À travers les Flandres 2023

course cycliste belge
À travers les Flandres 2023
Généralités
Course77e À travers les Flandres
CompétitionUCI World Tour 2023 1.UWT
Date29 mars 2023
Distance183,7 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départRoulers
Lieu d'arrivéeWaregem
Équipes25
Partants175
Arrivants142
Vitesse moyenne44,744 km/h
Dénivelé1 459 m
Site officielSite officiel
Résultats
VainqueurFRA Christophe Laporte (Jumbo-Visma)
DeuxièmeESP Oier Lazkano (Movistar Team)
TroisièmeUSA Neilson Powless (EF Education-EasyPost)
◀20222024▶
Documentation

À travers les Flandres 2023 (en néerlandais : Dwars door Vlaanderen) est la 77e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a lieu le et fait partie du calendrier UCI World Tour 2023, la principale compétition du cyclisme sur route professionnel masculin, en catégorie 1.UWT.

Présentation modifier

Parcours modifier

Le départ est donné à Roulers. Dans la seconde partie de l’épreuve les monts parfois pavés s’enchaînent jusqu’à l’arrivée à Waregem après 183,7 kilomètres. Parmi ces monts, on peut notamment citer le Kanarieberg, le Knokteberg, le Hotond, Ladeuze, Holstraat et le Nokereberg dont le sommet se situe à environ 8 kilomètres de l’arrivée. Huit secteurs pavés sont répertoriés. Le dernier secteur est la Herlegemstraat, d'une longueur de 1 000 m, située à 5 kilomètres de l'arrivée.

Équipes modifier

WorldTeams (18)ProTeams (7)

Favoris modifier

En l'absence des trois meilleurs de l'E3 Saxo Bank Classic disputée cinq jours auparavant et futurs favoris du Tour des Flandres le dimanche suivant : Wout van Aert, Mathieu van der Poel et Tadej Pogačar, qui font l'impasse sur cette course, les principaux favoris sont Dylan van Baarle, vainqueur en 2021, et Tom Pidcock[1]. Les autres favoris ou outsiders sont Christophe Laporte, Jasper Philipsen, Julian Alaphilippe, Tim Merlier, Tiesj Benoot, Filippo Ganna, Jasper Stuyven, Mads Pedersen, Arnaud De Lie, Anthony Turgis, Valentin Madouas, Tim Wellens, Stefan Küng, Matteo Trentin, Sep Vanmarcke, Frederik Frison et Alberto Bettiol.

Déroulement de la course modifier

Six hommes composent l'échappée du jour : Alexander Kristoff (Uno-X), Ward Vanhoof (Flanders La Baloise), Leon Heinschke (Team DSM), Oier Lazkano (Movistar), Nickolas Zukowsky (Q36.5) et Yevgeniy Gidich (Astana). Ce groupe compte une avance maximale de 4 minutes. Les deux derniers fuyards (Kristoff et Lazkano) sont repris à 6 kilomètres de l'arrivée par un groupe de contre-attaque de huit hommes comptant principalement les tandems Jumbo-Visma (Tiesj Benoot et Christophe Laporte), Groupama FDJ (Valentin Madouas et Stefan Küng) et EF Education (Neilson Powless et Mikkel Honoré). Neilson Powless tente alors de s'isoler en tête mais il est bientôt repris. Sous la banderole des quatre kilomètres, c'est au tour de Christophe Laporte d'attaquer. Le Français augmente régulièrement son avance et s'impose en solitaire à Waregem trois jours après avoir levé les bras à Wevelgem. Laporte devient le second Français à remporter l'épreuve après Sylvain Chavanel en 2008. Il s'agit aussi du premier doublé Gand-Wevelgem / À travers les Flandres depuis 1968.

Classements modifier

Classement final modifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erChristophe Laporte   FranceJumbo-Visma4 h 06 min 20 s
2eOier Lazkano   EspagneMovistar Team+ 15 s
3eNeilson Powless   États-UnisEF Education-EasyPost+ 15 s
4eJasper Philipsen   BelgiqueAlpecin-Deceuninck+ 15 s
5eMads Pedersen   DanemarkTrek-Segafredo+ 15 s
6eArnaud De Lie   BelgiqueLotto Dstny+ 15 s
7eDavide Ballerini   ItalieSoudal Quick-Step+ 15 s
8eAndrea Pasqualon   ItalieBahrain Victorious+ 15 s
9eGuillaume Boivin   CanadaIsrael-Premier Tech+ 15 s
10eNils Politt   AllemagneBora-Hansgrohe+ 15 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI modifier

La course attribue des points au classement mondial UCI 2023 selon le barème suivant[2] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 12 5 2 1

Liste des participants modifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cet À travers les Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course
  Liste des participants
Alpecin-Deceuninck
ADC
NumCoureurPos
1  Jasper Philipsen (BEL) 4e
2  Quinten Hermans (BEL) 30e
3  Dries De Bondt (BEL) 58e
4  Edward Planckaert (BEL) 31e
5  Robbe Ghys (BEL) 120e
6  Ramon Sinkeldam (NED) 64e
7  Fabio Van den Bossche (BEL) 133e
Directeur sportif : Bart Leysen
AG2R Citroën Team
ACT
NumCoureurPos
11  Greg Van Avermaet (BEL) 89e
12  Pierre Gautherat (FRA) AB
13  Lawrence Naesen (BEL) AB
14  Oliver Naesen (BEL) 84e
15  Damien Touzé (FRA) 90e
16  Valentin Retailleau (FRA) 136e
17  Stan Dewulf (BEL) 13e
Directeur sportif : Nicolas Guillé
Astana Qazaqstan Team
AST
NumCoureurPos
21  Igor Chzhan (KAZ) AB
22  Yevgeniy Gidich (KAZ)  (route) AB
23  Yevgeniy Fedorov (KAZ) 100e
24  Dmitriy Gruzdev (KAZ) 119e
25  Nurbergen Nurlykhassym (KAZ) AB
26  Martin Laas (EST) AB
27  Gleb Syritsa99e
Directeur sportif : Stefano Zanini
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
31  Nils Politt (GER)  (route) 10e
32  Shane Archbold (NZL) AB
33  Patrick Gamper (AUT) 117e
34  Marco Haller (AUT) 44e
35  Jonas Koch (GER) 75e
36  Danny van Poppel (NED) 18e
37  Jordi Meeus (BEL) 37e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Bahrain Victorious
TBV
NumCoureurPos
41  Andrea Pasqualon (ITA) 8e
42  Matevž Govekar (SLO) AB
43  Filip Maciejuk (POL) 70e
44  Kamil Gradek (POL) AB
45  Dušan Rajović (SRB)  55e
46  Cameron Scott (AUS) 116e
47  Fred Wright (GBR) 19e
Directeur sportif : Michał Gołaś
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
51  Pascal Ackermann (GER) AB
52  Sjoerd Bax (NED) 72e
53  Mikkel Bjerg (DEN) 37e
54  Ryan Gibbons (RSA) 107e
55  Vegard Stake Laengen (NOR) 79e
56  Matteo Trentin (ITA) 17e
57  Tim Wellens (BEL) 42e
Directeur sportif : Fabio Baldato
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
61  Edoardo Affini (ITA) AB
62  Tiesj Benoot (BEL) 26e
63  Olav Kooij (NED) AB
64  Timo Roosen (NED) 74e
65  Tosh Van der Sande (BEL) 94e
66  Tim van Dijke (NED) 122e
67  Christophe Laporte (FRA) 1er
Directeur sportif : Arthur van Dongen
Ineos Grenadiers
IGD
NumCoureurPos
71  Tom Pidcock (GBR) 11e
72  Kim Heiduk (GER) 115e
73  Jhonatan Narváez (ECU) 32e
74  Filippo Ganna (ITA) 91e
75  Ben Turner (GBR) 80e
76  Magnus Sheffield (USA) 52e
77  Connor Swift (GBR) 73e
Directeur sportif : Roger Hammond
Soudal Quick-Step
SOQ
NumCoureurPos
81  Julian Alaphilippe (FRA) 29e
82  Davide Ballerini (ITA) 7e
83  Jannik Steimle (GER) 102e
84  Bert Van Lerberghe (BEL) 85e
85  Tim Merlier (BEL)  (route) AB
86  Casper Pedersen (DEN) 63e
87  Stan Van Tricht (BEL) 54e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
91  Stefan Küng (SUI) 23e
92  Lewis Askey (GBR) 50e
93  Kevin Geniets (LUX) 142e
94  Olivier Le Gac (FRA) 24e
95  Fabian Lienhard (SUI) 76e
96  Valentin Madouas (FRA) 28e
97  Jake Stewart (GBR) 88e
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
101  Mads Pedersen (DEN) 5e
102  Emīls Liepiņš (LAT)  (route) 114e
103  Mathias Vacek (CZE) 59e
104  Daan Hoole (NED) 118e
105  Alex Kirsch (LUX) 45e
106  Jasper Stuyven (BEL) 34e
107  Edward Theuns (BEL) 33e
Directeur sportif : Steven de Jongh
EF Education-EasyPost
EFE
NumCoureurPos
111  Alberto Bettiol (ITA) NP
112  Stefan Bissegger (SUI) AB
113  Thomas Scully (NZL) 96e
114  Mikkel Honoré (DEN) 22e
115  Jonas Rutsch (GER) 51e
116  Neilson Powless (USA) 3e
117  Julius van den Berg (NED) 77e
Directeur sportif : Sebastian Langeveld
Team Jayco AlUla
JAY
NumCoureurPos
121  Michael Matthews (AUS) 20e
122  Blake Quick (AUS) AB
123  Luka Mezgec (SLO) AB
124  Kelland O'Brien (AUS) 36e
125  Zdeněk Štybar (CZE) AB
126  Luke Durbridge (AUS) 81e
127  Elmar Reinders (NED) 121e
Directeur sportif : Mathew Hayman
Movistar Team
MOV
NumCoureurPos
131  Fernando Gaviria (COL) 92e
132  Vinicius Rangel (BRA) 129e
133  Mathias Norsgaard (DEN) 46e
134  Juri Hollmann (GER) 86e
135  Oier Lazkano (ESP) 2e
136  Lluís Mas (ESP) AB
137  Iván Romeo (ESP) 130e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Team DSM
DSM
NumCoureurPos
141  John Degenkolb (GER) 15e
142  Pavel Bittner (CZE) AB
143  Nils Eekhoff (NED) AB
144  Leon Heinschke (GER) 39e
145  Sam Welsford (AUS) 113e
146  Sean Flynn (GBR) 57e
147  Kevin Vermaerke (USA) NP
Directeur sportif : Pim Ligthart
Cofidis
COF
NumCoureurPos
151  Piet Allegaert (BEL) 126e
152  Simone Consonni (ITA) AB
153  Wesley Kreder (NED) 128e
154  Christophe Noppe (BEL) AB
155  Axel Zingle (FRA) 12e
156  Alexis Renard (FRA) 103e
157  Max Walscheid (GER) 98e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Arkéa-Samsic
ARK
NumCoureurPos
161  Jenthe Biermans (BEL) 104e
162  David Dekker (NED) 123e
163  Kévin Ledanois (FRA)
164  Matîs Louvel (FRA) 25e
165  Daniel McLay (GBR) 95e
166  Luca Mozzato (ITA) 140e
167  Andrii Ponomar (UKR) NP
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Intermarché-Circus-Wanty
ICW
NumCoureurPos
171  Aimé De Gendt (BEL) 97e
172  Gerben Thijssen (BEL) 125e
173  Hugo Page (FRA) 137e
174  Baptiste Planckaert (BEL) 93e
175  Taco van der Hoorn (NED) 65e
176  Sven Erik Bystrøm (NOR) 62e
177  Adrien Petit (FRA) AB
Directeur sportif : Dimitri Claeys
Lotto Dstny
LTD
NumCoureurPos
181  Arnaud De Lie (BEL) 6e
182  Cédric Beullens (BEL) 112e
183  Pascal Eenkhoorn (NED)  (route) 35e
184  Jasper De Buyst (BEL) 41e
185  Caleb Ewan (AUS) 83e
186  Frederik Frison (BEL) 40e
187  Sébastien Grignard (BEL) 78e
Directeur sportif : Mario Aerts
Israel-Premier Tech
IPT
NumCoureurPos
191  Sep Vanmarcke (BEL) AB
192  Hugo Houle (CAN) 87e
193  Krists Neilands (LAT) 21e
194  Guillaume Boivin (CAN) 9e
195  Jens Reynders (BEL) AB
196  Tom Van Asbroeck (BEL) 49e
197  Omer Goldstein (ISR) 68e
Directeur sportif : Dirk Demol
Uno-X Pro Cycling Team
UXT
NumCoureurPos
201  Alexander Kristoff (NOR) 27e
202  Louis Bendixen (DEN) 82e
203  Kristoffer Halvorsen (NOR) AB
204  William Blume Levy (DEN) 110e
205  Martin Bugge Urianstad (NOR) 56e
206  Rasmus Tiller (NOR)  (route) 43e
207  Søren Wærenskjold (NOR) 14e
Directeur sportif : Gino Van Oudenhove
TotalEnergies
TEN
NumCoureurPos
211  Edvald Boasson Hagen (NOR) 67e
212  Dries Van Gestel (BEL) 16e
213  Thomas Bonnet (FRA) 134e
214  Sandy Dujardin (FRA) 61e
215  Émilien Jeannière (FRA) 135e
216  Geoffrey Soupe (FRA) NP
217  Anthony Turgis (FRA) 138e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Bingoal WB
BWB
NumCoureurPos
221  Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 109e
222  Cériel Desal (BEL) 105e
223  Louis Blouwe (BEL) 101e
224  Julian Mertens (BEL) 66e
225  Ludovic Robeet (BEL) 131e
226  Luca Van Boven (BEL) 69e
227  Dorian De Maeght (BEL) AB
Directeur sportif : Christophe Detilloux
Q36.5 Pro Cycling Team
Q36
NumCoureurPos
231  Jack Bauer (NZL) 108e
232  Filippo Colombo (SUI) 60e
233  Kamil Małecki (POL) 111e
234  Alessandro Fedeli (ITA) 47e
235  Matteo Moschetti (ITA) 139e
236  Nicolò Parisini (ITA) 141e
237  Nickolas Zukowsky (CAN) 48e
Directeur sportif : Aart Vierhouten
Team Flanders-Baloise
TFB
NumCoureurPos
241  Alex Colman (BEL) 71e
242  Lindsay De Vylder (BEL) 53e
243  Tuur Dens (BEL) 127e
244  Gilles De Wilde (BEL) 106e
245  Noah Vandenbranden (BEL) 132e
246  Vincent Van Hemelen (BEL) AB
247  Ward Vanhoof (BEL) 38e
Directeur sportif : Walter Planckaert

Notes et références modifier

Liens externes modifier