Flèche brabançonne 2023

course cycliste belge
Flèche brabançonne 2023
Généralités
Course63e Flèche brabançonne
CompétitionUCI ProSeries 2023 1.Pro
Date12 avril 2023
Distance205,1 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départLouvain
Lieu d'arrivéeOverijse
Équipes20
Partants133
Arrivants61
Vitesse moyenne45,187 km/h
Dénivelé2 000 m
Site officielSite officiel
Résultats
VainqueurFRA Dorian Godon (AG2R Citroën Team)
DeuxièmeIRL Ben Healy (EF Education-EasyPost)
TroisièmeFRA Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën Team)
◀20222024▶
Documentation

La Flèche brabançonne 2023 est la 63e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a lieu le dans les provinces du Brabant flamand et du Brabant wallon, en Belgique, et fait partie du calendrier UCI ProSeries 2023 en catégorie 1.Pro.

Parcours modifier

Le départ est donné à Louvain et l'arrivée est jugée sur la chaussée de Bruxelles (Brusselsesteenweg) à Overijse après 205,1 km de course. Louvain et Overijse accueillent le départ et l'arrivée de la Flèche brabançonne respectivement depuis 2008 et 2010. Le parcours comporte un total de 24 côtes et se termine par trois tours d'un circuit local de 21,9 km autour d’Overijse comportant les deux tronçons en côte et pavés de la Hertstraat (0,3 km à 6,5%) et de la Moskestraat (0,5 km à 7,1%) ainsi que les trois côtes du Hagaard (900 m à 5,4%), du Holstheide (800 m à 5,6%) et celle d’arrivée, la S-Bocht (1,5 km à 3,6%).

Équipes modifier

20 équipes participent à cette Flèche brabançonne - 11 World Teams et 9 équipes ProTeams.

WorldTeams (11)ProTeams (9)

Favoris modifier

Le trio ayant dominé les classiques flandriennes (van der Poel, van Aert et Pogačar) ainsi que le vainqueur de la dernière édition Magnus Sheffield et l'ensemble de l'équipe Jumbo Visma ne prenant pas le départ, les principaux favoris sont Neilson Powless (EF Education-EasyPost), Arnaud De Lie (Lotto Dstny), Rémi Cavagna (Soudal Quick-Step), Ethan Hayter et Michał Kwiatkowski (Ineos Grenadiers), Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën), Dylan Teuns (Israel-PremierTech), Quinten Hermans, Gianni Vermeersch et Søren Kragh Andersen (Alpecin-Deceuninck), Warren Barguil (Arkéa-Samsic), Bryan Coquard (Cofidis), Quinn Simmons (Trek Segafredo), Lilian Calmejane (Intermarché-Circus-Wanty), Wout Poels (Bahrain Victorious), et Matteo Trentin (UAE Team Emirates).

Récit de la course modifier

À deux tours de la fin, lors de franchissement de la ligne d'arrivée d'Overijse (44 km à parcourir), six hommes passent en tête avec 35 secondes d'avance sur un premier peloton déjà restreint. Ces six coureurs sont les Français Rémi Cavagna (Soudal Quick-Step) et Dorian Godon (AG2R Citroën), le Danois Andreas Kron (Lotto Dstny), l'Irlandais Ben Healy (EF Education), le champion de Suède Lucas Eriksson (Tudor ProCycling) et le Norvégien Tord Gudmestad (Uno X), seul rescapé de l'échappée précédente de quatre coureurs que Cavagna avait rejointe seul lors du tour précédent. À 39 km du terme, Healy tente de lâcher ses compagnons d'échappée mais il est repris quelques kilomètres plus loin. Les six hommes de tête poursuivent ensemble en portant leur avance sur le peloton à un peu plus d'une minute. Lors de l'avant-dernier passage de la ligne d'arrivée (22 km à parcourir), l'avance des six fuyards est encore de 48 secondes. À 20 km du terme, à la faveur d'une côte, Healy, Godon puis Cavagna se retrouvent devant mais, dans la montée suivante, à 16 km du but, Cavagna ne peut suivre et Healy et Godon s'isolent à l'avant de la course. Le duo continue en tête et se présente au pied de la montée finale, la S-Bocht. Aux deux cents mètres, Dorian Godon placé en tête, accélère en force et s'impose facilement devant Ben Healy. L'équipe AG2R Citroën place un second homme sur le podium avec Benoît Cosnefroy, sorti du peloton, qui remonte in extremis Rémi Cavagna pour s'emparer de la troisième place.

Classements modifier

Classement final modifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDorian Godon   FranceAG2R Citroën Team4 h 32 min 20 s
2eBen Healy   IrlandeEF Education-EasyPost+ 1 s
3eBenoît Cosnefroy   FranceAG2R Citroën Team+ 21 s
4eRémi Cavagna   FranceSoudal Quick-Step+ 24 s
5eAxel Zingle   FranceCofidis+ 25 s
6eAlexander Kamp   DanemarkTudor Pro Cycling Team+ 25 s
7eArnaud De Lie   BelgiqueLotto Dstny+ 25 s
8eAndrea Bagioli   ItalieSoudal Quick-Step+ 25 s
9eToms Skujiņš   LettonieTrek-Segafredo+ 25 s
10eKim Heiduk   AllemagneIneos Grenadiers+ 25 s
Source : ProCyclingStats


Classement UCI modifier

La course attribue des points au classement mondial UCI 2023 selon le barème suivant[1] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants modifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Flèche brabançonne Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
  Liste des participants
Ineos Grenadiers
IGD
NumCoureurPos
1  Michał Kwiatkowski (POL) AB
2  Leo Hayter (GBR) AB
3  Cameron Wurf (AUS) AB
4  Michael Leonard (CAN) AB
5  Joshua Tarling (GBR) 58e
6  Brandon Rivera (COL) AB
7  Kim Heiduk (GER) 10e
Directeur sportif : Zakkari Dempster
Soudal Quick-Step
SOQ
NumCoureurPos
11  Andrea Bagioli (ITA) 8e
12  Rémi Cavagna (FRA) 4e
13  Dries Devenyns (BEL) 44e
14  Jordi Warlop (BEL) 29e
15  Jannik Steimle (GER) 53e
16  Martin Svrček (SVK) AB
17  Stan Van Tricht (BEL) 26e
Directeur sportif : Iljo Keisse
Alpecin-Deceuninck
ADC
NumCoureurPos
21  Quinten Hermans (BEL) 11e
22  Axel Laurance (FRA) 32e
23  Søren Kragh Andersen (DEN) AB
24  Jason Osborne (GER) AB
25  Xandro Meurisse (BEL) AB
26  Robert Stannard (AUS) 18e
27  Gianni Vermeersch (BEL) AB
Directeur sportif : Rik Van Slycke
Intermarché-Circus-Wanty
ICW
NumCoureurPos
31  Francesco Busatto (ITA) 14e
32  Lilian Calmejane (FRA) 24e
33  Dries De Pooter (BEL) AB
34  Jelle Vermoote (BEL) AB
35  Tom Paquot (BEL) AB
36  Dion Smith (NZL) AB
37  Loïc Vliegen (BEL) AB
Directeur sportif : Valerio Piva
Lotto Dstny
LTD
NumCoureurPos
41  Arnaud De Lie (BEL) 7e
42  Jarrad Drizners (AUS) AB
43  Pascal Eenkhoorn (NED)  (route) 34e
44  Andreas Kron (DEN) 35e
45  Mathijs Paasschens (NED) AB
46  Arjen Livyns (BEL) AB
47  Florian Vermeersch (BEL) 43e
Directeur sportif : Mario Aerts
AG2R Citroën Team
ACT
NumCoureurPos
51  Benoît Cosnefroy (FRA) 3e
52  Stan Dewulf (BEL) AB
53  Dorian Godon (FRA) 1er
54  Oliver Naesen (BEL) AB
55  Michael Schär (SUI) AB
56  Lawrence Naesen (BEL) AB
57  Greg Van Avermaet (BEL) AB
Directeur sportif : Cyril Dessel
Bahrain Victorious
TBV
NumCoureurPos
61  Wout Poels (NED) 30e
62  Nikias Arndt (GER) 15e
63  Matevž Govekar (SLO) AB
64  Fran Miholjević (CRO) AB
65  Nicolò Buratti (ITA) 59e
67  Jonathan Milan (ITA) 60e
Directeur sportif : Roman Kreuziger
Cofidis
COF
NumCoureurPos
71  Axel Zingle (FRA) 5e
73  André Carvalho (POR) AB
74  Eddy Finé (FRA) 42e
76  Christophe Noppe (BEL) AB
77  Alexandre Delettre (FRA) 45e
Directeur sportif : Thierry Marichal
EF Education-EasyPost
EFE
NumCoureurPos
81  Mikkel Honoré (DEN) 21e
82  Ben Healy (IRL) 2e
83  Andrea Piccolo (ITA) AB
84  Simon Carr (GBR) AB
85  Sean Quinn (USA) AB
87  Michael Valgren (DEN) 52e
Directeur sportif : Ken Vanmarcke
Arkéa-Samsic
ARK
NumCoureurPos
91  Warren Barguil (FRA) 17e
93  Mathis Le Berre (FRA) 50e
94  Kévin Ledanois (FRA) AB
95  Łukasz Owsian (POL) 49e
96  Andrii Ponomar (UKR) 25e
97  Alan Riou (FRA) AB
Directeur sportif : Yvon Caër
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
101  Edward Theuns (BEL) AB
103  Markus Hoelgaard (NOR) 46e
104  Quinn Simmons (USA) AB
105  Toms Skujiņš (LAT) 9e
106  Asbjørn Hellemose (DEN) AB
107  Mathias Vacek (CZE) 47e
Directeur sportif : Kim Andersen
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
111  Matteo Trentin (ITA) AB
112  Mikkel Bjerg (DEN) AB
113  Sjoerd Bax (NED) AB
114  Alessandro Covi (ITA) 13e
115  Ryan Gibbons (RSA) AB
116  Marc Hirschi (SUI) 19e
117  Vegard Stake Laengen (NOR) AB
Directeur sportif : Fabio Baldato
Bingoal WB
BWB
NumCoureurPos
121  Lucas Jacques (BEL) AB
122  Julian Mertens (BEL) 22e
123  Floris De Tier (BEL) AB
124  Dimitri Peyskens (BEL) AB
125  Johan Meens (BEL) AB
126  Aaron Van der Beken (BEL) AB
127  Luca Van Boven (BEL) AB
Directeur sportif : Christophe Detilloux
Flanders-Baloise
TFB
NumCoureurPos
131  Jenno Berckmoes (BEL) 20e
132  Kamiel Bonneu (BEL) 33e
133  Vito Braet (BEL) 16e
134  Alex Colman (BEL) AB
135  Sander De Pestel (BEL) AB
136  Elias Maris (BEL) 54e
137  Ward Vanhoof (BEL) AB
Directeur sportif : Walter Planckaert
Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling
BEB
NumCoureurPos
141  Logan Currie (NZL) AB
142  Aaron Gate (NZL) 51e
143  Ryan Christensen (NZL) AB
144  James Fouché (NZL) AB
145  Mark Stewart (GBR) 41e
146  Jacob Scott (GBR) 37e
147  Rory Townsend (IRL)  (route) AB
Directeur sportif : Greg Henderson
Human Powered Health
HPM
NumCoureurPos
151  Charles-Étienne Chrétien (CAN) AB
152  Gage Hecht (USA) AB
153  August Jensen (NOR) 48e
154  Colin Joyce (USA) 55e
155  Wessel Krul (NED) AB
156  Barnabás Peák (HUN) AB
157  Adam de Vos (CAN) 56e
Directeur sportif : Luuc Bugter
Israel-Premier Tech
IPT
NumCoureurPos
161  Tom Van Asbroeck (BEL) AB
162  Simon Clarke (AUS) 40e
163  Giacomo Nizzolo (ITA) AB
164  Daryl Impey (RSA) AB
165  Nick Schultz (AUS) AB
166  Corbin Strong (NZL) 23e
167  Hugo Houle (CAN) 61e
Directeur sportif : Sam Bewley
Q36.5 Pro Cycling Team
Q36
NumCoureurPos
171  Jack Bauer (NZL) AB
173  Kamil Małecki (POL) AB
174  Cyrus Monk (AUS) AB
175  Alessandro Fedeli (ITA) AB
176  Tobias Ludvigsson (SWE) AB
177  Nickolas Zukowsky (CAN) AB
Directeur sportif : Aart Vierhouten
Tudor Pro Cycling Team
TUD
NumCoureurPos
181  Nils Brun (SUI) 27e
182  Aloïs Charrin (FRA) AB
183  Lucas Eriksson (SWE)  (route) 36e
184  Jacob Eriksson (SWE) AB
185  Alexander Kamp (DEN)  (route) 6e
186  Miká Heming (GER) AB
187  Arthur Kluckers (LUX) 28e
Directeur sportif : Sylvain Blanquefort
Uno-X Pro Cycling Team
UXT
NumCoureurPos
191  Martin Bugge Urianstad (NOR) 39e
192  Anthon Charmig (DEN) 31e
193  Tord Gudmestad (NOR) 38e
194  Anders Johannessen (NOR) AB
195  Tobias Johannessen (NOR) 57e
196  Jacob Hindsgaul (DEN) AB
197  Jonas Gregaard Wilsly (DEN) 12e
Directeur sportif : Gabriel Rasch

Références modifier

Liens externes modifier