Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2014

édition 2014 du Grand Prix de Plumelec-Morbihan, course cycliste française

La 38e édition du Grand Prix de Plumelec-Morbihan a eu lieu le . C'est la dixième épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2014. La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.1.

Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2014
Généralités
Course
38e Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Compétition
Date
Distance
182 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
89
Coureurs à l'arrivée
67
Vitesse moyenne
41,640 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de Plumelec-Morbihan est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Douze équipes participent à ce Grand Prix de Plumelec-Morbihan - trois ProTeams, trois équipes continentales professionnelles et six équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
FDJ.fr   France FDJ
Europcar   France EUC
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Cofidis   France COF
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93   France BIG
Differdange-Losch   Luxembourg CCD
La Pomme Marseille 13   France LPM
Nankang-Fondriest   Italie CEF
Roubaix Lille Métropole   France RLM
Wallonie-Bruxelles   Belgique WBC

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Classement finalModifier

Coureur Pays Équipe Temps
1 Julien Simon   France Cofidis en 4 h 22 min 15 s
2 Luis Ángel Maté   Espagne Cofidis + 0 s
3 Armindo Fonseca   France Bretagne-Séché Environnement 0 s
4 Maxime Vantomme   Belgique Roubaix Lille Métropole 5 s
5 Rémy Di Grégorio   France La Pomme Marseille 13 7 s
6 Thomas Voeckler   France Europcar 11 s
7 Samuel Dumoulin   France AG2R La Mondiale 11 s
8 Clément Saint-Martin   France La Pomme Marseille 13 11 s
9 Jean-Marc Bideau   France Bretagne-Séché Environnement 11 s
10 Pierrick Fédrigo   France FDJ.fr 11 s

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Plumelec-Morbihan Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1   Samuel Dumoulin (FRA) 7e
2   Mikaël Cherel (FRA) 41e
3   Maxime Daniel (FRA) AB
4
5   Alexis Gougeard (FRA) 30e
6   Hugo Houle (CAN) 49e
7   Jean-Christophe Péraud (FRA) 48e
8   Sébastien Turgot (FRA) 57e
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
11   Geoffrey Soupe (FRA) 45e
12   Pierrick Fédrigo (FRA) 10e
13   Anthony Geslin (FRA) 54e
14   Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) AB
15   Laurent Mangel (FRA) 62e
16   Émilien Viennet (FRA) AB
17
18   Benoît Vaugrenard (FRA) 36e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
21   Bryan Coquard (FRA) 53e
22   Jérôme Cousin (FRA) 52e
23   Cyril Gautier (FRA) 11e
24   Romain Guillemois (FRA) 27e
25   Vincent Jérôme (FRA) 51e
26   Alexandre Pichot (FRA) 58e
27   Kévin Réza (FRA) 19e
28   Thomas Voeckler (FRA) 6e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
31   Jean-Marc Bideau (FRA) 9e
32   Erwann Corbel (FRA) 13e
33   Romain Feillu (FRA) 25e
34   Armindo Fonseca (FRA) 3e
35   Clément Koretzky (FRA) AB
36   Christophe Laborie (FRA) 31e
37   Vegard Stake Laengen (NOR) 23e
38   Pierre-Luc Périchon (FRA) 32e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
41   Yoann Bagot (FRA) 34e
42   Jérôme Coppel (FRA) 39e
43   Nicolas Edet (FRA) 12e
44   Romain Hardy (FRA) 29e
45   Rein Taaramäe (EST)   (Route) 28e
46   Luis Ángel Maté (ESP) 2e
47   Daniel Navarro (ESP) 40e
48   Julien Simon (FRA) 1er
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
51   Frederik Backaert (BEL) AB
52
53   Thomas Degand (BEL) 53e
54   Jérôme Gilbert (BEL) 60e
55   Roy Jans (BEL) AB
56   Marco Minnaard (NED) 59e
57   Nico Sijmens (BEL) 14e
58   Kévin Van Melsen (BEL) 44e
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
61   Frédéric Brun (FRA) AB
62   Flavien Dassonville (FRA) 21e
63   Alo Jakin (EST) AB
64   Dimitri Le Boulch (FRA) AB
65   Maxime Renault (FRA) AB
66   Stéphane Rossetto (FRA) 17e
67   Théo Vimpère (FRA) 42e
68   Pierre Gouault (FRA) 38e
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
71   Julien Duval (FRA) 55e
72   Rudy Kowalski (FRA) AB
73   Jean-Lou Paiani (FRA) 47e
74   Baptiste Planckaert (BEL) 20e
75   Jimmy Turgis (FRA) 18e
76   Maxime Vantomme (BEL) 4e
77   Franck Vermeulen (FRA) 46e
78
La Pomme Marseille 13
LPM
Num Coureur Pos
81   Julien Antomarchi (FRA) 33e
82   Rémy Di Grégorio (FRA) 5e
83   Julien El Fares (FRA) 22e
84   Domingos Gonçalves (POR) 66e
85   Justin Jules (FRA) 35e
86   Antoine Lavieu (FRA) 43e
87   Yoann Paillot (FRA) 64e
88   Clément Saint-Martin (FRA) 88e
Nankang-Fondriest
CEF
Num Coureur Pos
91   Filippo Baggio (ITA) AB
92   Alfredo Balloni (ITA) AB
93   Matteo Belli (ITA) 26e
94   Alfonso Fiorenza (ITA) AB
95   Giacomo Forconi (ITA) AB
96   Matteo Gozzi (ITA) 65e
97   Antonio Merolese (ITA) 56e
98   Loris Paoli (ITA) AB
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
101   César Bihel (FRA) 63e
102
103   Sven Fritsch (LUX) AB
104   Gediminas Kaupas (LTU) AB
105   Vytautas Kaupas (LTU) AB
106   Luboš Pelánek (CZE) NP
107   Augusto Sánchez (DOM) 67e
108   Kevin Suarez (BEL) AB
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
111   Maxime Anciaux (BEL) 37e
112   Quentin Bertholet (BEL) 24e
113   Olivier Chevalier (BEL) AB
114   Florent Mottet (BEL) 50e
115   Loïc Pestiaux (BEL) AB
116   Christophe Prémont (BEL) 61e
117   Julien Stassen (BEL) 16e
118

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier