Ouvrir le menu principal
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) CIO
Éditions 26e
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres, Royaume-Uni
Date du au
Nations 33
Participants 33
Site(s) Dorney Lake
Site web officiel Page de l'épreuve sur fr.london2012.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Nouvelle-Zélande Mahe Drysdale
Deuxième Drapeau : République tchèque Ondřej Synek
Troisième Drapeau : Royaume-Uni Alan Campbell

Navigation

L'épreuve masculine de skiff des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres s'est déroulé sur le Dorney Lake du 28 juillet au 3 août 2012.

HorairesModifier

Les temps sont donnés en British Summer Time (UTC+1)

Date Temps Série
Samedi 12 h 30 Éliminatoires
Dimanche 9 h 50 Repêchages
Mardi 9 h 30 Demi-finale E/F
Mardi 10 h 40 Quart de finale
Mercredi 9 h 30 Demi-finale C/D
Mercredi 11 h 20 Demi-finale A/B
Vendredi 9 h 30 Finale F
Vendredi 9 h 40 Finale E
Vendredi 9 h 50 Finale D
Vendredi 10 h 00 Finale C
Vendredi 10 h 40 Finale B
Vendredi 12 h 30 Finale A

MédaillésModifier

RésultatsModifier

ÉliminatoiresModifier

Les trois premiers de chaque série sont qualifiés pour les quarts de finale, les autres vont en repêchage.

Série 1Modifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Tim Maeyens   Belgique 6 min 42 s 52 Q, MO
2 Ángel Fournier   Cuba 6 min 46 s 35 Q
3 Patrick Loliger Salas   Mexique 6 min 51 s 78 Q
4 Sawarn Singh   Inde 6 min 54 s 04 R
5 Óscar Vásquez   Chili 7 min 06 s 33 R
6 Mohsen Shadi   Iran 7 min 27 s 42 R

Série 2Modifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Marcel Hacker   Allemagne 6 min 43 s 80 Q
2 Santiago Fernández   Argentine 6 min 46 s 03 Q
3 Henrik Stephansen   Danemark 6 min 46 s 32 Q
4 Mindaugas Griskonis   Lituanie 6 min 46 s 56 R
5 Víctor Aspillaga   Pérou 7 min 13 s 79 R
6 So Sau Wah   Hong Kong 7 min 15 s 91 R

Série 3Modifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Lassi Karonen   Suède 6 min 45 s 42 Q
2 Aleksandar Aleksandrov   Azerbaïdjan 6 min 49 s 81 Q
3 Mathias Raymond   Monaco 6 min 58 s 60 Q
4 Anderson Nocetti   Brésil 7 min 03 s 78 R
5 James Fraser Mackenzie   Zimbabwe 7 min 16 s 83 R
6 Paul Etia Ndoumbe   Cameroun 7 min 29 s 77 R

Série 4Modifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Mahé Drysdale   Nouvelle-Zélande 6 min 49 s 69 Q
2 Olaf Tufte   Norvège 7 min 00 s 90 Q
3 Nour El-Din Hassanein   Égypte 7 min 06 s 17 Q
4 Roberto López   Salvador 7 min 23 s 75 R
5 Hamadou Djibo Issaka   Niger 8 min 25 s 56 R

Série 5Modifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Alan Campbell   Grande-Bretagne 6 min 47 s 62 Q
2 Zhang Liang   Chine 6 min 50 s 71 Q
3 Michał Słoma   Pologne 6 min 54 s 58 Q
4 Kim Dong-Yong   Corée du Sud 7 min 05 s 24 R
5 Vladislav Yakovlev   Kazakhstan 7 min 16 s 34 R

Série 6Modifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Ondřej Synek   République tchèque 6 min 53 s 23 Q
2 Mario Vekic   Croatie 7 min 02 s 63 Q
3 Kenneth Jurkowski   États-Unis 7 min 08 s 49 Q
4 Wang Ming-Hui   Taipei chinois 7 min 15 s 77 R
5 Aymen Mejri   Tunisie 7 min 21 s 64 R

RepêchageModifier

Les deux premiers de chaque course se qualifient pour les quarts de finale.

Repêchage 1Modifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Sawarn Singh   Inde 7 min 00 s 49 Q
2 Kim Dong-Yong   Corée du Sud 7 min 03 s 91 Q
3 Víctor Aspillaga   Pérou 7 min 10 s 54
4 Aymen Mejri   Tunisie 7 min 11 s 94
5 Paul Etia Ndoumbe   Cameroun 7 min 24 s 15

Repêchage 2Modifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Mindaugas Griskonis   Lituanie 7 min 00 s 19 Q
2 Mohsen Shadi   Iran 7 min 11 s 55 Q
3 Wang Ming-Hui   Taipei chinois 7 min 16 s 84
4 James Fraser Mackenzie   Zimbabwe 7 min 19 s 85
5 Hamadou Djibo Issaka   Niger 8 min 39 s 66

Repêchage 3Modifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Anderson Nocetti   Brésil 7 min 07 s 17 Q
2 Óscar Vásquez   Chili 7 min 09 s 12 Q
3 So Sau Wah   Hong Kong 7 min 13 s 75
4 Vladislav Yakovlev   Kazakhstan 7 min 22 s 00
5 Roberto López   Salvador 7 min 27 s 75

Quarts de finaleModifier

Les trois premiers de chaque quart de Finale se qualifient pour les demi-Finales.

Quart de finale 1Modifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Mahé Drysdale   Nouvelle-Zélande 6 min 54 s 86 Q
2 Tim Maeyens   Belgique 6 min 56 s 65 Q
3 Mindaugas Griskonis   Lituanie 7 min 00 s 80 Q
4 Mario Vekic   Croatie 7 min 05 s 78
5 Michał Słoma   Pologne 7 min 21 s 55
6 Óscar Vásquez   Chili 7 min 24 s 07

Quart de finale 2Modifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Alan Campbell   Grande-Bretagne 6 min 52 s 10 Q
2 Marcel Hacker   Allemagne 6 min 54 s 18 Q
3 Aleksandar Aleksandrov   Azerbaïdjan 6 min 56 s 36 Q
4 Patrick Loliger Salas   Mexique 7 min 00 s 20
5 Kim Dong-Yong   Corée du Sud 7 min 16 s 22
6 Anderson Nocetti   Brésil 7 min 17 s 37

Quart de finale 3Modifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Lassi Karonen   Suède 6 min 57 s 06 Q
2 Santiago Fernández   Argentine 7 min 01 s 57 Q
3 Zhang Liang   Chine 7 min 02 s 03 Q
4 Sawarn Singh   Inde 7 min 11 s 59
5 Kenneth Jurkowski   États-Unis 7 min 18 s 27
6 Nour El-Din Hassanein   Égypte 7 min 23 s 12

Quart de finale 4Modifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Ondřej Synek   République tchèque 6 min 53 s 32 Q
2 Ángel Fournier   Cuba 6 min 54 s 12 Q
3 Olaf Tufte   Norvège 6 min 55 s 36 Q
4 Henrik Stephansen   Danemark 6 min 55 s 95
5 Mathias Raymond   Monaco 7 min 20 s 16
6 Mohsen Shadi   Iran 7 min 32 s 72

Demi-finalesModifier

Demi-finale E/FModifier

Les trois premiers se qualifient pour la finale E, les autres pour la finale F.

Demi-finale 1Modifier
Rang Rameur Pays Temps Notes
1 So Sau Wah   Hong Kong 7 min 44 s 20 Q
2 Víctor Aspillaga   Pérou 7 min 53 s 76 Q
3 Roberto López   Salvador 7 min 57 s 89 Q
4 Hamadou Djibo Issaka   Niger 9 min 07 s 99
Demi-finale 2Modifier
Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Wang Ming-Hui   Taipei chinois 7 min 33 s 18 Q
2 Vladislav Yakovlev   Kazakhstan 7 min 33 s 29 Q
3 James Fraser Mackenzie   Zimbabwe 7 min 33 s 81 Q
4 Paul Etia Ndoumbe   Cameroun 7 min 35 s 48
5 Aymen Mejri   Tunisie 7 min 58 s 48

Demi-finales C/DModifier

Les trois premiers se qualifient pour la finale C, les autres pour la finale D.

Demi-finale 1Modifier
Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Mario Vekic   Croatie 7 min 33 s 51 Q
2 Sawarn Singh   Inde 7 min 36 s 25 Q
3 Mathias Raymond   Monaco 7 min 38 s 17 Q
4 Kim Dong-Yong   Corée du Sud 7 min 48 s 09
5 Óscar Vásquez   Chili 7 min 57 s 36
6 Mohsen Shadi   Iran 8 min 20 s 29
Demi-finale 2Modifier
Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Henrik Stephansen   Danemark 7 min 29 s 76 Q
2 Patrick Loliger Salas   Mexique 7 min 29 s 82 Q
3 Michał Słoma   Pologne 7 min 39 s 00 Q
4 Nour El-Din Hassanein   Égypte 7 min 44 s 53
5 Anderson Nocetti   Brésil 7 min 54 s 18
6 Kenneth Jurkowski   États-Unis 7 min 56 s 51

Demi-finales A/BModifier

Les trois premiers se qualifient pour la finale A, les autres pour la finale B.

Demi-finale 1Modifier
Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Mahé Drysdale   Nouvelle-Zélande 7 min 18 s 11 Q
2 Lassi Karonen   Suède 7 min 19 s 77 Q
3 Marcel Hacker   Allemagne 7 min 22 s 07 Q
4 Ángel Fournier   Cuba 7 min 30 s 19
5 Mindaugas Griskonis   Lituanie 7 min 31 s 72
6 Olaf Tufte   Norvège 7 min 35 s 31
Demi-finale 2Modifier
Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Ondřej Synek   République tchèque 7 min 16 s 58 Q
2 Alan Campbell   Grande-Bretagne 7 min 18 s 92 Q
3 Aleksandar Aleksandrov   Azerbaïdjan 7 min 20 s 80 Q
4 Santiago Fernández   Argentine 7 min 29 s 68
5 Zhang Liang   Chine 7 min 31 s 52
6 Tim Maeyens   Belgique 7 min 39 s 78

FinalesModifier

Finale FModifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Aymen Mejri   Tunisie 7 min 33 s 62
2 Paul Etia Ndoumbe   Cameroun 7 min 46 s 23
3 Hamadou Djibo Issaka   Niger 8 min 53 s 88

Finale EModifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 So Sau Wah   Hong Kong 7 min 29 s 35
2 Wang Ming-Hui   Taipei chinois 7 min 33 s 28
3 Víctor Aspillaga   Pérou 7 min 35 s 88
4 Vladislav Yakovlev   Kazakhstan 7 min 36 s 14
5 Roberto López   Salvador 7 min 41 s 32
6 James Fraser Mackenzie   Zimbabwe 7 min 46 s 49

Finale DModifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Anderson Nocetti   Brésil 7 min 25 s 03
2 Nour El-Din Hassanein   Égypte 7 min 27 s 19
3 Kim Dong-Yong   Corée du Sud 7 min 27 s 94
4 Mohsen Shadi   Iran 7 min 31 s 42
5 Óscar Vásquez   Chili 7 min 36 s 79
Kenneth Jurkowski   États-Unis N'a pas pris le départ

Finale CModifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Henrik Stephansen   Danemark 7 min 19 s 62
2 Patrick Loliger Salas   Mexique 7 min 20 s 10
3 Mario Vekic   Croatie 7 min 27 s 60
4 Sawarn Singh   Inde 7 min 29 s 66
5 Michał Słoma   Pologne 7 min 34 s 98
6 Mathias Raymond   Monaco 7 min 36 s 35

Finale BModifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Ángel Fournier   Cuba 7 min 11 s 17
2 Mindaugas Griskonis   Lituanie 7 min 15 s 32
3 Olaf Tufte   Norvège 7 min 18 s 15
4 Santiago Fernández   Argentine 7 min 20 s 40
5 Zhang Liang   Chine 7 min 25 s 64
6 Tim Maeyens   Belgique 7 min 27 s 51

Finale AModifier

Rang Rameur Pays Temps Notes
  Mahé Drysdale   Nouvelle-Zélande 6 min 57 s 82
  Ondřej Synek   République tchèque 6 min 59 s 37
  Alan Campbell   Grande-Bretagne 7 min 03 s 28
4 Lassi Karonen   Suède 7 min 04 s 04
5 Aleksandar Aleksandrov   Azerbaïdjan 7 min 09 s 42
6 Marcel Hacker   Allemagne 7 min 10 s 21

Notes et référencesModifier

SourcesModifier