Ouvrir le menu principal

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2017-2018

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2017-2018
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 26e
Date du
au
Épreuves cinq manches

Palmarès
Vainqueur Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2017-2018 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le et se termine le . Pour cette saison, cinq manches sont au programme[1],[2].

Au classement par nations, la France est la tenante du titre.

Sommaire

CalendrierModifier

 
La Minsk-Arena accueille la cinquième et dernière manche de la Coupe du monde.
Date Pays Vélodrome Ville
3-5 novembre 2017   Pologne BGŻ Arena Pruszków
10-12 novembre 2017   Grande-Bretagne Manchester Velodrome Manchester
1er-3 décembre 2017   Canada Vélodrome de Milton Milton
8-10 décembre 2017   Chili Velódromo Peñalolén Santiago du Chili
19-21 janvier 2018   Biélorussie Vélodrome Minsk-Arena Minsk

Classement par équipesModifier

 
L'équipe de Grande-Bretagne, vainqueur de la manche d'Apeldoorn.
Rang Pays/Équipe PRU MAN MIL SAN MIN Total
1.   Allemagne 6433,5 6425,0 3545,0 2755,0 4260,0 23.418,5
2.   France 5590,0 4971,0 4152,5 1495,0 3855,0 20.463,5
3.   Italie 5158,0 4161,0 1982,0 3490,0 4755,0 19.546,0
4.   Russie 5391,0 4701,0 4055,0 5047,5 19.194,5
5.   Grande-Bretagne 4545,0 6397,5 5800,0 2155,0 18.897,5
6.   Ukraine 4415,0 2640,0 2265,0 4700 3145,0 17.615,0
7.   Pologne 5647,0 3623,5 2815,0 4995,0 17.080,5
8.   Pays-Bas 5300,0 4930,0 2550,0 4045,0 16.825,0
9.   Nouvelle-Zélande 2012,5 2735,0 5915,0 4840,0 15.502,5
10.   Espagne 3120,5 3829,5 3147,5 1062,5 2400,0 13.560,0

HommesModifier

KilomètreModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Manchester   Matthew Glaetzer   Eric Engler   Callum Skinner

ClassementModifier

Pos. Coureur Man Pts
1.   Matthew Glaetzer 500 500
2.   Eric Engler 450 450
3.   Callum Skinner 400 400
4.   Theo Bos 375 375
5.   David Sojka 350 350
6.   Sébastien Vigier 325 325
7.   Jonathan Wale 300 300
8.   Ayrton De Pauw 275 275
9.   Felix Groß 250 250
10.   Zac Williams 225 225

KeirinModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Matthijs Büchli   Joachim Eilers   Sébastien Vigier
Manchester   Matthijs Büchli   Andriy Vynokurov   Juan Peralta
Milton   Harrie Lavreysen   Lewis Oliva   Joachim Eilers
Santiago du Chili   Yuta Wakimoto   Andriy Vynokurov   Pavel Kelemen
Minsk   Matthijs Büchli   Stefan Ritter   Lewis Oliva

ClassementModifier

Pos. Coureur Pru Man Mil San Min Pts
1.   Andriy Vynokurov 325 450 300 450 1525
2.   Matthijs Büchli 500 500 500 1500
3.   Lewis Oliva 175 120 450 275 400 1420
4.   Juan Peralta 100 400 145 325 275 1245
5.   Joachim Eilers 450 275 400 1125
6.   Yūta Wakimoto 190 375 500 1065
7.   Yudai Nitta 205 350 250 805
8.   François Pervis 350 375 725
9.   Matthew Glaetzer 350 375 725
10.   Pavel Kelemen 275 400 675

VitesseModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Matthew Glaetzer   Mateusz Rudyk   Edward Dawkins
Manchester   Harrie Lavreysen   Mateusz Rudyk   Matthew Glaetzer
Milton   Jeffrey Hoogland   Ethan Mitchell   Jack Carlin
Santiago du Chili   Vasilijus Lendel   Denis Dmitriev   Andriy Vynokurov
Minsk   Matthijs Büchli   Vasilijus Lendel   Theo Bos

ClassementModifier

Pos. Coureur Pru Man Mil San Min Pts
1.   Mateusz Rudyk 450 450 325 375 1600
2.   Andriy Vynokurov 350 325 190 400 1265
3.   Lewis Oliva 130 275 300 205 325 1235
4.   Vasilijus Lendel 120 160 500 450 1230
5.   Harrie Lavreysen 375 500 250 1125
6.   Philip Hindes 325 350 350 1025
7.   Jeffrey Hoogland 250 225 500 975
8.   Matthew Glaetzer 500 400 900
9.   Matthijs Büchli 375 500 875
10.   Ethan Mitchell 205 190 450 845

Vitesse par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Nils van 't Hoenderdaal
  France
Benjamin Édelin
Quentin Lafargue
Melvin Landerneau
  Grande-Bretagne
Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Manchester   Allemagne
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Joachim Eilers
  Beat Cycling Club
Theo Bos
Roy van den Berg
Matthijs Büchli
  Pays-Bas
Sam Ligtlee
Nils van 't Hoenderdaal
Jeffrey Hoogland
Milton   Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
  Grande-Bretagne
Jack Carlin
Philip Hindes
Callum Skinner
  République tchèque
Martin Cechman
Pavel Kelemen
David Sojka
Santiago du Chili   Russie
Denis Dmitriev
Shane Perkins
Pavel Yakushevskiy
  France
Rayan Helal
Melvin Landerneau
François Pervis
  Corée du Sud
Im Chae-bin
Park Je-one
Son Je-yong
Minsk   Beat Cycling Club
Roy van den Berg
Matthijs Büchli
Theo Bos
  Pologne
Rafał Sarnecki
Krzysztof Maksel
Kamil Kuczyński
  France
Benjamin Édelin
Michaël D'Almeida
Rayan Helal

ClassementModifier

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1.   France 675,0 525,5 562,5 675,0 600 3037,5
2.   Allemagne 562,5 750,0 450,0 525,0 2287,5
3.   Russie 450,0 450,0 750,0 562,8 2212,5
4.   Beat Cycling Club 450,0 450,0 750,0 1912,5
5.   Grande-Bretagne 600,0 562,5 675,0 1837,5
6.   République tchèque 412,5 487,5 600 307,5 1807,5
7.   Pologne 525,0 412,5 675,0 1612,5
8.   Taipei chinois 195,0 240,0 450,0 375,0 285,0 1545,0
9.   Corée du Sud 525,0 600,0 412,5 1537,5
10.   Espagne 217,5 262,5 487,5 487,5 1455,0

Poursuite individuelleModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk   Charlie Tanfield   Ivo Oliveira   Alexander Evtushenko

ClassementModifier

Pos. Coureur Min Pts
1.   Charlie Tanfield 500 500
2.   Ivo Oliveira 450 450
3.   Alexander Evtushenko 400 400
4.   Justin Wolf 375 375
5.   Ashton Lambie 350 350
6.   Marco Coledan 325 325
7.   Valère Thiébaud 300 300
8.   Dion Beukeboom 275 275
9.   Mikhail Shemetau 250 250
10.   Xeno Young 225 225

Poursuite par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Italie
Francesco Lamon
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
  Allemagne
Felix Groß
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Domenic Weinstein
  Russie
Lev Gonov
Sergey Schilov
Ivan Smirnov
Dmitriy Sokolov
Manchester   Grande-Bretagne
Steven Burke
Ed Clancy
Oliver Wood
Kian Emadi-Coffin
  Danemark
Casper Pedersen
Casper von Folsach
Julius Johansen
Kristian Kaimer Eriksen
  France
Benjamin Thomas
Florian Maitre
Louis Pijourlet
Thomas Denis
Milton   Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Thomas Sexton
Jared Gray
Nick Kergozou
  Canada
Derek Gee
Adam Jamieson
Jay Lamoureux
Michael Foley
  Suisse
Gino Mäder
Robin Froidevaux
Lukas Rüegg
Gaël Suter
Santiago du Chili   Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Jared Gray
Nick Kergozou
Harry Waine
Thomas Sexton (q)
  Japon
Shunsuke Imamura
Ryo Chikatani
Shogo Ichimaru
Keitaro Sawada
  États-Unis
Gavin Hoover
Ashton Lambie
Adrian Hegyvary
Eric Young
Minsk   Team KGF
Daniel Bigham
Charlie Tanfield
Harry Tanfield
Jonathan Wale
  Lokomotiv
Kirill Sveshnikov
Alexander Evtushenko
Sergey Schilov
Dmitriy Sokolov
  Russie
Lev Gonov
Dmitry Mukhomediarov
Ivan Smirnov
Gleb Syritsa

ClassementModifier

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1.   Italie 1000 600 700 650 2950
2.   Danemark 700 900 650 600 2850
3.   Allemagne 900 650 700 550 2800
4.   Suisse 750 550 800 700 2800
5.   France 650 800 500 750 2700
6.   États-Unis 350 350 750 800 450 2700
7.   Team KGF 600 750 1000 2350
8.   Russie 800 410 800 2010
9.   Nouvelle-Zélande 1000 1000 2000
10.   Espagne 410 380 550 380 1720

ScratchModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Robbe Ghys   Edgar Stepanyan   Roy Pieters
Manchester   Nikita Panassenko   Jonathan Mould   Wim Stroetinga
Minsk   Yauheni Karaliok   Ivo Oliveira   Vitaliy Hryniv

ClassementModifier

Pos. Coureur Pru Man Min Pts
1.   Krisztián Lovassy 225 190 250 655
2.   Jonathan Mould 450 205 655
3.   Ivo Oliveira 130 500 630
4.   Yauheni Karaliok 145 450 595
5.   Adrian Tekliński 325 145 110 580
6.   Christos Volikakis 250 325 575
7.   Leung Chun Wing 80 110 350 540
8.   Marc Potts 350 175 525
9.   Iván Ruiz 130 205 190 525
10.   Nikita Panassenko 500 500

Course aux pointsModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Nikita Panassenko   Christos Volikakis   Liam Bertazzo
Milton   Niklas Larsen   Mark Stewart   Kenny De Ketele
Minsk   Jan-Willem van Schip   Cheung King Lok   Ivo Oliveira

ClassementModifier

Pos. Coureur Pru Mil Min Pts
1.   Ivo Oliveira 375 400 775
2.   Christos Volikakis 450 275 725
3.   Cheung King Lok 190 450 640
4.   Alan Banaszek 225 300 525
5.   Jan-Willem van Schip 500 500
6.   Niklas Larsen 500 500
7.   Nikita Panassenko 500 500
8.   Andreas Graf 130 350 480
9.   Krisztián Lovassy 100 175 190 465
10.   Mark Stewart 450 450

AméricaineModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Australie
Callum Scotson
Cameron Meyer
  Belgique
Moreno De Pauw
Kenny De Ketele
  France
Florian Maitre
Benjamin Thomas
Manchester   Danemark
Niklas Larsen
Casper von Folsach
  France
Benjamin Thomas
Morgan Kneisky
  Pologne
Daniel Staniszewski
Wojciech Pszczolarski
Milton   Belgique
Kenny De Ketele
Lindsay De Vylder
  Nouvelle-Zélande
Thomas Sexton
Campbell Stewart
  Grande-Bretagne
Mark Stewart
Oliver Wood
Santiago du Chili   Nouvelle-Zélande
Thomas Sexton
Campbell Stewart
  Italie
Francesco Lamon
Michele Scartezzini
  Autriche
Andreas Graf
Andreas Muller
Minsk   Hong Kong
Leung Chun Wing
Cheung King Lok
  Pays-Bas
Roy Pieters
Wim Stroetinga
  Portugal
Ivo Oliveira
Rui Oliveira

ClassementModifier

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1.   Autriche 325 130 275 400 375 1505
2.   Danemark 250 500 375 25 1450
3.   France 400 450 225 325 1400
4.   Italie 275 225 175 450 225 1350
5.   Belgique 450 350 500 1300
6.   Pologne 300 400 300 275 1275
7.   Ukraine 175 120 325 350 205 1200
8.   Nouvelle-Zélande 175 450 500 1125
9.   Espagne 375 375 160 175 1085
10.   Russie 190 145 275 300 910

OmniumModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Niklas Larsen   Szymon Sajnok   Claudio Imhof
Manchester   Benjamin Thomas   Niklas Larsen   Albert Torres
Milton   Niklas Larsen   Oliver Wood   Gaël Suter
Santiago du Chili   Daniel Holloway   Eiya Hashimoto   Roman Gladysh
Minsk   Jan-Willem van Schip   Szymon Sajnok   Mamyr Stash

ClassementModifier

Pos. Coureur Pru Man Mil San Min Pts
1.   Niklas Larsen 500 450 500 1450
2.   Maximilian Beyer 375 250 375 1000
3.   Roman Gladysh 145 205 400 225 975
4.   Leung Chun Wing 225 160 145 225 175 930
5.   Szymon Sajnok 450 450 900
6.   Daniel Holloway 500 375 875
7.   Christos Volikakis 350 175 325 850
8.   Albert Torres 375 400 775
9.   Felix English 275 110 350 735
10.   Claudio Imhof 400 300 700

FemmesModifier

500 mètresModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Manchester   Daria Shmeleva   Miriam Welte   Olena Starikova

ClassementModifier

Pos. Coureuse Man Pts
1.   Daria Shmeleva 500 500
2.   Miriam Welte 450 450
3.   Olena Starikova 400 400
4.   Tania Calvo 375 375
5.   Jessica Salazar 350 350
6.   Guo Yufang 325 325
7.   Katy Marchant 300 300
8.   Song Chaorui 275 275
9.   Emma Cumming 250 250
10.   Kyra Lamberink 225 225

KeirinModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Kristina Vogel   Daria Shmeleva   Stephanie Morton
Manchester   Kristina Vogel   Shanne Braspennincx   Laurine van Riessen
Milton   Kristina Vogel   Katy Marchant   Shanne Braspennincx
Santiago du Chili   Madalyn Godby   Natasha Hansen   Lyubov Basova
Minsk   Nicky Degrendele   Lee Hye-jin   Lyubov Basova

ClassementModifier

Pos. Coureuse Pru Man Mil San Min Pts
1.   Kristina Vogel 500 500 500 1500
2.   Shanne Braspennincx 375 450 400 1225
3.   Yuka Kobayashi 300 250 250 375 1175
4.   Lyubov Basova 325 400 400 1125
5.   Sara Kankovska 250 175 325 325 1075
6.   Lee Hye-jin 300 300 450 1050
7.   Laurine van Riessen 275 400 300 975
8.   Bao Shanju 175 120 190 275 190 950
9.   Katy Marchant 120 275 450 845
10.   Natasha Hansen 375 450 825

VitesseModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Kristina Vogel   Stephanie Morton   Mathilde Gros
Manchester   Kristina Vogel   Laurine van Riessen   Anastasiia Voinova
Milton   Kristina Vogel   Shanne Braspennincx   Laurine van Riessen
Santiago du Chili   Lyubov Basova   Daria Shmeleva   Lee Hye-jin
Minsk   Pauline Grabosch   Simona Krupeckaitė   Nicky Degrendele

ClassementModifier

Pos. Coureuse Pru Man Mil San Min Pts
1.   Laurine van Riessen 300 450 400 375 1525
2.   Kristina Vogel 500 500 500 1500
3.   Simona Krupeckaitė 275 275 305 450 1350
4.   Olena Starikova 160 350 225 325 1060
5.   Shanne Braspennincx 190 375 450 1015
6.   Lee Hye-jin 350 400 250 1000
7.   Miglė Marozaitė 250 225 250 225 950
8.   Lyubov Basova 90 500 300 890
9.   Madalyn Godby 80 300 205 300 885
10.   Daria Shmeleva 175 250 450 875

Vitesse par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Allemagne
Pauline Grabosch
Kristina Vogel
  Pays-Bas
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
  Russie
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Manchester   Allemagne
Miriam Welte
Kristina Vogel
  Russie
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
  Holy Brother Cycling
Bao Shanju
Guo Yufang
Milton   Allemagne
Miriam Welte
Kristina Vogel
  Pays-Bas
Hetty van de Wouw
Laurine van Riessen
  Corée du Sud
Kim Wong-yeong
Lee Hye-jin
Santiago du Chili   Ukraine
Lyubov Basova
Olena Starikova
  Holy Brother Cycling
Bao Shanju
Guo Yufang
  Corée du Sud
Kim Won-gyeong
Lee Hye-jin
Minsk   Allemagne
Pauline Grabosch
Emma Hinze
  Lituanie
Miglė Marozaitė
Simona Krupeckaitė
  Corée du Sud
Kim Won-gyeong
Lee Hye-jin

ClassementModifier

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1.   Allemagne 500 500 500 500 2000
2.   Russie 400 450 325 250 1425
3.   Holy Brother Cycling 200 400 250 450 1350
4.   Pays-Bas 450 375 450 1275
5.   Grande-Bretagne 275 300 375 275 1225
6.   Corée du Sud 400 400 400 1200
7.   Lituanie 375 350 450 1175
8.   Nouvelle-Zélande 300 225 300 350 1175
9.   Chine 325 375 375 1075
10.   Espagne 350 275 350 975

Poursuite individuelleModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Justyna Kaczkowska   Annemiek van Vleuten   Elisa Balsamo

ClassementModifier

Pos. Coureuse Pru Pts
1.   Justyna Kaczkowska 500 500
2.   Annemiek van Vleuten 450 450
3.   Elisa Balsamo 400 400
4.   Gudrun Stock 375 375
5.   Valeriya Kononenko 350 350
6.   Ciara Horne 325 325
7.   Annie Foreman-Mackey 300 300
8.   Pia Pensaari 275 275
9.   Andrea Waldis 250 250
10.   Anastasiia Iakovenko 225 225

Poursuite par équipesModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Italie
Elisa Balsamo
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
  Canada
Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Kinley Gibson
  Grande-Bretagne
Emily Nelson
Neah Evans
Emily Kay
Manon Lloyd
Manchester   Grande-Bretagne
Elinor Barker
Katie Archibald
Emily Nelson
Neah Evans
  Italie
Elisa Balsamo
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
  Japon
Kie Furuyama
Yumi Kajihara
Kisato Nakamura
Yuya Hashimoto
Milton   Canada
Ariane Bonhomme
Kinley Gibson
Annie Foreman-Mackey
Allison Beveridge
  Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Bryony Botha
Michaela Drummond
  France
Clara Copponi
Coralie Demay
Laurie Berthon
Valentine Fortin
Santiago du Chili   Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Bryony Botha
Racquel Sheath
  Italie
Simona Frapporti
Marta Cavalli
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
  Japon
Kie Furuyama
Nao Suzuki
Kisato Nakamura
Yuya Hashimoto
Minsk   États-Unis
Jennifer Valente
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Kimberly Geist
  Italie
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Simona Frapporti
  Canada
Devaney Collier
Maggie Coles-Lyster
Erin Attwell
Laurie Jussaume

ClassementModifier

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1.   Italie 1000 900 900 900 3700
2.   Canada 900 1000 800 2700
3.   France 600 500 800 750 2650
4.   Japon 800 750 800 2350
5.   Allemagne 750 750 650 2150
6.   Chine 700 750 600 2050
7.   Russie 650 650 650 1950
8.   Nouvelle-Zélande 900 1000 1900
9.   Grande-Bretagne 800 1000 1800
10.   Ukraine 550 450 700 1700

ScratchModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Maria Averina   Justyna Kaczkowska   Olivija Baleišytė
Manchester   Rachele Barbieri   Yang Qianyu   Jolien D'Hoore
Minsk   Aline Seitz   Elinor Barker   Amy Pieters

ClassementModifier

Pos. Coureuse Pru Man Min Pts
1.   Rachele Barbieri 325 500 825
2.   Alžbeta Bačíková 300 120 400 820
3.   Maria Averina 500 250 750
4.   Jolien D'Hoore 350 400 750
5.   Olivija Baleišytė 400 300 700
6.   Aline Seitz 250 375 625
7.   Valentine Fortin 190 350 540
8.   Yang Qianyu 60 450 510
9.   Tetyana Klimchenko 500 500
10.   Elinor Barker 450 450

Course aux pointsModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Lotte Kopecky   Hanna Solovey   Coralie Demay
Milton   Katie Archibald   Jasmin Duehring   Jarmila Machačová
Minsk   Kirsten Wild   Maria Giulia Confalonieri   Anita Stenberg

ClassementModifier

Pos. Coureuse Pru Mil Min Pts
1.   Anita Stenberg 300 225 400 925
2.   Kirsten Wild 350 500 850
3.   Jarmila Machačová 90 400 400 790
4.   Coralie Demay 400 375 775
5.   Maria Giulia Confalonieri 275 450 725
6.   Sofía Arreola 350 375 725
7.   Katie Archibald 500 500
8.   Lotte Kopecky 500 500
9.   Alžbeta Bačíková 120 190 145 455
10.   Jasmin Duehring 450 450

AméricaineModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Belgique
Lotte Kopecky
Jolien D'Hoore
  Grande-Bretagne
Elinor Barker
Emily Nelson
  Italie
Maria Giulia Confalonieri
Elisa Balsamo
Manchester   Grande-Bretagne
Elinor Barker
Katie Archibald
  Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
  Italie
Rachele Barbieri
Elisa Balsamo
Milton   Grande-Bretagne
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
  France
Coralie Demay
Laurie Berthon
  Nouvelle-Zélande
Racquel Sheath
Michaela Drummond
Santiago du Chili   Nouvelle-Zélande
Michaela Drummond
Racquel Sheath
  Danemark
Trine Schmidt
Julie Leth
  Italie
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Minsk   Italie
Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
  Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
  Russie
Maria Novolodskaya
Olga Zabelinskaïa

ClassementModifier

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1.   Italie 400 400 205 400 500 1905
2.   Grande-Bretagne 450 500 500 325 1775
3.   États-Unis 275 275 325 350 375 1600
4.   Russie 250 325 325 400 1300
5.   France 205 350 450 250 1255
6.   Suisse 190 250 250 350 1040
7.   Pays-Bas 375 205 450 1030
8.   Ukraine 325 225 250 225 1025
9.   Belgique 500 450 950,0
10.   Japon 190 350 375 915

OmniumModifier

RésultatsModifier

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków   Kirsten Wild   Jennifer Valente   Amalie Dideriksen
Manchester   Jennifer Valente   Katie Archibald   Amalie Dideriksen
Milton   Yumi Kajihara   Allison Beveridge   Eleanor Dickinson
Santiago du Chili   Yumi Kajihara   Elisa Balsamo   Tetyana Klimchenko
Minsk   Kirsten Wild   Elinor Barker   Jennifer Valente

ClassementModifier

Pos. Coureuse Pru Man Mil San Min Pts
1.   Jennifer Valente 450 500 400 1350
2.   Yumi Kajihara 325 500 500 1325
3.   Olivija Baleišytė 225 275 325 350 1175
4.   Kirsten Wild 500 500 1000
5.   Wang Xiaofei 375 300 300 975
6.   Anita Stenberg 300 130 225 205 760
7.   Lizbeth Salazar 375 325 145 845
8.   Elinor Barker 375 450 825
9.   Elisa Balsamo 350 450 800
10.   Amalie Dideriksen 400 400 800

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier