Ouvrir le menu principal
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres, Royaume-Uni
Site(s) Dorney Lake

Palmarès
Vainqueur Drapeau : République tchèque Miroslava Knapková
Deuxième Drapeau : Danemark Fie Udby Erichsen
Troisième Drapeau : Australie Kim Crow

Navigation

L'épreuve féminine de skiff des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres se déroule sur le Dorney Lake du 28 juillet au 4 août 2012.

HorairesModifier

Les temps sont donnés en Western European Summer Time (UTC+1)

Date Temps Série
Samedi 13 h 30 Qualifications
Dimanche 10 h 20 Repêchages
Mardi 11 h 40 Quart de finale
Jeudi 9 h 30 Demi-finale C/D
Jeudi 11 h 10 Demi-finale A/B
Samedi 9 h 30 Finale E
Samedi 9 h 50 Finale D
Samedi 10 h 20 Finale C
Samedi 11 h 00 Finale B
Samedi 12 h 30 Finale A

MédaillésModifier

RésultatsModifier

QualificationsModifier

Qualifications 1Modifier

Classement Rameuse Pays Temps Notes
1 Emma Twigg   Nouvelle-Zélande 7 min 40 s 24 Q
2 Donata Vištartaitė   Lituanie 7 min 43 s 07 Q
3 Sanita Puspure   Irlande 7 min 49 s 35 Q
4 Kissya da Costa   Brésil 8 min 07 s 75 Q
5 Lucia Palermo   Argentine 8 min 07 s 89 R
6 Soulmaz Abbasi   Iran 8 min 17 s 46 R

Qualifications 2Modifier

Classement Rameuse Pays Temps Notes
1 Kim Crow   Australie 7 min 41 s 18 Q
2 Nataliya Mustafayeva   Azerbaïdjan 7 min 46 s 01 Q
3 Micheen Thornycroft   Zimbabwe 7 min 47 s 10 Q
4 Yariulvis Cobas   Cuba 7 min 48 s 58 Q
5 Camila Vargas Palomo   Salvador 8 min 01 s 60 R
6 Kim Ye-Ji   Corée du Sud 8 min 04 s 68 R

Qualifications 3Modifier

Classement Rameuse Pays Temps Notes
1 Miroslava Knapková   République tchèque 7 min 24 s 17 Q
2 Fie Udby Erichsen   Danemark 7 min 29 s 37 Q
3 Marie-Louise Dräger   Allemagne 7 min 44 s 23 Q
4 Phuttharaksa Neegree Rodenburg   Thaïlande 7 min 52 s 62 Q
5 Svetlana Germanovich   Kazakhstan 8 min 01 s 94 R
6 Racha Soula   Tunisie 8 min 19 s 31 R

Qualifications 4Modifier

Classement Rameuse Pays Temps Notes
1 Zhang Xiuyun   Chine 7 min 21 s 49 Q
2 Frida Svensson   Suède 7 min 32 s 61 Q
3 Gabriela Mosqueira Benitez   Paraguay 7 min 52 s 07 Q
4 Haruna Sakakibara   Japon 7 min 52 s 98 Q
5 Shwe Zin Latt   Birmanie 8 min 10 s 15 R

Qualifications 5Modifier

Classement Rameuse Pays Temps Notes
1 Ekaterina Karsten   Biélorussie 7 min 30 s 31 Q
2 Yuliya Levina   Russie 7 min 32 s 06 Q
3 Genevra Stone   États-Unis 7 min 33 s 68 Q
4 Debora Oakley Gonzalez   Mexique 8 min 00 s 17 Q
5 Amina Rouba   Algérie 8 min 15 s 94 R

RepêchagesModifier

Repêchages 1Modifier

Classement Rameuse Pays Temps Notes
1 Kim Ye-Ji   Corée du Sud 7 min 50 s 64 Q
2 Lucia Palermo   Argentine 7 min 52 s 49 Q
3 Svetlana Germanovich   Kazakhstan 7 min 53 s 63
4 Amina Rouba   Algérie 8 min 12 s 83

Repêchages 2Modifier

Classement Rameuse Pays Temps Notes
1 Camila Vargas Palomo   Salvador 7 min 53 s 38 Q
2 Soulmaz Abbasi   Iran 8 min 05 s 99 Q
3 Shwe Zin Latt   Birmanie 8 min 09 s 59
4 Racha Soula   Tunisie 8 min 10 s 76

Quarts de finaleModifier

Quart de finale 1Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Kim Crow   Australie 7 min 34 s 29 Q
2 Emma Twigg   Nouvelle-Zélande 7 min 39 s 07 Q
3 Marie-Louise Dräger   Allemagne 7 min 52 s 17 Q
4 Debora Oakley Gonzalez   Mexique 8 min 10 s 97
5 Gabriela Mosqueira Benitez   Paraguay 8 min 14 s 36
6 Soulmaz Abbasi   Iran 8 min 27 s 28

Quart de finale 2Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Miroslava Knapková   République tchèque 7 min 35 s 35 Q
2 Genevra Stone   États-Unis 7 min 39 s 67 Q
3 Frida Svensson   Suède 7 min 40 s 64 Q
4 Sanita Puspure   Irlande 7 min 44 s 19
5 Yariulvis Cobas   Cuba 7 min 56 s 89
6 Camila Vargas Palomo   Salvador 8 min 07 s 67

Quart de finale 3Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Zhang Xiuyun   Chine 7 min 39 s 58 Q
2 Julia Levina   Russie 7 min 41 s 28 Q
3 Donata Vištartaitė   Lituanie 7 min 45 s 68 Q
4 Micheen Thornycroft   Zimbabwe 7 min 56 s 66
5 Lucia Palermo   Argentine 8 min 06 s 47
6 Phuttharaksa Neegree Rodenburg   Thaïlande 8 min 16 s 50

Quart de finale 4Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Fie Udby Erichsen   Danemark 7 min 38 s 93 Q
2 Ekaterina Karsten   Biélorussie 7 min 42 s 00 Q
3 Nataliya Mustafayeva   Azerbaïdjan 8 min 00 s 26 Q
4 Kim Ye-Ji   Corée du Sud 8 min 00 s 26
5 Haruna Sakakibara   Japon 8 min 12 s 26
6 Kissya da Costa   Brésil 8 min 12 s 85

Demi-finales C/DModifier

Demi-finales C/D 1Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Sanita Puspure   Irlande 7 min 51 s 69 Q
2 Kissya da Costa   Brésil 8 min 01 s 64 Q
3 Phuttharaksa Neegree Rodenburg   Thaïlande 8 min 03 s 91 Q
4 Lucia Palermo   Argentine 8 min 09 s 85
5 Debora Oakley Gonzalez   Mexique 8 min 14 s 03
6 Soulmaz Abbasi   Iran 8 min 30 s 74

Demi-finales C/D 2Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Micheen Thornycroft   Zimbabwe 7 min 51 s 02 Q
2 Yariulvis Cobas   Cuba 7 min 54 s 22 Q
3 Camila Vargas Palomo   Salvador 7 min 57 s 22 Q
4 Kim Ye-Ji   Corée du Sud 7 min 59 s 78
5 Haruna Sakakibara   Japon 8 min 05 s 65
6 Gabriela Mosqueira Benitez   Paraguay 8 min 10 s 15

Demi-finales A/BModifier

Demi-finales A/B 1Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Miroslava Knapková   République tchèque 7 min 42 s 57 Q
2 Kim Crow   Australie 7 min 44 s 69 Q
3 Ekaterina Karsten   Biélorussie 7 min 44 s 94 Q
4 Julia Levina   Russie 7 min 48 s 95
5 Donata Vištartaitė   Lituanie 7 min 56 s 05
6 Marie-Louise Dräger   Allemagne 8 min 01 s 05

Demi-finales A/B 2Modifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Fie Udby Erichsen   Danemark 7 min 44 s 33 Q
2 Zhang Xiuyun   Chine 7 min 45 s 58 Q
3 Emma Twigg   Nouvelle-Zélande 7 min 46 s 71 Q
4 Genevra Stone   États-Unis 7 min 52 s 98
5 Frida Svensson   Suède 7 min 54 s 52
6 Nataliya Mustafayeva   Azerbaïdjan 8 min 06 s 83

FinalesModifier

Finale EModifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Svetlana Germanovich   Kazakhstan 8 min 37 s 08
2 Amina Rouba   Algérie 8 min 42 s 23
3 Racha Soula   Tunisie 8 min 49 s 47
4 Shwe Zin Latt   Birmanie 8 min 56 s 06

Finale DModifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Kim Ye-Ji   Corée du Sud 8 min 32 s 57
2 Gabriela Mosqueira Benitez   Paraguay 8 min 34 s 51
3 Lucia Palermo   Argentine 8 min 40 s 38
4 Debora Oakley Gonzalez   Mexique 8 min 40 s 70
5 Haruna Sakakibara   Japon 8 min 42 s 90
6 Soulmaz Abbasi   Iran 8 min 57 s 98

Finale CModifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Sanita Puspure   Irlande 7 min 59 s 77
2 Micheen Thornycroft   Zimbabwe 8 min 07 s 52
3 Yariulvis Cobas   Cuba 8 min 14 s 59
4 Camila Vargas Palomo   Salvador 8 min 19 s 75
5 Phuttharaksa Neegree Rodenburg   Thaïlande 8 min 34 s 11
Kissya da Costa   Brésil DNS

Finale BModifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
1 Genevra Stone   États-Unis 7 min 45 s 24
2 Donata Vištartaitė   Lituanie 7 min 47 s 94
3 Julia Levina   Russie 7 min 49 s 22
4 Frida Svensson   Suède 7 min 56 s 42
5 Marie-Louise Dräger   Allemagne 8 min 11 s 71
6 Nataliya Mustafayeva   Azerbaïdjan 8 min 23 s 64

Finale AModifier

Rang Rameuse Pays Temps Notes
  Miroslava Knapková   République tchèque 7 min 54 s 37
  Fie Udby Erichsen   Danemark 7 min 57 s 72
  Kim Crow   Australie 7 min 58 s 04
4 Emma Twigg   Nouvelle-Zélande 8 min 01 s 76
5 Ekaterina Karsten   Biélorussie 8 min 02 s 86
6 Zhang Xiuyun   Chine 8 min 03 s 10

Notes et référencesModifier

SourcesModifier