Ouvrir le menu principal
Trio normand
Généralités
Sport cyclisme sur route
Organisateur(s) USL Vélo-Club Lillebonnais
Éditions 31 (en 2018)
Catégorie Élite nationale
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (septembre)
Lieu(x) Drapeau de la France France
Flag of Seine-Maritime.svg Seine-Maritime
Statut des participants amateurs - professionnels
Directeur Claude Le Nahédic

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France Enzo Anti
Drapeau : France Matis Louvel
Drapeau : France Anthony Macron

Le Trio normand est une course cycliste française disputée en contre-la-montre par équipes de trois coureurs autour de Lillebonne (Seine-Maritime), en Normandie. Elle est organisée chaque année au mois de septembre par l'USL Vélo Club Lillebonnais, peu de temps après le Duo normand. L'épreuve principale pour les hommes est inscrite au calendrier élite nationale de la Fédération française de cyclisme.

En 2018, la compétition fête sa 31e édition[1].

Sommaire

PalmarèsModifier

Élites HommesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1988   Vincent Barteau
  Philippe Bouvatier
  Thierry Marie
  Éric Macret
  Pascal Pfinder
  Jean-Michel Chemin
  Jean-Michel Avril
  Pascal Lemaître
  Branton Wild
1989   Philippe Bouvatier
  Roland Le Clerc
  Joël Pelier
1991   Philippe Gaumont
  Laurent Roux
  Pascal Pfinder
  Dominique Arnould
  Jean-Claude Bagot
  Christophe Lavainne
  Franck Alaphilippe
 ?
 ?
1993   Camille Coualan
  Didier Faivre-Pierret
  Jean-Louis Harel
  Jean-François Anti
  Christophe Paulvé
 ?
  Jacky Durand
  Dante Rezze
  Laurent Brochard
1994   Jean-Louis Harel
  Éric Salvetat
  Jean-Michel Lance
  Jacques Coualan
  Philippe Bresset
  Stéphane Colas
  Philippe Adam
  Denis Dugouchet
  Mickaël Lemardelé
1995   Eddy Seigneur
  Thierry Gouvenou
  François Lemarchand
  Emmanuel Magnien
  Laurent Desbiens
  Philippe Gaumont
  Franck Bouyer
  Benoît Salmon
  Stéphane Petilleau
1996   Christian Blanchard
  Christophe Barbier
  Philippe Mauduit
  Pierre-Henri Menthéour
  Christophe Thébault
  Nicolas Dumont
  Jean-Louis Harel
  Éric Salvetat
  Grégoire Balland
1997   Grégory Barbier
  Walter Bénéteau
  Christian Blanchard
  Jean-Louis Harel
  Jean-Michel Lance
  Jean-Charles Martin
  Reynald Bos
  Cédric Loué
  Veddie Mony
1998   Christian Blanchard
  Franck Renier
  Mickaël Pichon
  Marek Leśniewski
  Alexandre Chouffe
  Emmanuel Bonnot
  Benoît Legrix
  Cédric Loué
  Gérard Picard
1999   Frédéric Lecrosnier
  Artūras Trumpauskas
  Stéphane Délimauges
  László Bodrogi
  Raphaël Jeune
  Ludovic Turpin
  Nicolas Dumont
  Éric Drubay
  Martial Locatelli
2000   Youri Deliens
  Chris Deckers
 ?
  David Bréard
  Andrius Zaleskis
 ?
  Sébastien Fouré
  Denis Dugouchet
  Jérôme Gadbled
2003   Sylvain Anquetil
  Gaylord Cumont
  Cyrille Prisé
  Riadh Baatout
  Éric Macret
  Nicolas Vermeulen
  Grégory Barteau
  Emmanuel Fontaine
  Julien Le Nahédic
2004   Camille Bouquet
  David Le Lay
  Romain Fondard
  Frédéric Lecrosnier
  Vincent Cantero y Grijelmo
  Denis Robin
  Pierrick Leclerc
  Mickaël Malle
  Julien Brodin
2005   Dimitri Champion
  Yoann Offredo
  Stéphane Rossetto
  Charles Guilbert
  David Le Lay
  Stéphane Pétilleau
  Stéphane Cougé
  Mickaël Leveau
  Franck Vermeulen
2006   David Le Lay
  Noan Lelarge
  Stéphane Pétilleau
  Yoann Offredo
  Stéphane Rossetto
  Alexandre Roux
  Frédéric Lubach
  Stéphane Cougé
  Franck Vermeulen
2007   Yann Pivois
  Charles Guilbert
  Noan Lelarge
  Stéphane Rossetto
  Alexis Bodiot
  Yoann Offredo
  Jérôme Frémin
  Gaylord Cumont
  Alexandre Bosquain
2008   Nicolas Edet
  Benoît Jarrier
  Samuel Plouhinec
  Piotr Zieliński
  Gaël Malacarne
  Antoine Dalibard
  Alexis Bodiot
  Peter Brouzes
  Stéphane Rossetto
2009[2]   Florian Morizot
  Niels Brouzes
  Tony Gallopin
  Stéphane Rossetto
  Benoît Daeninck
  Matthieu Converset
  Guillaume Malle
  Tomasz Olejnik
  Jérôme Frémin
2010[3]   Nicolas Giulia
  Franck Vermeulen
  Christopher De Souza
  Jean-Simon Carré
  Julien Duval
  Florent Gougeard
  David Boutville
  Florian Taillefer
  Thibault Huché
2011[4]   Mathieu Simon
  Albain Cormier
  Stéphane Rossetto
  Freddy Bichot
  Kévin Denis
  Franck Vermeulen
  Mathieu Cloarec
  Fabien Schmidt
  Erwan Téguel
2012[5]   Benoît Daeninck
  Alexandre Gratiot
  Stéphane Rossetto
  Gaylord Cumont
  Benoît Jarrier
  Franck Vermeulen
  Alo Jakin
  David Boutville
  Cyrille Patoux
2013[6]   Benoît Daeninck
  Alexandre Gratiot
  Vadim Deslandes
  David Boutville
  Arnaud Descamps
  Alexandre Lemair
  Cédric Delaplace
  Emmanuel Kéo
  Kévin Lesellier
2014[7]   Jérémy Leveau
  Dylan Kowalski
  Arnaud Descamps
  Cyrille Patoux
  David Boutville
  Édouard Louyest
  Florian Taillefer
  Christopher De SOuza
  Kévin Lalouette
2015[8]   Romain Bacon
  Jules Pijourlet
  Louis Pijourlet
  Hugo Bouguet
  Kévin Lalouette
  Pierre Lebreton
  Corentin Ermenault
  Vincent Ginelli
  Jérémy Lecroq
2016[9]   Erwan Brenterch
  Dylan Kowalski
  Christopher Piry
  Romain Bacon
  Benoît Daeninck
  Corentin Ermenault
  Pierre Lebreton
  Thomas Oustry
  Damian Wild
2017[10]   Romain Bacon
  Samuel Leroux
  Kévin Lalouette
  Maxime Cam
  Maxime Le Lavandier
  Stuart Balfour
  Baptiste Bleier
  Hugo Bouguet
  Nicolas Durand
2018[11],[12]   Enzo Anti
  Matis Louvel
  Anthony Macron
  Sven Broekaart
  Harry Sweering
  Stefan van Spengen
  Christopher Piry
  Risto Raid
  Hugo Roussel

FemmesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2010[3]   Oriane Niay
  Justine Macret
  Duval
  Annick Gibeaux
  Marie-Elisabeth Hauchard
  Le Gout
2011[4]   Christelle Balleux
  Justine Macret
  Eugénie Duval
  Angélique Goron
  Élise Raulline
  Pascaline Bidard
2013[6]   Noémie Patrikeff
  Céline Chicot
  Laura Joutel
  Estelle Meersman
  Michelle Feix
  Martine Renaux
2014[7]   Bénédicte Lepine
  Pauline Payen
  Michèle Feix
2015[8]   Gladys Verhulst
  Margot Richez
  Émilie Jamme
  Laurence Lessard
  Virginie Pains
  Isabelle Caillebotte
2016[9]   Élodie Dusart
  Tatiana Blin
  Marion Sicot
  Laurence Lessard
  Alizée Lebigre
  Alexandra Fauvel
2018[11],[12]   Laura Silande
  Cylia Brard
  Coralie Moreau

EspoirsModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011[4]   Mathieu Cloarec
  Fabien Schmidt
  Erwan Téguel
  Alexandre Defretin
  Clément Penven
  Alexandre Gratiot
  Thibault Huché
  Christopher De Souza
  Florian Taillefer
2012[5]   Julien Duval
  Alexis Gougeard
  Clément Saint-Martin
  Thibault Huché
  Rudy Kowalski
  Florian Taillefer
  Romain Delatot
  Ludwig Laffillé
  Pierre Garson
2013[6]   Marc Fournier
  Anthony Turgis
  Jimmy Turgis
2014[7]   Jérémy Leveau
  Dylan Kowalski
  Arnaud Descamps
  Marc Fournier
  Vincent Ginelli
  Jérémy Lecroq
  Thomas Houlette
  Jonathan Chemineau
  Simon Vaubrun

JuniorsModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009[2]   Romain Delatot
  Jimmy Turgis
  Benoît Pinto
  Florian Legrandois
  Loïc Chetout
  Nicolas Dulot
  Emmanuel Kéo
  Enzo Hollville
  Aurélien Callewaert
2010[3]   Florian Bouleux
  Alexis Gougeard
  Ohko Shimizu
  Simon Poisson
  Joris Baclet
  Cédric Delaplace
  Pierre Le Pottier
  Julian Levasseur
  Kévin Lesellier
2011[4]   Kévin Lesellier
  Émilien Raulline
  Marc Fournier
  Pierre-Mary Caudron
  Nicolas Castelot
  Anthony Cowley
  Cédric Legrandois
  Simon Henry
  Grégoire Belaize
2012[5]   Cédric Legrandois
  Simon Henry
  Grégoire Belaize
  Axel Le Her
  Nicolas Castelot
  Hugo Bouguet
  Pierre Couturier
  Alexis Mouchard
  Téo Leduey
2013[6]   Hugo Bouguet
  Florian Leroyer
  Jordan Levasseur
  Jonathan Chemineau
  Frédéric Porc
  Simon Vaubrun
  Aurélien Cofflard
  Adrien Garel
  Vincent Ginelli
2014[7]   Florian Leroyer
  Luc Moulin
  Thomas Oustry
  Geoffroy Becret
  Louis Richard
  Luis Jadelly
  Thibault Boisset
  Emmanuel Salles
  Nicolas Prodhomme
2015[8]   Luc Moulin
  Marc Moulin
  Thomas Oustry
  Florian Heymans
  Esteban Robert
  Florian Van Snick
  Samuel Kergaravat
  Harold Boquet
  François Lemancel
2016[9]   Pierre Couvigny
  Axel Glaudin
  Lucas Pilleul
  Matis Louvel
  Hugo Roussel
  Mathieu Warre
  Quentin Khelfat
  Brian Leseur
  Hugo Bleuse
2017[10]   Matéo Carlot
  Pierre Couvigny
  Hugo Roussel
  Corentin Hélin
  Gratien Savalle
  Aurélien Sautreuil
  Thomas Detournay
  Anthony Langlois
  Pierre Le Touze
2018[11],[12]   Florian Pardon
  Clément Petit
  Alexis Duvivier
  Matéo Carlot
  Augustin Chivot
  Florian Dubois Ferrary
  Florian Dejoye
  Étienne Délimauges
  Léandre Midlet

2e et 3e catégoriesModifier

2e catégorieModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009[2]   Olivier Duranel
  Thierry Duranel
  Vincent Duranel
  Alexis Damourette
  Fabrice Camel
  Jérémy Dubos
  Guillaume Deforges
  David Honoré
  Adrien Louet
2010[3]   Benjamin Audoux
  Bertrand Delaire
  Bastien Mérienne
  Vincent Lasalle
  Stéphane Brice
  Grégory Schott
  Sylvain Goulard
  Hadrien Louet
  Jérémy Roynard
2011[4]   Benjamin Audoux
  Nicolas Gant
  Samuel Renaux
2012[5]   Alexandre Leroux
  Thomas Petruzzella
  Stéphane Legrand
  Benoît Boulangue
  Jérémy Roynard
  Thomas Robin
  Benjamin Audoux
  Samuel Renaux
  Fabrice Camel

3e catégorieModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009[2]   Nicolas Darche
  Stéphane Brice
  Vincent Lasalle
  David Allais
  Romain Cantelou
  Yoann Maillard
  Vincent Buquet
  Boubila
  Olivier Ouf
2010[3]   Thomas Petruzzella
  Le Roux
  Pinto
  Vigneux
  Olivier Derquenne
  Frette
  Florent Delorme
  Guillaume Buquet
  Pois
2011[4]   Guillaume Desforges
  Martin Gauchet
  Aurélien Lemaitre
2012[5]   Julien Strebel
  Jérôme Marie
  Thomas Houlette
  Sébastien Tesson
  Arnaud Hardy
  Allan Rialland
2016[9]   Maxime Dam
  Luc Moulin
  Marc Moulin
  Damien Letellier
  Jérôme Collinet
  Benjamin Audoux
  Judicaël Marie
  Arnaud Merlinat
  Julien Froment

Scratch 2e et 3e catégoriesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2013[6]   Thomas Houlette
  Julien Strébel
  Thomas Guy
  Benjamin Audoux
  Samuel Renaux
  Nicolas Gand
  Damien Letellier
  Olivier Ouf
  Jérôme Collinet
2014[7]   Samuel Kergaravat
  Louis Maloigne
  Alexandre Marie
  Thomas Houlette
  Jonathan Chemineau
  Simon Vaubrun
  Benjamin Audoux
  Nicolas Pena
  Samuel Renaux
2015[8]   Thomas Hillion
  Guillaume Deschamps
  Anthony Le Duey
  Ludovic Merlier
  Teddy Marchand
  Aurélien Sébire
  Arnaud Anquetil
  Nicolas Pena
  Benjamin Audoux
2017[10]   Maxime Dam
  Luc Moulin
  Marc Moulin
  Florian Bouleux
  Corentin Tueur
  Alexandre Reniéville
  Roman Hervieu
  Aurélien Riquier
  Pierre Salve
2018[11]   Maxime Dam
  Luc Moulin
  Marc Moulin
  Joffrey Laurent
  Brian Lesueur
  Axel Glaudin
  Roman Hervieu
  Philippe Lozet
  Émeric Legoy

DépartementauxModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011[4]   Jérôme Leleu
  Pascal Leleu
  Olivier Clatot
  J.-Pierre Grouazel
  David Vaslot
  Jérôme Châtel
  Bertrand Delaire
  Dany Amouret
  Laurent Delaunay
2012[5]   Nicolas Lebis
  Martin Gauchet
  Antoine Marcosz
  Arnaud Pardon
  Stéphane Brice
  Yannick Ampoulié
  Dany Amouret
  Gaylor Greaume
  Laurent Delaunay
2013[6]   Gaylor Greaume
  Laurent Delaunay
  Dany Amouret
  Arnaud Pardon
  Philippe Daugeard
  Jérôme Duvivier
  Sébastien Abraham
  Antoine Cressy
  Florent Levasseur
2014[7]   Teddy Marchand
  Samuel Taillefer
  Didier Taillefer
  Vincent Soulet
  Patrick Rifflet
  Dimitri Poret
  Julien Le Nahédic
  Emmanuel Fontaine
  Arnaud Anquetil
2015[8]   Laurent Delaunay
  Florent Levasseur
  Fabrice His
  Fabrice Camel
  Jérôme Lefebvre
  Florent Hennequez
  Nathan Blanpain
  Adrien Pigne
  Steven Spiewack
2016[9]   Jean-Philippe Meret
  Didier Barre
  Philippe Corvaisier
  Julien Biville
  Florent Levasseur
  Maxime Michel
  Dany Amouret
  Laurent Delaunay
  Christophe Favey
2017[10]   Florent Levasseur
  Julien Biville
  Maxime Michel
  Florian Bloquel
  Julian Paget
  Jean-Charles Arson
  Yoann Cramoisan
  Adrien Pigne
  Lucas Lebreton
2018[11]   Mathieu Pitard
  Christophe Favet
  Laurent Delaunay
  Sébastien Letourneur
  Kévin Grindel
  Maxime Bernays
  Yoann Cramoisan
  Adrien Pigne
  Aboubacar Touré

CadetsModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2012[5]   Maxime Dame
  Louis Gréboval
  Florian Leroyer
  Charles-Antoine Dourlens
  Pierre Haudiquet
  Jean-Lou Watrelot
2013[6]   Valentin Boulay
  Matthys Lechevalier
  Pierre Gouvenou
  Tanguy Turgis
  Matthieu Legrand
  Rémi Marcoux
  Thibault Boisset
  Charly Fortin
  Emmanuel Salles
2014[7]   Théo Colanges
  Corentin Leclerc
  Corentin Tueur
  Charly Fortin
  Robin Hebert
  Simon Verger
  Grégoire Bachelet
  Lucas Lebreton
  Loïc Sorel
2015[8]   Émilien Delabruyère
  Simon Mallet
  Théo Prigent
  Wilfried Leroux
  Bastien Lebeaut
  Mathis Blot
  Clément Dallet
  Gratien Savalle
  Bastien Hauchard
2016[9]   Benjamin Douay
  Marc Bequet
  Corentin Leroyer
  Lucien Ramon
  Théo Van Kesteren
  Anthony Mottier
  Nicolas Cacheleux
  Eliot Lekhal
  Antonin Petrel
2017[10]   Augustin Chivot
  Lucien Ramon
  Anthony Mothier
  Marc Bequet
  Benjamin Douay
  Florian Hautot
  Maxence Thorlet
  Alexandre Francome
  Léo Pietras
2018[11],[12]   Ugo Delot
  Julien Fraudeau
  Valentin Lierville
  Alexis Billot
  Enzo Casper
  Edgar Engels
  Kiri Shinoharan
  Mattéo Borelli
  Quentin Bouleux

MinimesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2014[7]   Florian Le Creps
  Florian Pardon
  Alexis Duvivier
  Paul Sapin
  Nicolas Valle
  Alban Breuilly
  Thomas Detournay
  Pierre Follenfant
  Anthony Langlois
2015[8]   Hugo Toumire
  Nicolas Debris
  Théo Savalle
  Guillaume Hole
  Yohann Simon
  Nathan David
  Marc Becquet
  Enzo Borelli
  Léonie Lebreton
2016[9]   Benjamin Cornu
  Martin Desmortreux
  Alexandre Rohée
  Quentin Bouleux
  Enzo Borrelli
  Louis Lacaille
2017[10]   Mattéo Borelli
  Mathias Chodan
  Lukas Ortie
  Lucas Lebourg
  Alexandre Louvel
  Luka Pétrel
  Toby Chatonnet
  Nolan Hamdini
  Killian Petit
2018[11],[12]   Florian Délimauges
  Jules Engels
  Raphaël Sauvé
  Louka Lesueur
  Levi Matifas
  Achille Bernier

MixteModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2016[9]   Pascal Sausaye
  Bénédicte Lépine
  Stéphane Lépine
  Solène Poirier
  Denis Dugouchet
  Loïc Heurtevent
  Stéphane Guilloux
  Christophe Leclerc
  Céline Levitre
2017[10]   Pascal Sausaye
  Bénédicte Lépine
  Stéphane Lépine
  Stéphane Guilloux
  Olivier Tampigny
  Céline Levitre
  Noémie Patrikeff
  Hamilton Beaumesnil
  Michel Gautier
2018[11]   Élodie Lecanu
  André Petipas
  Jérémy Dubos
  Bénédicte Lépine
  Stéphane Lépine
  Pascal Saussaye
  Sandrine Favey
  Jean-Luc Poulain
  Gaëlle Frébert

Non-licenciésModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2017[10]   Léo Roussel
  Loïc Henneré
  Bastien Gressier
  Sébastien Hocdé
  Robin Malec
  Benoît Cavelier
  Cédric Dossemon
  Sébastien Falaise
  Philippe David
2018[11]   Christophe Delafosse
  Éric Pillon
  Steve Dutertre
  Dominique Couturier
  Pierre Couturier
  Mickaël Lamant
  Thomas Detournay
  Anthony Langlois
  Sébastien Mare

Notes et référencesModifier

  1. Frédéric Gachet, « Trio Normand : Les engagés », sur directvelo.com,
  2. a b c et d « Trio Normand : Classements », sur directvelo.com,
  3. a b c d et e Michaël Gilson, « Trio Normand : Classements », sur directvelo.com,
  4. a b c d e f et g Frédéric Gachet, « Trio Normand : Classements », sur directvelo.com,
  5. a b c d e f et g Frédéric Gachet, « Trio Normand : Classements », sur directvelo.com,
  6. a b c d e f et g Frédéric Gachet, « Trio Normand : Classements », sur directvelo.com,
  7. a b c d e f g et h Frédéric Gachet, « Trio Normand : Classements », sur directvelo.com,
  8. a b c d e f et g Frédéric Gachet, « Trio Normand : Classements », sur directvelo.com,
  9. a b c d e f g et h Frédéric Gachet, « Trio Normand : Classements », sur directvelo.com,
  10. a b c d e f g et h Frédéric Gachet, « Trio Normand : Classements », sur directvelo.com,
  11. a b c d e f g h et i Frédéric Gachet, « Trio Normand : Classements », sur directvelo.com,
  12. a b c d et e « Trio Normand 2018 – Tous les lauréats sont réunis pour la traditionnelle photo de famille », sur normandiecyclisme.fr,

Liens externesModifier