Ouvrir le menu principal
Tour de Bavière 2013
Généralités
Course
34e Tour de Bavière
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
783,5 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
139
Vitesse moyenne
km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 34e édition du Tour de Bavière aura lieu du 22 au . L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour, dans la catégorie 2.HC.

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de Bavière est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales allemandes et à une équipe nationale allemande[1].

20 équipes participent à ce Tour de Bavière - 9 ProTeams, 6 équipes continentales professionnelles et 5 équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Argos-Shimano   Pays-Bas ARG
Blanco   Pays-Bas BLA
Euskaltel Euskadi   Espagne EUS
FDJ   France FDJ
Garmin-Sharp   États-Unis GRS
Lampre-Merida   Italie LAM
Orica-GreenEDGE   Australie OGE
Sky   Royaume-Uni SKY
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Europcar   France EUC
IAM   Suisse IAM
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
NetApp-Endura   Allemagne TNE
Novo Nordisk   États-Unis TNN
Sojasun   France SOJ
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Heizomat   Allemagne THF
Nutrixxion Abus   Allemagne TSP
Rad-net Rose   Allemagne RNR
Stölting   Allemagne STG
Thüringer Energie   Allemagne TET

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Alex Rasmussen Garmin-Sharp en 4 h 34 min 05 s
2   Ben Swift Sky + m.t
3   Juan José Lobato Euskaltel Euskadi m.t
4   Gerald Ciolek MTN-Qhubeka m.t
5   Davide Cimolai Lampre-Merida m.t
6   Nikias Arndt Argos-Shimano m.t
7   Andreas Schillinger NetApp-Endura m.t
8   Geraint Thomas Sky m.t
9   Manuele Mori Lampre-Merida m.t
10   Johannes Weber Heizomat m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Alex Rasmussen   Garmin-Sharp en 4 h 33 min 55 s
2   Ben Swift Sky + 4 s
3   Grischa Janorschke   Nutrixxion Abus 4 s
4   Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 6 s
5   Adriano Malori Lampre-Merida 8 s
6   Gerald Ciolek MTN-Qhubeka 10 s
7   Davide Cimolai   Lampre-Merida 10 s
8   Nikias Arndt Argos-Shimano 10 s
9   Andreas Schillinger NetApp-Endura 10 s
10   Geraint Thomas Sky 10 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Daryl Impey Orica-GreenEDGE en 4 h 41 min 30 s
2   Gerald Ciolek MTN-Qhubeka + m.t
3   Adriano Malori Lampre-Merida m.t
4   Diego Ulissi Lampre-Merida m.t
5   Romain Bardet AG2R La Mondiale m.t
6   Michel Kreder Garmin-Sharp m.t
7   Martin Elmiger IAM m.t
8   Geraint Thomas Sky m.t
9   John Gadret AG2R La Mondiale m.t
10   Christophe Riblon AG2R La Mondiale m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Daryl Impey   Orica-GreenEDGE en 9 h 15 min 25 s
2   Adriano Malori Lampre-Merida + 3 s
3   Gerald Ciolek MTN-Qhubeka 4 s
4   Ben Swift Sky 4 s
5   Geraint Thomas Sky 7 s
6   Christophe Riblon AG2R La Mondiale 7 s
7   Maxime Bouet AG2R La Mondiale 8 s
8   Marcel Wyss IAM 9 s
9   Romain Bardet   AG2R La Mondiale 10 s
10   Michel Kreder Garmin-Sharp 10 s

3e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Gerald Ciolek MTN-Qhubeka en 5 h 10 min 15 s
2   Arnaud Démare FDJ + m.t
3   Heinrich Haussler IAM m.t
4   Ben Swift Sky m.t
5   Davide Cimolai Lampre-Merida m.t
6   Aidis Kruopis Orica-GreenEDGE m.t
7   Cyril Lemoine Sojasun m.t
8   Robert Wagner Blanco m.t
9   Raymond Kreder Garmin-Sharp m.t
10   Yohann Gène Europcar m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Gerald Ciolek    MTN-Qhubeka en 14 h 25 min 34 s
2   Daryl Impey Orica-GreenEDGE + 6 s
3   Adriano Malori Lampre-Merida 9 s
4   Ben Swift Sky 10 s
5   Heinrich Haussler IAM 12 s
6   Geraint Thomas Sky 13 s
7   Christophe Riblon AG2R La Mondiale 13 s
8   Simon Geschke Argos-Shimano 13 s
9   Maxime Bouet AG2R La Mondiale 14 s
10   Marcel Wyss IAM 15 s

4e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Adriano Malori Lampre-Merida en 38 min 19 s
2   Jasha Sütterlin Thüringer Energie + 18 s
3   Jan Bárta NetApp-Endura 19 s
4   Geraint Thomas Sky 19 s
5   Jérémy Roy FDJ 26 s
6   Simon Geschke Argos-Shimano 29 s
7   Diego Ulissi Lampre-Merida 36 s
8   Ian Stannard Sky 37 s
9   Marcel Wyss IAM 41 s
10   Ignatas Konovalovas MTN-Qhubeka 49 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Adriano Malori   Lampre-Merida en 15 h 04 min 02 s
2   Geraint Thomas Sky + 23 s
3   Jan Bárta NetApp-Endura 26 s
4   Jérémy Roy FDJ 33 s
5   Simon Geschke Argos-Shimano 33 s
6   Diego Ulissi   Lampre-Merida 43 s
7   Marcel Wyss IAM 48 s
8   Ian Stannard Sky 59 s
9   Martin Elmiger IAM 1 min 02 s
10   Gerald Ciolek   MTN-Qhubeka 1 min 13 s

5e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Heinrich Haussler IAM en 4 h 24 min 18 s
2   Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + m.t
3   Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale m.t
4   Robert Wagner Blanco m.t
5   Michael Schwarzmann NetApp-Endura m.t
6   Gerald Ciolek MTN-Qhubeka m.t
7   Arnaud Démare FDJ m.t
8   Jack Bauer Garmin-Sharp m.t
9   Cyril Gautier Europcar m.t
10   Benjamin Sydlick Nutrixxion Abus m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Adriano Malori   Lampre-Merida en 19 h 28 min 20 s
2   Geraint Thomas Sky + 23 s
3   Jan Bárta NetApp-Endura 26 s
4   Jérémy Roy FDJ 33 s
5   Simon Geschke Argos-Shimano 33 s
6   Diego Ulissi   Lampre-Merida 43 s
7   Marcel Wyss IAM 48 s
8   Ian Stannard Sky 59 s
9   Martin Elmiger IAM 1 min 02 s
10   Gerald Ciolek   MTN-Qhubeka 1 min 13 s

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Pays Équipe Temps
1 '   en
2 +
3
4
5
6
7
8
9
10

Classements annexesModifier

Classement du meilleur grimpeurModifier

Cycliste Équipe Points
1 '  
2
3

Classement par pointsModifier

Cycliste Équipe Points
1 '  
2
3

Classement du meilleur jeuneModifier

Cycliste Équipe Temps
1 '   en
2 +
3

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1
2 +
3

Évolution des classementsModifier

Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Alex Rasmussen Alex Rasmussen Grischa Janorschke Henning Bommel Davide Cimolai Garmin-Sharp
2 Daryl Impey Daryl Impey Stefan Denifl Romain Bardet AG2R La Mondiale
3 Gerald Ciolek Gerald Ciolek Gerald Ciolek
4 Adriano Malori Adriano Malori Diego Ulissi IAM
5
Classements finals

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Bavière Pos Position finale au classement général
      Indique le vainqueur du classement général       Indique le vainqueur du classement de la montagne
      Indique le vainqueur du classement des sprints       Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1988)
Sky
SKY
Num Coureur Pos
1   Geraint Thomas (GBR)
2   Ben Swift (GBR)
3   Joe Dombrowski (USA)*
4   Peter Kennaugh (GBR)
5   Jonathan Tiernan-Locke (GBR)
6   Ian Stannard (GBR)
7   Christopher Sutton (AUS)
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
11   Gerald Ciolek (GER)
12   Meron Russom (ERI)
13   Ignatas Konovalovas (LTU)
14   Sergio Pardilla (ESP)
15   Martin Reimer (GER)
16   Andreas Stauff (GER)
17   Jay Robert Thomson (RSA)
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21   Romain Bardet (FRA)
22   Maxime Bouet (FRA)
23   Mikaël Cherel (FRA)
24   John Gadret (FRA)
25   Yauheni Hutarovich (BLR)
26   Blel Kadri (FRA)
27   Christophe Riblon (FRA)
Euskaltel Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
31   Jon Aberasturi (ESP)
32   Jure Kocjan (SLO)
33   Juan José Lobato (ESP)
34   Rubén Pérez (ESP)
35   Steffen Radochla (GER)
36   Mikel Nieve (ESP)
37   André Schulze (GER)
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
41   Damiano Cunego (ITA)
42   Davide Cimolai (ITA)
43   Manuele Mori (ITA)
44   Adriano Malori (ITA)
46   Diego Ulissi (ITA)
47   Matteo Bono (ITA)
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
51   Jonas Ahlstrand (SWE)
52   Nikias Arndt (GER)
53   Warren Barguil (FRA)
54   Johannes Fröhlinger (GER)
55   Simon Geschke (GER)
56   François Parisien (CAN)
57   Georg Preidler (AUT)*
Rad-net Rose
RNR
Num Coureur Pos
61   Henning Bommel (GER)
62   Emanuel Buchmann (GER)*
63   Alexander Krieger (GER)*
64   Lucas Liss (GER)*
65   Theo Reinhardt (GER)*
66   Florian Scheit (GER)*
67   Kersten Thiele (GER)*
IAM
IAM
Num Coureur Pos
71   Marcel Wyss (SUI)
72   Stefan Denifl (AUT)
73   Martin Elmiger (SUI)
74   Heinrich Haussler (AUS)
75   Dominic Klemme (GER)
76   Thomas Lövkvist (SWE)
77   Patrick Schelling (SUI)*
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
81   Jérôme Cousin (FRA)*
82   Cyril Gautier (FRA)
83   Yohann Gène (FRA)
84   Christophe Kern (FRA)
85   Davide Malacarne (ITA)
86   Pierre Rolland (FRA)
87   Björn Thurau (GER)
Blanco
BLA
Num Coureur Pos
91   Theo Bos (NED)
92   Graeme Brown (AUS)
93   Jetse Bol (NED)*
94   David Tanner (AUS)
95   Bram Tankink (NED)
96   Dennis van Winden (NED)
97   Robert Wagner (GER)
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
101   William Bonnet (FRA)*
102   David Boucher (FRA)
103   Yoann Offredo (FRA)
104   Arnaud Démare (FRA)*
105   Jérémy Roy (FRA)
106   Cédric Pineau (FRA)
107   Thibaut Pinot (FRA)*
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
111   Jan Bárta (CZE)
112   Blaž Jarc (SLO)
113   Roger Kluge (GER)
114   Andreas Schillinger (GER)
115   Michael Schwarzmann (GER)*
116   Erick Rowsell (GBR)*
117   Alexander Wetterhall (SWE)
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
121   Jack Bauer (NZL)
122   Michel Kreder (NED)
123   Raymond Kreder (NED)*
124   Daniel Martin (IRL)
125   Alex Rasmussen (DEN)
126   Steele Von Hoff (AUS)
127   Fabian Wegmann (GER)
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
131   Sam Bewley (NZL)
132   Simon Clarke (AUS)
133   Aidis Kruopis (LTU)
134   Simon Gerrans (AUS)
135   Daryl Impey (RSA)
136   Sebastian Langeveld (NED)
137   Stuart O'Grady (AUS)
Heizomat
THF
Num Coureur Pos
141   Alexander Grad (GER)*
142   Dario Rapps (GER)*
143   Fabian Schormair (GER)*
144   Manuel Straub (GER)*
145   Johannes Weber (GER)*
146   Jan-Nicklas Droste (GER)*
147   Raphael Freienstein (GER)*
Nutrixxion Abus
TSP
Num Coureur Pos
151   Rick Ampler (GER)*
152   Tobias Dohlus (GER)
153   Grischa Janorschke (GER)
154   Sebastian Körber (GER)
155   Alex Schmitt (GER)*
156   Benjamin Sydlik (GER)*
157   Max Walsleben (GER)*
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
161   Maxime Daniel (FRA)*
162   Jimmy Engoulvent (FRA)
163   David Le Lay (FRA)
164   Cyril Lemoine (FRA)
165   Brice Feillu (FRA)
166   Jean-Marc Marino (FRA)
167   Yannick Talabardon (FRA)
Stölting
STG
Num Coureur Pos
171   Jan Dieteren (GER)*
172   Silvio Herklotz (GER)*
173   Christian Mager (GER)*
174   Jan Oelerich (GER)
175   Luke Roberts (AUS)
176   Thomas Koep (GER)*
177   Maximilian Werda (GER)*
Thüringer Energie
TET
Num Coureur Pos
181   Jan Brockhoff (GER)*
182   Jack Cummings (AUS)*
183   Alex Frame (NZL)*
184   Nikodemus Holler (GER)*
185   Maximilian Schachmann (GER)*
186   Moritz Schaffner (GER)*
187   Jasha Sütterlin (GER)*
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
191   Fabio Calabria (AUS)
192   Kevin De Mesmaeker (BEL)*
193   Stephen Clancy (IRL)*
194   David Lozano (ESP)
195   Javier Mejías (ESP)
196   Andrea Peron (ITA)
197   Martijn Verschoor (NED)

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier