.   Alina Lysenko 720 720
6.   Helena Casas 720 720
7.   Nikola Sibiak 640 640
8.   Natalia Antonova 640 640
9.   Marianis Salazar 600 600
10.   Serafima Grishina 600 600

KeirinModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Yuka Kobayashi   Lee Wai-sze   Madalyn Godby
Saint-Pétersbourg   Martha Bayona   Alessa-Catriona Pröpster   Katharina Albers
Cali   Martha Bayona   Yuli Verdugo   Urszula Łoś

ClassementModifier

Pos. Coureuse HKG SAI CAL Pts
1.   Martha Bayona 800 800 1600
2.   Yūka Kobayashi 800 800
3.   Yuli Verdugo 720 720
4.   Alessa-Catriona Pröpster 720 720
5.   Lee Wai-sze 720 720
6.   Anis Amira Rosidi 304 360 664
7.   Urszula Łoś 640 640
8.   Katharina Albers 640 640
9.   Madalyn Godby 640 640
10.   Juliana Gaviria 600 600

Vitesse individuelleModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Lee Wai-sze   Yuka Kobayashi   Fuko Umekawa
Saint-Pétersbourg   Anastasiia Voinova   Yana Tyshchenko   Simona Krupeckaite
Cali   Martha Bayona   Mathilde Gros   Sarah Orban

ClassementModifier

Pos. Coureuse HKG SAI CAL Pts
1.   Martha Bayona 560 800 1360
2.   Anis Amira Rosidi 328 520 848
3.   Anastasiia Voinova 800 800
4.   Lee Wai-sze 800 800
5.   Mathilde Gros 720 720
6.   Yana Tyshchenko 720 720
7.   Yūka Kobayashi 720 720
8.   Sarah Orban 640 640
9.   Simona Krupeckaitė 640 640
10.   Fuko Umekawa 640 640

Vitesse par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Hong Kong
Cho Yiu-yeung
Jessica Lee Hoi-yan
Lee Wai-sze
Saint-Pétersbourg   Russie
Natalia Antonova
Yana Tyshchenko
Anastasiia Voinova
  Russie
Ekaterina Gnidenko
Alina Lysenko
Polina Vashchenko
  Allemagne
Katharina Albers
Alessa-Catriona Pröpster
Christina Sperlich
Cali   Colombie
Martha Bayona
Juliana Gaviria
Yarli Mosquera Quiceno
  Pologne
Marlena Karwacka
Urszula Łoś
Nikola Sibiak
  Canada
Erin Attwell
Jackie Boyle
Sarah Orban

ClassementModifier

Pos. Équipe HKG SAI CAL Pts
1.   Colombie 1200 1200
2.   Russie 1200 1200
3.   Hong Kong 1200 1200
4.   Pologne 1080 1080
5.   Canada 960 960
6.   Allemagne 960 960
7.   Malaisie 900 900
8.   Lituanie 900 900
9.   Nigeria 840 840
10.   Ukraine 840 840

Poursuite individuelleModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Hanna Tserakh   Kie Furuyama   Ina Savenka
Saint-Pétersbourg   Kelly Murphy   Alena Ivanchenko   Mia Griffin
Cali   Lily Williams   Laura Süßemilch   Lena Charlotte Reißner

ClassementModifier

Pos. Coureuse HKG SAI CAL Pts
1.   Lily Williams 800 800
2.   Kelly Murphy 800 800
3.   Hanna Tserakh 800 800
4.   Laura Süßemilch 720 720
5.   Alena Ivanchenko 720 720
6.   Kie Furuyama 720 720
7.   Lena Charlotte Reißner 640 640
8.   Mia Griffin 640 640
9.   Ina Savenka 640 640
10.   Marcela Hernández 600 600

Poursuite par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong Non disputé
Saint-Pétersbourg   Irlande
Lara Gillespie
Mia Griffin
Kelly Murphy
Alice Sharpe
  Russie
Inna Abaidullina
Alena Ivanchenko
Mariia Miliaeva
Valeria Valgonen
  Suisse
Michelle Andres
Léna Mettraux
Aline Seitz
Fabienne Buri
Cybèle Schneider (q)
Cali   Canada
Ngaire Barraclough
Sarah Van Dam
Erin Attwell
Lily Plante
  Pologne
Daria Pikulik
Nikol Płosaj
Wiktoria Pikulik
Nikola Wielowska
  Colombie
Marcela Hernández
Jessica Parra
Lina Rojas Zapata
Camila Valbuena

ClassementModifier

Pos. Équipe SAI CAL Pts
1.   Canada 1600 1600
2.   Irlande 1600 1600
3.   Pologne 1440 1440
4.   Russie 1440 1440
5.   Colombie 1280 1280
6.   Suisse 1280 1280
7.   Allemagne 1200 1200
8.   Biélorussie 1200 1200
9.   Mexique 1120 1120
10.   Nigeria 1040 1040

ScratchModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Tatsiana Sharakova   Yūmi Kajihara   Tania Calvo

ClassementModifier

Aucun classement officiel n'a été publié par l'UCI pour le scratch, qui n'a eu lieu que sur la manche de Hong Kong.

Pos. Coureuse HKG Pts
1.   Tatsiana Sharakova 800 800
2.   Yūmi Kajihara 720 720
3.   Tania Calvo 640 640
4.   Verena Eberhardt 600 600
5.   Anita Stenberg 560 560
6.   Nao Suzuki 520 520
7.   Yiwei Luo 480 480
8.   Cho Yiu-yeung 360 360

AméricaineModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Japon
Yūmi Kajihara
Kisato Nakamura
  Biélorussie
Ina Savenka
Hanna Tserakh
  Rakuten K Dreams
Kie Furuyama
Nao Suzuki
Saint-Pétersbourg   Marathon-Tula Cycling Team
Gulnaz Khatuntseva
Diana Klimova
  Russie
Inna Abaidullina
Alena Ivanchenko
  Suisse
Michelle Andres
Aline Seitz
Cali   Pologne
Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
  Ukraine
Kseniia Fedotova
Tetyana Klimchenko
  Colombie
Marcela Hernández
Lina Rojas Zapata

ClassementModifier

Pos. Équipe HKG SAI CAL Pts
1.   Biélorussie 1440 1040 2480
2.   Brésil 1102 1040 2160
3.   Pologne 1600 1600
4.   Marathon-Tula Cycling Team 1600 1600
5.   Japon 1600 1600
6.   Ukraine 1440 1440
7.   Russie 1440 1440
8.   Colombie 1280 1280
9.   Suisse 1280 1280
10.   Rakuten K Dreams 1280 1280

OmniumModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Yūmi Kajihara   Anita Stenberg   Verena Eberhardt
Saint-Pétersbourg   Maria Martins   Verena Eberhardt   Lara Gillespie
Cali   Daria Pikulik   Tetyana Klimchenko   Marcela Hernández

ClassementModifier

Pos. Coureuse HKG SAI CAL Pts
1.   Verena Eberhardt 640 720 1360
2.   Daria Pikulik 800 800
3.   Maria Martins 800 800
4.   Yūmi Kajihara 800 800
5.   Tetyana Klimchenko 720 720
6.   Anita Stenberg 720 720
7.   Marcela Hernández 640 640
8.   Lara Gillespie 640 640
9.   Katrijn De Clercq 600 600
10.   Rinata Sultanova 600 600

Course par éliminationModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong   Yūmi Kajihara   Verena Eberhardt   Eukene Larrarte
Saint-Pétersbourg   Maria Martins   Diana Klimova   Olivija Baleišytė
Cali   Yareli Acevedo   Kseniia Fedotova   Nikol Płosaj

ClassementModifier

Pos. Coureuse HKG SAI CAL Pts
1.   Verena Eberhardt 720 328 1048
2.   Alice Tamirys Leite De Melo 280 560 840
3.   Yareli Acevedo 800 800
4.   Maria Martins 800 800
5.   Yūmi Kajihara 800 800
6.   Kristyna Burlova 400 360 760
7.   Kseniia Fedotova 720 720
8.   Diana Klimova 720 720
9.   Nikol Płosaj 640 640
10.   Olivija Baleišytė 640 640

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Liens externesModifier