Paris-Nice 2023

81e édition du Paris-Nice

Le Paris-Nice 2023 est la 81e édition de cette course cycliste sur route masculine. La compétition a lieu du au en France. La course fait partie de l'UCI World Tour 2023, le calendrier le plus important du cyclisme sur route.

Paris-Nice 2023
Généralités
Course81eParis-Nice
CompétitionUCI World Tour 2023 2.UWT
Étapes8
Dates5 – 12 mars 2023
Distance1 089 km
PaysFRA France
Lieu de départLa Verrière
Lieu d'arrivéeNice
Équipes22
Partants154
Arrivants117
Vitesse moyenne45,323 km/h
Site officielSite officiel
Résultats
VainqueurSLO Tadej Pogačar (UAE Team Emirates)
DeuxièmeFRA David Gaudu (Groupama-FDJ)
TroisièmeDEN Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma)
Classement par pointsSLO Tadej Pogačar (UAE Team Emirates)
Meilleur grimpeurDEN Jonas Gregaard Wilsly (Uno-X Pro Cycling Team)
Meilleur jeuneSLO Tadej Pogačar (UAE Team Emirates)
Meilleure équipeAUS Team Jayco AlUla
◀20222024▶
Documentation

Présentation modifier

Parcours modifier

Équipes modifier

WorldTeams (18)ProTeams (4)

Favoris et principaux participants modifier

Le vainqueur et le deuxième de la dernière Grande Boucle Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) et Tadej Pogačar (UAE Emirates) sont les deux grandissimes favoris de la Course au soleil à laquelle ils participent pour la première fois. Le Danois vient de remporter les trois étapes du Gran Camiño alors que le Slovène a dominé quelques jours plus tôt le Tour d’Andalousie en y gagnant trois des cinq étapes. Derrière ce tandem, les Français David Gaudu (Groupama-FDJ) et Romain Bardet (Team DSM), le Britannique Simon Yates (Team Jayco AlUla), l'Américain Matteo Jorgenson (Movistar) et le Colombien Daniel Martínez (Ineos Grenadiers) peuvent viser le podium.

Parmi les sprinteurs, les Belges Arnaud De Lie (Lotto Dstny) et Tim Merlier (Soudal Quick-Step), l'Irlandais Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), le Néerlandais Olav Kooij (Jumbo-Visma), les Français Christophe Laporte (Jumbo-Visma), Arnaud Démare (Groupama-FDJ) et Bryan Coquard (Cofidis), le Danois Mads Pedersen (Trek-Segafredo), l'Italien Jonathan Milan (Bahrain – Victorious), le Norvégien Alexander Kristoff (Uno X) et l'Australien Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck) ont une chance de lever les bras lors des arrivées des première, deuxième et cinquième étapes.

Primes modifier

La course attribue les prix suivants[1]. Tous les montants sont exprimés en euros (€).

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e-20e Total
Classement général 16000 8000 4000 2000 1600 1200 1200 800 800 400 40 000
Par étape 4000 2000 1000 500 400 300 300 200 200 100 10 000
Classement par points Sprints intermédiaires (14) 100 75 25 2800 7000
Classement final 2000 1000 800 400 4200
Classement de la montagne Cols et côtes (27) 100 75 25 5400 9600
Classement final 2000 1000 800 400 4200
Classement du meilleur jeune Etapes 150 1200 2000
Classement final 800 800
Classement par équipes Etapes 300 2400 3600
Classement final 1200 1200
Prix de la combativité (7) 300 2100
Total 144 300

Étapes modifier

 ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Dénivelé (m)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 5 marsLa VerrièreLa Verrière
 
étape vallonnée
169,41 405 m  Tim Merlier  Tim Merlier
2e étape 6 marsBazainvilleFontainebleau
 
étape de plaine
163,7815 m  Mads Pedersen  Mads Pedersen
3e étape 7 marsDampierre-en-BurlyDampierre-en-Burly
 
contre-la-montre par équipes
32,2146 m  Jumbo-Visma  Magnus Cort Nielsen
4e étape 8 marsSaint-Amand-MontrondLa Loge des Gardes
 
étape de moyenne montagne
164,72 470 m  Tadej Pogačar  Tadej Pogačar
5e étape 9 marsSaint-Symphorien-sur-CoiseSaint-Paul-Trois-Châteaux
 
étape vallonnée
212,41 958 m  Olav Kooij  Tadej Pogačar
6e étape 10 marsTourvesLa Colle-sur-Loup
 
étape vallonnée
197,41 216 mannulation de l'étape  Tadej Pogačar
7e étape 11 marsNicecol de la Couillole
 
étape de montagne
142,93 554 m  Tadej Pogačar  Tadej Pogačar
8e étape 12 marsNiceNice
 
étape de montagne
118,42 465 m  Tadej Pogačar  Tadej Pogačar

Déroulement de la course modifier

1re étape modifier

Le Français Paul Ourselin (TotalEnergies) et le Danois Jonas Gregaard Wilsly (Uno X) sont les premiers échappés de ce Paris-Nice. Après avoir compté plus de quatre minutes d'avance sur le peloton, le duo est repris à une trentaine de kilomètres du terme. Dans les derniers kilomètres, Neilson Powless s'isole un temps à l'avant de la course puis Tadej Pogačar accélère à la faveur d'une courte côte où il engrange six secondes de bonification. Après une dernière tentative de Pierre Latour (TotalEnergies), le peloton se présente compact à l'arrivée où un sprint royal est lancé. Le champion de Belgique Tim Merlier (Soudal Quick-Step) s'impose d'une longueur.

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTim Merlier   BelgiqueSoudal Quick-Step3 h 50 min 52 s
2eSam Bennett   IrlandeBora-Hansgrohe+ 0 s
3eMads Pedersen   DanemarkTrek-Segafredo+ 0 s
4eOlav Kooij   Pays-BasJumbo-Visma+ 0 s
5eArnaud De Lie   BelgiqueLotto Dstny+ 0 s
6eMichael Matthews   AustralieTeam Jayco AlUla+ 0 s
7eBryan Coquard   FranceCofidis+ 0 s
8eIván García Cortina   EspagneMovistar Team+ 0 s
9eKaden Groves   AustralieAlpecin-Deceuninck+ 0 s
10eArnaud Démare   FranceGroupama-FDJ+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTim Merlier     BelgiqueSoudal Quick-Step3 h 50 min 52 s
2eSam Bennett   IrlandeBora-Hansgrohe+ 4 s
3eTadej Pogačar    SlovénieUAE Team Emirates+ 4 s
4eMads Pedersen   DanemarkTrek-Segafredo+ 6 s
5ePierre Latour   FranceTotalEnergies+ 6 s
6eDorian Godon   FranceAG2R Citroën Team+ 8 s
7eOlav Kooij   Pays-BasJumbo-Visma+ 10 s
8eArnaud De Lie   BelgiqueLotto Dstny+ 10 s
9eMichael Matthews   AustralieTeam Jayco AlUla+ 10 s
10eBryan Coquard   FranceCofidis+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape modifier

Déjà membre de l'échappée de la veille, le Danois Jonas Gregaard Wilsly (Uno X) fait la première partie de l'étape seul en tête avant d'être repris par le peloton à 54 kilomètres de l'arrivée. Lors du sprint intermédiaire situé à 13 km du terme, Tadej Pogačar passe en tête et obtient 6 secondes de bonification. Juste avant le passage sous la flamme rouge, une chute intervient dans les premières lignes du peloton et perturbe ainsi la préparation du sprint pour plusieurs coureurs. Le Danois Mads Pedersen (Trek Segafredo) franchit la ligne d'arrivée en vainqueur, devançant le jeune Néerlandais Olav Kooij (Jumbo-Visma) d'un quart de roue. Pedersen s'empare du maillot jaune.

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMads Pedersen   DanemarkTrek-Segafredo3 h 28 min 57 s
2eOlav Kooij   Pays-BasJumbo-Visma+ 0 s
3eMagnus Cort Nielsen   DanemarkEF Education-EasyPost+ 0 s
4eDaniel McLay   Royaume-UniArkéa-Samsic+ 0 s
5eLionel Taminiaux   BelgiqueAlpecin-Deceuninck+ 0 s
6eMichael Matthews   AustralieTeam Jayco AlUla+ 0 s
7eMarijn van den Berg   Pays-BasEF Education-EasyPost+ 0 s
8eCees Bol   Pays-BasAstana Qazaqstan Team+ 0 s
9eAlexis Renard   FranceCofidis+ 0 s
10eArnaud Démare   FranceGroupama-FDJ+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMads Pedersen     DanemarkTrek-Segafredo7 h 19 min 35 s
2eTadej Pogačar    SlovénieUAE Team Emirates+ 2 s
3eTim Merlier   BelgiqueSoudal Quick-Step+ 4 s
4eOlav Kooij   Pays-BasJumbo-Visma+ 8 s
5eSam Bennett   IrlandeBora-Hansgrohe+ 8 s
6eMichael Matthews   AustralieTeam Jayco AlUla+ 10 s
7eMagnus Cort Nielsen   DanemarkEF Education-EasyPost+ 10 s
8ePierre Latour   FranceTotalEnergies+ 10 s
9eDorian Godon   FranceAG2R Citroën Team+ 12 s
10eNathan Van Hooydonck   BelgiqueJumbo-Visma+ 12 s
Source : ProCyclingStats


3e étape modifier

La troisième étape se déroule autour de Dampierre-en-Burly (Loiret) sous la forme d'un contre-la-montre par équipe[2].

 Classement de l'étape
ÉquipePaysTempsÉcart de tempsVitesse moy.
1reJumbo-Visma   Pays-Bas33 min 55 s56.963 km/h
2eEF Education-EasyPost   États-Unis33 min 56 s+ 1 s56.935 km/h
3eTeam Jayco AlUla   Australie33 min 59 s+ 4 s56.851 km/h
4eGroupama-FDJ   France34 min 09 s+ 14 s56.574 km/h
5eUAE Team Emirates   Émirats arabes unis34 min 18 s+ 23 s56.327 km/h
6eBora-Hansgrohe   Allemagne34 min 20 s+ 25 s56.272 km/h
7eSoudal Quick-Step   Belgique34 min 34 s+ 39 s55.892 km/h
8eTrek-Segafredo   États-Unis34 min 40 s+ 45 s55.731 km/h
9eBahrain Victorious   Bahreïn34 min 42 s+ 47 s55.677 km/h
10eIneos Grenadiers   Royaume-Uni34 min 43 s+ 48 s55.651 km/h
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMagnus Cort Nielsen    DanemarkEF Education-EasyPost
2eNathan Van Hooydonck   BelgiqueJumbo-Visma+ 1 s
3eMichael Matthews   AustralieTeam Jayco AlUla+ 3 s
4eJan Tratnik   SlovénieJumbo-Visma+ 3 s
5eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 3 s
6eSimon Yates   Royaume-UniTeam Jayco AlUla+ 7 s
7eNeilson Powless   États-UnisEF Education-EasyPost+ 8 s
8eTobias Foss   NorvègeJumbo-Visma+ 8 s
9eKelland O'Brien    AustralieTeam Jayco AlUla+ 11 s
10eTadej Pogačar   SlovénieUAE Team Emirates+ 14 s
Source : ProCyclingStats


4e étape modifier

Une grande partie de l'étape est menée par une échappée de sept hommes comprenant le porteur du maillot à pois Jonas Gregaard Wilsly qui consolide sa tunique. Le Norvégien Anders Skaarseth est le dernier de ces fuyards à être repris à 15,5 km de l'arrivée. Lors de la montée finale vers La Loge des Gardes, la première attaque est lancée par Jonas Vingegaard à 4,3 km du sommet mais Tadej Pogačar réussit à prendre la roue du Danois. Le duo qui ne roule pas est repris par le groupe de chasse. À 3,6 km du terme, David Gaudu attaque et s'isole en tête. Un kilomètre plus loin, Pogačar contre-attaque et revient rapidement sur le Français. L'écart entre les deux coureurs et leurs poursuivants dont Vingegaard se creuse. Pogačar s'impose devant Gaudu et s'empare du maillot jaune.

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar   SlovénieUAE Team Emirates4 h 01 min 17 s
2eDavid Gaudu   FranceGroupama-FDJ+ 1 s
3eGino Mäder   SuisseBahrain Victorious+ 34 s
4eAurélien Paret-Peintre   FranceAG2R Citroën Team+ 42 s
5eKévin Vauquelin   FranceArkéa-Samsic+ 43 s
6eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 43 s
7eRomain Bardet   FranceTeam DSM+ 51 s
8eDaniel Martínez   ColombieIneos Grenadiers+ 51 s
9eSimon Yates   Royaume-UniTeam Jayco AlUla+ 51 s
10eMatteo Jorgenson   États-UnisMovistar Team+ 51 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar      SlovénieUAE Team Emirates11 h 55 min 00 s
2eDavid Gaudu   FranceGroupama-FDJ+ 10 s
3eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 44 s
4eSimon Yates   Royaume-UniTeam Jayco AlUla+ 56 s
5eGino Mäder   SuisseBahrain Victorious+ 1 min 19 s
6eRomain Bardet   FranceTeam DSM+ 1 min 40 s
7eDaniel Martínez   ColombieIneos Grenadiers+ 1 min 40 s
8eMatteo Jorgenson   États-UnisMovistar Team+ 1 min 42 s
9eNeilson Powless   États-UnisEF Education-EasyPost+ 1 min 44 s
10eMatteo Sobrero   ItalieTeam Jayco AlUla+ 1 min 54 s
Source : ProCyclingStats


5e étape modifier

Sprint massif remporté par le jeune Néerlandais Olav Kooij.

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erOlav Kooij   Pays-BasJumbo-Visma5 h 19 min 54 s
2eMads Pedersen   DanemarkTrek-Segafredo+ 0 s
3eTim Merlier   BelgiqueSoudal Quick-Step+ 0 s
4eMatteo Trentin   ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
5eMax Kanter   AllemagneMovistar Team+ 0 s
6eBryan Coquard   FranceCofidis+ 0 s
7eSam Bennett   IrlandeBora-Hansgrohe+ 0 s
8eArne Marit   BelgiqueIntermarché-Circus-Wanty+ 0 s
9eHugo Page   FranceIntermarché-Circus-Wanty+ 0 s
10eCees Bol   Pays-BasAstana Qazaqstan Team+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar     SlovénieUAE Team Emirates17 h 14 min 52 s
2eDavid Gaudu   FranceGroupama-FDJ+ 6 s
3eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 46 s
4eSimon Yates   Royaume-UniTeam Jayco AlUla+ 58 s
5eGino Mäder   SuisseBahrain Victorious+ 1 min 21 s
6eRomain Bardet   FranceTeam DSM+ 1 min 42 s
7eDaniel Martínez   ColombieIneos Grenadiers+ 1 min 42 s
8eMatteo Jorgenson   États-UnisMovistar Team+ 1 min 44 s
9eNeilson Powless   États-UnisEF Education-EasyPost+ 1 min 46 s
10eMatteo Sobrero   ItalieTeam Jayco AlUla+ 1 min 56 s
Source : ProCyclingStats


6e étape modifier

L’étape est annulée à cause du vent violent ayant provoqué des chutes d'arbres[3].

7e étape modifier

Après une tentative avortée de Chris Harper, Tadej Pogačar passe à l'attaque et laisse sur place le groupe des favoris, avant de se voir rejoindre par David Gaudu et Jonas Vingegaard. À 2,5 km de l'arrivée, lors de la montée vers le Col de la Couillole, le Français place alors une double attaque dont la seconde décramponne le dernier vainqueur du Tour de France. Revenu au train avant l'emballage final, le Danois tente de surprendre ses compagnons d'échappée au sprint, mais c'est Pogačar qui s'impose devant Gaudu et Vingegaard, et accroît son avance au général de quelques secondes.

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar     SlovénieUAE Team Emirates3 h 56 min 08 s
2eDavid Gaudu   FranceGroupama-FDJ+ 2 s
3eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 6 s
4eSimon Yates   Royaume-UniTeam Jayco AlUla+ 19 s
5eNeilson Powless   États-UnisEF Education-EasyPost+ 24 s
6eGino Mäder   SuisseBahrain Victorious+ 28 s
7eRomain Bardet   FranceTeam DSM+ 30 s
8ePavel Sivakov   FranceIneos Grenadiers+ 38 s
9eMatteo Jorgenson   États-UnisMovistar Team+ 38 s
10ePierre Latour   FranceTotalEnergies+ 53 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar      SlovénieUAE Team Emirates21 h 10 min 50 s
2eDavid Gaudu   FranceGroupama-FDJ+ 12 s
3eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 58 s
4eSimon Yates   Royaume-UniTeam Jayco AlUla+ 1 min 27 s
5eGino Mäder   SuisseBahrain Victorious+ 1 min 59 s
6eNeilson Powless   États-UnisEF Education-EasyPost+ 2 min 20 s
7eRomain Bardet   FranceTeam DSM+ 2 min 22 s
8eMatteo Jorgenson   États-UnisMovistar Team+ 2 min 32 s
9ePavel Sivakov   FranceIneos Grenadiers+ 3 min 08 s
10ePierre Latour   FranceTotalEnergies+ 3 min 17 s
Source : ProCyclingStats


8e étape modifier

Au cours de l'étape, certains coureurs tentent de former des échappées, c'est ainsi que deux d'entre eux se retrouvent en tête, Alexander Kristoff et Jonas Gregaard Wilsly, ce dernier étant le porteur du maillot du Meilleur grimpeur. Afin de consolider son avance, le Danois marque des points, au sommet de la côte de Levens (6,2 km à 4,9%). Il se lance alors dans une aventure solitaire. Dans la descente, il est rejoint par quelques coureurs dont Kévin Vauquelin et David de la Cruz. Malgré un faible écart avec le peloton Gregaard Wilsly passe en tête au sommet de la côte de Châteauneuf (5,4 km à 4,6%) et de celui de Berre-les-Alpes (6,3 km à 6%). Le peloton revient ensuite sur les échappés. À la faveur d'un temps mort, un groupe de cinq coureurs se forme qui est rejoint par un sixième Wout Poels. Ce dernier s'isole dans la côte de Peille (6,5 km à 7%) et prend une minute d'avance au sommet. Le Néerlandais se fait ensuite reprendre à 26 km du terme. Dans la montée du col d'Eze (6 km à 7,6%), Simon Yates, place une première attaque, Tadej Pogačar contre à 18 km de l'arrivée, il laisse sur place ses adversaires et s'envole en tête de la course. Le Slovène se présente seul à l'entrée de la promenade des Anglais, il passe la ligne d'arrivée avec 33 secondes d'avance sur Jonas Vingegaard et David Gaudu. Il s'offre ainsi une troisième victoire d'étape et remporte l'épreuve[4].

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar      SlovénieUAE Team Emirates2 h 51 min 02 s
2eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 33 s
3eDavid Gaudu   FranceGroupama-FDJ+ 33 s
4eSimon Yates   Royaume-UniTeam Jayco AlUla+ 33 s
5eMatteo Jorgenson   États-UnisMovistar Team+ 33 s
6eNeilson Powless   États-UnisEF Education-EasyPost+ 43 s
7ePavel Sivakov   FranceIneos Grenadiers+ 43 s
8eRomain Bardet   FranceTeam DSM+ 43 s
9eJack Haig   AustralieBahrain Victorious+ 43 s
10eGino Mäder   SuisseBahrain Victorious+ 43 s
Source : ProCyclingStats

Classements finaux modifier

Classement général modifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar      SlovénieUAE Team Emirates24 h 01 min 38 s
2eDavid Gaudu   FranceGroupama-FDJ+ 53 s
3eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 1 min 39 s
4eSimon Yates   Royaume-UniTeam Jayco AlUla+ 2 min 14 s
5eGino Mäder   SuisseBahrain Victorious+ 2 min 56 s
6eNeilson Powless   États-UnisEF Education-EasyPost+ 3 min 17 s
7eRomain Bardet   FranceTeam DSM+ 3 min 19 s
8eMatteo Jorgenson   États-UnisMovistar Team+ 3 min 19 s
9ePavel Sivakov   FranceIneos Grenadiers+ 4 min 05 s
10eJack Haig   AustralieBahrain Victorious+ 4 min 56 s
Source : ProCyclingStats


Classement par points modifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erTadej Pogačar      SlovénieUAE Team Emirates65 pts
2eDavid Gaudu   FranceGroupama-FDJ41 pts
3eOlav Kooij   Pays-BasJumbo-Visma34 pts
4eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma26 pts
5eSimon Yates   Royaume-UniTeam Jayco AlUla16 pts
6eGino Mäder   SuisseBahrain Victorious15 pts
7eNeilson Powless   États-UnisEF Education-EasyPost11 pts
8eRomain Bardet   FranceTeam DSM11 pts
9eMatteo Jorgenson   États-UnisMovistar Team9 pts
10eMagnus Cort Nielsen   DanemarkEF Education-EasyPost9 pts

Classement de la montagne modifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erJonas Gregaard Wilsly    DanemarkUno-X Pro Cycling Team45 pts
2eTadej Pogačar      SlovénieUAE Team Emirates32 pts
3eDavid Gaudu   FranceGroupama-FDJ15 pts
4ePascal Eenkhoorn   Pays-BasLotto Dstny11 pts
5eWout Poels   Pays-BasBahrain Victorious10 pts
6eDavid de la Cruz   EspagneAstana Qazaqstan Team9 pts
7eSandy Dujardin   FranceTotalEnergies8 pts
8eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma5 pts
9eOliver Naesen   BelgiqueAG2R Citroën Team5 pts
10eAnders Skaarseth   NorvègeUno-X Pro Cycling Team5 pts

Classement des jeunes modifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar      SlovénieUAE Team Emirates24 h 01 min 38 s
2eMatteo Jorgenson   États-UnisMovistar Team+ 3 min 19 s
3eKévin Vauquelin   FranceArkéa-Samsic+ 14 min 52 s
4eMichel Ries   LuxembourgArkéa-Samsic+ 35 min 50 s
5eAnthon Charmig   DanemarkUno-X Pro Cycling Team+ 41 min 20 s
6eKevin Vermaerke   États-UnisTeam DSM+ 43 min 04 s
7eClément Champoussin   FranceArkéa-Samsic+ 43 min 16 s
8eMatîs Louvel   FranceArkéa-Samsic+ 51 min 26 s
9eMatthew Dinham   AustralieTeam DSM+ 51 min 48 s
10eBrent Van Moer   BelgiqueLotto Dstny+ 51 min 48 s

Classement par équipes modifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reTeam Jayco AlUla   Australie71 h 18 min 58 s
2eBahrain Victorious   Bahreïn+ 10 min 12 s
3eGroupama-FDJ   France+ 16 min 43 s
4eAG2R Citroën Team   France+ 20 min 19 s
5eJumbo-Visma   Pays-Bas+ 32 min 09 s
6eIneos Grenadiers   Royaume-Uni+ 34 min 02 s
7eMovistar Team   Espagne+ 40 min 51 s
8eIntermarché-Circus-Wanty   Belgique+ 48 min 01 s
9eAstana Qazaqstan Team   Kazakhstan+ 49 min 33 s
10eTeam DSM   Pays-Bas+ 51 min 16 s

Classement UCI modifier

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2023 selon le barème suivant[5] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 500 400 325 275 225 175 150 125 100 80 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3
Par étapes 60 25 10
Leader 10

Évolution des classements modifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Prix de la Combativité
1 Tim Merlier Tim Merlier Tim Merlier Neilson Powless Tadej Pogačar Trek-Segafredo Paul Ourselin
2 Mads Pedersen Mads Pedersen Mads Pedersen Jonas Gregaard EF Education-EasyPost Jonas Gregaard
3 Jumbo-Visma Magnus Cort Nielsen Kelland O'Brien Jumbo-Visma non attribué
4 Tadej Pogačar Tadej Pogačar Tadej Pogačar Tadej Pogačar Jayco AlUla Lilian Calmejane
5 Olav Kooij Mads Pedersen Sandy Dujardin
6 annulée[3] annulée
7 Tadej Pogačar Tadej Pogačar Kobe Goossens
8 Tadej Pogačar Wout Poels
Classements finals Tadej Pogačar Tadej Pogačar Jonas Gregaard Tadej Pogačar Jayco AlUla non attribué

Liste des participants modifier


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Nice Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de
sa spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course,
suivi du numéro de l'étape
  Liste des participants
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
1  Jonas Vingegaard (DEN) 3e
2  Edoardo Affini (ITA) 94e
3  Rohan Dennis (AUS) 85e
4  Tobias Foss (NOR)   (chrono) 23e
5  Olav Kooij (NED) 105e
6  Jan Tratnik (SLO)  (chrono) 40e
7  Nathan Van Hooydonck (BEL) 52e
Directeur sportif : Marc Reef, Grischa Niermann
Team Jayco AlUla
JAY
NumCoureurPos
11  Simon Yates (GBR) 4e
12  Luke Durbridge (AUS) 80e
13  Lucas Hamilton (AUS) 22e
14  Chris Harper (AUS) 20e
15  Michael Matthews (AUS) AB-7
16  Kelland O'Brien (AUS) 70e
17  Matteo Sobrero (ITA) 29e
Directeur sportif : David McPartland, Tristan Hoffman
Ineos Grenadiers
IGD
NumCoureurPos
21  Daniel Martínez (COL) 25e
22  Omar Fraile (ESP) AB-8
23  Jhonatan Narváez (ECU) 43e
24  Pavel Sivakov (FRA) 9e
25  Connor Swift (GBR) 92e
26  Ben Swift (GBR) 59e
27  Joshua Tarling (GBR) AB-7
Directeur sportif : Steve Cummings, Xabier Zandio
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
31  Tadej Pogačar (SLO) 1er
32  Rui Oliveira (POR) 93e
33  Mikkel Bjerg (DEN) 68e
34  Felix Großschartner (AUT)  (route et chrono) 54e
35  Domen Novak (SLO) 77e
36  Matteo Trentin (ITA) 95e
37  Tim Wellens (BEL) 79e
Directeur sportif : Andrej Hauptman, Simone Pedrazzini
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
41  Maximilian Schachmann (GER) NP-7
42  Sam Bennett (IRL) NP-7
43  Marco Haller (AUT) 71e
44  Bob Jungels (LUX)  (chrono) 19e
45  Ryan Mullen (IRL) 112e
46  Nils Politt (GER)  (route) 45e
47  Danny van Poppel (NED) AB-8
Directeur sportif : Rolf Aldag, Jens Zemke
Team DSM
DSM
NumCoureurPos
51  Romain Bardet (FRA) 7e
52  Pavel Bittner (CZE) 101e
53  John Degenkolb (GER) 84e
54  Matthew Dinham (AUS) 57e
55  Nils Eekhoff (NED) 116e
56  Chris Hamilton (AUS) 34e
57  Kevin Vermaerke (USA) 47e
Directeur sportif : Phil West, Joey van Rhee
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
61  David Gaudu (FRA) 2e
62  Arnaud Démare (FRA) AB-8
63  Kevin Geniets (LUX) 26e
64  Ignatas Konovalovas (LTU) AB-8
65  Stefan Küng (SUI) 32e
66  Rudy Molard (FRA) 17e
67  Miles Scotson (AUS) AB-8
Directeur sportif : Sébastien Joly, Philippe Mauduit
Bahrain Victorious
TBV
NumCoureurPos
71  Jack Haig (AUS) 10e
72  Kamil Gradek (POL) 110e
73  Filip Maciejuk (POL) 115e
74  Gino Mäder (SUI) 5e
75  Jonathan Milan (ITA) AB-4
76  Wout Poels (NED) 27e
77  Fred Wright (GBR) 67e
Directeur sportif : Xavier Florencio, Enrico Poitschke
Cofidis
COF
NumCoureurPos
81  Ion Izagirre (ESP) 21e
82  Bryan Coquard (FRA) 90e
83  Rubén Fernández (ESP) AB-7
84  Simon Geschke (GER) 49e
85  Alexis Renard (FRA) 97e
86  Benjamin Thomas (FRA) AB-4
87  Max Walscheid (GER) NP-5
Directeur sportif : Bingen Fernández, Alain Deloeuil
AG2R Citroën Team
ACT
NumCoureurPos
91  Aurélien Paret-Peintre (FRA) 11e
92  Clément Berthet (FRA) 15e
93  Mikaël Cherel (FRA) 66e
94  Stan Dewulf (BEL) 51e
95  Dorian Godon (FRA) 38e
96  Oliver Naesen (BEL) 41e
97  Lawrence Warbasse (USA) 36e
Directeur sportif : Stéphane Goubert, Julien Jurdie
EF Education-EasyPost
EFE
NumCoureurPos
101  Neilson Powless (USA) 6e
102  Stefan Bissegger (SUI) 72e
103  Owain Doull (GBR) 63e
104  Magnus Cort Nielsen (DEN) 61e
105  Andrea Piccolo (ITA) NP-5
106  Thomas Scully (NZL) 102e
107  Marijn van den Berg (NED) NP-5
Directeur sportif : Andreas Klier, Charles Wegelius
Arkéa-Samsic
ARK
NumCoureurPos
111  Kévin Vauquelin (FRA) 18e
112  Clément Champoussin (FRA) 48e
113  David Dekker (NED) AB-8
114  Thibault Guernalec (FRA) 117e
115  Matîs Louvel (FRA) 56e
116  Daniel McLay (GBR) AB-7
117  Michel Ries (LUX) 37e
Directeur sportif : Yvon Caër, Roger Tréhin
Movistar Team
MOV
NumCoureurPos
121  Matteo Jorgenson (USA) 8e
122  Imanol Erviti (ESP) 81e
123  Iván García Cortina (ESP) 64e
124  Gorka Izagirre (ESP) 33e
125  Mathias Norsgaard (DEN) 88e
126  Max Kanter (GER) 106e
127  Gregor Mühlberger (AUT) 31e
Directeur sportif : Yvon Ledanois, Iván Velasco
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
131  Mattias Skjelmose (DEN) AB-7
132  Julien Bernard (FRA) 39e
133  Daan Hoole (NED) AB-7
134  Alex Kirsch (LUX) AB-7
135  Jacopo Mosca (ITA) 109e
136  Mads Pedersen (DEN) AB-7
137  Otto Vergaerde (BEL) AB-8
Directeur sportif : Steven de Jong, Grégory Rast
Soudal Quick-Step
SOQ
NumCoureurPos
141  Tim Merlier (BEL)  (route) NP-8
142  Kasper Asgreen (DEN) AB-7
143  Rémi Cavagna (FRA) 35e
144  Tim Declercq (BEL) 73e
145  Yves Lampaert (BEL) 50e
146  Mauro Schmid (SUI) NP-3
147  Florian Sénéchal (FRA)  (route) 83e
Directeur sportif : Klaas Lodewyck, Tom Steels
Lotto Dstny
LTD
NumCoureurPos
151  Arnaud De Lie (BEL) NP-7
152  Cédric Beullens (BEL) 82e
153  Thomas De Gendt (BEL) AB-7
154  Pascal Eenkhoorn (NED)  (route) 28e
155  Jacopo Guarnieri (ITA) 98e
156  Harry Sweeny (AUS) 62e
157  Brent Van Moer (BEL) 58e
Directeur sportif : Maxime Monfort, Cherie Pridham
TotalEnergies
TEN
NumCoureurPos
161  Pierre Latour (FRA) 14e
162  Edvald Boasson Hagen (NOR) 42e
163  Jérémy Cabot (FRA) 89e
164  Sandy Dujardin (FRA) 75e
165  Alan Jousseaume (FRA) 78e
166  Paul Ourselin (FRA) 69e
167  Anthony Turgis (FRA) 113e
Directeur sportif : Dominique Arnould, Benoît Génauzeau
Alpecin-Deceuninck
ADC
NumCoureurPos
171  Søren Kragh Andersen (DEN) 44e
172  Maurice Ballerstedt (GER) AB-7
173  Kaden Groves (AUS) 91e
174  Senne Leysen (BEL) 111e
175  Jason Osborne (GER) NP-8
176  Edward Planckaert (BEL) 99e
177  Lionel Taminiaux (BEL) 107e
Directeur sportif : Frederik Willems, Preben Van Hecke
Intermarché-Circus-Wanty
ICW
NumCoureurPos
181  Lilian Calmejane (FRA) 16e
182  Aimé De Gendt (BEL) 86e
183  Kobe Goossens (BEL) 13e
184  Arne Marit (BEL) 96e
185  Hugo Page (FRA) 103e
186  Baptiste Planckaert (BEL) 87e
187  Taco van der Hoorn (NED) 104e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage, Steven De Neef
Astana Qazaqstan Team
AST
NumCoureurPos
191  Luis León Sánchez (ESP) 24e
192  Cees Bol (NED) AB-8
193  David de la Cruz (ESP) 12e
194  Dmitriy Gruzdev (KAZ) 114e
195  Davide Martinelli (ITA) AB-7
196  Vadim Pronskiy (KAZ) 100e
197  Javier Romo (ESP) 60e
Directeur sportif : Dmitriy Fofonov, Bruno Cenghialta
Israel-Premier Tech
IPT
NumCoureurPos
201  Hugo Houle (CAN) 30e
202  Sebastian Berwick (AUS) AB-7
203  Taj Jones (AUS) NP-7
204  Guy Sagiv (ISR) NP-7
205  Nick Schultz (AUS) 53e
206  Tom Van Asbroeck (BEL) NP-7
207  Stephen Williams (GBR) AB-7
Directeur sportif : Óscar Guerrero, Rene Mandri
Uno-X Pro Cycling Team
UXT
NumCoureurPos
211  Alexander Kristoff (NOR) 108e
212  Anthon Charmig (DEN) 46e
213  Erik Nordsæter Resell (NOR) 74e
214  Anders Skaarseth (NOR) 65e
215  Rasmus Tiller (NOR)  (route) 55e
216  Søren Wærenskjold (NOR) AB-7
217  Jonas Gregaard Wilsly (DEN) 76e
Directeur sportif : Stig Kristiansen, Christian Andersen

Notes et références modifier

Voir aussi modifier

Articles connexes modifier

Liens externes modifier