Ouvrir le menu principal

Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004

Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004
Description de l'image Volleyball (indoor) pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 11e
Lieu(x) Drapeau : Grèce Athènes
Participants Volley-ball : 24 équipes
Beach-volley : 48 équipes
Épreuves 4

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions de volley-ball et de volley-ball de plage aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Sommaire

Lieux des compétitionsModifier

Les matchs du tournoi de volley-ball se déroulent au Stade de la Paix et de l'Amitié du Complexe olympique de la zone côtière de Faliro. Les matchs de volley-ball de plage ont lieu dans le même complexe.

PodiumsModifier

Podium volley-ballModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Volley-ball masculin   Brésil
Giovane Gávio
André Heller
Maurício Lima
Gilberto Godoy Filho
André Nascimento
Sérgio Santos
Anderson Rodrigues
Nalbert Betancourt
Gustavo Endres
Rodrigo Santana
Ricardo Garcia
Dante Amaral
  Italie
Luigi Mastrangelo
Valerio Vermiglio
Samuele Papi
Andrea Sartoretti
Alberto Cisolla
Vencislav Simeonov
Damiano Pippi
Andrea Giani
Alessandro Fei
Paolo Tofoli
Paolo Cozzi
Matej Černic
  Russie
Stanislav Dineikine
Serguei Baranov
Pavel Abramov
Alekseï Kazakov
Serguei Tetioukine
Vadim Khamouttskikh
Aleksandr Kossarev
Konstantin Ouchakov
Taras Khteï
Andreï Egortchev
Aleksei Verbov
Alekseï Koulechov
Volley-ball féminin   Chine
Chen Jing
Feng Kun
Li Shan
Liu Yanan
Song Nina
Wang Lina
Yang Hao
Zhang Na
Zhang Ping
Zhang Yuehong
Zhao Ruirui
Zhou Suhong
  Russie
Ievguenia Artamonova
Lioubov Kılıç
Olga Tchoukanova
Iekaterina Gamova
Aleksandra Koroukovets
Olga Nikolaïeva
Ielena Plotnikova
Natalia Safronova
Marina Sheshenina
Irina Tebenikhina
Elizaveta Tichtchenko
Ielena Tiourina
  Cuba
Zoila Barros
Rosir Calderón
Nancy Carrillo
Ana Fernández
Maybelis Martínez
Liana Mesa
Anniara Muñoz
Yaima Ortíz
Daimí Ramírez
Yumilka Ruíz
Marta Sánchez
Dulce Téllez

Podium volley-ball de plage femmesModifier

Voir résultats

Médaille Noms Pays
  Kerri Walsh - Misty May   États-Unis
  Adriana Behar - Shelda Bede   Brésil
  Holly McPeak - Elaine Youngs   États-Unis

Podium volley-ball de plage hommesModifier

Voir résultats

Médaille Noms Pays
  Ricardo Alex Santos - Emanuel Rego   Brésil
  Javier Bosma - Pablo Herrera   Espagne
  Patrick Heuscher - Stefan Kobel   Suisse

Volley-ball femmesModifier

Équipes participantes et groupesModifier

Groupe A :   Brésil,   Corée du Sud,   Grèce,   Italie,   Japon,   Kenya.

Groupe B :   Allemagne,   Chine,   Cuba,   États-Unis,   République dominicaine,   Russie.

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tourModifier

Groupe AModifier

Groupe A
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1   Brésil 10 5 5 0 15 2 7,500 410 316 1,297
2   Italie 8 5 4 1 14 3 4,667 392 305 1,285
3   Corée du Sud 6 5 3 2 9 7 1,286 355 352 1,008
4   Japon 4 5 2 3 6 10 0,600 346 343 1,009
5   Grèce 2 5 1 4 5 12 0,417 349 383 0,911
6   Kenya 0 5 0 5 0 15 0,000 236 379 0,623
 
     
     
Sam 14 août   Japon 0 - 3   Brésil 21-25 22-25 21-25
Sam 14 août   Grèce 3 - 0   Kenya 25-07 25-22 25-14
Sam 14 août   Corée du Sud 0 - 3   Italie 17-25 13-25 19-25
Lun 16 août   Kenya 0 - 3   Brésil 16-25 27-29 12-25
Lun 16 août   Japon 0 - 3   Italie 16-25 13-25 17-25
Lun 16 août   Grèce 1 - 3   Corée du Sud 25-20 19-25 15-25 22-25
Mer 18 août   Kenya 0 - 3   Corée du Sud 16-25 20-25 19-25
Mer 18 août   Japon 3 - 1   Grèce 25-10 20-25 25-21 25-22
Mer 18 août   Italie 2 - 3   Brésil 25-19 13-25 25-22 16-25 13-15
Ven 20 août   Corée du Sud 3 - 0   Japon 25-21 26-24 25-21
Ven 20 août   Grèce 0 - 3   Brésil 22-25 22-25 11-25
Ven 20 août   Kenya 0 - 3   Italie 17-25 13-25 14-25
Dim 22 août   Kenya 0 - 3   Japon 08-25 17-25 14-25
Dim 22 août   Italie 3 - 0   Grèce 25-19 25-19 25-22
Dim 22 août   Brésil 3 - 0   Corée du Sud 25-19 25-18 25-23

Groupe BModifier

Groupe B
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1   Chine 8 5 4 1 14 4 3,500 429 346 1,240
2   Russie 6 5 3 2 11 8 1,375 426 388 1,098
3   Cuba 6 5 3 2 11 10 1,100 443 460 0,963
4   États-Unis 4 5 2 3 11 10 1,100 472 467 1,011
5   Allemagne 4 5 2 3 7 11 0,636 387 414 0,935
6   Rép. dominicaine 2 5 1 4 3 14 0,214 334 416 0,803
 
     
     
Sam 14 août   Cuba 2 - 3   Allemagne 25-20 26-24 22-25 15-25 15-17
Sam 14 août   Rép. dominicaine 0 - 3   Russie 17-25 13-25 16-25
Sam 14 août   Chine 3 - 1   États-Unis 25-21 23-25 25-22 25-18
Lun 16 août   Rép. dominicaine 0 - 3   Chine 20-25 16-25 16-25
Lun 16 août   États-Unis 3 - 1   Allemagne 25-22 25-22 22-25 27-25
Lun 16 août   Russie 2 - 3   Cuba 24-26 25-19 27-25 19-25 13-15
Mer 18 août   Rép. dominicaine 3 - 2   États-Unis 26-24 22-25 27-25 23-25 19-17
Mer 18 août   Cuba 3 - 2   Chine 25-19 22-25 15-25 25-21 15-13
Mer 18 août   Russie 3 - 0   Allemagne 31-29 25-11 25-18
Ven 20 août   Chine 3 - 0   Allemagne 25-18 25-15 25-16
Ven 20 août   Rép. dominicaine 0 - 3   Cuba 23-25 17-25 23-25
Ven 20 août   Russie 3 - 2   États-Unis 20-25 25-17 20-25 25-18 15-11
Dim 22 août   Allemagne 3 - 0   Rép. dominicaine 25-16 25-19 25-21
Dim 22 août   Chine 3 - 0   Russie 25-15 25-16 28-26
Dim 22 août   Cuba 0 - 3   États-Unis 22-25 12-25 19-25

Phase finaleModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
 Mar 24 août (25-22 25-20 22-25 25-27 15-06)      Jeu 26 août (18-25 21-25 25-22 28-26 16-14)      Sam 28 août (30-28 27-25 20-25 23-25 12-15)
   Brésil  3
   États-Unis  2  
   Russie  3
 Mar 24 août (17-25 15-25 22-25)
     Brésil  2  
   Corée du Sud  0
   Russie  3  
   Russie  2
 Mar 24 août (20-25 22-25 20-25)
     Chine  3
   Japon  0
 Jeu 26 août (22-25 20-25 25-17 25-23 10-15)
   Chine  3  
   Cuba  2
 Mar 24 août (23-25 25-14 25-22 14-25 12-15) Troisième place
     Chine  3  
   Italie  2  Sam 28 août (22-25 22-25 25-14 17-25)
   Cuba  3      Brésil  1
   Cuba  3

Classement finalModifier

Rang Nation
    Chine
    Russie
    Cuba
4   Brésil
5   Italie
-   Japon
-   Corée du Sud
-   États-Unis
9   Allemagne
-   Grèce
11   République dominicaine
-   Kenya

Volley-ball hommesModifier

Équipes participantes et groupesModifier

Groupe A :   Argentine,   Grèce,   France,   Pologne,   Serbie-et-Monténégro,   Tunisie.

Groupe B :   Australie,   Brésil,   États-Unis,   Italie,   Pays-Bas,   Russie.

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tourModifier

Groupe AModifier

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Serbie-Monténégro - Pologne : 0 - 3 (21-25, 17-25, 16-25)
Argentine - France : 3 - 0 (25-15, 25-23, 25-22)
Tunisie - Grèce : 0 - 3 (20-25, 14-25, 17-25)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Tunisie - Argentine : 2 - 3 (20-25, 25-23, 16-25, 25-22, 10-15)
Serbie-Monténégro - France : 3 - 0 (25-21, 30-28, 25-22)
Pologne - Grèce : 3 - 1 (25-21, 18-25, 21-25, 20-25)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
France - Pologne : 3 - 0 (25-15, 25-18, 25-17)
Serbie-Monténégro - Tunisie : 3 - 0 (25-16, 25-18, 25-21)
Argentine - Grèce : 3 - 1 (16-25, 25-21, 25-22, 25-22)
  • 4e journée (Samedi 21 août)
Pologne - Tunisie : 3 - 1 (25-18, 23-25, 25-19, 25-23)
Argentine - Serbie-Monténégro : 1 -3 (25-21, 17-25, 21-25, 23-25)
Grèce - France : 3 - 2 (25-22, 14-25, 26-24, 23-25, 15-10)
  • 5e journée (Lundi 23 août)
France - Tunisie : 3 - 1 (25-23, 18-25, 25-19, 25-19)
Pologne - Argentine : 3 - 2 (25-19, 25-22, 23-25, 22-25, 20-18)
Grèce - Serbie-Monténégro : 2 - 3 (25-21, 36-38, 13-25, 25-23, 12-15)
  • Classement
Rang Pays Pts V D Sp Sc Diff
1   Serbie-et-Monténégro 9 4 1 12 6 6
2   Argentine 8 3 2 12 9 3
3   Grèce 8 3 2 12 9 3
4   Pologne 8 3 2 10 9 1
5   France 7 2 3 8 10 -2
6   Tunisie 5 0 5 4 15 -11

Groupe BModifier

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Pays-Bas - Russie : 3 - 2 (25-23, 19-25, 17-25, 27-25, 18-16)
Brésil - Australie : 3 - 1 (23-25, 25-19, 25-12, 25-21)
Italie - États-Unis : 3 - 1 (25-21, 21-25, 25-17, 25-23)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Australie - Russie : 0 - 3 (17-25, 24-26, 23-25)
États-Unis - Pays-Bas : 3 - 0 (26-24, 25-20, 25-18)
Brésil - Italie : 3 - 2 (25-21, 15-25, 25-16, 21-25, 33-31)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Australie - Italie : 0 - 3 (20-25, 18-25, 21-25)
Brésil - Pays-Bas : 3 - 1 (25-22, 24-26, 25-21, 25-19)
États-Unis - Russie : 1 - 3 (25-22, 20-25, 16-25, 13-25)
  • 4e journée (Samedi 21 août)
États-Unis - Australie : 3 - 1 (25-19, 23-25, 25-13, 25-19)
Italie - Pays-Bas : 3 - 0 (25-19, 25-21, 25-20)
Brésil - Russie : 3 - 0 (25-19, 25-13, 25-23)
  • 5e journée (Lundi 23 août)
Italie - Russie : 2 - 3 (16-25, 22-25, 25-22, 25-23, 13-15)
Australie - Pays-Bas : 0 - 3 (22-25, 17-25, 16-25)
États-Unis - Brésil : 3 - 1 (25-22, 25-23, 18-25, 25-22)
  • Classement
Rang Pays Pts V D Sp Sc Diff
1   Brésil 9 4 1 13 7 6
2   Italie 8 3 2 13 7 6
3   États-Unis 8 3 2 11 8 3
4   Russie 8 3 2 11 9 2
5   Pays-Bas 7 2 3 7 11 -4
6   Australie 5 0 5 2 15 -13

Quarts de finaleModifier

Mercredi 25 août

Demi-finalesModifier

Vendredi 27 août

Match pour la 3e placeModifier

Dimanche 29 août

FinaleModifier

Dimanche 29 août

Volley-ball de plage femmesModifier

ÉliminatoiresModifier

Du 14 au 19 août

Poule A

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Celbova-Novakova (CZE) - Kadijk R.-Leenstra (NED) : 2-0 (21-19, 21-16)
Walsh-May (USA) - Tokuno-Kusuhara (JPN) : 2-0 (21-9, 21-16)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Celbova-Novakova (CZE) - Tokuno-Kusuhara (JPN) : 2-0 (23-21, 21-12)
Walsh-May (USA) - Kadijk R.-Leenstra (NED) : 2-0 (21-11, 21-13)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Kadijk R.-Leenstra (NED) - Tokuno-Kusuhara (JPN) : 1-2 (21-15, 17-21, 13-15)
Walsh-May (USA) - Celbova-Novakova (CZE) : 2-0 (21-17, 21-17)
Rang Nom Pays Pts V D Sp Sc Diff
1 Walsh-May   États-Unis 6 3 0 6 0 6
2 Celbova-Novakova   République tchèque 5 2 1 4 2 2
3 Tokuno-Kusuhara   Japon 4 1 2 2 5 -3
4 Kadijk R.-Leenstra   Pays-Bas 3 0 3 1 6 -5
en gras, les athlètes qualifiées pour les huitièmes de finale

Poule B

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Larrea Peraza-Fernandez Grasset (CUB) - Gattelli-Perrotta (ITA) : 2-1 (21-17, 18-21, 15-10)
Adriana Behar-Shelda (BRA) - Naidoo-Willand (RSA) : 2-0 (21-7, 21-10)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Larrea Peraza-Fernandez Grasset (CUB) - Naidoo-Willand (RSA) : 2-0 (21-19, 21-16)
Adriana Behar-Shelda (BRA) - Gattelli-Perrotta (ITA) : 2-0 (21-17, 21-17)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Gattelli-Perrotta (ITA) - Naidoo-Willand (RSA) : 2-0 (21-18, 21-14)
Adriana Behar-Shelda (BRA) - Larrea Peraza-Fernandez Grasset (CUB) : 2-0 (21-14, 21-19)
Rang Nom Pays Pts V D Sp Sc Diff
1 Adriana Behar-Shelda   Brésil 6 3 0 6 0 6
2 Larrea Peraza-Fernandez Grasset   Cuba 5 2 4 4 3 1
3 Gattelli-Perrotta   Italie 4 1 2 3 4 1
4 Naidoo-Willand   Afrique du Sud 3 0 3 0 6 -6

Poule C

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Ana Paula-Sandra Pires (BRA) - Hakedal-Torlen (NOR) : 2-0 (21-18, 21-19)
Lahme-Müsch (GER) - Koutroumanidou-Arvaniti (GRE) : 2-1 (21-16, 16-21, 15-10)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Ana Paula-Sandra Pires (BRA) - Koutroumanidou-Arvaniti (GRE) : 2-0 (21-13, 21-14)
Lahme-Müsch (GER) - Hakedal-Torlen (NOR) : 1-2 (21-13, 17-21, 12-15)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Ana Paula-Sandra Pires (BRA) - 'Lahme-Müsch (GER) : 1-2 (21-18, 15-21, 11-15)
Koutroumanidou-Arvaniti (GRE) - Hakedal-Torlen (NOR) : 2-1 (21-11, 21-23, 15-12)
Rang Nom Pays Pts V D Sp Sc Diff
1 Ana Paula-Sandra Pires   Brésil 5 2 1 5 2 3
2 Lahme-Müsch   Allemagne 5 2 1 5 4 1
3 Koutroumanidou-Arvaniti   Grèce 4 1 2 3 5 -2
4 Hakedal-Torlen   Norvège 4 1 2 3 5 -2

Poule D

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Schnyder-Benoît-Kuhn (SUI) - Dumont-Martin (CAN) : 0-2 (16-21, 13-21)
McPeak-Youngs (USA) - Glesnes-Maaseide (NOR) : 2-0 (21-14, 21-14)
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Schnyder-Benoît-Kuhn (SUI) - Glesnes-Maaseide (NOR) 1-2 (18-21, 21-17, 13-15)
McPeak-Youngs (USA) - Dumont-Martin (CAN) : 2-1 (21-13, 12-21, 15-9)
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
McPeak-Youngs (USA) - Schnyder-Benoît-Kuhn (SUI) 2-1 (22-24, 21-17, 15-12)
Dumont-Martin (CAN) - Glesnes-Maaseide (NOR) 2-0 (21-19, 29-27)
Rang Nom Pays Pts V D Sp Sc Diff
1 McPeak-Youngs   États-Unis 6 3 0 6 2 +4
2 Dumont-Martin   Canada 5 2 1 5 2 +3
3 Glesnes-Maaseide   Norvège 4 2 1 2 5 -3
4 Schnyder-Benoît-Kuhn   Suisse 3 0 3 2 6 -4

Poule E

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Pohl-Rau (GER) - L.Wang-W.H. You (CHN) : 2-0 (21-17, 21-18)
Cook-Sanderson (AUS) - Yanchulova-Yanchulova (BUL) : 2-0 (21-16, 21-12)
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Pohl-Rau (GER) - Yanchulova-Yanchulova (BUL) : 1-2 (21-18, 19-21, 13-15)
Cook-Sanderson (AUS) - L.Wang-W.H. You (CHN) : 2-1 (21-19, 17-21, 17-15)
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
L.Wang-W.H. You (CHN) - Yanchulova-Yanchulova (BUL) : 0-2 (19-21, 17-21)
Cook-Sanderson (AUS) - Pohl-Rau (GER) : 0-2 (10-21, 20-22)
Rang Nom Pays Pts V D Sp Sc Diff
1 Pohl-Rau   Allemagne 5 2 1 5 2 +2
2 Cook-Sanderson   Australie 5 2 1 4 3 +1
3 Yanchulova-Yanchulova   Bulgarie 5 2 1 2 5 -3
4 L.Wang-W.H. You   Chine 3 0 3 1 6 -5

Poule F

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Tian Jia-Wang Fei (CHN) - Lochowicz-Pottharst (AUS) : 0-2 (18-21, 18-21)
Sfyri-Karadassiou (GRE) - Gaxiola-Garcia (MEX) : 2-0 (21-17, 21-13)
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Tian Jia-Wang Fei (CHN) - Gaxiola-Garcia (MEX) : 2-0 (21-19, 21-15)
Sfyri-Karadassiou (GRE) - Lochowicz-Pottharst (AUS) : 1-2 (15-21, 21-15, 14-16)
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
Lochowicz-Pottharst (AUS) - Gaxiola-Garcia (MEX) : 2-0 (26-24, 22-20)
Sfyri-Karadassiou (GRE) - Tian Jia-Wang Fei (CHN) : 2-0 (21-14, 21-17)
Rang Nom Pays Pts V D Sp Sc Diff
1 Lochowicz-Pottharst   Australie 6 3 0 6 1 +5
2 Sfyri-Karadassiou   Grèce 5 2 1 5 2 +3
3 Tian Jia-Wang Fei   Chine 4 2 1 2 4 -2
4 Gaxiola-Garcia   Mexique 3 0 3 0 6 -6

Huitièmes de finaleModifier

20 - 21 août

  • Yanchulova-Yanchulova (BUL) - Adriana Behar-Shelda (BRA) : 1-2 (21-18, 16-21, 11-15)
  • Celbova-Novakova (CZE) - Mcpeak-Youngs (USA) : 0-2 (16-21, 16-21)
  • Koutroumanidou-Arvaniti (GRE) - Pohl-Rau (GER) : 1-2 (12-21, 21-19, 11-15)
  • Walsh-May (USA) - Tian Jia-Wang Fei (CHN) : 2-0 (21-11, 21-18)
  • Ana Paula-Sandra Pires (BRA) - Sfyri-Karadassiou (GRE) : 2-0 (21-16, 21-19)
  • Lochowicz-Pottharst (AUS) - Cook-Sanderson (AUS) : 0-2 (15-21, 16-21)
  • Lahme-Musch (GER) - Perrotta-Gattelli (ITA) : 1-2 (21-16, 17-21, 19-21)
  • L. Peraza-F. Grasset (CUB) - Dumont-Martin (CAN) : 0-2 (18-21, 19-21)

Quarts de finaleModifier

Dimanche 22 août

  • Ana Paula-Sandra Pires (BRA) - Adriana Behar-Shelda (BRA) : 1-2 (21-15, 13-21, 13-15)
  • Perrotta-Gattelli (ITA) - Cook-Sanderson (AUS) : 1-2 (16-21, 21-14, 12-15)
  • Pohl-Rau (GER) - Mcpeak-Youngs (USA) : 0-2 (17-21, 17-21)
  • Walsh-May (USA) - Dumont-Martin (CAN) : 2-0 (21-19, 21-14)

Demi-finalesModifier

Lundi 23 août

  • Cook-Sanderson (AUS) - Adriana Behar-Shelda (BRA) : 0-2 (17-21, 16-21)
  • Walsh-May (USA) - Mcpeak-Youngs (USA) : 2-0 (21-18, 21-15)

Match pour la 3e placeModifier

Mardi 24 août

FinaleModifier

Mardi 24 août

Volley-ball de plage hommesModifier

ÉliminatoiresModifier

Du 14 au 19 août

Poule A

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Holdren-Metzger (USA) - Schacht-Slack (AUS) : 2-1 (22-24, 24-22, 15-13)
Ricardo-Emanuel (BRA) - Maaseide-Horrem (NOR) : 2-1 (21-15, 19-21, 15-10)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Holdren-Metzger (USA) - Maaseide-Horrem (NOR) : 1-2 (21-14, 15-21, 14-16)
Ricardo-Emanuel (BRA) - Schacht-Slack (AUS) : 2-0 (21-17, 21-17)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Schacht-Slack (AUS) - Maaseide-Horrem (NOR) : 2-0 (21-18, 21-17)
Ricardo-Emanuel (BRA) - Holdren-Metzger (USA) : 2-0 (21-17, 21-10)
Rang Nom Pays Pts V D Sp Sc Diff
1 Ricardo-Emanuel   Brésil 6 2 0 6 1 5
2 Holdren-Metzger   États-Unis 4 1 2 3 5 -2
3 Schacht-Slack   Australie 4 1 2 3 4 -1
4 Maaseide-Horrem   Norvège 4 1 2 3 5 -2
en gras, les athlètes qualifiés pour les huitièmes de finale

Poule B

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Dieckmann Ch.-Scheuerpflug (GER) - Alvarez-Rossell (CUB) : 2-1 (21-19, 19-21, 15-10)
Benjamin-Marcio Araujo (BRA) - Canet-Hamel (FRA) : 2-0 (21-13, 21-14)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Dieckmann Ch.-Scheuerpflug (GER) - Canet-Hamel (FRA) : 1-2 (21-17, 18-21, 10-15)
Benjamin-Marcio Araujo (BRA) - Alvarez-Rossell (CUB) : 2-0 (23-21, 22-20)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Alvarez-Rossell (CUB) - Canet-Hamel (FRA) : 2-0 (21-18, 21-19)
Benjamin-Marcio Araujo (BRA) - Dieckmann Ch.-Scheuerpflug (GER) : 0-2 (20-22, 17-21)
Rang Nom Pays Pts V D Sp Sc Diff
1 Dieckmann Ch.-Scheuerpflug   Allemagne 5 2 1 5 3 2
2 Benjamin-Marcio Araujo   Brésil 5 2 1 4 2 2
3 Alvarez-Rossell   Cuba 4 1 2 3 4 -1
4 Canet-Hamel   France 4 1 2 2 5 -3

Poule C

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Laciga M.-Laciga P. (SUI) - Nowotny-Gartmayer (AUT) : 2-0 (21-14, 21-14)
Berger-Gosch (AUT) - Bosma-Herrera (ESP) : 0-2 (14-21, 13-21)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Laciga M.-Laciga P. (SUI) - Bosma-Herrera (ESP) : 1-2 (19-21, 21-17, 9-15)
Berger-Gosch (AUT) - Nowotny-Gartmayer (AUT) : 2-0 (21-17, 21-17)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Laciga M.-Laciga P. (SUI) - Berger-Gosch (AUT) : 2-0 (21-17, 21-19)
Bosma-Herrera (ESP) - Nowotny-Gartmayer (AUT) : 2-1 (21-19, 19-21, 15-11)
Rang Nom Pays Pts V D Sp Sc Diff
1 Bosma-Herrera   Espagne 6 3 0 6 2 4
2 Laciga M.-Laciga P.   Suisse 5 2 1 5 2 3
3 Berger-Gosch   Autriche 4 1 2 2 4 -2
4 Nowotny-Gartmayer   Autriche 3 0 3 1 6 -5

Poule D

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Kjemperud-Hoidalen (NOR) - Berg B.-Dahl (SWE) : 0-2 (13-21, 18-21)
Dieckmann M.-Reckermann (GER) - Hernandez-Papaleo (PUR) : 2-0 (21-14, 21-13)
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Kjemperud-Hoidalen (NOR) - Hernandez-Papaleo (PUR) : 2-1 (18-21, 21-19, 15-10)
Dieckmann M.-Reckermann (GER) - Berg B.-Dahl (SWE) : 2-0 (21-16, 21-15)
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
Berg B.-Dahl (SWE) - Hernandez-Papaleo (PUR) : 2-1 (19-21, 21-16, 18-16)
Dieckmann M.-Reckermann (GER) - Kjemperud-Hoidalen (NOR) : 1-2 (24-22, 24-26, 13-15)
Rang Nom Pays Pts V D Sp Sc Diff
1 Dieckmann M.-Reckermann   Allemagne 5 2 1 5 2 +3
2 Berg B.-Dahl   Suède 5 2 1 4 3 +1
3 Kjemperud-Hoidalen   Norvège 4 2 1 4 4 0
4 Hernandez-Papaleo   Porto Rico 3 0 3 2 6 -4

Poule E

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Heuscher-Kobel (SUI) - Child-Heese (CAN) : 2-0 (28-26, 21-18)
Blanton-Nygaard (USA) - Prosser-Williams (AUS) : 0-2 (16-21, 14-21)
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Heuscher-Kobel (SUI) - Prosser-Williams (AUS) : 2-1 (16-21, 22-20, 15-9)
Blanton-Nygaard (USA) - Child-Heese (CAN) : 0-2 (16-21, 10-21)
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
Heuscher-Kobel (SUI) - Blanton-Nygaard (USA) : 2-1 (21-16, 13-21, 15-13)
Prosser-Williams (AUS) - Child-Heese (CAN) : 2-1 (21-13, 15-21, 15-12)
Rang Nom Pays Pts V D Sp Sc Diff
1 Heuscher-Kobel   Suisse 6 3 0 6 2 +4
2 Prosser-Williams   Australie 5 2 1 5 5 0
3 Child-Heese   Canada 4 1 2 3 4 -1
4 Blanton-Nygaard   États-Unis 3 0 3 1 6 -5

Poule F

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Baracetti-Conde (ARG) - Maia-Brenha (POR) : 2-1 (13-21, 21-16, 15-5)
Michalopoulos-Beligratis (GRE) - Rorich-Pocock C. (RSA) : 1-2 (16-21, 26-24, 10-15)
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Michalopoulos-Beligratis (GRE) - Maia-Brenha (POR) : 0-2 (14-21, 19-21)
Baracetti-Conde (ARG) - Rorich-Pocock C. (RSA) : 2-0 (21-13, 21-15)
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
Maia-Brenha (POR) - Rorich-Pocock C. (RSA) : 0-2 (20-22, 20-22)
Michalopoulos-Beligratis (GRE) - Baracetti-Conde (ARG) : Blessure
Rang Nom Pays Pts V D Sp Sc Diff
1 Baracetti-Conde   Argentine 6 3 0 6 1 +5
2 Rorich-Pocock C.   Afrique du Sud 5 2 1 4 3 +1
3 Maia-Brenha   Portugal 4 1 2 3 4 -1
4 Michalopoulos-Beligratis   Grèce 3 1 3 1 6 -5

Huitièmes de finaleModifier

Vendredi 20 et samedi 21 août

  • Bosma-Herrera (ESP) - Berg-Dahl (SWE) : 2-0 (21-16, 21-17)
  • Holdren-Metzger (USA) - Dieckmann-Reckermann (GER) : 2-1 (21-16, 19-21, 15-13)
  • Maia-Brenha (POR) - Heuscher-Kobel (SUI) : 0-2 (18-21, 19-21)
  • Ricardo-Emanuel (BRA) - Kjemperud-Hoidalen (NOR) : 2-1 (21-15, 19-21, 15-6)
  • Schacht-Slack (AUS) - Dieckmann-Scheuerpflug (GER) : 0-2 (19-21, 12-21)
  • Rorich-Pocock (RSA) - Prosser-Williams (AUS) : 0-2 (14-21, 10-21)
  • Baracetti-Conde (ARG) - Child-Heese (CAN) : 0-2 (17-21, 17-21)
  • Benjamin-Marcio Araujo (BRA) - Laciga M.-Laciga P. (SUI) : 1-2 (19-21, 21-19, 12-15)

Quarts de finaleModifier

  • Dimanche 22 août
  • Prosser-Williams (AUS) - Dieckmann-Scheuerpflug (GER) : 2-1 (16-21, 21-19, 15-10)
  • Bosma-Herrera (ESP) - Child-Heese (CAN) : 2-1 (22-24, 21-19, 18-16)
  • Heuscher-Kobel (SUI) - Holdren-Metzger (USA) : 2-0 (21-16, 21-19)
  • Ricardo-Emanuel (BRA) - Laciga M.-Laciga P. (SUI) : 2-0 (21-13, 21-16)

Demi-finalesModifier

Lundi 23 août

  • Bosma-Herrera (ESP) - Prosser-Williams (AUS) : 2-0 (21-18, 21-18)
  • Ricardo-Emanuel (BRA) - Heuscher-Kobel (SUI) : 2-1 (21-14, 19-21, 15-12)

Match pour la 3e placeModifier

Mercredi 25 août

  • Heuscher-Kobel (SUI) - Prosser-Williams (AUS) : 2-1 (19-21, 21-17, 15-13)

FinaleModifier

Mercredi 25 août

  • Ricardo-Emanuel (BRA) - Bosma-Herrera (ESP) : 2-0 (21-16, 21-15)