Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2004

page de liste de Wikipédia

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes (Grèce).

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


AthlétismeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m[1]   Justin Gatlin (USA)   Francis Obikwelu (POR)   Maurice Greene (USA)
200 m[2]   Shawn Crawford (USA)   Bernard Williams (USA)   Justin Gatlin (USA)
400 m[3]   Jeremy Wariner (USA)   Otis Harris (USA)   Derrick Brew (USA)
800 m[4]   Yuriy Borzakovskiy (RUS)   Mbulaeni Mulaudzi (RSA)   Wilson Kipketer (DEN)
1 500 m[5]   Hicham El Guerrouj (MAR)   Bernard Lagat (KEN)   Rui Silva (POR)
5 000 m[6]   Hicham El Guerrouj (MAR)   Kenenisa Bekele (ETH)   Eliud Kipchoge (KEN)
10 000 m[7]   Kenenisa Bekele (ETH)   Sileshi Sihine (ETH)   Zersenay Tadesse (ERI)
Marathon[8]   Stefano Baldini (ITA)   Meb Keflezighi (USA)   Vanderlei de Lima (BRA)
110 m haies[9]   Liu Xiang (CHN)   Terrence Trammell (USA)   Anier García (CUB)
400 m haies[10]   Félix Sánchez (DOM)   Danny McFarlane (JAM)   Naman Keïta (FRA)
3 000 m steeple[11]   Ezekiel Kemboi (KEN)   Brimin Kipruto (KEN)   Paul Kipsiele Koech (KEN)
Relais 4 × 100 m[12]   Grande-Bretagne
Darren Campbell
Marlon Devonish
Jason Gardener
Mark Lewis-Francis
  États-Unis
Shawn Crawford
Justin Gatlin
Maurice Greene
Coby Miller
Darvis Patton
  Nigeria
Deji Aliu
Aaron Egbele
Uchenna Emedolu
Olusoji Fasuba
Relais 4 × 400 m[13]   États-Unis
Derrick Brew
Otis Harris
Andrew Rock
Jeremy Wariner
Darold Williamson
Kelly Willie
  Australie
Patrick Dwyer
Clinton Hill
Mark Ormrod
John Steffensen
  Nigeria
Musa Audu
James Godday
Enefiok Udo-Obong
Saul Weigopwa
20 km marche[14]   Ivano Brugnetti (ITA)   Francisco Fernández (ESP)   Nathan Deakes (AUS)
50 km marche[15]   Robert Korzeniowski (POL)   Denis Nizhegorodov (RUS)   Aleksey Voyevodin (RUS)
Saut en hauteur[16]   Stefan Holm (SWE)   Matt Hemingway (USA)   Jeremy Wariner (CZE)
Saut à la perche[17]   Timothy Mack (USA)   Toby Stevenson (USA)   Giuseppe Gibilisco (ITA)
Saut en longueur[18]   Dwight Phillips (USA)   John Moffitt (USA)   Joan Lino Martínez (ESP)
Triple saut[19]   Christian Olsson (SWE)   Marian Oprea (ROU)   Daniil Burkenya (RUS)
Lancer du poids[20]   Yuriy Bilonoh (UKR)[21]
  Adam Nelson (USA)
  Joachim Olsen (DEN)   Manuel Martínez (ESP)
Lancer du disque[22]   Virgilijus Alekna (LTU)   Zoltán Kővágó (HUN)   Aleksander Tammert (EST)
Lancer du marteau[23]   Kōji Murofushi (JPN)   Ivan Tsikhan (BLR)[24]
  Eşref Apak (TUR)
  Vadzim Dzeviatouski (BLR)
Lancer du javelot[25]   Andreas Thorkildsen (NOR)   Vadims Vasiļevskis (LAT)   Sergey Makarov (RUS)
Décathlon[26]   Roman Šebrle (RTC)   Bryan Clay (USA)   Dmitriy Karpov (KAZ)
Femmes
100 m[27]   Yuliya Nesterenko (BLR)   Lauryn Williams (USA)   Veronica Campbell (JAM)
200 m[28]   Veronica Campbell (JAM)   Allyson Felix (USA)   Debbie Ferguson (BAH)
400 m[29]   Tonique Williams-Darling (BAH)   Ana Guevara (MEX)   Natalya Antyukh (RUS)
800 m[30]   Kelly Holmes (GBR)   Hasna Benhassi (MAR)   Jolanda Čeplak (SLO)
1 500 m[31]   Kelly Holmes (GBR)   Tatyana Tomashova (RUS)   Maria Cioncan (ROU)
5 000 m[32]   Meseret Defar (ETH)   Isabella Ochichi (ETH)   Tirunesh Dibaba (ETH)
10 000 m[33]   Xing Huina (CHN)   Ejegayehu Dibaba (ETH)   Derartu Tulu (ETH)
Marathon[34]   Mizuki Noguchi (JPN)   Catherine Ndereba (KEN)   Deena Kastor (USA)
100 m haies[35]   Joanna Hayes (USA)   Olena Krasovska (UKR)   Melissa Morrison (USA)
400 m haies[36]   Faní Halkiá (GRE)   Ionela Târlea (ROU)   Tetyana Tereshchuk-Antypova (UKR)
Relais 4 × 100 m[37]   Jamaïque
Tayna Lawrence
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
Beverly McDonald
  Russie
Olga Fiodorova
Yuliya Tabakova
Irina Khabarova
Larisa Kruglova
  France
Véronique Mang
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
Relais 4 × 400 m[38]   États-Unis
DeeDee Trotter
Monique Henderson
Sanya Richards
Monique Hennagan
Moushaumi Robinson
  Russie
Olesya Krasnomovets
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
Natalya Antyukh
Tatyana Firova
Natalya Ivanova
  Jamaïque
Novlene Williams
Michelle Burgher
Nadia Davy
Sandie Richards
Ronetta Smith
20 km marche[39]   Athanasía Tsoumeléka (GRE)   Olimpiada Ivanova (RUS)   Jane Saville (AUS)
Saut en hauteur[40]   Yelena Slesarenko (RUS)   Hestrie Cloete (RSA)   Vita Styopina (UKR)
Saut à la perche[41]   Yelena Isinbayeva (RUS)   Svetlana Feofanova (RUS)   Anna Rogowska (POL)
Saut en longueur[42]   Tatyana Lebedeva (RUS)   Irina Simagina (RUS)   Tatyana Kotova (RUS)
Triple saut[43]   Françoise Mbango Etone (CMR)   Hrysopiyí Devetzí (GRE)   Tatyana Lebedeva (RUS)
Lancer du poids[44]   Yumileidi Cumbá (CUB)   Nadine Kleinert (GER)   Svetlana Krivelyova (RUS)[45]
Lancer du disque[46]   Natalya Sadova (RUS)   Anastasía Kelesidou (GBR)   Irina Yatchenko (BLR)[47]
  Věra Pospíšilová-Cechlová[48]
Lancer du marteau[49]   Olga Kuzenkova (RUS)   Yipsi Moreno (CUB)   Yunaika Crawford (CUB)
Lancer du javelot[50]   Osleidys Menendez (CUB)   Steffi Nerius (GER)   Miréla Manjani (GRE)
Heptathlon[51]   Carolina Klüft (SWE)   Austra Skujytė (LTU)   Kelly Sotherton (GBR)

AvironModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff[52]   Olaf Tufte (NOR)   Jüri Jaanson (EST)   Ivo Yanakiev (BUL)
Deux de couple[53]   France
Adrien Hardy
Sébastien Vieilledent
  Slovénie
Iztok Čop
Luka Špik
  Italie
Rossano Galtarossa
Alessio Sartori
Deux de couple poids légers[54]   Pologne
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
  France
Frédéric Dufour
Pascal Touron
  Grèce
Vasílios Polýmeros
Nikólaos Skiathítis
Quatre de couple[55]   Russie
Sergei Fedorovtev
Igor Kravtsov
Nikolay Spinev
Aleksey Svirin
  République tchèque
Jakub Hanák
David Jirka
Tomáš Karas
David Kopřiva
  Ukraine
Serhiy Biloushchenko
Serhiy Hryn
Oleh Lykov
Leonid Shaposhnykov
Deux sans barreur[56]   Australie
Drew Ginn
James Tomkins
  Croatie
Nikša Skelin
Siniša Skelin
  Afrique du Sud
Donovan Cech
Ramon Di Clemente
Quatre sans barreur[57]   Grande-Bretagne
James Cracknell
Ed Coode
Matthew Pinsent
Steve Williams
  Canada
Cameron Baerg
Thomas Herschmiller
Jacob Wetzel
Barney Williams
  Italie
Luca Agamennoni
Dario Dentale
Raffaello Leonardo
Lorenzo Porzio
Quatre sans barreur poids légers[58]   Danemark
Eskild Ebbesen
Thomas Ebert
Thor Kristensen
Stephan Mølvig
  Australie
Simon Burgess
Ben Cureton
Anthony Edwards
Glen Loftus
  Italie
Catello Amarante
Salvatore Amitrano
Lorenzo Bertini
Bruno Mascarenhas
Huit[59]   États-Unis
Chris Ahrens
Wyatt Allen
Dan Beery
Peter Cipollone
Matt Deakin
Joey Hansen
Beau Hoopman
Jason Read
Bryan Volpenhein
  Pays-Bas
Michiel Bartman
Chun Wei Cheung
Geert-Jan Derksen
Gerritjan Eggenkamp
Jan-Willem Gabriëls
Daniël Mensch
Diederik Simon
Matthijs Vellenga
Gijs Vermeulen
  Australie
Bo Hanson
Mike McKay
Stuart Reside
Geoffrey Stewart
James Stewart
Steve Stewart
Stefan Szczurowski
Michael Toon
Stuart Welch
Femmes
Skiff[60]   Katrin Rutschow-Stomporowski (GER)   Ekaterina Karsten (BLR)   Rumyana Neykova (BUL)
Deux de couple[61]   Nouvelle-Zélande
Caroline Evers-Swindell
Georgina Evers-Swindell
  Allemagne
Britta Oppelt
Peggy Waleska
  Grande-Bretagne
Elise Laverick
Sarah Winckless
Deux de couple poids légers[62]   Roumanie
Angela Alupei
Constanța Burcică
  Allemagne
Claudia Blasberg
Daniela Reimer
  Pays-Bas
Kirsten van der Kolk
Marit van Eupen
Quatre de couple[63]   Allemagne
Kathrin Boron
Kerstin El Qalqili
Meike Evers
Manuela Lutze
  Grande-Bretagne
Debbie Flood
Frances Houghton
Alison Mowbray
Rebecca Romero
  Australie
Amber Bradley
Dana Faletic
Kerry Hore
Rebecca Sattin
Deux sans barreuse[64]   Roumanie
Georgeta Damian
Viorica Susanu
  Grande-Bretagne
Cath Bishop
Katherine Grainger
  Biélorussie
Yuliya Bichyk
Natallia Helakh
Huit[65]   Roumanie
Aurica Bărăscu
Georgeta Damian
Liliana Gafencu
Elena Georgescu
Doina Ignat
Elisabeta Lipă
Ioana Papuc
Rodica Șerban
Viorica Susanu
  États-Unis
Alison Cox
Caryn Davies
Megan Dirkmaat
Kate Johnson
Laurel Korholz
Sam Magee
Anna Mickelson-Cummins
Lianne Nelson
Mary Whipple
  Pays-Bas
Hurnet Dekkers
Annemiek de Haan
Nienke Hommes
Sarah Siegelaar
Marlies Smulders
Helen Tanger
Annemarieke van Rumpt
Froukje Wegman
Ester Workel

BadmintonModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Simples messieurs[66]   Taufik Hidayat (IDN)   Shon Seung-mo (KOR)   Sony Dwi Kuncoro (IDN)
Simples dames[67]   Zhang Ning (CHN)   Mia Audina (NED)   Zhou Mi (CHN)
Doubles messieurs[68]   Corée du Sud
Ha Tae-kwon
Kim Dong-moon
  Corée du Sud
Lee Dong-soo
Yoo Yong-sung
  Indonésie
Eng Hian
Flandy Limpele
Doubles dames[69]   Chine
Zhang Jiewen
Yang Wei
  Chine
Gao Ling
Huang Sui
  Corée du Sud
Lee Kyung-won
Ra Kyung-min
Doubles mxite[70]   Chine
Zhang Jun
Gao Ling
  Grande Bretagne
Nathan Robertson
Gail Emms
  Danemark
Jens Eriksen
Mette Schjoldager

BaseballModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   Cuba[71]
Danny Betancourt
Luis Borroto
Frederich Cepeda
Yorelvis Charles
Michel Enríquez
Norberto Gonzalez
Yulieski Gurriel
Pedro Luis Lazo
Roger Machado
Jonder Martínez
Danny Miranda
Frank Montieth
Vicyohandri Odelin
Adiel Palma
Eduardo Paret
Ariel Pestano
Alexei Ramírez
Eriel Sanchez
Antonio Scull
Carlos Tabares
Yoandry Urgellés
Osmani Urrutia
Manuel Vega
Norge Luis Vera
  Australie[72]
Craig Anderson
Thomas Brice
Adrian Burnside
Gavin Fingleson
Paul Gonzales
Nick Kimpton
Brendan Kingman
Craig Lewis
Graeme Lloyd
David Nilsson
Trent Oeltjen
Wayne Ough
Chris Oxspring
Brett Roneberg
Ryan Rowland-Smith
John Stephens
Phil Stockman
Brett Tamburrino
Richard Thompson
Andrew Utting
Rodney van Buizen
Glen Wigmore
Glenn Williams
Jeff Williams
  Japon[73]
Ryoji Aikawa
Yuya Ando
Atsushi Fujimoto
Kosuke Fukudome
Hirotoshi Ishii
Hisashi Iwakuma
Hitoki Iwase
Kenji Jojima
Makoto Kaneko
Takuya Kimura
Masahide Kobayashi
Hiroki Kuroda
Daisuke Matsuzaka
Daisuke Miura
Shinya Miyamoto
Arihito Muramatsu
Norihiro Nakamura
Michihiro Ogasawara
Naoyuki Shimizu
Yoshinobu Takahashi
Yoshitomo Tani
Koji Uehara
Kazuhiro Wada
Tsuyoshi Wada

Basket-ballModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   Argentine[74]
Carlos Delfino
Gabriel Fernández
Manu Ginóbili
Leonardo Gutiérrez
Wálter Herrmann
Alejandro Montecchia
Andrés Nocioni
Fabricio Oberto
Juan Ignacio Sánchez
Luis Alberto Scola
Hugo Sconochini
Rubén Wolkowyski
  Italie[75]
Gianluca Basile
Massimo Bulleri
Roberto Chiacig
Giacomo Galanda
Luca Garri
Denis Marconato
Michele Mian
Gianmarco Pozzecco
Nikola Radulović
Alex Righetti
Rodolfo Rombaldoni
Matteo Soragna
  États-Unis[76]
Carmelo Anthony
Carlos Boozer
Tim Duncan
Allen Iverson
LeBron James
Richard Jefferson
Stephon Marbury
Shawn Marion
Lamar Odom
Emeka Okafor
Amar'e Stoudemire
Dwyane Wade
Tournoi féminin   États-Unis[77]
Sue Bird
Swin Cash
Tamika Catchings
Yolanda Griffith
Shannon Johnson
Lisa Leslie
Ruth Riley
Katie Smith
Dawn Staley
Sheryl Swoopes
Diana Taurasi
Tina Thompson
  Australie[78]
Suzy Batkovic
Sandy Brondello
Trisha Fallon
Kristi Harrower
Lauren Jackson
Natalie Porter
Alicia Poto
Belinda Snell
Rachael Sporn
Laura Summerton
Penny Taylor
Allison Tranquilli
  Russie[79]
Anna Arkhipova
Olga Artechina
Elena Baranova
Tatiana Chtchogoleva
Diana Gustilina
Maria Kalmykova
Ilona Korstine
Irina Osipova
Oxana Rakhmatulina
Maria Stepanova
Natalia Vodopyanova

BoxeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Poids mi-mouches
Moins de 48 kg
[80]
  Yan Bartelemí (CUB)   Atagün Yalçınkaya (TUR)   Zou Shiming (CHN)
  Sergey Kazakov (RUS)
Poids mouches
Moins de 51 kg
[81]
  Yuriorkis Gamboa (CUB)   Jérôme Thomas (FRA)   Fuad Aslanov (AZE)
  Rustamhodza Rahimov (GER)
Poids coqs
Moins de 54 kg
[82]
  Guillermo Rigondeaux (CUB)   Worapoj Petchkoom (THA)   Aghasi Mammadov (AZE)
  Bahodirjon Sooltonov (UZB)
Poids plumes
Moins de 57 kg
[83]
  Aleksey Tishchenko (RUS)   Kim Song-guk (PRK)   Vitali Tajbert (GER)
  Jo Seok-hwan (KOR)
Poids légers
Moins de 60 kg
[84]
  Mario Kindelán (CUB)   Amir Khan (GBR)   Serik Yeleuov (KAZ)
  Murat Khrachev (RUS)
Poids super-légers
Moins de 64 kg
[85]
  Manus Boonjumnong (THA)   Yudel Johnson (CUB)   Boris Georgiev (BUL)
  Ionuț Gheorghe (ROU)
Poids welters
Moins de 69 kg
[86]
  Bakhtiyar Artayev (KAZ)   Lorenzo Aragón (CUB)   Kim Jung-joo (KOR)
  Oleg Saitov (RUS)
Poids moyens
Moins de 75 kg
[87]
  Gaydarbek Gaydarbekov (RUS)   Gennady Golovkin (KAZ)   Suriya Prasathinphimai (THA)
  Andre Dirrell (USA)
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg
[88]
  Andre Ward (USA)   Magomed Aripgadjiev (BLR)   Ahmed Ismail (EGY)
  Utkirbek Haydarov (UZB)
Poids lourds
Moins de 91 kg
[89]
  Odlanier Solís (CUB)   Viktar Zuyev (BLR)   Mohamed Elsayed (EGY)
  Naser Al Shami (SYR)
Poids super-lourds
Plus de 91 kg
[90]
  Aleksandr Povetkin (RUS)   Mohamed Aly (EGY)   Michel López Núñez (CUB)
  Roberto Cammarelle (ITA)

Canoë-kayakModifier

Course en ligneModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 500 m   Andreas Dittmer (GER)   David Cal (ESP)   Maksim Opalev (RUS)
C1 1 000 m   David Cal (ESP)   Andreas Dittmer (GER)   Attila Vajda (HUN)
C2 500 m   Chine
Meng Guanliang
Yang Wenjun
  Cuba
Ibrahim Rojas Blanco
Ledis Frank Balceiro Pajon
  Russie
Aleksandr Kostoglod
Aleksandr Kovalev
C2 1 000 m   Allemagne
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
  Russie
Aleksandr Kostoglod
Aleksandr Kovalev
  Hongrie
György Kozmann
György Kolonics
K1 500 m   Adam van Koeverden (CAN)   Nathan Baggaley (AUS)   Ian Wynne (GBR)
K2 500 m   Allemagne
Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
  Australie
Clint Robinson
Nathan Baggaley
  Biélorussie
Raman Piatrushenka
Vadzim Makhneu
K2 1 000 m   Suède
Henrik Nilsson
Markus Oscarsson
  Italie
Beniamino Bonomi
Antonio Rossi
  Norvège
Nils Olav Fjeldheim
Eirik Verås Larsen
K4 1 000 m   Hongrie
Zoltán Kammerer
Botond Storcz
Tate Smith
Akos Vereckei
  Allemagne
Björn Bach
Andreas Ihle
Stefan Ulm
Mark Zabel
  Slovaquie
Juraj Bača
Michal Riszdorfer
Richard Riszdorfer
Erik Vlček
Femmes
K1 500 m   Natasa Janics (HUN)   Josefa Idem (ITA)   Caroline Brunet (CAN)
K2 500 m   Hongrie
Natasa Janics
Katalin Kovács
  Allemagne
Birgit Fischer
Carolin Leonhardt
  Pologne
Beata Sokołowska-Kulesza
Aneta Pastuszka
K4 500 m   Allemagne
Birgit Fischer
Carolin Leonhardt
Maike Nollen
Katrin Wagner
  Hongrie
Kinga Bóta
Katalin Kovács
Szilvia Szabó
Erzsébet Viski
  Ukraine
Hanna Balabanova
Olena Cherevatova
Inna Osypenko
Tetyana Semykina

SlalomModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1   Tony Estanguet (FRA)   Michal Martikán (SVK)   Stefan Pfannmöller (GER)
C2   Slovaquie
Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
  Allemagne
Marcus Becker
Stefan Henze
  République tchèque
Ondřej Štěpánek
Jaroslav Volf
K1   Benoît Peschier (FRA)   Campbell Walsh (GBR)   Fabien Lefèvre (FRA)
Femmes
K1   Elena Kaliská (SVK)   Rebecca Giddens (USA)   Helen Reeves (GBR)

CyclismeModifier

RouteModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne   Paolo Bettini (ITA)   Sérgio Paulinho (POR)   Axel Merckx (BEL)
Contre-la-montre   Viatcheslav Ekimov (RUS)   Bobby Julich (USA)   Michael Rogers (AUS)
Femmes
Course en ligne   Sara Carrigan (AUS)   Judith Arndt (GER)   Olga Slyusareva (RUS)
Contre-la-montre   Leontien van Moorsel (NED)   Deirdre Demet-Barry (USA)   Karin Thürig (SUI)

PisteModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Vitesse individuelle   Ryan Bayley (AUS)   Theo Bos (NED)   René Wolff (GER)
Vitesse par équipes   Allemagne
Jens Fiedler
Stefan Nimke
René Wolff
  Japon
Toshiaki Fushimi
Masaki Inoue
Tomohiro Nagatsuka
  France
Mickaël Bourgain
Laurent Gané
Arnaud Tournant
Poursuite individuelle   Bradley Wiggins (GBR)   Bradley McGee (AUS)   Sergi Escobar (ESP)
Poursuite par équipes   Australie
Graeme Brown
Brett Lancaster
Bradley McGee
Luke Roberts
  Grande-Bretagne
Steve Cummings
Robert Hayles
Paul Manning
Bradley Wiggins
  Espagne
Carlos Castaño Panadero
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Carlos Torrent
Américaine   Australie
Graeme Brown
Brett Lancaster
Stuart O'Grady
  Suisse
Franco Marvulli
Bruno Risi
  Grande-Bretagne
Robert Hayles
Bradley Wiggins
Course aux points   Mikhail Ignatiev (RUS)   Joan Llaneras (ESP)   Guido Fulst (GER)
Keirin   Ryan Bayley (AUS)   José Antonio Escuredo (ESP)   Shane Kelly (AUS)
Kilomètre   Chris Hoy (GBR)   Arnaud Tournant (FRA)   Stefan Nimke (GER)
Femmes
500 mètres   Anna Meares (AUS)   Jiang Yonghua (CHN)   Natallia Tsylinskaya (BLR)
Vitesse individuelle   Lori-Ann Muenzer (CAN)   Tamilla Abassova (RUS)   Anna Meares (AUS)
Poursuite individuelle   Sarah Ulmer (NZL)   Katie Mactier (AUS)   Leontien van Moorsel (NED)
Course aux points   Olga Slyusareva (RUS)   Belem Guerrero (MEX)   María Luisa Calle (COL)

VTTModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes   Julien Absalon (FRA)   José Antonio Hermida (ESP)   Bart Brentjens (NED)
Femmes   Gunn-Rita Dahle (NOR)   Marie-Hélène Prémont (CAN)   Sabine Spitz (USA)

ÉquitationModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel[91]   Leslie Law
sur Shear l'Eau (GBR)
  Kimberly Severson
sur Winsome Adante (USA)
  Pippa Funnell
sur Primmore's Pride (GBR)
Concours complet par équipes[92]   France
Arnaud Boiteau sur Expo du Moulin
Didier Courrèges sur Débat D'Estruval
Cédric Lyard sur Fine Merveille
Jean Teulère sur Espoir de la mare
Nicolas Touzaint sur Galan de Sauvagère
  Grande-Bretagne
Jeanette Brakewell sur Over To You
William Fox-Pitt sur Tamarillo
Pippa Funnell sur Primmore's Pride
Mary King sur King Solomon III
Leslie Law sur Chear L'Eau
  États-Unis
Darren Chiacchia sur Windfall 2
Julie Richards sur Jacob Twi Two
Kimberly Severson sur Winsome Adante
Amy Tryon sur Poggio II
John Williams sur Carrick
Dressage individuel[93]   Anky van Grunsven
sur Salinero (NED)
  Ulla Salzgeber
sur Rusty (GER)
  Beatriz Ferrer Salat
sur Beauvalais (ESP)
Dressage par équipes[94]   Allemagne
Heike Kemmer sur Bonaparte
Ulla Salzgeber sur Rusty
Martin Schaudt sur Weltall
Hubertus Schmidt sur Wansuela Suerte
  Espagne
Beatriz Ferrer Salat sur Beauvalais
Juan Antonio Jiménez sur Guizo
Ignacio Rambla sur Oleaja
Rafael Soto sur Invasor
  États-Unis
Robert Dover sur Kennedy
Debbie McDonald sur Brentina
Guenter Seidel sur Rusty
Lisa Wilcox sur Relevant 5
Saut d'obstacles individuel[95]   Rodrigo Pessoa
sur Baloubet du Rouet (BRA)
  Chris Kappler
sur Royal Kaliber (USA)
  Marco Kutscher
Montender 2 (GER)
Saut d'obstacles par équipes[96]   États-Unis
Chris Kappler sur Royal Kaliber
Beezie Madden sur Authentic
McLain Ward sur Sapphire
Peter Wylde sur Fein Cera
  Suède
Malin Baryard-Johnsson sur Butterfly Flip
Rolf-Göran Bengtsson et Mac Kinley
Peter Eriksson sur Cardento
Peder Fredricson sur Magic Bengtsson
  Allemagne
Christian Ahlmann sur Coester
Otto Becker sur Cento
Marco Kutscher sur Montender

EscrimeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuel   Marcel Fischer (SUI)   Lei Wang (CHN)   Pavel Kolobkov (RUS)
Épée par équipe   France
Érik Boisse
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Hugues Obry
  Hongrie
Gábor Boczkó
Géza Imre
Iván Kovács
Krisztián Kulcsár
  Allemagne
Jörg Fiedler
Sven Schmid
Daniel Strigel
Fleuret individuel   Brice Guyart (FRA)   Salvatore Sanzo (ITA)   Andrea Cassarà (ITA)
Fleuret par équipe   Italie
Andrea Cassarà
Salvatore Sanzo
Simone Vanni
  Chine
Dong Zhaozhi
Wang Haibin
Wu Hanxiong
  Russie
Renal Ganeyev
Yuri Moltchan
Ruslan Nassibullin
Viatcheslav Pozdniakov
Sabre individuel   Aldo Montano (ITA)   Zsolt Nemcsik (HUN)   Vladyslav Tretyak (UKR)
Sabre par équipe   France
Julien Pillet
Damien Touya
Gaël Touya
  Italie
Aldo Montano
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
  Russie
Aleksey Dyachenko
Stanislav Pozdniakov
Sergey Sharikov
Aleksey Yakimenko
Femmes
Épée individuel   Timea Nagy (HUN)   Laura Flessel (FRA)   Maureen Nisima (FRA)
Épée par équipe   Russie
Karina Aznavourian
Tatiana Logunova
Anna Sivkova
Oksana Yermakova
  Allemagne
Claudia Bokel
Imke Duplitzer
Britta Heidemann
Krisztián Kulcsár
  France
Sarah Daninthe
Laura Flessel
Hajnalka Kiraly
Maureen Nisima
Fleuret individuel   Valentina Vezzali (ITA)   Giovanna Trillini (ITA)   Sylwia Gruchała (POL)
Sabre individuel   Mariel Zagunis (USA)   Tan Xue (CHN)   Sada Jacobson (USA)

FootballModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   Argentine[97]
Roberto Ayala
Willy Caballero
Fabricio Coloccini
Andrés D'Alessandro
César Delgado
Leandro Fernández
Luciano Gabriel Figueroa
Kily González
Lucho González
Mariano González
Gabriel Heinze
Germán Lux
Javier Mascherano
Nicolás Medina
Clemente Rodríguez
Mauro Rosales
Javier Saviola
Carlos Tévez
  Paraguay[98]
Fredy Bareiro
Diego Barreto
Édgar Barreto
Pedro Benitez
José Cardozo
Julio César Enciso
Ernesto Cristaldo
José Devaca
Osvaldo Díaz
Celso Esquivel
Diego Figueredo
Carlos Gamarra
Pablo Giménez
Julio González
Emilio Martínez
Julio Manzur
Rodrigo Romero
Aureliano Torres
  Italie[99]
Marco Amelia
Andrea Barzagli
Daniele Bonera
Cesare Bovo
Giorgio Chiellini
Simone Del Nero
Daniele De Rossi
Marco Donadel
Matteo Ferrari
Andrea Gasbarroni
Alberto Gilardino
Giandomenico Mesto
Emiliano Moretti
Angelo Palombo
Ivan Pelizzoli
Giampiero Pinzi
Andrea Pirlo
Giuseppe Sculli
Tournoi féminin   États-Unis[100]
Shannon Boxx
Brandi Chastain
Joy Fawcett
Julie Foudy
Mia Hamm
Angela Hucles
Kristine Lilly
Kristin Luckenbill
Kate Markgraf
Heather Mitts
Heather O'Reilly
Cindy Parlow
Christie Rampone
Cat Reddick
Briana Scurry
Lindsay Tarpley
Aly Wagner
Abby Wambach
  Brésil[101]
Aline
Andréia
Cristiane
Daniela
Dayane
Estrela
Formiga
Grazielle
Juliana
Maravilha
Marta
Maycon
Mônica
Pretinha
Renata Costa
Rosana
Roseli
Tânia
  Allemagne[102]
Nadine Angerer
Isabell Bachor
Sonja Fuss
Kerstin Garefrekes
Sarah Guenther
Ariane Hingst
Steffi Jones
Renate Lingor
Sandra Minnert
Martina Müller
Viola Odebrecht
Navina Omilade
Conny Pohlers
Birgit Prinz
Silke Rottenberg
Kerstin Stegemann
Petra Wimbersky
Pia Wunderlich

GymnastiqueModifier

ArtistiqueModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipe   Japon
Takehiro Kashima
Hisashi Mizutori
Daisuke Nakano
Hiroyuki Tomita
Naoya Tsukahara
Isao Yoneda
  États-Unis
Jason Gatson
Morgan Hamm
Paul Hamm
Brett McClure
Blaine Wilson
Guard Young
  Roumanie
Marian Drăgulescu
Daniel Popescu
Dan Potra
Răzvan Șelariu
Ioan Silviu Suciu
Marius Urzică
Concours général individuel   Paul Hamm (USA)   Kim Dae-eun (KOR)   Yang Tae-young (KOR)
Sol   Kyle Shewfelt (CAN)   Marian Drăgulescu (ROU)   Yordan Yovchev (BUL)
Cheval d'arçon   Teng Haibin (CHN)   Marius Urzică (ROU)   Takehiro Kashima (JPN)
Anneaux   Dimosthénis Tampákos (GRE)   Yordan Yovchev (BUL)   Jury Chechi (ITA)
Saut   Gervasio Deferr (ESP)   Jevgenijs Sapronenko (LAT)   Marian Drăgulescu (ROU)
Barres parallèles   Valeriy Honcharov (UKR)   Hiroyuki Tomita (JPN)   Li Xiaopeng (CHN)
Barre fixe   Igor Cassina (ITA)   Paul Hamm (USA)   Isao Yoneda (JPN)
Femmes
Concours par équipe   Roumanie
Oana Ban
Alexandra Eremia
Cătălina Ponor
Monica Roșu
Nicoleta Daniela Sofronie
Silvia Stroescu
  États-Unis
Mohini Bhardwaj
Annia Hatch
Terin Humphrey
Courtney Kupets
Courtney McCool
Carly Patterson
  Russie
Lyudmila Ezhova
Svetlana Khorkina
Mariya Kryuchkova
Anna Pavlova
Elena Zamolodchikova
Natalya Ziganshina
Concours général individuel   Carly Patterson (USA)   Svetlana Khorkina (RUS)   Zhang Nan (CHN)
Saut   Monica Roșu (ROU)   Annia Hatch (USA)   Anna Pavlova (RUS)
barre asymétriques   Émilie Le Pennec (FRA)   Terin Humphrey (USA)   Courtney Kupets (USA)
Poutre   Cătălina Ponor (ROU)   Carly Patterson (USA)   Alexandra Eremia (ROU)
Sol   Cătălina Ponor (ROU)   Nicoleta Daniela Sofronie (ROU)   Patricia Moreno (ESP)

RythmiqueModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel   Alina Kabaeva (RUS)   Irina Tchachina (RUS)   Anna Bessonova (UKR)
Par équipes   Russie
Olesia Beluguina
Olga Glatskikh
Tatiana Kurbakova
Natalia Lavrova
Elena Murzina
Elena Posevina
  Italie
Elisa Blanchi
Fabrizia D'Ottavio
Marinella Falca
Daniela Masseroni
Elisa Santoni
Laura Vernizzi
  Bulgarie
Zhaneta Ilieva
Eleonora Kezhova
Zornitsa Marinova
Kristina Rangelova
Galina Tancheva
Vladislava Tancheva

HaltérophilieModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg   Halil Mutlu (TUR)   Wu Meijin (CHN)   Sedat Artuç (TUR)
Moins de 62 kg   Shi Zhiyong (CHN)   Le Maosheng (CHN)   Israel José Rubio (VEN)
Moins de 69 kg   Zhang Guozheng (CHN)   Bae Young Lee (KOR)   Nikolaj Pešalov (CRO)
Moins de 77 kg   Taner Sagir (TUR)   Sergey Filimonov (KAZ)   Reyhan Arabacıoğlu (TUR)
Moins de 85 kg   Giorgi Asanidze (GEO)   Andrei Rybakou (BLR)   Pýrros Dímas (GRE)
Moins de 94 kg   Milen Dobrev (BUL)   Khadjimourat Akkaïev (RUS)   Eduard Tjukin (RUS)
Moins de 105 kg   Dmitry Berestov (RUS)   Igor Razoronov (UKR)   Gleb Pisarevskiy (RUS)
Plus de 105 kg   Hossein Reza Zadeh (IRN)   Viktors Ščerbatihs (LET)   Velichko Cholakov (BUL)
Femmes
Moins de 48 kg   Nurcan Taylan (TUR)   Li Zhuo (CHN)   Aree Wiratthaworn (THA)
Moins de 53 kg   Udomporn Polsak (THA)   Raema Lisa Rumbewas (INA)   Mabel Mosquera (COL)
Moins de 58 kg   Chen Yanqing (CHN)   Ri Song-hui (PRK)   Wandee Kameaim (THA)
Moins de 63 kg   Nataliya Skakun (UKR)   Hanna Batsiushka (BLR)   Tatsiana Stukalava (BLR)
Moins de 69 kg   Liu Chunhong (CHN)   Eszter Krutzler (HUN)   Zarema Kasaeva (RUS)
Moins de 75 kg   Pawina Thongsuk (THA)   Natalia Zabolotnaya (RUS)   Valentina Popova (RUS)
Plus de 75 kg   Tang Gonghong (CHN)   Jang Mi-ran (KOR)   Agata Wróbel (POL)

HandballModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   Croatie[103]
Ivano Balić
Davor Dominiković
Mirza Džomba
Slavko Goluža
Nikša Kaleb
Blaženko Lacković
Venio Losert
Valter Matošević
Petar Metličić
Vlado Šola
Denis Špoljarić
Goran Šprem
Igor Vori
Drago Vuković
Vedran Zrnić
  Allemagne[104]
Markus Baur
Mark Dragunski
Henning Fritz
Pascal Hens
Jan Olaf Immel
Torsten Jansen
Florian Kehrmann
Stefan Kretzschmar
Klaus-Dieter Petersen
Christian Ramota
Christian Schwarzer
Christian Zeitz
Daniel Stephan
Frank von Behren
Volker Zerbe
  Russie[105]
Pavel Bachkine
Alexandre Gorbatikov
Viatcheslav Gorpichine
Vitali Ivanov
Édouard Kokcharov
Alexeï Kostigov
Denis Krivochlikov
Vassili Koudinov
Oleg Koulechov
Andreï Lavrov
Sergueï Pogorelov
Alexeï Rastvortsev
Mikhaïl Tchipourine
Dimitri Torgovanov
Aleksandr Toutchkine
Tournoi féminin   Danemark[106]
Louise Bager Nørgaard
Karin Mortensen
Rikke Schmidt
Rikke Skov
Henriette Rønde Mikkelsen
Mette Vestergaard
Rikke Hørlykke
Camilla Thomsen
Lotte Kiærskou
Trine Jensen
Katrine Fruelund
Kristine Andersen
Karen Brødsgaard
Line Daugaard
Josephine Touray
  Corée du Sud[107]
Oh Yong-ran
Moon Kyeong-ha
Woo Sun-hee
Huh Soon-young
Lee Gong-joo
Jang So-hee
Kim Hyun-ok
Kim Cha-youn
Oh Seong-ok
Huh Young-sook
Lim O-kyeong
Lee Sang-eun
Myoung Bok-hee
Choi Im-jeong
Moon Pil-hee
  Ukraine[108]
Natalia Borissenko
Irina Honcharova
Larissa Zaspa
Ganna Bourmistrova
Tatiana Chinkarenko
Marina Vergeliouk
Olena Iatsenko
Ganna Sioukalo
Olena Radchenko
Olena Tsyhytsia
Galina Markouchevska
Lioudmila Chevchenko
Natalia Liapina
Anastasia Borodina
Oxana Rayhel

Hockey sur gazonModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   Australie
Michael Brennan
Travis Brooks
Dean Butler
Liam de Young
Jamie Dwyer
Nathan Eglington
Troy Elder
Bevan George
Robert Hammond
Mark Hickman
Mark Knowles
Brent Livermore
Michael McCann
Stephen Mowlam
Grant Schubert
Matthew Wells
  Pays-Bas
Matthijs Brouwer
Ronald Brouwer
Jeroen Delmee
Teun de Nooijer
Geert-Jan Derikx
Rob Derikx
Marten Eikelboom
Floris Evers
Erik Jazet
Karel Klaver
Jesse Mahieu
Rob Reckers
Taeke Taekema
Sander van der Weide
Klaas Veering
Guus Vogels
  Allemagne
Clemens Arnold
Christoph Bechmann
Sebastian Biederlack
Philipp Crone
Eike Duckwitz
Christoph Eimer
Björn Emmerling
Florian Kunz
Björn Michel
Sascha Reinelt
Justus Scharowsky
Christian Schulte
Timo Weß
Tibor Weißenborn
Matthias Witthaus
Christopher Zeller
Tournoi féminin   Allemagne
Tina Bachmann
Caroline Casaretto
Nadine Ernsting-Krienke
Franziska Gude
Mandy Haase
Natascha Keller
Denise Klecker
Anke Kühn
Badri Latif
Heike Lätzsch
Sonja Lehmann
Silke Müller
Fanny Rinne
Marion Rodewald
Louisa Walter
Julia Zwehl
  Pays-Bas
Minke Booij
Ageeth Boomgaardt
Chantal de Bruijn
Lisanne de Roever
Mijntje Donners
Sylvia Karres
Fatima Moreira de Melo
Eefke Mulder
Maartje Scheepstra
Janneke Schopman
Clarinda Sinnige
Minke Smabers
Jiske Snoeks
Macha van der Vaart
Miek van Geenhuizen
Lieve van Kessel
  Argentine
Magdalena Aicega
Mariela Antoniska
Inés Arrondo
Luciana Aymar
Claudia Burkart
Soledad García
Marina di Giacomo
Mariana González
Alejandra Gulla
Mercedes Margalot
Vanina Oneto
María de la Paz Hernández
María Rognoni
Mariné Russo
Ayelén Stepnik
Paola Vukojicic

JudoModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg   Tadahiro Nomura (JPN)   Nestor Khergiani (GEO)   Choi Min-ho (KOR)
  Khashbaataryn Tsagaanbaatar (MGL)
Moins de 66 kg   Masato Uchishiba (JPN)   Jozef Krnáč (SVK)   Yordanis Arencibia (CUB)
  Georgi Georgiev (BUL)
Moins de 73 kg   Lee Won-hee (KOR)   Vitali Makarov (RUS)   Leandro Guilheiro (BRA)
  James Pedro (USA)
Moins de 81 kg   Ilías Iliádis (GRE)   Roman Hontyuk (UKR)   Flávio Canto (BRA)
  Dmitri Nossov (RUS)
Moins de 90 kg   Zurab Zviadauri (GEO)   Hiroshi Izumi (JPN)   Mark Huizinga (NED)
  Khasanbi Taov (RUS)
Moins de 100 kg   Ihar Makarau (BLR)   Jang Sung-ho (KOR)   Michael Jurack (GER)
  Ariel Zeevi (ISR)
Plus de 100 kg   Keiji Suzuki (JPN)   Tamerlan Tmenov (RUS)   Indrek Pertelson (EST)
  Dennis van der Geest (NED)
Femmes
Moins de 48 kg   Ryōko Tani (JPN)   Frédérique Jossinet (FRA)   Feng Gao (CHN)
  Julia Matijass (GER)
Moins de 52 kg   Xian Dongmei (CHN)   Yuki Yokosawa (JPN)   Ilse Heylen (BEL)
  Amarilis Savón (CUB)
Moins de 57 kg   Yvonne Bönisch (GER)   Kye Sun-hui (PRK)   Deborah Gravenstijn (NED)
  Yurisleidy Lupetey (CUB)
Moins de 63 kg   Ayumi Tanimoto (JPN)   Claudia Heill (AUT)   Driulis González (CUB)
  Urška Žolnir (RUS)
Moins de 70 kg   Masae Ueno (JPN)   Edith Bosch (NED)   Annett Böhm (GER)
  Qin Dongya (CHN)
Moins de 78 kg   Noriko Anno (JPN)   Liu Xia (CHN)   Yurisel Laborde (CUB)
  Lucia Morico (ITA)
Plus de 78 kg   Maki Tsukada (JPN)   Daima Beltrán (CUB)   Tea Dongouzachvili (RUS)
  Sun Fuming (CHN)

LutteModifier

LibreModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 55 kg   Mavlet Batirov (RUS)   Stephen Abas (USA)   Chikara Tanabe (JPN)
Moins de 60 kg   Yandro Quintana (CUB)   Masoud Mostafa-Jokar (IRN)   Kenji Inoue (JPN)
Moins de 66 kg   Elbrus Tedeyev (CUB)   Jamill Kelly (USA)   Makhach Murtazaliev (RUS)
Moins de 74 kg   Buvaysar Saytiev (RUS)   Gennadiy Laliyev (KAZ)   Iván Fundora (CUB)
Moins de 84 kg   Cael Sanderson (USA)   Moon Eui-jae (KOR)   Sazhid Sazhidov (RUS)
Moins de 96 kg   Khadzhimurat Gatsalov (RUS)   Magomed Ibragimov (UZB)   Alireza Heidari (IRN)
Moins de 120 kg   Artur Taymazov (UZB)   Alireza Rezaei (IRN)   Aydin Polatci (TUR)
Femmes
Moins de 48 kg   Iryna Merleni (UKR)   Chiharu Ichō (JPN)   Patricia Miranda (USA)
Moins de 53 kg   Saori Yoshida (JPN)   Tonya Verbeek (CAN)   Anna Gomis (FRA)
Moins de 63 kg   Kaori Ichō (JPN)   Sara McMann (USA)   Lise Legrand (FRA)
Moins de 72 kg   Xu Wang (CHN)   Guzel Manyurova (RUS)   Kyōko Hamaguchi (JPN)

Gréco-RomaineModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 55 kg   István Majoros (HUN)   Geidar Mamedaliyev (RUS)   Artióm Kiouregkián (GRE)
Moins de 60 kg   Jung Ji-hyun (KOR)   Roberto Monzón (CUB)   Armen Nazarian (BUL)
Moins de 66 kg   Fərid Mansurov (AZE)   Şeref Eroğlu (TUR)   Mkhitar Manukyan (KAZ)
Moins de 74 kg   Aleksandr Doxturushvili (UZB)   Marko Yli-Hannuksela (FIN)   Varteres Samurgashev (RUS)
Moins de 84 kg   Aleksey Mishin (RUS)   Ara Abrahamian (SWE)   Viachaslau Makaranka (BLR)
Moins de 96 kg   Karam Gaber (EGY)   Ramaz Nozadze (GEO)   Mehmet Özal (TUR)
Moins de 120 kg   Khasan Baroyev (RUS)   Georgiy Tsurtsumia (KAZ)   Rulon Gardner (USA)

NatationModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
50 m nage libre   Gary Hall Jr. (USA)   Duje Draganja (CRO)   Roland Schoeman (RSA)
100 m nage libre   Pieter van den Hoogenband (NED)   Roland Schoeman (RSA)   Ian Thorpe (AUS)
200 m nage libre   Ian Thorpe (AUS)   Pieter van den Hoogenband (NED)   Michael Phelps (USA)
400 m nage libre   Ian Thorpe (AUS)   Grant Hackett (AUS)   Klete Keller (USA)
1 500 m nage libre   Grant Hackett (AUS)   Larsen Jensen (USA)   David Davies (GBR)
100 m dos   Aaron Peirsol (USA)   Markus Rogan (AUT)   Tomomi Morita (JPN)
200 m dos   Aaron Peirsol (USA)   Markus Rogan (AUT)   Răzvan Florea (ROU)
100 m brasse   Kōsuke Kitajima (JPN)   Brendan Hansen (USA)   Hugues Duboscq (FRA)
200 m brasse   Kōsuke Kitajima (JPN)   Dániel Gyurta (HUN)   Brendan Hansen (USA)
100 m papillon   Michael Phelps (USA)   Ian Crocker (USA)   Andriy Serdinov (UKR)
200 m papillon   Michael Phelps (USA)   Takashi Yamamoto (JPN)   Stephen Parry (GBR)
200 m quatre nages   Michael Phelps (USA)   Ryan Lochte (USA)   George Bovell (TRI)
400 m quatre nages   Ryan Lochte (USA)   Erik Vendt (USA)   László Cseh (HUN)
Relais 4 × 100 m nage libre   Afrique du Sud
Lyndon Ferns
Ryk Neethling
Roland Mark Schoeman
Darian Townsend
  Pays-Bas
Johan Kenkhuis
Pieter van den Hoogenband
Mark Veens
Mitja Zastrow
Klaas-Erik Zwering
  États-Unis
Ian Crocker
Nate Dusing
Gary Hall Jr.
Jason Lezak
Michael Phelps
Neil Walker
Gabe Woodward
Relais 4 × 200 m nage libre   États-Unis
Scott Goldblatt
Klete Keller
Dan Ketchum
Ryan Lochte
Michael Phelps
Peter Vanderkaay
  Australie
Grant Hackett
Michael Klim
Antony Matkovich
Todd Pearson
Nicholas Sprenger
Craig Stevens
Ian Thorpe
  Italie
Federico Cappellazzo
Emiliano Brembilla
Simone Cercato
Filippo Magnini
Matteo Pelliciari
Massimiliano Rosolino
Relais 4 × 100 m quatre nage   États-Unis
Ian Crocker
Mark Gangloff
Brendan Hansen
Lenny Krayzelburg
Jason Lezak
Aaron Peirsol
Michael Phelps
Neil Walker
  Allemagne
Lars Conrad
Steffen Driesen
Jens Kruppa
Helge Meeuw
Thomas Rupprath
  Japon
Kōsuke Kitajima
Tomomi Morita
Yoshihiro Okumura
Takashi Yamamoto
Femmes
50 m nage libre   Inge de Bruijn (NED)   Malia Metella (FRA)   Libby Lenton (AUS)
100 m nage libre   Jodie Henry (AUS)   Inge de Bruijn (NED)   Natalie Coughlin (USA)
200 m nage libre   Camelia Potec (ROU)   Federica Pellegrini (ITA)   Solenne Figuès (FRA)
400 m nage libre   Laure Manaudou (FRA)   Otylia Jędrzejczak (POL)   Kaitlin Sandeno (USA)
800 m nage libre   Ai Shibata (JPN)   Laure Manaudou (FRA)   Diana Munz (USA)
100 m dos   Natalie Coughlin (USA)   Kirsty Coventry (ZIM)   Laure Manaudou (FRA)
200 m dos   Kirsty Coventry (ZIM)   Stanislava Komarova (RUS)   Antje Buschschulte (GER)
  Reiko Nakamura (JPN)
100 m brasse   Luo Xuejuan (CHN)   Brooke Hanson (AUS)   Leisel Jones (AUS)
200 m brasse   Amanda Beard (USA)   Leisel Jones (AUS)   Anne Poleska (GER)
100 m papillon   Petria Thomas (AUS)   Otylia Jędrzejczak (POL)   Inge de Bruijn (NED)
200 m papillon   Otylia Jędrzejczak (POL)   Petria Thomas (AUS)   Yūko Nakanishi (JPN)
200 m quatre nages   Yana Klochkova (UKR)   Amanda Beard (USA)   Kirsty Coventry (ZIM)
400 m quatre nages   Yana Klochkova (UKR)   Kaitlin Sandeno (USA)   Georgina Bardach (ARG)
Relais 4 × 100 m nage libre   Australie
Jodie Henry
Libby Lenton
Alice Mills
Sarah Ryan
Petria Thomas
  États-Unis
Lindsay Benko
Maritza Correia
Natalie Coughlin
Kara Lynn Joyce
Colleen Lanne
Jenny Thompson
Amanda Weir
  Pays-Bas
Inge de Bruijn
Inge Dekker
Chantal Groot
Annabel Kosten
Marleen Veldhuis
Relais 4 × 200 m nage libre   États-Unis
Lindsay Benko
Natalie Coughlin
Rhi Jeffrey
Rachel Komisarz
Carly Piper
Kaitlin Sandeno
Dana Vollmer
  Chine
Pang Jiaying
Li Ji (en)
Yanwei Xu
Yang Yu
Yingwen Zhu
  Allemagne
Antje Buschschulte
Petra Dallmann
Janina Götz
Sara Harstick
Hannah Stockbauer
Franziska van Almsick
Relais 4 × 100 m quatre nage   Australie
Brooke Hanson
Jodie Henry
Leisel Jones
Alice Mills
Giaan Rooney
Jessicah Schipper
Petria Thomas
  États-Unis
Amanda Beard
Haley Cope
Natalie Coughlin
Kara Lynn Joyce
Tara Kirk
Rachel Komisarz
Jenny Thompson
Amanda Weir
  Allemagne
Antje Buschschulte
Daniela Gotz
Sarah Poewe
Franziska van Almsick

Natation synchroniséeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Duo[109]   Russie
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
  Japon
Miya Tachibana
Miho Takeda
  États-Unis
Alison Bartosik
Anna Kozlova
Ballet[110]   Russie
Elena Azarova
Olga Brusnikina
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Elvira Khasyanova
Maria Kisseleva
Olga Novokchtchenova
Anna Shorina
  Japon
Michiyo Fujimaru
Saho Harada
Kanako Kitao
Emiko Suzuki
Miya Tachibana
Miho Takeda
Juri Tatsumi
Yoko Yoneda
  États-Unis
Alison Bartosik
Tamara Crow
Rebecca Jasontek
Anna Kozlova
Sara Lowe
Lauren McFall
Stephanie Nesbitt
Kendra Zanotto

Pentathlon moderneModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes[111]   Andreï Moïsseïev (RUS)   Andrejus Zadneprovskis (LTU)   Libor Capalini (RTC)
Femmes[112]   Zsuzsanna Vörös (HUN)   Jeļena Rubļevska (LET)   Georgina Harland (GBR)

PlongeonModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m[113]   Peng Bo (CHN)   Alexandre Despatie (CAN)   Dmitri Sautin (RUS)
Haut-vol à 10 m[114]   Hu Jia (CHN)   Mathew Helm (AUS)   Tian Liang (CHN)
Tremplin à 3 m synchronisé[115]   Grèce
Thomás Bímis
Nikólaos Siranídis
  Allemagne
Tobias Schellenberg
Andreas Wels
  Australie
Steven Barnett
Robert Newbery
Haut-vol à 10 m synchronisé[116]   Chine
Yang Jinghui
Tian Liang
  Grande-Bretagne
Leon Taylor
Peter Waterfield
  Australie
Mathew Helm
Robert Newbery
Femmes
Tremplin à 3 m[117]   Guo Jingjing (CHN)   Wu Minxia (CHN)   Yuliya Pakhalina (RUS)
Haut-vol à 10