Ouvrir le menu principal

Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2012

Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO MEX

Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participation 22e
Athlètes 105 (dans 23 sports)
Porte-drapeau María Espinoza
Médailles
Rang : 39
Or
1
Arg.
3
Bron.
3
Total
7
Mexique aux Jeux olympiques d'été

Le Mexique participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 22e participation à des Jeux d'été.

MédaillésModifier

Médailles d’orModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles d'or : 1
  Football Tournoi masculin Javier Aquino
Néstor Araujo
Dárvin Chávez
José de Jesús Corona
Javier Cortés
Jorge Enríquez
Marco Fabián
Héctor Herrera
Israel Jiménez
Raúl Jiménez
Hiram Mier
Oribe Peralta
Miguel Ponce
Diego Reyes
José Antonio Rodríguez
Carlos Salcido
Giovani dos Santos
Néstor Vidrio
2 - 1 11 août

Médailles d’argentModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles d'argent : 3
  Plongeon Haut-vol à 10 mètres synchronisé hommes Iván García
Germán Sánchez
468.90 30 juillet
Haut-vol à 10 mètres synchronisé femmes Paola Espinosa
Alejandra Orozco
343.32 31 juillet
  Tir à l'arc Individuel femmes Aída Román 0-2 / 1-1 / 2-0 / 0-2 / 2-0 / 0-1 2 août

Médailles de bronzeModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles de bronze : 3
  Plongeon Tremplin à 3 mètres femmes Laura Sánchez 362.40 5 août
  Taekwondo Plus de 67 kg femmes Maria del Rosario Espinoza 11 août
  Tir à l'arc Individuel femmes Mariana Avitia 2-0 / 2-0 / 0-2 / 2-0 2 août

AthlétismeModifier

Les athlètes du Mexique ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Juan Luis Barrios 5 000 m 13 min 21 s 01 9e NC 13 min 45 s 30 8e
Carlos Cordero Marathon NC 2 h 22 min 08 s 60e
Diego Estrada 10 000 m NC 28 min 36 s 19 21e
Jose Carlos Herrera 200 m 21 s 17 45e NC
José Leyver 50 km marche NC 3 h 55 min 00 s 28e
Arturo Malaquias Marathon NC 2 h 26 min 37 s 70e
Horacio Nava 50 km marche NC 3 h 46 min 59 s (SB) 16e
Ever Palma 20 km marche NC 1 h 26 min 30 s 46e
Isaac Palma NC 1 h 23 min 35 s 34e
Eder Sanchez NC 1 h 19 min 52 s (SB) 6e
Daniel Vargas Marathon NC 2 h 18 min 26 s 39e
Omar Zepeda 50 km marche NC 3 h 49 min 14 s 23e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Luis Rivera Saut en longueur 7,42 m 32e
Stephen Saen Lancer du poids 18,65 m 32e
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Monica Equihua 20 km marche NC 1 h 32 min 28 s (PB) 30e
Sandra Lopez 5 000 m 15 min 55 s 16 33e NC
Karina Perez Marathon NC 2 h 33 min 30 s 50e
Marisol Romero NC 2 h 33 min 08 s 46e

AvironModifier

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Patrick Loliger Skiff 6 min 51 s 78 3e - 7 min 00 s 20 4e 7 min 29 s 82 2e (Demi-finale C/D) 7 min 20 s 10 2e (Finale C)
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Debora Oakley Skiff 8 min 00 s 17 4e - 8 min 10 s 97 4e 8 min 14 s 03 5e (Demi-finale C/D) 8 min 40 s 70 4e (Finale D)

BadmintonModifier

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Victoria Montero Simple dames   Anu Nieminen (FIN)
0-2
(12-21, 18-21)
  Tzu-ying Tai (TPE)
0-2
(6-21, 10-21)
NC 3e -

BoxeModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Joseph Diaz Jr Coqs (-56 kg)   Shiva Thapa (IND)
14-9
  Anvar Yunusov (TJK)
13-7
  John Joe Nevin (IRL)
13-19
Óscar Molina Welters (-69 kg)   Custio Clayton (CAN)
8-12

Canoë-kayakModifier

  Course en ligneModifier

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Everardo Cristóbal C1 – 200 m 44 s 459 4e 44 s 571 7e
C1 – 1 000 m 3 min 58 s 673 4e 3 min 54 s 590 5e 3 min 56 s 118 2e

Cycling (road) pictogram.svg CyclismeModifier

  Cyclisme sur routeModifier

En cyclisme sur route, le Mexique a qualifié un homme[3] et une femme[4].

Athlète Compétition Temps Rang
Hugo Rangel Course en ligne hommes h 46 min 37 s 39e
Íngrid Drexel Course en ligne femmes Hors-délais -

ÉquitationModifier

Saut d'obstaclesModifier

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Total
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Jaime Azcárraga Gángster Individuel 12 67e -
Federico Fernández Victoria 5 53e 6 11 53e -
Alberto Michán Rosalía la Silla 0 1er 0 0 1er 9 9 22e 4 11e 0 - 4 5e
Nicolás Pizarro Crossing Jordan 4 42e 4 8 31e 20 28 44e -
Jaime Azcárraga
Federico Fernández
Alberto Michán
Nicolás Pizarro
Voir ci-dessus Par équipes 9 13e 10 NC 9e -


Fencing pictogram.svg EscrimeModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Daniel Gomez Fleuret individuel NC   Ma Jianfei (CHN)
9-15
-
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Úrsula González Sabre individuel NC   Kim Ji-yeon
3-15
-

FootballModifier

Tournoi masculinModifier

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Mexique 7 3 2 1 0 3 0 +3
2   Corée du Sud 5 3 1 2 0 2 1 +1
3   Gabon 2 3 0 2 1 1 3 -2
4   Suisse 1 3 0 1 2 2 4 -2


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
Mexique   0-0   Corée du Sud St James' Park, Newcastle
14 h 30 CEST
(0-0) Spectateurs : 15 748
Arbitrage :   Selim Jedidi
Rapport
Mexique   2-0   Gabon City of Coventry Stadium, Coventry
14 h 30 CEST
Giovani   63e   90+2e (pén.) (0-0) H. Ndong      50e, 90+1e Spectateurs : 28 171
Arbitrage :   Benjamin Williams
Rapport
Mexique   1-0   Suisse Millennium Stadium, Cardiff
17 h 00 CEST
Peralta   68e (0-0) Spectateurs : 50 000
Arbitrage :   Ravshan Irmatov
Rapport
Quart de finale
Mexique   4 - 2 (a.p.)   Sénégal Wembley Stadium, Londres
14h30 CEST
Enríquez   10e
Aquino   62e
Giovani   98e
Herrera   109e
(1 - 0) Konaté   69e
Baldé   76e
Spectateurs : 81 855
Arbitrage :   Mark Clattenburg
Rapport
Demi-finale
Mexique   3 - 1   Japon Wembley Stadium, Londres
17h00 CEST
Fabián   31e
Peralta   65e
Cortés   90+3e
(1 - 1) Otsu   12e Spectateurs : 82 372
Arbitrage :   Gianluca Rocchi
Rapport
Finale
Brésil   1 - 2   Mexique   Wembley Stadium, Londres
15h00 CEST
Hulk   90+1e (0 - 1) Peralta   1re   75e Spectateurs : 86 162
Arbitrage :   Mark Clattenburg
Rapport

GymnastiqueModifier

  ArtistiqueModifier

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Daniel Corral Individuel - 12.333
61e
- 15.433
8e Q
- 27.766 - -
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF
Daniel Corral Barres parallèles NC 15,333 - 15,333 5e
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Elsa García Individuel 13.733
35e
- 12.400
58e
26.133 - -

HaltérophilieModifier

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
-56 kg José Montes 112 kg 15e 157 kg 5e 269 6e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
-63 kg Luz Acosta 99 kg 6e 125 kg 5e 224 6e

JudoModifier

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Nabor Castillo Moins de 60 kg hommes exempt   Ratanakmony Khom (CAM)
0100/0000
  Elio Verde (ITA)
0001/0101
-
Vanessa Zambotti Plus de 78 kg femmes NC   Tong Wen (CHN)
0000/0100
-

Wrestling pictogram.svg LutteModifier

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Jesse Ruíz Moins de 120 kg exempt Battu par   Davit Modzmanashvili (GEO)
0-3
Battu par   Shabanbay Daulet (KAZ)
0-5
Guillermo Torres Cervantes Moins de 60 kg Battu par   Masoud Esmaeilpour (IRI)
1-3

NatationModifier

Natation sportiveModifier

Hommes
Athlète Épreuve[5] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Arturo Perez Vertti Ferrer 1 500 m nage libre 15 min 25 s 91 22e NC
Christian Schurr Voight 200 m brasse 2 min 14 s 16 26e
Femmes
Athlète Épreuve[5] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Patricia Castaneda 800 m nage libre 8 min 44 s 44 27e NC
Erica Dittmer 200 m 4 nages 2 min 16 s 54 27e
Susana Escobar 400 m nage libre 4 min 14 s 78 28e NC
400 m 4 nages 4 min 50 s 57 29e NC
Maria Fernanda Gonzalez 100 m dos 1 min 01 s 28 23e
200 m dos 2 min 12 s 75 24e
Liliana Ibanez 100 m nage libre 55 s 71 25e
200 m nage libre 2 min 01 s 36 26e
Rita Medrano 200 m papillon 2 min 11 s 42 23e

Nage en eau libreModifier

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Lizeth Rueda 10 km femmes 2 h 02 min 46 s 1 21e

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchroniséeModifier

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Isabel Delgado
Nuria Diosdado
Duo 83.000 (41.500 ; 41.500) 18e 83.610 (41.900 ; 41.710) 166.610 18e -

Pentathlon moderneModifier

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Óscar Soto Hommes 16 V 19 D 20e 784 2 min 10 s 98 29e 1 232 24 6e 1 176 10 min 34 s 42 11e 2 464 5 656 14e
Tamara Vega Femmes 16 V 19 D 22e 784 2 min 18 s 72 19e 1 136 DNF 35e 460 DNS - 0 2 380 36e


Diving pictogram.svg PlongeonModifier

Le Mexique bénéficie de places pour les épreuves suivantes :

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Yahel Castillo Tremplin à 3 mètres 475.25
(86.70, 81.60, 81.70, 75.25, 67.50 et 82.50)
5e 499.65
(86.70, 81.60, 91.20, 84.00, 72.00 et 84.15)
4e 492.70
(86.70, 85.00, 95.00, 89.25, 72.00 et 64.75)
6e
Daniel Islas Arroyo 410.60
(61.05, 74.80, 54.00, 68.25, 76.50 et 76.00)
23e
Yahel Castillo/Julián Sánchez Tremplin à 3 mètres synchronisé NC 415.14
(54.60, 50.40, 86.70, 79.80, 65.10 et 78.54)
7e
Iván García Haut-vol à 10 mètres 491.70
(81.40, 85.80, 77.90, 81.00, 85.80 et 79.80)
6e 497.40
(88.80, 87.45, 86.10, 81.00, 74.25 et 79.80)
10e 521.65
(83.25, 82.50, 98.40, 81.00, 89.10 et 87.40)
7e
Germán Sánchez 495.85
(89.10, 81.70, 75.90, 98.40, 84.15 et 66.60)
5e 477.30
(85.80, 91.20, 36.30, 86.10, 89.10 et 88.80)
14e
Iván García/Germán Sánchez Haut-vol à 10 mètres synchronisé NC 468.90
(51.60, 50.40, 87.69, 95.94, 92.07 et 91.20)
 
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Arantxa Chávez Tremplin à 3 mètres 225.45
(22.50, 58.50, 37.50, 60.45 et 46.50)
29e -
Laura Sánchez 320.15
(57.00, 69.00, 60.00, 66.65 et 67.50)
9e 336.50
(66.00, 64.50, 72.00, 62.00 et 72.00)
7e 362.40
(70.50, 67.50, 75.00, 74.40 et 75.00)
 
Paola Espinosa Haut-vol à 10 mètres 324.00
(63.00, 39.60, 72.60, 76.80 et 72.00)
13e 317.10
(66.00, 46.20, 56.10, 72.00 et 76.80)
11e 356.20
(70.50, 74.25, 61.05, 80.00 et 70.40)
6e
Carolina Mendoza 286.95
(64.50, 67.65, 39.60, 72.00 et 43.20)
21e
Paola Espinosa/Alejandra Orozco Haut-vol à 10 mètres synchronisé NC 343.32
(51.60, 50.40, 84.48, 75.24, et 81.60)
 

TaekwondoModifier

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Diego Garcia de Leon -58 kg   Safwan Khalil (AUS)
4-9
Erick Osornio Nunez -68 kg   Martin Stamper (GBR)
2-5
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Jannet Alegría Pena -49 kg   Hatahet Raya (JOR)
12-1
  Brigitte Yagüe Enrique (ESP)
0-8
  Salceda Carolena Carstens (PAN)
7-2
  Lucija Zaninović (CRO)
5-6
María Espinoza +67 kg   Sorn Davin (CAM)
3-2
  Milica Mandić (SRB)
4-6
  Talitiga Crawley (SAM)
13-0
  Glenhis Hernandez (CUB)
4-2  
-

Tennis de tableModifier

Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Yadira Silva Simple exempte Battue par   Ariel Hsing (USA)
0-4
(9-11, 8-11, 3-11, 5-11)
-

TirModifier

Le Mexique possède des places pour les épreuves de tir suivantes[6] :

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Javier Rodríguez Skeet 114 24e NC
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Alexis Gabriela Martinez Carabine 50 m 3 positions 572 39e NC
Rosa del Carmen Peña Carabine à 10 m air comprimé 392 35e NC
Alejandra Zavala Pistolet à 10 m air comprimé 380 19e NC

Tir à l'arcModifier

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Luis Álvarez Individuel hommes 665 30   Yavor Hristov (BUL) (35)
6-0
(28-23, 27-26, 29-28)
  Oh Jin-hyek (KOR) (3)
4-6
(28-28, 27-29, 30-26, 27-28, 28-28)
-
Juan René Serrano 665 29   Marco Galiazzo (ITA) (31)
6-2
(25-24, 27-25, 24-30, 26-25)
  Larry Godfrey (GBR) (10)
1-7
(25-26, 29-29, 26-27, 28-29)
-
Eduardo Vélez 665 26   Milad Vaziri (IRI) (39)
7-1
(25-25, 28-26, 29-28, 29-26)
  Dai Xiaoxiang (CHN) (41)
0-6
(26-27, 25-27, 25-28)
-
Luis Álvarez
Juan René Serrano
Eduardo Vélez
Par équipes hommes 1995 7 NC   Malaisie
216-211
  France
220-212
  Italie
215-217
Petite finale
  Corée du Sud
219-224
4e
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Mariana Avitia Individuel femmes 659 10   Zahra Dehghan (IRI) (55)
6-2
(28-28, 26-20, 27-27, 27-24)
  Naomi Folkard (GBR) (42)
6-2
(28-28, 29-27, 27-26, 26-26)
  Carina Christiansen (DEN) (7)
6-2
(25-16, 26-28, 29-24, 29-23)
  Lee Sung-jin (KOR) (2)
6-2
(26-29, 27-25, 30-29, 29-28)
  Aída Román (MEX) (11)
2-6
(21-25, 27-27, 25-25, 24-27)
Petite finale
  Khatuna Lorig (USA) (4)
6-2
(30-27, 24-22, 24-25, 26-24)
 
Aída Román 658 11   Anastassiya Bannova (KAZ) (54)
6-2
(27-23, 25-24, 23-26, 27-25)
  Bombayala Devi (IND) (22)
6-2
(30-24, 24-25, 26-24, 27-20)
  Miki Kanie (JPN) (6)
7-3
(28-28, 24-27, 25-23, 27-25, 27-26)
  Pia Carmen Lionetti (ITA) (19)
6-2
(27-28, 26-24, 30-27, 26-23)
  Mariana Avitia (MEX) (10)
6-2
(25-21, 27-27, 25-25, 27-24)
  Ki Bo-Bae (KOR) (1)
5-6
(25-27, 26-26, 29-26, 22-30, 27-26, 1-0)
 
Alejandra Valencia 657 13   Reena Pärnat (EST) (52)
7-1
(26-21, 26-26, 26-25, 25-18)
  Cheng Ming (CHN) (20)
1-7
(25-27, 25-27, 27-27, 24-25)
-
Mariana Avitia
Aída Román
Alejandra Valencia
Par équipes femmes 1974 4 NC exempt   Japon
209-219
-

TriathlonModifier

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Hommes
Crisanto Grajales Hommes 18 min 10 s 38 s 59 min 36 s 33 s 31 min 11 s 1 h 50 min 08 s 28e
Femmes
Claudia Rivas Femmes 18 min 29 s 43 s 1 h 06 min 26 s 33 s 36 min 27 s 2 h 02 min 38 s 21e


VoileModifier

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
David Mier y Teran RS:X 32 27 30 35 28 27 28 32 30 20 254 32e -
Ricardo Montemayor Laser 39 41 44 46 45 29 29 40 11 42 320 38e -
Femmes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Tania Elias Calles Laser Radial 12 9 6 19 13 33 13 5 13 10 100 10e 16 116 10e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier