Ouvrir le menu principal

Contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda 2017

édition 2017 de la course suédoise
Open de Suède Vårgårda (contre-la-montre par équipes) 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course10e Contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda
CompétitionUCI World Tour féminin 2017 1.WWT
Date11 août 2017
Distance42,5 km
PaysSWE Suède
Lieu de départVårgårda
Lieu d'arrivéeVårgårda
Équipes23
Partants123
Vitesse moyenne49,003 km/h
Résultats
VainqueurNED Boels Dolmans
DeuxièmeGER Cervélo Bigla
TroisièmeGER Canyon-SRAM Racing
Vargarda TTT circuit.png
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 10e édition du contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda a eu lieu le . Elle fait partie de l'UCI World Tour. L'épreuve est remportée par la formation Boels Dolmans.

ParcoursModifier

Le circuit est relativement plat et droit dans sa première partie. Il fait demi-tour à Herrljunga. Il emprunte ensuite le circuit de la course en ligne pour revenir à Vårgårda.

ÉquipesModifier

Récit de la courseModifier

L'équipe Boels Dolmans confirme son statut de favorite, en passant à tous les points intermédiaires en tête avant de s'imposer. La formation Cervélo-Bigla est pointée néanmoins à seulement treize secondes tandis que l'équipe Canyon-SRAM complète le podium[1].

ClassementsModifier

Classement finalModifier

Rang Équipe Temps
1 Boels Dolmans

  Chantal Blaak (NED)
  Karol-Ann Canuel (CAN)
  Amalie Dideriksen (Abandon) (DEN)
  Christine Majerus (Abandon) (LUX)
  Amy Pieters (NED)
  Anna van der Breggen (NED)

52 min 39 s
2 Cervélo Bigla

  Nicole Hanselmann (SUI)
  Lisa Klein (Abandon) (GER)
  Clara Koppenburg (Abandon) (GER)
  Lotta Lepistö (FIN)
  Ashleigh Moolman-Pasio (RSA)
  Cecilie Uttrup Ludwig (DEN)

+ 13 s
3 Canyon-SRAM Racing

  Hannah Barnes (GBR)
  Lisa Brennauer (GER)
  Elena Cecchini (ITA)
  Mieke Kröger (Abandon) (GER)
  Alexis Ryan (USA)
  Trixi Worrack (GER)

+51 s
4 Sunweb + min 23 s
5 Wiggle High5 + min 8 s
6 Véloconcept + min 22 s
7 WM3 + min 27 s
8 FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope + min 33 s
9 Hitec + min 6 s
10 BTC City Ljubljana + min 8 s

Liste des participantesModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cet Open de Suède Vårgårda Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Sélection nationale norvégienne
Num Coureur Pos
11   Ingrid Moe (NOR) 20e
12   Stine Borgli (NOR) 20e
13   Malin Eriksen (NOR) 20e
14   Line Marie Gulliksen (NOR) 20e
15   Julie Solvang (NOR) 20e
16   Ingrid Lorvik (NOR) 20e
Sélection nationale australienne
Num Coureur Pos
21   Lucy Kennedy (AUS) 11e
22   Shannon Malseed (AUS) 11e
23   Grace Brown (AUS) 11e
24   Louisa Lobings (AUS) 11e
25   Alexandra Manly (AUS) 11e
26   Jessica Pratt (AUS) 11e
Vlaanderen-Etixx
SVE
Num Coureur Pos
31   Kelly Druyts (BEL) AB
32   Jessy Druyts (BEL) 21e
33   Demmy Druyts (BEL) 21e
34   Nathalie Bex (BEL) 21e
35   Valerie Demey (BEL) 21e
36   Kelly van den Steen (BEL) 21e
Lares-Waowdeals
LWW
Num Coureur Pos
41   Bryony van Velzen (NED) 19e
42   Monique van de Ree (NED) 19e
43   Daniela Reis (POR) 19e
44   Amélie Rivat (FRA) 19e
45   Saartje Vandenbroucke (BEL) 19e
46   Sarah Inghelbrecht (BEL) 19e
Lotto Soudal
LBL
Num Coureur Pos
51   Élise Delzenne (FRA) 15e
52   Annelies Dom (BEL) 15e
53   Isabelle Beckers (BEL) AB
54   Julie van de Velde (BEL) 15e
55   Trine Schmidt (DEN) 15e
56   Chantal Hoffmann (LUX) AB
Servetto Giusta
SER
Num Coureur Pos
61   Anna Potokina (RUS) 18e
62   Kseniia Dobrynina (RUS) 18e
63   Ana Sanabria (COL) 18e
64   Antri Christoforou (CYP) 18e
65   Alice Gasparini (ITA) 18e
66   Jennifer Cesar (VEN) AB
Véloconcept
TVW
Num Coureur Pos
71   Linda Villumsen (NZL) 6e
72   Sara Penton (SWE) 6e
73   Pernille Mathiesen (DEN) 6e
74   Amber Neben (USA)   (clm) 6e
75   Louise Norman Hansen (DEN) AB
76   Christina Siggaard (DEN) 6e
Hitec Products
HPU
Num Coureur Pos
81   Charlotte Becker ( GER) 9e
82   Cecilie Gotaas Johnsen ( NOR) 9e
83   Thea Thorsen ( NOR) 9e
84   Nina Kessler ( NED) AB
85   Simona Frapporti (ITA) 9e
86   Susanne Andersen ( NOR) 9e
Bepink
BPK
Num Coureur Pos
91   Olga Zabelinskaya (RUS) 12e
92   Silvia Valsecchi (ITA) 12e
93   Ilaria Sanguineti (ITA) 12e
94   Alison Jackson (CAN) AB
95   Francesca Pattaro (ITA) AB
96   Katia Ragusa (ITA) 12e
Drops
DRP
Num Coureur Pos
101   Alice Barnes (GBR) 16e
102   Anna Christian (GBR) 16e
103   Elizabeth Holden (GBR) 16e
104   Abby-Mae Parkinson (GBR) 16e
105   Hannah Payton (GBR) 16e
106   Abigail van Twisk (GBR) 16e
Lensworld-Kuota
LZE
Num Coureur Pos
111   Maria Giulia Confalonieri (ITA) 17e
112   Annalisa Cucinotta (ITA) 17e
113   Kim de Baat (BEL) AB
114   Tetyana Riabchenko (UKR) 17e
115   Nathalie Verschelden (BEL) 17e
BTC City Ljubljana
BTC
Num Coureur Pos
121   Eugenia Bujak (POL) 10e
122   Hanna Nilsson (SWE) 10e
123   Corinna Lechner (GER) 10e
124   Polona Batagelj (SLO) 10e
125   Ursa Pintar (SLO)  (clm) 10e
126   Maaike Boogaard ([[Inconnu|]]) AB
FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope
FUT
Num Coureur Pos
131   Shara Gillow (AUS) 8e
132   Roxane Knetemann (NED) 8e
133   Aude Biannic (FRA) 8e
134   Séverine Eraud (FRA) 8e
135   Eugénie Duval (FRA) 8e
136   Coralie Demay (FRA) 8e
Cylance
CPC
Num Coureur Pos
141   Kirsten Wild (NED) 13e
142   Sheyla Gutierrez Ruiz (ESP) AB
143   Rossella Ratto (ITA ) 13e
144   Danielle King (GBR) 13e
145   Małgorzata Jasińska (POL) 13e
146   Marta Tagliaferro (ITA ) 13e
Alé Cipollini
ALE
Num Coureur Pos
151   Chloe Hosking (AUS) 14e
152   Marta Bastianelli (ITA) AB
153   Romy Kasper (GER) 14e
154   Janneke Ensing (NED) 14e
155   Soraya Paladin (ITA) 14e
156   Anna Trevisi (ITA) 14e
Cervélo Bigla
CBT
Num Coureur Pos
161   Ashleigh Moolman-Pasio (RSA)  (clm) 2e
162   Lotta Lepistö (FIN)  (clm) 2e
163   Cecilie Uttrup Ludwig (DEN)  (clm) 2e
164   Lisa Klein (GER) 2e
165   Clara Koppenburg (GER) AB
166   Nicole Hanselmann (SUI) 2e
Canyon-SRAM Racing
LPR
Num Coureur Pos
171   Hannah Barnes (GBR ) 3e
172   Lisa Brennauer (GER ) 3e
173   Elena Cecchini (ITA ) 3e
174   Mieke Kröger (GER ) AB
175   Trixi Worrack (GER)   (clm) 3e
176   Alexis Ryan (USA ) 3e
WM3
WM3
Num Coureur Pos
181   Anouska Koster (NED) 7e
182   Riejanne Markus (NED) 7e
183   Moniek Tenniglo (NED) 7e
184   Anna Plichta (POL) 7e
185   Katarzyna Niewiadoma (POL) 7e
Wiggle High5
WHT
Num Coureur Pos
191   Giorgia Bronzini (ITA) AB
192   Audrey Cordon (FRA)   (clm) 5e
193   Jolien D'Hoore (BEL) 5e
194   Annette Edmondson (AUS) 5e
195   Emilia Fahlin (SWE) 5e
196   Julie Leth (DEN) AB
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
201   Lucinda Brand (NED) AB
202   Leah Kirchmann (CAN) 4e
203   Floortje Mackaij (NED) 4e
204   Liane Lippert (GER) AB
205   Sabrina Stultiens (NED) 4e
206   Ellen van Dijk (NED)   (clm) 4e
Boels Dolmans
DLT
Num Coureur Pos
211   Anna van der Breggen (NED) 1re
212   Chantal Blaak (NED) 1re
213   Karol-Ann Canuel (CAN) 1re
214   Amalie Dideriksen (DEN) AB
215   Amy Pieters (NED) 1re
216   Christine Majerus (LUX)   (clm) 1re

Source[2].

PrimesModifier

La grille de prix est la suivante [3]:

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Prix 1 543  1 128  820  615  512  512 

Notes et référencesModifier

  1. « Crescent Vargarda TTT — La Boels-Dolmans inquiétée », sur Vélo 101 (consulté le 12 août 2017)
  2. « Liste des partantes », sur Site officiel (consulté le 12 août 2017)
  3. (en) « guide technique », sur Site officiel (consulté le 29 juillet 2017)

Liens externesModifier