Ouvrir le menu principal

Athlétisme aux Jeux méditerranéens de 2009

Athlétisme aux Jeux méditerranéens de 2009
Description de l'image Athletics pictogram.svg. Description de l'image Gold medal mediterranean.svg.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 16e
Lieu(x) Pescara, Italie
Date 30 juin au 3 juillet 2009
Nations 21
Participants 411 (250 hommes et 161 femmes)
Épreuves 40 (21 masc. et 19 fém.)
Site(s) Stade Adriatico

Navigation

1951 1955 1959 1963 1967 1971 1975 1979 1983 1987 1991 1993 1997 2001 2005 2009 2013 2018

Les compétitions d'athlétisme des Jeux méditerranéens de 2009 se sont déroulées au Stade Adriatico de Pescara, du 30 juin au 3 juillet 2009.

Sommaire

Épreuves au programmeModifier

44 épreuves d'athlétisme ont été disputées durant ces Jeux. Plusieurs épreuves ont été supprimées du programme officiel en raison d'une trop faible participation lors des éditions précédentes : le 3 000 m steeple, le 20 km marche, l'heptathlon et le relais 4 × 400 m chez les dames; le saut à la perche et le décathlon chez les messieurs.

Records battusModifier

RésultatsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m   Martial Mbandjock
10 s 15
  Emanuele Di Gregorio
10 s 21
  Fabio Cerutti
10 s 23
200 m   Amr Seoud
20 s 78
  Matteo Galvan
20 s 92
  Khalid Idrissi Zougari
20 s 95
400 m   Mohamed Ashour Khouaja
45 s 77
  Teddy Venel
46 s 04
  Yannick Fonsat
46 s 06
800 m   Amine Laâlou
1 min 46 s 76
  Jeff Lastennet
1 min 47 s 74
  Aboubaker Elghatruni
1 min 48 s 10
1 500 m   Antar Zerguelaïne
3 min 37 s 49
  Mohamed Moustaoui
3 min 37 s 99
  Abdalaati Iguider
3 min 38 s 66
5 000 m   Anis Selmouni
13 min 55 s 98
  Stefano La Rosa
14 min 4 s 44
  Kemal Koyuncu
14 min 4 s 99
10 000 m   Hicham Bellani
29 min 33 s 51
  Mohammed Amyn
29 min 34 s 90
  Selim Bayrak
29 min 36 s 29
Semi-marathon   Ahmed Baday
1 h 4 min 6 s
  José Manuel Martínez
1 h 4 min 20 s
  Ali Zaidi
1 h 4 min 36 s
110 m haies   Jackson Quiñónez
13 s 60
  Dimitri Bascou
13 s 75
  Juraj Grabušić
13 s 82
400 m haies   Sébastien Maillard
49 s 80
  Salah-Eddine Ghaidi
50 s 10
  Hamza Deaf
50 s 21
3 000 m steeple   Jamel Chatbi
8 min 13 s 11
  Chakir Boujattaoui
8 min 13 s 83
  Halil Akkaş
8 min 30 s 84
4 × 100 m   Italie
Maurizio Checcucci
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Fabio Cerutti
38 s 82
  France
Emmanuel Ngom Priso
Ydrissa M'Barke
Pierre-Alexis Pessonneaux
Christophe Bonnet
39 s 49
  Turquie
Emrah Altunkalem
Ali Ekber Kayaş
Mustafa Delioğlu
Tuncay Örs
40 s 73
4 × 400 m   Espagne
Aitor Martín Esteban
Santiago Ezquerro Cordón
Mark Ujakpor
Marc Orozco
3 min 6 s 19
  France
Yannick Fonsat
Akhenaton Silou
Salah-Eddine Ghaidi
Nicolas Fillon
3 min 6 s 28
  Grèce
Tilémahos Roútas
Dimítrios Grávalos
Padeleímon Melahrinoúdis
Pétros Kiriakídis
3 min 6 s 29
20 km marche   Ivano Brugnetti
1 h 22 min 33 s
  Giorgio Rubino
1 h 22 min 34 s
  Juan Manuel Molina
1 h 23 min 02 s
Saut en longueur   Salim Sdiri
8,29 m
  Yahya Berrabah
8,23 m
  Loúis Tsátoumas
8,20 m
Triple saut   Fabrizio Schembri
17,09 m
  Dimítrios Tsiámis
16,98 m
  Daniele Greco
16,64 m
Saut en hauteur   Kyriákos Ioánnou
2,30 m
  Konstadínos Baniótis
2,28 m
  Dragutin Topić
2,26 m
Lancer du poids   Manuel Martínez
20,30 m
  Hamza Alić
20,05 m
  Nedžad Mulabegović
19,85 m
Lancer du disque   Frank Casañas
65,58 m
  Ercüment Olgundeniz
63,48 m
  Yasser Farag
61,07 m
Lancer du marteau   Nicola Vizzoni
75,92 m
  Jérôme Bortoluzzi
73,73 m
  Aléxandros Papadimitríou
73,69 m
Lancer du javelot   Fatih Avan
79,78 m
  Spirídon Lebésis
78,66 m
  Matija Kranjc
77,82 m

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m   Yeoryía Koklóni
11 s 41
  Myriam Soumaré
11 s 46
  Eléni Artymatá
  Ayodele Ikuesan
11 s 55
200 m   Eléni Artymatá
23 s 16
  Sabina Veit
23 s 45
  Vincenza Calì
23 s 49
400 m   Libania Grenot
50 s 30
  Daniela Reina
52 s 34
  Aurélie Kamga
53 s 26
800 m   Elisa Cusma
1 min 59 s 87
  Halima Hachlaf
2 min 00 s 91
  Eléni Filándra
2 min 01 s 13
1 500 m   Elisa Cusma
4 min 11 s 88
  Btissam Lakhouad
4 min 12 s 07
  Habiba Ghribi ép. Boudraa
4 min 12 s 37
5 000 m   Hanane Ouhaddou
15 min 12 s 75
  Elena Romagnolo
15 min 13 s 19
  Silvia Weissteiner
15 min 13 s 19
10 000 m   Elvan Abeylegesse
31 min 51 s 98
  Olivera Jevtić
32 min 23 s 06
  Kenza Dahmani
32 min 48 s 44
Semi-marathon   Anna Incerti
1 h 12 min 25 s
  Rosaria Console
1 h 12 min 34 s
  Kenza Dahmani
1 h 12 min 39 s
100 m haies   Nevin Yanıt
13 s 08
  Sandra Gomis
13 s 24
  Micol Cattaneo
13 s 39
400 m haies   Phara Anacharsis
56 s 66
  Aurore Kassambara
56 s 89
  Nikolina Horvat
56 s 97
4 × 100 m   France
Myriam Soumaré
Ayodele Ikuesan
Nelly Banco
Émilie Gaydu
43 s 79
  Italie
Anita Pistone
Maria Aurora Salvagno
Giulia Arcioni
Vincenza Calì
43 s 86
  Grèce
María Gátou
Agní Dervéni
Andriána Férra
Georgia Kokloni
 45 s 45
Saut en longueur   Tania Vicenzino
6,54 m
  Karin Mey Melis
6,53 m
  Nina Kolaric
6,50 m
Triple saut   Athanasía Pérra
14,62 m
  Teresa Nzola Meso Ba
14,16 m
  Paraskeví Papahrístou
14,12
Saut en hauteur   Antonietta Di Martino
1,97 m
  Burcu Ayhan
1,89 m
  Adonía Steryíou
1,89 m
Saut à la perche   Nikoléta Kyriakopoúlou
4,50 m
  Mariánna Zaharíadi
4,45 m
  Anna Giordano Bruno
4,30 m
Lancer du poids   Jessica Cérival
17,77 m
  Assunta Legnante
17,44 m
  Chiara Rosa
17,24 m
Lancer du disque   Mélina Robert-Michon
61,17 m
  Vera Begić
60,29 m
  Dragana Tomašević
58,73 m
Lancer du marteau   Silvia Salis
70,39 m
  Clarissa Claretti
69,35 m
  Stilianí Papadopoúlou
67,55 m
Lancer du javelot   Vojsavva Líka
60,97 m
  Zahra Bani
60,65 m
  Martina Ratej
59,08 m

Tableau des médaillesModifier

Classement général des nations par médailles obtenues[1]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Italie 11 12 7 30
2   France 7 12 3 22
3   Maroc 6 6 2 14
4   Grèce 4 3 8 15
5   Espagne 4 1 2 7
6   Turquie 3 3 4 10
7   Chypre 2 1 1 4
8   Libye 1 0 3 4
9   Algérie 1 0 2 3
10   Tunisie 0 0 2 2

Équipe de FranceModifier

Notes et référencesModifier

  1. Tableau des médailles de l'athlétisme, site officiel, 3 juillet 2009

Liens externesModifier