Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2023

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2023 ont lieu du au à Granges, en Suisse. Les épreuves se tiennent dans le Vélodrome Suisse. C'est la troisième fois que le site accueille les championnats d'Europe sur piste après 2015 et 2021.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2023
Description de cette image, également commentée ci-après
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Édition 14e
Lieu(x) Granges
Drapeau de la Suisse Suisse
Date Du au
Épreuves 22
Site(s) Vélodrome Suisse

Navigation

Les années précédentes, les championnats d'Europe sur piste se déroulaient à l'automne, principalement en octobre. Cependant, avec le décalage par l'Union cycliste internationale (UCI) des championnats du monde sur piste à l'automne, les championnats d'Europe ont été déplacés au printemps.

Ces championnats d'Europe attribuent des points au classement UCI qui sert à la qualification pour les Jeux olympiques d'été de 2024.

Programme modifier

     
Les athlètes les plus titrés des championnats d'Europe, chacun avec trois médailles d'or : Katie Archibald, Lea Sophie Friedrich et Harrie Lavreysen


Date[1] Finales masculines Finales féminines
Mercredi Course à l'élimination, vitesse par équipes Scratch, vitesse par équipes
Jeudi Course aux points, kilomètre, poursuite par équipes Course à l'élimination, poursuite par équipes
Vendredi Poursuite individuelle, scratch Omnium, vitesse individuelle
Samedi Omnium, vitesse individuelle 500 mètres, course aux points, poursuite individuelle
Dimanche Course à l'américaine, keirin Course à l'américaine, keirin

Résultats modifier

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Épreuves masculines modifier

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre   Jeffrey Hoogland 58 s 203   Alejandro Martínez 59 s 687   Maximilian Dörnbach 59 s 778
Keirin   Harrie Lavreysen   Patryk Rajkowski   Jeffrey Hoogland
Vitesse individuelle   Harrie Lavreysen   Mateusz Rudyk   Rayan Helal
Vitesse par équipes   Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Tijmen van Loon (q)
42 s 325   Grande-Bretagne
Jack Carlin
Alistair Fielding
Hamish Turnbull
Joseph Truman (q)
43 s 565   France
Timmy Gillion
Melvin Landerneau
Sébastien Vigier
43 s 332
Poursuite individuelle   Jonathan Milan min 3 s 744   Daniel Bigham min 5 s 860   Tobias Buck-Gramcko min 9 s 796
Poursuite par équipes   Italie
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Jonathan Milan
Manlio Moro
Simone Consonni (q)
min 47 s 667   Grande-Bretagne
Daniel Bigham
Charlie Tanfield
Ethan Vernon
Oliver Wood
min 48 s 800   France
Thomas Denis
Corentin Ermenault
Quentin Lafargue
Benjamin Thomas
Adrien Garel (q)
min 49 s 837
Course aux points   Simone Consonni 54 pts   Albert Torres 51 pts   Donavan Grondin 48 pts
Américaine   Allemagne
Roger Kluge
Theo Reinhardt
43 pts   Italie
Simone Consonni
Michele Scartezzini
34 pts   France
Benjamin Thomas
Donavan Grondin
32 pts
Scratch   Oliver Wood   Roy Eefting   Donavan Grondin
Omnium   Benjamin Thomas 162 pts   Simone Consonni 146 pts   William Perrett 136 pts
Course à l'élimination   Tim Torn Teutenberg   Rui Oliveira   Philip Heijnen

Épreuves féminines modifier

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres   Emma Hinze 32 s 947   Taky Marie-Divine Kouamé 33 s 290   Hetty van de Wouw 33 s 354
Keirin   Lea Sophie Friedrich   Emma Finucane   Emma Hinze
Vitesse individuelle   Lea Sophie Friedrich   Pauline Grabosch   Sophie Capewell
Vitesse par équipes   Allemagne
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Alessa-Catriona Pröpster (q)
46 s 865   Grande-Bretagne
Lauren Bell
Emma Finucane
Katy Marchant
Sophie Capewell (q)
47 s 639   Pays-Bas
Kyra Lamberink
Steffie van der Peet
Hetty van de Wouw
47 s 431
Poursuite individuelle   Franziska Brauße min 20 s 101   Josie Knight min 23 s 613   Mieke Kröger min 24 s 895
Poursuite par équipes   Grande-Bretagne
Katie Archibald
Neah Evans
Josie Knight
Anna Morris
Elinor Barker (q)
min 13 s 890   Italie
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Martina Fidanza
Vittoria Guazzini
Letizia Paternoster (q)
min 16 s 018   Allemagne
Franziska Brauße
Lisa Klein
Mieke Kröger
Laura Süßemilch
min 14 s 402
Course aux points   Anita Stenberg 56 pts   Shari Bossuyt 42 pts   Marie Le Net 34 pts
Américaine   Grande-Bretagne
Katie Archibald
Elinor Barker
38 pts   France
Victoire Berteau
Clara Copponi
25 pts   Italie
Elisa Balsamo
Vittoria Guazzini
19 pts
Scratch   Maria Martins   Eukene Larrarte   Daria Pikulik
Omnium   Katie Archibald 155 pts   Daria Pikulik 124 pts   Lotte Kopecky 124 pts
Course à l'élimination   Lotte Kopecky   Valentine Fortin   Maike van der Duin

Résultats détaillés modifier

Hommes modifier

Kilomètre modifier

  • Finale
Pos[3] Nom Pays Temps Écart Notes
  Jeffrey Hoogland   Pays-Bas 58.203
  Alejandro Martínez   Espagne 59.687 +1.484
  Maximilian Dörnbach   Allemagne 59.778 +1.575
4 Joseph Truman   Grande-Bretagne 1:00.291 +2.088
5 Matteo Bianchi   Italie 1:00.483 +2.280
6 Melvin Landerneau   France 1:00.575 +2.372
7 Patryk Rajkowski   Pologne 1:01.519 +3.316
8 Marc Jurczyk   Allemagne 1:01.952 +3.749

Keirin modifier

  • Finale
Pos Nom Pays Notes
  Harrie Lavreysen   Pays-Bas
  Patryk Rajkowski   Pologne
  Jeffrey Hoogland   Pays-Bas
4 Mattia Predomo   Italie
5 Martin Čechman   Tchéquie
6 Tom Derache   France
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Mikhail Iakovlev   Israël
8 Rafał Sarnecki   Pologne
9 Jack Carlin   Grande-Bretagne
10 Hamish Turnbull   Grande-Bretagne
11 Vasilijus Lendel   Lituanie
12 Melvin Landerneau   France

Vitesse modifier

  • Finales
Pos[12] Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Harrie Lavreysen   Pays-Bas X X
  Mateusz Rudyk   Pologne +0.083 +0.146
Match pour la médaille de bronze
  Rayan Helal   France X X
4 Mikhail Iakovlev   Israël +0.079 +0.022

Vitesse par équipes modifier

  • Finales
Pos[15] Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
42.325
    Grande-Bretagne
Jack Carlin
Alistair Fielding
Hamish Turnbull
43.565 +1.240
Match pour la médaille de bronze
    France
Timmy Gillion
Melvin Landerneau
Sébastien Vigier
43.332
4   Allemagne
Maximilian Dörnbach
Marc Jurczyk
Luca Spiegel
44.501 +1.169

Poursuite individuelle modifier

  • Finales
Pos[17] Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
  Jonathan Milan   Italie 4:03.744
  Daniel Bigham   Grande-Bretagne 4:05.860 +2.116
Course pour la médaille de bronze
  Tobias Buck-Gramcko   Allemagne 4:09.796
4 Corentin Ermenault   France 4:10.261 +0.465

Poursuite par équipes modifier

  • Finales
Pos[20] Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    Italie
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Jonathan Milan
Manlio Moro
3:47.667
    Grande-Bretagne
Daniel Bigham
Charlie Tanfield
Ethan Vernon
Oliver Wood
3:48.800 +1.133
Match pour la médaille de bronze
    France
Thomas Denis
Corentin Ermenault
Quentin Lafargue
Benjamin Thomas
3:49.837
4   Danemark
Carl-Frederik Bévort
Niklas Larsen
Rasmus Pedersen
Theodor Storm
3:50.007 +0.170

Course aux points modifier

Pos[21] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
  Simone Consonni   Italie 20 34 2 54
  Albert Torres   Espagne 20 31 1 51
  Donavan Grondin   France 20 28 5 48
4 Robbe Ghys   Belgique 20 19 3 39
5 Tobias Aagaard Hansen   Danemark 20 17 10 37
6 Diogo Narciso   Portugal 20 16 4 36
7 William Perrett   Grande-Bretagne 20 11 6 31
8 Bertold Drijver   Hongrie 20 4 8 24
9 Yoeri Havik   Pays-Bas 0 8 14 8
10 Tim Torn Teutenberg   Allemagne 0 3 16 3
11 Wojtek Pszczolarski   Pologne 0 2 13 2
12 Gustav Johansson   Suède 0 0 12 0
13 Lukas Rüegg   Suisse –20 3 7 –17
14 Alon Yogev   Israël –20 3 9 –17
15 Daniel Crista   Roumanie –20 0 15 –20
16 Maximilian Schmidbauer   Autriche –40 4 11 –36
17 Adam Křenek   Tchéquie –60 0 17 –60
18 Mykyta Yakovlev   Ukraine –40 4 DNF
19 Martin Chren   Slovaquie –40 0
20 Musa Mikayilzade   Azerbaïdjan –60 0
21 Rokas Adomaitis   Lituanie –20 0
22 Vitālijs Korņilovs   Lettonie –60 0

Américaine modifier

Pos[22] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
  Roger Kluge
Theo Reinhardt
  Allemagne 0 43 1 43
  Simone Consonni
Michele Scartezzini
  Italie 0 34 5 34
  Donavan Grondin
Benjamin Thomas
  France 0 32 4 32
4 Rui Oliveira
Iúri Leitão
  Portugal 0 31 2 31
5 Robbe Ghys
Fabio Van den Bossche
  Belgique 0 15 8 15
6 Sebastián Mora
Albert Torres
  Espagne 0 13 3 13
7 Oliver Wood
Fred Wright
  Grande-Bretagne –20 26 6 6
8 Tobias Aagaard Hansen
Theodor Storm
  Danemark 0 6 11 6
9 Yoeri Havik
Vincent Hoppezak
  Pays-Bas –20 22 7 2
10 Raphael Kokas
Felix Ritzinger
  Autriche –20 0 10 –20
11 Wojtek Pszczolarski
Szymon Sajnok
  Pologne –40 9 9 –31
12 Claudio Imhof
Lukas Rüegg
  Suisse –40 0 DNF
12 Valentyn Kabashnyi
Mykyta Yakovlev
  Ukraine –40 0
14 Jan Voneš
Radovan Štec
  Tchéquie –40 0
15 Vladislav Logionov
Rotem Tene
  Israël –40 0
16 Martin Chren
Pavol Rovder
  Slovaquie –40 0

Scratch modifier

Pos[23] Nom Pays Tours
  Oliver Wood   Grande-Bretagne
  Roy Eefting   Pays-Bas
  Donavan Grondin   France
4 Tuur Dens   Belgique
5 Tim Torn Teutenberg   Allemagne
6 Iúri Leitão   Portugal
7 Albert Torres   Espagne
8 Tim Wafler   Autriche
9 Carl-Frederik Bévort   Danemark
10 Filip Prokopyszyn   Pologne
11 Kyrylo Tsarenko   Ukraine
12 Alex Vogel   Suisse –1
Radovan Štec   Tchéquie DNF
Chrístos Volikákis   Grèce DNF
JB Murphy   Irlande DNF
Vladislav Loginov   Israël DNF
Martin Chren   Slovaquie DNF
Musa Mikayilzade   Azerbaïdjan DNF
George Nemilostivijs   Lettonie DNF
Žygimantas Matuzevičius   Lituanie DNF
Mattia Pinazzi   Italie DNF

Omnium modifier

  • Course aux points et classement final[27]
Rang Nom Pays Scratch Tempo Elim. Sous-total Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Points total
  Benjamin Thomas   France 20 38 40 98 40 24 21 162
  Simone Consonni   Italie 32 28 38 98 40 8 11 146
  William Perrett   Grande-Bretagne 22 34 26 82 40 14 10 136
4 Roger Kluge   Allemagne 24 18 36 78 40 16 2 136
5 Sebastián Mora   Espagne 38 32 30 100 20 9 22 129
6 Jan-Willem van Schip   Pays-Bas 40 30 32 102 0 4 16 106
7 Lindsay De Vylder   Belgique 26 20 28 74 20 8 3 102
8 Niklas Larsen   Danemark 4 22 34 60 20 10 1 90
9 João Matias   Portugal 34 24 8 66 20 3 12 89
10 Valère Thiébaud   Suisse 28 36 14 78 0 2 17 80
11 Szymon Sajnok   Pologne 14 2 24 40 20 5 4 65
12 Tim Wafler   Autriche 16 16 22 54 0 7 5 61
13 Rotem Tene   Israël 36 6 16 58 0 1 14 59
14 JB Murphy   Irlande 10 40 2 52 0 2 18 54
15 Jan Voneš   Tchéquie 6 26 20 52 0 0 6 52
16 Daniel Crista   Roumanie 8 12 6 26 20 0 15 46
17 Chrístos Volikákis   Grèce 18 14 12 44 0 0 7 44
18 Bertold Drijver   Hongrie 30 8 4 42 0 0 9 42
19 Aivaras Mikutis   Lituanie 12 10 10 32 0 5 8 37
20 Gustav Johansson   Suède 1 4 18 23 0 0 19 23
21 Kyrylo Tsarenko   Ukraine 2 1 1 4 0 2 13 6
22 Martin Chren   Slovaquie –39 1 1 –37 0 1 20 –36
23 George Nemilostivijs   Lettonie –39 1 1 –37 –20 0 DNF

Course à l'élimination modifier

Pos[28] Nom Pays
  Tim Torn Teutenberg   Allemagne
  Rui Oliveira   Portugal
  Philip Heijnen   Pays-Bas
4 Donavan Grondin   France
5 Elia Viviani   Italie
6 Jules Hesters   Belgique
7 Tobias Aagaard Hansen   Danemark
8 Denis Rugovac   Tchéquie
9 Chrístos Volikákis   Grèce
10 Erik Martorell   Espagne
11 Valentyn Kabashnyi   Ukraine
12 Raphael Kokas   Autriche
13 Rotem Tene   Israël
14 Fred Wright   Grande-Bretagne
15 Pavol Rovder   Slovaquie
16 Žygimantas Matuzevičius   Lituanie
17 Filip Prokopyszyn   Pologne
18 Dominik Bieler   Suisse
19 Georgijs Nemilostivijs   Lettonie
20 Musa Mikayilzade   Azerbaïdjan

Femmes modifier

500 mètres modifier

  • Finale
Pos[30] Nom Pays Temps Écart Notes
  Emma Hinze   Allemagne 32.947
  Taky Marie-Divine Kouamé   France 33.390 +0.443
  Hetty van de Wouw   Pays-Bas 33.554 +0.607
4 Miriam Vece   Italie 33.587 +0.640
5 Pauline Grabosch   Allemagne 33.708 +0.761
6 Lauren Bell   Grande-Bretagne 33.710 +0.763
7 Kyra Lamberink   Pays-Bas 34.200 +1.253
8 Katy Marchant   Grande-Bretagne 34.297 +1.350

Keirin modifier

  • Finale
Pos Nom Pays Notes
  Lea Sophie Friedrich   Allemagne
  Emma Finucane   Grande-Bretagne
  Emma Hinze   Allemagne
4 Steffie van der Peet   Pays-Bas
5 Nicky Degrendele   Belgique
6 Mathilde Gros   France
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Marlena Karwacka   Pologne
8 Helena Casas   Espagne
9 Taky Marie-Divine Kouamé   France
10 Sophie Capewell   Grande-Bretagne
11 Miriam Vece   Italie
12 Giada Capobianchi   Italie

Vitesse modifier

  • Finales
Pos[39] Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Lea Sophie Friedrich   Allemagne X X
  Pauline Grabosch   Allemagne +0.088 +0.110
Match pour la médaille de bronze
  Sophie Capewell   Grande-Bretagne X X
4 Mathilde Gros   France +0.098 +0.122

Vitesse par équipes modifier

  • Finales
Pos[42] Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    Allemagne
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Emma Hinze
46.865
    Grande-Bretagne
Lauren Bell
Emma Finucane
Katy Marchant
47.639 +0.774
Match pour la médaille de bronze
    Pays-Bas
Kyra Lamberink
Steffie van der Peet
Hetty van de Wouw
47.431
4   France
Mathilde Gros
Taky Marie-Divine Kouamé
Julie Michaux
49.181 +1.750

Poursuite individuelle modifier