Ouvrir le menu principal
Tour de Picardie 2013
Généralités
Course
67e Tour de Picardie
Compétition
Étapes
3
Date
Distance
532 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
122
Coureurs à l'arrivée
114
Vitesse moyenne
km/h
Résultats
Vainqueur
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

La 67e édition du Tour de Picardie a eu lieu du 10 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2013 en catégorie 2.1.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Picardie est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à une équipe nationale française[1].

16 équipes participent à ce Tour de Picardie - 7 ProTeams, 6 équipes continentales professionnelles et 3 équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Argos-Shimano   Pays-Bas ARG
FDJ   France FDJ
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Saxo-Tinkoff   Danemark TST
Vacansoleil-DCM   Pays-Bas VCD
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93   France BIG
La Pomme Marseille   France LPM
Roubaix Lille Métropole   France RLM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Cofidis   France COF
Europcar   France EUC
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
Sojasun   France SOJ
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV

FavorisModifier

Les principaux favoris de ce Tour de Picardie seront essentiellement des sprinteurs dû au parcours relativement plat. Parmi ceux-ci nous retrouverons le récent vainqueur des Quatre Jours de Dunkerque, le Français Arnaud Démare (FDJ), ses compatriotes, les jeunes Bryan Coquard (Europcar), Maxime Daniel (Sojasun) et Adrien Petit (Cofidis), deux autres français Fabien Bacquet (BigMat-Auber 93) et Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale), le coéquipier de ce dernier, le Biélorusse Yauheni Hutarovich, l'Allemand Marcel Kittel (Argos-Shimano) le Lituanien Evaldas Šiškevičius (Sojasun), le Britannique Andrew Fenn (Omega Pharma-Quick Step) ou encore le Néerlandais Kenny van Hummel (Vacansoleil-DCM).

Les autres principaux coureurs au départ sont: Les Belges Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), qui effectue là sa rentrée après sa chute lors du Tour des Flandres et Jürgen Roelandts (Lotto-Belisol), le Néerlandais Johnny Hoogerland (Vacansoleil-DCM) et le Français Yoann Offredo (FDJ).

ÉtapesModifier

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 10 mai GuiseFlixecourt   190   Marcel Kittel   Marcel Kittel
2e étape 11 mai OisemontBailleul-sur-Thérain   171   Bryan Coquard   Bryan Coquard
3e étape 12 mai Nanteuil-le-HaudouinSoissons   171   Marcel Kittel   Marcel Kittel

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Marcel Kittel Argos-Shimano en 4 h 57 min 46 s
2   Bryan Coquard Europcar + m.t
3   Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement m.t
4   Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
5   Danny van Poppel Vacansoleil-DCM m.t
6   Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step m.t
7   Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM m.t
8   Maxime Daniel Sojasun m.t
9   Jürgen Roelandts Lotto-Belisol m.t
10   Lloyd Mondory AG2R La Mondiale m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Marcel Kittel    Argos-Shimano en 4 h 57 min 36 s
2   Bryan Coquard Europcar + 4 s
3   Sven Vandousselaere   Topsport Vlaanderen-Baloise 5 s
4   Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement 6 s
5   Benjamin Giraud La Pomme Marseille 10 s
6   Danny van Poppel Vacansoleil-DCM 10 s
7   Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step 10 s
8   Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM 10 s
9   Maxime Daniel Sojasun 10 s
10   Jürgen Roelandts Lotto-Belisol 10 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Bryan Coquard Europcar en 4 h 06 min 11 s
2   Marcel Kittel    Argos-Shimano + m.t
3   Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step m.t
4   Yannick Martinez La Pomme Marseille m.t
5   Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM m.t
6   Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka m.t
7   Davide Viganò Lampre-Merida m.t
8   Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement m.t
9   Andrea Palini Lampre-Merida m.t
10   Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Bryan Coquard    Europcar en 9 h 03 min 41 s
2   Marcel Kittel Argos-Shimano + 0 s
3   Sébastien Minard    AG2R La Mondiale 10 s
4   Sven Vandousselaere Topsport Vlaanderen-Baloise 11 s
5   Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step 12 s
6   Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement 12 s
7   Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM 16 s
8   Benjamin Giraud La Pomme Marseille 16 s
9   Jürgen Roelandts Lotto-Belisol 16 s
10   Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka 16 s

3e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Marcel Kittel Argos-Shimano en 4 h 05 min 13 s
2   Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM + m.t
3   Danny van Poppel Vacansoleil-DCM m.t
4   Adrien Petit Cofidis m.t
5   Jens Debusschere Lotto-Belisol m.t
6   Evaldas Šiškevičius Sojasun m.t
7   Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka m.t
8   Maximiliano Richeze Lampre-Merida m.t
9   Yannick Martinez La Pomme Marseille m.t
10   Maxime Le Montagner Roubaix Lille Métropole m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Marcel Kittel    Argos-Shimano en 13 h 08 min 44 s
2   Bryan Coquard Europcar + 7 s
3   Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM 20 s
4   Sébastien Minard AG2R La Mondiale 20 s
5   Sven Vandousselaere Topsport Vlaanderen-Baloise 21 s
6   Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step 22 s
7   Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement 22 s
8   Danny van Poppel Vacansoleil-DCM 22 s
9   Maxime Daniel Sojasun 23 s
10   Benjamin Giraud La Pomme Marseille 24 s

Classements finalsModifier

Évolution des classementsModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Picardie Pos Position finale au classement général
      Indique le vainqueur du classement général       Indique le vainqueur du classement de la montagne
      Indique le vainqueur du classement des sprints # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1988)
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
1   Marcel Kittel (GER)    1er
2   Jonas Ahlstrand (SWE) 72e
3   William Clarke (AUS) 109e
4   Roy Curvers (NED) 59e
5   Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 80e
6   Ramon Sinkeldam (NED) 49e
7   Tom Veelers (NED) 93e
8   Yan Dong Xing (CHN) 114e
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11   Arnaud Démare (FRA) 24e
12   William Bonnet (FRA) 67e
13   David Boucher (FRA)   92e
14   Arnaud Courteille (FRA) 94e
15   Mickaël Delage (FRA) AB-2
16   Kenny Elissonde (FRA) AB-3
17   Yoann Offredo (FRA) 77e
18   Geoffrey Soupe (FRA) 89e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
21   Bryan Coquard (FRA) 2e
22   Yukiya Arashiro (JPN) 69e
23   Franck Bouyer (FRA) 85e
24   Sébastien Chavanel (FRA) 53e
25   Yohann Gène (FRA) 22e
26   Tony Hurel (FRA) 79e
27   Alexandre Pichot (FRA) 101e
28   Björn Thurau (GER) 90e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
31   Tom Boonen (BEL) 55e
32   Andrew Fenn (GBR) 6e
33   Nikolas Maes (BEL) 15e
34   František Raboň (CZE) 25e
35   Niki Terpstra (NED) 56e
36   Kristof Vandewalle (BEL) 65e
37   Martin Velits (SVK) 63e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
41   Yauheni Hutarovich (BLR) 104e
42   Gediminas Bagdonas (LTU) 14e
43   Steve Chainel (FRA) 34e
44   Samuel Dumoulin (FRA) 42e
45   Hugo Houle (CAN) 66e
46   Julian Kern (GER) 48e
47   Sébastien Minard (FRA) 4e
48   Lloyd Mondory (FRA) 102e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
51   Romain Feillu (FRA) 44e
52   Johnny Hoogerland (NED) 39e
53   Björn Leukemans (BEL) 70e
54   Wouter Mol (NED) 23e
55   Kenny van Hummel (NED) 3e
56   Danny van Poppel (NED) 8e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61   Stéphane Poulhiès (FRA) 41e
62   Jan Ghyselinck (BEL) 19e
63   Romain Hardy (FRA) 107e
64   Gert Jõeäär (EST) 26e
65   Arnaud Labbe (FRA) 57e
66   Romain Lemarchand (FRA) 76e
67   Adrien Petit (FRA) 31e
68   Romain Zingle (BEL) 40e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
71   Jürgen Roelandts (BEL) 13e
72   Sander Cordeel (BEL) 52e
73   Jens Debusschere (BEL) 82e
74   Gregory Henderson (NZL) 100e
75   Maarten Neyens (BEL) 74e
76   Fréderique Robert (BEL) 95e
77   Marcel Sieberg (GER) 51e
78   Tosh Van der Sande (BEL) AB-3
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
81   Andrea Palini (ITA) 36e
82   Matteo Bono (ITA) 71e
83   Massimo Graziato (ITA) 78e
84   Maximiliano Richeze (ARG) 11e
85   Miguel Ubeto (VEN) 29e
86   Davide Viganò (ITA) 68e
87   Luca Wackermann (ITA) AB-3
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
91   Jimmy Engoulvent (FRA)* 99e
92   Maxime Daniel (FRA) 9e
93   Christophe Laborie (FRA) 38e
94   David Le Lay (FRA) 45e
95   Rony Martias (FRA) 105e
96   Jean-Lou Paiani (FRA) 83e
97   Evaldas Šiškevičius (LTU) 33e
98   Yannick Talabardon (FRA) 54e
Bretagne-Séché Environnement #
BSE
Num Coureur Pos
101   Jean-Luc Delpech (FRA) 17e
102   Erwann Corbel (FRA) 7e
103   Renaud Dion (FRA)* 28e
104   Sébastien Duret (FRA) 21e
105   Arnaud Gérard (FRA) 43e
106   Benjamin Le Montagner (FRA)* 97e
107   Pierre-Luc Périchon (FRA) 84e
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
111   Jasper De Buyst (BEL) 86e
112   Kenny De Ketele (BEL)* 110e
113   Tim Mertens (BEL) 108e
114   Stijn Neirynck (BEL)* 16e
115   Preben Van Hecke (BEL) 20e
116   Gijs Van Hoecke (BEL)* 18e
117   Sven Vandousselaere (BEL)* 5e
La Pomme Marseille
LPM
Num Coureur Pos
121   Yannick Martinez (FRA) 30e
122   Jason Bakke (RSA) 98e
123   Joshua Berry (USA) 75e
124   Benjamin Giraud (FRA) 10e
125   José Gonçalves (POR) 103e
126   Christopher Jennings (RSA) 62e
127   Yoann Paillot (FRA) 37e
128   Thomas Rostollan (FRA) 111e
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
131   Kristian Sbaragli (ITA) 12e
132   Jacques Janse van Rensburg (RSA) 50e
133   Songezo Jim (RSA) 113e
134   Louis Meintjes (RSA) 112e
135   Sergio Pardilla (ESP) 64e
136   Meron Russom (ERI) 60e
137   Dennis van Niekerk (RSA) 46e
138   Martin Wesemann (RSA) 87e
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
141   Mathieu Drujon (FRA)* AB-3
142   Romain Bacon (FRA)* AB-3
143   Fabien Bacquet (FRA) 35e
144   Nicolas Bazin (FRA)* 81e
145   Flavien Dassonville (FRA) 47e
146   Benoît Drujon (FRA) AB-3
147   Guillaume Faucon (FRA)* 61e
148   Steven Tronet (FRA)* 27e
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
151   Morgan Kneisky (FRA)* 32e
152   Matthieu Boulo (FRA)* 73e
153   Julien Duval (FRA) 88e
154   Rudy Kowalski (FRA)* 106e
155   Kévin Lalouette (FRA) 96e
156   Maxime Le Montagner (FRA)* 91e
157   Cyrille Patoux (FRA) 58e
158   Franck Vermeulen (FRA) AB-3

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier