Saison 2022 de l'équipe cycliste Israel-Premier Tech

saison 2022 de l'équipe cycliste Israel Start-Up Nation
Israel-Premier Tech 2022
Généralités
Équipe
Code UCI
IPTVoir et modifier les données sur Wikidata
Statut
Pays
Sport
Effectif
33 (dont 1 stagiaire)Voir et modifier les données sur Wikidata
Palmarès
Nombre de victoires
11Voir et modifier les données sur Wikidata

La saison 2022 de l'équipe cycliste Israel-Premier Tech est la huitième de cette équipe.

Coureurs et encadrement technique modifier

Effectif modifier

Coureur Date de Nais. Nationalité Équipe en 2021 Vict. Cont. Maillot dist.
Rudy Barbier Drapeau de la France France Israel Start-Up Nation 0 2022
Sebastian Berwick Drapeau de l'Australie Australie Israel Start-Up Nation 1 2023
Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Israel Start-Up Nation 3 2022
Jenthe Biermans Drapeau de la Belgique Belgique Israel Start-Up Nation 0 2022
Guillaume Boivin Drapeau du Canada Canada Israel Start-Up Nation 0 2023
Matthias Brändle Drapeau de l'Autriche Autriche Israel Start-Up Nation 0 2022
Alexander Cataford Drapeau du Canada Canada Israel Start-Up Nation 0 2022
Simon Clarke Drapeau de l'Australie Australie Qhubeka NextHash 1 2024
Alessandro De Marchi Drapeau de l'Italie Italie Israel Start-Up Nation 0 2022
Alex Dowsett Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Israel Start-Up Nation 0 2022
Itamar Einhorn Drapeau d’Israël Israël Israel Start-Up Nation 2 2023 - Route
Christopher Froome Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Israel Start-Up Nation 0 2023
Jakob Fuglsang Drapeau du Danemark Danemark Astana-Premier Tech 1 2024
Omer Goldstein Drapeau d’Israël Israël Israel Start-Up Nation 1 2023 - Contre-la-montre
Carl Fredrik Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Israel Start-Up Nation 0 2022
Ben Hermans Drapeau de la Belgique Belgique Israel Start-Up Nation 0 2023
Reto Hollenstein Drapeau de la Suisse Suisse Israel Start-Up Nation 0 2022
Hugo Houle Drapeau du Canada Canada Astana-Premier Tech 1 2024
Daryl Impey Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Israel Start-Up Nation 1 2023
Taj Jones Drapeau de l'Australie Australie Israel Start-Up Nation 0 2023
Krists Neilands Drapeau de la Lettonie Lettonie Israel Start-Up Nation 0 2023
Guy Niv Drapeau d’Israël Israël Israel Start-Up Nation 0 2022
Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie Qhubeka NextHash 1 2023
James Piccoli Drapeau du Canada Canada Israel Start-Up Nation 0 2022
Guy Sagiv Drapeau d’Israël Israël Israel Start-Up Nation 0 2022
Corbin Strong Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande SEG Racing Academy 1 2024
Dylan Teuns Drapeau de la Belgique Belgique Bahrain Victorious 0 2024
Tom Van Asbroeck Drapeau de la Belgique Belgique Israel Start-Up Nation 0 2024
Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Israel Start-Up Nation 1 2023
Michael Woods Drapeau du Canada Canada Israel Start-Up Nation 3 2023
Mads Würtz Schmidt Drapeau du Danemark Danemark Israel Start-Up Nation 0 2024
Rick Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Israel Start-Up Nation 0 2024
Coureurs stagiaires[N 1].
Matthew Riccitello Drapeau des États-Unis États-Unis Hagens Berman Axeon 0 2025

Transferts modifier

Victoires et podiums sur la saison modifier

Champions nationaux, continentaux et mondiaux modifier

Date Course Maillot Coureurs Pays Lieu
Championnats d'Israël du contre-la-montre Omer Goldstein Drapeau d’Israël Israël
Championnats d'Israël sur route Itamar Einhorn Drapeau d’Israël Israël

Programme de la saison modifier

Résultats détaillés modifier

Courses UCI World Tour modifier

Résultats sur les courses UCI World Tour d'une journée modifier

Résultats sur les courses à étapes des UCI World Tour modifier

Courses UCI ProSeries modifier

Résultats sur les courses UCI ProSeries d'une journée modifier

Résultats sur les courses à étapes UCI ProSeries modifier