Ouvrir le menu principal

Voile aux Jeux olympiques d'été de 2004

Lieux des compétitionsModifier

Les épreuves de voile se déroulent au Centre olympique de voile d'Agios Kosmas. Il y a onze titres olympiques en jeu sur neuf bateaux différents : trois pour les hommes, trois réservées aux femmes et quatre mixtes.

RèglesModifier

Pour obtenir le score final, on additionne les places obtenues à chaque course, hormis celle où le classement a été le moins bon. Le vainqueur est celui qui a le plus petit nombre de points.

Tableau des médailles pour la voileModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Grande-Bretagne 2 1 2 5
2   Brésil 2 0 0 2
3   Espagne 1 2 0 3
4   Autriche 1 1 0 2
4   États-Unis 1 1 0 2
4   Grèce 1 1 0 2
7   France 1 0 1 2
8   Israël 1 0 0 1
8   Norvège 1 0 0 1
10   Ukraine 0 2 0 2
11   Canada 0 1 0 1
11   Chine 0 1 0 1
11   République tchèque 0 1 0 1
14   Danemark 0 0 2 2
15   Argentine 0 0 1 1
15   Italie 0 0 1 1
15   Japon 0 0 1 1
15   Pologne 0 0 1 1
15   Slovénie 0 0 1 1
15   Suède 0 0 1 1

Voiliers olympiquesModifier

Le Yngling, quillard pour trois équipières, fait ses débuts en 2004.

Planche à voile MistralModifier

FemmesModifier

Médaille Nom Pays
 
Faustine Merret   France
 
Jian Yin   Chine
 
Alessandra Sensini   Italie
  • Classement général final (après 11 courses)
  1. Faustine Merret (FRA) 31
  2. Jian Yin (CHN) 33
  3. Alessandra Sensini (ITA) 34
  4. Lai Shan Lee (HKG) 42
  5. Barbara Kendall (NZL) 58
  6. Jessica Crisp (AUS) 74
  7. Amelie Lux (GER) 87
  8. Blanca Manchon (ESP) 95
  9. Natasha Sturges (GBR) 103
  10. Olga Maslivets (UKR) 103
  11. Jannicke Staalstrom (NOR) 107
  12. Zofia Klepacka (POL) 113
  13. Lee Korzits (ISR) 117
  14. Anja Kaeser (SUI) 121
  15. Athina Frai (GRE) 123
  16. Lanee Beashel (USA) 126
  17. Masako Imai (JPN) 135
  18. Sigrid Rondelez (BEL) 148
  19. Irina Konstantinova-Bontemps (BUL) 152
  20. Vita Matise (LAT) 193
  21. Gabriella Hadjidamianou (CYP) 195
  22. Catalina Walther (ARG) 208
  23. Rosa Irene Campos Perez (MEX) 220
  24. Livia Gyorbiro (HUN) 227
  25. Carolina Borges (BRA) 229
  26. Karla Barrera (PUR) 250

HommesModifier

Médaille Nom Pays
 
Gal Fridman   Israël
 
Nikolaos Kaklamanakis   Grèce
 
Nick Dempsey   Royaume-Uni
  • Classement général (après 11 courses)
  1. Gal Fridman (ISR) 42
  2. Nikolaos Kaklamanakis (GRE) 52
  3. Nick Dempsey (GBR) 53
  4. Ricardo Santos (BRA) 54
  5. Przemyslaw Miarczynski (POL) 73
  6. Joao Rodrigues (POR) 78
  7. Yuanguo Zhou (CHN) 84
  8. Lars Kleppich (AUS) 84
  9. Julien Bontemps (FRA) 89
  10. Tom Ashley (NZL) 98
  11. Ertugrul Icingir (TUR) 105
  12. Ivan Pastor (ESP) 112
  13. Andreas Cariolou (CYP) 136
  14. Chi Ho Ho (HKG) 138
  15. Mariano Reutemann (ARG) 140
  16. David Mier y Teran (MEX) 142
  17. Maxim Oberemko (UKR) 146
  18. I Gusti Made Oka Sulaksana (INA) 167
  19. Motokazu Kenjo (JPN) 170
  20. Joeri Van Dijk (NED) 177
  21. Arun Homraruen (THA) 189
  22. Aron Gadorfalvi (HUN) 192
  23. Richard Stauffacher (SUI) 222
  24. Carlos Julio Flores Perez (VEN) 232
  25. Riccardo Giordano (ITA) 234
  26. Duck Pil Ok (KOR) 236
  27. Peter Wells (USA) 241
  28. Vladimir Moiseev (RUS) 252
  29. Toni Wilhelm (GER) 260
  30. Tom Malina (CZE) 285
  31. Angel Segura (URU) 294
  32. Veselin Nanev (BUL) 305
  33. Foued Ourabi (TUN) 211
  34. Martin Lapos (SLK) 309

Dériveur solitaire Europe (femmes)Modifier

Médaille Nom Pays
 
Siren Sundby   Norvège
 
Lenka Smidova   République tchèque
 
Signe Livbjerg   Danemark
  • Classement général final (après 11 courses)
  1. Siren Sundby (NOR) 47
  2. Lenka Smidova (CZE) 65
  3. Signe Livbjerg (DEN) 74
  4. Sarah Blanck (AUS) 75
  5. Sari Multala (FIN) 85
  6. Serena Amato (ARG) 86
  7. Xiaoying Shen (CHN) 88
  8. Sarah Macky (NZL) 91
  9. Viryinía Kravarióti (GRE) 94
  10. Petra Niemann (GER) 96
  11. Blandine Rouille (FRA) 97
  12. Tania Elias Calles Wolf (MEX) 98
  13. Neus Garriga (ESP) 108
  14. Meg Galliard (USA) 113
  15. Min Dezillie (BEL) 133
  16. Larissa Nevierov (ITA) 144
  17. Teja Cerne (SLO) 145
  18. Maria Coleman (IRL) 147
  19. Carolijn Brouwer (NED) 151
  20. Tatiana Drozdovskaya (BLR) 152
  21. Monika Bronicka (POL) 162
  22. Joana Pratas (POR) 169
  23. Laura Baldwin (GBR) 178
  24. Maiko Sato (JPN) 192
  25. Natalia Ivanova (RUS) 204

Dériveur solitaire Finn (hommes)Modifier

Médaille Nom Pays
 
Ben Ainslie   Royaume-Uni
 
Rafael Trujillo   Espagne
 
Mateusz Kusznierewicz   Pologne
  • Classement général final (après 11 courses)
  1. Ben Ainslie (GBR) 38
  2. Rafael Trujillo (ESP) 51
  3. Mateusz Kusznierewicz (POL) 53
  4. Karlo Kuret (CRO) 61
  5. Aimilios Papathanasiou (GRE) 72,4
  6. Anthony Nossiter (AUS) 93
  7. Sébastien Godefroid (BEL) 96
  8. Guillaume Florent (FRA) 96
  9. Jonas Hoegh Christensen (DEN) 105
  10. Joao Signorini (BRA) 113
  11. Kevin Hall (USA) 115
  12. David Burrows (IRL) 116
  13. Dean Barker (NZL) 117
  14. Daniel Birgmark (SWE) 118
  15. Michael Maier (CZE) 120
  16. Ali Enver Adakan (TUR) 124
  17. Michael Fellmann (GER) 127
  18. Richard Clarke (CAN) 134
  19. Jaap Zielhuis (NED) 136
  20. Gasper Vincec (SLO) 151
  21. Vladimir Krutskikh (RUS) 173
  22. Alejandro Colla (ARG) 174
  23. Balazs Hajdu (HUN) 183
  24. Michele Marchesini (ITA) 201
  25. Imre Taveter (EST) 221

Dériveur solitaire open Laser (mixte)Modifier

Médaille Nom Pays
 
Robert Scheidt   Brésil
 
Andreas Geritzer   Autriche
 
Vasilij Žbogar   Slovénie
  • Classement général final (après 11 courses)
  1. Robert Scheidt (BRA) 55
  2. Andreas Geritzer (AUT) 68
  3. Vasilij Zbogar (SLO) 76
  4. Paul Goodison (GBR) 81
  5. Gustavo Lima (POR) 88
  6. Karl Suneson (SWE) 104
  7. Hamish Pepper (NZL) 108,3
  8. Mark Mendelblatt (USA) 111
  9. Michael Blackburn (AUS) 112
  10. Luis Martínez (ESP) 120
  11. Maciej Grabowski (POL) 125
  12. Diego Emilio Romero (ARG) 134
  13. Diego Negri (ITA) 139
  14. Mate Arapovic (CRO) 139
  15. Félix Pruvot (FRA) 143
  16. Evangelos Chimonas (GRE) 155
  17. Gareth Blanckenberg (RSA) 156
  18. Philippe Bergmans (BEL) 159
  19. Roope Suomalainen (FIN) 160
  20. Allan Julie (SEY) 166
  21. Peer Moberg (NOR) 198
  22. Anders Nyholm (DEN) 203
  23. Matias Del Solar (CHI) 216
  24. Kevin Lim (MAS) 220
  25. Martin Trcka (CZE) 231
  26. Maxim Semerkhanov (RUS) 235
  27. Giedrius Guzys (LTU) 239
  28. Haris Papadopoulos (CYP) 244
  29. Bernard Luttmer (CAN) 245
  30. Rory Fitzpatrick (IRL) 248
  31. Qiang Chi (CHN) 251
  32. Kim Ho-kon (KOR) 255
  33. Kemal Muslubas (TUR) 256
  34. Alejandro Foglia (URU) 277
  35. Kunio Suzuki (JPN) 281
  36. Yuriy Orlov (UKR) 314
  37. Stanley Tan Kheng Siong(SIN) 322
  38. Augusto Nicolini (PER) 329
  39. Mario Aquilina (MLT) 339
  40. Hafsteinn Geirsson (ISL) 344
  41. Timothy Pitts (ISV) 381
  42. Sami Kooheji (BRN) 384

Dériveur double 470Modifier

FemmesModifier

Médaille Noms Pays
 
Sofía Bekatórou - Emilía Tsoúlfa   Grèce
 
Natalia Via Dufresne - Sandra Azon   Espagne
 
Therese Torgersson - Vendela Zachrisson   Suède
  • Classement général final (après 11 courses)
  1. Sofía Bekatórou - Emilía Tsoúlfa (GRE) 38
  2. Natalia Via Dufresne - Sandra Azon (ESP) 62
  3. Therese Torgersson - Vendela Zachrisson (SWE) 63
  4. Vesna Dekleva - Klara Maucec (SLO) 65
  5. Katie Mcdowell - Isabelle Kinsolving (USA) 84
  6. Susanne Ward - Michaela Meehan (DEN) 89
  7. Christina Bassadone - Katherine Hopson (GBR) 91
  8. Vlada Ilienko - Natalia Gaponovich (RUS) 94
  9. Lisa Westerhof - Margriet Matthijsse (NED) 100
  10. Ingrid Petitjean - Nadege Douroux (FRA) 100
  11. Yuka Yoshisako - Mitsuko Satake (JPN) 101
  12. Maria Fernanda Sesto - Paula Reinoso (ARG) 102
  13. Jen Provan - Nikola Girke (CAN) 103
  14. Jenny Armstrong - Belinda Stowell (AUS) 108
  15. Stefanie Rothweiler - Monika Leu (GER) 109
  16. Shelley Hesson - Linda Dickson (NZL) 118
  17. Fernanda Oliveira - Adriana Kostiw (BRA) 119
  18. Nike Kornecki - Vered Buskila (ISR) 122
  19. Marta Weores - Anna Payr (HUN) 128
  20. Elisabetta Saccheggiani - Myriam Cutolo (ITA) 141

HommesModifier

Médaille Noms Pays
 
Paul Foerster - Kevin Burnham   États-Unis
 
Nick Rogers - Joe Glanfield   Royaume-Uni
 
Kazuto Seki - Kenjiro Todoroki   Japon
  • Classement général final (après 11 courses)
  1. Paul Foerster - Kevin Burnham (USA) 71
  2. Nick Rogers - Joe Glanfield (GBR) 74
  3. Kazuto Seki - Kenjiro Todoroki (JPN) 90
  4. Johan Molund - Martin Andersson (SWE) 94
  5. Gildas Philippe - Nicolas Le Berre (FRA) 97
  6. Sven Coster - Kalle Coster (NED) 101
  7. Alvaro Marinho - Miguel Nunes (POR) 103
  8. Alexandre Paradeda - Bernardo Arndt (BRA) 104
  9. Eugen Braslavets - Igor Matvienko (UKR) 106
  10. Gabrio Zandona - Andrea Trani (ITA) 109
  11. Lucas Zellmer - Felix Krabbe (GER) 114
  12. Nathan Wilmot - Malcolm Page (AUS) 119
  13. Javier Conte - Juan De la Fuente (ARG) 121
  14. Tomaz Copi - Davor Glavina (SLO) 126
  15. Gideon Kliger - Udi Gal (ISR) 128
  16. Gerald Owens - Ross Killian (IRL) 129
  17. Dmitry Berezkin - Mikhail Krutikov (RUS) 132
  18. Andreas Kosmatopoulos - Konstantinos Trigkonis (GRE) 132
  19. Tomislav Basic - Petar Cupac (CRO) 136
  20. Gustavo Martinez - Dimas Wood (ESP) 138
  21. Tomasz Stanczyk - Tomasz Jakubiak (POL) 157
  22. Lukas Erni - Simon Bruegger (SUI) 163
  23. Daeyoung Kim - Sung Ahn Jung (KOR) 171
  24. Selim Kakis - Hasan Kaan Ozgonenc (TUR) 174
  25. Kristian Skjoedt Kjaergaard - Mads Moeller (DEN) 191
  26. Andrew Brown - Jamie Hunt (NZL) 200
  27. Peter Czegai - Csaba Cserep (HUN) 228

Dériveur double 49er (mixte)Modifier

Médaille Noms Pays
 
Iker Martínez - Xavier Fernandez   Espagne
 
Rodion Luka - George Leonchuk   Ukraine
 
Chris Draper - Simon Hiscocks   Royaume-Uni
  • Classement général final (après 16 épreuves)
  1. Iker Martínez - Xavier Fernandez (ESP) 67
  2. Rodion Luka - George Leonchuk (UKR) 72
  3. Chris Draper - Simon Hiscocks (GBR) 77
  4. Christoffer Sundby - Frode Bovim (NOR) 88
  5. Tim Wadlow - Pete Spaulding (USA) 92
  6. Andre Fonseca - Rodrigo Duarte (BRA) 104
  7. Chris Nicholson - Gary Boyd (AUS) 105
  8. Thomas Johanson - Jukka Piirainen (FIN) 111
  9. Marcus Baur - Max Groy (GER) 116
  10. Nico Delle-Karth - Nikolaus Resch (AUT) 122
  11. Marc Audineau - Stéphane Christidis (FRA) 130
  12. Christopher Rast - Christian Steiger (SUI) 137
  13. Michael Hestbaek - Dennis Dengsoe Andersen (DEN) 138
  14. Piero Sibello - Gianfranco Sibello (ITA) 138
  15. Kenji Nakamura - Masato Takaki (JPN) 146
  16. Tom Fitzpatrick - Fraser Brown (IRL) 152
  17. Athanasios Pachoumas - Vasileios Portosalte (GRE) 181,4
  18. Marcin Czajkowski - Krzysztof Kierkowski (POL) 190
  19. Malav Shroff - Sumeet Patel (IND) 253

Catamaran open Tornado (mixte)Modifier

Médaille Noms Pays
 
Roman Hagara - Hans-Peter Steinacher   Autriche
 
John Lovell - Charlie Ogletree   États-Unis
 
Santiago Lange - Carlos Espínola   Argentine
  • Classement général final (après 11 courses)
  1. Roman Hagara - Hans Peter Steinacher (AUT) 34
  2. John Lovell - Charlie Ogletree (USA) 45
  3. Santiago Lange - Carlos Espinola (ARG) 54
  4. Olivier Backes - Laurent Voiron (FRA) 57
  5. Mitch Booth - Herbert Dercksen (NED) 61
  6. Darren Bundock - John Forbes (AUS) 62
  7. Enrique Figueroa - Jorge Hernandez (PUR) 72
  8. Fernando Echavarri - Anton Paz (ESP) 74,8
  9. Andrey Kirilyuk - Valery Ushkov (RUS) 76
  10. Francesco Marcolini - Edoardo Bianchi (ITA) 78
  11. Roland Gaebler - Gunnar Struckmann (GER) 94
  12. Iordanis Paschalidis - Christos Garefis (GRE) 95
  13. Leigh Mcmillan - Mark Bulkeley (GBR) 112
  14. Martin Strandberg - Kristian Mattsson (SWE) 113
  15. Oskar Johansson - John Curtis (CAN) 114
  16. Diogo Cayolla - Nuno Barreto (POR) 122
  17. Maurico Santa Cruz Oliveira - Joao Carlos Jordao (BRA) 155

Quillard deux équipiers Star (hommes)Modifier

Médaille Noms Pays
 
Torben Grael - Marcelo Ferreira   Brésil
 
Ross MacDonald - Mike Wolfs   Canada
 
Xavier Rohart - Pascal Rambeau   France
  • Classement général final (après 11 courses)
  1. Torben Grael - Marcelo Ferreira (BRA) 42
  2. Ross Macdonald - Mike Wolfs (CAN) 51,2
  3. Xavier Rohart - Pascal Rambeau (FRA) 54
  4. Flavio Marazzi - Enrico De Maria (SUI) 70
  5. Paul Cayard - Phil Trinter (USA) 71
  6. Iain Percy - Steve Mitchell (GBR) 73
  7. Francesco Bruni - Guido Vigna (ITA) 75
  8. Peter Bromby - Lee White (BER) 82
  9. Nicklas Holm - Claus Olesen (DEN) 83
  10. Roberto Bermudez - Pablo Arrarte (ESP) 85
  11. Leonidas Pelekanakis - Georgios Kontogouris (GRE) 86
  12. Fredrik Loof - Anders Ekstrom (SWE) 96
  13. Hans Spitzauer - Andreas Hanakamp (AUT) 97
  14. Mark Neeleman - Peter Van Niekerk (NED) 98
  15. Colin Beashel - David Giles (AUS) 98
  16. Alexander Hagen - Jochen Wolfram (GER) 110
  17. Mark Mansfield - Killian Collins (IRL) 125

Quillard Yngling (femmes)Modifier

Médaille Noms Pays
 
Shirley Robertson - Sarah Webb - Sarah Ayton   Royaume-Uni
 
Ruslana Taran - Ganna Kalinina - Svitlana Matevusheva   Ukraine
 
Dorte O. Jensen - Helle Jespersen - Christina Otzen   Danemark
  • Classement général final (après 11 courses)
  1. Shirley Robertson - Sarah Webb - Sarah Ayton (GBR) 39
  2. Ruslana Taran - Ganna Kalinina - Svitlana Matevusheva (UKR) 50
  3. Dorte O. Jensen - Helle Jespersen - Christina Otzen (DEN) 54
  4. Annelies Thies - Annemieke Bes - Petronella De Jong (NED) 56
  5. Anne Le Halley - Elodie Lesaffre - Marion Deplanque (FRA) 57
  6. Kristin Wagner - Anna Hoell - Veronika Lochbrunner (GER) 76
  7. Sharon Ferris - Joanna White - Kylie Jameson (NZL) 77
  8. Ekaterina Skudina - Tatiana Lartseva - Diana Krutskikh (RUS) 79
  9. Karianne Eikeland - Beate Kristiansen - Lise Birgitte Fredriksen (NOR) 85
  10. Carol Cronin - Liz Filter - Nancy Haberland (USA) 86
  11. Aikaterini Giakoumidou - Eleni Dimitrakopoulou - Eftychia Mantzaraki (GRE) 86
  12. Monica Azon - Graciela Pisonero - Marina Sanchez (ESP) 86
  13. Nicky Bethwaite - Karyn Gojnich - Kristen Kosmala (AUS) 92
  14. Giulia Conti - Alessandra Marenzi - Angela Baroni (ITA) 106
  15. Paula Lewin - Peta Lewin - Christine Patton (BER) 108
  16. Lisa Ross - Chantal Leger - Deirdre Crampton (CAN) 116

Notes et référencesModifier