Ouvrir le menu principal

2009 en athlétisme

Chronologies
Années :
2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012
Décennies :
1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2008 ◄◄ 2009 en sport ►► 2010

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain

Cette page présente les principaux évènements survenus entre le [[1er janvier|1er janvier]] et le en athlétisme.

Faits marquantsModifier

FévrierModifier

MarsModifier

AvrilModifier

  •  : à Pékin, trois athlètes (sur un total de 6 sportifs) ont été contrôlés positifs à l'EPO (CERA) par un laboratoire français ; parmi eux Rachid Ramzi, champion olympique du 1 500 m et Athanasía Tsoumeléka, championne olympique du 20 km marche en 2004.

MaiModifier

JuinModifier

JuilletModifier

AoûtModifier

  •  : Le Jamaïcain Usain Bolt bat son propre record du monde du 100 m, établit à Pékin un an auparavant jour pour jour, en réussissant un chrono de 9 s 58 lors des Mondiaux de Berlin. Il remporte ainsi le titre de champion du monde en améliorant de 11 centièmes son propre record et devient ainsi le premier homme à courir la distance sous les 9 s 60.
  •  : Usain Bolt devient également champion du monde du 200 mètres d’athlétisme et bat son précédent record du monde (19,30 secondes) en 19,19 secondes.

SeptembreModifier

NovembreModifier

DécembreModifier

CompétitionsModifier

MondialesModifier

Compétition Lieu Date
Championnats du monde de cross-country   Amman 28 mars
Golden League 6 meetings 14 juin au 4 septembre
Jeux méditerranéens   Pescara 30 juin - 3 juillet
Universiade   Belgrade 7 - 12 juillet
Championnats du monde jeunesse   Bressanone 8 - 12 juillet
Jeux de la Lusophonie   Lisbonne 11 - 19 juillet
Championnats du monde   Berlin 15 - 23 août
Finale mondiale de l'athlétisme   Thessalonique 12 - 13 septembre
Championnats du monde de semi-marathon   Birmingham 11 octobre

ContinentalesModifier

AfriqueModifier

Compétition Lieu Date
Championnats d'Afrique junior   Bambous 30 juillet - 2 août

Amérique du Sud, centrale et CaraïbesModifier

Compétition Lieu Date
Championnats d'Amérique du Sud   Lima 19 - 21 juin
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes   La Havane 3 - 7 juillet
Jeux panaméricains junior   Port-d'Espagne 31 juillet - 2 août

AsieModifier

Compétition Lieu Date
Championnats d'Asie   Canton 10 - 14 novembre
Jeux asiatiques en salle   Hanoï 31 octobre - 2 novembre
Jeux asiatiques de la jeunesse   Singapour 30 juin - 3 juillet

EuropeModifier

 
Championnats d'Europe junior à Novi Sad
Compétition Lieu Date
Championnats d'Europe en salle   Turin 6 - 8 mars
Championnats d'Europe par équipes   Leiria
 Bergen
  Banská Bystrica
  Sarajevo
20 - 21 juin
Championnats d'Europe junior   Novi Sad 23 - 26 juillet
Championnats d'Europe espoirs   Kaunas 16 - 19 juillet
Championnats d'Europe de cross-country   Dublin 13 décembre
Coupe d'Europe hivernale des lancers   Tenerife 14 - 15 mars
Coupe d'Europe de marche   Metz 24 mai
Jeux des petits États d'Europe   Liechtenstein Juin
Coupe d'Europe des épreuves combinées   Szczecin
  Saragosse
  Maribor
27 - 28 juin

OcéanieModifier

Compétition Lieu Date
Jeux océaniens   Sydney 8 - 18 septembre

Records battus en 2009Modifier

Records du mondeModifier

Hommes
Épreuve Athlète Résultat Lieu Date
100 mètres   Usain Bolt 9 s 58   Berlin
200 mètres 19 s 19
10 kilomètres   Micah Kogo 27 min 01 s   Brunssum
15 kilomètres   Deriba Merga 41 min 29 s   Ras el Khaïmah
30 kilomètres   Haile Gebreselassie 1 h 27 min 49 s   Berlin
  Samuel Kiplimo Kosgei
Relais 4 × 1 500 mètres   Kenya
İlham Tanui Özbilen
Gideon Gathimba
Geoffrey Kipkoech Rono
Augustine Choge
14 min 36 s 23   Bruxelles
Femmes
Épreuve Athlète Résultat Lieu Date
Saut à la perche  Yelena Isinbayeva 5,06 m   Zurich
Lancer du marteau   Anita Włodarczyk 77,96 m   Berlin

Records continentauxModifier

Épreuve Athlète Résultat Lieu Date
Afrique
800 mètres hommes   David Rudisha 1 min 42 s 01   Rieti
Saut en longueur hommes   Godfrey Khotso Mokoena 8,50 m   Madrid
10 000 mètres femmes   Meselech Melkamu 29 min 53 s 80   Utrecht
Lancer du javelot femmes   Sunette Viljoen 65,43 m   Belgrade
Amérique du Nord
100 mètres hommes   Usain Bolt 9 s 58   Berlin
200 mètres hommes 19 s 19
5 000 mètres hommes   Dathan Ritzenhein 12 min 56 s 27   Zurich
400 mètres haies femmes   Melaine Walker 52 s 42   Berlin
3 000 mètres steeple femmes   Jennifer Barringer 9 min 12 s 50   Berlin
Amérique du Sud
200 mètres hommes   Alonso Edward 19 s 81   Berlin
3 000 mètres steeple femmes   Sabine Letícia Heitling 9 min 41 s 22   Londres
Saut à la perche femmes   Fabiana Murer 4,82 m   Rio de Janeiro
Asie
Triple saut hommes   Li Yanxi 17,59 m   Jinan
Lancer du poids hommes   Sultan al-Habashi 21,13 m   Ad Dawhah
Saut en hauteur femmes   Marina Aitova 1,99 m   Athènes
Europe
3 000 mètres steeple hommes   Bouabdellah Tahri 8 min 01 s 18   Berlin
Saut à la perche femmes   Yelena Isinbayeva 5,06 m   Zurich
Lancer du marteau femmes   Anita Włodarczyk 77,96 m   Berlin
Océanie
10 000 mètres hommes   Collis Birmingham 27 min 29 s 73   Berkeley
100 mètres haies femmes   Sally McLellan 12 s 50   Monaco

Meilleures performances mondiales de l'annéeModifier

Meilleures performances de l'année établies durant la saison 2009[1].

HommesModifier

Épreuve Performance Athlète
50 mètres 5 s 70   Abidemi Omole
60 mètres 6 s 42   Dwain Chambers
100 mètres 9 s 58   Usain Bolt
200 mètres 19 s 19   Usain Bolt
400 mètres 44 s 06   LaShawn Merritt
800 mètres 1 min 42 s 01   David Rudisha
1 000 mètres 2 min 16 s 23   Abubaker Kaki
1 500 mètres 3 min 29 s 47   Augustine Choge
Mile 3 min 48 s 50   Asbel Kiprop
2 000 mètres 5 min 00 s 32   Jukka Keskisalo
3 000 mètres 7 min 28 s 37   Eliud Kipchoge
5 000 mètres 12 min 52 s 32   Kenenisa Bekele
10 000 mètres 26 min 46 s 31   Kenenisa Bekele
10 kilomètres 27 min 01 s   Micah Kogo
15 kilomètres 41 min 29 s   Deriba Merga
20 kilomètres 55 min 59   Sammy Kirop Kitwara
Heure 20,822 kilomètres   Haile Gebreselassie
Semi-marathon 58 min 52 s   Patrick Makau
25 kilomètres 1 h 13 min 09 s   Haile Gebreselassie
30 kilomètres 1 h 27 min 49 s   Haile Gebreselassie
Marathon 2 h 04 min 27 s   Duncan Kibet
100 kilomètres 2 h 04 min 27 s   Duncan Kibet
3000 mètres steeple 7 min 58 s 85   Ezekiel Kemboi
50 mètres haies 6 s 40   Shamar Sands
60 mètres haies 7 s 37   Terrence Trammell
110 mètres haies 13 s 04   Dayron Robles
400 mètres haies 47 s 91   Kerron Clement
Saut en hauteur 2,40 m   Ivan Ukhov
Saut à la perche 6,01 m   Steven Hooker
Saut en longueur 8,74 m   Dwight Phillips
Triple saut 17,73 m   Phillips Idowu
Lancer du poids 22,16 m   Christian Cantwell
Lancer du disque 71,64 m   Gerd Kanter
Lancer du marteau 82,58 m   Primož Kozmus
Lancer du javelot 91,28 m   Andreas Thorkildsen
Heptathlon 6 362 points   Mikk Pahapill
Décathlon 8 790 points   Trey Hardee
5 000 mètres marche 18 min 23 s 47   Ivano Brugnetti
20 000 mètres marche 1 h 20 min 53 s 6   Luis López
20 kilomètres marche 1 h 17 min 38 s   Valeriy Borchin
50 kilomètres marche 3 h 38 min 35 s   Sergey Kirdyapkin
Relais 4 × 100 mètres 37 s 31   Jamaïque
Steve Mullings
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
Relais 4 × 200 mètres 1 min 20 s 32   États-Unis
Brian Miller
Gerald Phiri
Chris Dykes
Justin Oliver
Relais 4 × 400 mètres 2 min 57 s 86   États-Unis
Angelo Taylor
Jeremy Wariner
Kerron Clement
LaShawn Merritt
Relais 4 × 800 mètres 7 min 16 s 33   États-Unis
Tevas Everett
Kyle Miller
Tevan Everett
Jacob Hernandez
Relais 4 × 1 500 mètres 14 min 36 s 23   Kenya
William Biwott Tanui
Gideon Gathimba
Geoffrey Kipkoech Rono
Augustine Choge

FemmesModifier

Épreuve Performance Athlète
50 mètres 6 s 26   Chandra Sturrup
60 mètres 7 s 11   Carmelita Jeter
100 mètres 10 s 64   Carmelita Jeter
200 mètres 21 s 88   Allyson Felix
400 mètres 48 s 83   Sanya Richards
800 mètres 1 min 55 s 45   Caster Semenya
1 000 mètres 2 min 34 s 23   Christin Wurth-Thomas
1 500 mètres 3 min 56 s 55   Maryam Yusuf Jamal
Mile 4 min 25 s 64   Jennifer Barringer
2 000 mètres 5 min 30 s 19   Gelete Burka
3 000 mètres 8 min 26 s 99   Meseret Defar
5 000 mètres 14 min 24 s 37   Meseret Defar
10 000 mètres 29 min 53 s 80   Meselech Melkamu
10 kilomètres 31 min 04 s   Mary Jepkosgei Keitany
15 kilomètres 46 min 28 s   Tirunesh Dibaba
20 000 mètres 1 h 05 min 35 s 3   Dire Tune
20 kilomètres 1 h 02 min 59 s   Mary Jepkosgei Keitany
Semi-marathon 1 h 06 min 36 s   Mary Jepkosgei Keitany
25 kilomètres 1 h 22 min 31 s   Peninah Jerop Arusei
30 kilomètres 1 h 41 min 14 s   Irina Mikitenko
Marathon 2 h 22 min 11 s   Irina Mikitenko
100 kilomètres 7 h 37 min 24 s   Kami Semick
3000 mètres steeple 9 min 07 s 32   Marta Domínguez
50 mètres haies 6 s 84   Priscilla Lopes-Schliep
60 mètres haies 7 s 82   Lolo Jones
100 mètres haies 12 s 46   Brigitte Foster-Hylton
400 mètres haies 52 s 42   Melaine Walker
Saut en hauteur 2,08 m   Blanka Vlašić
Saut à la perche 5,06 m   Yelena Isinbayeva
Saut en longueur 7,10 m   Brittney Reese
Triple saut 15,14 m   Nadezhda Alekhina
Lancer du poids 21,07 m   Valerie Vili
Lancer du disque 66,40 m   Li Yanfeng
Lancer du marteau 77,96 m   Anita Włodarczyk
Lancer du javelot 68,92 m   Mariya Abakumova
Pentathlon 4 784 points   Anna Bogdanova
Heptathlon 6 731 points   Jessica Ennis
3 000 mètres marche 12 min 15 s 70   Sabine Krantz
10 000 mètres marche 43 min 07 s 62   Mayumi Kawasaki
20 000 mètres marche 1 h 34 min 57 s 01   Christine Guinaudeau
20 kilomètres marche 1 h 24 min 56 s   Olga Kaniskina
Relais 4 × 100 mètres 41 s 58   Jamaïque
Simone Facey
Shelly-Ann Fraser
Aleen Bailey
Kerron Stewart
Relais 4 × 200 mètres 1 min 30 s 28   États-Unis
Jessica Beard
Gabrielle Mayo
Dominique Duncan
Porscha Lucas
Relais 4 × 400 mètres 3 min 17 s 83   États-Unis
Debbie Dunn
Allyson Felix
Lashinda Demus
Sanya Richards
Relais 4 × 800 mètres 8 min 17 s 91   États-Unis
Kimmara McDonald
Channel Price
Sarah Bowman
Phoebe Wright

TrophéesModifier

Retraite sportiveModifier

DécèsModifier

Article connexe : décès en 2009.

Notes et référencesModifier