Tro Bro Leon 2014

La 31e édition du Tro Bro Leon a eu le . Cette course cycliste bretonne est la huitième épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2014. La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.1.

Tro Bro Leon 2014
Généralités
Course
31e Tro Bro Leon
Compétition
Date
Distance
202,9 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
112Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
112
Coureurs à l'arrivée
56
Vitesse moyenne
41,094 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Tro Bro Leon est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Quinze équipes participent à ce Tro Bro Leon - trois ProTeams, six équipes continentales professionnelles et six équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Europcar   France EUC
FDJ.fr   France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Cofidis   France COF
IAM   Suisse IAM
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93   France BIG
La Pomme Marseille 13   France LPM
Rabobank Development   Pays-Bas RDT
Roubaix Lille Métropole   France RLM
Veranclassic-Doltcini   Belgique VER
Wallonie-Bruxelles   Belgique WBC

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Classement finalModifier

Coureur Pays Équipe Temps
1 Adrien Petit   France Cofidis en 4 h 56 min 15 s
2 Flavien Dassonville   France BigMat-Auber 93 + 3 s
3 Cédric Pineau   France FDJ.fr 27 s
4 Pierre-Luc Périchon   France Bretagne-Séché Environnement 31 s
5 Benoît Jarrier   France Bretagne-Séché Environnement 41 s
6 Bert-Jan Lindeman   Pays-Bas Rabobank Development 41 s
7 Sébastien Turgot   France AG2R La Mondiale 41 s
8 Vincent Jérôme   France Europcar 41 s
9 Guillaume Levarlet   France Cofidis 41 s
10 Erwann Corbel   France Bretagne-Séché Environnement 44 s

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tro Bro Leon Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
1   Francis Mourey (FRA) 11e
2   Laurent Mangel (FRA) AB
3   Geoffrey Soupe (FRA) AB
4   Johan Le Bon (FRA) 40e
5   Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) AB
6   Anthony Geslin (FRA) AB
7   Laurent Pichon (FRA) 14e
8   Cédric Pineau (FRA) 3e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11   Samuel Dumoulin (FRA) 22e
12   Steve Chainel (FRA) 33e
13   Maxime Daniel (FRA) AB
14   Alexis Gougeard (FRA) AB
15
16   Yauheni Hutarovich (BLR) 30e
17   Lloyd Mondory (FRA) 12e
18   Sébastien Turgot (FRA) 7e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
21   Jimmy Engoulvent (FRA) 35e
22   Yohann Gène (FRA) 13e
23   Romain Guillemois (FRA) AB
24   Tony Hurel (FRA) 25e
25   Vincent Jérôme (FRA) 8e
26   Morgan Lamoisson (FRA) AB
27   Bryan Nauleau (FRA) AB
28   Alexandre Pichot (FRA) 27e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
31   Brice Feillu (FRA) AB
32   Pierre-Luc Périchon (FRA) 4e
33   Benoît Jarrier (FRA) 5e
34   Erwann Corbel (FRA) 10e
35   Christophe Laborie (FRA) 37e
36   Florian Vachon (FRA) 39e
37   Anthony Delaplace (FRA) 32e
38   Arnaud Gérard (FRA) 38e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
41   Julien Fouchard (FRA) AB
42   Egoitz García (ESP) 29e
43   Gert Jõeäär (EST) 46e
44   Romain Lemarchand (FRA) AB
45   Adrien Petit (FRA) 1er
46   Guillaume Levarlet (FRA) 9e
47   Clément Venturini (FRA) AB
48   Louis Verhelst (BEL) AB
IAM
IAM
Num Coureur Pos
51   Marcel Aregger (SUI) AB
52   Jonathan Fumeaux (SUI) AB
53   Sébastien Hinault (FRA) 17e
54   Kevyn Ista (BEL) AB
55   Patrick Schelling (SUI) 52e
56
57   Matteo Pelucchi (ITA) AB
58
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
61   Jasper De Buyst (BEL) AB
62   Kenneth Vanbilsen (BEL) 20e
63   Tim Declercq (BEL) 24e
64   Moreno De Pauw (BEL) AB
65   Victor Campenaerts (BEL) AB
66   Otto Vergaerde (BEL) AB
67
68   Jonas Rickaert (BEL) AB
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
71   Frederik Backaert (BEL) 28e
72   Tim De Troyer (BEL) AB
73   Frederik Veuchelen (BEL) AB
74   Jérôme Gilbert (BEL) AB
75   Grégory Habeaux (BEL) AB
76   Danilo Napolitano (ITA) AB
77   Jan Ghyselinck (BEL) AB
78
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
81   Bradley Potgieter (RSA) AB
82   Kristian Sbaragli (ITA) 15e
83   Jacobus Venter (RSA) 36e
84   Youcef Reguigui (ALG) AB
85   Martin Wesemann (RSA) NP
86
87   Ignatas Konovalovas (LTU) AB
88
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
91   Flavien Dassonville (FRA) 2e
92   Alo Jakin (EST) 34e
93   Pierre Gouault (FRA) 51e
94   Dimitri Le Boulch (FRA) AB
95   Stéphane Rossetto (FRA) AB
96   Steven Tronet (FRA) AB
97   Théo Vimpère (FRA) 41e
98   Yannis Yssaad (FRA) AB
La Pomme Marseille 13
LPM
Num Coureur Pos
101   Benjamin Giraud (FRA) 16e
102   Domingos Gonçalves (POR) AB
103   José Gonçalves (POR) AB
104   Julien El Fares (FRA) AB
105   Yoann Paillot (FRA) 42e
106   Thomas Rostollan (FRA) 50e
107   Justin Jules (FRA) 49e
108   Thomas Vaubourzeix (FRA) AB
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
111   Rudy Barbier (FRA) 21e
112   Timothy Dupont (BEL) 54e
113   Julien Duval (FRA) AB
114   Quentin Jauregui (FRA) AB
115   Jean-Lou Paiani (FRA) 44e
116   Franck Vermeulen (FRA) AB
117   Rudy Kowalski (FRA) 43e
118   Jimmy Turgis (FRA) 47e
Veranclassic-Doltcini
VER
Num Coureur Pos
121   Steve Bekaert (BEL) AB
122   Gilles Devillers (BEL) AB
123   Gorik Gardeyn (BEL) AB
124   Frederik Vandewiele (BEL) AB
125   Francesco Van Coppernolle (BEL) AB
126   Sébastien Rosseler (BEL) AB
127   Yu Takenouchi (JPN) AB
128   Kevin Verwaest (BEL) AB
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
131   Quentin Bertholet (BEL) AB
132   Florent Mottet (BEL) AB
133   Tom Dernies (BEL) 26e
134   Laurent Évrard (BEL) 31e
135   Jonathan Dufrasne (BEL) AB
136   Julien Stassen (BEL) 45e
137   Antoine Demoitié (BEL) 18e
138   Boris Dron (BEL) AB
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
141   Mike Teunissen (NED) 23e
142   Emiel Dolfsma (NED) 55e
143   Piotr Havik (NED) 56e
144   André Looij (NED) 53e
145   Maarten van Trijp (NED) 48e
146   Jeroen Meijers (NED) AB
147   Timo Roosen (NED) 19e
148   Bert-Jan Lindeman (NED) 6e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier