Ouvrir le menu principal

Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004

Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004
Description de l'image Basketball pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Basket-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 16e
Lieu(x) Athènes, Drapeau de la Grèce Grèce
Date 14 au 28 août 2004
Nations 18[1]
Participants 287 (144 joueurs
et 143 joueuses)[1]
Épreuves 2

Palmarès
Vainqueur masculin : Drapeau : Argentine Argentine
féminin : Drapeau : États-Unis États-Unis
Deuxième masculin : Drapeau : Italie Italie
féminin : Drapeau : Australie Australie
Troisième masculin : Drapeau : États-Unis États-Unis
féminin : Drapeau : Russie Russie

Navigation

Les épreuves de basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004 se sont déroulés du 14 au 28 août 2004 à Athènes. Deux épreuves figuraient au programme : une masculine et une féminine.

Liste des épreuvesModifier

  • Épreuve masculine
  • Épreuve féminine

Lieux de la compétitionModifier

Les matchs de l'épreuve de basket-ball ont lieu dans deux stades au sud d'Athènes construits à l'occasion des Jeux. Le premier tour a lieu dans la salle des sports (14 100 places) du Complexe olympique d'Helliniko, les phases finales ont lieu au Gymnase Olympique du Complexe Sportif Olympique d'Athènes (18 800 places).

RésultatsModifier

Podium final masculinModifier

Médaille Pays
 
  Argentine
 
  Italie
 
  États-Unis
Masculins
Or
Argent
Bronze
  Argentine

Rubén Wolkowyski
Carlos Delfino
Andrés Nocioni
Leonardo Gutiérrez
Luis Alberto Scola
Hugo Ariel Sconochini
Gabriel Fernández
Walter Herrmann
Fabricio Oberto
Alejandro Montecchia
Emanuel Ginobili
Juan Ignacio Sánchez
  Italie

Luca Garri
Roberto Chiacig
Michele Mian
Massimo Bulleri
Rodolfo Rombaldoni
Alex Righetti
Denis Marconato
Matteo Soragna
Giacomo Galanda
Gianluca Basile
Nikola Radulović
Gianmarco Pozzecco
  États-Unis

Emeka Okafor
Carmelo Anthony
Carlos Boozer
Lamar Odom
Dwyane Wade
Tim Duncan
Amare Stoudemire
Shawn Marion
Richard Jefferson
Allen Iverson
Stephon Marbury
LeBron James

Les Argentins, grâce notamment à Emanuel Ginobili, élu meilleur joueur du tournoi, remportent leur premier titre olympique de basket-ball après avoir privé les États-Unis d'une quatrième victoire consécutive depuis que les professionnels participent au tournoi olympique (1992). Les Américains montent quand même sur le podium pour la quinzième fois en autant de participations : 12 médailles d'or (de 1936 à 1968, 1976, 1984, de 1992 à 2000), une d'argent (1972) et deux de bronze (1988 et 2004).

Podium final fémininModifier

Médaille Pays
 
  États-Unis
 
  Australie
 
  Russie
Féminines
Or
Argent
Bronze
  États-Unis

Sue Bird
Swin Cash
Tamika Catchings
Yolanda Griffith
Shannon Johnson
Lisa Leslie
Ruth Riley
Katie Smith
Dawn Staley
Sheryl Swoopes
Diana Taurasi
Tina Thompson
  Australie

Lauren Jackson
Rachael Sporn
Natalie Porter
Belinda Snell
Laura Summerton
Kristi Harrower
Trisha Fallon
Suzy Batkovic
Penny Taylor
Sandy Brondello
Allison Tranquilli
Alicia Poto
  Russie

Anna Arkhipova
Irina Osipova
Maria Kalmykova
Maria Stepanova
Ilona Korstine
Tatiana Shchegoleva
Elena Baranova
Diana Gustilina
Natalia Vodopyanova
Oxana Rakhmatulina
Olga Arteshina
placeholder

Les Américaines remportent leur cinquième titre en sept participations aux Jeux olympiques en battant, comme en 2000, les Australiennes en finale.

Épreuve masculineModifier

Équipes participantes et groupesModifier

Groupe A :   Argentine,   Chine,   Espagne,   Italie,   Nouvelle-Zélande,   Serbie-et-Monténégro

Groupe B :   Angola,   Australie,   États-Unis,   Grèce,   Lituanie,   Porto Rico

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tourModifier

Groupe AModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)            
1   Espagne 10 5 5 0 405 349 56   Espagne 71-63 87-76 83-58 88-84 76-68
2   Italie 8 5 3 2 371 341 30   Italie 63-71 76-75 89-52 71-69 72-74
3   Argentine 8 5 3 2 414 396 18   Argentine 76-87 75-76 82-57 98-94 83-82
4   Chine 7 5 2 3 303 382 -79   Chine 58-83 52-89 57-82 69-62 67-66
5   Nouvelle-Zélande 6 5 1 4 399 413 -14   Nouvelle-Zélande 84-88 69-71 94-98 62-69 90-87
6   Serbie-et-Monténégro 6 5 1 4 377 388 -11   Serbie-et-Monténégro 68-76 74-72 82-83 66-67 87-90

Groupe BModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)            
1   Lituanie 10 5 5 0 468 414 54   Lituanie 98-76 98-90 94-90 100-85 78-73
2   Grèce 8 5 3 2 389 343 46   Grèce 76-98 78-58 71-77 76-54 88-56
3   Porto Rico 8 5 3 2 410 411 -1   Porto Rico 90-98 58-78 92-73 87-82 83-80
4   États-Unis 8 5 3 2 418 389 29   États-Unis 90-94 77-71 73-92 89-79 89-53
5   Australie 6 5 1 4 383 411 -28   Australie 85-100 54-76 82-87 79-89 83-59
6   Angola 5 5 0 5 321 421 -100   Angola 73-78 56-88 80-83 53-89 59-83

Classement 11/12Modifier

(Mardi 24 août)

  Serbie-et-Monténégro -   Angola : 85 - 62

Classement 9/10Modifier

(Mardi 24 août)

  Nouvelle-Zélande-   Australie : 80 - 98

Quarts de finaleModifier

(Jeudi 26 août)

  Italie -   Porto Rico: 83 - 70
  Lituanie -   Chine: 95 - 75
  Grèce -   Argentine : 64 - 69
  Espagne -   États-Unis : 94 - 102

Classement 7/8Modifier

(Samedi 27 août)

  Chine-   Espagne : 76 - 92

Classement 5/6Modifier

(Samedi 28 août)

  Porto Rico -   Grèce : 75 - 85

Demi-finalesModifier

(Vendredi 27 août)

  États-Unis -   Argentine : 81 - 89
  Lituanie-   Italie : 91 - 100

Match de 3e placeModifier

(Samedi 28 août)

  États-Unis -   Lituanie : 104 - 96

FinaleModifier

(Samedi 28 août)

  Argentine -   Italie : 84 - 69

Classement final[2]Modifier

Épreuve féminineModifier

Équipes participantes et groupesModifier

Groupe A :   Australie,   Brésil,   Grèce,   Japon,   Nigeria,   Russie.

Groupe B :   Chine,   Corée du Sud,   Espagne,   États-Unis,   Nouvelle-Zélande,   République tchèque.

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tourModifier

Groupe AModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)            
1   Australie 10 5 5 0 418 313 105   Australie 75-56 84-66 77-40 97-78 85-73
2   Russie 9 5 4 1 389 333 56   Russie 56-75 77-67 69-62 94-71 93-58
3   Brésil 8 5 3 2 430 361 69   Brésil 66-84 67-77 87-75 128-62 82-63
4   Grèce 7 5 2 3 353 392 -39   Grèce 40-77 62-69 75-87 93-91 83-68
5   Japon 6 5 1 4 381 485 -104   Japon 78-97 71-94 62-128 91-93 79-73
6   Nigeria 5 5 0 5 335 422 -87   Nigeria 73-85 58-93 63-82 68-83 73-79

Groupe BModifier

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)            
1   États-Unis 10 5 5 0 430 285 145   États-Unis 71-58 80-61 99-47 100-62 80-57
2   Espagne 9 5 4 1 368 334 34   Espagne 58-71 80-78 91-57 75-67 64-61
3   République tchèque 8 5 3 2 408 375 33   République tchèque 61-80 78-80 74-57 98-83 97-75
4   Nouvelle-Zélande 7 5 2 3 321 414 -93   Nouvelle-Zélande 47-99 57-91 57-74 79-77 81-73
5   Chine 6 5 1 4 360 406 -46   Chine 62-100 67-75 83-98 77-79 71-54
6   Corée du Sud 5 5 0 5 320 393 -73   Corée du Sud 57-80 61-64 75-97 73-81 54-71

Classement 11/12Modifier

(Mardi 24 août)

  Nigeria -   Corée du Sud : 68 - 64

Classement 9/10Modifier

(Mardi 24 août)

  Japon -   Chine : 63 - 82

Quarts de finaleModifier

(Mercredi 25 août)

  Russie -   République tchèque: 70 - 49
  États-Unis -   Grèce: 102 - 72
  Espagne -   Brésil : 63 - 67
  Australie -   Nouvelle-Zélande : 94 - 55

Classement 7/8Modifier

(Jeudi 26 août)

  Grèce -  Nouvelle-Zélande: 87 - 83

Classement 5/6Modifier

(Jeudi 26 août)

  République tchèque -   Espagne: 79 - 68

Demi-finalesModifier

(Vendredi 27 août)

  Russie -   États-Unis : 62 - 66
  Brésil -   Australie : 75 - 88

Match de 3e placeModifier

(Samedi 28 août)

  Russie -   Brésil : 71 - 62

FinaleModifier

(Samedi 28 août)

  États-Unis -   Australie : 74 - 63

Classement finalModifier

Notes et référencesModifier