Projet:Sport/Archives2023-trimestre1
31 mars
modifier- Biathlon : Championnats du monde de biathlon 2024 ;
- Cyclisme : Augusto Cioni ; Christian Grazian ; Cristian Rossi ; Diego Genovesi ; Gabriele Dalla Valle ; Gianni Carpentari ; Mattia Turrina ; Riccardo Ferrari ; Région Pays de la Loire Tour 2023 ; Simone Bruson ; Tour de Romandie 2023 ;
- Football : Championnat de Lettonie de football 2023 ; Daniel Bameyi ; Déo Bassinga ; Francisco Pizarro (football, 1971) ; Hozan Osman ; Mahmoud Al-Aswad ; Nicholas Pozo ; Saison 2019-2020 du RB Leipzig ; Timi Max Elšnik ; Équipe du Mozambique des moins de 20 ans de football ;
- Rugby à XV : Lalakai Foketi ; Théo Lachaud ; Élisa Riffonneau ;
- Tennis de table : Julien Indeherberg ;
30 mars
modifier- Athlétisme : Anne-Lise Rousset ;
- Basket-ball : Caitlin Clark ;
- Cyclisme : Amstel Gold Race 2023 ; Championnats d'Océanie de cyclisme sur route 2023 ; Circuit du Tournaisis ; Dominique Chignoli ; Efrem Dall'Anese ; Federico Vitali ; Flèche brabançonne 2023 ; Flèche wallonne 2023 ; Giuseppe Solfrini ; Grand Prix Miguel Indurain 2023 ; Grand Prix de l'Escaut 2023 ; Hervé Gourmelon ; Massimo Sorice ; Nicola Gavazzi ;
- Football : Boavista Futebol Clube Timor-Leste ; Championnat du Zimbabwe de football 2023 ; Collins Shichenje ; Groupe B des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations de football 2023 ; Groupe C des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations de football 2023 ; Jack MacKenzie (football) ; Jacques Ekomié ; Josh Campbell ; Víctor Lobatón ;
- Football américain : Chad Owens ;
- Football canadien : Chad Owens ; Sam Berger ;
- Hockey sur glace : Sean Farrell ;
- Jeux olympiques : Antigua-et-Barbuda aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Aruba aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Barbade aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Belize aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Bermudes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Bolivie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Chili aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Costa Rica aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Guatemala aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Guyana aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Honduras aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Nicaragua aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Paraguay aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Pérou aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Îles Caïmans aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Îles Vierges britanniques aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Îles Vierges des États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Judo : Narek Sarikyan ;
- Patinage de vitesse : Ragne Wiklund ;
- Ski alpin : Coupe Femina de ski ;
- Sport : Faculté des sciences de l'éducation et du sport de Pontevedra ; Galopin (cheval) ; Takarazuka Kinen ;
- Sport automobile : La Conquête d'un cœur ;
- Sport motocycliste : Grand Prix moto du Portugal 2023 ;
- Tennis : Kateřina Kroupová ;
- Tennis de table : Florian Cnudde ;
29 mars
modifier- Basket-ball : Tom Digbeu ;
- Cyclisme : Artem Shmidt ; Club vélocipédique dionysien ; Damiano Giannini ; Dany Deslongchamps ; Liège-Bastogne-Liège 2023 ; Luca Gasparini (cyclisme) ; Ric Reid ; Steve Rover ; Équipe cycliste Circus-Re Uz-Technord ;
- Football : Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2023 ; Circolo Sportivo Internazionale San Borja ; Dembo Sylla ; Groupe A des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations de football 2023 ; Juan Criado ; Lalenok United Football Club ; Lawn Tennis Fútbol Club ; Monchín Triana ; Musée du football sud-américain ; Nathan Wood ; Seydouba Cissé ; Sport Laulara e Benfica ;
- Jeux olympiques : Albanie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Andorre aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Arménie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Azerbaïdjan aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Bosnie-Herzégovine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Bulgarie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Chypre aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Croatie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Géorgie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Inde aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Iran aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Irlande aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Islande aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Israël aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Kosovo aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lettonie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Liechtenstein aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lituanie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Luxembourg aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Macédoine du Nord aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Malte aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Moldavie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Monaco aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Monténégro aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Portugal aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Roumanie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Saint-Marin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Slovénie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Patinage de vitesse : Jordan Stolz ;
- Sport : Shinzan ;
- Squash : Kenzy Ayman ;
- Tennis de table : Alessi Massart ;
- Volley-ball : Wealth Planet Pérouse Volley ;
- Water-polo : Équipe d'Algérie masculine de water-polo ;
28 mars
modifier- Alpinisme et escalade : Hans Steger ;
- Cyclisme : Agostino Bertagnoli ; Alessandro Cantone ; Amedeo Gattafoni ; Antonio Dal Col ; Cesare Girardini ; Diego Nosotti ; Fiorenzo Ballardin ; Gianluca Brugnami ; Gianluca Moi ; Giovanni Strazzer ; Pascal Peyramaure ; Région Pays de la Loire Tour ; Sante Fossato ;
- Football : Alessandro Sorrentino ; Alex Robertson ; Alfredo Ramúa ; Centre d’entraînement Lionel Andrés Messi ; Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2023 ; Championnat d'Ouzbékistan de football 2023 ; Georgi Harutyunyan ; Grant-Leon Ranos ; Joe Gauci ; Jordan Bos ; Karketu Dili Futebol Clube ; Luka Gagnidze ; Mehmet Can Aydın ; Niccolò Pierozzi ; PFK Metallurg Bekabad ; Phase finale de la Ligue des nations de la CONCACAF 2022-2023 ;
- Football américain : Saison 2023 des Fighting Irish de Notre Dame ;
- Jeux olympiques : Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Australie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Canada aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Chine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Colombie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Danemark aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Espagne aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Grèce aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Italie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Japon aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Norvège aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; République dominicaine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Serbie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Slovaquie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Suède aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tchéquie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Patinage de vitesse : Championnats du monde simple distance de patinage de vitesse 2023 ; Championnats du monde toutes épreuves de patinage de vitesse 2022 ;
- Ski alpin : François Baud ; Hans Steger ;
- Sport : Symboli Rudolf ;
- Sport automobile : Alpine LMDh ; Lamborghini LMDh ;
- Sport universitaire : Saison 2023 des Fighting Irish de Notre Dame ;
- Tennis : Christopher Eubanks ;
27 mars
modifier- Basket-ball : Priscilla Mbiandja ; Rose Abenkou ; Tia Weledji ;
- Cyclisme : Alessandro Bettoni ; Circuit Het Volk 2001 ; Claudio Girlanda ; Joseph Peyrode ; Mario Fraccaro ; Philippe Martineau ; Sergio Alzani ;
- Football : Abbosbek Fayzullaev ; Bruno Zapelli ; Championnat des Bermudes de football 2022-2023 ; Championnat du Timor oriental de football 2019 ; Championnat du Timor oriental de football 2021 ; Coupe des clubs champions européens de futsal 1990-1991 ; Giovanni Fabbian ; Isaac Price ; Mats Wieffer ; Muhammad Ferarri ; Ronaldo Kwateh ;
- Gymnastique : Championnats d'Afrique de trampoline 2010 ;
- Hockey sur glace : Pavel Dorofeïev ;
- Jeux olympiques : Bulgarie aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; Égypte aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- Patinage artistique : Pirouette Biellmann ; Sara Conti ;
- Sport : Joseph Peyrode ; T M Opera O ;
- Sport automobile : Pousser pour passer ;
- Tir : Championnats d'Europe de tir à 10 m 2023 ;
- Triathlon : Coupe du monde de triathlon 2023 ;
26 mars
modifier- Course au large : Tanguy Le Turquais ;
- Cyclisme : Paris-Montargis ; Tour de Seine-et-Marne ; Tour des Combrailles ;
- Endurance automobile : 12 Heures de Sebring 2023 ;
- Football : Alan Soñora ; Daniel Sosah ; Jahkeele Marshall-Rutty ; Ligue Europa 2024-2025 ; Ligue Europa Conférence 2024-2025 ; Ligue des champions de l'UEFA 2024-2025 ; Nathan Broadhead ; Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Hockey sur gazon : Coupe d'Amérique féminine de hockey sur gazon des moins de 21 ans 2023 ;
- Jeux olympiques : Portugal aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Karaté : Maï-Linh Bui ; Romane Leitao ; Thanh-Liêm Lê ;
- Natation : Lia Thomas ;
- Rugby à XIII : Coupe de France de rugby à XIII 2022-2023 ;
- Rugby à XV : Caolin Blade ;
- Régate : Tanguy Le Turquais ;
- Ski : Thibault Anselmet ;
- Snowboard : Dusty Henricksen ;
- Sport : Equinox (cheval) ; Kikuka Shō ; Kitasan Black ; Satsuki Shō ;
- Sport automobile : Paddy McNally ;
- Sports de combat : Regian Eersel ;
25 mars
modifier- Athlétisme : Àlex Roca Campillo ;
- Basket-ball : Brittany Starling ;
- Cyclisme : Circuit du Jura ; Àlex Roca Campillo ;
- Football : Championnat de Finlande de football 2023 ; Championnat de Norvège de football 2023 ; Championnat de Suède de football 2023 ; Championnat des moins de 20 ans de la zone A de l'Union des fédérations ouest-africaines de football ; Championnat des moins de 20 ans de la zone B de l'Union des fédérations ouest-africaines de football ; Flora Kameni ; Football en république démocratique du Congo ; Nohan Kenneh ; Tournoi féminin de l'Union nord-africaine de football 2023 ;
- Jeux olympiques : Venezuela aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- Karaté : Helvétia Taily ; Quentin Mahauden ; Thalya Sombe ;
- Patinage artistique : Karen Barber ;
- Rugby à XV : Clément Vergé ;
- Sport : Dalga Arena ; Ormonde ; Àlex Roca Campillo ;
24 mars
modifier- Athlétisme : Skyrunner World Series 2023 ;
- Baseball : La chouette équipe se révolte ; The Bad News Bears Go to Japan ;
- Boxe anglaise : Amina Zidani ; Fatia Benmessahel ;
- Cyclisme : António Morgado ; Circuit Het Nieuwsblad 2009 ; Circuit Het Nieuwsblad 2010 ; Julián Barcina ; Lestival ; Lyon-Genève-Lyon ; Marcel Bidault ;
- Football : Badredine Bouanani ; Bilal Ouadghiri ; Championnat du Timor oriental de football 2017 ; Championnat du Timor oriental de football 2018 ; Club Ñañas ; Ligue des nations de la CONCACAF 2023-2024 ; Redouane Zerdoum ; Tito Okello (football) ; Yassine Kechta ;
- Jeux olympiques : Uruguay aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- Rugby à XV : Cian Prendergast ; John Muldoon (rugby à XV, 1982) ; Maëlle Picut ;
- Ski alpin : Garance Meyer ;
- Snooker : Pang Junxu ;
- Sport : Love (cheval) ; Palais des sports et de la culture Mahamasina ; Ridgewood Pearl ;
- Sports de combat : Marvin Vettori ;
23 mars
modifier- Cyclisme : Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2023 ; Cycles Bertin ; Giuseppe Cassin ; Gérard Gaillot ; Michel Brux ; Pietro Bixio ; Romain Racine ; Tom De Meyer ;
- Football : Benjamin Tahirović ; Championnat du Timor oriental de football 2015-2016 ; Coupe des clubs champions européens de futsal 1989-1990 ; Freddy Suárez (football) ; Godson Kyeremeh ; Ligue B de la Ligue des nations de la CONCACAF 2022-2023 ; Ligue C de la Ligue des nations de la CONCACAF 2022-2023 ; Žan Vipotnik ;
- Jeux olympiques : Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; Trinité-et-Tobago aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- Rugby à XIII : Baptiste Fabre ;
- Rugby à XV : Championnat du monde junior de rugby à XV 2023 ;
- Sport : Pietro Bixio ;
- Sport automobile : Alessandro Giusti ;
- Volley-ball : Anne Neu ;
22 mars
modifier- Alpinisme et escalade : Expédition de recherche Mallory et Irvine ;
- Cyclisme : Andrea De Mitri ; Cristiano Mancini ;
- Football : Championnat des Samoa de football 2022 ; Championnat des Îles Salomon de football 2022-2023 ; Kajetan Szmyt ; Konrad Matuszewski ; Ligue A de la Ligue des nations de la CONCACAF 2022-2023 ; Marlène Emvoutou ; Seydou Sano ; Tournoi féminin de l'Union nord-africaine de football 2009 ;
- Football canadien : Glossaire des positions au football canadien ;
- Hockey sur gazon : Coupe d'Amérique masculine de hockey sur gazon des moins de 21 ans 2023 ;
- Hockey sur glace : Archibald Stinchcombe ;
- Jeux olympiques : Espagne aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- Judo : Guy Delvingt ;
- Rallye automobile : Nicolas Ciamin ;
- Rugby à XV : Ben Curry ; David Ribbans ;
- Sport : Catégorie de poids ; Teofilo ;
- Squash : Charlie Lee (squash) ;
21 mars
modifier- Athlétisme : Thibaut Baronian ;
- Cyclisme : Alexandre Sabalin ; Anatoliy Kashtan ; Cristian Bianchini ; Davide Tortella ; Grand Prix de Thizy ; Karl Moore (cyclisme) ; Marco Menin ; Steven De Champs ; Tristan Priem ;
- Football : Abdoulaye Ousmane ; Adama Bojang ; Alagie Saine ; Championnat des Samoa de football 2021 ; Coupe de Saint-Marin de football 2021-2022 ; Coupe de Saint-Marin de football 2022-2023 ; Coupe des clubs champions européens de futsal 1988-1989 ; Dominic Hyam ; Finale de la Coupe du monde des clubs de la FIFA 2022 ; Hakim Sahabo ; Luke Cundle ; Rigoberto Felandro ; Rodolfo Bazán ; Roel Wiersma ; Serge-Philippe Raux Yao ;
- Handball : Supercoupe ibérique masculine de handball ;
- Handisport : Nicole Kullen ;
- Jeux olympiques : Irlande aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- Sport : Nicole Kullen ;
- Sport automobile : F1 Academy ;
20 mars
modifier- Athlétisme : Louisette-Renée Thobi Etame Ndedi ;
- Basket-ball : Xavier Cooks ;
- Cyclisme : Chris Deckers ; Cory Lange ; Coupe d'Europe de BMX 2023 ; Florian Lüdi ; Gerard Leene ; Grand Prix de Peymeinade ; Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano 2023 ; Kévin Denis ; Marino Verardo ; Pasquale Santoro ; Peep Mikli ;
- Football : Alejandro Zendejas ; Bernhard Zimmermann ; Bilal Hamidouch ; Championnat des Samoa de football 2019 ; Championnat des Samoa de football 2020 ; Coupe d'Irlande de football 2023 ; Coupe des clubs champions européens de futsal 1987-1988 ; FC Silon Táborsko ; Gold Cup 2023 ; Hugo Andersson ; Nikolas Veratschnig ; Tournoi féminin de l'Union nord-africaine de football 2020 ; Éliminatoires de la Gold Cup 2023 ;
- Jeux olympiques : Liban aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; Mexique aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- Rugby à XIII : Saison 2023 des Dragons catalans ;
- Rugby à XV : Saison 2023 des Dragons catalans ; Tima Fainga'anuku ;
- Sport : Ardan (cheval) ; Gerard Leene ; Pharis ;
- Sport automobile : Léna Bühler ;
- Squash : Optasia Championships 2023 ;
19 mars
modifier- Alpinisme et escalade : Jean Bourgeois (alpiniste) ;
- Athlétisme : Jah-Nhai Perinchief ;
- Biathlon : Coupe du monde de biathlon 2023-2024 ;
- Cyclisme : Anders Eklundh ; Enrico Grigoli ; Harrie Meyers ; Michele Zamboni ; Patrick Verplancke ; Tour de Normandie féminin ; Tour du Roussillon ; Youri Deliens ;
- Football : Abdelatif Fati ; Alexsandro ; Andy Diouf ; Ange-Yoan Bonny ; Carlos Baleba ; Championnat du monde féminin de futsal AMF ; Ernest Nuamah ; Maxim De Cuyper ; Mohamed Nessis ; Youssef El Mazray ;
- Hockey sur glace : Jeff Brown (hockey sur glace, 1978) ;
- Rugby à XV : Équipe du Portugal féminine de rugby à XV ;
- Ski alpin : Corrado Barbera ;
- Sport : DJK Wurtzbourg ; Harrie Meyers ;
- Tir à l'arc : Coupe du monde de tir à l'arc de 2023 ;
18 mars
modifier- Athlétisme : Abdulla Aboobacker ; Irene Bell Bonong ; Praveen Chithravel ; Roman Kokoshko ;
- Basket-ball : Ligue africaine de basket-ball 2023 ;
- Boxe anglaise : L'Ultime Combat (film) ;
- Cyclisme : Grand Prix Cycliste Algérien ; Grand Prix Cycliste d'Oranie ; Jacky Ferrari ; Jean Ricou ; Jean Sadot ; Paris-Égreville ; Raphaël Jeune ; Élie Rascagnères ;
- Football : Championnat de république démocratique du Congo de football 1999 ; Championnat de république démocratique du Congo de football 2000 ; Coupe de la Ligue sud-africaine de football ; Coupe des clubs champions européens de futsal 1986-1987 ; Drusille Ngako ; Eliane Bodolo ; Giuliano Simeone ; Landing Badji ; Leny Yoro ; Patrick Batshi ; Stadion am Bieberer Berg ;
- Football américain : Daron Payne ; Saison 2023 de la NFL ;
- Formule 1 : Grand Prix automobile d'Italie 2023 ;
- Gymnastique : Darja Varfolomeev ;
- Handisport : Ludivine Munos ;
- Jeux olympiques : Iran aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- Natation : Ludivine Munos ;
- Rugby à XV : Ruben Love ;
- Ski alpin : Daniel Dewulf ;
- Snooker : Classique de snooker 2023 ;
- Snowboard : Fabian Obmann ; Maurizio Bormolini ;
- Sport : Fronton international ; Écurie Nelson Bunker Hunt ;
- Sport universitaire : Knights de Fairleigh Dickinson ;
- Water-polo : Thomas Vernoux ;
17 mars
modifier- Athlétisme : Aurélien Sanchez ;
- Basket-ball : Melvin Booker ;
- Cyclisme : Axel Hornemann Hansen ; Cyril Sabatier ; Herberts Pudāns ;
- Football : Championnat des Samoa de football 2018 ; Championnat du Congo-Kinshasa de football 1967 ; Coupe des clubs champions européens de futsal 1985-1986 ; Hajar Jbilou ; Mários Tzavídas ; Nouhaila Benzina ; Saison 2020-2021 du RB Leipzig ; Samba Diallo ; Álvaro Fernández (football, 2003) ;
- Handball : Championnat de Belgique féminin de handball 2014-2015 ;
- Hockey sur glace : Gilles Courteau ;
- Jeux olympiques : Inde aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- Parachutisme : Julien Caquineau ;
- Rugby à XV : Équipe de Nauru de rugby à XV ;
- Ski alpin : François Dabos ; René Beckert ; René Lafforgue ; Robert Villecampe ;
- Sport : Axel Hornemann Hansen ; Julien Caquineau ; Youth (cheval) ;
16 mars
modifier- Basket-ball : Coupe du monde masculine de basket-ball des moins de 17 ans 2022 ;
- Cyclisme : Bayonne-Pampelune ; Circuit du Pévèle ; Louis Méline ; Nicolas Bonnet (cyclisme) ; Paris-Bagnoles-de-l'Orne ; Paris-Forges-les-Eaux ; Paris-Oostende ; Paris-Pacy ; Robert Béliard ;
- Football : Championnat des Samoa de football 2014-2015 ; Championnat des Samoa de football 2016 ; Coupe de république démocratique du Congo de football 2005 ; Coupe des clubs champions européens de futsal 1984-1985 ; Flavien Boyomo ; Riley Tanner ;
- Jeux olympiques : Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- Karaté : Championnats d'Europe de karaté 2023 ;
- Sport : Bauyrzhan Murzabayev ; Caracalla II ; Federico Tesio ; Gay Crusader ; Jeu international ; Manuel Schotté ; Vladimir Rybin ;
- Volley-ball : Liste des effectifs du Tournoi de France 2022 (volley-ball) ; Tatiana Rizzo ;
15 mars
modifier- Baseball : Joan Whitney Payson ;
- Basket-ball : Playoffs NBA 2023 ;
- Course au large : Amélie Grassi ;
- Cyclisme : 2024 année européenne du vélo ; Alain Vera ; Henry Brask Andersen ; Jérémie Souton ; Jérôme Delbove ; Martial Ricci-Poggi ; Nokere Koerse voor Dames 2023 ; Paris-Cayeux ; Paris-Verneuil ; Patrick Stéphan ; Serge Crottier-Combe ;
- Football : Amadou Mbengue ; Championnat des Samoa de football 2012-2013 ; Clásico congolais ; Josué Casimir ; Khadija Ben Haddou ; Lautaro Blanco ; Lina Mpele ; Mamadou Lamine Camara ; Mamin Sanyang ; Pape Demba Diop ;
- Handball : Coupe d'Afrique des clubs champions masculine de handball 1982 ; Coupe d'Afrique des clubs champions masculine de handball 1983 ; Coupe d'Afrique des clubs champions masculine de handball 1984 ; Coupe d'Afrique des clubs champions masculine de handball 1985 ;
- Jeux olympiques : Roumanie aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; Yougoslavie aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- NASCAR : Noah Gragson ; Todd Gilliland ;
- Ski alpin : Hugo Desgrippes ;
- Snooker : Championnat du monde de snooker 2023 ;
- Sport : Bayardo ; Championnats Internationaux de Jeu de Balle ; Henry Brask Andersen ; Union-Klub ; Zwift ;
- Sport automobile : Championnat d'Asie du Sud-Est de Formule 4 2017-2018 ;
- Sports d'hiver : Télétraineau ;
- Sports nautiques : Hugo Desgrippes ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Florence (WTA 2023) ;
- Voile : Amélie Grassi ;
14 mars
modifier- Athlétisme : Jeswin Aldrin ;
- Cyclisme : Aristide Tarri ; Daniel André ; Joseph Mahé (cyclisme) ; Maurice Gandolfo ; Serge Barle ; Sébastien Hoareau ; À travers les Flandres 2023 ; Émile Le Bigaut ;
- Football : Ben Lhassine Kone ; Championnat de Guinée-Bissau de football 1987-1988 ; Championnat des Samoa de football 2010-2011 ; Delano Splatt ; Dexter Lembikisa ; Dujuan Richards ; Freddy Clément ; Michel Adopo ; Máximo Perrone ; Omari Hutchinson ; Pape Amadou Diallo ; Pape Mamadou Sy ; Raziel García ; Tyler Roberts (football, 2003) ;
- Formule 1 : Grand Prix automobile d'Azerbaïdjan 2023 ;
- Hockey sur gazon : Coupe du monde masculine de hockey sur gazon des moins de 21 ans 2023 ;
- Jeux olympiques : Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- NASCAR : Harrison Burton ;
- Sport : Alycidon ; Betika (plateforme) ; Jeux panarabes de 2023 ; Meld ; Raspall ; TRT Spor ;
- Sport automobile : Laurens van Hoepen ;
- Tennis de table : Louis Laffineur ;
13 mars
modifier- Athlétisme : Jasmine Moore ;
- Cyclisme : Aritz Arruti ; Championnats panaméricains de cyclisme sur route de 2023 ; Franck Jarno ; Grand Prix de Denain 2023 ; Grand Prix de Hannut ; José Manuel Cuesta ; Klaus Mutschler ; Matías Cagigas ; Vélodrome international du Caire ; Óscar García Lago ;
- Football : Abdel Abqar ; Championnat des Samoa de football 2009-2010 ; Pitchouna Tezi Lelo ; Sota Kawasaki ; Stade Jean Brouchin ; Union sportive Panda B52 ; Vaivase-Tai Football Club ;
- Handball : Coupe d'Afrique des vainqueurs de coupe féminine de handball 1988 ; Coupe d'Afrique des vainqueurs de coupe féminine de handball 1991 ; Ursule Mbah ;
- Jeux olympiques : Épreuve féminine individuelle de tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épreuve féminine par équipes de tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épreuve masculine par équipes de tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épreuve mixte par équipes de tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- NASCAR : Corey LaJoie ;
- Natation : Abdelatif Alouach ;
- Randonnée : Bivouac Buffa di Perrero ;
- Rugby à XV : Jérémy Rozier ;
- Sports de combat : Boy Niang 2 ;
- Surf : Plage de Gros Sable ;
- Tennis de table : Adrien Rassenfosse ;
- Tir à l'arc : Épreuve féminine individuelle de tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épreuve féminine par équipes de tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épreuve masculine par équipes de tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épreuve mixte par équipes de tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Tour de France : 20e étape du Tour de France 2024 ; 21e étape du Tour de France 2024 ;
- Volley-ball : Cyril Ong ;
12 mars
modifier- Alpinisme et escalade : Championnats d'Afrique d'escalade 2021 ;
- Baseball : Championnat d'Afrique de baseball ; Championnat d'Afrique féminin de softball ; Championnat d'Afrique masculin de softball ;
- Basket-ball : Arella Guirantes ; Championnat d'Afrique féminin de basket-ball 2023 ;
- Cyclisme : Circuit de la vallée de la Senne ; Mont Ventoux Dénivelé Challenges 2023 ;
- Football : Agnès Nkada ; Finale de la Coupe des confédérations 1997 ; Georges Belnard ;
- Hockey sur glace : Prix Mike-Richter ;
- Jeux olympiques : Épreuve masculine individuelle de tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Sport : Bella Paola ; Championnats d'Afrique de roller de vitesse ; Vet-gate ; Écurie François Dupré ; Écurie Jean-Luc Lagardère ;
- Sport universitaire : Prix Mike-Richter ;
- Squash : Canary Wharf Squash Classic 2023 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de San Luis Potosí (WTA 2023) ;
- Tir à l'arc : Épreuve masculine individuelle de tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
11 mars
modifier- Athlétisme : Susan Vermeulen ;
- Basket-ball : Aday Mara ; Liste des matchs de l'équipe d'Espagne féminine de basket-ball par adversaire ;
- Biathlon : Selina Grotian ;
- Cyclisme : Antoine Gaudillat ; Daniel Pandelé ; Hubert Fraisseix ; Michel Cornelise ; Paris-Roubaix 2023 ;
- Football : Kim Bergstrand ; Thomas Lagerlöf ; Tournoi féminin des moins de 20 ans de l'Union nord-africaine de football ; Tournoi féminin des moins de 20 ans de l'Union nord-africaine de football 2019 ; Tournoi féminin des moins de 20 ans de l'Union nord-africaine de football 2023 ;
- Football américain : Dawson Knox ; Tyler Biadasz ;
- Hockey sur glace : Brown Bears de Kenai River ;
- Jeux olympiques : Compétition féminine du pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Compétition masculine du pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Turquie aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- Pentathlon moderne : Compétition féminine du pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Compétition masculine du pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Rink hockey : Championnat d'Europe masculin de rink hockey des moins de 23 ans 2023 ;
- Rugby à XV : The Rugby Championship 2023 ;
- Sport : Association sportive des Douanes (Ouagadougou) ; Gainsborough (cheval) ; Queen L ;
- Sport motocycliste : Benoît Paturel ;
- Sport universitaire : Seawolves d'Alaska Anchorage ;
- Squash : Open de Calgary 2023 ;
- Tennis : Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2023) ;
- Tir : Camille Jedrzejewski ;
10 mars
modifier- Athlétisme : Amos Serem ; Deborah Acquah ; Eldhose Paul ; LaQuan Nairn ; Micha Powell ;
- Biathlon : IBU Cup 2020-2021 ;
- Cyclisme : Alain Bizet ; Circuit de Malveira ; Circuit des monts du sud-ouest ; Grand Prix de Copenhague ; Grand Prix de Mortágua ; Sarah Kouamé Affoué ;
- Football : Coupe de France de futsal 2007-2008 ; Grégory Poirier ; Luciano Boggio ; Lupe o le Soaga Soccer Club ; Sebastián Boselli ;
- Hockey sur glace : Jacques Reboh ;
- Jeux olympiques : Danemark aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; Liste des porte-drapeaux à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'été de 2024 ; Surf aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Rink hockey : Championnat d'Europe masculin de rink hockey des moins de 23 ans ;
- Rugby à XV : Saison 2005-2006 du Biarritz olympique Pays basque ; Women's Rugby Super Series 2015 ;
- Ski de fond : Campra (Suisse) ;
- Sport : Ballymoss ;
- Sport automobile : Circuit du Lac 1952 ;
- Squash : Salma Eltayeb ;
- Surf : Surf aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Strasbourg (WTA 2023) ;
- Tennis de table : Florent Lambiet ;
- Volley-ball : Tournoi de France 2022 (volley-ball) ;
9 mars
modifier- Athlétisme : Virgil Hodge ;
- Basket-ball : Kongolo Amba ;
- Cyclisme : Charles Nicodémi ; Clássica da Primavera ; Ernesto Manchón ; Fredrik Modin (cyclisme) ; Gand-Wevelgem 2023 ; Imanol Mugarza ; Luis Roberto Álvarez ; Onissime Pankratov ; Paris-Roubaix Femmes 2023 ; Sebastián Franco ; Willy Donie ; À travers les Flandres féminin 2023 ; Ángel Rodríguez García ;
- Football : Aimane M'Rabet ; Association neuchâteloise de football ; Besard Šabović ; Carlos Moros Gracia ; Championnat du Vanuatu de football 2022 ; Elliot Käck ; Gizi Kiuvu ; Haris Radetinac ; Ismaël Kandouss ; Laurène Lusilawu ; Ligue des nations féminine de l'UEFA 2023-2024 ; Mamie Buazo ; Naomie Kabakaba ; Ode Fulutudilu ; Piotr Johansson ; Victor Edvardsen ;
- Hockey sur glace : Roland Stoltz (hockey sur glace, 1931) ;
- Jeux olympiques : 10 km en eau libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 10 km en eau libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m brasse féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m dos féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m papillon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m 4 nages féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m brasse féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m dos féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m papillon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 400 m 4 nages féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 100 m 4 nages féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 100 m 4 nages masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 100 m 4 nages mixte aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 100 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 100 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 200 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 200 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Natation : 10 km en eau libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 10 km en eau libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m brasse féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m dos féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m papillon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m 4 nages féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m brasse féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m dos féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m papillon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 400 m 4 nages féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 100 m 4 nages féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 100 m 4 nages masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 100 m 4 nages mixte aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 100 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 100 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 200 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Relais 4 x 200 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Randonnée : Sentier alpin central ;
- Rugby à XV : Alessandra Frangipani ; Alessia Gronda ; Alessia Margotti ; Alex Mitchell ; Jessica Busato ; Laura Gurioli ; Rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Stade Marius-Rodrigo ;
- Sport : Arcangues (cheval) ; Jacques Doyasbère ; Maison sport-santé ;
- Sport motocycliste : Maxime Renaux ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Paris Racing (WTA 2023) ;
8 mars
modifier- Athlétisme : Coupe d'Europe des lancers 2023 ; Eleonora Mendonça ; Emily Harrop ;
- Basket-ball : Armelie Lumanu ; Championnat NCAA de basket-ball 2023 ; FIBA Women's Basketball World Cup All-Tournament Team ;
- Cyclisme : Alain Parisot ; Jamie Alberts ; Jules Gillard ; Khelil Haddad ; Laurent Colombatto ; Michel Zuccarelli ; Paris-La Ferté-Bernard ; Philippe Tarantini ; Tony Davis (cyclisme) ;
- Football : Abdelkrim Anbia ; Championnat d'Écosse de football de deuxième division 2021-2022 ; Championnat de Guinée-Bissau de football 1986-1987 ; Championnat du Vanuatu de football 2021 ; Joseph Koto ; Lamine Camara ; Makoto Mitsuta ; Qualifications de la zone Europe pour la Coupe du monde de futsal de 2024 ; Shimpei Fukuoka ; Émeraude Mawanda ;
- Football américain : Saison 2022 de l'USFL ; Saison 2023 de l'USFL ;
- Hockey sur glace : Lore Baudrit ;
- Jeux olympiques : 1 500 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m brasse masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m papillon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m 4 nages masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m brasse masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m papillon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 400 m 4 nages masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 400 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 800 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Jamaïque aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- Natation : 1 500 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m brasse masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m papillon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m 4 nages masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m brasse masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m papillon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 400 m 4 nages masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 400 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 800 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Patinage artistique : Florence Cahn ; Pascale Kovelmann ;
- Rugby à XV : Ambre Mwayembe ; Championnat d'Europe féminin de rugby à XV 2023 ; Lilou Graciet ; Léa Champon ; Margaux Ducès ; Équipe de Tchéquie féminine de rugby à XV ;
- Ski : Emily Harrop ;
- Sport : Delphine Verheyden ; Levmoss ; Zilzal ;
- Sport universitaire : Championnat NCAA de basket-ball 2023 ;
- Squash : Chestnut Hill Classic 2023 ;
- Tennis : Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2023) ; Tournoi de tennis de Miami (ATP 2023) ; Tournoi de tennis de Rome (WTA 2023) ;
- Tennis de table : Martin Allegro ; Pak Yong-ok ; Robin Devos ; Yang Ying (tennis de table, 1953) ; Yang Ying (tennis de table, 1977) ;
7 mars
modifier- Alpinisme et escalade : Abri Simond ;
- Athlétisme : Elzan Bibić ; Masumi Aoki ; Mayu Nasu ;
- Baseball : Hunter Greene ;
- Basket-ball : Coupe du monde féminine de basket-ball des 19 ans et moins 2023 ;
- Cyclisme : Albert Gabard ; Gaston Grimbert ; Henri Poméon ; Jean-Claude Le Hec ; Thierry Casas ;
- Football : Championnat du Vanuatu de football 2020 ; Coupe d'Afrique des nations de football des moins de 23 ans 2023 ; Géraldine Reuteler ; Sofus Berger ; Thelo Aasgaard ;
- Football américain : Gamblers de Houston (2022) ;
- Formule 1 : Grand Prix automobile d'Australie 2023 ;
- Gymnastique : Massoji Canhanga ;
- Handball : Maryna Verhelyouk ;
- Handisport : Britta Näpel ;
- Hockey sur glace : Gordon Dailley ; Saison 2018-2019 de l'ECHL ; Saison 2019-2020 de l'ECHL ; Saison 2020-2021 de l'ECHL ; Saison 2021-2022 de l'ECHL ; Saison 2022-2023 de l'ECHL ;
- Jeux olympiques : 1 500 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m dos masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m dos masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 400 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 50 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 800 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; Glory Barnabas ;
- Natation : 1 500 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m dos masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 100 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m dos masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 200 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 400 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 50 m nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; 800 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Sport : Britta Näpel ; Centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Poitiers ; Ivanjica (cheval) ;
- Sport automobile : MG 'Old Number One' ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Catalogne (WTA 2023) ;
- Tennis de table : Marc Closset ;
6 mars
modifier- Athlétisme : Alice Mangione ; Cathelijn Peeters ; Championnats d'Europe d'athlétisme 2026 ; Jakub Szymański ; Risto Lillemets ;
- Biathlon : Vebjørn Sørum ;
- Cyclisme : E3 Saxo Bank Classic 2023 ; Florent Vandenberghe ; Jan Hijzelendoorn ;
- Football : Anas Taybi ; Championnat d'Estonie de football 2023 ; Championnat du Vanuatu de football 2019 ; Chrístos Mandás (football) ; Gerardo Rivas ; Vasílios Zagarítis ;
- Football américain : Bandits de Tampa Bay (2022) ; Breakers de La Nouvelle-Orléans ; Showboats de Memphis (2022) ;
- Haltérophilie : Championnats du monde d'haltérophilie 1906 ; Championnats du monde d'haltérophilie 1922 ; Gustav Ernesaks (haltérophilie) ;
- Handball : Cécilia Errin ;
- Hockey sur gazon : Hope Ralph ; Olivia Shannon ; Samantha Charlton ; Tarryn Davey ; Tessa Jopp ;
- Hockey sur glace : Saison 2022-2023 de la LHJMQ ; Saison 2022-2023 de la LHO ; Saison 2022-2023 de la LHOu ;
- Jeux olympiques : 50 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Natation : 50 m nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Sport : Detroit (cheval) ; Gold River (cheval) ; Jan Hijzelendoorn ;
- Sport automobile : AC Cobra GT Roadster ;
- Surf : Championnat d'Afrique des nations de surf ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Madrid (WTA 2023) ; Tournoi de tennis de Saint-Malo (WTA 2023) ;
- Water-polo : Coupe de France masculine de water-polo 2022 ;
5 mars
modifier- Athlétisme : Claudia Bobocea ;
- Beach-volley : Elsa Descamps ;
- Cyclisme : Andrea Pinos ; Bruno Bertolini ; Daniele Cavasin ; Enrico Pezzetti ; Georges Hubatz ; Paris-Laon ; Paris-Soissons ; Pierre Even (cycliste) ;
- Football : Akrítas Chlórakas ; Anthony van den Hurk ; Championnat de La Réunion de football 2023 ; Championnat des îles Caïmans de football 2022 ; Complexe sportif de Nzeng-Ayong ; Gérard Chesnin ; Luke Daniels ; Thomas Callens ; Yiánnis Konstantélias ;
- Football américain : Generals du New Jersey (2022) ; Maulers de Pittsburgh ; Stallions de Birmingham (2022) ; Stars de Philadelphie (2022) ;
- Handball : Mouloudia Mouassasat de Batna ;
- Jeux olympiques : Combiné féminin d'escalade aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Combiné masculin d'escalade aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Escalade de vitesse féminine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Escalade de vitesse masculine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Patinage artistique : Catherine Brunet (patinage artistique) ; Cécile Antonelli ; Jean-Pierre Rondel ; Philippe Brunet (patinage artistique) ; Sabine Fuchs ;
- Rugby à XV : Amber Reed ; Bryony Cleall ; Detysha Harper ; Ella Wyrwas ; Ellie Rugman ; Emily Robinson (rugby à XV, 2000) ; Emma Sing ; Enzo Reybier ; Hannah Sims ; Kelsey Clifford ; Lagi Tuima ; Liz Crake ; Lizzie Duffy ; Lucy Packer ; May Campbell ; Nancy McGillivray ; Sarah Beckett ;
- Sport : Championnats du monde de parkour 2022 ; Charles Semblat ; Pearl Cap ; Pierre Even (cycliste) ; Two-way contract ;
- Sport automobile : IndyCar Series 2023 ;
- Tennis : Andrea Pellegrino ; Fernanda Contreras Gómez ; Tomás Martín Etcheverry ;
- Tennis de table : Cedric Nuytinck ;
- Volley-ball : Elsa Descamps ;
4 mars
modifier- Athlétisme : Hans-Christian Hausenberg ; Nikólaos Andrikópoulos ; Samuele Ceccarelli ;
- Basket-ball : Joshua Obiesie ;
- Biathlon : Anna Gandler ;
- Boxe anglaise : 2023 en boxe anglaise ;
- Cyclisme : Carmelo Pantò ; Championnats d'Afrique de cyclisme sur piste 2023 ; Circuit de la région linière ; Club Vélocipédique Moulineaux-Vaugirard ; Emanuele Moschen ; Eugenio Loria ; Henry Frusto ; Marc Meilleur ; Marco Amicabile ; Thomas Fiumana ;
- Football : Celso Alonso ; Championnat du Brésil féminin de football 2023 ; Coupe de Pologne de football 2022-2023 ; Esperanza Mbang ; Gabriel Norambuena ; Martin Wasinski ; Paro Football Club ; Viktor Gushan ;
- Football américain : A.J. McCarron ; Panthers du Michigan (2022) ; Rodger Saffold ;
- Handball : Chantal Maïo ; Christelle Joseph-Mathieu ;
- Hockey sur glace : Jeremy Swayman ; Saison 2022-2023 de la LAH ;
- Jeux olympiques : Concours complet d'équitation individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Concours complet d'équitation par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Patinage artistique : Amaury Dalongeville ; Armelle Flichy ;
- Rugby à XV : Tommy Reffell ;
- Saut à ski : Kristoffer Eriksen Sundal ;
- Ski acrobatique : Hanna Faulhaber ; Jon Sallinen ; Lukas Müllauer ; Sandra Eie ; Troy Podmilsak ;
- Snowboard : Taiga Hasegawa ;
- Sport : Akiyda ;
- Sport automobile : Maserati 150 GT ; Triumph Fury ;
- Squash : Amina Orfi ;
- Tennis : María Paulina Pérez García ; Tournoi de tennis d'Istanbul (WTA 2023) ; Yuliana Lizarazo ;
- Tennis de table : Lauric Jean ;
- Water-polo : Coupe de France masculine de water-polo 2023 ;
3 mars
modifier- Athlétisme : Annet Chemengich Chelangat ; Beth Pascall ; Debbie Miller ;
- Basket-ball : Saison 2022-2023 de l'Élan sportif chalonnais ;
- Cyclisme : Alain Daniel ;
- Football : Amy Thompson ; Armavir Stadium ; Championnat du Bhoutan de football 2022 ; Championnat du Vanuatu de football 2018 ; Ismail Amazal ; Mohammed Cheridou ; Wil Boessen ;
- Rugby à XV : Alexandru Colev ; Renger van Eerten ; Théo William ;
- Ski : Jonathan Moret ;
- Ski de fond : Albert Kuchler ; Laura Gimmler ; Niko Anttola ;
- Snowboard : Elizabeth Hosking ; Lee Chae-un ;
- Sport : Debbie Miller ;
- Sport automobile : Musée Ferruccio Lamborghini ;
- Sports de combat : BYB Extreme Fighting Series ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Stuttgart (WTA 2023) ;
- Volley-ball : Chloé Mayer ;
2 mars
modifier- Athlétisme : Isabelle Boffey ; Noor Al-Malki ;
- Basket-ball : Splash Brothers ;
- Cyclisme : Kaiya Ota ; Mickaël Leveau ; Tour du Pays basque 2023 ;
- Football : AO Cercle Mbéri Sportif ; Anas Bakkali ; Anas Dahani ; Coupe des Pays-Bas de football 2022-2023 ; Coupe du Japon de football 2023 ; Finale de la Coupe des confédérations 2005 ; Georges Carbonnet ; Jean Falize ; Matija Frigan ; Quinley Quezada ; Silvio Goričan ; Stade Augustin Monédan de Sibang ; Steve Shamal ;
- Rugby à XV : Yanis Charcosset ;
- Snowboard : Huw Nightingale ; Pia Zerkhold ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Charleston (WTA 2023) ;
- Tennis de table : Championnats du monde de tennis de table 2023 ; Stephen Kelen ;
1er mars
modifier- Athlétisme : Sam Parsons ;
- Baseball : Classique mondiale de baseball 2023 ; Tournoi de qualification à la Classique mondiale de baseball 2023 ;
- Basket-ball : Charles García ;
- Cyclisme : Bredene Koksijde Classic 2023 ; Fernand Lajo ; Juan Manuel García Muñoz ; Julen Urbano ; Rafael Ruiz (cyclisme) ; Romain Furnière ; Sergio Villamil ; William Aranzazu ; Yvonnick Bolgiani ;
- Football : Championnat de Guadeloupe de football 2022-2023 ; Championnat du Vanuatu de football 2017 ; Diego Lozano ; Jessika Cowart ; Lucy Hope (football) ; Pedro Soma ; Stuart Hawkins ; Younes Darri ; Éliminatoires de la zone Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes de la Coupe du monde de football 2026 ; Équipe de République centrafricaine des moins de 20 ans de football ;
- Football américain : Jon Cornish ;
- Football canadien : Jon Cornish ;
- Gymnastique : Ashrakat Ismail ;
- Handball : Serge Gelé ;
- Jeux olympiques : Saut d'obstacles par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Judo : Championnats du monde de judo 2023 ; Tachkent Grand Slam 2023 ;
- Patinage artistique : Doriane Bontemps ;
- Rugby à XIII : RC Bègles XIII ;
- Rugby à XV : Championnat du Japon de rugby à XV 2022-2023 ; Mason Grady ; Oskar Rixen ;
- Snowboard : Jakob Dusek ; Josie Baff ;
- Sport : 2024 en sport ; Palais des sports de Libreville ; Prix Sport Scriptum ;
- Sport automobile : Luke Browning ;
- Squash : Black Ball Squash Open féminin 2023 ; Black Ball Squash Open masculin 2023 ;
- Volley-ball : Supercoupe de France féminine de volley-ball ;
28 février
modifier- Athlétisme : Andreu Simon ;
- Basket-ball : Dario Gjergja ;
- Cyclisme : Alberto Destro ; Alessio Girelli ; Circuit du Bourbonnais (cyclisme) ; Coupe de Belgique de cyclisme sur route 2023 ; Cristiano Parrinello ; Franco Vanzin ; Giorgio Casati (cyclisme) ; Le Samyn 2023 ; Marco Cannone ; Milan-Turin 2023 ; Nokere Koerse 2023 ; Rémi Decroix ; Sébastien Grédy ;
- Football : Albert Rode ; Championnat du Vanuatu de football 2016 ; Ezekiel Soto ; Gualaceo Sporting Club ; José Urías ; Katrina Guillou ; Martin Moormann ; Patrice Sauvaget ; Paul Krebs ; Saison 2020-2021 de la Juventus FC ; Yahya Nadrani ;
- Formule 1 : Grand Prix automobile d'Arabie saoudite 2023 ;
- Rugby à XV : Dylan Riley ;
- Ski acrobatique : Christian Nummedal ;
- Snowboard : Ryoma Kimata ;
27 février
modifier- Basket-ball : Trophée Maurice Podoloff ;
- Cyclisme : Course en ligne masculine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1995 ; Grand Prix d'Angers ; Pierre Iacoponelli ; Sebastiano Scotti ;
- Football : Aiden Harangi ; Brian Romero ; Christián Frýdek ; Cumbayá Fútbol Club ; Fidel Barajas ; Gael Álvarez ; Khadidja Nefidsa ; Mohamed Chih ; Mustapha Sahd ; René Raphy ; Stephano Carrillo ; Václav Sejk ; Warren Kamanzi ; Youssef Michte ; Équipe du Soudan du Sud des moins de 20 ans de football ;
- Handball : Coupe européenne masculine de handball 2022-2023 ;
- Jeux olympiques : Dressage individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Dressage par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Saut d'obstacles individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Judo : Tel Aviv Grand Slam 2023 ;
- Rugby à XV : Christian Dyer ; Conner Mooneyham ; Facundo Gattas ;
- Ski alpin : 1937 en ski alpin ; 1938 en ski alpin ; 1939 en ski alpin ; Fernande Bayetto ;
- Snowboard : Mia Brookes ;
- Sport : Pierre Iacoponelli ;
- Squash : Breanne Flynn ;
- Volley-ball : Lara Davidovic ;
26 février
modifier- Alpinisme et escalade : Ratstaman Vibrations ;
- Athlétisme : Isayah Boers ;
- Badminton : Fadilah Shamika Mohamed Rafi ;
- Canoë-kayak : Cornelis Wijdekop ; Jaap Kraaier ; Nicolaas Tates ; Pieter Wijdekop ; Willem van der Kroft ;
- Combiné nordique : Annalena Slamik ; Ida Marie Hagen ;
- Cyclisme : Bernardino Scimia ; Coupe du monde cycliste féminine de Montréal 2007 ; Maurizio Tomi ; Tour de Normandie 2023 ;
- Endurance automobile : Haupt Racing Team ;
- Football : Anfernee Dijksteel ; Anlaouia Hadhirami Ali ; Athlone Town Stadium ; Championnat d'Équateur de football 2023 ; Cruz Medina ; Emmanuel Gyasi ; Federico Pereira ; Heriberto Jurado ; Kevin Villodres ; Ligue des champions de l'OFC 2023 ; Sallah Moussaddaq ; Taha Mourid ; Vitinho (football, juillet 1999) ;
- Football américain : Drake London ; Will Anderson Jr. ;
- Haltérophilie : György Kőszegi ;
- Handball : Cemal Kütahya ;
- Jeux olympiques : 200 mètres brasse masculin aux Jeux olympiques d'été de 1924 ;
- Natation : 200 mètres brasse masculin aux Jeux olympiques d'été de 1924 ;
- Patinage artistique : Anne-Claude Wolfers ;
- Rugby à XV : Christopher van Leeuwen ; Dennis van Dijken ; Marius Iftimiciuc ;
- Ski acrobatique : David Mobärg ; Erik Mobärg ; Federico Tomasoni ; Florian Wilmsmann ; Jole Galli ; Simone Deromedis ;
- Ski alpin : Jole Galli ;
- Sport : Dennis Murphy (équitation) ;
- Sport automobile : Haupt Racing Team ;
- Taekwondo : Jack Marton ;
- Tennis : Adel Aréf ; Break Point ; Stade Sobeys ; Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2023) ; Tournoi de tennis du Chili (ATP 2023) ; Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2023) ;
25 février
modifier- Athlétisme : Attentats de la Course de l'espoir ; Yared Nuguse ;
- Badminton : Aaron Assing ;
- Basket-ball : Keaton Wallace ;
- Boxe anglaise : Championnats du monde féminins de boxe amateur 2023 ;
- Cyclisme : Antoine Pellet ; Circuit Het Volk 2006 ; Circuit du Forez ; Coupe du monde de cyclo-cross 2023-2024 ; Course à l'américaine féminine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Course à l'américaine masculine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Grégory Faghel ; Gérard Aviègne ; Keirin féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Keirin masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Omnium féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Omnium masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Poursuite par équipes féminine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Poursuite par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Stéphane Krafft ; Vitesse individuelle féminine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Vitesse par équipes féminine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Vitesse par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Endurance automobile : 4 Heures d'Abou Dabi 2023 ; 4 Heures de Dubaï 2023 ; Walkenhorst Motorsport ;
- Football : Adrian Gill ; Aleksander Paluszek ; Association sportive messine ; Coupe du Président d'Irlande féminine 2023 ; Dorian Caddy ; Janis Blaswich ; Karol Knap ; Keyrol Figueroa ; Noah Mneney ; Stefan Radosavljević ;
- Jeux olympiques : Course à l'américaine féminine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Course à l'américaine masculine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Keirin féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Keirin masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Luvsanlkhündegiin Otgonbayar ; Omnium féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Omnium masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Piscine municipale de Montjuïc ; Poursuite par équipes féminine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Poursuite par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Vitesse individuelle féminine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Vitesse par équipes féminine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Vitesse par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Judo : Paris Grand Slam 2023 ;
- Natation : Piscine municipale de Montjuïc ;
- Rugby à XV : Championnat d'Europe de rugby à XV des moins de 18 ans 2022 ; Saison 2023 de Súper Rugby Américas ;
- Saut à ski : Julia Mühlbacher ; Selina Freitag ;
- Ski acrobatique : Avital Carroll ;
- Ski alpin : Marion Chevrier ;
- Sport automobile : Alex Dunne ; Walkenhorst Motorsport ;
- Volley-ball : Ekaterina Lazareva ;
24 février
modifier- Athlétisme : All Star Perche 2023 ; Hachim Maaroufou ; Saut en longueur aux championnats d'Europe d'athlétisme en salle ; Triple saut aux championnats d'Europe d'athlétisme en salle ;
- Aviron : Coline Caussin-Battaglia ;
- Badminton : Badminton aux Jeux européens de 2023 ;
- Boxe anglaise : Boxe aux Jeux européens de 2023 ;
- Combiné nordique : Haruka Kasai ; Nathalie Armbruster ;
- Cyclisme : André Gaillot ; Arnaud Leroy (cyclisme) ; Contre-la-montre féminin de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Contre-la-montre masculin de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Course en ligne féminine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; François Haas ; Jean Monteyne ; Jeff Barnes (cyclisme) ; Maurice Kraus ; Éric Loder ;
- Football : Brandon Thomas-Asante ; Championnat de Colombie féminin de football 2023 ; Daniel Barlaser ; Hicham Dguig ; Jan Biegański ; Károly Kovács (football) ; Linda Caicedo ; Owen Gene ; Pierre Fecchino ; Pierre Lemonnier (football, 1993) ; Raiffeisen Arena (Linz) ; Tomasz Pieńko ;
- Football américain : Solomon Elimimian ;
- Football canadien : Solomon Elimimian ;
- Jeux olympiques : Contre-la-montre féminin de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Contre-la-montre masculin de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Course en ligne féminine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Street féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 ; Street masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 ;
- Patinage artistique : Pierre Brun (patinage artistique) ; Roland Mars ;
- Roller et skateboard : Street féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 ; Street masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 ;
- Rugby à XV : Barnabé Massa ;
- Saut à ski : Nathalie Armbruster ;
- Volley-ball : Anna Haak ;
23 février
modifier- Athlétisme : 1 500 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme en salle ; 3 000 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme en salle ; 60 mètres haies aux championnats d'Europe d'athlétisme en salle ; 800 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme en salle ; Bérénice Cleyet-Merle ; Muhammad Abdallah Kounta ; Tiphaine Mauchant ; Villa de Madrid Indoor Meeting ;
- Cyclisme : BMX racing féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; BMX racing masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Gabriel Hargues ; Gran Camiño 2023 ; Jean Bidart ; Louis Bajard ; Lucien Laval ; Maxime Mourguiat ; Raphaël Calmette ; Raphaël Dupau ; Robert Godard ; Robert Laforgue ; Sylvain Beauchamp (cyclisme) ;
- Football : Aziz Kayondo ; Derrick Kakooza ; Ermal Krasniqi ; Henri Veyssade ; Isma Mugulusi ; Lamia Boumehdi ; Maxime Sivis ; Willy Delesse ;
- Football américain : Red Kirkman ;
- Jeux olympiques : BMX racing féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; BMX racing masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'été de 1952 ;
- Randonnée : Boucle Tête-Allègre-Sofaïa ; Sentier du piton Baille-Argent ;
- Rugby à XV : Gareth Thomas (rugby à XV, 1993) ; Kabamba Floors ;
- Sport automobile : Durango Automotive ;
- Volley-ball : Championnat de Moldavie féminin de volley-ball ;
22 février
modifier- Athlétisme : Relais 4 × 400 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme en salle ; Saut en hauteur aux championnats d'Europe d'athlétisme en salle ; Épreuves combinées aux championnats d'Europe d'athlétisme en salle ;
- Boxe anglaise : Jordy Weiss ;
- Combiné nordique : Combiné nordique aux championnats du monde de ski nordique 2023 ;
- Cyclisme : Antoine Giacomasso ; BMX freestyle féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; BMX freestyle masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Carlo Ménéghetti ; Classic Bruges-La Panne 2023 ; David Meys ; Elise Uijen ; Jean-Marc Rivière ; Justine Ghekiere ; Léon Fichot ; Matt Anand ; Michel Dubreuil ; Trofeo Laigueglia 2023 ; VTT cross-country féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; VTT cross-country masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Yvon Nédélec ; Édouard Persin ;
- Football : Championnat du Vanuatu de football 2015 ; Johan Hammar ; Othmane El Idrissi ; Parfait Guiagon ;
- Jeux olympiques : BMX freestyle féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; BMX freestyle masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; VTT cross-country féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; VTT cross-country masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Patinage de vitesse sur piste courte : Championnats du monde de patinage de vitesse sur piste courte 2023 ;
- Rallye automobile : Championnat de France des rallyes 2023 ;
- Rugby à XV : Championnat d'Allemagne de rugby à XV 2022-2023 ; Simão Bento ;
- Ski acrobatique : Anastasiya Novosad ; Oleksandr Okipniuk ; Yang Longxiao ;
- Ski alpin : André Jamet ; André Tournier ; Christiane de la Fressange ; Georgette Galtier ; Kenza Lacheb ; Paul Gignoux (ski) ;
- Snowboard : Nadya Ochner ;
- Sport : Basile de Bure ;
- Sport automobile : Alan Rollinson ;
- Squash : Squash on Fire Open féminin 2023 ; Squash on Fire Open masculin 2023 ;
21 février
modifier- Athlétisme : 2023 en athlétisme ; 400 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme en salle ; 60 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme en salle ;
- Basket-ball : Loïc Schwartz ; Tamika Tremaglio ;
- Boxe anglaise : Leigh Wood ;
- Cyclisme : Gérald Oberson ; Hans Kindberg ; Marek Świniarski ; Michel Guillet (cyclisme) ; Tour des Flandres 2023 ;
- Football : Abdoullah Ba ; Barry Hines ; Jimmy Maurer ; Reda Khiyari ; Samya Masnaoui ;
- Formule 1 : John Rhodes ;
- Handisport : Stinna Kaastrup ; Zulfiya Gabidullina ;
- Hockey sur glace : James Foster ; Zizi du Manoir ;
- Jeux olympiques : Double mixte de tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Suède aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 – Par équipes dames ;
- Natation : Márton Sipos ; Zulfiya Gabidullina ;
- Randonnée : Sentier Solitude ;
- Rugby à XV : Gavin Coombes ; Paul Cassagne ; Saison 2023 de la Major League Rugby ;
- Ski acrobatique : Li Tianma ; Quinn Dehlinger ;
- Ski alpin : 1935 en ski alpin ; 1936 en ski alpin ; Christine Terraillon ; Cornelia Öhlund ; Cécile Prince ; Janine Monterrain ; Marguerite Leduc ; Zizi du Manoir ;
- Snowboard : Arnaud Gaudet ; Arvid Auner ; Sabine Schöffmann ;
- Sport : Fanatik (journal turc) ; Jeux des petits États d'Europe 2023 ; Stinna Kaastrup ;
- Sport automobile : John Rhodes ;
- Sport motocycliste : Championnat du monde de Superbike 2023 ;
- Tennis de table : Double mixte de tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 – Par équipes dames ;
- Volley-ball : Azzurra Volley Florence ; Guewe Diouf ;
- Water-polo : Gardien de but (water-polo) ;
20 février
modifier- Alpinisme et escalade : Championnats du monde de ski-alpinisme 2023 ;
- Arbitrage sportif : Nika Amashukeli ;
- Athlétisme : Frame Running ;
- Biathlon : Sophia Schneider ;
- Canoë-kayak : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - C1 1000 mètres hommes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - C1 200 mètres femmes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - C2 500 mètres femmes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - C2 500 mètres hommes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K1 1000 mètres hommes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K1 500 mètres femmes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K2 500 mètres femmes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K2 500 mètres hommes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K4 500 mètres femmes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K4 500 mètres hommes ;
- Cyclisme : Cyclisme aux Jeux européens de 2023 ; G.P de la Somme ; Klas Johansson ; Takehiro Mizutani ; Tielt-Anvers-Tielt ;
- Football : Anthony Patterson ; Arnold Clark Cup 2023 ; Championnat d'Afrique du Sud féminin de football 2023 ; Championnat d'Argentine féminin de football 2023 ; Championnat du Vanuatu de football 2014 ; Coupe de Corée du Sud de football 2023 ; Emam Ashour ; Iya Traoré ; Taylor Gardner-Hickman ;
- Football américain : Elisa De Santis ; Garrett Wilson (football américain) ; Rivalité entre les Eagles et les Giants ;
- Formule 1 : Gordini T32 ;
- Haltérophilie : Lee James ; Yuderqui Contreras ;
- Handball : Championnat de Belgique féminin de handball de deuxième division 2014-2015 ; Meilleurs handballeurs aux Championnats d'Europe ;
- Hockey sur gazon : Elena Tice ; Hannah McLoughlin ; Michelle Carey ; Naomi Carroll ; Olivia Merry ; Roisin Upton ; Sarah Hawkshaw ; Sarah McAuley ; Zara Malseed ;
- Hockey sur glace : Raphaël Kuonen ; Vassili Atanassov ;
- Jeux olympiques : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - C1 1000 mètres hommes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - C1 200 mètres femmes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - C2 500 mètres femmes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - C2 500 mètres hommes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K1 1000 mètres hommes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K1 500 mètres femmes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K2 500 mètres femmes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K2 500 mètres hommes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K4 500 mètres femmes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K4 500 mètres hommes ; Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 – Par équipes messieurs ;
- Karaté : Karaté aux Jeux européens de 2023 ;
- Natation : Natation aux Jeux européens de 2023 ;
- Patinage artistique : Corinne Paliard ; Didier Courtois (patinage artistique) ; Isabelle Sarech ;
- Randonnée : Sentier du littoral de Deshaies ;
- Rugby à XV : Nika Amashukeli ;
- Ski : Championnats du monde de ski-alpinisme 2023 ;
- Ski alpin : Beatrice Sola ; Madeleine Front ; Muriel Lip ; Paule Moris ; René Collet ;
- Squash : Alison Thomson ;
- Tennis : Nicolás Barrientos ;
- Tennis de table : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 – Par équipes messieurs ;
- Water-polo : Équipe des Philippines masculine de water-polo ;
19 février
modifier- Athlétisme : Clémence Rougier ; Enrique Llopis ; Makenson Gletty ; Milica Gardašević ; Neja Filipič ; Stephen Mailagi ; Tuğba Danışmaz ;
- Badminton : Yasmina Chibah ;
- Basket-ball : Marian Washington ; Philipp Hartwich ;
- Biathlon : Hannah Auchentaller ;
- Canoë-kayak : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - KX1 femmes (slalom) ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - KX1 hommes (slalom) ;
- Course au large : Charlie Enright ;
- Cyclisme : Cherif Merabet ; Coupe du monde cycliste féminine de Montréal 2008 ; Course en ligne masculine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1997 ; Maurits Oplinus ; Thomas Desvaux ;
- Football : Coupe arabe des clubs champions 2023 ; Filippo Bandinelli ; João Matos ;
- Football américain : Gerald Everett ;
- Hockey sur gazon : Chloé Watkins ; Sarah Torrans ;
- Hockey sur glace : Melvin Merola ;
- Jeux olympiques : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - KX1 femmes (slalom) ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - KX1 hommes (slalom) ;
- Patinage artistique : Béatrice Farinacci ; Denise Neanne ; Fanny Cagnard ; Geneviève Burdel ; Sylvaine Duban ; Véronique Fleury ;
- Rugby à XV : Michel Himmer ;
- Snowboard : Alexander Payer ; Oskar Kwiatkowski ; Tsubaki Miki ;
- Water-polo : Fédération de water-polo et de natation du Monténégro ;
18 février
modifier- Athlétisme : Championnats d'Afrique d'athlétisme 2024 ;
- Biathlon : Samuela Comola ;
- Canoë-kayak : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - C1 femmes (slalom) ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - C1 hommes (slalom) ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K1 femmes (slalom) ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K1 hommes (slalom) ;
- Cyclisme : Aklilu Arefayne ; Amstel Gold Race féminine 2023 ; Anri Krugel ; Courtney Liebenberg ; Eric Muhoza ; Etienne Tuyizere ; Gregory Mayer ; Issouf Ilboudo ; Milkias Kudus ; Nahom Zerai ; Pascaline Dambinga ; Renus Byiza Uhiriwe ; Samuel Niyonkuru ; Vincent Mouni ;
- Endurance automobile : Moteur V12 Lamborghini ;
- Football : Adil Tahif ; Attentat contre le bus de l'équipe du Borussia Dortmund ; Brian Riemer ; Championnat d'Asie centrale féminin de football ; Championnat de Libye de football 2022-2023 ; Coupe du monde des clubs de la FIFA 2023 ; Hamdi Labidi ; Khalid Kouri ; Tournoi féminin de l'UNIFFAC ; Tseng Shu-o ;
- Formule 1 : Moteur V12 Lamborghini ;
- Gymnastique : Championnats d'Afrique de trampoline 2023 ;
- Jeux olympiques : 100 mètres dos masculin aux Jeux olympiques d'été de 1924 ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - C1 femmes (slalom) ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - C1 hommes (slalom) ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K1 femmes (slalom) ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 - K1 hommes (slalom) ;
- Natation : 100 mètres dos masculin aux Jeux olympiques d'été de 1924 ;
- Patinage artistique : Christophe Boyadjian ; Jack Vigeon ; Mark Cockerell ; Patrice Macrez ; Sandra Garde ;
- Ski alpin : Filippo Della Vite ; Équipe des États-Unis de ski alpin ;
- Sport automobile : Moteur V12 Lamborghini ;
- Squash : Calgary Winter Club Rocky Mountain Open 2010 ; Calgary Winter Club Rocky Mountain Open 2011 ; Elbow River Casino Calgary Open 2007 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Doha (ATP 2023) ; Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2023) ; Tournoi de tennis de Rio de Janeiro (ATP 2023) ;
- Triathlon : Anri Krugel ;
- Water-polo : Water-polo aux États-Unis ;
17 février
modifier- Aviron : Harriet Metcalf ;
- Curling : Daniel Magnusson ;
- Cyclisme : Jean Gougoltz ; Paris-Amiens ; Tour d'Oranie ;
- Football : Championnat de Thaïlande de football 2022-2023 ; Coupe de Tunisie de football 2022-2023 ; Coupe du Liechtenstein de football 1966-1967 ; Coupe du Liechtenstein de football 1967-1968 ; Coupe du Liechtenstein de football 1968-1969 ; Coupe du Liechtenstein de football 1969-1970 ; Coupe du Liechtenstein de football 1970-1971 ; Coupe du Liechtenstein de football 1971-1972 ; Coupe du Liechtenstein de football 1972-1973 ; Coupe du Liechtenstein de football 1973-1974 ; Coupe du Liechtenstein de football 1974-1975 ; Coupe du Liechtenstein de football 1975-1976 ; Coupe du Liechtenstein de football 1976-1977 ; Coupe du Liechtenstein de football 1977-1978 ; Coupe du Liechtenstein de football 1978-1979 ; Coupe du Liechtenstein de football 1979-1980 ; Coupe du Liechtenstein de football 1980-1981 ; Coupe du Liechtenstein de football 1981-1982 ; Coupe du Liechtenstein de football 1982-1983 ; Coupe du Liechtenstein de football 1983-1984 ; Coupe du Liechtenstein de football 1984-1985 ; Coupe du Liechtenstein de football 1985-1986 ; Coupe du Liechtenstein de football 1986-1987 ; Coupe du Liechtenstein de football 1987-1988 ; Coupe du Liechtenstein de football 1988-1989 ; Coupe du Liechtenstein de football 1989-1990 ; Coupe du Liechtenstein de football 1990-1991 ; Coupe du Liechtenstein de football 1991-1992 ; Coupe du Liechtenstein de football 1992-1993 ; Coupe du Liechtenstein de football 1993-1994 ; Coupe du Liechtenstein de football 1994-1995 ; Coupe du Liechtenstein de football 1995-1996 ; Coupe du Liechtenstein de football 1996-1997 ; Dan Potts ; Finale de la Coupe des confédérations 2001 ; Hamza Maimón ; Kawtar Ait Omar ; Leonardo Sernicola ; Saad Knia ;
- Football américain : C. J. Gardner-Johnson ;
- Formule 1 : Niels Wittich ;
- Golf : Maurice Flitcroft ;
- Handball : Championnat de Belgique féminin de handball de deuxième division 2016-2017 ;
- Hockey sur gazon : Deirdre Duke ; Hannah Matthews ; Kathryn Mullan ;
- Hockey sur glace : Livio Langenegger ;
- Judo : Judo aux Jeux européens de 2023 ;
- Natation : Béatrice Mottoulle ; Roos Vanotterdijk ;
- Rugby à XV : Boris Goutard ; Lucas Santamaria ;
- Ski alpin : Firmin Mattis ; Guy de Huertas ;
- Sport : Jean Gougoltz ;
- Sport automobile : Niels Wittich ;
16 février
modifier- Arts martiaux et sports de combat : KumMooyeh ;
- Athlétisme : Claude Toukéné-Guébogo ;
- Basket-ball : Leaders Cup 2023 ; Žarko Rakočević ;
- Cyclisme : Achraf Ed Doghmy ;
- Escrime : KumMooyeh ;
- Football : Anás El Ayyane ; Championnat du Vanuatu de football 2013 ; Coupe de la division professionnelle bolivienne de football 2023 ; Coupe du Liechtenstein de football 1945-1946 ; Coupe du Liechtenstein de football 1946-1947 ; Coupe du Liechtenstein de football 1947-1948 ; Coupe du Liechtenstein de football 1948-1949 ; Coupe du Liechtenstein de football 1949-1950 ; Coupe du Liechtenstein de football 1950-1951 ; Coupe du Liechtenstein de football 1951-1952 ; Coupe du Liechtenstein de football 1952-1953 ; Coupe du Liechtenstein de football 1953-1954 ; Coupe du Liechtenstein de football 1954-1955 ; Coupe du Liechtenstein de football 1955-1956 ; Coupe du Liechtenstein de football 1956-1957 ; Coupe du Liechtenstein de football 1957-1958 ; Coupe du Liechtenstein de football 1958-1959 ; Coupe du Liechtenstein de football 1959-1960 ; Coupe du Liechtenstein de football 1960-1961 ; Coupe du Liechtenstein de football 1961-1962 ; Coupe du Liechtenstein de football 1962-1963 ; Coupe du Liechtenstein de football 1963-1964 ; Coupe du Liechtenstein de football 1964-1965 ; Coupe du Liechtenstein de football 1965-1966 ; Diyaeddine Abzi ; Federico Baschirotto ; Finale de la Coupe des confédérations 1999 ; Jean-Jacques Rocchi ; João Neves ; Khalid Bouzid ; Mamadou Fofana (football, 2000) ; Società Sportiva Lazio Women 2015 ;
- Football canadien : Robert C. Wetenhall ;
- Handball : Serge Christian Guébogo ;
- Jeux olympiques : Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 130 kg hommes ; Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 60 kg hommes ; Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 67 kg hommes ; Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 77 kg hommes ; Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 87 kg hommes ; Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 97 kg hommes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 125 kg hommes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 50 kg femmes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 53 kg femmes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 57 kg femmes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 62 kg femmes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 65 kg hommes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 68 kg femmes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 74 kg hommes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 76 kg femmes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 86 kg hommes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 97 kg hommes ;
- Lutte : Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 130 kg hommes ; Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 60 kg hommes ; Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 67 kg hommes ; Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 77 kg hommes ; Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 87 kg hommes ; Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 97 kg hommes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 125 kg hommes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 50 kg femmes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 53 kg femmes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 57 kg femmes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 62 kg femmes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 65 kg hommes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 68 kg femmes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 74 kg hommes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 76 kg femmes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 86 kg hommes ; Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 97 kg hommes ;
- Randonnée : Barre de l'Île ; Sentier du littoral de Sainte-Rose ;
- Rugby à XV : AJ Alatimu ; Championnat de Russie de rugby à XV 2022-2023 ; Christ Tshiunza ; Joe Hawkins ;
- Ski alpin : 1932 en ski alpin ; 1933 en ski alpin ; 1934 en ski alpin ; Nicole Villan ; Équipe d'Allemagne de ski alpin ;
- Sport : Graustark (cheval) ; Tonnerre Kalara Club de Yaoundé ;
15 février
modifier- Athlétisme : Saga Vanninen ;
- Basket-ball : Jordan Kaluanga ; Sarah Chan ;
- Cyclisme : Choisy le Roi-Tours-Choisy le Roi ; Jean-Théodore Joyeux ; Manuel Izquierdo ; Mattia Predomo ; René Delamaire ; Toulouse-Bordeaux-Toulouse ; Toulouse-Béziers-Toulouse ; Équipe cycliste Suez Canal Discovery ;
- Football : Championnat du Vanuatu de football 2011 ; Championnat du Vanuatu de football 2012 ; Coupe de la division professionnelle bolivienne de football ; Gustav Granath ; Sam Rogers ;
- Football américain : Michael Reilly ;
- Football canadien : Michael Reilly ;
- Formule 1 : Mercedes-AMG F1 W14 E Performance ;
- Handball : Anne Loaëc ;
- Jeux olympiques : Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 57 kg hommes ;
- Lutte : Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 57 kg hommes ;
- Ski alpin : 1928 en ski alpin ; 1929 en ski alpin ; 1930 en ski alpin ; 1931 en ski alpin ;
- Sport : Jeux isélastiques ; Motrico (cheval) ; St. Simon (cheval) ;
- Sport motocycliste : Championnat du monde de motocross 2023 ;
- Sports d'hiver : Complexe aqualudique du Grand Reims ;
14 février
modifier- Athlétisme : Sharifa Davronova ;
- Cyclisme : Tour d'Andalousie 2023 ;
- Endurance automobile : Moteur V8 F154 Ferrari-Maserati ;
- Football : Alexis Manyoma ; André Dhominique ; Carlos Andrés Gómez ; Championnat du Vanuatu de football 2010 ; Christos Zafeiris ; Coupe des États-Unis de soccer 2023 ; Damián García ; Emiliano Rodríguez (football) ; Julius Hirsch ; Kouceila Boualia ; Ligue des champions de l'OFC 2022 ; Mathías de Ritis ; Mycael ; Pelly Ruddock Mpanzu ; Phase finale de la Ligue Europa Conférence 2022-2023 ; Randall Rodríguez ; Renzo Sánchez ; Rodrigo Cabrera ; Rodrigo Chagas ; Soufiane Borite ; Weverton (football, 2003) ;
- Football américain : Juan Thornhill ; Justina Miles ;
- Formule 1 : Alpine A523 ; Ferrari SF-23 ;
- Jeux olympiques : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 100 kg hommes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 48 kg femmes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 52 kg femmes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 57 kg femmes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 63 kg femmes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 70 kg femmes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 73 kg hommes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 78 kg femmes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 81 kg hommes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 90 kg hommes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Par équipes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Plus de 100 kg hommes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Plus de 78 kg femmes ;
- Judo : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 100 kg hommes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 48 kg femmes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 52 kg femmes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 57 kg femmes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 63 kg femmes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 70 kg femmes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 73 kg hommes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 78 kg femmes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 81 kg hommes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 90 kg hommes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Par équipes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Plus de 100 kg hommes ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Plus de 78 kg femmes ;
- Rugby à XV : Jules Le Bail ;
- Sport : Hoist The Flag ; Jean Cruguet ; Ministre des sports canadien ;
- Sport automobile : Moteur V8 F154 Ferrari-Maserati ;
- Sport motocycliste : Enduro del Verano ;
- Sports de combat : Tristan Tate ;
- Squash : Cincinnati Gaynor Cup 2023 ;
13 février
modifier- Athlétisme : Isaac Nader ; Pınar Akyol ;
- Basket-ball : Rudy Demahis-Ballou ; Sergio Llorente ;
- Cyclisme : Coupe de France féminine de cyclisme sur route 2023 ; Emanuel Kudela ; Leonel Rodríguez ; Tarek Rasouli ;
- Football : Abdulrahman Ghareeb ; Alexsander ; Arthur (football, 2003) ; Championnat de Namibie de football 2022-2023 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2022-2023 ; Championnat des îles Salomon féminin de football ; Championnat du Ghana féminin de football 2022-2023 ; Christina Ørntoft ; Douglas Mendes ; Facundo González ; Franco González ; Frederikke Thøgersen ; Giovane ; Guilherme Biro ; Juan Cruz de los Santos ; Luciano Rodríguez ; Luis Guilherme ; Marlon Gomes ; Massinissa Nezla ; Mateo Ponte ; Nicolás Siri ; Pedro (football, 2006) ; Saison 2022-2023 du Borussia Dortmund ; Theresa Nielsen ; Álvaro Rodríguez (football) ;
- Formule 1 : Aston Martin AMR23 ; McLaren MCL60 ;
- Handball : Championnat de Belgique féminin de handball de deuxième division 2017-2018 ; Championnat de Belgique féminin de handball de deuxième division 2019-2020 ;
- Hockey sur glace : Ilia Safonov ; Maksim Djiochvili ;
- Jeux olympiques : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 66 kg hommes ; Simple dames de tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Simple messieurs de tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Judo : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 66 kg hommes ;
- Ski alpin : Équipe du Liechtenstein de ski alpin ;
- Sport : Carroll House ; Emanuel Kudela ; RojaDirecta ; Saumarez (cheval) ; Trempolino (cheval) ;
- Sport motocycliste : Coupe du monde de course sur sable ;
- Squash : Open de Pittsburgh 2023 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Catalogne ; Tournoi de tennis de La Bisbal ;
- Tennis de table : Simple dames de tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Simple messieurs de tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
12 février
modifier- Athlétisme : Championnats d'Asie d'athlétisme 2023 ; Championnats d'Asie d'athlétisme en salle 2023 ; World Athletics Cross Country Tour ;
- Boxe anglaise : O'Shaquie Foster ;
- Cyclisme : Bruxelles-Charleroi-Bruxelles ; Course en ligne masculine aux championnats du monde de cyclisme sur route 2001 ; Georges Waelkens ;
- Football : Al-Nassr Football Club (féminines) ; Championnat de Gambie de football 2022-2023 ; Heidi Sevdal ; Ibrahim Salah (football, 2001) ; Kevin Spadanuda ; Kylian Kaïboué ; Kévin Van Den Kerkhof ; Malena Josephsen ; Nicoline Sørensen ; Phase finale de la Ligue Europa 2022-2023 ; Raymundo Fulgencio ; Saison 2019-2020 du RB Leipzig ; Xhuliano Skuka ;
- Formule 1 : AlphaTauri AT04 ;
- Jeux olympiques : Cérémonie de clôture des Jeux olympiques d'été de 2024 ; Park féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 ; Park masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 ; Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Judo : Chloé Buttigieg ;
- Patinage artistique : Championnats des quatre continents de patinage artistique 2024 ; Championnats du monde juniors de patinage artistique 2024 ; François Pitot ;
- Roller et skateboard : Park féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 ; Park masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 ;
- Saut à ski : Daniel Tschofenig ;
- Sport : Cant del Barça ; Coronation (cheval) ; Teddy (cheval) ;
- Sport automobile : Kode57 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Buenos Aires (ATP 2023) ; Tournoi de tennis de Delray Beach (ATP 2023) ; Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2023) ;
- Tennis de table : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Tir à l'arc : Championnats d'Afrique de tir à l'arc 2023 ;
- Volley-ball : Volero Le Cannet ;
- Water-polo : Hannes Daube ; Miloš Šćepanović ;
11 février
modifier- Arbitrage sportif : Letticia Viana ;
- Athlétisme : Gcinile Moyane ; Margret Hassan ; Phumlile Ndzinisa ; Priscilla Mamba ;
- Badminton : Championnat d'Afrique de badminton par équipes mixtes 2023 ; Championnats d'Afrique de badminton 2023 ;
- Basket-ball : MLP Academics Heidelberg ;
- Cyclisme : Tim De Peuter ; William Perrett ;
- Football : Achraf Saoud ; André Breuval ; Carlos Domínguez ; Celiwe Thandazile Nkambule ; DeJuan Jones ; Elijah Adebayo ; Jade Boho ; Kévin Schur ; Letticia Viana ; Mehdi Boudjemaa ; Équipe d'Algérie de football en 2023 ;
- Football américain : A. J. Cole III ; Anthony Chickillo ; Enthroners de Fehérvár ; Isiah Pacheco ; Lions de Prague ; Lucas Niang ; Ravens de Munich ;
- Golf : Nobuhle Dlamini ;
- Handball : Grasshoppers Handball Club of Owerri ;
- Jeux olympiques : Double dames de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Double messieurs de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Double mixte de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Simple dames de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Simple messieurs de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Natation : Lisa de la Motte ; Maud Rodriguez ;
- Rugby à XV : Jed Holloway ;
- Ski alpin : Équipe de Suisse de ski alpin ;
- Snowboard : Ruka Hirano ;
- Sport : Atlético Sport Aviação ;
- Taekwondo : Sanele Ginindza ; Sithandile Dlamini ;
- Tennis : Double dames de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Double messieurs de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Double mixte de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Simple dames de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Simple messieurs de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Triathlon : Alizée Patiès ;
- Volley-ball : Levallois Sporting Club Volley-ball ;
- Water-polo : Yann Vernoux ;
10 février
modifier- Basket-ball : Stanley Umude ;
- Bobsleigh : Jackie Davies ; Jennifer Davidson (bobsleigh) ; Kathleen Hering ; Kristina Bader ; Tanja Hess ; Yvonne Cernota ;
- Cyclisme : Lamoussa Zoungrana ; Melissa Hinz ; Paris-Gien ;
- Football : Anne Dot Eggers Nielsen ; Bento (football) ; Championnat de Guinée-Bissau de football 1985-1986 ; Championnat du Gabon de football 2022-2023 ; Club Deportivo Real Tomayapo ; Janni Arnth ; Otmane Boumezou ; Pedrinho (football, 2002) ; Simone Boye Sørensen ;
- Football américain : Tibo Debaillie ;
- Football canadien : Tibo Debaillie ;
- Handball : Championnat de Belgique féminin de handball de deuxième division 2018-2019 ; Championnat de Belgique féminin de handball de deuxième division 2021-2022 ; Red Star Olympique Jeanne d'Arc ;
- Hockey sur glace : Matteo Ritz ;
- Jeux olympiques : Park féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Park masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Skateboard aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Street féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Street masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Rallye automobile : Takamoto Katsuta ;
- Roller et skateboard : Park féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Park masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Skateboard aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Street féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Street masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Rugby à XV : Laurent Giolitti ;
- Sport : Wood Memorial Stakes ;
- Sport automobile : Roberto Faria ; Takamoto Katsuta ; Taylor Barnard ;
- Tennis : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
9 février
modifier- Alpinisme et escalade : Mohammad Reza Safdarian ;
- Athlétisme : Favour Ashe ;
- Basket-ball : Bilal Coulibaly ; Quenton Jackson ; Zaccharie Risacher ;
- Bobsleigh : Franziska Bertels ; Gillian Cooke ;
- Cyclisme : Lille-Bruxelles-Lille ; Tour de l'Algarve 2023 ; Xaverine Nirere ;
- Football : Championnat du Venezuela de football 2023 ; Deportivo Rayo Zuliano ; Idriss Raiss El-Fenni ; Jesús Castillo (football, 2001) ; Karoline Smidt Nielsen ; Katrine Abel ; Line Jensen ; Maja Kildemoes ; Mariann Gajhede ; Renato Júnior ; The Best FIFA Football Awards 2022 ; Xian Emmers ;
- Hockey sur gazon : Shirley McCay ;
- Randonnée : La Durance à vélo ;
- Rugby à XV : Dafydd Jenkins ; Nathan Huguen ;
- Sport : Gallant Man ; Hollywood Gold Cup ; Plucky Liege ;
- Sport automobile : Pepe Martí ;
- Tennis : Don Tregonning ;
8 février
modifier- Athlétisme : Adrian Brzeziński ; Dominik Kopeć ; Jente Hauttekeete ; Patryk Wykrota ; Przemysław Słowikowski ; Simone Barontini ;
- Basket-ball : Jamaree Bouyea ;
- Bobsleigh : Katie Eberling ;
- Cyclisme : Thierry Masschelein ;
- Escrime : Fleuret masculin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Sabre masculin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épée masculine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Football : Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2021 ; Championnat du Viêt Nam de football 2023 ; Elliot Anderson ; Hanoï Police Football Club ; Ivana Rudelić ; Mie Leth Jans ; Youssef Jouad ;
- Football américain : Milano Seamen ;
- Hockey sur gazon : Anna O'Flanagan ; Ayeisha McFerran ; Lizzie Colvin ; Nicola Daly ;
- Hockey sur glace : Carl Erhardt ;
- Jeux olympiques : Fleuret masculin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Sabre masculin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épée masculine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Judo : Blandine Pont ;
- Rallye automobile : Rallye de Suède 2023 ;
- Rugby à XIII : Saison 2023 du Championship (rugby à XIII) ;
- Rugby à XV : Alexandre Martinez ; Pierre-Samuel Pacheco ;
- Sport : Migoli ;
- Squash : DAC Pro Squash Classic 2023 ;
7 février
modifier- Basket-ball : Bodian Massa ; Malcolm Cazalon ; Tournoi féminin de basket-ball à trois aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tournoi masculin de basket-ball à trois aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Bobsleigh : Cherrelle Garrett ;
- Cyclisme : Dominique Motte ; Grand Prix d’Anvers ; Lyon-Paris-Lyon ; Tour d'Oman 2023 ;
- Escrime : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Fleuret féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Fleuret féminin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Fleuret masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Sabre féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Sabre féminin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épée féminine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épée féminine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épée masculine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Football : Championnat de Bolivie de football 2023 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2019 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2019-2020 ; Ivan Bašić ; Sandra Žigić ; Youssouf Ndayishimiye ;
- Football américain : Helvetic Guards ; Super Bowl LVIII ;
- Formule 1 : Alfa Romeo C43 ; Williams FW45 ;
- Handball : Championnat d'Europe masculin de handball 2024 ;
- Handisport : Championnats de France de paratriathlon 2019 ; Championnats de France de paratriathlon 2020 ; Championnats de France de paratriathlon 2021 ; Championnats de France de paratriathlon 2022 ; Kate Shoemaker ;
- Hockey sur glace : Alekseï Kroutchinine ; Reto Lory ;
- Jeux olympiques : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Fleuret féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Fleuret féminin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Fleuret masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Sabre féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Sabre féminin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tournoi féminin de basket-ball à trois aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tournoi masculin de basket-ball à trois aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épée féminine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épée féminine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Épée masculine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Ski alpin : Rok Ažnoh ;
- Sport : Kate Shoemaker ;
- Sport automobile : Filip Ugran ;
- Triathlon : Championnats de France de paratriathlon 2019 ; Championnats de France de paratriathlon 2020 ; Championnats de France de paratriathlon 2021 ; Championnats de France de paratriathlon 2022 ; Championnats de France de triathlon 2022 ; Championnats de France de triathlon cross 2022 ;
- Volley-ball : Ligue européenne féminine de volley-ball 2016 ;
6 février
modifier- Athlétisme : Kaysha Love ; Marathon de Berlin 2022 ; Maritza Arango Buitrago ;
- Basket-ball : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant 2023 ; Rayan Rupert ;
- Bobsleigh : Ann-Christin Strack ; Kaysha Love ; Kehri Jones ; Kira Lipperheide ; Leonie Fiebig ;
- Canoë-kayak : Run Slalom ;
- Cyclisme : Georges Ducom ; Harry Young (cyclisme) ; Henri Mayer (cyclisme) ; Hubert Samyn ; Juste ciel ! ; Paris-Trouville ;
- Football : Championnat d'Uruguay de football 2023 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2017 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2018 ; Heidi Støre ; Igor Jeličić ; Liu Ailing ; Mehran Rowshan ; Uroš Drezgić ;
- Handisport : Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant 2023 ; Maritza Arango Buitrago ;
- Hockey sur glace : Marat Khousnoutdinov ;
- Jeux olympiques : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Swiss Paralympic ;
- Skeleton : Mattia Gaspari ; Valentina Margaglio ;
- Ski alpin : Championnats du monde juniors de ski alpin 2025 ;
- Sport : Haskell Stakes ; Serena's Song ;
- Squash : Motor City Open 2023 ;
5 février
modifier- Athlétisme : Championnats de France d'athlétisme en salle 2023 ; Fred Moudani-Likibi ; Lore Hoffmann ;
- Badminton : Fabien Delrue ;
- Bobsleigh : Arran Gulliver ; Dāvis Spriņģis ; Edgars Nemme ; Emīls Cipulis ; Greg Cackett ; Taylor Lawrence (bobsleigh) ;
- Cyclisme : Amstel Gold Race féminine 2003 ; Classic Bruges-La Panne féminine 2023 ; Gand-Wevelgem féminin 2023 ; Strade Bianche féminines 2023 ; Tour de Drenthe féminin 2023 ; Tour des Flandres féminin 2023 ; Tour des Émirats arabes unis féminin ; Tour des Émirats arabes unis féminin 2023 ; Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio 2023 ;
- Football : Coupe du Président d'Irlande 2023 ; Coupe du Président féminine (Irlande) ; Coupe nationale des quartiers ; Groupe G des éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2025 ; Isaak Touré ;
- Football américain : Jeremy Reaves ; KaVontae Turpin ; Saison 2023 des Eagles de Philadelphie ;
- Handball : Jacob Holm ; Lasse Andersson ; Lasse Møller ; Niclas Kirkeløkke ; Philipp Weber ; Simon Hald ;
- Hockey sur gazon : Coupe du monde féminine de hockey en salle 2023 ;
- Hockey sur glace : Championnat de République tchèque de hockey sur glace 2022-2023 ; Hockey Club Baník Příbram ; Hockey Club Bobři Valašské Meziříčí ; Hockey Club Děčín ; Hockey Club ISMM Kopřivnice ; Hockey Club Klatovy ; Hockey Club Kobra Praha ; Hockey Club Letci Letňany ; Hockey Club Stadion Cheb ; Hockey Club Vlci Jablonec nad Nisou ; Hockey Club Wikov Hronov ; Hockey Club Řisuty ; Hokej Vyškov ; Hokejový klub Nový Jičín ; Horácký hokejový klub Velké Meziříčí ; Mostečtí lvi ; Sportovní hokejový klub mládeže Baník Hodonín ; Sportovní klub ledního hokeje Žďár nad Sázavou ;
- Rugby à XV : Martín Sigren ; Ollie Chessum ; Tom O'Toole ;
- Ski acrobatique : Amy Fraser ; Johanne Killi ;
- Ski alpin : Alexandros Ioannis Ginnis ;
- Snowboard : Mitsuki Ono ;
- Tennis : Marc Walder ;
4 février
modifier- Alpinisme et escalade : Frédéric Blanchod ;
- Athlétisme : Charles Sowa ;
- Aviron : Huit féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Huit masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Quatre de couple féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Quatre de couple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Quatre sans barreur féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Quatre sans barreur masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Basket-ball : Championnat arabe des nations féminin de basket-ball ;
- Cyclisme : Charles Wambst ; Circuit Het Nieuwsblad féminin 2023 ; Liège-Bastogne-Liège féminin 2023 ; Perfs Pedal Race ; Piet Legierse ; Robert Renoncé ;
- Endurance automobile : Ferrari 335 S ;
- Football : Benjamin Santelli ; Daniel Luna (football) ; Hapsatou Malado Diallo ; Historique du parcours européen du Bayern Munich ; Keanu Staude ; La Victoire sinon rien : Arsenal ; Mohamed Jouad ;
- Football américain : Andrew DePaola ; Nathan Rourke ;
- Football canadien : Nathan Rourke ;
- Handisport : Ski alpin aux Jeux paralympiques d'hiver de 2010 ;
- Jeux olympiques : Charles Sowa ; Huit féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Huit masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Nico Klein ; Quatre de couple féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Quatre de couple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Quatre sans barreur féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Quatre sans barreur masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Ski alpin aux Jeux paralympiques d'hiver de 2010 ;
- Rugby à XIII : Willie Peters ;
- Rugby à XV : Craig Casey ;
- Ski acrobatique : Birk Irving ; Dmytro Kotovskyi ;
- Ski alpin : Ski alpin aux Jeux paralympiques d'hiver de 2010 ;
- Sport : Turf Classic Stakes ; Vellupillai Devadas ;
- Sport automobile : Ferrari 335 S ; Vladislav Lomko ;
- Sports de combat : Ludwig Küng ;
- Tennis de table : Niu Jianfeng ;
- Tir : Nico Klein ;
- Triathlon : 2024 en triathlon ;
3 février
modifier- Aviron : Aviron aux Jeux paralympiques d'été de 2024 ; Deux de couple féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Deux de couple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Deux de couple poids léger féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Deux de couple poids léger masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Deux sans barreur féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Deux sans barreur masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Skiff féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Skiff masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Basket-ball : NBA All-Star Game 2023 ; Sidy Cissoko ;
- Cyclisme : Tour de Catalogne 2023 ;
- Football : Championnat d'Angleterre de football de deuxième division 1921-1922 ; Dylan Tavares ; Muhammed Gümüşkaya ; Ravil Tagir ; Thomas Frank (football) ;
- Football américain : Deltha O'Neal ; Saison 2023 de la ELF ; Talanoa Hufanga ;
- Formule 1 : Alessandro Alunni Bravi ; Red Bull RB19 ;
- Handisport : Aviron aux Jeux paralympiques d'été de 2024 ;
- Hockey sur gazon : Tassie Tigers ;
- Jeux olympiques : Aviron aux Jeux paralympiques d'été de 2024 ; Deux de couple féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Deux de couple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Deux de couple poids léger féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Deux de couple poids léger masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Deux sans barreur féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Deux sans barreur masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Skiff féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Skiff masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Rugby à XV : Leon Brown ;
- Sport automobile : The Crew Motorfest ;
- Volley-ball : Nootsara Tomkom ;
2 février
modifier- Aviron : Britta Holthaus ;
- Badminton : Championnat d'Europe de badminton par équipes mixtes 2023 ;
- Boxe anglaise : Big George Foreman ;
- Cyclisme : Championnats de Colombie de cyclisme sur route 2023 ; Florian Dauphin ; Milan-San Remo 2023 ; Nicola Rohrbach ; Paris-Fourmies ; Paris-Poitiers ;
- Football : Anderson Duarte ; Brandon Vazquez ; Championnat d'Angleterre de football de deuxième division 1920-1921 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2015-2016 ; Coupe de Suisse de football 1940-1941 ; Ignacio Sosa ; Matías Abaldo ; Michele Šego ; Niko Janković ; Ronald Warisan ; Saïd Hamulic ; Tournoi d'ouverture du championnat du Guatemala de football 2022 ; Youssouf Oumarou ;
- Football américain : Neil Rackers ; Saison 2023 de la XFL ;
- Formule 1 : Haas VF-23 ;
- Rugby à XV : Coupe de Russie de rugby à XV 2022 ;
- Sport : Bricks and Mortar ;
- Squash : Cleveland Classic 2023 ;
- Triathlon : 2023 en triathlon ; Championnats du monde de triathlon 2023 ;
- Volley-ball : Arnaud Gauthier-Rat ;
1er février
modifier- Cyclisme : Colin Mayer (cyclisme) ; Guillaume Monmasson ; Paris-Châteauroux ; Trouville-Paris ; Vuelta del Porvenir San Luis ;
- Football : Bernadette Anong ; Championnat canadien de soccer 2023 ; Championnat de Guinée-Bissau de football 1984-1985 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2015 ; Daniel Júnior ; Geovane Jesus ; Groupe B du Championnat d'Afrique des nations de football 2022 ; Jhosefer ; Juan Carlos Arteche ; Kaiki ; Melissa Ortiz ; NK Dugopolje ; NK Solin ; Nathalie Badate ; Première ligue canadienne 2023 ; Randi Goteni ; Stênio ;
- Formule 1 : Mike Krack ;
- Handball : Championnat du monde masculin de handball 2025 ;
- Handisport : Championnats du monde de ski alpin handisport 2023 ;
- Jeux olympiques : 470 en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; 49er FX en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; 49er en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; Formula Kite féminin en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; Formula Kite masculin en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; IQ Foil féminin en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; IQFoil masculin en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; Laser Radial en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; Laser en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; Nacra 17 en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; Voile aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Patinage artistique : Glyn Jones (patinage artistique) ; Lisa-Marie Allen ;
- Régate : 470 en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; 49er FX en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; 49er en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; Formula Kite féminin en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; Formula Kite masculin en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; IQ Foil féminin en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; IQFoil masculin en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; Laser Radial en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; Laser en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; Nacra 17 en voile aux Jeux olympiques d’été de 2024 ; Voile aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Ski alpin : Championnats du monde de ski alpin handisport 2023 ; Stefanie Grob ;
- Sport : Flintshire (cheval) ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Córdoba (ATP 2023) ; Tournoi de tennis de Dallas (ATP 2023) ; Tournoi de tennis de Montpellier (ATP 2023) ;
31 janvier
modifier- Basket-ball : Division Ouest de la NBA ;
- Cyclisme : Patrick Haberland ; Thomas Armstrong (cyclisme) ; Tropicale Amissa Bongo 2023 ;
- Football : Alexandru Ișfan ; Ali Mekawir ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2014 ; Coupe de France de futsal 2008-2009 ; Coupe de Gibraltar de football 2022-2023 ; Coupe de Suisse de football 1939-1940 ; Cuando Cubango Futebol Clube ; Elias Manoel ; Jeffinho ; Kennya Cordner ; Olympic Star Muyinga Football Club ; Phillip Mango ; Victor Dican ; Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2025 ;
- Formule 1 : James Vowles ;
- Gymnastique : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Anneaux ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Barre fixe ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Barres asymétriques ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Barres parallèles ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Cheval d'arçons ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poutre ;
- Handball : Jóhan Hansen ; Simon Pytlick ;
- Hockey sur glace : Eishockey Club Adelboden ; Eishockey Club Saastal ; Eishockey Club Wiki-Münsingen ; HC Baník Sokolov ; Hockey Club Delémont-Vallée ; Hockey Club Prilly ; Hockey Club Saint-Imier ; Hockey Club Sarine-Fribourg ; Hockey Club Tramelan ; Hockey Club Yverdon-les-Bains ; SC Kolín ;
- Jeux olympiques : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Anneaux ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Barre fixe ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Barres asymétriques ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Barres parallèles ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Cheval d'arçons ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poutre ; Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Rugby à XIII : Paul Rowley ;
- Rugby à XV : Équipe de France de rugby à XV en 2023 ;
- Ski alpin : Anouck Errard ;
- Sport : Holy Bull ;
- Sport automobile : Hugh Barter ; William Alatalo ;
- Tir à l'arc : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
30 janvier
modifier- Biathlon : Maren Kirkeeide ;
- Cyclisme : Championnat du monde de cyclo-cross en relais mixte ; Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2023 ; Circuit Drôme-Ardèche ; Coupe du monde de VTT 2023 ; Edgar Hehlen ; Guillaume Di Grazia ; Rudolf Remkhi ; Samuel Rouyer ; Trophée des Sprinters ; Wydad Athletic Club (cyclisme) ; Yegor Strelnikov ;
- Escrime : Wydad Athletic Club (escrime) ;
- Football : Championnat de Hong Kong de football 2022-2023 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2011-2012 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2013 ; Championnat de Syrie de football 2022-2023 ; Club Hijos de Yurimaguas ; Finale de la Coupe des confédérations 2003 ; Haruya Fujii ; Histoire du Pau Football Club ; Historique du parcours européen du FC Barcelone ; Lee Man Football Club ; Leon Kofana ; Southern District Football Club ; Stade de l'Ousse des Bois ; Yutaro Oda ;
- Formule 1 : Andrea Stella ;
- Gymnastique : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Concours général individuel femmes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Concours général individuel hommes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Concours général par équipes femmes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Concours général par équipes hommes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Saut de cheval femmes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Saut de cheval hommes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Sol femmes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Sol hommes ; Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Hockey sur glace : Eishockey Club Aarau ; Eishockey Club Burgdorf ; Eishockey Club Wetzikon ; Eishockey Club Wil ; Giovani Discatori Turrita Bellinzona ; Hockey Club Prättigau-Herrschaft ; PIKES Eishockey Club Oberthurgau ; Schlittschuh Club Reinach ; Schlittschuh Club Rheintal ; Schlittschuh Club Unterseen-Interlaken ;
- Jeux olympiques : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Concours général individuel femmes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Concours général individuel hommes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Concours général par équipes femmes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Concours général par équipes hommes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Saut de cheval femmes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Saut de cheval hommes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Sol femmes ; Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Sol hommes ; Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Patinage artistique : Anastasia Gubanova ; Nina Pinzarrone ;
- Rugby à XIII : Mark Applegarth ;
- Rugby à XV : Miles Amatosero ;
- Saut à ski : Guillaume Di Grazia ;
- Ski alpin : Florian Schieder ;
- Sport : Guillaume Di Grazia ; Hooker Berry ;
- Sport automobile : Christian Mansell ;
- Tour de France : 7e étape du Tour de France 1905 ;
29 janvier
modifier- Bobsleigh : Georg Fleischhauer ; Sandro Michel ;
- Boxe anglaise : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids coqs femmes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids lourds hommes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids légers femmes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids légers hommes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids mi-lourds hommes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids mouches femmes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids mouches hommes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids moyens femmes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids plumes femmes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids plumes hommes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids super-lourds hommes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids welters femmes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids welters hommes ;
- Canoë-kayak : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Course au large : Malizia III-Seaexplorer ;
- Cyclisme : Auguste Wambst ; Flèche wallonne féminine 2023 ; Hervé Arsac ; Lyon-Grenoble-Lyon ; Paris-Argentan ; Tour de Berne féminin 2006 ; Vincent Canard ;
- Football : Club Sportivo Ameliano ; Coupe du Paraguay de football ; Resistencia Sport Club ; Srđan Bajčetić ; Supercoupe du Paraguay de football ;
- Football américain : Mitch Morse ; Saison 2022 des Eagles de Philadelphie ;
- Handisport : Robin Cuche ;
- Hockey sur glace : Eishockey Club Frauenfeld ; Eishockey Club Seewen ; Eishockey Club Thun ; Hockey Club Guin Bulls ; Hockey Huttwil ;
- Jeux olympiques : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids coqs femmes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids lourds hommes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids légers femmes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids légers hommes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids mi-lourds hommes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids mouches femmes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids mouches hommes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids moyens femmes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids plumes femmes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids plumes hommes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids super-lourds hommes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids welters femmes ; Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Poids welters hommes ; Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Rugby à XV : Mark Mapletoft ;
- Skeleton : Brogan Crowley ;
- Ski alpin : Robin Cuche ;
- Snooker : Points attribués lors de la saison 2021-2022 de snooker ;
- Tennis de table : Wydad Athletic Club (ping-pong) ;
- Voile : Malizia III-Seaexplorer ;
28 janvier
modifier- Athlétisme : Anaïs Quemener ;
- Basket-ball : Division Est de la NBA ;
- Beach-volley : Beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Biathlon : Gilonne Guigonnat ; IBU Cup 2021-2022 ;
- Cyclisme : Cadel Evans Great Ocean Road Race Women 2023 ; Circuit du Gers ; Grégoire Balland ; Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2023 ; Tirreno-Adriatico 2023 ;
- Football : Championnat d'Angleterre de football de deuxième division 1919-1920 ; Coupe de Suisse de football 1938-1939 ; Marvin Senaya ; Raphael Lea'i ; Shaye Al-Nafisah ; Tournoi d'ouverture du championnat du Nicaragua de football 2022 ; Tournoi d'ouverture du championnat du Paraguay de football 2023 ;
- Golf : Club de Golf Municipal Dallaire ;
- Jeux olympiques : Beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tournoi féminin de beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tournoi masculin de beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Patinage artistique : Ian Bowhill ; Lukas Britschgi ;
- Rugby à XIII : Adam Keighran ;
- Snooker : Masters de snooker 1990 ; Masters de snooker 1991 ; Masters de snooker 1992 ;
- Tennis : Alexander Blockx ; Alina Korneeva ;
- Volley-ball : Tournoi féminin de beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tournoi masculin de beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
27 janvier
modifier- Biathlon : Championnats d'Europe de biathlon 2023 ; IBU Cup 2022-2023 ;
- Cyclisme : Bruxelles-Bost ; Camille Batista ; François Blin (cyclisme) ; Jon Knolle ;
- Football : Benaissa Benamar ; Championnat d'Angleterre de football de deuxième division 1914-1915 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2010-2011 ; Championnat du Liban de football 2022-2023 ; Historique du parcours européen de l'Inter Milan ; Lilian Egloff ; Lucas de los Santos ; Marcelo Morales (football, 2003) ; Reda Kharchouch ; Ryann Torrero ;
- Football américain : Tommy Townsend ;
- Football canadien : Taylor Cornelius ;
- Hockey sur gazon : Finale de la Coupe du monde masculine de hockey sur gazon 2023 ;
- Rugby à XV : Gabin Michet ; Janick Tarrit ; Noah Hotham ;
- Skeleton : Amedeo Bagnis ; Brady Canfield ; Felix Poletti ; Susanne Kreher ; Tricia Stumpf ;
- Sport : Festival olympique de la jeunesse européenne 2023 ;
- Sport automobile : Leonardo Fornaroli ; Oliver Goethe ;
- Tennis : Constant Lestienne ;
- Tir : Noémie Battault ;
26 janvier
modifier- Athlétisme : Diane Roy ;
- Basket-ball : Christelle Doumergue ;
- Cyclisme : Boucles du Bas-Limousin ; Lucas Lopes (cyclisme) ; Saison 2023 de l'équipe cycliste Fenix-Deceuninck ; Tour des Émirats arabes unis 2023 ;
- Football : Championnat d'Angleterre de football de deuxième division 1913-1914 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2009-2010 ; Coupe d'Océanie féminine de football 1986 ; Coupe de Suisse de football 1937-1938 ; Coupe du Maroc de football 2022-2023 ; Kévin Keben ; Leagues Cup 2023 ; Titus Ssematimba ; Tournoi d'ouverture du championnat de Colombie de football 2023 ; Éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2026 ;
- Football américain : Bilan saison par saison des Eagles de Philadelphie ;
- Handisport : Diane Roy ;
- Rugby à XV : Jack van Poortvliet ; Trophée mondial de rugby à XV des moins de 20 ans 2023 ;
- Sport : Kenya Commercial Bank Sports Club ; Tony Bin ;
- Sport automobile : Rafael Câmara ;
- Volley-ball : Armée patriotique rwandaise Volleyball Club ; Beach Pro Tour 2022 ; Beach Pro Tour 2023 ; Kenya Pipeline (volley-ball) ;
25 janvier
modifier- Cyclisme : Henri Bergerioux ; Saison 2023 de l'équipe cycliste féminine Uno-X Pro ; Shelley Gautier ;
- Escrime : Mordhau (armes) ;
- Football : Alan Rodríguez ; Bousculade de la Coupe du Golfe arabe ; Championnat d'Angleterre de football de deuxième division 1911-1912 ; Championnat d'Angleterre de football de deuxième division 1912-1913 ; Championnat de Guinée-Bissau de football 1983-1984 ; Coupe de France de futsal 2006-2007 ; Jodi-Ann Robinson ; Martina Franko ; Melanie Booth ; Travis Mutyaba ; Équipe nationale de football du Somaliland ;
- Handball : Jeroen De Beule ;
- Handisport : Shelley Gautier ;
- Ski alpin : Antoine Azzolin ;
- Tennis : Rinky Hijikata ;
24 janvier
modifier- Cyclisme : Calendrier international féminin UCI 2023 ; Grand Prix de Buffalo ; Saison 2023 de l'équipe cycliste EF Education-Tibco-SVB ; Saison 2023 de l'équipe cycliste Israel-Premier Tech Roland ; Saison 2023 de l'équipe cycliste Liv Racing-Teqfind ; Saison 2023 de l'équipe cycliste UAE Team ADQ ; Saison 2023 de l'équipe cycliste féminine Human Powered Health ; Saison 2023 de l'équipe cycliste féminine Jayco AlUla ; Saison 2023 de l'équipe cycliste féminine Jumbo-Visma ; Tour de la Communauté valencienne 2023 ;
- Football : Championnat d'Angleterre de football de deuxième division 1910-1911 ; Championnat d'Autriche féminin de football 1991-1992 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2008-2009 ; Coupe de Suisse de football 1936-1937 ; Flavio Bianchi ; Mikael Ugland ;
- Football américain : Paris Saints ;
- Formule 1 : Circuit urbain de Las Vegas ;
- Handball : Juri Knorr ;
- Handisport : Natasha Baker ;
- Hockey sur glace : Alston Wise ; Greg Gilbert ;
- Rugby à XV : Meli Derenalagi ;
- Sport : Carton blanc ; Natasha Baker ;
- Sport automobile : Circuit urbain de Las Vegas ; Lorenzo Fluxá ;
23 janvier
modifier- Cyclisme : Alexandre Cabrera ; Aloïs De Graeve ; Per Christian Münstermann ; Tour du Sud-Ouest ;
- Football : Abbie Larkin ; Ante Crnac ; Championnat d'Angleterre de football de deuxième division 1909-1910 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2006 ; Championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée de football 2007-2008 ; Championnat du Chili de football 2023 ; Coupe d'Angleterre de football 1932-1933 ; Coupe de Suisse de football 1935-1936 ; Jacopo Fazzini ; Mislav Matić ; Stipe Vulikić ;
- Jeux olympiques : Tournoi féminin de water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tournoi masculin de water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Patinage de vitesse sur piste courte : Tineke den Dulk ; Ward Pétré ;
- Rugby à XV : Axel Desperes ; Grégoire Arfeuil ; Théo Attissogbé ;
- Snooker : Masters de snooker 1989 ;
- Sport : Aloïs De Graeve ;
- Sport automobile : Oliver Gray ;
- Water-polo : Tournoi féminin de water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tournoi masculin de water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
22 janvier
modifier- Athlétisme : Britt Weerman ; Stade de Yamoussoukro ;
- Basket-ball : Mehdy Mary ;
- Bobsleigh : Aleksandr Streltsov ; Franz Sagmeister ; Giulio Zardo ; Mirko Pätzold ; Samuele Romanini ; Tommy Herzog ;
- Cyclisme : José Luis Faura ; Saison 2023 de l'équipe cycliste Canyon-SRAM Racing ; Saison 2023 de l'équipe cycliste FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope ; Saison 2023 de l'équipe cycliste SD Worx ; Saison 2023 de l'équipe cycliste féminine DSM ; Saison 2023 de l'équipe cycliste féminine Movistar ; Saison 2023 de l'équipe cycliste féminine Trek-Segafredo ;
- Football : Amanda Budden ; Championnat d'Autriche féminin de football 1990-1991 ; Coupe d'Italie de football 2001-2002 ; Coupe d'Italie de football 2002-2003 ; Coupe d'Italie de football 2022-2023 ; Football aux Jeux méditerranéens de 2001 ; Hugo Bueno ; Joseph Ngalle ; Liste des joueuses de l'équipe de République d'Irlande féminine de football ; Marvin Pieringer ; Richard Iwai ; Stade de Yamoussoukro ;
- Football américain : Saison 2023 des Giants de New York ;
- Hockey sur glace : Gerry Desjardins ; Hanvikens SK ; Kiruna AIF ; Segeltorps IF ; Strömsbro IF ; Tegs SK ; Vallentuna Hockey ; Vännäs HC ;
- Jeux olympiques : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 60 kg hommes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 49 kg femmes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 57 kg femmes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 58 kg hommes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 67 kg femmes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 68 kg hommes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 80 kg hommes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Plus de 67 kg femmes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Plus de 80 kg hommes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Fosse olympique femmes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Fosse olympique hommes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Skeet femmes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Skeet hommes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Skeet mixte ;
- Judo : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 60 kg hommes ;
- Rugby à XIII : Saison 2023 de la Super League ;
- Rugby à XV : George H. Jackson (diplomate) ; Jeremy Ward ;
- Snooker : Masters de snooker 1985 ; Masters de snooker 1986 ; Masters de snooker 1987 ; Masters de snooker 1988 ;
- Sport : Universiade d'été de 2025 ;
- Taekwondo : Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 49 kg femmes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 57 kg femmes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 58 kg hommes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 67 kg femmes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 68 kg hommes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 80 kg hommes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Plus de 67 kg femmes ; Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Plus de 80 kg hommes ;
- Tir : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Fosse olympique femmes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Fosse olympique hommes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Skeet femmes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Skeet hommes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Skeet mixte ;
21 janvier
modifier- Athlétisme : Geoff Goodacre ;
- Bobsleigh : Bruno Aeberhard ; Sven Rühr ; Tomas Plazter ;
- Cyclisme : Jan Stöckli ; Matteo Amella ; Mitchel Fitzsimons ; Paul Wright (cyclisme) ; Simone Olivero ;
- Football : Copa Sudamericana 2023 ; Coupe d'Italie de football 1998-1999 ; Coupe d'Italie de football 1999-2000 ; Football aux Jeux méditerranéens ; Groupe A du Championnat d'Afrique des nations de football 2022 ; Iván Fresneda ; Matt Crooks ; Pedro Malheiro ; Super Ballon d'or ; Tariqe Fosu ;
- Handball : Association britannique de handball ;
- Hockey sur glace : Kalmar HC ; Vimmerby HC ;
- Jeux olympiques : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Carabine à 10 m air comprimé femmes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Carabine à 10 m air comprimé hommes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Carabine à 10 m air comprimé mixte ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Carabine à 50 m 3 positions femmes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Carabine à 50 m 3 positions hommes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Pistolet à 10 m air comprimé femmes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Pistolet à 10 m air comprimé hommes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Pistolet à 10 m air comprimé mixte ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Pistolet à 25 m femmes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Pistolet à 25 m tir rapide hommes ;
- Natation : Championnats de France de natation en eau libre 2022 ;
- Rallye automobile : Rallye Monte-Carlo Historique au départ de Reims ; Vincent Landais ;
- Rugby à XV : Lucio Cinti ;
- Snooker : Masters de snooker 1980 ; Masters de snooker 1981 ; Masters de snooker 1982 ; Masters de snooker 1983 ; Masters de snooker 1984 ;
- Sport : Toucouille ;
- Tennis : Musée de Roland-Garros ;
- Tir : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Carabine à 10 m air comprimé femmes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Carabine à 10 m air comprimé hommes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Carabine à 10 m air comprimé mixte ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Carabine à 50 m 3 positions femmes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Carabine à 50 m 3 positions hommes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Pistolet à 10 m air comprimé femmes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Pistolet à 10 m air comprimé hommes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Pistolet à 10 m air comprimé mixte ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Pistolet à 25 m femmes ; Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Pistolet à 25 m tir rapide hommes ;
- Volley-ball : Janine Folcheris ; Équipe d'Inde féminine de volley-ball ;
20 janvier
modifier- Bobsleigh : Alex Metzger ; Domenic Keller ; Sven Peter ; Urs Aeberhand ;
- Cyclisme : Bruxelles-Paris ; Coppa del Mobilio ; Luis Murillo (cyclisme) ;
- Football : Championnat d'Autriche féminin de football 1989-1990 ; Championnat de Guinée-Bissau de football 1982-1983 ; Coupe d'Italie de football 1995-1996 ; Coupe d'Italie de football 1996-1997 ; Horațiu Moldovan ; Julien Maggiotti ; Marinho (football, 1990) ; Marius Ștefănescu ;
- Hockey sur glace : Enköpings SK HK ; Forshaga IF ; HC Dalen ; Köping HC ;
- Jeux olympiques : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Ski alpin : Alban Elezi Cannaferina ;
- Snooker : Masters de snooker 1978 ; Masters de snooker 1979 ;
- Tennis : Double mixte de l'Open d'Australie 2023 ;
- Tir : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Volley-ball : VC Vita Club ;
19 janvier
modifier- Baseball : Ed Eiteljorge ;
- Basket-ball : Finales de conférence NBA ;
- Beach-volley : Championnats du monde de beach-volley 2023 ;
- Cyclisme : Boon Kiak Yeo ; Circuit des régions flamandes des indépendants ; Odie Setiawan ; Paris-Dijon ; Ricardo Sodjede ;
- Football : Championnat de Guinée-Bissau de football 1980-1981 ; Championnat de Guinée-Bissau de football 1981-1982 ; Coupe d'Italie de football 1988-1989 ; Coupe d'Italie de football 1989-1990 ; Mrsool Park ; Nicolae Păun ; Stade d'Hargeisa ;
- Haltérophilie : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 102 kg hommes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 49 kg femmes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 59 kg femmes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 61 kg hommes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 71 kg femmes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 73 kg hommes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 81 kg femmes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 89 kg hommes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Plus de 102 kg hommes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Plus de 81 kg femmes ;
- Jeux olympiques : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 102 kg hommes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 49 kg femmes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 59 kg femmes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 61 kg hommes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 71 kg femmes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 73 kg hommes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 81 kg femmes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 89 kg hommes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Plus de 102 kg hommes ; Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Plus de 81 kg femmes ; Natation artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Natation synchronisée : Natation artistique aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Rugby à XV : Kieran Hardy ;
- Snooker : Masters de snooker 1977 ;
- Sport : Mrsool Park ; Saison 2023 de la Ligue française de League of Legends ;
- Sport universitaire : Universiade d'hiver de 2023 ;
- Sports d'hiver : Universiade d'hiver de 2023 ;
18 janvier
modifier- Alpinisme et escalade : Escalade aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Basket-ball : Coupe de France de basket-ball 2022-2023 ; Liste des meilleures contreuses en WNBA ;
- Bobsleigh : Christoph Heyder ; Jens Nohka ; Randy Jones (bobsleigh) ;
- Cyclisme : Barry Miller (cyclisme) ; Brendan Johnston ; Bruxelles-Bellaire ; David Martín Romero ; Jacob Vaughan ; Mikey Mottram ; Strade Bianche 2023 ;
- Football : Championnat de Guinée-Bissau de football 1978-1979 ; Championnat de Guinée-Bissau de football 1979-1980 ; Coupe d'Italie de football 1986-1987 ; Coupe d'Italie de football 1987-1988 ; Dmytro Matsapura ; Faisal Al-Ghamdi ; Football Club Fleury 91 (féminines) ; Hussain Al-Eisa ; Kostyantyn Vivcharenko ; Liga Deportiva Alajuelense (féminines) ; Mohammed Maran ; Saprissa Fútbol Femenino ;
- Handball : Fédération américaine de handball ;
- Jeux olympiques : Escalade aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Judo : Jérôme Mohr ;
- NASCAR : NASCAR Cup Series 2023 ;
- Natation : Championnats de France de natation en petit bassin 2022 ;
- Rugby à XV : Connor Sa ; Langi Gleeson ;
- Sport : Margaret Court Arena ; Winter X Games XXVII ;
- Sports d'hiver : BDE (film) ;
17 janvier
modifier- Athlétisme : Road to Boston ;
- Bobsleigh : Ken Kotyk ; Morgan Alexander ; Ronny Listner ; Sergey Golubev ; Thomas Pöge ; Udo Lehmann ;
- Cyclisme : Bordeaux-Marseille ; Jakub Murias ; Lucas Bourgoyne ; Marcin Budziński (cyclisme) ;
- Football : Championnat d'Australie féminin de football 2022-2023 ; Championnat de Guinée-Bissau de football 1975-1976 ; Championnat de Guinée-Bissau de football 1976-1977 ; Championnat de Guinée-Bissau de football 1977-1978 ; Championnat du Brésil de football de deuxième division 2018 ; Coupe d'Italie de football 1985-1986 ; Football Club Féminin Amani ; Jaiber Jiménez ; Tommaso Baldanzi ; Tommy Conway ; Vale Park ;
- Gymnastique : Trinity Thomas ;
- Handball : 2023 en handball ; Jean-Pierre Dupoux ;
- Hockey sur glace : Iegor Vinogradov ;
- Jeux olympiques : Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Squash : Tournoi des champions féminin de squash 2023 ; Tournoi des champions masculin de squash 2023 ;
- Taekwondo : Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
16 janvier
modifier- Baseball : Van Schley ;
- Basket-ball : Air Jordan (film) ;
- Bobsleigh : Dmitriy Stepushkin ; Intars Dambis ; Roman Oreshnikov ;
- Cyclisme : Circuit des régions flamandes ; Cédric Pries ; Filippo Ridolfo ; Frederik Muff ; Jan Dunnewind ; Liste des équipes continentales en 2023 ; Lorenzo Quartucci ; Markus Auvinen ; Matyáš Kopecký ; Patrick Lechner ; Sam Boardman ; Sean Gardner ; Wolfgang Brandl ;
- Football : Championnat de Guinée-Bissau de football 1974-1975 ; Championnat du Brésil de football de deuxième division 2016 ; Championnat du Brésil de football de deuxième division 2017 ; Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2023 ; Coupe d'Italie de football 1984-1985 ; Lohann Doucet ; Rajpracha Football Club ; Tsunami d'Hawaii ;
- Football américain : Skylar Thompson ;
- Handball : Pierre Brixhe ; Serge Spooren ;
- Hockey sur glace : Maksim Letounov ;
- Rallye automobile : Rallye Monte-Carlo 2023 ;
- Rugby à XV : Corentin Coularis ;
- Sport : Air Jordan (film) ; Skeanz ;
- Tennis : Tournoi de tennis d'Abou Dabi (WTA 2023) ;
15 janvier
modifier- Athlétisme : Ligue de diamant 2023 ;
- Baseball : Niveau AA (baseball) ;
- Basket-ball : Donovan Williams ;
- Cyclisme : Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2023 ; César Sanabria ; Dominik Merseburg ; Juan Diego Hoyos ; Women's Tour Down Under 2023 ;
- Football : Championnat du Brésil de football de deuxième division 2011 ; Championnat du Brésil de football de deuxième division 2012 ; Coupe arabe des nations de football 1998 ; Saison 2022-2023 des Girondins de Bordeaux (féminines) ; SheBelieves Cup 2023 ; Supercoupe d'Espagne féminine de football 2022-2023 ; Yehvann Diouf ; Équipe d'Arabie saoudite féminine de football ;
- Football américain : Michael Hoecht ;
- Handball : Mariam Koné ; Namama Fadiga ; Wail Melazem ;
- Hockey sur gazon : Équipe de Belgique de hockey sur gazon en 2023 ;
- Rallye automobile : Eryk Goczał ;
- Randonnée : Meilerhütte ;
- Rugby à XV : Antoine Frisch ;
- Snooker : Masters de snooker 1976 ;
- Snowboard : Valentino Guseli ;
- Sport motocycliste : Charles Coutard ;
- Tennis : Double dames de l'Open d'Australie 2023 ; Double messieurs de l'Open d'Australie 2023 ;
13 janvier
modifier- Alpinisme et escalade : Uemura Naomi monogatari ;
- Arbitrage sportif : Stephen Boyd (joueur d'échecs) ;
- Athlétisme : Coupe du monde de course en montagne 2023 ;
- Basket-ball : Desi Rodriguez ; Gavin Schilling ; Javontae Hawkins ;
- Combiné nordique : Combiné nordique à l'Universiade d'hiver de 2023 ;
- Endurance automobile : Championnat du monde d'endurance FIA 2024 ;
- Football : Agapito Rodríguez ; Aynsley Pears ; Championnat d'Autriche féminin de football 1988-1989 ; Championnat de Sierra Leone de football 2009 ; Championnat du Brésil de football de deuxième division 2005 ; Coupe arabe des nations de football 1992 ; Coupe d'Italie de football 1983-1984 ; Gustaf Lagerbielke ; Hákon Rafn Valdimarsson ; Sævar Atli Magnússon ; Ville Koski ;
- Football américain : Gators de la Floride (football américain) ; Nick Sirianni ;
- Handball : Championnat d'Algérie masculin de handball 2021-2022 ; Mathieu Salou ;
- Jeux olympiques : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Judo : Guno Berenstein ; Judo aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Snowboard : Andrew Burton (snowboard) ;
- Sport : Sendawar ;
- Sport universitaire : Combiné nordique à l'Universiade d'hiver de 2023 ;
- Tennis : Brenda Fruhvirtová ;
12 janvier
modifier- Basket-ball : Bryce Jones ; Jayvon Graves ;
- Cyclisme : Barcelone-Madrid ; Clásica de Almería 2023 ; Paris-Brasschaat ;
- Football : Aaro Toivonen ; Bruno Langa ; Championnat de Sierra Leone de football 2011 ; Championnat de Sierra Leone de football 2011-2012 ; Championnat du Brésil de football de deuxième division 2004 ; Effectif des équipes au Championnat d'Afrique de football 2022 ; Harrison Burrows ; Jakob Tånnander ; Joe Mendes ; Johannes Yli-Kokko ; Mario Rodríguez (football, 1972) ; Oliver Dovin ;
- Football américain : Justin Hardee ; Patrick Johnson (football américain) ;
- Handball : Jérôme Chauvet ; Saison 2022-2023 de l'USAM Nîmes Gard ; Sami Douchet ;
- Tennis : Simple dames de l'Open d'Australie 2023 ;
11 janvier
modifier- Basket-ball : Fares Ochi ; Michael Cresswell ;
- Bobsleigh : Ben Heber ; Bror van der Zijde ; Christian Röder ; Gregor Bermbach ; Hans-Peter Hannighofer ; Kevin Korona ; Maxim Mokrousov ; Thomas Amrhein ;
- Boxe anglaise : Souleymane Diallo (boxe anglaise) ;
- Cyclisme : Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2023 ; Kiya Rogora ; Moucaïla Rawendé ; Sydney Cozens ; Tour d'Espagne 2023 ; UCI World Tour féminin 2023 ;
- Football : Alex Ibacache ; Championnat d'Irlande du Nord féminin de football 2023 ; Championnat de Sierra Leone de football 2014 ; Championnat du Brésil de football de deuxième division 2003 ; Karl Robinson ; Ollie Palmer ; Omar Faraj ; Philippe Diallo ;
- Patinage artistique : Michael Williams (patinage artistique) ; Stephen Pickavance ;
- Sport : Sydney Cozens ;
- Sport automobile : Ren Sato ; Teppei Natori ;
- Squash : Carol Weymuller Open 2023 ; Open de Houston de squash 2023 ;
10 janvier
modifier- Basket-ball : Isaac Mayembo ;
- Cyclisme : Andrew Vollmer ; Circuit Het Nieuwsblad 2023 ; Paris-Hirson ; Équipe cycliste Electro 3-Gremios por el Deporte ; Équipe cycliste Ferei-CCN Metalac ; Équipe cycliste Gallina Ecotek Lucchini ; Équipe cycliste Swift Carbon Brasil ; Équipe cycliste The Hurricane & Thunder ;
- Football : Andres Dumitrescu ; Anthony Olusanya ; Championnat du Brésil de football de deuxième division 2002 ; Championnat du Lesotho de football 2022-2023 ; Coupe d'Italie de football 1982-1983 ; Daniel Boloca ; Daniel Paraschiv ; Lucas Bergström ; Tomas Galvez ; Tournoi d'ouverture du championnat du Belize de football 2022 ; Équipe du Vatican féminine de football ;
- Football américain : Anthony Hitchens ; Championnat NCAA de football américain 2023 ; Draft 2023 de la NFL ;
- Gymnastique : Lena Jordan ;
- Hockey sur glace : Hack Simpson ;
- Jeux olympiques : Haut-vol à 10 mètres synchronisé féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Haut-vol à 10 mètres synchronisé masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tremplin à 3 mètres synchronisé féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tremplin à 3 mètres synchronisé masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Natation : Haut-vol à 10 mètres synchronisé féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Haut-vol à 10 mètres synchronisé masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Norah Milanesi ; Tremplin à 3 mètres synchronisé féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tremplin à 3 mètres synchronisé masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Rugby à XV : Benjamin Boudou ; Ewan Ashman ; Tournoi des Six Nations féminin 2023 ;
- Sport : Lea Siegl ;
- Sport automobile : Charlie Wurz ; Mari Boya ;
- Sport universitaire : Championnat NCAA de football américain 2023 ;
- Sports d'hiver : Tala Guilef (Boghni) ;
- Tennis : Anne de Borman ; Open d'Australie 2023 ; Simple messieurs de l'Open d'Australie 2023 ;
9 janvier
modifier- Basket-ball : Mortadha Ben Taher ;
- Cyclisme : Corey Davis (cyclisme) ; Kane Richards ; Paris-Verdun ; Équipe cycliste Matériel-vélo.com ; Équipe cycliste Minerva ; Équipe cycliste Voltas-Madaris ;
- Football : Airine Fontaine ; Bruno Bla ; Carla Camacho ; Championnat du Brésil de football de deuxième division 2001 ; Championnat du Soudan de football 2022-2023 ; Fútbol Club Juárez Femenil ; Guillaume Ilunga ; Tournoi de clôture du championnat du Mexique féminin de football 2023 ;
- Football américain : Christian Watson ;
- Formule 1 : Grand Prix automobile de Bahreïn 2023 ;
- Jeux olympiques : Haut-vol à 10 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Haut-vol à 10 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tremplin à 3 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tremplin à 3 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Natation : Haut-vol à 10 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Haut-vol à 10 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tremplin à 3 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Tremplin à 3 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; William Wilson (water-polo) ;
- Randonnée : Les Great Walks ;
- Rugby à XV : Henri Dequenne ;
- Squash : Geraldine Barniville ; Grace Gear ;
- Tennis : Geraldine Barniville ;
- Tennis de table : Benjamin Brossier ;
- Water-polo : Jimmy Brady (water-polo) ;
8 janvier
modifier- Athlétisme : Farzaneh Fasihi ;
- Boxe anglaise : Alexander Baba ; Daniel Fulanse ; Dong Seidu ; Emil Rizk ; France Mabiletsa ; Francisco Moniz ; Godfrey Wakaabu ; James Wanene ; Joseph Akhasamba ; Joseph Marwa ; Melvin Jerusalem ; Mohamed Siluvangi ; Mohammed Sabo (boxe anglaise) ; Moses Odion ; Oscar Chongo ; Paulo Mwaselle ; Roland Raforme ; Steven Chungu ; Tajudeen Sabitu ; Yacine Sheikh ;
- Cyclisme : Adrien Lagrée ; Classic de l'Ardèche 2023 ; Clément Alleno ; Drôme Classic 2023 ; Josten Vaidem ; Nathan Vandepitte ; Paris-Nice 2023 ; Tim Marsman ;
- Endurance automobile : Triarsi Competizione ;
- Football : Antoine Colassin ; Championnat de Mauritanie de football 2022-2023 ; Championnat du Brésil de football de deuxième division 1999 ; Championnat du Niger de football 2022-2023 ; Shawn Adewoye ; Tournoi de clôture du championnat du Mexique de football 2023 ;
- Football américain : Birmingham Bowl 2022 ;
- Handball : Nori Benhalima ; Yacine Djedid ;
- Natation : Eva Chaloupková ; Jarmila Müllerová ;
- Parachutisme : Valentina Zakoretskaya ;
- Patinage artistique : Christian Newberry ;
- Pentathlon moderne : Pistolet laser (équipement sportif) ;
- Rallye automobile : Marek Goczał ;
- Rugby à XV : Jean-Baptiste Lachaise ;
- Sport : Valentina Zakoretskaya ;
- Sport automobile : Triarsi Competizione ;
- Sport universitaire : Birmingham Bowl 2022 ;
- Tennis : Tournoi de qualification du simple dames de l'Open d'Australie 2023 ; Tournoi de qualification du simple messieurs de l'Open d'Australie 2023 ;
7 janvier
modifier- Athlétisme : Naomi Akakpo ; Pauline Kwalea ;
- Bobsleigh : Dănuț Moldovan ; Joshua Bluhm ; Kristian Huber ; Markus Sammer ; Matthias Kagerhuber ; Matīss Miknis ; Paul Krenz ;
- Boxe anglaise : Anicet Rasoanaivo ; Championnats d'Asie de boxe amateur 2021 ; Moses Malagu ; Slimane Zengli ;
- Course au large : V and B-Monbana-Mayenne ;
- Cyclisme : Grand Prix de L'Avenir Cycliste de Nice ; Kristýna Zemanová ; Louis Gras ; Toulon-Nice ; Tour Down Under 2023 ; Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023 ;
- Football : Championnat du Kenya de football 2022-2023 ; Championnat du Pérou de football 2023 ; Francis Koné ; Joseph Tchao Kokou ; Liste de personnalités du football décédées en 2023 ; Mohamed Aït El Hadj ; Orhan Ademi ; Sofiane Bayazid ; Yetunde Oluwatosin Adeboyejo ;
- Handball : Benoît Chevalier ; Damien Scaccianoce ; Hugo Kamtchop Baril ; Jean-Philippe Haon ;
- Natation : Július Balász ;
- Parachutisme : Parachutisme libre ;
- Patinage de vitesse sur piste courte : Arianna Sighel ;
- Tennis : Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2023) ;
- Voile : V and B-Monbana-Mayenne ;
6 janvier
modifier- Athlétisme : Golden Trail World Series 2023 ;
- Bobsleigh : Bonny Warner ; Claudia Bühlmann ; Jean Racine-Prahm ; Michelle Coy ;
- Cyclisme : Marseille-Nice ; Équipe cycliste Allinq Continental ; Équipe cycliste Grant Thornton-Bike Zone ; Équipe cycliste May Stars ; Équipe cycliste Pingtan International Tourism Island ;
- Football : Benji Kikanović ; Championnat de Guinée-Bissau de football 2022-2023 ; Championnat du Togo de football 2022-2023 ; Major League Soccer 2023 ; Rokas Pukštas ; Ted van de Pavert ;
- Football canadien : Bo Levi Mitchell ;
- Handball : Bastien Khermouche ; Championnat d'Algérie masculin de handball 2022-2023 ; Championnat de Belgique féminin de handball de deuxième division 2022-2023 ; Équipe de Belgique masculine de handball au Championnat du monde 2023 ;
- Rugby à XV : Tournoi des Six Nations des moins de 20 ans 2023 ;
- Ski acrobatique : Championnats de France de ballet à ski ;
- Squash : Ashley Khalil ;
5 janvier
modifier- Athlétisme : Jasmine Abrams ; Jhoselyn Camargo ;
- Basket-ball : Henry Fields ; Mamadou Guisse ; Massimo Cancellieri ; Nav Bhatia ;
- Cyclisme : August Meuleman ; Hugo Thijs ; Tour de La Provence 2023 ; Équipe cycliste Corratec ;
- Football : Antonino Gallo ; Bouly Sambou ; Championnat d'Irak de football 2022-2023 ; Championnat de Sierra Leone de football 2019 ; Championnat de Sierra Leone de football 2019-2020 ; Championnat du Burundi de football 2022-2023 ; Dinko Horkaš ; Iebe Swers ; Sammie Szmodics ;
- Handball : Tom Robyns ;
- Hockey sur glace : Championnat de Suède de hockey sur glace 2022-2023 ;
- Rallye automobile : Championnat du monde de rallye tout-terrain 2023 ;
- Sport : August Meuleman ; Stade olympique d'Al Mina'a ;
- Sport motocycliste : Championnat du monde de rallye tout-terrain 2023 ;
- Tennis : Tournoi de qualification du simple dames des Internationaux de France 2020 ;
4 janvier
modifier- Athlétisme : 'Ata Maama Tu'utafaiva ;
- Badminton : Double dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Boxe anglaise : Alycia Baumgardner ; Fred Muteweta ; Jacklord Jacobs ; Liadi Al-Hassan ; Makoye Isangura ; Moses James ; Moustafa Al-Qalini ;
- Cyclisme : Cadel Evans Great Ocean Road Race 2023 ; Championnats de France de cyclisme sur piste 2023 ; Grand Prix La Marseillaise 2023 ; Paris-Beaugency ; Tour de Berne féminin 2007 ; Équipe cycliste Henan Bodywrap ;
- Football : Abdelghafour Lamirat ; Championnat d'Éthiopie de football 2022-2023 ; Championnat du Brésil de football de deuxième division 1998 ; Haley Bugeja ; Hamza Hannouri ; Imad Riahi ; Ivan Delić ; Ivan Filipović ; Lambert Gueme ; Stanko Jurić ;
- Football américain : Damon Arnette ; Dexter Lawrence ; Jamin Davis ; Jordan Whitehead ; Jordyn Brooks ;
- Handball : Bilan saison par saison de l'USAM Nîmes Gard ;
- Jeux olympiques : Double dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Sport : Liste des joueurs les mieux payés en 2022 ; Michael Smith (fléchettes) ;
- Sports nautiques : Hervé Bouré ;
- Squash : John Ransome ;
- Surf : Hervé Bouré ;
- Voile : Hervé Bouré ;
3 janvier
modifier- Athlétisme : Lancer du disque féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du disque masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du javelot féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du javelot masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du marteau féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du marteau masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du poids féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du poids masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Triple saut féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Triple saut masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Basket-ball : Bastien Vautier ;
- Boxe anglaise : Benjamin Mwangata ; Charles Lubulwa ; Chris Odera ; Cindy Serrano ; Emmanuel Nsubuga (boxe anglaise) ; Jelena Mrdjenovich ; Maurice Maina ; Mohamad Orungi ; Ndaba Dube ; Rose Volante ; Rund Kanika ; Sarah Mahfoud ; Stephen Ahialey ; Stephen Mwema ; Teodoros Mitiku ; Tshibalabala Kadima ;
- Canoë-kayak : Antoine Goetschy ; Bruno Boyer ; François Durand (canoë-kayak) ; Jean-Luc Ponchon ; Joël Doux ; Nathalie Beaurin ; Yves Masson ;
- Course au large : Patrick Tabarly ;
- Cyclisme : Tour de San Juan 2023 ;
- Football : Association sportive Togo-Port ; Championnat d'Ouganda de football 2022-2023 ; Championnat du Brésil de football de deuxième division 1997 ; Championnat du Mali de football 2022-2023 ; Coupe d'Azerbaïdjan de football 2022-2023 ; Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2023 ; Ifodje Football Club ; Tom Ducrocq ; Tournoi d'ouverture du championnat du Honduras de football 2022 ; Yanis Henin ;
- Football américain : Cody Fajardo ; Damar Hamlin ; Daniel Faalele ; Isaiah Wilson ; Uche Nwaneri ;
- Football canadien : Cody Fajardo ;
- Handball : Équipe d'Algérie masculine de handball au Championnat du monde 2023 ;
- Jeux olympiques : Lancer du disque féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du disque masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du javelot féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du javelot masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du marteau féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du marteau masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du poids féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Lancer du poids masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Triple saut féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Triple saut masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Squash : Madeleine Hylland ;
- Taekwondo : Carlota Munave ;
- Tennis : ATP Challenger Tour 2023 ;
2 janvier
modifier- Alpinisme et escalade : Engelure ;
- Athlétisme : Saut en longueur féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Boxe anglaise : Championnats d'Asie de boxe amateur 2022 ; Christopher Kapopo ; David Chibuye ; David Kamau ; David Mwaba ; Geofrey Nyeko ; George Findo ; Henry Kalunga ; Ikhlef Ahmed Hadj Allah ; James Omondi (boxe anglaise) ; John Kamau ; John Siryakibbe ; John Wanjau ; Jonathan Kiriisa ; Liste des championnes du monde poids coqs de boxe anglaise ; Liste des championnes du monde poids lourds de boxe anglaise ; Liste des championnes du monde poids plumes de boxe anglaise ; Liste des championnes du monde poids super-coqs de boxe anglaise ; Liste des championnes du monde poids super-mouches de boxe anglaise ; Liste des championnes du monde poids super-plumes de boxe anglaise ; Liste des championnes du monde poids super-welters de boxe anglaise ; Luc Tchoula ; Michael Nassoro ; Moses Mwaba ; Solomon Ataga ; William Galiwango ;
- Cyclisme : Herentals Crosst ;
- Football : Championnat d'Oman de football 2022-2023 ; Championnat de Suisse féminin de football 1984-1985 ; Championnat de Suisse féminin de football 1985-1986 ; Championnat du Nigeria de football 2022-2023 ; Coupe d'Italie de football 1980-1981 ; Donou Kokou ; Isaak Davies ; Jaden Philogene ; Joe Rankin-Costello ;
- Handball : Jesper Konradsson ;
- Hockey sur glace : 2023 en hockey sur glace ; Maksim Dorojko ;
- Jeux olympiques : Saut en longueur féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Judo : Armand Desmet (judo) ;
- Rugby à XIII : Gérard Puech ;
- Rugby à XV : Albert Cazajous ;
- Sport automobile : Pietro Fantin ;
- Squash : Open d'Égypte féminin de squash 2022 ; Open d'Égypte masculin de squash 2022 ;
- Volley-ball : Aboubacar Dramé Neto ; José Ademar Monteiro De Santana ;
1er janvier
modifier- Alpinisme et escalade : Site d'escalade du Bourget ;
- Athlétisme : Saut en hauteur féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Saut en hauteur masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Saut en longueur masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Saut à la perche féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Saut à la perche masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ;
- Boxe anglaise : Abdel Nabi El-Sayed Mahran ; Abderrahim Souihi ; Ahmed Saïd (boxe anglaise) ; Boxe aux Jeux du Commonwealth de 2022 ; Béchir Jlassi ; Christopher Ossai ; Dodovic Owiny ; Douglas Maina ; Emma Ankudey ; Emmanuel Mlundwa ; Enock Chama ; Felix Maina ; Godfrey Mwamba ; Habibu Kinyogoli ; Hassan Sherif ; Hwad Ibrahim Abdel Hamid Lumomba ; Jean Bassomben ; Jean-Paul Makaya ; Joe Cofie ; Joe Mensah ; John Martins ; John Sichula ; Lucas Msomba ; Lucky Mutale ; Mahmoud Aly Ahmed ; Mbarek Zarrougui ; Mirgaani Gomaa Rizgalla ; Modest Napunyi ; Moro Tashiro ; Mourad Ferguène ; Moussa Ouattara (boxe anglaise) ; Mustapha Wasajja ; Nassreddin El-Agely ; Noureddine Segmani ; Odartey Lawson ; Patrick Waweru ; Philip Mathenge ; Ricky Barnor ; Stephen Moi ; Tiger Jack Fox ; Timothy Feruka ; Vicky Byarugaba ; Vitalis Bbege ; William Azanor ;
- Cyclisme : Henk Smits ; Nice-Annot-Nice ; Tour de Berne féminin 2008 ;
- Football : Championnat de Tanzanie de football 2022-2023 ; Championnat du Sénégal de football 2022-2023 ; Coupe d'Italie de football 1977-1978 ; Coupe d'Italie de football 1978-1979 ; Samuel Edozie ; Scott Wharton ;
- Football américain : Landon Dickerson ;
- Football canadien : Zach Collaros ;
- Jeux olympiques : Saut en hauteur féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Saut en hauteur masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Saut en longueur masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Saut à la perche féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Saut à la perche masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024 ; Site d'escalade du Bourget ;