Ouvrir le menu principal
Tour d'Espagne 2009
Vuelta-a-Espana-2009.png
Généralités
Course
64e Tour d'Espagne
Étapes
21 (dont prologue)
Date
Distance
3 288 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
198
Coureurs à l'arrivée
139
Vitesse moyenne
37,770 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe
Vuelta-a-Espana-2009.png

Le Tour d'Espagne 2009 est la 64e édition du Tour d'Espagne. La course a lieu du 29 août au . Le départ a été donné à Assen aux Pays-Bas ; il s'agit du deuxième départ de la Vuelta hors d'Espagne. L'Espagnol Alejandro Valverde s'est imposé au classement général, devant son compatriote Samuel Sánchez et l'Australien Cadel Evans. David Moncoutié a remporté le classement de la montagne et André Greipel, vainqueur de quatre étapes, le classement par points.

Sommaire

Parcours et organisationModifier

La 64e édition de la « Vuelta » a débuté le 29 août des Pays-Bas, avec un contre-la-montre tracé dans la ville d'Assen[1], la première étape reste dans la province de Drenthe, puis rejoint la Belgique avec une arrivée à Liège, le peloton reviendra en terres espagnoles la journée suivante[2], pour arriver à Madrid, le 20 septembre.

Le parcours officiel a été dévoilé le [3].

La compétition est la 23e épreuve du calendrier mondial UCI 2009.

Principaux participantsModifier

Équipes présentesModifier

Fuji-Servetto, une des équipes de l'UCI ProTour ne faisait pas partie dans un premier temps de la liste des équipes sélectionnées pour la Vuelta. Elle a fait appel de cette décision au Tribunal arbitral du sport, qui lui a donné gain de cause. L'équipe Katusha est la seule équipe ProTour absente.

Favoris à la victoire finaleModifier

Alejandro Valverde a déclaré, après son échec en 2008, qu'il viserait le classement final de la course[4]. Ivan Basso a annoncé son intention de prendre part à cette édition après sa cinquième place au Tour d'Italie[5]. Robert Gesink en a également fait un objectif après sa chute sur le Tour de France[6]. Cadel Evans participera afin de se préparer pour les championnats du monde[7]. Andy Schleck a annoncé sa participation sans pour autant jouer la victoire finale, ainsi que son grand frère Fränk Schleck. Samuel Sánchez a fait de la Vuelta 2009, sa priorité de la saison. Alexandre Vinokourov, vainqueur en 2006 et de retour à la compétition en août au Tour de l'Ain, dispute sa première grande course depuis sa suspension. Damiano Cunego, qui a une nouvelle fois déçu sur le Giro, a annoncé son intention de participer à cette Vuelta 2009.

SprinteursModifier

L'Italien Daniele Bennati (Liquigas) est le seul ancien vainqueur du classement par points présent sur cette édition. Parmi les principaux sprinters figurent les deux anciens champions du monde Óscar Freire (Rabobank) et Tom Boonen (Quick Step). L'équipe de ce dernier compte également l'Australien Allan Davis dans ses rangs. Avec 15 succès, André Greipel (Columbia) est le sprinter participant ayant remporté le plus de courses en 2009. Borut Božič (Vacansoleil) et Tyler Farrar (Garmin Chipotle) se sont imposés à plusieurs reprises durant les semaines précédant la course.

ÉtapesModifier

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 29 août Assen (NED)Assen (NED) 4.5 (CLM)   Fabian Cancellara   Fabian Cancellara
2e étape 30 août Assen (NED)Emmen (NED) 202   Gerald Ciolek   Fabian Cancellara
3e étape 31 août Zutphen (NED)Venlo (NED) 184   Gregory Henderson   Fabian Cancellara
4e étape 1er septembre Venlo (NED)Liège (BEL) 223   André Greipel   Fabian Cancellara
journée de repos (2 septembre)
5e étape 3 septembre TarragoneVinaròs 174   André Greipel   André Greipel
6e étape 4 septembre XàtivaXàtiva 185.7   Borut Božič   André Greipel
7e étape 5 septembre ValenceValence 30 (CLM)   Fabian Cancellara   Fabian Cancellara
8e étape 6 septembre AlziraAlto de Aitana   206   Damiano Cunego   Cadel Evans
9e étape 7 septembre AlcoyXorret de Catí   186   Gustavo César   Alejandro Valverde
10e étape 8 septembre AlicanteMurcie 162   Simon Gerrans   Alejandro Valverde
11e étape 9 septembre MurcieCaravaca de la Cruz 200   Tyler Farrar   Alejandro Valverde
journée de repos (10 septembre)
12e étape 11 septembre AlmeríaAlto de Velefique   174.5   Ryder Hesjedal   Alejandro Valverde
13e étape 12 septembre BéjarSierra Nevada   175   David Moncoutié   Alejandro Valverde
14e étape 13 septembre GrenadeSierra de la Pandera   157   Damiano Cunego   Alejandro Valverde
15e étape 14 septembre JaénCordoue 168   Lars Boom   Alejandro Valverde
16e étape 15 septembre CordouePuertollano 170.3   André Greipel   Alejandro Valverde
17e étape 16 septembre Ciudad RealTalavera de la Reina 175   Anthony Roux   Alejandro Valverde
18e étape 17 septembre Talavera de la ReinaÁvila 187   Philip Deignan   Alejandro Valverde
19e étape 18 septembre ÁvilaSégovie   188   Juan José Cobo   Alejandro Valverde
20e étape 19 septembre TolèdeTolède 26 (CLM)   David Millar   Alejandro Valverde
21e étape 20 septembre Rivas VaciamadridMadrid 110   André Greipel   Alejandro Valverde

Évolution des classementsModifier

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Coureur Pays Équipe Temps
1 Alejandro Valverde      Espagne Caisse d'Épargne 87 h 22 min 37 s
2 Samuel Sánchez   Espagne Euskaltel-Euskadi + 55 s
3 Cadel Evans   Australie Silence-Lotto + 1 min 32 s
4 Ivan Basso   Italie Liquigas + 2 min 12 s
5 Ezequiel Mosquera   Espagne Xacobeo Galicia + 4 min 27 s
6 Robert Gesink   Pays-Bas Rabobank + 6 min 40 s
7 Joaquim Rodríguez   Espagne Caisse d'Épargne + 9 min 08 s
8 Paolo Tiralongo   Italie Lampre-NGC + 9 min 11 s
9 Philip Deignan   Irlande Cervélo TestTeam + 11 min 08 s
10 Juan José Cobo   Espagne Fuji-Servetto + 11 min 27 s

Classement par pointsModifier

Coureur Pays Équipe Points
1 André Greipel     Allemagne Columbia-HTC 150
2 Alejandro Valverde      Espagne Caisse d'Épargne 111
3 Daniele Bennati   Italie Liquigas 101
4 Cadel Evans   Australie Silence-Lotto 99
5 Samuel Sánchez   Espagne Euskaltel-Euskadi 89
6 Borut Božič   Slovénie Vacansoleil 68
7 Ezequiel Mosquera   Espagne Xacobeo Galicia 68
8 Robert Gesink   Pays-Bas Rabobank 68
9 Ivan Basso   Italie Liquigas 64
10 Leonardo Duque   Colombie Cofidis 64

Classement de la montagneModifier

Coureur Pays Équipe Points
1 David Moncoutié     France Cofidis 186
2 David de la Fuente   Espagne Fuji-Servetto 99
3 Julián Sánchez Pimienta   Espagne Contentpolis-Ampo 73
4 Alejandro Valverde      Espagne Caisse d'Épargne 67
5 Ezequiel Mosquera   Espagne Xacobeo Galicia 61
6 Pieter Weening   Pays-Bas Rabobank 60
7 Javier Ramírez Abeja   Espagne Andalucía-Cajasur 59
8 Robert Gesink   Pays-Bas Rabobank 58
9 Johnny Hoogerland   Pays-Bas Vacansoleil 54
10 Samuel Sánchez   Espagne Euskaltel-Euskadi 52

Classement du combinéModifier

Coureur Pays Équipe Points
1 Alejandro Valverde      Espagne Caisse d'Épargne 7
2 Samuel Sánchez   Espagne Euskaltel-Euskadi 17
3 Ezequiel Mosquera   Espagne Xacobeo Galicia 17
4 Cadel Evans   Australie Silence-Lotto 19
5 Robert Gesink   Pays-Bas Rabobank 22
6 Ivan Basso   Italie Liquigas 29
7 David Moncoutié     France Cofidis 40
8 Johnny Hoogerland   Pays-Bas Vacansoleil 52
9 Juan José Cobo   Espagne Fuji-Servetto 53
10 Joaquim Rodríguez   Espagne Caisse d'Épargne 58

Classement par équipesModifier

Équipe Temps
1 Xacobeo Galicia 261 h 57 min 19 s
2 Caisse d'Épargne + 23 min 43 s
3 Astana + 31 min 39 s
4 Cofidis + 39 min 37 s
5 Fuji-Servetto + 52 min 23 s
6 Rabobank + 57 min 35 s
7 Euskaltel-Euskadi + 1 h 04 min 40 s
8 Silence-Lotto + 1 h 07 min 04 s
9 Cervélo TestTeam + 1 h 19 min 27 s
10 Liquigas + 1 h 34 min 05 s

Classement mondialModifier

Les 20 premiers du général et les cinq premiers de chaque étape marquent des points pour le Classement mondial UCI 2009.

Coureur Équipe Nationalité Étapes Général Total
Alejandro Valverde Caisse d'Épargne   Espagne 18 170 188
Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi   Espagne 14 130 144
Cadel Evans Silence-Lotto   Australie 10 100 110
Ezequiel Mosquera Xacobeo Galicia   Espagne 12 80 92
Ivan Basso Liquigas   Italie 1 90 91
Robert Gesink Rabobank   Pays-Bas 11 70 81
André Greipel Columbia-HTC   Allemagne 73 73
Philip Deignan Cervélo TestTeam   Irlande 16 44 60
Joaquim Rodríguez Caisse d'Épargne   Espagne 60 60
Juan José Cobo Fuji-Servetto   Espagne 16 38 54
Paolo Tiralongo Lampre NGC   Italie 52 52
Damiano Cunego Lampre NGC   Italie 33 33
Daniel Moreno Caisse d'Épargne   Espagne 1 32 33
Fabian Cancellara Saxo Bank   Suisse 32 32
Tyler Farrar Garmin-Slipstream   États-Unis 31 31
Borut Božič Vacansoleil   Slovénie 28 28
Johnny Hoogerland Vacansoleil   Pays-Bas 26 26
Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream   Canada 24 24
David Millar Garmin-Slipstream   Royaume-Uni 24 24
David Moncoutié Cofidis   France 24 24
Daniele Bennati Liquigas   Italie 23 23
Daniel Navarro Astana   Espagne 22 22
William Bonnet BBox Bouygues Telecom   France 18 18
Gustavo César Xacobeo Galicia   Espagne 18 18
Gerald Ciolek Milram   Allemagne 18 18
Haimar Zubeldia Astana   Espagne 18 18
Tom Boonen Quick Step   Belgique 17 17
Lars Boom Rabobank   Pays-Bas 16 16
Jakob Fuglsang Saxo Bank   Danemark 16 16
Simon Gerrans Cervélo TestTeam   Australie 16 16
Gregory Henderson Columbia-HTC   Nouvelle-Zélande 16 16
Anthony Roux La Française des jeux   France 16 16
Manuel Vázquez Contentpolis-Ampo   Espagne 2 14 16
Vasil Kiryienka Caisse d'Épargne   Biélorussie 1 10 11
David Herrero Xacobeo Galicia   Espagne 10 10
Roman Kreuziger Liquigas   République tchèque 9 9
David García Dapena Xacobeo Galicia   Espagne 8 8
Philippe Gilbert Silence-Lotto   Belgique 8 8
Bert Grabsch Columbia-HTC   Allemagne 8 8
Marco Marzano Lampre NGC   Italie 8 8
Fabio Sabatini Liquigas   Italie 8 8
Sylwester Szmyd Liquigas   Pologne 8 8
Wouter Weylandt Quick Step   Belgique 8 8
Amaël Moinard Cofidis   France 6 6
Roger Hammond Cervélo TestTeam   Royaume-Uni 4 4
Leonardo Duque Cofidis   Colombie 4 4
Óscar Freire Rabobank   Espagne 4 4
Jesús Hernández Astana   Espagne 4 4
Marco Marcato Vacansoleil   Italie 4 4
Dominik Roels Milram   Allemagne 4 4
David de la Fuente Fuji-Servetto   Espagne 2 2
Kevin De Weert Quick Step   Belgique 2 2
Iñaki Isasi Euskaltel-Euskadi   Espagne 2 2
Jens Mouris Vacansoleil   Pays-Bas 2 2
Francisco José Pacheco Contentpolis-Ampo   Espagne 2 2
Marcel Sieberg Columbia-HTC   Allemagne 2 2
Davide Viganò Fuji-Servetto   Italie 2 2
Alexandre Vinokourov Astana   Kazakhstan 2 2
Igor Antón Euskaltel-Euskadi   Espagne 1 1
Adam Hansen Columbia-HTC   Australie 1 1
Sébastien Hinault AG2R La Mondiale   France 1 1
Maxim Iglinskiy Astana   Kazakhstan 1 1
Marco Velo Quick Step   Italie 1 1

Dopage et lutte anti-dopageModifier

En octobre 2012, l’UCI annonce qu'une procédure disciplinaire à l’encontre du coureur espagnol Carlos Barredo est ouverte à la suite d'anomalies dans son passeport biologique[8]. Il est finalement suspendu deux ans et est disqualifié des courses auxquelles il a participé entre le 26 octobre 2007 et le 24 septembre 2011[9],[10].

Liste des coureursModifier

Euskaltel-Euskadi
EUS
# Coureur Pos.
1   Samuel Sánchez (ESP) 2e
2   Igor Antón (ESP) 33e
3   Aitor Hernández (ESP) 96e
4   Iñaki Isasi (ESP) 71e
5   Markel Irizar (ESP) 114e
6   Egoi Martínez (ESP) 52e
7   Alan Pérez (ESP) 92e
8   Rubén Pérez (ESP) 98e
9   Amets Txurruka (ESP) 29e
AG2R La Mondiale
ALM
# Coureur Pos.
11   Tadej Valjavec (SLO) 30e[11],[12]
12   José Luis Arrieta (ESP) 81e
13   Alexander Efimkin (RUS) AB-17
14   John Gadret (FRA) AB-11
15   Sébastien Hinault (FRA) 69e
16   Julien Loubet (FRA) AB-18
17   Rinaldo Nocentini (ITA) AB-13
18   Christophe Riblon (FRA) 46e
19   Ludovic Turpin (FRA) 64e
Andalucía-Cajasur
ACA
# Coureur Pos.
21   Xavier Tondo (ESP) NP-14
22   Manuel Calvente (ESP) 47e
23   José Antonio López (ESP) AB-10
24   Francisco José Martínez (ESP) 75e
25   Manuel Ortega (ESP) AB-6
26   Antonio Piedra (ESP) 78e
27   Javier Ramírez Abeja (ESP) 62e
28   Jesús Rosendo (ESP) 106e
29   José Ruíz (ESP) 118e
Astana
AST
# Coureur Pos.
31   Haimar Zubeldia (ESP) 14e
32   Assan Bazayev (KAZ) 130e
33   Jesús Hernández (ESP) 19e
34   Christopher Horner (USA) NP-5
35   Maxim Iglinskiy (KAZ) NP-18
36   Daniel Navarro (ESP) 13e
37   José Luis Rubiera (ESP) AB-12
38   Michael Schär (SUI) 110e
39   Alexandre Vinokourov (KAZ) AB-12
BBox Bouygues Telecom
BBO
# Coureur Pos.
41   Pierrick Fédrigo (FRA) AB-12
42   Giovanni Bernaudeau (FRA) AB-8
43   Olivier Bonnaire (FRA) 48e
44   William Bonnet (FRA) 109e
45   Franck Bouyer (FRA) AB-13
46   Damien Gaudin (FRA) 139e
47   Vincent Jérôme (FRA) AB-8
48   Laurent Lefèvre (FRA) AB-9
49   Matthieu Sprick (FRA) 57e
Caisse d'Épargne
GCE
# Coureur Pos.
51   Alejandro Valverde (ESP) 1er
52   Imanol Erviti (ESP) 100e
53   José Vicente García (ESP) 137e
54   Vasil Kiryienka (BLR) 16e
55   Daniel Moreno (ESP) 11e
56   David López García (ESP) 42e
57   Francisco Pérez Sánchez (ESP) 88e
58   Joaquim Rodríguez (ESP) 7e
59   Xabier Zandio (ESP) 112e
Cervélo TestTeam
CTT
# Coureur Pos.
61   Íñigo Cuesta (ESP) 35e
62   Philip Deignan (IRL) 9e
63   Xavier Florencio (ESP) 59e
64   Simon Gerrans (AUS) AB-13
65   José Ángel Gómez Marchante (ESP) 22e
66   Roger Hammond (GBR) 97e
67   Ignatas Konovalovas (LTU) NP-14
68   Gabriel Rasch (NOR) 101e
69   Dominique Rollin (CAN) AB-13
Cofidis
COF
# Coureur Pos.
71   David Moncoutié (FRA) 27e
72   Mickaël Buffaz (FRA) 89e
73   Jean-Eudes Demaret (FRA) 127e
74   Leonardo Duque (COL) 32e
75   Julien El Fares (FRA) 49e
76   Bingen Fernández (ESP) 58e
77   Amaël Moinard (FRA) 18e
78   Damien Monier (FRA) 65e
79   Rein Taaramäe (EST)
  Champion d'Estonie sur route
  Champion d'Estonie contre-la-montre
74e
Contentpolis-Ampo
CNM
# Coureur Pos.
81   Julián Sánchez (ESP) 79e
82   Javier Benítez (ESP) 116e
83   Sergio Dominguez (ESP) AB-19
84   Óscar García-Casarrubios (ESP) AB-6
85   Mikel Gaztañaga (ESP) AB-9
86   Francisco José Pacheco (ESP) 121e
87   Adrián Palomares (ESP) 45e
88   Aitor Pérez Arrieta (ESP) 111e
89   Manuel Vázquez (ESP) 15e
La Française des jeux
FDJ
# Coureur Pos.
91   Sandy Casar (FRA) AB-14
92   Sébastien Chavanel (FRA) AB-13
93   Mikaël Cherel (FRA) 25e
94   Rémy Di Grégorio (FRA) 51e
95   Arnaud Gérard (FRA) 105e
96   Timothy Gudsell (NZL) 136e
97   Matthieu Ladagnous (FRA) 63e
98   Anthony Roux (FRA) 120e
99   Wesley Sulzberger (AUS) 117e
Fuji-Servetto
FUJ
# Coureur Pos.
101   Juan José Cobo (ESP) 10e
102   Eros Capecchi (ITA) AB-13
103   David de la Fuente (ESP) 24e
104   Jesús del Nero (ESP) 66e
105   Arkaitz Durán (ESP) 40e
106   Beñat Intxausti (ESP) 60e
107   Fredrik Kessiakoff (SWE) 72e
108   Robert Kišerlovski (CRO) NP-5
109   Davide Viganò (ITA) AB-13
Garmin-Slipstream
GRM
# Coureur Pos.
111   Thomas Danielson (USA) AB-18
112   Julian Dean (NZL) 132e
113   Tyler Farrar (USA) NP-12
114   Ryder Hesjedal (CAN) NP-18
115   Martijn Maaskant (NED) 135e
116   Daniel Martin (IRL) 53e
117   Christian Meier (CAN) NP-18
118   David Millar (GBR) 80e
119   Svein Tuft (CAN) AB-15
Lampre-NGC
LAM
# Coureur Pos.
121   Damiano Cunego (ITA) NP-17
122   Alessandro Ballan (ITA)
  Champion du monde sur route
NP-17
123   Emanuele Bindi (ITA) 128e
124   Vitaliy Buts (UKR) NP-12
125   Enrico Gasparotto (ITA) 82e
126   Marco Marzano (ITA) AB-14
127   Massimiliano Mori (ITA) 133e
128   Paolo Tiralongo (ITA) 8e
129   Francesco Tomei (ITA) AB-12
Liquigas
LIQ
# Coureur Pos.
131   Ivan Basso (ITA) 4e
132   Daniele Bennati (ITA) 84e
133   Maciej Bodnar (POL)
  Champion de Pologne contre-la-montre
131e
134   Kjell Carlström (FIN) 91e
135   Roman Kreuziger (CZE) 61e
136   Manuel Quinziato (ITA) 126e
137   Fabio Sabatini (ITA) 115e
138   Sylwester Szmyd (POL) 17e
139   Oliver Zaugg (SUI) 70e
Quick Step
QST
# Coureur Pos.
141   Tom Boonen (BEL)
  Champion de Belgique sur route
AB-13
142   Carlos Barredo (ESP) AB-9
143   Allan Davis (AUS) AB-9
144   Kevin De Weert (BEL) 20e
145   Stijn Devolder (BEL) 85e
146   Matteo Tosatto (ITA) AB-19
147   Marco Velo (ITA) 93e
148   Wouter Weylandt (BEL) NP-17
149   Maarten Wynants (BEL) 113e
Rabobank
RAB
# Coureur Pos.
151   Óscar Freire (ESP) AB-13
152   Lars Boom (NED) 55e
153   Juan Manuel Gárate (ESP) 38e
154   Robert Gesink (NED) 6e
155   Tom Leezer (NED) 129e
156   Paul Martens (GER) AB-12
157   Koos Moerenhout (NED)
  Champion des Pays-Bas sur route
36e
158   Bram Tankink (NED) 34e
159   Pieter Weening (NED) 44e
Silence-Lotto
SIL
# Coureur Pos.
161   Cadel Evans (AUS) 3e
162   Christophe Brandt (BEL) 125e
163   Francis De Greef (BEL) 21e
164   Mickaël Delage (FRA) 73e
165   Philippe Gilbert (BEL) 54e
166   Olivier Kaisen (BEL) 86e
167   Matthew Lloyd (AUS) 50e
168   Jürgen Roelandts (BEL) 119e
169   Charles Wegelius (GBR) AB-4
Columbia-HTC
THR
# Coureur Pos.
171   André Greipel (GER) 107e
172   Michael Albasini (SUI) AB-11
173   Bert Grabsch (GER)
  Champion du monde contre-la-montre
  Champion d'Allemagne contre-la-montre
NP-18
174   Adam Hansen (AUS) 94e
175   Gregory Henderson (NZL) 123e
176   Kim Kirchen (LUX)
  Champion du Luxembourg contre-la-montre
NP-6
177   František Raboň (CZE)
  Champion de République tchèque contre-la-montre
134e
178   Vicente Reynés (ESP) 103e
179   Marcel Sieberg (GER) 122e
Milram
MRM
# Coureur Pos.
181   Gerald Ciolek (GER) AB-18
182   Linus Gerdemann (GER) NP-12
183   Christian Knees (GER) 43e
184   Dominik Roels (GER) 83e
185   Thomas Rohregger (AUT) NP-10
186   Matthias Russ (GER) 90e
187   Björn Schröder (GER) AB-13
188   Martin Velits (SVK) 95e
189   Paul Voss (GER) 99e
Saxo Bank
SAX
# Coureur Pos.
191   Andy Schleck (LUX)
  Champion du Luxembourg sur route
AB-8
192   Kurt Asle Arvesen (NOR)
  Champion de Norvège sur route
108e
193   Matti Breschel (DEN)
  Champion du Danemark sur route
68e
194   Fabian Cancellara (SUI)
  Champion de Suisse sur route
NP-14
195   Jakob Fuglsang (DEN) 56e
196   Alexandr Kolobnev (RUS) 31e
197   Karsten Kroon (NED) 76e
198   Stuart O'Grady (AUS) NP-17
199   Fränk Schleck (LUX) NP-11
Vacansoleil
VAC
# Coureur Pos.
201   Matteo Carrara (ITA) 37e
202   Borut Božič (SLO) 102e
203   Johnny Hoogerland (NED) 12e
204   Sergueï Lagoutine (UZB)
  Champion d'Ouzbékistan sur route
104e
205   Björn Leukemans (BEL) AB-18
206   Marco Marcato (ITA) NP-12
207   Jens Mouris (NED) 138e
208   Matthé Pronk (NED) 124e
209   Lieuwe Westra (NED) 87e
Xacobeo Galicia
XGZ
# Coureur Pos.
211   Ezequiel Mosquera (ESP) 5e
212   Gustavo César (ESP) 41e
213   Gustavo Domínguez (ESP) 77e
214   Alberto Fernández Sainz (ESP) NP-12
215   David García Dapena (ESP) 23e
216   David Herrero (ESP) 28e
217   Serafín Martínez (ESP) 39e
218   Gonzalo Rabuñal (ESP) 67e
219   Eduard Vorganov (RUS) 26e

Notes et référencesModifier

  1. « La Vuelta 2008, c'est fini ! », www.lavuelta.fr, 22 septembre 2008.
  2. « Le Tour d'Espagne 2009 passera à Liège », La Libre Belgique, 6 mars 2008.
  3. « Easy start, tough ending », www.cyclingnews.com, 17 décembre 2008.
  4. « Valverde à l'heure du choix », Eurosport, 18 septembre 2008.
  5. (en) « Basso confirms Vuelta participation », sur cyclingnews.com, (consulté le 24 juillet 2009)
  6. (en) « Gesink pense à la Vuelta », sur eurosport.fr, (consulté le 24 juillet 2009)
  7. (en) « Cadel Evans accepts the end of GC campaign », sur cyclingnews.com, (consulté le 24 juillet 2009)
  8. « Le passeport biologique rattrape Barredo », sur velochrono.fr,
  9. (en) « Menchov case an example of the UCI's "new way of communicating" on doping violations », sur cyclingnews.com, (consulté le 15 juillet 2014)
  10. (en) « Anti-doping Rule Violations », sur uci.ch (consulté le 15 juillet 2014)
  11. Les résultats obtenus par Tadej Valjavec entre le 19 avril et le 30 septembre 2009 sont annulés par une décision du Tribunal arbitral du sport rendue le 22 avril 2011
  12. « Cyclisme – Tadej Valjavec est suspendu 2 ans par le TAS », sur tas-cas.org, (consulté le 22 avril 2011)

Voir aussiModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externesModifier