Ouvrir le menu principal

Grand Prix E3 2012

édition 2012 du Grand Prix E3, course cycliste belge
Grand Prix E3 2012 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course55e E3 BinckBank Classic
CompétitionUCI World Tour 2012 1.UWT
Date23 mars 2012
Distance203 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départHarelbeke
Lieu d'arrivéeHarelbeke
Équipes18
Partants193
Arrivants106
Vitesse moyenne41,715 km/h
Résultats
VainqueurBEL Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step)
DeuxièmeESP Óscar Freire (Katusha)
TroisièmeAUT Bernhard Eisel (Team Sky)
E3 Harelbeke.jpg
20112013 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 55e édition du Grand Prix E3 a eu lieu le . Il s'agit de la 6e épreuve de l'UCI World Tour 2012. Elle est remportée par le Belge Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), devançant au sprint l'Espagnol Óscar Freire (Katusha) et l'Autrichien Bernhard Eisel (Sky).

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

Le départ et l'arrivée de la course sont situés à Harelbeke. Treize monts sont empruntés. Le premier d'entre eux est le Mur de Grammont, qui figure pour la première fois au parcours du Grand Prix E3, tandis qu'il ne fait plus partie de celui du Tour des Flandres, dont il était le « juge de paix »[1],[2].

Num Nom Kilomètre Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Kilomètre de l'arrivée
1 Mur de Grammont 99 pavé 900 9,3 % 104
2 La Houppe 122 asphalte 3440 3,32 % 81
3 Berg Stene 129 asphalte 1560 7,3 % 74
4 Boigneberg 134 béton 2180 5,8 % 69
5 Eikenberg 139 pavé 1200 5,5 % 64
6 Stationsberg 143 pavé 460 3,2 % 60
7 Taaienberg 148 pavé 1250 9,5 % 55
8 Oude Kruiskens 156 pavé 1270 6 % 47
9 Kapelberg 160 asphalte 1260 7,14 % 43
10 Paterberg 164 pavé 362 12 % 39
11 Vieux Quaremont 169 pavé 2200 4,2 % 34
12 Côte de Trieu 178 asphalte 1530 5,3 % 25
13 Tiegemberg 188 asphalte 1000 6,5 % 15

ÉquipesModifier

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [3]. 25 équipes participent à ce Grand Prix E3 - 18 ProTeams et 7 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Astana   Kazakhstan AST
BMC Racing   États-Unis BMC
Euskaltel-Euskadi   Espagne EUS
FDJ-BigMat   France FDJ
Garmin-Barracuda   États-Unis GRM
GreenEDGE   Australie GEC
Katusha   Russie KAT
Lampre-ISD   Italie LAM
Liquigas-Cannondale   Italie LIQ
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Movistar   Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Rabobank   Pays-Bas RAB
RadioShack-Nissan   Luxembourg RNT
Saxo Bank   Danemark SAX
Sky   Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM   Pays-Bas VCD
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Willems Veranda's   Belgique ACC
Cofidis   France COF
Europcar   France EUC
Farnese Vini-Selle Italia   Royaume-Uni FAR
Landbouwkrediet-Euphony   Belgique LAN
Project 1t4i   Pays-Bas PRO
Topsport Vlaanderen-Mercator   Belgique TSV

FavorisModifier

Le Suisse Fabian Cancellara (RadioShack-Nissan) est le grand favori après sa victoire sur l'édition précédente mais aussi par son état de forme qui l'a amené à une deuxième place lors du dernier Milan-San Remo. Son principal adversaire sera le Belge Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), quadruple vainqueur de l'épreuve et auteur d'un très bon début de saison avec cinq succès.

Les autres candidats à la victoire sont les Belges Philippe Gilbert (BMC Racing) et Sep Vanmarcke (Garmin-Barracuda) vainqueur cette année du Circuit Het Nieuwsblad, l'Italien Filippo Pozzato (Farnese Vini-Selle Italia) et le Slovaque Peter Sagan (Liquigas-Cannondale).

Le Néerlandais Niki Terpstra, vainqueur deux jours plus tôt d'À travers les Flandres et le Français Sylvain Chavanel tous les deux coéquipiers de Tom Boonen seront aussi à surveiller, tout comme l'ancien double vainqueur du Tour des Flandres le Belge Stijn Devolder (Vacansoleil-DCM), son compatriote et dernier vainqueur de Paris-Roubaix, Johan Vansummeren (Garmin-Barracuda), les BMC Racing composés de l'Italien Alessandro Ballan, de l'Américain George Hincapie et du Norvégien Thor Hushovd, le duo de la Rabobank, le Néerlandais Lars Boom et le Danois Matti Breschel et d'un autre danois Lars Ytting Bak (Lotto-Belisol).

Récit de la courseModifier

Après de nombreuses tentatives d'attaquants, la victoire se joue finalement au sprint dans un groupe d'une quarantaine de coureurs.

Classement finalModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix E3 Pos Position à l'arrivée de la course
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course
HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
RadioShack-Nissan
RNT
Num Coureur Pos
1   Fabian Cancellara (SUI)
  Champion de Suisse
22e
2   Daniele Bennati (ITA) 59e
3   Tony Gallopin (FRA) 58e
4   Markel Irizar (ESP) AB
5   Jesse Sergent (NZL) AB
6   Yaroslav Popovych (UKR) 104e
7   Hayden Roulston (NZL) AB
8   Grégory Rast (SUI) 52e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11   Philippe Gilbert (BEL)
  Champion de Belgique
AB
12   Alessandro Ballan (ITA) 9e
13   Marcus Burghardt (GER) 92e
14   George Hincapie (USA) AB
15   Thor Hushovd (NOR) AB
16   Adam Blythe (GBR) AB
17   Michael Schär (SUI) 40e
18   Greg Van Avermaet (BEL) 26e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
21   Lars Ytting Bak (DEN) NP
22   Sander Cordeel (BEL) AB
23   Jens Debusschere (BEL) AB
24   Gert Dockx (BEL) 60e
25   Maarten Neyens (BEL) AB
26   Vicente Reynés (ESP) 103e
27   Fréderique Robert (BEL) AB
28   Frederik Willems (BEL) 96e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
31   Tom Boonen (BEL) 1er
32   Michał Kwiatkowski (POL) 41e
33   Sylvain Chavanel (FRA)
  Champion de France
33e
34   Matteo Trentin (ITA) 90e
35   Iljo Keisse (BEL) AB
36   Niki Terpstra (NED) 25e
37   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 82e
38   Stijn Vandenbergh (BEL) 44e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
41   Manuel Belletti (ITA) 105e
42   Gregor Gazvoda (SLO) 100e
43   Steve Houanard (FRA) AB
44   Kristof Goddaert (BEL) AB
45   Sébastien Hinault (FRA) AB
46   Romain Lemarchand (FRA) AB
47   Lloyd Mondory (FRA) 17e
48   Boris Shpilevsky (RUS) AB
Astana
AST
Num Coureur Pos
51   Assan Bazayev (KAZ) 68e
52   Borut Božič (SLO) AB
53   Dmitriy Gruzdev (KAZ) AB
54   Jacopo Guarnieri (ITA) AB
55   Maxim Iglinskiy (KAZ) 15e
56   Valentin Iglinskiy (KAZ) AB
57   Dmitriy Muravyev (KAZ) 21e
Euskaltel-Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
62   Ricardo García Ambroa (ESP) 83e
63   Gorka Izagirre (ESP) 30e
64   Ion Izagirre (ESP) 91e
65   Juan José Oroz (ESP) AB
66   Rubén Pérez (ESP) AB
67   Adrián Sáez (ESP) AB
68   Pablo Urtasun (ESP) AB
FDJ-BigMat
FDJ
Num Coureur Pos
71   William Bonnet (FRA) AB
72   David Boucher (FRA) AB
73   Anthony Geslin (FRA) AB
74   Frédéric Guesdon (FRA) AB
75   Yauheni Hutarovich (BLR) AB
76   Geoffrey Soupe (FRA) 77e
77   Matthieu Ladagnous (FRA) 7e
78   Dominique Rollin (CAN) 86e
GreenEDGE
GEC
Num Coureur Pos
81   Baden Cooke (AUS) 78e
82   Jens Keukeleire (BEL) 12e
83   Jens Mouris (NED) AB
84   Sebastian Langeveld (NED) 24e
85   Travis Meyer (AUS) AB
86   Aidis Kruopis (LTU) AB
87   Svein Tuft (CAN)
  Champion du Canada
102e
88   Matthew Wilson (AUS) AB
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
91   Xavier Florencio (ESP) 35e
92   Óscar Freire (ESP) 2e
93   Simon Špilak (SLO) 66e
94   Mikhail Ignatiev (RUS) AB
95   Vladimir Isaychev (RUS) 81e
96   Alexander Kristoff (NOR)
  Champion de Norvège
94e
97   Aliaksandr Kuschynski (BLR)
  Champion de Biélorussie
AB
98   Luca Paolini (ITA) 28e
Lampre-ISD
LAM
Num Coureur Pos
101   Grega Bole (SLO)
  Champion de Slovénie
101e
102   Vitaliy Buts (UKR) AB
103   Davide Cimolai (ITA) AB
104   Massimo Graziato (ITA) AB
105   Danilo Hondo (GER) 29e
106   Yuriy Krivtsov (FRA) AB
108   Davide Viganò (ITA) 56e
Liquigas-Cannondale
LIQ
Num Coureur Pos
111   Maciej Bodnar (POL) 84e
112   Mauro Da Dalto (ITA) 76e
113   Tiziano Dall'Antonia (ITA) AB
114   Ted King (USA) 80e
115   Kristjan Koren (SLO) 38e
116   Alan Marangoni (ITA) AB
117   Daniel Oss (ITA) 31e
118   Peter Sagan (SVK)
  Champion de Slovaquie
14e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
121   Enrique Sanz (ESP) AB
122   Imanol Erviti (ESP) 88e
123   Jesús Herrada (ESP) AB
124   Ignatas Konovalovas (LTU) 87e
125   Pablo Lastras (ESP) 32e
126   José Joaquín Rojas (ESP)
  Champion d'Espagne
64e
127   Francisco Ventoso (ESP) 65e
128   Giovanni Visconti (ITA)
  Champion d'Italie
57e
Rabobank
RAB
Num Coureur Pos
131   Carlos Barredo (ESP) AB
132   Lars Boom (NED) 36e
133   Matti Breschel (DEN) 11e
134   Jos van Emden (NED) 53e
135   Bram Tankink (NED) AB
136   Maarten Tjallingii (NED) 63e
137   Dennis van Winden (NED) 23e
138   Maarten Wynants (BEL) AB
Sky
SKY
Num Coureur Pos
142   Bernhard Eisel (AUT) 3e
143   Edvald Boasson Hagen (NOR) 16e
145   Jeremy Hunt (GBR) AB
146   Christian Knees (GER) 97e
147   Ian Stannard (GBR) 48e
148   Christopher Sutton (AUS) AB
Garmin-Barracuda
GRM
Num Coureur Pos
151   Heinrich Haussler (AUS) 93e
152   Andreas Klier (GER) 106e
153   Martijn Maaskant (NED) AB
154   David Millar (GBR) AB
155   Alex Rasmussen (DEN) AB
156   Jacob Rathe (USA) AB
157   Johan Vansummeren (BEL) AB
158   Sep Vanmarcke (BEL) 5e
Saxo Bank
SAX
Num Coureur Pos
161   Kasper Klostergaard (DEN) 71e
162   Karsten Kroon (NED) 43e
163   Anders Lund (DEN) 69e
164   Jarosław Marycz (POL) 85e
165   Michael Mørkøv (DEN) 13e
166   Lucas Sebastián Haedo (ARG) AB
167   Matteo Tosatto (ITA) 46e
168   Troels Vinther (DEN) 95e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
171   Stijn Devolder (BEL) 45e
172   Gustav Larsson (SWE) 39e
173   Björn Leukemans (BEL) 19e
174   Marco Marcato (ITA) 18e
175   Wouter Mol (NED) 51e
176   Martin Mortensen (DEN) AB
177   Mirko Selvaggi (ITA) AB
178   Frederik Veuchelen (BEL) 99e
Accent Jobs-Willems Veranda's
ACC
Num Coureur Pos
181   Andy Cappelle (BEL) 49e
182   Wim De Vocht (BEL) AB
183   Rob Goris (BEL) AB
184   Leif Hoste (BEL) 47e
185   Grégory Habeaux (BEL) AB
186   Staf Scheirlinckx (BEL) AB
187   Arnoud van Groen (NED) AB
188   James Vanlandschoot (BEL) 89e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
191   Edwig Cammaerts (BEL) AB
192   Leonardo Duque (COL) 4e
193   Julien Fouchard (FRA) 61e
194   Egoitz García (ESP) AB
195   Jan Ghyselinck (BEL) AB
196   Adrien Petit (FRA) AB
197   Aleksejs Saramotins (LAT) 62e
198   Nico Sijmens (BEL) AB
Farnese Vini-Selle Italia
FAR
Num Coureur Pos
201   Luca Ascani (ITA) 55e
202   Thomas Bertolini (ITA) AB
203   Pierpaolo De Negri (ITA) AB
204   Elia Favilli (ITA) AB
205   Oscar Gatto (ITA) 73e
206   Kevin Hulsmans (BEL) 72e
207   Luca Mazzanti (ITA) 42e
208   Filippo Pozzato (ITA) 27e
Landbouwkrediet-Euphony
LAN
Num Coureur Pos
211   Frédéric Amorison (BEL) AB
212   Koen Barbé (BEL) 79e
213   Dirk Bellemakers (NED) 74e
214   Bert De Waele (BEL) AB
215   Sébastien Delfosse (BEL) AB
216   Kurt Hovelijnck (BEL) 75e
217   Baptiste Planckaert (BEL) AB
218   Davy Commeyne (BEL) AB
Project 1t4i
PRO
Num Coureur Pos
221   Bert De Backer (BEL) AB
222   Koen de Kort (NED) AB
223   John Degenkolb (GER) 6e
224   Dominic Klemme (GER) NP
225   Ramon Sinkeldam (NED) AB
226   Tom Stamsnijder (NED) 37e
227   Ronan van Zandbeek (NED) AB
228   Tom Veelers (NED) AB
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
231   Yukiya Arashiro (JPN) AB
232   Mathieu Claude (FRA) 34e
233   Vincent Jérôme (FRA) AB
234   Damien Gaudin (FRA) 70e
235   Alexandre Pichot (FRA) 8e
236   Sébastien Turgot (FRA) 10e
237   David Veilleux (CAN) 50e
238   Thomas Voeckler (FRA) 67e
Topsport Vlaanderen-Mercator
TSV
Num Coureur Pos
241   Pieter Jacobs (BEL) 54e
242   Stijn Neirynck (BEL) AB
243   Jelle Wallays (BEL) AB
244   Preben Van Hecke (BEL) 20e
245   Steven Van Vooren (BEL) AB
246   Sven Vandousselaere (BEL) 98e
247   Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
248   Zico Waeytens (BEL) AB

Notes et référencesModifier

  1. « Cyclisme : le Mur de Grammont intégré au parcours du GP E3 », sur lesoir.be, (consulté le 18 avril 2012)
  2. Philippe Le Gars, « Au cœur de la mêlée », L'Équipe, no 21073,‎
  3. « 7 invitées, dont Cofidis et Europcar », sur cyclismactu.fr,

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :