Ouvrir le menu principal
Article général Pour un article plus général, voir Coupe Davis.
Coupe Davis 2019
Description de l'image Logo Coupe Davis.svg.
Généralités
Sport TennisVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) ITF
Édition 108e
Lieu(x) Plusieurs lieux
(phase qualificative)
Madrid Drapeau de l'Espagne Espagne
(phases finales)
Date 1er -
(phase qualificative)
18 -
(phases finales)
Nations 132 (2019)
Participants 32 équipes (groupe mondial)
Site web officiel Site officiel

Navigation

La Coupe Davis 2019 est la 108e édition de ce tournoi de tennis professionnel masculin par nations.

Sommaire

ContexteModifier

Cette édition est marquée par une refonte totale des règles de cette compétition après une réforme adoptée par la Fédération internationale de tennis (ITF) le 16 août 2018, à Orlando[1],[2].

Phase qualificativeModifier

La phase qualificative a lieu le premier week-end de février et confronte 24 équipes : 12 têtes de série (les 4 quart-de-finalistes de l'édition précédente ainsi que 6 des nations sorties vainqueurs des barrages et les 2 meilleurs perdants) ; et 12 équipes venant des zones Europe / Afrique (6), Amérique (3) et Asie / Océanie (3), choisies en fonction de leur classement et non selon leur résultat obtenu l'année précédente. Ainsi, l'Ukraine qui avait battu le Portugal en barrages et Israël et le Pakistan qui avaient atteint le second tour du groupe I ne font pas partie des nations qualifiées. Les rencontres sont constituées par tirage au sort.

Chaque rencontre se déroule sur 2 jours, en 5 matchs (4 simples et 1 double) en 2 sets gagnants. Dès qu'une équipe a remporté 3 matchs, elle est qualifiée pour la phase finale de poules.

ÉquipesModifier

Entre parenthèses, le classement officiel du pays au 29 octobre 2018[3]. Les équipes en gras sont qualifiées.

Têtes de série
Pays Résultat 2018
1   Belgique (4) 1/4 de finaliste
2   Serbie (8) Vainqueur des barrages
3   Australie (9) 1er perdant des barrages*
4   Italie (10) 1/4 de finaliste
5   Allemagne (11) 1/4 de finaliste
6   Suisse (12) 2e perdant des barrages*
7   Kazakhstan (13) 1/4 de finaliste
8   République tchèque (14) Vainqueur des barrages
9   Suède (15) Vainqueur des barrages
10   Autriche (16) Vainqueur des barrages
11   Canada (17) Vainqueur des barrages
12   Japon (18) Vainqueur des barrages
Non têtes de série
Pays Résultat 2018
  Colombie (19) Perdant des barrages - 1er du groupe Amérique
  Inde (20) Perdant des barrages - 1er du groupe Asie / Océanie
  Hongrie (21) Perdant des barrages - 1er du groupe Europe / Afrique
  Pays-Bas (22) Perdant des barrages - 2e du groupe Europe / Afrique
  Russie (23) 3e du groupe Europe / Afrique
  Ouzbékistan (24) Perdant des barrages - 2e du groupe Asie / Océanie
  Chili (25) 2e du groupe Amérique
  Portugal (26) 4e du groupe Europe / Afrique
  Bosnie-Herzégovine (27) Perdant des barrages - 5e du groupe Europe / Afrique
  Brésil (28) 3e du groupe Amérique
  Slovaquie (29) 6e du groupe Europe / Afrique
  Chine (30) 3e du groupe Asie / Océanie

* Vainqueurs des barrages en 2018, la Grande-Bretagne et l'Argentine ont ensuite été invitées par la Fédération internationale de tennis pour participer directement à la phase finale de poules. Par conséquent, elles sont remplacées dans le tableau des têtes de série de la phase qualificative par les deux meilleurs perdants des barrages en termes de classement, c'est-à-dire l'Australie (9) et la Suisse (12).

Matchs détaillésModifier

Phases finalesModifier

Les phases finales se déroulent sur une semaine entière, en novembre, à Madrid[16].

Faits marquantsModifier

Équipes et résultatsModifier

Entre parenthèses, le classement officiel du pays au 4 février 2019, déterminant la répartition des 3 pots pour le tirage au sort des groupes.

Pays Pot Statut Capitaine Résultat
  France (1) 1 Finaliste 2018 Sébastien Grosjean
  Croatie (2) Vainqueur 2018 Željko Krajan
  Argentine (3) Invité Gastón Gaudio
  Belgique (4) Qualifié Johan Van Herck
  Grande-Bretagne (5) Invité Leon Smith
  États-Unis (6) 1/2 finaliste 2018 Mardy Fish
  Espagne (7) 2 1/2 finaliste 2018 Sergi Bruguera
  Serbie (8) Qualifié Nenad Zimonjić
  Australie (9) Qualifié Lleyton Hewitt
  Italie (10) Qualifié Corrado Barazzutti
  Allemagne (11) Qualifié Michael Kohlmann
  Kazakhstan (12) Qualifié Dias Doskarayev
  Canada (14) 3 Qualifié Frank Dancevic
  Japon (17) Qualifié Satoshi Iwabuchi
  Colombie (18) Qualifié Pablo González
  Pays-Bas (19) Qualifié Paul Haarhuis
  Russie (21) Qualifié Shamil Tarpischev
  Chili (22) Qualifié Nicolás Massú

Phase de poulesModifier

La phase de poules a lieu durant les 4 premiers jours de la compétition, soit entre le lundi et le jeudi, et confronte 18 équipes : les 4 demi-finalistes de l'édition précédente, les 12 nations sorties vainqueurs de la phase qualificative et 2 pays invités par la Fédération internationale de tennis. Les poules sont constituées par tirage au sort.

Chaque nation dispute 2 rencontres de 3 matchs (2 simples et 1 double) en 2 sets gagnants.

Poule 1
Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1   France
2   Serbie
3   Japon
Poule 2
Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1   Croatie
2   Espagne
3   Russie

  France  –  Japon  
  Croatie  –  Russie  

  Serbie  –  Japon  
  Espagne  –  Russie  

  France  –  Serbie  
  Croatie  –  Espagne  

Poule 3
Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1   Argentine
2   Allemagne
3   Chili
Poule 4
Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1   Belgique
2   Australie
3   Colombie

  Argentine  –  Chili  
  Belgique  –  Colombie  

  Argentine  –  Allemagne  
  Australie  –  Colombie  

  Allemagne  –  Chili  
  Belgique  –  Australie  

Poule 5
Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1   Grande-Bretagne
2   Kazakhstan
3   Pays-Bas
Poule 6
Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1   États-Unis
2   Italie
3   Canada

  Kazakhstan  –  Pays-Bas  
  Italie  –  Canada  

  Grande-Bretagne  –  Pays-Bas  
  États-Unis  –  Canada  

  Grande-Bretagne  –  Kazakhstan  
  États-Unis  –  Italie  

Phase à élimination directeModifier

La phase à élimination directe confronte les 8 équipes sorties vainqueurs de la phase de poules : les 6 premières nations auxquelles s'ajoutent les deux meilleurs deuxièmes, déterminés en fonction du nombre de victoires et, si besoin, de la différence de sets. Les quarts de finale ont lieu le vendredi, les demi-finales le samedi et la finale le dimanche.

Comme lors de la phase de poules, les rencontres se déroulent en 3 matchs (2 simples et 1 double) en 2 sets gagnants.

Quarts de finale
22 novembre 2019
Demi-finales
23 novembre 2019
Finale
24 novembre 2019
                
 1er du groupe A  
 Meilleur second (1er ou 2e)    
   
  
       
 1er du groupe D  
 1er du groupe F    
   
  
     
 1er du groupe E  
  
 1er du groupe C    
   
  
       
 Meilleur second (1er ou 2e)  
 1er du groupe B    

Quarts de finaleModifier

   –   
   –   

   –   
   –   

Demi-finalesModifier

   –   
   –   

FinaleModifier

   –   

BarragesModifier

Article détaillé : Barrages de la Coupe Davis 2019.

Les barrages confrontent 8 pays ayant perdu lors de la phase qualificative du "Groupe Mondial" (GM) aux 8 pays vainqueurs des "Groupe I". Les nations victorieuses sont qualifiées pour le groupe mondial 2020. Les nations vaincues participent au Groupe I de leur zone géographique.

Résumé du tour de barrage
Lieu Surface Hôtes Score Visiteurs

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

NavigationModifier