Coupe Davis 2020-2021

Coupe Davis 2020-2021
Description de l'image Logo Davis Cup.png.
Généralités
Sport TennisVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) ITF
Édition 109e
Lieu(x) Plusieurs lieux
(phase qualificative)
Madrid
Turin
Innsbruck
(phases finales)
Date 6 -
(phase qualificative)
25 novembre -
(phases finales)
Nations 132
Participants 30 équipes (groupe mondial)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau de Russie Russie
Finaliste Drapeau de Croatie Croatie

Navigation

La Coupe Davis 2020-2021 est la 109e édition de ce tournoi de tennis professionnel masculin par nations. Elle est exceptionnellement jouée sur 2 ans ans raison de la pandémie de Covid-19.

La Russie remporte le tournoi en battant en finale la Croatie. Il s'agit de son 3e titre.

Phase qualificativeModifier

La phase qualificative a lieu le premier week-end de mars et confronte 24 équipes : les 12 équipes ayant participé à la phase de poules de l'édition précédente et qui ne se sont ni qualifiées pour les demi-finales, ni invitées par l'ITF et les 12 équipes qui ont remporté les barrages continentaux 2019 (zones Europe / Afrique (6 équipes), Amérique (3 équipes) et Asie / Océanie (3 équipes)). Douze équipes sont désignées têtes de série d'après le classement de la fin de l'année 2019. Les rencontres sont constituées par tirage au sort.

Les deux équipes invitées par l'ITF pour participer directement à la phase finale sont la France et la Serbie, respectivement en tête et 7e du classement des nations.

Chaque rencontre se déroule sur deux jours, en cinq matchs (quatre simples et un double) en deux sets gagnants. Dès qu'une équipe a remporté trois matchs, elle est qualifiée pour les phases finales.

ÉquipesModifier

Entre parenthèses, le classement officiel du pays au [1]. Les équipes surlignées en bleu sont qualifiées pour les phases finales.

Têtes de série
Pays Résultat 2019
1   Croatie (2) Poules
2   Belgique (4) Poules
3   Argentine (5) 1/4 de finale
4   États-Unis (6) Poules
5   Australie (10) 1/4 de finale
6   Italie (11) Poules
7   Allemagne (12) 1/4 de finale
8   Kazakhstan (13) Poules
9   Tchéquie (15) Vainqueur des barrages
10   Autriche (16) Vainqueur des barrages
11   Japon (17) Poules
12   Suède (18) Vainqueur des barrages
Non têtes de série
Pays Résultat 2019
  Colombie (19) Poules
  Pays-Bas (20) Poules
  Chili (21) Poules
  Inde (22) Vainqueur des barrages
  Ouzbékistan (23) Vainqueur des barrages
  Hongrie (24) Vainqueur des barrages
  Brésil (25) Vainqueur des barrages
  Équateur (27) Vainqueur des barrages
  Corée du Sud (29) Vainqueur des barrages
  Slovaquie (31) Vainqueur des barrages
  Uruguay (36) Vainqueur des barrages
  Biélorussie (45) Vainqueur des barrages

Matchs détaillésModifier

Phases finalesModifier

Les équipes directement qualifiées sont l'Espagne, tenante du titre, le Canada, finaliste de l'édition précédente, la Grande-Bretagne et la Russie, demi-finalistes en 2019.

Alors que toute la compétition devait se dérouler à Madrid, les organisateurs décident d'organiser la phase de poules de cette 2e édition ainsi que les quarts de finale dans 3 villes européennes[2] :

Tous les matches se déroulent sur la même surface.

Faits marquantsModifier

En raison de la pandémie de Covid-19, l'ITF en accord avec l'organisateur, Kosmos Tennis, a décidé de reporter la phase finale de l'édition 2020 ainsi que toutes les rencontres de barrages et des groupes continentaux à 2021[3].

En phase de poules, on note les victoires surprises de Feliciano López (107e) face à Andrey Rublev (5e), de Borna Gojo (279e) face à Alexei Popyrin (61e) et de Zsombor Piros (283e) face à John Millman (72e) et Marin Čilić (30e).

L'Espagne, tenante du titre, est éliminée dès la phase de poules. Après sa défaite face à la Russie, elle se classe 3e meilleure deuxième de poule et manque de justesse sa qualification pour la phase suivante.

ForfaitsModifier

On note les forfaits de l'Américain Taylor Fritz[4], de l'Australien Jordan Thompson, qui se remet du Covid-19[5], des Canadiens Félix Auger-Aliassime, blessé au genou, et Denis Shapovalov, avançant un besoin de repos[6], du Croate Borna Ćorić[7], des Espagnols Carlos Alcaraz, testé positif au Covid-19 la veille de son entrée en lice[8], et Roberto Bautista-Agut, blessé aux abdominaux[9], du Français Ugo Humbert, souffrant d'une fatigue importante[10], et de l'Italien Matteo Berrettini, blessé aux adducteurs[11].

Pour pallier ces forfaits, Mardy Fish, le capitaine de l'équipe américaine, a appelé Frances Tiafoe. Lleyton Hewitt, le capitaine de l'équipe d'Australie, a appelé Alex Bolt. Frank Dancevic, le capitaine de l'équipe du Canada, a appelé Steven Diez. Vedran Martić, le capitaine de l'équipe de Croate, a appelé Nino Serdarušić. Sergi Bruguera, le capitaine de l'équipe espagnole, a appelé Pedro Martínez et Albert Ramos-Viñolas. Sébastien Grosjean, le capitaine de l'équipe de France, a appelé Adrian Mannarino et Hugo Gaston dans un premier temps avant de retenir seulement Mannarino. Enfin, Filippo Volandri, le capitaine de l'équipe d'Italie, a appelé Simone Bolelli.

On note également les absences remarquées de l'Allemand et numéro 3 mondial Alexander Zverev, qui, depuis le changement de format de la Coupe Davis, décide de boycotter la compétition[12], de l'Australien Nick Kyrgios, que Lleyton Hewitt, capitaine de l'équipe d'Australie, a préféré ne pas sélectionner, de l'Autrichien Dominic Thiem, qui a mis fin à sa saison en août 2021 en raison d'une blessure au poignet[13], du Britannique Andy Murray, qui a fait le choix de ne pas disputer la Coupe Davis cette année[14], et de l'Espagnol Rafael Nadal, qui a également mis un terme à sa saison cet été en raison d'une blessure au pied[15].

Derrière la présence des numéros 1 et 2 mondiaux Novak Djokovic et Daniil Medvedev, on note donc l'absence de 13 joueurs du top 20 mondial dont 6 du top 10[16].

Équipes et résultatsModifier

Entre parenthèses, le classement officiel du pays au , déterminant la répartition des 3 pots pour le tirage au sort des groupes.

Le pot 1 est constitué de l'Espagne, championne 2019 et de facto tête de série no 1, versée dans la poule A, du Canada, vice-champion 2019 et de facto tête de série no 2, versé dans la poule B, ainsi que des quatre autres nations les mieux classées, sorties vainqueures des phases qualificatives ou invitées par la Fédération internationale de tennis au préalable (France, Croatie, États-Unis et Serbie), qui sont classées respectivement premières des poules C, D, E et F.

Les nations du pot 2 sont réparties dans chaque poule au tirage au sort en position 2. Même procédé pour les nations du pot 3.

Pour rappel, sont qualifiés d'office pour les phases finales les quatre demi-finalistes de l'édition précédente, les douze nations sorties vainqueures des phases qualificatives, qui se sont tenues les 6 et 7 mars 2020, et deux nations invitées. En revanche, leur répartition dans les pots dépend de leur classement.

Pays Pot Statut Capitaine Composition de l'équipe Résultat
  Espagne (3) 1 Vainqueur 2019 Sergi Bruguera Pablo Carreño Busta, Albert Ramos-Viñolas, Pedro Martínez, Feliciano López et Marcel Granollers Poules
  Canada (6) Finaliste 2019 Frank Dancevic Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Steven Diez et Peter Polansky Poules
  France (1) Invité Sébastien Grosjean Arthur Rinderknech, Adrian Mannarino, Richard Gasquet, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut Poules
  Croatie (2) Qualifié Vedran Martić Marin Čilić, Nino Serdarušić, Borna Gojo, Nikola Mektić, Mate Pavić Finale
  États-Unis (5) Qualifié Mardy Fish John Isner, Reilly Opelka, Frances Tiafoe, Rajeev Ram et Jack Sock Poules
  Serbie (7) Invité Viktor Troicki Novak Djokovic, Filip Krajinović, Dušan Lajović, Laslo Djere et Miomir Kecmanović 1/2 finale
  Allemagne (8) 2 Qualifié Michael Kohlmann Jan-Lennard Struff, Dominik Köpfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz et Tim Pütz 1/2 finale
  Italie (9) Qualifié Filippo Volandri Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti et Simone Bolelli 1/4 de finale
  Grande-Bretagne (10) Demi-finaliste 2019 Leon Smith Cameron Norrie, Daniel Evans, Liam Broady, Joe Salisbury et Neal Skupski 1/4 de finale
  Australie (11) Qualifié Lleyton Hewitt Alex de Minaur, John Millman, Alex Bolt, Alexei Popyrin et John Peers Poules
  Kazakhstan (12) Qualifié Youri Chtchoukine Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov et Andrey Golubev 1/4 de finale
  Russie (13) Demi-finaliste 2019 Shamil Tarpischev Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov et Evgeny Donskoy Victoire
  Suède (14) 3 Qualifié Robin Söderling Mikael Ymer, Elias Ymer, Jonathan Mridha, André Göransson et Robert Lindstedt 1/4 de finale
  Autriche (15) Qualifié Stefan Koubek Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach et Philipp Oswald Poules
  Tchéquie (17) Qualifié Jaroslav Navrátil Jiří Veselý, Tomáš Macháč, Zdeněk Kolář et Jiří Lehečka Poules
  Colombie (18) Qualifié Alejandro Falla Daniel Elahi Galán, Nicolás Mejía, Cristian Rodríguez, Juan Sebastián Cabal et Robert Farah Poules
  Hongrie (23) Qualifié Gábor Köves Márton Fucsovics, Attila Balázs, Zsombor Piros, Fabian Marozsan et Péter Nagy Poules
  Équateur (24) Qualifié Raúl Viver Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar et Cayetano March Poules

Phase de poulesModifier

La phase de poules a lieu durant les 4 premiers jours de la compétition, soit entre le jeudi et le dimanche, et confronte 18 équipes : les 4 demi-finalistes de l'édition précédente, les 12 nations sorties vainqueurs de la phase qualificative et 2 pays invités par la Fédération internationale de tennis. Les poules sont constituées par tirage au sort[17].

Chaque nation dispute 2 rencontres de 3 matchs (2 simples et 1 double) en 2 sets gagnants.

Groupe AModifier

Rang Pays Rencontres
(V - D)
Matchs
(V - D)
Sets Jeux
1   Russie 2 - 0 5 - 1 11 - 5 86 - 60
2   Espagne 1 - 1 4 - 2 9 - 7 83 - 81
3   Équateur 0 - 2 0 - 6 4 - 12 65 - 93
  Espagne 3 – 0 Équateur  
  Russie 3 – 0 Équateur  
  Espagne 1 – 2 Russie  

Groupe BModifier

Rang Pays Rencontres
(V - D)
Matchs
(V - D)
Sets Jeux
1   Kazakhstan 2 - 0 5 - 1 10 - 5 86 - 64
2   Suède 1 - 1 4 - 2 9 - 4 66 - 60
3   Canada 0 - 2 0 - 6 2 - 12 59 - 87
  Canada 0 – 3 Suède  
  Kazakhstan 2 – 1 Suède  
  Canada 0 – 3 Kazakhstan  

Groupe CModifier

Rang Pays Rencontres
(V - D)
Matchs
(V - D)
Sets Jeux
1   Grande-Bretagne 2 - 0 4 - 2 8 - 5 64 - 56
2   France 1 - 1 3 - 3 6 - 8 70 - 70
3   Tchéquie 0 - 2 2 - 4 7 - 8 66 - 74
  France 2 – 1 Tchéquie  
  France 1 – 2 Grande-Bretagne  
  Grande-Bretagne 2 – 1 Tchéquie  

Groupe DModifier

Rang Pays Rencontres
(V - D)
Matchs
(V - D)
Sets Jeux
1   Croatie 2 - 0 5 - 1 11 - 3 83 - 60
2   Australie 1 - 1 2 - 4 6 - 10 74 - 89
3   Hongrie 0 - 2 2 - 4 6 - 10 79 - 87
  Croatie 3 – 0 Australie  
  Australie 2 – 1 Hongrie  
  Croatie 2 – 1 Hongrie  

Groupe EModifier

Rang Pays Rencontres
(V - D)
Matchs
(V - D)
Sets Jeux
1   Italie 2 - 0 4 - 1 8 - 3 79 - 60
2   Colombie 1 - 1 3 - 3 8 - 8 79 - 78
3   États-Unis 0 - 2 2 - 4 5 - 9 56 - 76
  États-Unis 1 – 2 Italie  
  Italie 2 – 1 Colombie  
  États-Unis 1 – 2 Colombie  

Groupe FModifier

Rang Pays Rencontres
(V - D)
Matchs
(V - D)
Sets Jeux
1   Allemagne 2 - 0 4 - 2 8 - 5 67 - 69
2   Serbie 1 - 1 4 - 2 9 - 6 86 - 73
3   Autriche 0 - 2 1 - 5 4 - 10 66 - 77
  Serbie 3 – 0 Autriche  
  Serbie 1 – 2 Allemagne  
  Allemagne 2 – 1 Autriche  

Phase à élimination directeModifier

La phase à élimination directe confronte les 8 équipes sorties vainqueurs de la phase de poules : les 6 premières nations auxquelles s'ajoutent les deux meilleurs deuxièmes, déterminés en fonction du nombre de victoires et, si besoin, de la différence de sets. Les quarts de finale ont lieu le jeudi et le vendredi, les demi-finales le samedi et la finale le dimanche.

Comme lors de la phase de poules, les rencontres se déroulent en 3 matchs (2 simples et 1 double) en 2 sets gagnants.

Quarts de finale Demi-finales Finale
 le , à Madrid      le , à Madrid      le , à Madrid
   Russie  2
   Suède  0  
   Russie  2
 le , à Innsbruck
     Allemagne  1  
   Grande-Bretagne  1
   Allemagne  2  
   Russie  2
 le , à Turin
     Croatie  0
   Italie  1
 le , à Madrid
   Croatie  2  
   Croatie  2
 le , à Madrid
     Serbie  1  
   Serbie  2
   Kazakhstan  1  

Quarts de finaleModifier

  Russie 2 – 0 Suède  
  Grande-Bretagne 1 – 2 Allemagne  

  Italie 1 – 2 Croatie  
  Serbie 2 – 1 Kazakhstan  

Demi-finalesModifier

  Russie 2 – 1 Allemagne  
  Croatie 2 – 1 Serbie  

FinaleModifier

  Russie 2 – 0 Croatie  

Barrages du groupe mondialModifier

Les 12 équipes éliminées lors de la phase qualificative disputée début mars sont rétrogradées dans le "Groupe I". Pour se qualifier à nouveau pour la phase qualificative du groupe mondial, elles affrontent à la mi-septembre les 12 autres équipes du "Groupe I". Les équipes têtes de série sont déterminées selon le classement des nations au (indiqué entre parenthèses) puis les rencontres sont déterminées par tirage au sort[18].

Les 8 équipes gagnantes les mieux classées (d'après le classement du 20 septembre 2021) sont qualifiées pour les qualifications de la Coupe Davis 2022. Les 4 équipes gagnantes les moins bien classées s'affrontent lors de barrages additionnels. Les 2 équipes gagnantes se qualifient pour les qualifications de la Coupe Davis 2022.

RésultatsModifier

Groupe I
Lieu Dates Surface Hôtes Score Visiteurs Lien FdM
*  Asuncion 18- Terre battue   Bolivie (40) 2 - 3   Belgique (4/GM) [FdM 13]
  Buenos Aires 18- Terre battue   Argentine (16/GM) 4 - 1   Biélorussie (42/GM) [FdM 14]
  Islamabad 4- Gazon   Pakistan (34) 0 - 4   Japon (19/GM) [FdM 15]
  Montevideo 18- Terre battue   Uruguay (32/GM) 0 - 4   Pays-Bas (20/GM) [FdM 16]
  Bratislava 17- Dur (int.)   Slovaquie (31/GM) 3 - 1   Chili (21/GM) [FdM 17]
*  Espoo 17- Dur (int.)   Finlande (33) 3 - 1   Inde (22/GM) [FdM 18]
*  Oslo 17- Dur (int.)   Norvège (40) 3 - 1   Ouzbékistan (25/GM) [FdM 19]
*  Jounieh 18- Terre battue   Liban (36) 0 - 4   Brésil (26/GM) [FdM 20]
  Newport[19] 17- Gazon   Nouvelle-Zélande (37) 1 - 3   Corée du Sud (27/GM) [FdM 21]
  Cluj-Napoca 18- Dur (int.)   Roumanie (41) 3 - 1   Portugal (28) [FdM 22]
*  Lima 17- Terre battue   Pérou (38) 3 - 2   Bosnie-Herzégovine (29) [FdM 23]
  Kiev 4- Dur (int.)   Ukraine (35) 3 - 2   Israël (30) [FdM 24]
* Pays hôte décidé par tirage au sort
GM : pays du Groupe mondial (phase qualificative) en 2020
Barrages
Lieu Dates Surface Hôtes Score Visiteurs Lien FdM
  Oslo 26- Dur (int.)   Norvège (43) 3 - 1   Ukraine (33) [FdM 25]
*  Cluj-Napoca 27- Dur (int.)   Roumanie (40) 4 - 0   Pérou (35) [FdM 26]

Notes et référencesModifier

Feuilles de matches
  1. (en) « Coupe Davis 2020, qualifications Croatie - Inde », sur daviscup.com
  2. (en) « Coupe Davis 2020, qualifications Hongrie - Belgique », sur daviscup.com
  3. (en) « Coupe Davis 2020, qualifications Colombie - Argentine », sur daviscup.com
  4. (en) « Coupe Davis 2020, qualifications États-Unis - Ouzbékistan », sur daviscup.com
  5. (en) « Coupe Davis 2020, qualifications Australie - Brésil », sur daviscup.com
  6. (en) « Coupe Davis 2020, qualifications Italie - Corée du Sud », sur daviscup.com
  7. (en) « Coupe Davis 2020, qualifications Allemagne - Biélorussie », sur daviscup.com
  8. (en) « Coupe Davis 2020, qualifications Kazakhstan - Pays-Bas », sur daviscup.com
  9. (en) « Coupe Davis 2020, qualifications Slovaquie - Rép. tchèque », sur daviscup.com
  10. (en) « Coupe Davis 2020, qualifications Autriche - Uruguay », sur daviscup.com
  11. (en) « Coupe Davis 2020, qualifications Japon - Équateur », sur daviscup.com
  12. (en) « Coupe Davis 2020, qualifications Suède - Chili », sur daviscup.com
  13. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Bolivie - Belgique », sur daviscup.com
  14. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Argentine - Biélorussie », sur daviscup.com
  15. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Pakistan - Japon », sur daviscup.com
  16. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Uruguay - Pays-Bas », sur daviscup.com
  17. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Slovaquie - Chili », sur daviscup.com
  18. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Finlande - Inde », sur daviscup.com
  19. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Norvège - Ouzbékistan », sur daviscup.com
  20. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Liban - Brésil », sur daviscup.com
  21. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Nouvelle-Zélande - Corée du Sud », sur daviscup.com
  22. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Roumanie - Portugal », sur daviscup.com
  23. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Pérou - Bosnie-Herzégovine », sur daviscup.com
  24. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Ukraine - Israël », sur daviscup.com
  25. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Knockout Norvège - Ukraine », sur daviscup.com
  26. (en) « Coupe Davis 2020, World Group I Knockout Roumanie - Pérou », sur daviscup.com
Autres références
  1. (en) « 2020 Davis Cup qualifiers draw as it happened », sur daviscup.com,
  2. « La France passera par Innsbruck », sur FFT.fr, (consulté le )
  3. (en) « 2020 Davis Cup Finals to be postponed until 2021 », sur daviscup.com, ITF, (consulté le )
  4. « Taylor Fritz, forfait, remplacé par Frances Tiafoe », sur Tennis World USA,
  5. « Jordan Thompson forfait après avoir été malade du coronavirus », sur Tennis Australia,
  6. « Félix Auger-Aliassime et Denis Shapovalov déclarent forfaits pour la Coupe Davis », sur L'Equipe,
  7. « Toujours souffrant après son opération à l'épaule, Borna Ćorić, initialement sélectionné, ne sera finalement pas de la partie », sur Tennis Actu,
  8. « Testé positif au Covid-19, Carlos Alcaraz est contraint de déclarer forfait », sur L'Equipe,
  9. « Roberto Bautista Agut déclare forfait, blessé aux abdominaux », sur Eurosport,
  10. « Ugo Humbert met un terme à sa saison et annonce son forfait pour la Coupe Davis », sur Eurosport,
  11. « Matteo Berrettini renonce à disputer la Coupe Davis, blessé aux adducteurs », sur L'Equipe,
  12. « Alexander Zverev maintient son boycott de la Coupe Davis et sera de nouveau absent cette année », sur L'Equipe,
  13. « Toujours blessé au poignet, Dominic Thiem met un terme à sa saison », sur L'Equipe,
  14. « Andy Murray fait le choix de ne pas disputer la Coupe Davis », sur Tennis Actu,
  15. « Blessé au pied, Rafael Nadal met fin à sa saison », sur L'Equipe,
  16. « Coupe Davis 2021 - Huis clos, absents en pagaille et format : l'ombre d'un nouveau fiasco plane sur l'épreuve », sur Eurosport,
  17. (en) « Serbia handed tough group for 2020 Finals », sur daviscup.com, (consulté le )
  18. (en) « Argentina home, Belgium away in September », sur daviscup.com, ITF, (consulté le )
  19. (en) « New Zealand to play Korea, Republic in neutral ground », sur daviscup.com, (consulté le )

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier