Ouvrir le menu principal

Gand-Wevelgem 2012

édition 2012 de Gand-Wevelgem, course cycliste belge
Gand-Wevelgem 2012 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course74e Gand-Wevelgem
CompétitionUCI World Tour 2012 1.UWT
Date25 mars 2012
Distance234,6 km
PaysBEL Belgique
FRA France
Lieu de départDeinze
Lieu d'arrivéeWevelgem
Équipes18
Partants195
Arrivants158
Vitesse moyenne42,304 km/h
Résultats
VainqueurBEL Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step)
DeuxièmeSVK Peter Sagan (Liquigas-Cannondale)
TroisièmeDEN Matti Breschel (Rabobank)
◀ 20112013 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 74e édition de Gand-Wevelgem a eu lieu le . Il s'agit de la 7e épreuve de l'UCI World Tour 2012. Elle est remportée par le Belge Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), déjà victorieux de l'édition 2011 et du Grand Prix E3 à Harelbeke deux jours plus tôt. Il devance au sprint le Slovaque Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) et le Danois Matti Breschel (Rabobank).

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [1]. 25 équipes participent à ce Gand-Wevelgem - 18 ProTeams et 7 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Astana   Kazakhstan AST
BMC Racing   États-Unis BMC
Euskaltel-Euskadi   Espagne EUS
FDJ-BigMat   France FDJ
Garmin-Barracuda   États-Unis GRM
GreenEDGE   Australie GEC
Katusha   Russie KAT
Lampre-ISD   Italie LAM
Liquigas-Cannondale   Italie LIQ
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Movistar   Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Rabobank   Pays-Bas RAB
RadioShack-Nissan   Luxembourg RNT
Saxo Bank   Danemark SAX
Sky   Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM   Pays-Bas VCD
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Willems Veranda's   Belgique ACC
Cofidis   France COF
Europcar   France EUC
Farnese Vini-Selle Italia   Royaume-Uni FAR
Landbouwkrediet-Euphony   Belgique LAN
Project 1t4i   Pays-Bas PRO
Topsport Vlaanderen-Mercator   Belgique TSV

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Classement finalModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Gand-Wevelgem Pos Position à l'arrivée de la course
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course
HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
1   Tom Boonen (BEL) 1er
2   Francesco Chicchi (ITA) 134e
3   Dries Devenyns (BEL) 61e
4   Matteo Trentin (ITA) 64e
5   Nikolas Maes (BEL) 62e
6   Gert Steegmans (BEL) 25e
7   Gerald Ciolek (GER) 28e
8   Stijn Vandenbergh (BEL) AB
Sky
SKY
Num Coureur Pos
11   Mark Cavendish (GBR)
  Champion du monde
58e
12   Bernhard Eisel (AUT) 129e
13   Christian Knees (GER) 14e
14   Edvald Boasson Hagen (NOR) 5e
15   Mathew Hayman (AUS) 68e
16   Jeremy Hunt (GBR) 130e
17   Ian Stannard (GBR) 70e
18   Christopher Sutton (AUS) 131e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
21   André Greipel (GER) 31e
22   Kenny Dehaes (BEL) 141e
23   Gert Dockx (BEL) AB
24   Gregory Henderson (NZL) 108e
25   Vicente Reynés (ESP) 136e
26   Marcel Sieberg (GER) 91e
27   Tosh Van der Sande (BEL) 95e
28   Jonas Van Genechten (BEL) 142e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
31   Manuel Belletti (ITA) 155e
32   Jimmy Casper (FRA) 147e
33   Steve Houanard (FRA) AB
34   Kristof Goddaert (BEL) 37e
35   Anthony Ravard (FRA) 127e
36   Romain Lemarchand (FRA) AB
37   Lloyd Mondory (FRA) 49e
38   Boris Shpilevsky (RUS) AB
Astana
AST
Num Coureur Pos
41   Assan Bazayev (KAZ) 113e
42   Borut Božič (SLO) 151e
43   Dmitriy Gruzdev (KAZ) 146e
44   Jacopo Guarnieri (ITA) 52e
45   Maxim Iglinskiy (KAZ) 45e
47   Dmitriy Muravyev (KAZ) AB
48   Valentin Iglinskiy (KAZ) 150e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
51   Philippe Gilbert (BEL)
  Champion de Belgique
39e
52   Alessandro Ballan (ITA) 22e
53   Michael Schär (SUI) 33e
54   Marcus Burghardt (GER) 92e
55   George Hincapie (USA) 51e
56   Taylor Phinney (USA) 94e
57   Greg Van Avermaet (BEL) 27e
58   Thor Hushovd (NOR) 48e
Euskaltel-Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
62   Ricardo García Ambroa (ESP) AB
63   Gorka Izagirre (ESP) 89e
64   Ion Izagirre (ESP) 15e
65   Juan José Oroz (ESP) 84e
66   Rubén Pérez (ESP) 82e
67   Adrián Sáez (ESP) AB
68   Pablo Urtasun (ESP) 144e
FDJ-BigMat
FDJ
Num Coureur Pos
71   Steve Chainel (FRA) 8e
72   Arnaud Démare (FRA) 143e
73   Anthony Geslin (FRA) 50e
74   Matthieu Ladagnous (FRA) AB
75   David Boucher (FRA) 73e
76   Yauheni Hutarovich (BLR) 116e
77   Dominique Rollin (CAN) AB
78   Geoffrey Soupe (FRA) 76e
GreenEDGE
GEC
Num Coureur Pos
81   Baden Cooke (AUS) 157e
82   Jens Keukeleire (BEL) 60e
83   Svein Tuft (CAN)
  Champion du Canada
139e
84   Matthew Goss (AUS) 12e
85   Sebastian Langeveld (NED) 26e
86   Matthew Wilson (AUS) AB
87   Stuart O'Grady (AUS) 125e
88   Tomas Vaitkus (LTU) AB
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
91   Xavier Florencio (ESP) 46e
92   Óscar Freire (ESP) 4e
93   Denis Galimzyanov (RUS) AB
94   Vladimir Isaychev (RUS) 19e
95   Maxime Vantomme (BEL) 41e
96   Aliaksandr Kuschynski (BLR)
  Champion de Biélorussie
112e
97   Luca Paolini (ITA) 24e
98   Alexander Porsev (RUS) AB
Lampre-ISD
LAM
Num Coureur Pos
101   Grega Bole (SLO)
  Champion de Slovénie
AB
102   Vitaliy Buts (UKR) AB
103   Davide Cimolai (ITA) 103e
104   Massimo Graziato (ITA) 154e
105   Danilo Hondo (GER) 75e
106   Yuriy Krivtsov (FRA) 145e
108   Davide Viganò (ITA) 77e
Liquigas-Cannondale
LIQ
Num Coureur Pos
111   Peter Sagan (SVK)
  Champion de Slovaquie
2e
112   Mauro Da Dalto (ITA) 88e
113   Tiziano Dall'Antonia (ITA) 97e
114   Ted King (USA) 87e
115   Kristjan Koren (SLO) 90e
116   Alan Marangoni (ITA) 104e
117   Daniel Oss (ITA) 16e
118   Maciej Bodnar (POL) 98e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
121   Enrique Sanz (ESP) AB
122   Imanol Erviti (ESP) 42e
123   Jesús Herrada (ESP) 149e
124   Ignatas Konovalovas (LTU) AB
125   Pablo Lastras (ESP) 47e
126   José Joaquín Rojas (ESP)
  Champion d'Espagne
69e
127   Francisco Ventoso (ESP) 38e
128   Giovanni Visconti (ITA)
  Champion d'Italie
10e
Rabobank
RAB
Num Coureur Pos
131   Lars Boom (NED) 107e
132   Matti Breschel (DEN) 3e
133   Mark Renshaw (AUS) 123e
134   Tom Leezer (NED) 65e
135   Paul Martens (GER) 54e
136   Maarten Wynants (BEL) 18e
137   Bram Tankink (NED) 66e
138   Maarten Tjallingii (NED) 122e
Garmin-Barracuda
GRM
Num Coureur Pos
141   Tyler Farrar (USA) 55e
142   Koldo Fernández (ESP) AB
143   Andreas Klier (GER) 137e
144   Sébastien Rosseler (BEL) AB
145   Alex Rasmussen (DEN) 134e
146   Jack Bauer (NZL) 111e
147   Robert Hunter (RSA)
  Champion d'Afrique du Sud
126e
148   Johan Vansummeren (BEL) 11e
RadioShack-Nissan
RNT
Num Coureur Pos
151   Fabian Cancellara (SUI)
  Champion de Suisse
13e
152   Daniele Bennati (ITA) 6e
153   Tony Gallopin (FRA) 67e
154   Giacomo Nizzolo (ITA) AB
155   Yaroslav Popovych (UKR) 124e
156   Robert Wagner (GER)
  Champion d'Allemagne
AB
157   Grégory Rast (SUI) 53e
158   Hayden Roulston (NZL) AB
Saxo Bank
SAX
Num Coureur Pos
161   Jonathan Cantwell (AUS) 132e
162   Kasper Klostergaard (DEN) 133e
163   Karsten Kroon (NED) 35e
164   Anders Lund (DEN) 17e
165   Jarosław Marycz (POL) 56e
166   Michael Mørkøv (DEN) 135e
167   Jonas Aaen Jørgensen (DEN) 32e
168   Matteo Tosatto (ITA) 30e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
171   Kris Boeckmans (BEL) 71e
172   Gustav Larsson (SWE) 96e
173   Marcello Pavarin (ITA) 114e
174   Pim Ligthart (NED)
  Champion des Pays-Bas
78e
175   Bert-Jan Lindeman (NED) 109e
176   Marco Marcato (ITA) 7e
177   Mirko Selvaggi (ITA) 44e
178   Lieuwe Westra (NED) 110e
Topsport Vlaanderen-Mercator
TSV
Num Coureur Pos
181   Laurens De Vreese (BEL) 93e
182   Tom Van Asbroeck (BEL) 79e
183   Eliot Lietaer (BEL) 83e
184   Stijn Neirynck (BEL) 29e
185   Michael Van Staeyen (BEL) 140e
186   Sven Vandousselaere (BEL) 85e
187   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 43e
188   Jelle Wallays (BEL) 156e
Landbouwkrediet-Euphony
LAN
Num Coureur Pos
191   Jonathan Breyne (BEL) AB
192   Koen Barbé (BEL) 21e
193   Davy Commeyne (BEL) AB
194   Egidijus Juodvalkis (LTU) AB
195   Kevin Peeters (BEL) AB
196   Gilles Devillers (BEL) 153e
197   Bobbie Traksel (NED) 152e
198   Reinier Honig (NED) 81e
Accent Jobs-Willems Veranda's
ACC
Num Coureur Pos
201   Steven Caethoven (BEL) 102e
202   Wim De Vocht (BEL) AB
203   Sjef De Wilde (BEL) AB
204   Kevyn Ista (BEL) 128e
205   Arnoud van Groen (BEL) AB
206   Stefan van Dijk (NED) 105e
207   Kévin Van Melsen (BEL) 40e
208   Evert Verbist (BEL) 106e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
211   Edwig Cammaerts (BEL) AB
212   Leonardo Duque (COL) 59e
213   Julien Fouchard (FRA) 23e
214   Egoitz García (ESP) 36e
216   Adrien Petit (FRA) 34e
217   Aleksejs Saramotins (LAT) 115e
218   Nico Sijmens (BEL) 148e
Farnese Vini-Selle Italia
FAR
Num Coureur Pos
221   Luca Ascani (ITA) 86e
222   Thomas Bertolini (ITA) 99e
223   Pierpaolo De Negri (ITA) 100e
224   Elia Favilli (ITA) 101e
225   Oscar Gatto (ITA) 20e
226   Kevin Hulsmans (BEL) 63e
227   Luca Mazzanti (ITA) 80e
228   Filippo Pozzato (ITA) 9e
Project 1t4i
PRO
Num Coureur Pos
231   Roy Curvers (NED) AB
232   Bert De Backer (BEL) 121e
233   John Degenkolb (GER) 57e
234   Marcel Kittel (GER) AB
236   Tom Stamsnijder (NED) AB
237   Ramon Sinkeldam (NED) AB
238   Ronan van Zandbeek (NED) AB
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
241   Yukiya Arashiro (JPN) 72e
242   Sébastien Chavanel (FRA) 118e
243   Rafaâ Chtioui (TUN) 74e
244   Mathieu Claude (FRA) AB
245   Damien Gaudin (FRA) 158e
246   Yohann Gène (FRA) 120e
247   Saïd Haddou (FRA) 117e
248   Thomas Voeckler (FRA) 119e

Notes et référencesModifier

  1. « Les 7 formations invitées connues », sur cyclismactu.fr,

Liens externesModifier